中级财务管理讲课提纲中主观题答案_第1页
中级财务管理讲课提纲中主观题答案_第2页
中级财务管理讲课提纲中主观题答案_第3页
中级财务管理讲课提纲中主观题答案_第4页
中级财务管理讲课提纲中主观题答案_第5页
已阅读5页,还剩18页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1/2中级财务管理讲课提纲中主观题答案第二章例1.某企业要投产甲产品,有有A、B两个方案,计划投资额均为1000万元,其收益(净现值)的概率分布如下表:金额单位:万元市场状况概率A收益B收益好一般差0。20.60.220010050300100—50要求:(l)分别计算A、B两个项目收益的期望值。(2)分别计算A、B两个项目期望值的标准差。(3)若当前短期国债的利息率为3%,与甲产品风险基本相同的乙产品的投资收益率为11%,标准离差率为100%,分别计算A、B两个项目的风险收益率;(4)分别计算A、B两个项目的投资收益率(5)判断A、B两个投资项目的优劣。答案:(l)计算两个项目净现值的期望值A项目:200×0。2十100×0。6十50×0.2=l10(万元)B项目:300×0.2十100×0。6十(—50)×0。2=110(万元)(2)计算两个项目期望值的标准离差A项目:(200一l10)2×0。2十(100一l10)2×0.6十(50—110)2×0.2=48.99B项目:(300一l10)2×0.2十(100一l10)2×0.6十(-50一l10)2×0。2=111。36(3)风险价值系数=(11%—3%)÷100%=8%A项目的标准离差率=48。99/110=44。54%B项目的标准离差率=111。36/110=101。24%A项目的风险收益率=8%×44.54%=3.56%B项目的风险收益率=8%×101.24%=8。10%(4)A项目的投资收益率=3%+3。56%=6.56%B项目的投资收益率=3%+8.10%=11.10%(5)判断A、B两个投资项目的优劣由于A、B两个项目投资额相同,期望收益(净现值)亦相同,而A项目风险相对较小(其标准离差小于B项目),故A项目优于B项目.第三章例:甲企业计划利用一笔长期资金投资购买股票。现有M公司股票、N公司股票、L公司股票可供选择,甲企业只准备投资一家公司股票。已知M公司股票现行市价为每股3.5元,上年每股股利为0.15元,预计以后每年以6%的增长率增长。N公司股票现行市价为每股7元,上年每股股利为0。60元,股利分配政策将一贯坚持固定股利政策。L公司股票现行市价为3元,上年每股支付股利0。2元.预计该公司未来三年股利第1年增长14%,第2年增长14%,第3年增长8%。第4年及以后将保持与第三年的股利水平一致。甲企业所要求的投资必要报酬率为10%。要求:(l)利用股票估价模型,分别计算M、N公司股票价值.3。98(元)6(元)2。74(元)代甲企业作出股票投资决策.并计算长期持有该股票的投资收益率(10.54%)例2、甲公司持有A,B,C三种股票,在由上述股票组成的证券投资组合中,各股票所占的比重分别为50%,30%和20%,其β系数分别为2.0,1.0和0.5。市场收益率为15%,无风险收益率为10%。A股票当前每股市价为12元,刚收到上一年度派发的每股1.2元的现金股利,预计股利以后每年将增长8%。要求:(1)计算以下指标:①甲公司证券组合的β系数;1.4②甲公司证券组合的风险收益率(RP);7%③甲公司证券组合的必要投资收益率(K);17%④投资A股票的必要投资收益率;20%(2)利用股票估价模型分析当前出售A股票是否对甲公司有利。答案:计算以下指标:①甲公司证券组合的β系数=50%×2+30%×1+20%×0.5=1.4②甲公司证券组合的风险收益率(RP)=1.4×(15%-10%)=7%③甲公司证券组合的必要投资收益率(K)=10%+7%=17%④投资A股票的必要投资收益率=10%+2×(15%—10%)=20%(2)利用股票估价模型分析当前出售A股票是否对甲公司有利∵A股票的内在价值=元〈A股票的当前市价=12元或:K=<20%或:K=<20%∴甲公司当前出售A股票比较有利[例2]、甲企业于2005年1月1日以1100元的价格购人A公司新发行的面值为1000元、票面年利息率为10%、每年1月1日支付一次利息的5年期债券.部分资金时间价值系数如下表所示:要求:(1)计算该项债券投资的直接收益率。(2)计算该项债券投资的到期收益率。(3)假定市场利率为8%,根据债券投资的到期收益率,判断甲企业是否应当继续持有A公司债券,并说明原因。(4)如果甲企业于2006年1月1日以1150元的价格卖出A公司债券,计算该项投资的持有期收益率.(2006年)答案:(1)直接收益率=EQ\f(1000×10%,1100)≈9.09%(2)当i=7%时NPV=1000×10%×(P/A,7%,5)+1000×(P/F,7%,5)-1

100=1000×10%×4.1002+1000×0。7130-1

100=23.02>0当i=8%时NPV=1000×10%×(P/A,8%,5)+1000×(P/F,8%,5)-1

100=1000×10%×3.9927+1000×0.6806-1

100=—20.13<0到期收益率=7%+EQ\f(23。02-0,23.02-(—20.13))×(8%-7%)≈7.53%或:或:到期收益率=7%+EQ\f(23.02-0,23。02-(—20.13))×1%≈7。53%或:或:到期收益率=8%-EQ\f(-20。13—0,—20.13—23.02)×(8%—7%)≈7。53%(3)甲企业不应当继续持有A公司债券理由是:A公司债券到期收益率7.53%小于市场利率8%例、A公司欲在市场上购买B公司曾在1999年1月1日平价发行的债券,每张面值1000元,票面利率10%,5年到期,每年12月31日付息。(计算过程中至少保留小数点后4位,计算结果取整)要求:(1)假定2003年1月1日(2)假定2003年1月1日的B的市价为900元,此时A公司购买该债券持有到到期时的投资收益率是多少?解析:1000ﻩ1001001001001009999000102031。112.3112.3112.3112。3112.3103。1。1债券价值=V=1100÷(1+8%)=1019(元)债券价格低于1019元时,可以购买(2)投资收益率i=[100+(1000-900)]÷900=22%第四章[举例练习4—2]甲企业打算在2005年末购置一套不需要安装的新设备,以替换一套尚可使用5年、折余价值为91000元、变价净收人为80000元的旧设备。取得新设备的投资额为285000元。到2010年末,新设备的预计净残值超过继续使用旧设备的预计净残值5000元.使用新设备可使企业在5年内每年增加营业利润10000元。新旧设备均采用直线法计提折旧.假设全部资金来源均为自有资金,适用的企业所得税税率为33%,折旧方法和预计净残值的估计均与税法的规定相同。(2006年)要求:(1)计算更新设备比继续使用旧设备增加的投资额。(2)计算经营期因更新设备而每年增加的折旧.(3)计算经营期每年因营业利润增加而导致的所得税变动额。(4)计算经营期每年因营业利润增加而增加的净利润.(5)计算因旧设备提前报废发生的处理固定资产净损失。(6)计算经营期第1年因旧设备提前报废发生净损失而抵减的所得税额。(7)计算建设期起点的差量净现金流量△NCFo.(8)计算经营期第1年的差量净现金流量△NCF1。(9)计算经营期第2~4年每年的差量净现金流量州△NCF2~4。(10)计算经营期第5年的差量净现金流量△NCF5。答案:(1)EQ\A(更新设备比继续使用,旧设备增加的投资额)=285000-80

000=+205000(元)(2)EQ\A(经营期因更新设备,而每年增加的折旧)=EQ\f(205000-5000,5)=+40000(元)(3)EQ\A(经营期每年因营业利润增,加而导致的所得税变动额)=10000×33%=+3300(元)(4)EQ\A(经营期每年因营业利润,增加而增加的净利润)=10000-3

300=+6700(元)(5)EQ\A(因旧设备提前报废发生,的处理固定资产净损失)=91000-80

000=11000(元)(6)EQ\A(经营期第1年因旧设备提前报,废发生净损失而抵减的所得税额)=11000×33%=3630(元)(7)EQ\A(建设起点的差量,净现金流量NCF0)=-(285000-80000)=—205000(元)(8)EQ\A(经营期第1年的差量,净现金流量NCF1)=6700+40000+3

630=50330(元)(9)EQ\A(经营期第2~4年每年的差,量净现金流量NCF2~4)=6700+40

000=46700(元)(10)EQ\A(经营期第5年的差量,净现金流量NCF5)=6700+40000+5

000=51700(元)[举例练习4—5][2004年].某企业拟进行一项固定资产投资,该项目的现金流量表(部分)如下:现金流量表(部分)价值单位:万元tt项目建设期经营期合计0123456净现金流量-1000-10001001000(B)100010002900累计净现金流量-1000—2000-1900(A)90019002900-折现净现金流量—1000-943.489839。61425.8747。37051863.3要求:(1)在答题纸上计算上表中用英文字母表示的项目的数值.(2)计算或确定下列指标:①静态投资回收期;②净现值;③原始投资现值;净现值率;⑤获利指数.(3)评价该项目的财务可行性。2.答案:(1)计算表中用英文字母表示的项目:(A)=-1900+1000=-900(B)=900-(-900)=1800(2)计算或确定下列指标:静态投资回收期:包括建设期的投资回收期=(年)不包括建设期的投资回收期=3.5—1=2.5(年)净现值为1863.3万元原始投资现值=1000+943.4=1943.3(万元)净现值率=获利指数=1+95.88%=1.9588≈1.96或:获利指数=(3)评价该项目的财务可行性:∵该项目的净现值1863.3万元>0净现值率95.88%〉0获利指数1.96>1包括建设期的投资回收期3。5年>年∴该项目基本上具有财务可行性。【2002年试题】为提高生产效率,某企业拟对一套尚可使用5年的设备进行更新改造。新旧设备的替换将在当年内完成(即更新设备的建设期为零),不涉及增加流动资金投资,采用直线法计提设备折旧.适用的企业所得税税率为33%。相关资料如下:资料一:已知旧设备的原始价值为299000元,截止当前的累计折旧为190000元,对外转让可获变价收入110000元,预计发生清理费用1000元(用现金支付)。如果继续使用该设备,到第5年末的预计净残值为9000元(与税法规定相同)。资料二:该更新改造项目有甲、乙两个方案可供选择。甲方案的资料如下:购置一套价值550000元的A设备替换旧设备,该设备预计到第5年末回收的净残值为50000元(与税法规定相同)。使用A设备可使企业第1年增加经营收入110000元,增加经营成本20000元;在第2-4年内每年增加营业利润100000元;第5年增加经营净现金流量114000元;使用A设备比使用旧设备每年增加折旧80000元。经计算,得到该方案的以下数据:按照14%折现率计算的差量净现值为14940.44元,按16%计算的差量净现值为-7839。03元。乙方案的资料如下:购置一套B设备替换旧设备,各年相应的更新改造增量净现金流量分别为:△NCF0=-758160元,△NCF1-5=200000元.资料三:已知当前企业投资的风险报酬率为4%,无风险报酬率8%。有关的资金时间价值系数如下:5年的系数利率或折现率(F/A,i,5)(P/A,i,5)(F/P,i,5)(P/F,i,5)10%6.10513.79081.61050.620912%6。35293.60481.76230.567414%6.61013.43311.92540.519416%6.87713。27732.10030.4761要求及答案:(2)根据资料二中甲方案的有关资料和其他数据计算与甲方案有关的指标:⑦按简化公式计算的甲方案的增量净现金流量(△NCF1);△NCF0=-441000(元)△NCF1=6700+80000=+86700(元)△NCF2-4=67000+80000=+147000(元)△NCF5=114000+41000=+155000(元)⑧甲方案的差额内部收益率(△IRR甲)I净现值14%14940.44△IRR016%-7839.03(△IRR-14%)/(16%-14%)=(0-14940.44)/-7839。03-14940。44△IRR甲=14%+14940。44/[14940。44—(-7839.03)]×(16%—14%)≈15.31%(3)根据资料二中乙方案的有关资料计算乙方案的有关指标:①更新设备比继续使用旧设备增加的投资额;更新设备比继续使用旧设备增加的投资额=—△NCF0=758160(元)②B设备的投资;B设备的投资=109000+758160=867160(元)③乙方案的差额内部收益率(△IRR乙)依题意,可按简便方法计算

200000200000200000200000200000—758160200000×(P/A,△IRR,5)=758160

∵(P/A,10%,5)=3.7908∴△IRR乙=10%(4)根据资料三计算企业期望的投资报酬率.企业期望的投资报酬率=4%+8%=12%(5)以企业期望的投资报酬率为决策标准,按差额内部收益率法对甲乙两方案作出评价,并为企业作出是否更新改造设备的最终决策,同时说明理由.∵甲方案的差额内部收益率(△IRR甲)=15.31%〉iC=12%∴应当按甲方案进行设备的更新改造∵乙方案的差额内部收益率(△IRR乙)=10%<ic=12%∴不应当按乙方案进行设备的更新改造决策结论:应当按甲方案进行设备的更新改造(或:用A设备替换旧设备)。例题:某企业准备投资一个完整工业建设项目,所在的行业基准折现率(资金成本率)为10%,分别有A、B、C三个方案可供选择。(1)A方案的有关资料如下:金额单位:元计算期项目0123456合计净现金流量-6000003000030000200002000030000―-600000247922253913660124181693530344已知A方案的投资于建设期起点一次投入,建设期为1年,该方案年等额净回收额为6967元。(2)B方案的项目计算期为8年,包括建设期的静态投资回收期为3.5年,净现值为50000元,年等额净回收额为9370元。(3)C方案的项目计算期为12年,包括建设期的静态投资回收期为7年,净现值为70000元。要求:(1)计算或指出A方案的下列指标:①包括建设期的静态投资回收期;②净现值.(2)评价A、B、C三个方案的财务可行性。(3)计算C方案的年等额净回收额。(4)按计算期统一法的最短计算期法计算B方案调整后的净现值(计算结果保留整数)。(5)分别用年等额净回收额法和最短计算期法作出投资决策(已知最短计算期为6年,A、C方案调整后净现值分别为30344元和44755元)。部分时间价值系数如下:T681210%的年金现值系数4.3553--10%的回收系数0。22960.18740.1468(2005年)答案:(1)①因为A方案第三年的累计净现金流量=30000+30000+0-60000=0所以该方案包括建设期的静态投资回收期=3②净现值=折现的净现金流量之和=30344(元)(2)对于A方案:由于净现值(30344元)大于0包括建设期的投资回收期=3年=6/2年所以该方案完全具备财务可行性;对于B方案:由于净现值(50000元)大于0包括建设期的静态投资回收期为3.5年小于8/2年所以该方案完全具备财务可行性;对于C方案:由于净现值(70000元)大于0包括建设期的静态投资回收期为7年大于12/2年所以该方案基本具备财务可行性(3)C方案的年等额净回收额=净现值×(A/P,10%,12)=70000×0.1468=10276(元)(4)三个方案的最短计算期为6年B方案调整后的净现值NPVB″=年等额回收额×(P/A,10%,6)=9370×4.3553=40809(元)(5)年等额净回收额法:A方案的年等额回收额=6967(元)B方案的年等额回收额=9370(元)C方案的年等额回收额=10276(元)因为C方案的年等额回收额最大,B方案次之,A方案最小所以C方案最优,其次是B方案,A方案最差.最短计算期法:A方案调整后的净现值=30344(元)B方案调整后的净现值=40809(元)C方案调整后的净现值=44755(元)因为C方案调整后的净现值最大,B方案次之,A方案最小所以C方案最优,其次是B方案,A方案最差.(6)加一问方案重复法:NPVA’=30344×【1+(P/F,10%,6)+(P/F,10%,12)+(P/F,10%,18)】=62599.672NPVB'=50000×[1+(P/F,10%,8)+(P/F,10%,16)]=84155NPVC'=70000×[1+(P/F,10%,12)]=92302[举例]:南光公司有五个投资项目,公司能够提供资金总额是350万元。有关资料如为(单位:万元)项目原始投资净现值净现值率A项目1005050%B项目20011055%C项目502040%D项目1508053。3%E项目1007070%解析:按照净现值率大小顺序排列项目原始投资净现值净现值率E项目1007070%B项目20011055%D项目1508053.3%A项目1005050%C项目502040%投资额是总额限制350万元E+B+C,净现值合计=70+110+20=200E+D+A,净现值合计=70+80+50=200B+D,净现值合计=110+80=190B+A+C,净现值合计=110+50+20=180所以E、B、C组合和E、D、A组合都是最优组合。第六章[例题1]:答案:计算最佳现金持有量。最佳现金持有量=(元)计算最佳现金持有量下的全年现金管理总成本、全年现金转换成本和全年现金持有机会成本。全年现金管理总成本=(元)全年现金转换成本=(250000/50000)×500=2500(元)全年现金持有机会成本=(50000/2)×10%=2500(元)计算最佳现金持有量下的全年有价证券交易次数和有价证券交易间隔期全年有价证券交易次数=250000/50000=5(次)有价证券交易间隔期=360/5=72(天)【例题2】.答案:(1)现销与赊销比例为1:4,所以现销额=赊销额/4,即赊销额+赊销额/4=4500,所以赊销额=3600(万元)(2)应收账款的平均余额=日赊销额×平均收账天数=3600/360×60=600(万元)(3)维持赊销业务所需要的资金额=应收账款的平均余额×变动成本率=600×50%=300(万元)(4)应收账款的机会成本=维持赊销业务所需要的资金×资金成本率=300×10%=30(万元)(5)应收账款的平均余额=日赊销额×平均收账天数=3600/360×平均收账天数=400,所以平均收账天数=40(天).[例3.]解(1)计算该企业2001年的下列指标:①变动成本总额=3000-600=2400(万元)②以销售收入为基础计算的变动成本率=2400/4000×100%=60%(2)计算乙方案的下列指标:①应收账款平均收账天数=10×30%+20×20%+90×50%=52(天)②应收账款平均余额=(5400/360)×52=780(万元)③维持应收账款所需资金=780×60%=468(万元)④应收账款机会成本=468×8%=37.44(万元)⑤坏账成本=5400×50%×4%=108(万元)⑥采用乙方案的信用成本=37。44+108+50=195.44(万元)(3)计算以下指标:①甲方案的现金折扣=0②乙方案的现金折扣=5400×30%×2%+5400×20%×1%=43.2(万元)③甲乙两方案信用成本前收益之差=5000×(1-60%)—[5400×(1—60%)—43.2]=—116。8(万元)④甲乙两方案信用成本后收益之差=—116。8-(140-195.44)=-61。36(万元)(4)为该企业作出采取何种信用政策的决策,并说明理由.∵乙方案信用成本后收益大于甲方案∴企业应选用乙方案例4:答案:项目原方案新方案应收账款平均余额=日赊销额×平均收账期(720/360)×60=120(720/360)×50=100机会成本=应收账款平均余额×变动成本率×资金成本率120×50%×6%=3。6100×50%×6%=3坏账成本=赊销额×坏账损失率720×10%=72720×7%=50.4收账费用5X信用成本合计80.653。4+X收账费用X=80.6—53.4=27.2新增收账费用上限=27.2—5=22.2(万元)故采取新收账措施而增加的收账费用,不应超过22.2万元.例题5:答案:(1)A材料的经济进货批量=EQ\R(,EQ\f(2×45000×180,20))=900(件)ﻩ(2)A材料年度最佳进货批数=EQ\f(45000,900)=50(次) (3)A材料的相关进货成本=50×180=9000(元) (4)==(5)A材料经济进货批量平均占用资金=EQ\f(240×900,2)=108000(元)例题6:答案:若不享受折扣(1)Q*=2X8000X400/40=400年相关总成本=2X8000X400X40=16000(2)订购量平均库存储存成本订货次数进货费用进价成本相关总成本400200200X408000/40020X4001500X80005002501000016640010005002000083200例题7、答案:解析:(1)计算甲材料的经济订货量:Q=2AB/C=2×36000×1250/10=3000(吨)(2)计算经济批量的存货成本TC(Q)=2ABC=2×36000×1250×10=30000(元)(3)计算最优订货批数A/Q=36000/3000=12(次)(4)若一次订购6000吨,可以给2%的折扣,则甲材料的经济订货量为多少?若不享受折扣:相关成本=36000×150+30000=5430000(元)若一次订购6000吨,相关成本=36000×150×98%+(36000/6000)×1250+(6000/2)×10=5292000+7500+30000=5329500(元)经济订货量为6000吨。(5)原材料使用率=36000÷300=120吨/天再订货点=120×3=360(吨)(6)保险储备=×(150×5-120×3)=195(吨)存货平均占用资金=【(6000/2)+195】×150×98%=469665(元)第七章例1.要求:(1)计算2005年需要增加的营运资金额。(2)预测2005年需要增加对外筹集的资金额(不考虑计提法定盈余公积的因素;以前年度的留存收益均已有指定用途)。(3)预测2005年末的流动资产额、流动负债额、资产总额、负债总额和所有者权益总额.答案:(1)变动资产销售百分比=(300+900+1800)/6000=50%变动负债销售百分比=(300+600)/6000=15%2005年需要增加的营运资金额=6000×25%×(50%-15%)=525(万元)或者:2005年需要增加的营运资金额=[(300+900+1800)-(300+600)]×25%=525(万元)或者:2005年需要增加的流动资产额=(300+900+1800)×25%=750(万元)2005年需要增加的流动负债额=(300+600)×25%=225(万元)2005年需要增加的营运资金额=750—225=525(万元)(2)2005年需要增加对外筹集的资金额=525+200+100—6000×(1+25%)×10%×(1—50%)=450(万元)(3)2005年末的流动资产=(300+900+1800)×(1+25%)=3750(万元)或者:2005年末的流动资产=(300+900+1800)+6000×25%×(300+900+1800)/6000=3750(万元)ﻫ2005年末的流动资负债=(300+600)×(1+25%)=1125(万元)或者:2005年末的流动资负债=(300+600)+6000×25%×(300+600)/6000=1125(万元)2005年末的资产总额=5400+200+100+(300+900+1800)×25%=6450(万元)2005年末的所有者权益总额=资产总额—负债总额=6450-3825=2625(万元)例2、解:现金占用情况:b现=△Y/△X=(1600—1200)/(700-500)=2a现=Y-bX=1600—2×700=200应收账款占用情况b应=△Y/△X=(2500-1900)/(700-500)=3a应=Y-bX=2500-3×700=400存货占用情况b存=△Y/△X=(4100-3100)/(700-500)=5a存=Y—bX=4100-5×700=600固定资产占用:a固=6500流动负债占用情况b流=△Y/△X=(1230-930)/(700—500)=1.5a流=Y—bX=1230—1。5×700=180汇总计算:b=2+3+5—1。5=8.5a=200+400+600+6500-180=7520y=a+b·x=7520+8.5x当2007年销售收入预计达到2700万元时预计需要的资金总额=7520+8.5x=30470(元)例题3:答案:(1)后付等额租金方式下的每年等额租金额=50000/(P/A,16%,5)≈15270(元)(2)后付等额租金方式下的5年租金终值=15270×(F/A,10%,5)≈93225(元)(3)先付等额租金方式下的每年等额租金额=50000/[(P/A,14%,4)+1]≈12776(元)或者:先付等额租金方式下的每年等额租金额=50000/[(P/A,14%,5)×(1+14%)]≈12776(元)(4)先付等额租金方式下的5年租金终值=12776×(F/A,10%,5)×(1+10%)≈85799(元)或者:先付等额租金方式下的5年租金终值=12776×[(F/A,10%,5+1)—1]≈85799(元)(5)因为先付等额租金方式下的5年租金终值小于后付等额租金方式下的5年租金终值,所以应当选择先付等额租金支付方式.第八章综合资金成本和资本结构【例题1】答案:(1)①EQ\A(新增长期借款不超过,40000万元时的资金成本)=6%×(1—33%)=4.02%②EQ\A(新增长期借款超过,40000万元的资金成本)=9%×(1-33%)=6.03%③EQ\A(增发普通股不超过,120

000万元时的成本)=EQ\f(2,20×(1-4%))+5%≈15.42%④EQ\A(增发普通股超过,120

000万元时的成本)=EQ\f(2,16×(1-4%))+5%≈18.02%(2)第一个筹资总额分界点=EQ\f(40000,40%)=100000(万元)第二个筹资总额分界点=EQ\f(120000,60%)=200000(万元)(3)2006年A公司最大筹资额=EQ\f(100000,40%)=250000(万元)(4)编制的资金边际成本计算表如下:第一个筹资范围为0~100000万元第二个筹资范围为100000~200000万元第三个筹资范围为200000~250000万元第一个筹资范围内的资金边际成本=40%×4.02%+60%×15。42%=10.86%第二个筹资范围内的资金边际成本=40%×6。03%+60%×15。42%=11。66%第三个筹资范围内的资金边际成本=40%×6.03+60%×18.02%=13.22%SHAPE\*MERGEFORMAT(5)投资额180000万元处于第二个筹资范围,资金边际成本为11。66%,应当进行投资例题3:答案:(1)根据资本资产定价模型:A=6%+1.3×(16%-6%)=19%B=16%C=6%D=6%+2×(16%—6%)=26%(2)债券市场价值(万元)股票市场价值(万元)公司市场总价值债券资金比重股票资金比重债券资金成本权益资金成本加权平均资金成本400E=2002.95F=2402.9516.65%83.35%G=5.36%H=19%I=16.73%6001791.092391.0925.09%74.91%6。7%20.2%16。81%8001608240833。22%66.78%8.04%21%16。69%1000J=1185.38K=2185.38L=45.76%M=54.24%N=9.38%O=26%P=18。39%E=净利润/股票资金成本=(600—400×8%)×(1-33%)/19%=2002.95万元F=400+2002。95=2402.95万元G=8%×(1—33%)=5.36%H=A=19%I=5。36%×16。65%+19%×83。35%=16.27%J=(600-1000×14%)×(1-33%)/26%=1185.38万元K=1185.38+1000=2185.38L=1000/2185。38=45。76%M=1185。38/2185。38=54.24%N=14%×(1-33%)=9。38%O=D=26%P=9。38%×45。76%+26%×54.24%=17.69%(3)由于负债资金为800万元时,企业价值最大同时加权平均资金成本最低,所以此时的结构为公司最优资金结构。第九章收益分配例1.答案:(1)2005年投资方案所需的自有资金额=700×60%=420(万元)2005年投资方案所需从外部借入的资金额=700×40%=280(万元)或者:2005年投资方案所需从外部借入的资金额=700-420=280(万元)(2)在保持目标资本结构的前提下,执行剩余股利政策:2004年度应分配的现金股利=净利润-2005年投资方案所需的自有资金额=900-420=480(万元)(3)在不考虑目标资本结构的前提下,执行固定股利政策:2004年度应分配的现金股利=上年分配的现金股利=550(万元)可用于2005年投资的留存收益=900-550=350(万元)2005年投资需要额外筹集的资金额=700-350=350(万元)(4)在不考虑目标资本结构的前提下,执行固定股利支付率政策:该公司的股利支付率=550/1000×100%=55%2004年度应分配的现金股利=55%×900=495(万元)(5)因为公司只能从内部筹资,所以05年的投资需要从04年的净利润中留存700万元,所以2004年度应分配的现金股利=900-700=200(万元)例2、保留利润=500×(1-10%)=450(万元)项目所需权益融资需要=1200×(1-50%)=600(万元)外部权益融资=600—450=150(万元)例题3.答案:发放股票股利后的普通股数=200×(1+10%)=220(万股)发放股票股利后的普通股本=2×220=440(万元)发放股票股利后的未分配利润=840-2×20=800(万元)发放股票股利后的资本公积金=160(万元)发放股票股利后所有者权益合计=440+800+160=1400万元发放股票股利前每股净资产=1400÷200=7发放股票股利后每股净资产=1400÷220=6。36股东权益总额不变,只是股本增加,未分配利润减少,每股净资产降低。发放股票股利后的普通股数=200×(1+10%)=220(万股)发放股票股利后的普通股本=2×220=440(万元)发放股票股利后的资本公积金=160(万元)现金股利=200×0。2=40(万元)利润分配后的未分配利润=840-2×20-40=760(万元)(3)股票分割后的普通股数=200×2=400(万股)股票分割后的普通股本=1×400=400(万元)股票分割后的资本公积金=160(万元)股票分割后的未分配利润=840(万元)每股净资产=1400÷400=3。5股东权益总额不变,各项目金额不变,每股净资产降低。第十章例题1答案:(1)不可避免项目的预算金额=180+50++30=260万元(2)可避免项目的可供分配资金=500-260=240万元(3)业务招待费预算额=240×=144万元办公费预算额=240×=72万元职工福利费预算额=240×=24万元例题2答案:(1)以直接人工工时为分配标准,计算下一滚动期间的如下指标:①间接人工费用预算工时分配率=(213048/48420)×(1+50%)=6.6(元/小时)②水电与维修费用预算工时分配率=174312/48420=3。6(元/小时)(2)根据有关资料计算下一滚动期间的如下指标:①间接人工费用总预算额=48420×6.6=319572(元)评分说明:如果因为(1)中的①计算错误,导致本步骤计算错误,不给分。②每季度设备租金预算额=38600×(1-20%)=30880(元)(3)计算填列下表中用字母表示的项目(可不写计算过程):2002年第二季度-2003年第一季度制造费用预算金额单位:元2002年度2003年度合计项目第二季度第三季度第四季度第一季度直接人工预算总工时(小时)12100(略)(略)1172048420变动制造费用间接人工费用A79860(略)(略)B77352(略)水电与维修费用C43560(略)(略)D42192(略)小计(略)(略)(略)(略)493884固定制造费用设备租金E30880(略)(略)(略)(略)管理人员工资F17400(略)(略)(略)(略)小计(略)(略)(略)(略)(略)制造费用合计171700(略)(略)(略)687004例题3、答案:A=40+1

010-1

000=50B=50+0=50C=0-(-20)=20或:或:C=19.7÷(1—)=19.7÷0.985=20ﻩ ﻩ ﻩD=20×EQ\F(6%,4)=0。3E=31.3+19.7=51F=0—0。3-(-90)=89。7G=-20-0.3-(—72.3)=52H=40I=40+5516.3=5

556.3J=60例题4:答案:(1)经营性现金流入=36000×10%+41000×20%+40000×70%=39800(万元)(2)经营性现金流出=(8000×70%+5000)+8400+(8000-4000)+1000+40000×10%+1900=29900(万元)(3)现金余缺=80+39800—29900-12000=-2020(万元)(4)应向银行借款的最低金额=2020+100=2120(万元)(5)4月末应收账款余额=41000×10%+40000×30%=16100(万元)第十一章例题1:答案:①预算单位变动成本=(200000—100000)/10000=10元/件②实际产量的预算成本=100000+10×11000=210000元责任成本变动额=20。5—21=-0.5(万元)责任成本变动率=—0。5/21=-2.38%③成本项目实际预算差异变动成本10万元11万元-1固定成本10.5万元10万元0。5合计20.521—0。5该车间固定成本比预算超支了,但变动成本节约较多,总体成本控制业绩较好。〔例2〕:答案:(l)计算追加投资前A投资中心的剩余收益A投资中心的利润额=200×15%=30A投资中心的剩余收益=30-200×12%=6(万元)(2)计算追加投资前B投资中心的投资额B投资中心的利润额=投资额×17%B投资中心的剩余收益=投资额×17%—投资额×12%=20投资额=20/(17%—12%)=400(万元)(3)计算追加投资前英达公司的投资利润率投资利润率=(200×15%十400×17%)÷(200十400)=16.33%(4)若A投资中心接受追加投资,计算其剩余收益剩余收益=(200×15%十20)—(200十100)×12%=14(万元)(5)若B投资中心接受追加投资,计算其投资利润率投资利润率=(400×17%十15)/(400十100)=16.60%例题3:ﻫ答案:(1)项目用量标准价格标准单位标准成本直接材料6公斤1。5元/公斤9直接人工4小时4元/小时16变动制造费用4小时=3元/小时12固定制造费用4小时=2元/小时18单位标准成本45⑵①直接材料成本差异=3250×1.6-440×6×1.5=1240元直接材料价格差异=(1.6-1.5)×3250=325元

直接材料用量差异=(3250-440×6)×1。5=915元

②直接人工差异=8820-440×4×4=1780ﻫ直接人工工资率差异=(8820/2100—4)×2100=420元ﻫ直接人工效率差异=(2100—440×4)×4=1360元

③变动制造费用差异=6480-440×4×3=1200变动制造费用耗费差异=(6480/2100—3)×2100=180元

变动制造费用效率差异=(2100-440×4)×3=1020元

④固定制造费用差异=3900-440×4×2=380固定制造费用耗费差异=3900—2000×2=-100元ﻫ固定制造费用产量差异=(2000—2100)×2=—200元

固定制造费用效率差异=(2100-440×4)×2=680元

第十二章财务分析〔例1〕答案:计算上年与本年的全部资产周转率(次)、流动资产周转率(次)和资产结构(流动资产占全部资产的百分比)。上年全部资产周转率=6900/2760=2.5次本年全部资产周转率=7938/2940=2。7次上年流动资产周转率=6900/1104=6。25次本年流动资产周转率=7938/1323=6次上年资产结构=(1104/2760)×100%=40%本年资产结构=(1323/2940)×100%=45%(2)运用差额分析法计算流动资产周转率与资产结构变动对全部资产周转率的影响。全部资产周转率总变动=2。7—2。5=0。2由于流动资产周转率降低对全部资产周转率的影响=(6-6.25)×40%=—0。1由于资产结构变动对全部资产周转率的影响=6×(45%-40%)=0。3由于流动资产比重增加导致总资产周转率提高0。3次,但是由于流动资产周转率的降低使得总资产周转率降低0.1,二者共同影响使总资产周转率提高0。2次〔例2〕答案:(1)2000年年末的所有者权益总额=1500×125%=1875(万元)(2)2003年年初的所有者权益总额=4000×1.5=6000(万元)(3)2003年年初的资产负债率=(4)2003年年末的所有者权益总额=6000×(1+150%)=15000(万元)因为:负债/(15000+负债)=0。25所以:2003年年末的负债总额=(万元)(5)2003年年末的产权比率=(6)2003年所有者权益平均余额=(万元)2003年负债平均余额=(万元)(7)2003年息税前利润=(万元)(8)2003年总资产报酬率=(9)2003年已获得利息倍数=(10)2004

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论