电子技术基础 雷勇 答案教材_第1页
电子技术基础 雷勇 答案教材_第2页
电子技术基础 雷勇 答案教材_第3页
电子技术基础 雷勇 答案教材_第4页
电子技术基础 雷勇 答案教材_第5页
已阅读5页,还剩24页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

班级:学号:姓名:任课老师:班级:学号:姓名:任课老师:PAGEPAGE3第2章习题E12V,DR10KDR各为多少?流过二极管的电流多大?解:二极管正偏导:U 0.7V;U 120.711.3VD RI ID

11.310 1.13mA在下图中的各电路图中,u12sintV,二极管Dui o的波形。(a) (b) (c)解:二极管电路如图所示,试分别判断图和中的二极管是导通还是截止,并求出ABU 。设二极管是理想的。AB(b)解:(a)D导通,UAB6V;(b)D1UAB0V;在下图中,所有稳压二极管均为硅管且稳压电压U 6V,输入电压uZ i电压u波形图。o

12sintV,画出输出解:(a解(a)由于稳压管的击穿电压各不相同,击穿电压低的管子工作,而另一个不工作。管稳压电压之和。2.2.2在如图所示的稳压管稳压电路,U14V,波动范围10%;稳压管的稳定电压U 6V,稳I Z定电流IZ

5mA,最大耗散功率PZM

180mW;限流电阻R200;输出电流Io

20mA求U变化时稳压管的电流变化范围()如果负载电阻开路,会发生什么现象?IUImin0.9UI(0.914)V12.6VUImax1.1UI(1.114)V15.4VU波动时流过限流电阻R的电流变化范围为:I

IminUZ 0.033(A)33mAU12.6 U12.6 IU U 15.46

Rmin

R 200I Imax Z 0.047(A)47mARmax

R 200稳压管最大稳定电流IZM

ZMPPZ

6IDZ

min

IRmin

I 332013mAoIDmaxZ

IRmax

I 472027mAo如果负载电阻开路,即I 0mA,则稳压管中电流为限流电阻上的电流。由于其大I (30m,o ZM稳压管会因电流过大而损坏。110有一电压为110V,电阻为75Ω的直流负载,如果采用单相桥式整流电路(不带滤波器)110U解:采用单相桥式整流电路,变压器二次侧电压有效值:U o

122.2V二极管最大反向电压:U RM

2U 2122.2173V

0.9 0.9负载电流Io

1101.5A75二极管电流为负载电流一半:ID

1I2

0.75A选取U 173V,I 0.75A的整流二极管可满足要求。如1N4003(200V,1A)、2CZ55E(300V,1A)等。RM DC动范围10%,输出电压U U 12V,负载电流I变化范围5~15mA,稳压管中电流允许变化范围O Z O为530m()选取限流电阻R2)确定整流二极管的参数。()限流电阻R选择:稳压电路输入电压UIUC1.2U1.22024VUImax1.12426.4VUImin0.92421.6VR

IminUZ

21.6 21.6 UmaxU

IZmin

IOmax

515U U 26.412R Imax Z 0.41(K)min

IZmax

IOmin

305430Ω电阻的限流电阻(即R430。U U 26.412流过限流电阻R的最大电流I

Imax Z 0.033A33mA整流二极管电流I D

max13317mA2

R 430最大反向电压U 1.12U1.1 22031VRM整流二极管应满足:最大整流电流17mA>31V1N40050,1。如图所示为CW117构成的输出电压可调的稳压电源。已知CW117的输出电压U 1.25V,输出REF电流I允许范围为10m~1.5,U 允许范围为3~40。试计算()R的最大值2)U的最小值;3 23 1 OR100时,R需调节为多大可以使输出U 30V;1 P O1)CW117电流最小,为10m

1max

REFUIU3min

0.125(K)10输出电压最小值U U 1.25VOmin REFUUO

R1

(RR)1 PUR 30100R O P UREF

R 10023002.3K1 1.25β μ β 3.1.3有两只晶体管,一只的=200,I =200 A;另一只的=100,I β μ β CEO CEO同。你认为应选用哪只管子?为什么?解:选β=100、I =10μA的管子,因β适中

较小,因而温度稳定性较另一只管子好。CBO CEO3.2.3分别改正图P2.2 所示各电路中的错误,使它们有可能放大正弦波信号。要求保留电路原来的共射接法和耦合方式。解(a)将-VCC

图改为+V 。CC(b)VCC

与基极之间加R。b(c)VBB

反接,且在输入端串联一个电阻。(d)VBB

支路加R

,在-Vb C

与集电极之间加R。c3.4.1图3.4.5放大电路中,电容CC

在电路中起什么作用?电阻R和R在电路中的作用有何异同点?

1 2 E E EC1RC1RB1+RC+C2++uiRB2RE1uoRE2+C-E-CCbc+ibc+i+rbebuiRBRCu-RE1-RB1RC++RB2uiRE1uo--URB1RCRB2RE1RE2CCo解:直流通道 交流通道 微变等效电路C1,C2C E相同:都起稳定静态工作点的作用3.1.1

相异:R

E2

却有。E1测得放大电路中六只晶体管的直流电位如图P1.15所示。在圆圈中画出管子,并分别说明它们是硅管还是锗管。图P1.15解:晶体管三个极分别为上、中、下管脚,答案如解表P1.15所示。解表P1.15管号T1T2T3T4T5T6上中ebcbebbecebe下ceccbc管型PNPNPNNPNPNPPNPNPN材料SiSiSiGeGeGe3.2.1试分析图所示各电路是否能够放大正弦交流信号,简述理由。设图中所有电容对交流信号均可视为短路。B解(a)不能。因为输入信号被B(b)可能。

图短路。(c)不能。因为输入信号作用于基极与地之间,不能驮载在静态电压之上,必然失真。(d)不能。晶体管将因发射结电压过大而损坏。2(e)不能。因为输入信号被C 短路。2(f)不能。因为输出信号被V 短路,恒为零。CCC电路如图P2.6 所示,已知晶体管=50,在下列情况下,用直流电压表测晶体管C电极电位,应分别为多少?设U

=12V,晶体管饱和管压降

CE

=0.5V。BBC(1)正常情况 (2)R 短路 (3)BBC((B2

开路 (5)R 短路

BE=0.7VBE

图习题3.3.1 的图(1)基极静态电流I V I CC B Rb2

U Rb1

0.022mAU VC CC

I RC

6.4V(2)

=0VT截止,BE

=12V。C(3)临界饱和基极电流V UIBS实际基极电流

CC CES0.045mARcV UI CCB Rb2

BE0.22mA由于IB

T饱和,U=BS C

CE

=0.5V。(4)T截止,

=12V。C(5)由于集电极直接接直流电源,

=VC C

=12VmAβ=503DG6晶体(2)RBRC(3)β=70的同型号晶体管,其他,UCE等于多少?解:(1) 固定偏置放大电路,如下图:RBRRBRCCC1+B+C2uiTEuoCCU IR

R U U

125

CC C C

得 CC C IC

2I 2I C

A40B 50又由 UCC

IRU 得B BE班级:学号:姓名:任课老师:班级:学号:姓名:任课老师:PAGEPAGE9U UR CC B IB

由IB

得IC

IB

mAU UCE CC

IR

VV电路如图所示,已知RB

400k,RC

1k,UBE

V,要求:今测得UCE

15V,试求发射极电流

以及晶体管的;EB欲将晶体管的集射极电压U 减小到8V,试求R 应如何调整?并求出其值。BCE画出微变等效电路。RBRRBRC++B+uC1ECTiC2E+uo-解:(1) IB

200.7mA0.0482400

I IE

2015mA5mA1ICIB

5 1030.0482

8mA12mA II E

mAmAC 1

103R.6.6.8B IB如图

0.117ii+ui-bRBrbe+uibRC-o班级:学号:姓名:任课老师:班级:学号:姓名:任课老师:PAGEPAGE10Z图示放大电路如图所示,已知0.6V,稳压管的稳定电压U =6V,试ZBE24kC1 ++u i

C + 2CBC+EuD oZ --确定该电路静态时的UCE和IC值。解:由题意知晶体管基极电位为:UU UVVB EUZ

I20

B

)mAB 24 24 24 24IIC

mAU UCE

I16VVC,BE

V,RB1

=110k,RB2

=10C=6k,RE=400,RL=6k,要求:(1)计算静态工作点;(2)画出微变等效电路;(3)计算电压放大倍数。12 解:(1) U 10V1V R' B 10 10BBE I U'UgBBE

mA=

I

B R C B(2)

EU ICE

bRRC

g7.65VbBbBC++rbeiuiRB1EbRCuRLoRB2-RE-(3)

//

50

6//6

6.6CLu r1RCLbe

2.2510.4其中rbe

30026mVIB某放大电路如图(a)所示图示。已知图中U , , , ,CC, , , , , , 。晶体管T的 、 , 。试求:电路的静态工作点 和 ;画出微变等效电路输入电阻及输出电阻 ;(4)电压放大倍数 及图(a)【解题过程】(1)由图(a)可知,该电路是能够稳定静态工作点的分压式偏置共射极放大电路。画出放大电路的直流通路如图(b)所示。根据戴维宁等效电路法图(b) 图(c)将放大电路的直流通路中的输入回路(包括所示。图中:写出输入回路的电流方程有由上式,可得

、 、 )进行戴维宁等效,其等效电路如图(2)为了计算电路的动态指标,画出放大电路的微变等效电路,如图(d)所示。图(d)(3)的电

由于故输入电阻根据输出电阻Ro的定义,令Us=0,移去RL,且在原来接RL处接入电压源u流为i所示。图(e)由于Us=0故:

为受控电流源,当rce可以忽略时, 为恒流源,等效内阻为“”(4)2k,75,输入信号u

sit,R 6SS S

270k,RB2

100kC

kE1

150,RE2

1k画Uo(3)I Au

50sintmV时,电路输出电压会不会出现截止失RB1CRB1C1C+RCC2+B+ERSRB2RE1u+ou-SRE2+CE -解:1(1)ibBCibBCi+bRSrbeERCu+ouSRB-RE1-r

)R

]270//100//[2760.15]k11.3ki BA

be E1Ci RgCi

18.6u r1Rbe

rRi

2

11.36SM2USM2o

Au

5mVmV250 2由微变等电路可知:250 2UI S

i RS i B B

6R b//0 2Ab iRB

r(1)Rbe

270//1002760.15I I Ib bm B电路如图所示晶体管T为3DG4A型硅管其 r =80Ω电路中的V =24V

=96kΩ、bb' CC BR =R=2.4kΩ、电容器C、CC 的电容量均足够大、正弦波输入信号的电压有效值U=1V。试求:E 1 2 3 i输出电压Uo1Uo2的有效值;10kΩ的交流电压表分别测量uo1、uo2时,交流电压表的读数各为多少?【解】(1)设表内阻为RL,则由以上计算结果可见,信号由发射极输出时,因电路输出电阻小而带负载能力强。电路如图1,2所示,已知UCC=+12V,=70,rbe=1.4k,当信号源电压均为uuS

,并比较计算结果,说明图2电路o中射极跟随器所起的作用。R UB CC+RL-+R+ C C+R121R u S +S o R- + Eu u

R uL oS S - -图1图2解:图1所示电路的uo2g

u/2mVSb gr

(R//

)

64i

bgLU E L i U E L i o S

Sr(R//R)Rr 2Sbe E L S i12=

=1k

,输入电阻r和输出电阻r。i oR1+

RB2400kT

beCRCC3+T

u12V++C 1 2+1 C+2 u 5

RL uoi RE17.5k-

R

-+B3.92 CB3E解:因第一级为射极跟随器 故A 1u1CLA //CL

100

3//1

10rbe2

1R'E2

1u因此 u

A

b g hrR//r 1 R//R //R //(r 1i B1 1 1 B2 B3 2 grRo

3k放大电路如图所示,已知晶体管T,T 的电流放大系数

50,1 2 1 2UBE1

UBE2

V,rbe1

k,rbe2

0.57k,要求用估算法求各级静态工作点I

,I,UB1 C1

,I ,ICE1 B2

,UCE2

画出微变等效电路计算各级放大电路的输入电阻r和输出电阻r;(4) 计算各级放大电路的电压放大倍数A和i o A,以及总电压放大倍数A去掉第二级,将2负载电阻作为第一级u的负载,再求第一级的电压放大倍数从(4),(5)项的计算结果中,能说明什么问题?7.5k7.5k51kC+1++T1C2T2+C4+ui-C3+uo-解:(1) IB1

8/(8m851512

I IC1

0.97mA81 gUCE1

20IC1

2VI B2

I UC2

10Viiiib1b2rei2rbe1+i1b12kRLuo-ui-bgri1

8//51//rbe1

r100//ri2

12

(234

A1

r rbe1

A1 A

AA

186.2

1 rbe1第二极为射极跟随器,可以提高整个放大电路的带负载能力。

=0.7Vu=2mV。(1)计算放大电路的静BE i1 i2态值II 及各电极的电位V,V和V2)把输入电压uu 分解为共模分量u ,u 和差模分量B C E C B i1 i2 ic1 ic2u ,u

;(3)求单端共模输出u

和u ;(4)求单端差模输出u

和u 求单端总输出u

和u (6)id1

id2

oc1

oc2

od1

od2

o1 o2求双端共模输出uoc、双端差模输出uoDd和双端总输出uo。秦曾煌习题改图所示电路参数理想对称,晶体管的β均为50rbe

5.18kΩ,U

BE

≈0.7。试计算RWRI A 滑动端在中点时T 管和T 管的发射极静态电流 ,以及动态参I A 1 2 EQ d i图习题3.8.2的图R解: 滑动端在中点时T 管和T 管的发射极静态电流分析如下:RW 1 2RUBEQ

I W2I R VEQ 2 EQ e EEVI EE

UBEQ

0.517mAEQ R

W+2R2 eA 和 分析如下A d iβRA cd

97r (1β) be 2R2ri be

(1β)RW

20.5kΩ第5章习题u0 已知F007运算放大器的开环电压放大倍数A =100dB,差模输入电阻r=2u0 U 13。为了保证工作在线性区,试求u和u)输入端电流的最大允许值。OM + -解:开环电压放大倍数A =105,最大输出电压

=±13Vu0所以输入的最大允许差值为:u

13U-u= OMU

OM0.13mV+ - Auo输入端电流的最大允许值:

105UI Ui rid

0.13103 0.065109A2106F00715VAuo

2105(即U )为13Vo(sat)

(1)u

,u 1V(2u Vu 1V(3u Vu mV4u mVu 0V。 电路如图所示,试分别计算开关S断开和闭合时的电压放大倍数A 。uf1S断开时:Auf(2)S闭合时:i

R fR1ii

10 2,iii i s i fu u 0 uf所以:Auf

R 3

10 3电路如图所示,求u。o解:u01ui1,u02ui2Ru 1 u R2 uRA RR o21 2

RR 1 2Ru 4 uRR R A3 4R

R R R u u u

4 u

4 1 u 2 u o

R R A R R RR i2 RR i13 4 3 4 1 2 1 2在如图所示电路中,输入电压u u u ,u u u ,其中u u 是共模分量,i1 ic1 id1 i2 ic2 id2 ic1 ic2uid1

id2

是差模分量。如果R R1 2

R,试问R 多大时输出电压uF3 F

不含共模分量?解:这是一个减法电路,其输出电压表达式为:R R Ru 3 1 Fu Fuo RR2 3

R i1

R i11当R R R1 2

时,有:R1R R1R R 1R RuFu Fu 2 1 F i2 F i1RR1 1R1 i2R i11R1o1

时,共模分量刚好被消掉,此时R R2 1 F F F 1试求如图所示电路u 与uo i

的关系式。 解:u

u 0u

Ri uF f C,

1 i i1

u Ri idtf o F1 C 1Fu , 所以:

1 i i1

u

u

udtR o R i RC i 1 1 1 F在如图所示的滞回比较器中,已知集成运算放大器的输出饱和电压U=9V,uI8sintV=3V,OM RR=1k,R=5。求该电路的上、下限触发电压和滞回宽度,并画出u的波形。2 F O0OM R 在图中,运算放大器的最大输出电压U =±12参考电压U=3输入电压u为三角波压,如图所示,试画出输出电压u0OM R 第6章习题用瞬时极性法判别如图所示各电路的反馈的极性,指出是交流反馈还是直流反馈。负反馈,直流反馈负反馈,交直流反馈负反馈,直流反馈正反馈,交直流反馈判定如图所示各电路中的反馈组态类型。(a)电流并联负反馈(b)电压并联负反馈(c)电流并联负反馈(d)电压串联负反馈提高输入电阻,稳定输出电压;减小输入电阻,增大输出电阻;(1)K-N(2)J-M已知某负反馈放大电路的开环放大倍数A1000,反馈系数F为0.04()闭环放大倍数A是多少?(2)如果A发生10%的变化,则闭环放大倍数A的相对变化为多少?f fA解()A

1000

20f 1AF 110000.049A(2)A发+10%的变化:A10001.11100;A

1100

20.04;A 20.04fA 20f

0.0020.2%

f 1AF 111000.049AA发-10%的变化:A10000.9900;A

900

19.96;f 1AF 19000.049A 19.96fA 20f

0.0020.2%;A发生10%的变化时,闭环放大倍数A的相对变化为0.2%f正弦振荡电路和放大电路中都引入了反馈,其作用和目的各有什么不同?用相位和幅度的条件判别图中的电路能否产生自激振荡。 18090~A+90度,不能满足相位条件。足。可以,正反馈。不能,反馈信号交流接地。RCR20KR1

,R2

为热敏电阻。试回答:对热敏电阻R2

有何要求?3000pF6000pF()起振阶段AF1,而F

1,则R 1R;23 2 12稳幅振荡时AF1,则R2

1R2

1.5K;R2(R21.5,增R2增大并稳定为1.5k。因此热敏电阻R2要求具有正温度系数。(2)3000pFf12654Hz;2RC当电容6000pF时:f11327Hz;输出信号的振荡频率范围1327Hz~2654Hz2RC第7章习题7.2.1将十进制数13,43,121转换为二进制数;将二进制数10101,11111,000011转换为十进制数。D

B

,43D

B

,D

1111001B10101B

21D

,B

31D

,B

3D7.2.2试说明1+1=2,1+1=10,1+1=1各式的含义。解:第一式:十进制数相加,第二式:二进制数相加,第三式:或逻辑7.3.1将8421BCD码10101,10011,100011转换为十进制数;将十进制数6875,51,324转换为8421BCD码。解:101018421BCD

15D

,8421BCD

13D

,8421BCD

23D6875D

01101000011101018421BCD

,51D

010100018421BCD324D

0011001001008421BCD试用反演定理求下列逻辑函数的Y:(1)YABABAB(2)YABCABCABCABC(3)YABC(4)Y(ABAB)(ACDABD)(5)YABCABCD1)YABABABY

ABCABCABCABCYABC(4)YABABACDABD(5)YABCABCD试用对偶定理求下列逻辑函数的Y:(1)YABABAB(2)YABCABCABCABC(3)YABC(4)Y(ABAB)(ACDABD)(5)YABCABCD1)YABABAB(2)Y

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论