




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
试题说明
本套试题共包括1套试卷
每题均显示答案和解析
会计师考试.初级—会计实务一练习题及答案一共350题一第11套(350题)
会计师考试一初级一会计实务-练习题及答案一共350题.第11套
L[单选题]
下列项目中,不能够确认为无形资产的是()。
A)通过购买方式取得的土地使用权
B)自创的商誉
C)通过吸收投资方式取得的土地使用权
D)通过购买方式取得的非专利技术
答案:
B
解析:
商誉是不可辨认的,不能作为无形资产核算。
2.[单选题]
甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月1日对外销售一批商品,开具增值税专用发票上注明的金额
为50万元,增值税税额为6.5万元。代购货单位垫付相关运费3万元,增值税税额0.27万元。甲公
司为销售该批商品支付包装物押金10万元(假定不考虑增值税),款项尚未收到。则甲公司因销售该
批商品确认的应收账款的金额为()万元。
A)53
B)59.77
056.5
D)59.5
答案:
B
解析:
甲公司为销售该批商品支付的包装物押金计入其他应收款,不通过“应收账款”科目核算,所以甲
公司因销售该批商品确认的应收账款的金额=50+6.5+3+0.27=59.77(万元)。
3.[单选题]
甲公司(增值税一般纳税人)2019年10月18日以银行转账方式购入需安装的生产用机器设备一台,取
得增值税专用发票注明的价款为3000万元,增值税税额为390万元;支付运费取得运费增值税专用发
票注明的运费为100万元,增值税税额为9万元;支付保险费10万元(不考虑增值税)。(1)安装过程
中发生安装费60万元,领用本企业原材料成本为100万元,领用本企业一批产品成本为180万元,该
批产品的市场售价为200万元,发生安装人员薪酬50万元。(2)2019年12月1日该机器设备达到预定可
使用状态。甲公司预计该机器设备的使用年限为5年,预计净残值为175万元,采用年限平均法计提
折旧。(3)2020年12月31日该机器设备预计未来现金流量的现值为2800万元,公允价值减处置费用的
净额为2780万元。甲公司对该设备的预计使用年限、预计净残值及折旧方法保持不变。(4)2021年
12月31日该机器设备的可收回金额为2500万元。补充知识:可收回金额应按该固定资产预计未来现
金流量现值与公允价值减去处置费用后的净额孰高原则确认。甲公司对该机器设备2020年应计提的
折旧金额为()万元。
A)656.25
B)665
C)700
D)668.4
答案:
B
解析:
甲公司对该机器设备2020年应计提的折旧金额=(3500T75)+5=665(万元)。
4.[单选题]
下列各项中,属于长期待摊费用的是()。
A)租入使用权资产发生的改良支出
B)自有固定资产改良支出
C)管理部门固定资产的日常修理费
D)房屋建筑物的折旧费
答案:
A
解析:
长期待摊费用是指企业已经发生但应由本期和以后各期负担的分摊期限在一年以上的各项费用,如
以租赁方式租入的使用权资产发生的改良支出等。选项B,要先转入在建工程,改良完工之后,转入
固定资产;选项C,通过“管理费用”科目核算;选项D,一般通过“管理费用”核算,厂房一般通
过“制造费用”科目核算。
5.[单选题]
(2014年)在支付手续费委托代销商品的方式下,委托方确认收入的时间点是()。
A)委托方收到货款时
B)委托方销售商品时
C)委托方收到受托方开出的代销清单时
D)委托方交付商品时
答案:
C
解析:
在支付手续费委托代销商品的方式下,委托方在发出商品时通常不应确认销售商品收入,应在收到
受托方开出的代销清单时确认销售商品收入
6.[单选题]
2018年3月20日,A公司和B公司签订买卖合同。根据合同约定,B公司于3月25日发出
100万元的货物,A公司将一张出票日期为4月1日、金额为100万元、见票后3个月付款的银
行承兑汇票交给B公司。4月10日,B公司向承兑人甲银行提示承兑,承兑日期为4月10日
oB公司在与C公司的买卖合同中,将该汇票背书转让给C公司。5月25日,C公司将该汇票
背书转让给D公司。7月12日,持票人D公司提示付款时,承兑人甲银行以A公司未能足额交
存票款为由,拒绝付款,并于当日签发拒绝证明。7月20日,D公司向A公司、B公司、C公
司发出追索通知。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。根据规定,持票人
应当自收到被拒绝承兑或是被拒绝付款的有关证明文件之日起()日内,向前手发出追索通知。
A)3
B)7
C)10
D)15
答案:
A
解析:
根据规定,持票人应当自收到被拒绝承兑或是被拒绝付款的有关证明文件之日起3日内,向前手
发出追索通知。
7.[单选题]
(2018年)某公司公开发行普通股100万股,每股面值1元,每股发行价格为10元,按发行收入的
3%向证券公司支付佣金,从发行收入中扣除,收到的款项已存入银行。不考虑其他因素,该公司发
行股票应计入资本公积的金额为()万元。
A)893
B)970
0870
D)900
答案:
C
解析:
应计入资本公积的金额=100X10T00XlT00X10X3%=870(万元)。
8.[单选题]
(2020年)下列各项中,关于汇总记账凭证账务处理程序的表述正确的是()。
A)不能减轻登记总分类账的工作量
B)根据原始凭证编制汇总记账凭证
C)根据汇总记账凭证登记明细分类账
D)根据汇总记账凭证登记总分类账
答案:
D
解析:
汇总记账凭证账务处理程序的主要特点是先根据记账凭证编制汇总记账凭证,再根据汇总记账凭证
登记总分类账(选项BC错误,选项D正确)。其优点是减轻了登记总分类账的工作量(选项A错误
),缺点是当转账凭证较多时,编制汇总转账凭证的工作量较大,并且按每一贷方账户编制汇总转
账凭证,不利于会计核算的日常分工
9.[单选题]
增值税小规模纳税人在月度终了时,交纳本月应交未交的增值税的会计处理正确的是()。
A)借记''应交税费一未交增值税”
B)借记“应交税费一应交增值税”
C)冲减“应交税费一应交增值税(销项税额)”
D)借记“应交税费一应交增值税(已交税金)”
答案:
B
解析:
小规模纳税人进行账务处理时,“应交增值税”明细科目下不再设置专栏。所以缴纳本月应交未交
的增值税,应借记”应交税费一应交增值税”。
10.[单选题]
下列各项中,反映“预计负债”项目期末余额的财务报表是()
A)资产负债表
B)现金流量表
C)利润表
D)所有者权益变动表
贷:股本1130000
答案:
A
解析:
预计负债属于企业的负债,应该反映在资产负债表中。
1L[单选题]
(2018年)下列各项中,出纳人员根据会计凭证登记现金日记账正确的做法是()。
A)根据库存现金收付业务凭证逐笔、序时登记
B)根据现金收付款凭证金额相抵的差额登记
C)将现金收款凭证汇总后再登记
D)将现金付款凭证汇总后再登记
答案:
A
解析:
三栏式库存现金日记账由出纳人员根据库存现金收款凭证、库存现金付款凭证和银行存款付款凭证
,按照库存现金收、付款业务和银行存款付款业务发生时间的先后顺序逐日逐笔登记。
12.[单选题]
甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%02020年2月10日,甲企业销售商品一
批,取得增值税专用发票上注明的价款为20万元,代购货单位垫付的包装费1万元,运杂费2
万元。2月15日,甲企业为乙企业提供服务,取得增值税专用发票上注明的价款为80万元。两
笔款项均未收回,该企业确认的应收账款为()万元。
A)100
B)103
0113
D)116
答案:
D
解析:
该企业确认的应收账款=(20+80)X(1+13%)+1+2=116(万元)。
13.[单选题]
某企业于2019年5月接受一项设备安装任务,安装期为1年,合同总收入80万元,预计总成本40万元
o截至2019年末已经发生成本25万元。该安装服务构成单项履约义务,且属于在某一时段内履行的
履约义务,该企业按发生成本占估计总成本比例确定履约进度。假定不考虑其他因素,该项服务影
响2019年度利润总额的金额为()万元。
A)50
B)25
040
D)15
答案:
B
解析:
履约进度=当期已经发生的成本/预计总成本=25+40=62.5%,所以2019年应该确认收入=合同总
收入X履约进度=80X62.5%=50(万元),应该确认费用=预计总成本X履约进度
=40X62.5%=25(万元),所以影响利润总额的金额=当期确认的收入一当期确认的费用
=50-25=25(万元)。
14.[单选题]
A公司2019年年末有关明细科目余额如下:”应收账款一甲”科目借方余额80万元,“预收账款一丙
”科目借方余额20万元,“预收账款一丁”科目贷方余额35万元,与“应收账款”科目有关的“坏
账准备”科目贷方余额为3万元。假定不考虑其他因素,A公司2019年12月31日资产负债表中“预收
款项”项目的期末余额是()万元。
A)115
B)112
035
D)55
答案:
C
解析:
“预收款项”应根据“预收账款”和“应收账款”科目所属各明细科目的期末贷方余额合计数填列
,所以A公司2019年12月31日资产负债表中“预收款项”项目的期末余额为35万元。
15.[单选题]
大华公司委托证券公司代理发行普通股股票12000万股,每股面值1元,按每股3元的价格发行,证券
公司按发行收入1%收取手续费并从发行收入中扣除。假如大华公司股款已经收到,大华公司应记入
“资本公积”科目的金额为()万元。
A)23640
B)12000
O23880
D)35640
答案:
A
解析:
大华公司应记入“资本公积”科目的金额=12000X(3-1)-(12000X3X1%)=23640(万元)。
16.[单选题]
企业专设销售机构的无形资产摊销额应借记的会计科目是()O
A)其他业务成本
B)销售费用
C)主营业务成本
D)管理费用
答案:
B
解析:
企业专设销售机构的无形资产摊销额应计入销售费用。会计分录为:借:销售费用贷:累计摊销
17.[单选题]
(2016年)2016年12月10日,甲公司购入乙公司股票10万股,作为交易性金融资产核算,支付价款
258万元,另支付交易费用0.6万元。12月31日,公允价值为249万元,不考虑其他因素,2016年甲公
司利润表中“公允价值变动收益”本年金额为()万元。
A)9
B)-9
C)-8.4
D)0.6
答案:
B
解析:
公允价值变动收益=249—258=-9(万元)。
18.[单选题]
某工业企业设有机修和运输两个辅助生产车间,其本月发生的费用及提供劳务量的情况如下表所示
采用交互分配法进行辅助生产费用的分配。(计算时分配率的小数保留4位,分配的小数尾差计入管
理费用。辅助生产车间不设“制造费用”科目。)要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析
待分配费用♦2400元Q4700元3
供应劳务数里•,8000公里Q9400工时2
运输车间2400工时“
机修车向”600公里/♦
各部门耗用劳务
基本生产车间产品生产(记入“生产成本”)3000公里24600工时Q
里.
基本生产车间一般耗用(记入“制造费用”)♦2500公里Q3400工时♦
行政管理部门『2000公里Q1000工时2
回答下列小题。机修车间在对外分配生产费用时,分配率是()。
A)0.5
B)0.3267
00.3
D)0.5167
答案:
D
解析:
首先计算出机修车间交互分配的分配率=机修车间待分配的费用/机修车间供应劳务量=4700/9
400=0.5;机修车间外分配的生产费用=待分配费用一运输车间耗用机修车间的费用+机修车间耗用
运输车间的费用,其中运输车间耗用机修车间的费用=运输车间耗用机修车间的工时X机修车间交
互分配的分配率;机修车间耗用运输车间的费用=机修车间耗用运输车间的公里X运输车间交互分
配的分配率;机修车间对外分配的费用=4700—0.5X400+0.3X500=4650(元);机修车间对
外分配生产费用的分配率=对外分配的费用/(供应劳务量一运输车间耗用的劳务量)=4650/(9
400-400)=0.5167o
19.[单选题]
对库存现金进行清查时,采用的方法是()。
A)实地盘点法
B)技术推算法
C)发函询证法
D)实物盘点法
答案:
A
解析:
对库存现金清查时,先采用实地盘点的方法确定库存现金的实存数,然后再与库存现金日记账的账
面余额相核对,确定账存数与实存数是否相等。
20.[单选题]
下列关于银行存款余额调节表的表述中,正确的是()。
A)银行存款余额调节表是用来核对企业和银行的记账有无错误,并作为记账依据
B)调节前的银行存款日记账余额,反映企业可以动用的银行存款实有数额
C)调节后的银行存款余额,反映企业可以动用的银行存款实有数额
D)对于未达账项,企业需根据银行存款余额调节表进行账务处理
答案:
C
解析:
银行存款余额调节表不作为记账依据,企业不需要根据银行存款余额调节表进行账务处理,所以选
项AD错误;调节后的银行存款余额反映企业可以动用的银行存款实有数额,选项B错误。
21.[单选题]
下列关于账簿的表述错误的是()。
A)三栏式账簿是设有借方、贷方和余额三个基本栏目的账簿
B)银行存款日记账、总分类账应使用订本账形式
C)各种明细分类账一般采用活页账形式
D)备查账簿是根据会计凭证登记的账簿
答案:
D
解析:
备查账簿根据企业的实际需要设置,没有固定的格式要求,不根据会计凭证登记,而是根据表外科
目登记。
22.[单选题]
企业计划在年底购买一批机器设备,8月份与销售方达成购买意向,9月份签订了购买合同,但实
际购买的行为发生在11月份,则企业应将该批设备确认为资产的时间为()。
A)8月份
B)ll月份
012月份
D)9月份
答案:
B
解析:
在权责发生制的前提下,企业应该在发生实际行为的时候确认收入或费用。本题中,在11月份实际
发生购买行为,所以应该在11月份确认为资产。
23.[单选题]
甲上市公司(以下简称“甲公司”)2019年初股本余额为35000万元,资本公积(股本溢价)余
额为18000万元。2019年至2020年发生的有关业务如下:(1)2019年1月4日,经股东大
会决议,并报有关部门核准,增发普通股40000万股,每股面值1元,每股发行价格5元,股款
已全部收到并存入银行。假定不考虑相关税费。(2)2019年6月20日,经股东大会决议,并报
有关部门核准,以资本公积4000万元转增股本。(3)2020年6月20日,经股东大会决议
,并报有关部门核准,以银行存款回购本公司股票100万股,每股回购价格为3元。(4)2020
年6月26日,经股东大会决议,并报有关部门核准,将回购的本公司股票100万股注销。要求
:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。根据上
述资料,2020年6月30日甲公司“资本公积”科目的余额为()万元。
A)18000
B)213800
0173800
D)174000
答案:
C
解析:
“资本公积”科目余额=18000+160000(资料1)-4000(资料2)-200(资料4)=173
800(万元)o
24.[单选题]
下列各项中,增值税一般纳税人需要进项税额转出的是()。
A)自产产品用于对外投资
B)自产产品用于职工福利
0自产产品用于捐赠
D)管理不善造成原材料毁损
答案:
D
解析:
自产产品用于职工福利、对外投资、对外捐赠均视同销售,计算增值税销项税额;管理不善造成的
原材料毁损,相关进项税额不能抵扣,应做进项税额转出处理。
25.[单选题]
下列关于原始凭证的审核,说法正确是()。
A)审核原始凭证是否符合有关政策、法规、制度的规定属于原始凭证合法性的审核
B)审核原始凭证各项金额的计算及填写是否正确属于原始凭证完整性的审核
C)审核原始凭证填写的项目内容是否符合规定的要求,是否填列齐全,手续是否完备等属于原始凭
证及时性的审核
D)审核原始凭证的日期是否真实、摘要是否真实、业务内容是否真实、数据是否真实等属于原始凭
证合法性的审核
答案:
A
解析:
选项B,属于审核原始凭证的“正确性”;选项C,属于审核原始凭证的“完整性”;选项D,属于审
核原始凭证的“真实性”。
26.[单选题]
下列各项中,属于汇总原始凭证的是()。
A)科目汇总表
B)限额领料单
C)发料凭证汇总表
D)制造费用分配表
答案:
C
解析:
选项A是记账凭证汇总表,不属于原始凭证;选项B属于累计原始凭证;选项D属于一次填制的原
始凭证,不属于汇总原始凭证。
27.[单选题]
甲企业销售产品领用单独计价的包装物一批,其计划成本为1000元,材料成本差异率为1%。不考
虑其他因素,下列关于此项业务会计处理结果表述正确的是()。
A)计入销售费用1010元
B)计入销售费用990元
C)计入其他业务成本1010元
D)计入其他业务成本990元
答案:
C
解析:
随同商品出售且单独计价的包装物的实际成本应计入其他业务成本,计入其他业务成本的金额=1
000+1000Xl%=l010(元)。会计分录为:借:其他业务成本1010贷:周转材料一包装物1
000
28.[单选题]
企业销售商品、提供劳务交纳的下列各项税费中,不可以记入“税金及附加”科目的是()O
A)消费税
B)增值税
C)教育费附加
D)资源税
答案:
B
解析:
本题考核税金及附加核算的税金。选项A,消费税一般是计入到税金及附加的。委托加工代收代缴
的消费税,如果该材料收回后用于连续生产应税消费品,则该代收的消费税可以抵扣,记入“应交
税费一应交消费税”的借方,不计入委托加工物资成本。如果该材料收回后直接出售(售价不高于
受托方计税价格)或用于生产非应税消费品,则代收的消费税不可以抵扣,计入委托加工物资的成
本。如果题目中没有特殊指明是委托加工物资确认的消费税,那么按照默认一般情况,计入到税金
及附加。选项B,增值税属于价外税,是从购买方收取并最终缴纳给税务机关的,不影响企业的损
益,不通过“税金及附加”科目核算。在销售商品时,确认的销项税额,借记”应收账款或银行存
款”,贷记“应交税费一应交增值税(销项税额)”。选项C,教育费附加通过税金及附加核算
,借记“税金及附加”,贷记“应交税费一应交教育费附加”。选项D,资源税一般是计入到税金
及附加的。自产自用的应税产品应缴纳的资源税计入产品成本,借记“生产成本/制造费用”,贷
记“应交税费一应交资源税”,若题目中没有特别指明是自产自用应税资源税物资确认的资源税
,那么一般情况下,计入到税金及附加。
29.[单选题]
(2020年)下列各项中,属于汇总原始凭证的是()。
A)发料凭证汇总表
B)制造费用分配表
C)限额领料单
D)科目汇总表
答案:
A
解析:
原始凭证按照填制的手续和内容,可分为一次凭证、累计凭证和汇总凭证。选项B,属于一次凭证
;选项C,属于累计凭证;选项D,科目汇总表又称记账凭证汇总表,不属于原始凭证。
30.[单选题]
2019年11月20日,甲公司购进一台需要安装的A设备,取得的增值税专用发票注明的设备价款为
950万元,可抵扣增值税进项税额为123.5万元,款项已通过银行存款支付。安装A设备时,甲公司领
用原材料36万元(不含增值税额),支付安装人员工资14万元。2019年12月30日,A设备达到预定可
使用状态。A设备预计使用年限为5年,预计净残值率为5%,甲公司采用双倍余额递减法计提折旧。
甲公司A设备的入账价值是()万元。
A)950
6)986
C)1000
D)llll.5
答案:
C
解析:
950+36+14=1000(万元)。
31.[单选题]
(2018年)2017年7月,某制造业转让一项专利权,开具增值税专用发票上注明的价款为100万元
,增值税税额为6万元,全部款项已存入银行,该专利权成本为200万元,已摊销150万元。不考虑其
他因素,该企业转让专利权对利润总额的影响金额为()万元。
A)56
B)-94
C)50
D)-100
答案:
C
解析:
会计分录:借:银行存款106累计摊销150贷:无形资产200应交税费一应交增值税(销项税
额)6资产处置损益50
32.[单选题]
(2018年)2017年12月,甲公司的主营业务收入60万元,其他业务收入10万元,营业外收入5万元
,则甲公司12月份应确认的营业收入金额为()万元。
A)70
6)60
075
D)65
答案:
A
解析:
营业收入包括主营业务收入和其他业务收入,则甲公司12月份应确认的营业收入金额=60+10=70(万
元)。
33.[单选题]
2014年6月1日,甲公司以每股14元的价格购入乙公司同日发行的股票10万股,确认为交易性金融资
产。2014年6月30日,乙公司股票的市价为每股15万元。贝i]6月30日甲公司会计处理结果正确的是(
A)“交易性金融资产”科目借方增加10万元
B)“投资收益”科目贷方增加10万元
0"公允价值变动损益”科目借方增加10万元
D)“资产减值损失”科目贷方增加10万元
答案:
A
解析:
相关会计分录如下:
甲公司购入交易性金融资产时:
借:交易性金融资产-成本140
贷:其他货币资金140
6月30日,公允价值发生变动时:
借:交易性金融资产-公允价值变动10(10X15-140)
贷:公允价值变动损益10
34.[单选题]
(2018年)某企业2019年12月初,固定资产账面余额3500万元,累计折旧1200万元,未发生减值准
备。2019年至2020年该企业发生的有关固定资产业务如下:(1)2019年12月22日,购入一台不需要
安装的生产用M设备,增值税专用发票上注明的价款为120万元,增值税税额为15.6万元。发生保险
费用2万元,增值税税额为0.12万元,款项均以银行存款支付,预计该设备可使用10年,预计净残值
为2万元,按照年限平均法计提折旧。(2)2020年3月1日,该企业准备自建一栋库房。3月5日,购
入工程物资取得增值税专用发票上注明的价款为200万元,增值税税额为26万元,款项以银行存款支
付,该批物资于当日全部用于工程建筑。3月15日,领用本企业生产的钢材一批,市场售价为60万元
,实际成本为30万元,相关进项税额为3.9万元。6月30日,确认3日至6日累计支付的工程人员薪酬
40万元(此前薪酬已经发放)。(3)2020年6月30日,自建库房工程完工达到预定可使用状态,预
计该库房可以使用50年,预计净残值为零。(4)2020年12月25日,M设备因雷电后意外毁损,以银
行存款支付不含税清理费用1万元,应收保险公司赔款50万元。要求:根据上述资料,假定该企业取
得的增值税专用发票经过税务机关认证,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额答案
用万元表示,计算结果保留两位小数)根据期初资料,资料(1)至(4),2020年12月31日该企业
“固定资产”科目余额是()。
A)3890
B)3600
03500
D)3770
答案:
D
解析:
2020年12月31日该企业“固定资产”科目余额=3500(期初)+122(资料1)+(200+30+40)(资料
3)-122(资料4)=3770(万元)。
35.[单选题]
某企业2019年6月购进设备一一台,该设备的入账价值为100万元,预计净残值为5.6万元,预计可
使用年限为5年。在采用双倍余额递减法计提折旧的情况下,该设备2020年应计提折旧额为()万
yG©
A)24
B)32
020
D)8
答案:
B
解析:
第一个折旧年度的折旧额[2019.7.1-2020.6.30]=100X2/5=40(万元);.第二个折旧年度的折旧
额[2020.7.1--2021.6.30]=(100-40)*2/5-24(万元);2020年应提折旧额=40X6/12+24*6/
12=32(万元)。
36.[单选题]
企业增资扩股时,投资者实际缴纳的出资额大于其按约定比例计算的在注册资本中所占的份额部分
,应作为()。
A)资本公积
B)实收资本
C)盈余公积
D)营业外收入
答案:
A
解析:
企业增资扩股时,投资者实际缴纳的出资额大于其按约定比例计算的在注册资本中所占的份额部分
,属于资本(股本)溢价,应记入“资本公积”科目。
37.[单选题]
某事业单位年末按规定结转某项目财政拨款结余资金50000元,下列各项中,会计处理正确的是
()O
A)借:财政拨款结转50000贷:其他结余50000
B)借:财政拨款结转50000贷:非财政拨款结余50000
C)借:财政拨款结转50000贷:专用结余50000
D)借:财政拨款结转50000贷:财政拨款结余50000
答案:
D
解析:
38.[单选题]
下列关于要素费用的归集和分配的说法中,错误的是()。
A)“生产成本”科目期末借方余额反映尚未加工完成的各项在产品的成本
B)直接用于产品生产但管理上不要求或不便于单独核算的生产费用通过“制造费用”核算
C)退料凭证的数额不可以从相应的领料凭证的数额中扣除
D)工资结算单或工资单是职工薪酬分配的依据
答案:
C
解析:
退料凭证的数额可以从相应的领料凭证的数额中扣除,选项C错误。
39.[单选题]
下列项目中属于资产的是()。
A)预付账款
B)未分配利润
C)预收账款
D)应付债券
答案:
A
解析:
未分配利润是利润分配的明细账户,属于所有者权益;预收账款、应付债券属于负债。
40.[单选题]
企业计划在年底销售一批货物,8月份双方达成交易意向,9月份签订了购买合同,但实际购买的
行为发生在11月份,则企业应将该批货物确认为收入的时间为()O
A)8月份
B)ll月份
012月份
D)9月份
答案:
B
解析:
在权责发生制的前提下,企业应该在发生实际行为的时候确认收入或费用。本题中,在11月份实
际发生销售行为,所以应该在11月份确认为收入。
41.[单选题]
某企业采用先进先出法计算发出材料的成本。2016年3月1日结存A材料200吨,每吨实际成本为200元
;3月4日和3月17日分别购进A材料300吨和400吨,每吨实际成本分别为180元和220元;3月10日和
3月27日分别发出A材料400吨和350吨。A材料月末账面余额为()元。
A)30000
B)30333
032040
D)33000
答案:
D
解析:
A材料月末结存数量=200+300+400—400—350=150(吨);A材料月末账面余额=150X220=33
000(元)。
42.[单选题]
企业以银行存款偿还债务,表现为()O
A)一项资产增加,另一项资产减少
B)一项负债增加,另一项负债减少
C)一项资产增加,一项负债增加
D)一项资产减少,一项负债减少
答案:
D
解析:
银行存款属于企业的资产,债务属于企业的负债,以银行存款偿还债务,使得企业的资产减少,同
时负债也减少。
43.[单选题]
会计法律制度是调整()的法律规范。
A)经济关系
B)管理关系
C)会计关系
D)社会关系
答案:
C
解析:
会计法律制度是调整会计关系的法律规范。
44.[单选题]
下列各项中,不属于资产特征的是()0
A)资产是企业拥有或控制的资源
B)资产预期会给企业带来经济利益
C)资产的成本或价值能够可靠地计量
D)资产是由企业过去的交易或事项形成的
答案:
C
解析:
资产具有以下几个方面的特征:①资产应为企业拥有或者控制的资源(选项A);②资产预期会给
企业带来经济利益(选项B);③资产是由企业过去的交易或者事项形成的(选项D)o选项
C,属于资产的确认条件,不是资产的特征。
45.[单选题]
根据企业所得税法律制度的规定,下列关于在中国境内未设立机构、场所的非居民企业的应纳税所
得额确定的说法中,不正确的是()0
A)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额
B)股息、红利等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额
C)特许权使用费所得,以收入减去转让过程发生的合理费用后的余额为应纳税所得额
D)利息所得,以收入全额为应纳税所得额
答案:
C
解析:
选项C,股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所
得额。
46.[单选题]
某企业采用约当产量比例法分配甲产品的生产费用。2X19年12月初甲在产品成本中的直接人工费用
为48000元,本月发生直接人工费用100000元;本月甲完工产品680件,月末在产品640件,其平均
完工程度为50%。假定不考虑其他因素,2X19年12月份甲完工产品应分配的直接人工费用为(
)元。
A)64000
B)100640
C)76242
D)68000
答案:
B
解析:
首先计算单位产品直接人工费用=(48000+100000):(680+640X50%)=148(元/件),完工产品的
直接人工费用=148X680=100640(元)。
47.[单选题]
按照现金管理相关规定,下列各项中,企业一般不能使用库存现金进行结算的经济业务是()。
A)按规定颁发给科技人员的创新奖金
B)发放给职工的劳保福利
C)向个人收购农产品的价款
D)向外单位支付的机器设备款
答案:
D
解析:
支付给单位的价款一般不可以使用库存现金支付。
48.[单选题]
(2018年)适用于大量大批单步骤生产的企业的产品成本计算方法是()。
A)分类法
B)品种法
C)分步法
D)分批法
答案:
B
解析:
产品成本计算的方法主要包括品种法、分批法和分步法。品种法适用于单步骤、大量生产的企业
;分批法适用于单件、小批生产的企业;分步法适用于大量大批多步骤生产的企业。
49.[单选题]
根据支付结算法律制度的规定,下列经济业务使用的非现金支付工具中,属于结算方式的是()O
A)甲公司与戊公司签订购销合同,签发一张3个月后到期的银行承兑汇票抵付货款
B)乙国有企业与戊国有企业签订购销合同,合同约定采用托收承付方式结算
C)丙公司与戊公司签订购销合同,使用单位人民币卡进行结算
D)丁公司与戊公司签订购销合同,签发借据一张,注明货款暂欠3个月内支付
答案:
B
解析:
我国目前使用的人民币非现金支付工具主要包括“三票一卡”和结算方式。“三票一卡”是指汇票
、本票、支票和银行卡,结算方式包括汇兑、托收承付和委托收款。
50.[单选题]
甲公司结算并支付本月管理部门人员的应付职工工资共250000元,代扣该部门职工个人所得税
15000元,实发工资235000元,该企业会计处理中,不正确的是()。A.借:管理费用
250000贷:应付职工薪酬250000B.借:应付职工薪酬15000贷:应交税费一应交个人所得税15000
A)借:其他应收款15000
B)贷:应交税费一应交个人所得税15000
C)借:应付职工薪酬235000
D)贷:银行存款235000
答案:
c
解析:
51.[单选题]
某公司2018年计算的当年应交所得税为100万元,递延所得税负债年初为30万元,年末未35
万元,递延所得税资产年初数为20万元,年末数为18万元,不考虑其他因素,该公司2018年应
确认的所得税费用为O万元
A)103
B)97
0107
D)127
答案:
C
解析:
52.[单选题]
账簿按()分为序时账、分类账和备查账。
A)用途
B)经济内容
C)外表形式
D)账页格式
答案:
A
解析:
账簿按用途分为序时账簿、分类账簿和备查账簿;账簿按账页格式分为三栏式账簿、多栏式账簿、
数量金额式账簿;账簿按外形特征分为订本式账簿、活页式账簿和卡片式账簿。
53.[单选题]
(2015年)甲公司有供电和供水两个辅助生产车间,2014年1月供电车间供电80000度,费用
120000元,供水车间供水5000吨,费用36000元;供电车间耗用水200吨,供水车间耗用
电600度,甲公司采用直接分配法进行核算,2014年1月供水车间费用分配率是()。
A)7.375
B)7.625
C)7.2
D)7.5
答案:
D
解析:
供水车间的费用分配率=待分配的辅助生产费用/劳务数量=36000/(5000-200)=7.5(元/吨
)
54.[单选题]
(2020年)某企业2018年12月3日购入一台不需要安装的设备,原价60000元,预计净残值
3000元,预计使用年限5年,采用年数总和法计提折旧。不考虑其他因素,2019年12月31
日该设备的账面价值为()元。
A)48600
B)36000
C)41000
D)54000
答案:
C
解析:
该设备2019年计提折旧额=(60000-3000)X5/(1+2+3+4+5)=19000(元);2019年
12月31日该设备的账面价值=固定资产原值一固定资产累计折旧=60000-19000=41000(元
)O
55.[单选题]
下列关于财务报表的说法中,不恰当的是()。
A)一套完整的财务报表至少应当包括资产负债表、利润表、现金流量表和所有者权益(或股东权益
)变动表
B)资产负债表反映企业在某一特定日期的财务状况
C)利润表反映企业在一定会计期间的经营成果
D)所有者权益变动表反映构成所有者权益各组成部分当期增减变动情况
答案:
A
解析:
一套完整的财务报表至少应当包括资产负债表、利润表、现金流量表、所有者权益(或股东权益
)变动表以及附注。附注是不可缺少的。
56.[单选题]
下列关于收入确认计量的步骤说法错误的是()。
A)企业应当将向客户转让可明确区分商品的承诺以及向客户转让一系列实质相同且转让模式相同的
、可明确区分商品的承诺作为单项履约义务
B)交易价格包括企业代第三方收取的款项
C)交易价格不包括企业预期将退还给客户的款项
D)企业应在合同开始日将交易价格按各单项履约义务所承诺商品的单独售价的相对比例分摊至各单
项履约义务
答案:
B
解析:
57.[单选题]
下列财务报表中,反映经营成果的是()
A)利润表
B)所有者权益变动表
C)资产负债表
D)现金流量
答案:
A
解析:
58.[单选题]
下列关于企业从应付职工薪酬中扣还的代垫家属药费的说法中,正确的是()。
A)该业务会导致企业应付职工薪酬增加
B)该业务会导致企业银行存款增加
C)该业务会导致企业其他应收款减少
D)该业务会导致企业银行存款减少
答案:
C
解析:
企业从应付职工薪酬中扣还的代垫家属药费,有关的账务处理如下:借:应付职工薪酬贷:其他应
收款一代垫医药费从分录中可以看出该业务会导致企业的应付职工薪酬减少,其他应收款减少,所
以选项C正确。
59.[单选题]
2019年1月1日,甲有限责任公司资产负债表中股东权益各项目年初余额为:实收资本2000万元、资
本公积5000万元、盈余公积1800万元、其他综合收益500万元、未分配利润3000万元。甲公司适
用的所得税税率为25%,2019年发生的相关业务资料如下:(1)本年实现的国债利息收入为200万
元。(2)本年发生税收滞纳罚金为100万元。(3)本年发生的递延所得税负债50万元,递延所得
税资产35万元。年初递延所得税资产和递延所得税负债均无余额。(4)当年实现的利润总额为1
000万元,净利润提取法定盈余公积和任意盈余公积的比例分别为10%和5%。要求:根据上述资
料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。根据期初资料、资料(1)至(4),甲有限责任公司
2019年年末未分配利润为()万元。
A)3000
B)2886
C)3646
D)3760
答案:
C
解析:
年末未分配利润=年初未分配利润+当年实现净利润一当年提取的盈余公积=3000+760-114=3
646(万元)。
60.[单选题]
某公司2019年度应交纳的税金为:增值税290万元,消费税300万元,车船税20万元,房产税40万元
,印花税2万元,城镇土地使用税20万元,企业所得税400万元,则企业.上述税金中应计入税金及附
加的金额为()万元。.
A)382
B)782
082
D)2
答案:
A
解析:
计入税金及附加的金额=300(消费税)+20(车船税)+40(房产税)+2(印花税)+20(城镇土地使
用税)=382(万元)。.
61.[单选题]
(2017年)企业为采购存货签发银行承兑汇票而支付的手续费应计入()。
A)管理费用
B)财务费用
C)营业外支出
D)采购存货成本
答案:
B
解析:
签发银行承兑汇票而支付的手续费应计入财务费用。
62.[单选题]
季节性生产企业特别适合的分配制造费用的分配方法是()。
A)生产工时比例分配法
B)生产工人工资比例分配法
C)机器工时比例分配法
D)按年度计划分配率分配法
答案:
D
解析:
生产工时比例分配法是常用的分配标准;生产工人工资比例分配法适用于各种产品生产机械化程度
相差不多的企业;机器工时比例分配法适用于产品生产的机械化程度较高的车间;按年度计划分配
率法特别适用于季节性生产企业。
63.[单选题]
企业通过证券公司购入上市公司股票,收到被投资单位分配的现金股利,贷记“应收股利”科目的
同时应借记的会计科目是()。
A)银行存款
B)其他货币资金
C)银行汇票存款
D)库存现金
答案:
B
解析:
企业收到被投资单位分配的现金股利或利润,应贷记“应收股利”科目,但对于应借记的会计科目
,应区别两种情况分别进行处理:对于企业通过证券公司购入上市公司股票所形成的股权投资取得
的现金股利,应借记“其他货币资金一存出投资款”科目;对于企业持有的其他股权投资取得的现
金股利或利润,应借记“银行存款”科目。
64.[单选题]
如果企业不设置“预收账款”科目,应将预收的货款计入()。
A)应收账款的借方
B)应收账款的贷方
C)应付账款的借方
D)应付账款的贷方
答案:
B
解析:
企业不单独设置“预收账款”科目,应将预收的款项直接记入“应收账款”科目的贷方。初级会计
65.[单选题]
(2020年)2019年年初某股份有限公司股东权益共计8600万元,其中,股本5000万元,资本
公积1000万元,盈余公积2000万元,未分配利润600万元。2019年度该公司发生有关股东
权益业务如下:(1)2月1日,经批准增发普通股股票500万股,每股面值1元,每股发行价
格为4元,按照发行收入的3%支付手续费和佣金。股票已全部发行完毕,所收股款存入该公司开
户银行。(2)10月8日,经股东大会批准,该公司以每股3元价格回购本公司股票600万股
(每股面值1元),并在规定时间内注销回购的股票。(3)2019年度实现净利润1000万元。
年末,按净利润的10%提取法定盈余公积;经股东大会批准,按净利润的5%提取任意盈余公积,并
宣告发放现金股利100万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答
案中的金额单位用万元表示)根据期初资料、资料(1)至资料(3),2019年12月31日该公司
资产负债表中股东权益总额是()万元。
A)9640
B)9740
09700
D)11440
答案:
A
解析:
2019年12月31日该公司资产负债表中股东权益总额=8600(期初)+500[资料(1)]+1
440[资料(1)]—1800[资料(2)]+1000[资料(3)]—100[资料(3)]=9640(万元)。
66.[单选题]
(2018年)甲企业为增值税一般纳税人,2017年发生如下与交易性金融资产相关的经济业务:
(1)4月12日,从深圳证券交易所购入乙企业股票20000股,该股票的公允价值为900000元,另支
付相关交易费用3000元,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为180元,发票已通过税务机
关认证,甲企业将该股票划分为交易性金融资产。(2)6月30日,甲企业持有乙企业股票的市价为
920000元。(3)7月6日,乙企业宣告以每股0.2元发放上年度的现金股利。7月10日,甲企业收到
乙企业向其发放的现金股利,假定股利不考虑相关税费。(4)7月18日,将持有的乙企业股票全部
出售,价款为1006000元,转让该金融商品应交增值税6000元,款项已收到。要求:根据上述资
料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用元表示)。3.根据资料(1)和
(3),下列各项中,关于甲企业现金股利的会计处理结果表述正确的是()。
A)实际收到股利时,冲减交易性金融资产成本4000元
B)实际收到股利时,确认投资收益4000元
C)宣告发放股利时,确认公允价值变动损益4000元
D)宣告发放股利时,确认投资收益4000元
答案:
D
解析:
7月6日,宣告发放现金股利:借:应收股利4000贷:投资收益4000借:其他货币资金一存出
投资款4000贷:应收股利4000
67.[单选题]
2020年1月1日,某股份有限公司资产负债表中股东权益各项目年初余额为:股本5000万元、资本公
积7000万元、盈余公积3000万元,未分配利润3000万元。2020年公司发生相关业务资料如下:
(1)经股东大会批准,宣告发放2019年度现金股利1000万元。(2)经股东大会批准并已履行相
应增资手续,将资本公积3000万元转增股本。(3)经批准增资扩股,委托证券公司发行普通股1
000万股,每股面值1元,每股发行价格8元。按照发行价的5%向证券公司支付相关发行费用(不考虑
增值税),从发行收入中扣除。(4)当年实现净利润10000万元,提取法定盈余公积和任意盈余
公积的比例分别为10%和5虬要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中
的金额单位用万元表示)。(3)根据资料(3),该公司增发股票计入资本公积的金额是()万元
A)5600
B)6000
C)6600
D)7600
答案:
C
解析:
公司收到证券公司转来的发行收入=8X1000-8X1000X5%=7600(万元)应计入“资本公积
”科目的金额=1000X(8-1)-1000X8X5%=6600(万元)资料(3)会计分录:借:银行存
款7600贷:股本1000资本公积一股本溢价6600
68.[单选题]
资产负债表日,存货应当按照()计量。
A)重置成本
B)公允价值
C)成本与可变现净值孰低
D)账面余额
答案:
C
解析:
资产负债表日,存货按照成本与可变现净值孰低计量。
69.[单选题]
2020年7月1日,某企业销售商品领用不单独计价包装物的计划成本为60000元,材料成本差
异率为-5%,下列各项中,关于该包装物会计处理正确的是()。A.借:销售费用63000贷:周转
材料-包装物60000材料成本差异3000B.借:销售费用57000材料成本差异3000贷:周转材料-包装物
60000C.借:其他业务成本63000贷:周转材料-包装物60000
A)材料成本差异3000
B)借:其他业务成本57000
C)材料成本差异3000
D)贷:周转材料-包装物60000
答案:
B
解析:
企业销售商品时随同商品出售的不单独计价的包装物成本计入销售费用,实际成本为60000X(
1-5%)=57000(元),结转的材料成本差异为60000X5%=3000(元)
70.[单选题]
A公司为增值税一般纳税人,于本月从农业生产者手中购入一批农产品,收购发票上注明买价为
100000元,税法规定的增值税进项税额扣除率为9%,另支付入库前挑选整理费500元,不考虑
其他因素,则A公司该批农产品的入账价值为()元。
A)91500
6)110000
0110500
D)100500
答案:
A
解析:
A公司所购农产品的入账价值=100000X(1-9%)+500=91500(元)。
71.[单选题]
(2017年)某企业采用实际成本法核算存货。年末结账后,该企业“原材料”科目借方余额为80万
元。“工程物资”科目借方余额为16万元。“在途物资”科目借方余额为20万元。不考虑其他因
素。该企业年末资产负债表“存货”项目的期末余额为()万元。
A)100
B)116
096
D)80
答案:
A
解析:
该企业资产负债表“存货”项目的期末余额=80+20=100(万元)。
72.[单选题]
如果企业不设置“预收账款”科目,应将预收的货款计入()。
A)应收账款的借方
B)应收账款的贷方
C)应付账款的借方
D)应付账款的贷方
答案:
B
解析:
企业不单独设置“预收账款”科目,应将预收的款项直接记入“应收账款”科目的贷方。初级会计
73.[单选题]
(2019年)下列各项中,会导致企业银行存款日记账余额大于银行对账单余额的是()。
A)企业开具支票,对方未到银行兑现
B)银行误将其他公司的存款计入本企业银行存款账户
C)银行代收货款,企业尚未接到收款通知
D)企业收到购货方转账支票一张,送存银行,银行尚未入账
答案:
D
解析:
选项ABC,会导致企业银行存款日记账余额小于银行对账单余额。
74.[单选题]
下列各项中,应通过“信用减值损失”科目核算的是()
A)转回已计提的存货跌价准备
B)计提应收账款坏账准备确认的损失
C)计提存货跌价准备确认的损失
D)计提无形资产减值准备确认的损失
答案:
B
解析:
选项ACD均通过资产减值损失科目核算。
75.[单选题]
甲公司为增值税一般纳税人,2019年发生的与无形资产相关的经济业务如下:(1)5月10日,自行研
发某项行政管理非专利技术,截
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 常见问题的保安证考试试题及答案
- 2025年保安证考试快人一步试题及答案
- 2025年保安证考试未来发展试题及答案
- 生鲜冷链配送
- 成长和突破的保安证考试试题及答案
- - 深入理解2025年高中化学模拟试题及答案
- 2025年保安证考试练习册试题及答案
- 7 学前儿童运动能力发展模拟试题及答案
- 河北农业大学现代科技学院《专项技能与实践5》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 南开大学《汉语词汇学》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 幼儿园孩子受伤赔偿协议书范文
- 绿色建筑与无障碍环境的结合
- 清表及场地平整施工方案
- 镇村信访矛盾纠纷实施方案及计划信访矛盾大排查大化解实施方案
- 2024年燃气报警器市场分析:燃气报警器年均增长率保持在约6.5%
- 08SS704混凝土模块式化粪池图集
- 彩票大数据预测分析
- 铁路机车车辆制动钳工(高级)职业鉴定考试题及答案(新版)
- 一种临床医学急救辅助装置
- 2024-2030年中国辐射探测器行业市场发展趋势与前景展望战略分析报告
- HSE知识能力测验试题大全附答案
评论
0/150
提交评论