




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
PAGEPAGE2题组层级快练(三)自由落体和竖直上抛运动一、选择题1.(2022·山西四校联考)伽利略为了研究自由落体的规律,将落体实验转化为著名的“斜面实验〞,对于这个研究过程,以下说法正确的选项是()A.斜面实验放大了重力的作用,便于测量小球运动的路程B.斜面实验“冲淡〞了重力的作用,便于小球运动时间的测量C.通过对斜面实验的观察与计算,直接得到自由落体的运动规律D.根据斜面实验结论进行合理的外推,得到自由落体的运动规律答案BD解析“斜面实验〞中小球运动的加速度较小,便于运动时间的测量,A项错误、B项正确;斜面倾角增大到90°时,斜面运动外推为自由落体运动,C项错误、D项正确.2.竖直向上抛出一只小球,3s落回抛出点,那么小球在第2s内的位移(不计空气阻力)是()A.10m B.0mC.-5m D.-答案B解析根据竖直上抛运动的对称性可知,当t=1.5s时物体上升到最高点.小球在第2s内的位移包括上升过程中的最后0.5s和下降过程中开始的0.5s,所以小球在第2s内的位移为0m3.蹦床运动要求运发动在一张绷紧的弹性网上蹦起、腾空并做空中运动.为了测量运发动跃起的高度,训练时可在弹性网上安装压力传感器,利用传感器记录弹性网所受的压力,并在计算机上作出压力—时间图像,假设作出的图像如下图.设运发动在空中运动时可视为质点,那么运发动跃起的最大高度是(g取10m/s2A.1.8m B.3.6mC.5.0m D.7.2m答案C解析由题图可知运发动在空中的时间t=2.0s,故运发动跃起的最大高度Hm=eq\f(1,2)g(eq\f(t,2))2=5.0m,C项正确.4.(2022·江西南昌模拟)一名宇航员在某星球上完成自由落体运动实验,让一个质量为2kg的小球从一定的高度自由下落,测得在第5s内的位移是18mA.小球在2s末的速度是20mB.小球在第5s内的平均速度是3.6mC.小球在5s内的位移是50D.小球在第2s内的位移是20答案C解析第5s内小球的位移是18m,有eq\f(1,2)gt12-eq\f(1,2)gt22=18m,t1=5s,t2=4s,解得g=4m/s2,所以小球在2s末的速度v=gt=8m/s,故A项错误.第5s内的平均速度eq\o(v,\s\up6(-))=eq\f(18,1)m/s=18m/s,故B项错误.小球在5s内的位移x=eq\f(1,2)gt12=eq\f(1,2)×4×25m=50m,故C项正确.小球在第2s内的位移x′=eq\f(1,2)×4×(22-12)m=6m,故D项错误.5.四个小球在离地面不同高度同时从静止释放,不计空气阻力,从开始运动时刻起每隔相等的时间间隔,小球依次碰到地面.以下各图中,能反映出刚开始运动时各小球相对地面的位置的是()答案C解析假设小球落地时间分别是t1、t2、t3,t4,要满足题目要求,需要使t2=2t1、t3=3t1、t4=4t1,再根据h=eq\f(1,2)gt2,四个小球释放点距离地面的高度应满足h1∶h2∶h3∶h4=1∶4∶9∶16,观察可知,C项正确.6.某物体以30m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,g取10m/s2A.位移大小为25m,方向向下 B.平均速度大小为6mC.速度改变量的大小为10m/s D.路程为答案D解析根据h=v0t-eq\f(1,2)gt2=25m,5s内物体的位移大小应为25m,方向竖直向上.A项错误.v=eq\f(h,t)=5m/s,平均速度应为5m/s,方向竖直向上,B项错误.速度改变量Δv=-gt=-50m/s,C项错误.H=eq\f(v02,2g)=45m,路程为2H-h=90-25=65m,D项正确.7.(2022·淮南模拟)如下图,一杂技演员用一只手抛球、接球,他每隔0.4s抛出一球,接到球便立即把球抛出.除抛、接球的时刻外,空中总有4个球,将球的运动近似看作是竖直方向的运动,球到达的最大高度是(高度从抛球点算起,取g=10m/s2)()A.1.6m B.2.4mC.3.2m D.4.0m答案C解析由题图所示的情形可以看出,四个小球在空中的位置与一个小球抛出后每隔0.4s对应的位置是相同的,因此可知小球抛出后到达最高点和从最高点落回抛出点的时间均为t=0.8s,故有Hm=eq\f(1,2)gt2=3.2m,C项正确.8.小球A从地面竖直上抛,初速度是5m/s,同时另一小球B从A球的正上方自由下落,在距地面0.8m处相遇,g=10m/sA.1m B.2mC.3m D.4m答案AD解析设相遇时间是t,那么5t-eq\f(1,2)gt2=0.8,解得:t=0.8s或0.2s,小球B下落h=eq\f(1,2)gt2,h=3.2m或0.2m,那么B球开始下落时距地面的高度可能是1m或4m.9.从地面以大小为v1的初速度竖直向上抛出一个皮球,经过时间t皮球落回地面,落地时皮球的速度大小为v2.皮球在运动过程中受到空气阻力的大小与速度的大小成正比,重力加速度大小为g.下面给出时间t的四个表达式中只有一个是合理的.你可能不会求解t,但是你可以通过一定的物理分析,对以下表达式的合理性做出判断.根据你的判断,你认为t的合理表达式应为()A.t=eq\f(v1+v2,g) B.t=eq\f(v1-v2,g)C.t=eq\f(v1v2,g) D.t=eq\r(\f(v1v2,g))答案A解析让求运动时间,而时间的单位是s,如果t=eq\f(v1v2,g),那么单位为eq\f(m2/s2,m/s2)=m,C项错误;如果t=eq\r(\f(v1v2,g)),那么单位为eq\r(m),D项错误;如果不考虑空气的阻力,那么v1=v2,t上=t下=eq\f(v1,g),故运动的总时间t=eq\f(2v1,g).由于空气阻力的存在,v2<v1,eq\f(v1+v2,g)<eq\f(2v1,g),合理,假设忽略空气阻力,那么有eq\f(v1+v2,g)=eq\f(2v1,g),而eq\f(v1-v2,g)=0,故A项正确.B项错误.10.东东同学看到远处燃放的烟花,每颗烟花从地面竖直发射到最高点时瞬间爆炸.最高点与五楼顶部平齐,且前一颗烟花爆炸时后一颗烟花恰好从地面发射,他看到烟花爆炸闪光同时还听到了爆炸的声音,而在最后一颗烟花爆炸闪光之后还能听到一次爆炸的声音.请你根据这些现象估算他离烟花燃放点的距离约为(每层楼高约3m,空气中声音传播速度为340mA.34m B.58mC.340m D.5答案D解析每颗烟花从地面竖直发射到最高点时瞬间爆炸,均可视为竖直上抛运动.地面到五楼顶部的高度约为h=15m,那么烟花上升到最高点的时间t=eq\r(\f(2h,g))=eq\r(\f(2×15,10))s=eq\r(3)s.由题意知,离烟花燃放点的距离约为x=vt=340eq\r(3)m,约为580m.二、非选择题11.(2022·湖北省高三联考)如下图木杆长5m,上端固定在某一点,由静止放开后让它自由落下(不计空气阻力),木杆通过悬点正下方20m处圆筒AB,圆筒AB长为5m,取g=10m/s(1)木杆经过圆筒的上端A所用的时间t1是多少?(2)木杆通过圆筒AB所用的时间t2是多少?答案(1)(2-eq\r(3))s(2)(eq\r(5)-eq\r(3))s解析(1)木杆由静止开始做自由落体运动,木杆的下端到达圆筒上端A用时t下A=eq\r(\f(2h下A,g))=eq\r(\f(2×15,10))s=eq\r(3)s木杆的上端到达圆筒上端A用时t上A=eq\r(\f(2h上A,g))=eq\r(\f(2×20,10))s=2s那么木杆通过圆筒上端A所用的时间t1=t上A-t下A=(2-eq\r(3))s.(2)木杆的下端到达圆筒上端A用时t下A=eq\r(\f(2h下A,g))=eq\r(\f(2×15,10))s=eq\r(3)s木杆的上端离开圆筒下端B用时t上B=eq\r(\f(2h上B,g))=eq\r(\f(2×25,10))s=eq\r(5)s那么木杆通过圆筒所用的时间t2=t上B-t下A=(eq\r(5)-eq\r(3))s.12.某校一课外活动小组自制一枚火箭,设火箭从地面发射后,始终在垂直于地面的方向上运动.火箭点火后可认为做匀加速直线运动,经过4s到达离地面40m高处时燃料恰好用完,假设不计空气阻力,取g=10m/s2,(1)燃料恰好用完时火箭的速度;(2)火箭上升离地面的最大高度;(3)火箭从发射到残骸落回地面过程的总时间.答案(1)20m/s(2)60m(3)(6+2eq\r(3))s解析设燃料用完时火箭的速度为v1,加速度为a,所用时间为t1.火箭的运动分为两个过程,第一个为做匀加速上升运动,第二个过程为做竖直上抛运动.(1)对第一个过程有h1=eq\f(v1,2)t1,代入数据解得v1=20m(2)对第二个过程有h2=eq\f(v12,2g),代入数据解得h2=20所以火箭上升离地面的最大高度h=h1+h2=40m+20m=60(3)方法一:分段法从燃料用完到运动至最高点的过程中,由v1=gt2得t2=eq\f(v1,g)=2s从最高点到落回地面的过程中由h=eq\f(1,2)gt32,而h=60m,代入得t3=2eq\r(3)
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 常见问题的保安证考试试题及答案
- 2025年保安证考试快人一步试题及答案
- 2025年保安证考试未来发展试题及答案
- 生鲜冷链配送
- 成长和突破的保安证考试试题及答案
- - 深入理解2025年高中化学模拟试题及答案
- 2025年保安证考试练习册试题及答案
- 7 学前儿童运动能力发展模拟试题及答案
- 河北农业大学现代科技学院《专项技能与实践5》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 南开大学《汉语词汇学》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 2024年上海市中考满分作文《我也是个取水人》19
- 品味美好情感教学课件-2024-2025学年统编版道德与法治七年级下册
- 第二单元 焕发青春活力 大单元教学设计-2024-2025学年统编版道德与法治七年级下册
- 共赢未来餐饮行业合作新篇
- 2025年江苏农林职业技术学院单招职业适应性考试题库及参考答案1套
- 河南退役军人专升本计算机真题答案
- 绩效评价师考试-随机题库
- NB_T 10333-2019《水电工程场内交通道路设计规范》_(高清最新)
- 年产15万吨RDF固废燃烧棒项目可行性研究报告模板
- 专利申请文件 审查意见的答复
- 自制A4纸田字格模板(可直接打印版).xls2014.9.14
评论
0/150
提交评论