青岛版三年级数学下册《四 第1课时 用连乘两步计算解决问题》教学课件PPT小学公开课_第1页
青岛版三年级数学下册《四 第1课时 用连乘两步计算解决问题》教学课件PPT小学公开课_第2页
青岛版三年级数学下册《四 第1课时 用连乘两步计算解决问题》教学课件PPT小学公开课_第3页
青岛版三年级数学下册《四 第1课时 用连乘两步计算解决问题》教学课件PPT小学公开课_第4页
青岛版三年级数学下册《四 第1课时 用连乘两步计算解决问题》教学课件PPT小学公开课_第5页
已阅读5页,还剩18页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第1课时用连乘两步计算解决问题青岛版数学三年级(下)四绿色生态园——解决问题

1.通过操作、观察,掌握利用连乘列出综合算式,解决实际问题。

2.经历发现问题、提出问题、分析问题、解决问题的过程,体验列式方法的多样化,培养初步的抽象概括能力、动手实践能力、应用意识和创新意识。

3.在解决简单的实际问题中,体会数学与生活的密切联系。学习目标【重点】掌握分步列式或是利用综合算式解决实际问题,并能正确熟练地计算。【难点】理解题中的等量关系,体验解决问题策略的多样化。你能提出什么问题?3种颜色的花同样多,各摆了5行,每行8盆。课堂导入3种颜色的花一共摆了多少盆?

3种颜色的花同样多;各摆了5行;每行8盆。新知探究我们先用学具摆一摆。每行8个5行3组3种颜色的花一共摆了多少盆?每行8盆摆了5行先算每种颜色的花有多少盆。8×5=40(盆)再算3种颜色的花一共摆了多少盆。40×3=120(盆)综合算式:=40×3=120(盆)

8×5×3答:3种颜色的花一共摆了120盆。每一长行8×3盆先求3种颜色花一长行有多少盆。8×3=24(盆)再算3种颜色的花共有多少盆。24×5=120(盆)综合算式:=24×5=120(盆)

8×3×5摆了5行答:3种颜色的花一共摆了120盆。(教材第41页“自主练习”第1题)

做一朵花需要6个,做这样的8张画需要多少个?1.再求一共需要多少个贝壳:6×5=30(个)先求每张画需要多少个贝壳:30×8=240(个)方法一答:做8张画需要240个。你会列综合算式吗?课堂练习(教材第41页“自主练习”第1题)

做一朵花需要6个,做这样的8张画需要多少个?1.方法一答:做8张画需要240个。你会列综合算式吗?6×5×8

=30×8

=240(个)课堂练习(教材第41页“自主练习”第1题)

做一朵花需要6个,做这样的8张画需要多少个?1.再求一共需要多少个贝壳:5×8=40(朵)先求8张画一共有多少张花:40×6=240(个)方法二答:做8张画需要240个。你会列综合算式吗?课堂练习(教材第41页“自主练习”第1题)

做一朵花需要6个,做这样的8张画需要多少个?1.方法二答:做8张画需要240个。你会列综合算式吗?5×8×6

=40×6

=240(个)课堂练习

9箱能装多少个?2.再求9箱一共能装多少个:6×8=48(个)先求1箱能装多少个:48×9=432(个)答:做8张画需要240个。6×8×9

=48×9

=432(个)综合算式:

(教材第41页“自主练习”第2题)

3.每只羽毛球4元钱,买这些羽毛球一共需要多少钱?=24×5你会列综合算式解答吗?

答:买这些羽毛球一共需要120元。4×6×5=120(元)(教材第41页“自主练习”第3题)60×20=

42×20=32×30=62×20=

40×5=70×25=70×9=60×30=60÷3=

口算下列各题。4.12008406601240200175063018002026×3×2○26×(3×2)70×3×10○70×10×3066×5×2○77×4×264×4×2○32×8×2在圆圈里填上“>”“<”或“=”。5.>==<(1)算式3×8×16是先求(),再求()。(2)算式8×16×3是先求(),再求()。每幢楼有多少户这个小区一共有多少户一共有多少单元这个小区一共有多少户某小区的住宅楼共有16幢,每幢有8个单元,每个单元内有3户,这个小区一共有多少户?6.(1)一共买了多少个苹果?15×2×22=30×22=660(个)答:一共买了660个苹果。

学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元。7.(2)每人一个苹果,够吗?36×3×6=108×6=648(人)答:每人一个苹果,够。660648>

学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元。7.(3)你能提出其他问题并解答吗?学校买苹果花了多少元?660÷4×5=165×5答:学校买苹果花了825元。=825(元)

学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元。7.课堂小结在连乘算式中,因数的位置不同,每一步所表示的含义可能就不同。这节课你学会了哪些知识?

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论