




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
精品文档第2页/共2页精品文档推荐中南财大税收原理与中国税制练习题答案《税收原理与中国税制》部分章节练习题答案
第十一章消费税
1)增值税:销项税额:2400
21350
4800017%17%17%301017%117%117%?+?+?+??=++
进项税额:5085
应纳增值税:-5085=
消费税:化妆品需要交纳消费税(税率为30%),香皂无需交纳消费税
21350
30%301030%117%?+??=+
2)增值税:销项税额:2000
6820017%17%11884.6117%?+?=+元
进项税额:680020007%30007%7150+?+?=元
应纳增值税:11884.6-7150=4734.6元
消费税:白酒为复合税率,20%加0.5元/500克(或100元/吨)
68200
2000
()20%15*2000*0.5120001500027000117%117%+?+=+=++元
3)进口环节
关税完税价格:关税消费税
化妆品=120+10+2+18=150万元15040%60?=万元;1506
030%90
130%+?=
-万元
机器=35+5=40万元4020%8?=万元;0
组成计税价格:
化妆品=关税完税价格+关税+消费税=150+60+90=300万元
机器=关税完税价格+关税=40+8=48万元
进口环节增值税:30017%4817%59.16?+?=万元
进口环节消费税:90万元
国内生产销售环节
增值税销项税额:51.48
29017%17%56.78117%?+?=+万元
进项税额:59.16万元
应纳增值税:56.78-59.16=-2.38万元消费税:51.48
29030%30%9080%28.2117%?+?-?=+万元
4)增值税:
销项税额:3600017%6120?=万元
进项税额:684213%37%1.36+?+?+=75.03万元
应纳增值税:6120-75.03=6044.97万元
消费税:
补交应代扣代缴消费税额:
(42(113%)3(17%)8)30%20.28130%
?-+?-+?=-万元应缴消费税:3600056%180********.00310000150230%20.282034020.2820360.28?+??÷-??+=+=万元
5)
(1)进口环节:
关税完税价格
化妆品=220+10+20+11=261万元
关税26120%52.2?=万元;消费税26152.230%134.23130%
+?=-万元应纳增值税:(261+52.2+134.23)17%=76.06?万元
(2)代收代缴消费税:46.8(86)117%30%54130%
+
+?=-万元(3)国内销售环节应纳消费税:
70.214.0465030%30%30%134.2380%117%117%
195183.6107.384109.216?+?+?-?++=++-=万元
(4)销项税额:
46.870.214.0417%65017%17%30017%17%180.54117%117%117%
?+?+?+?+?=+++万元(5)进项税额:
76.0687%(7013%107%)(130%)(34207%)(15%)117.11+?+?+??-++??-=万元
(6)应纳增值税:180.54-117.11=63.43万元。
第十二章营业税
1)应纳营业税(娱乐业)(12728)14%6.58++?=万元
2)增值税:
销项税额:800017%1162.39117%
?=+万元进项税额:600万元
应纳税额:1162.39-600=562.39万元
消费税:80008%547.01117%
?=+万元营业税(服务业—租赁业,交通运输业):205%503%2.5?+?=万元
都市建设维护税:(562.39547.012.5)7%77.83++?=万元
3)应纳营业税(服务业—旅游业):(4020)5%(5030)5%2-?+-?=万元
4)甲建造公司:
应纳营业税(建造业,转让别动产):
4000(160007000)3%(2200)5%270102802
-?+-
?=+=万元代扣代缴营业税(建造业):70003%210?=万元房地产公司:
应纳营业税(转让别动产):40005%200?=万元。
5)应纳营业税(服务业—其它服务业,服务业,文化体育业):
收取的团体味员费和个人会员费免征营业税;
10005%5005%280005%(1200008000)3%600005%5315?+?+?++?+?=+
代扣代缴营业税(文化体育业):210003%630?=元
6)应纳营业税:
(6008)5%145%(860800)5%
2350004.8%10%5%15005.4%5%35.311212
+?+?+-?+????+???=万元代扣代缴营业税:250004.8%5%212
???=万元
第十五章企业所得税
1)销售收入:4000万元;
会计利润:4000+80-2600-770-480-60-(160-120)-50=80万元
纳税调整:
(1)广告费扣除限额:400015%600?=万元,实际支出650万元,调增650-600=50
万元;
(2)业务款待费扣除限额:40000.5%20?=万元和实际发生额的60%
(2560%15?=万元)中的最小额,调增25-15=10万元;
(3)公益捐款别得超过当年利润总额的12%,8012%9.6?=,调增20.4万元;
(4)税收滞纳金别得扣除,调增6万元;
(5)职工工会经费扣除限额:2002%4?=万元,调增1万元;
职工福利费扣除限额:20014%28?=万元,调增3万元;
职工教育经费扣除限额:2002.5%5?=万元,调增2万元。
合计调增6万元
应纳税所得额:80+50+10+20.4+6+6=172.4万元
应纳所得税额:172.425%43.1?=万元
2)收入总额:320+28=348万元
会计利润:348-132.42-17.99-120-10-20-10-20=17.59万元
应纳税所得额调整:
(1)业务款待费扣除限额=3200.5%1.6
?=万元,实际发生额的60%=460%2.4
?=万元,准予扣除1.6万元,调增4-1.6=2.4万元;
(2)广告费限额=32015%48
?=万元,实际发生8万元,能够据实扣除;
(3)工会经费扣除限额=1502%3
?=万元,实际发生5万元,调增2万元;
职工福利费扣除限额=15014%17
?=万元,实际发生22.5万元,调增5.5万元;
职工教育经费扣除限额=1502.5%3.75
?=万元,实际发生7.5万元,调增3.75万元,合计调增2+4.5+3.75=11.25万元。
(4)工商行政罚款别得扣除,调增6万元;直截了当向本厂困难职工捐赠别得扣除,调增4万元,公益性支出限额=17.5912%2.11
?=万元,调增7.89万元,合计调增6+4+7.89=17.89万元。
境内应纳税所得额:17.59+2.4+11.25+17.89-28=21.13万元
境内应纳所得税额:21.1325%5.28
?=万元。
境外XXX收益应税所得额:
28
35120%
=
-
万元,
能够抵免的应纳税额:3520%7
?=万元
境外XXX收益应纳所得税额:3525%71.75
?-=万元该企业应纳所得税额:5.28+1.75=7.13万元。
3)销售收入:2500万元
未入账固定资产计提折旧:
5
70102.92
12
÷?=万元,
会计利润:600+230-2.92=827.08万元
应纳税所得额调增:
(1)广告费扣除限额=250015%375
?=万元,实际发生450万元,调增75万元;
业务款待费扣除限额=25000.5%12.5
?=万元,实际发生额的60%=1560%9
?=万元,准予扣除9万元,调增6万元;
研发费用加计50%扣除,准予扣除30万,实际扣除20万,调减10万元;(2)公益性捐款限额=827.0812%99.25
?=万元,实际发生30万元,允许全部扣除;
直截了当捐赠别能扣除,调增6万元;
(3)工会经费扣除限额=1502%3
?=万元,实际发生3万元,全部扣除;
职工福利费扣除限额=15014%21
?=万元,实际发生23万元,调增2万元;
职工教育经费扣除限额=1502.5%3.75
?=万元,实际发生6万元,调增2.25万元,合计调增2+2.25=4.25万元。
境内应纳税所得额:827.08+75+6+6+4.25-10=678.33万元
境内应纳税额为:678.3325%169.58
?=万元
境外扣除限额为:30025%75
?=万元,境外实际缴纳税额为20020%10030%70
?+?=万元,补缴5万元。
税额抵免:安全生产专用设备税额抵免10%,7010%7
?=万元。
缴纳所得税为:169.58+5-7-150=17.58万元。
4)应缴纳的增值税:860017%8.55102307%927.4
??=万元应缴纳的营业税:2005%10
?=万元,转让技术所有权免征营业税。
应缴纳的城建税和教育费附加:(927.410)(7%3%)93.74
+?+=万元;
所得税前能够扣除的税金合计:10+93.74=103.74万元
销售收入:8600+200=8800
会计利润:
(8600-5660)+(700-100)+200+50+8.5+30-1650-850-80-300-103.74=844.76万元
应纳税所得额的调整:
(1)广告费扣除限额:880015%1320
?=万元,实际支出1400万元,调增80万元;
(2)业务款待费扣除限额:88000.5%44
?=万元,实际发生额的60%为54万元,最高只能扣除44万元,应调增46万元;
(3)非金融企业之间的利息支出扣除按照银行同期贷款利率扣除,应调增:405005.8%11
-?=万元;
(4)工会经费扣除限额=5402%10.8
?=万元,实际发生15万元,调增4.2万元;
职工福利费扣除限额=54014%75.6
?=万元,实际发生82万元,调增6.4万元;
职工教育经费扣除限额=5402.5%13.5
?=万元,实际发生18万元,调增4.5万元,合计调增15.1万元。
(5)公益性捐赠扣除限额:844.7612%101.37
?=万元,实际发生150万元,调增
48.63万元。
(6)技术转让所得(700-100=600万元)别超过500万的部分,免征企业所得税,超过部分(600-500=100万元),减半征收企业所得税,
应纳税所得额:844.7680461115.148.6330500515.49
+++++--=万元;
应纳所得税额:(515.49100)25%10025%50%116.37
-?+??=万元。
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 气管插管术的配合与护理
- 2025年医药企业研发外包(CRO)模式的研发数据管理与信息安全报告
- 数字化转型背景下的2025年公路货运行业效率提升的物流行业产业链研究报告
- T/AHEMA 25-2022餐饮油烟排放在线监控系统运维技术规范
- 神经内科老年人的护理
- K2教育中STEM课程实施现状与2025年发展前景报告
- 分析2025年南非斯特兰德产区葡萄酒品牌国际化进程报告
- 互联网医疗平台2025年在线问诊服务质量提升策略研究
- 痛经的中医保健养生
- 种植二期手术的护理常规
- 财产份额转让协议书2
- 工艺安全信息管理培训课件
- 产前筛查-课件
- 装配式建筑叠合板安装技术交底
- 安全管理人员安全生产责任制考核表
- LNG加注站考核标准表
- 六年级说明文阅读复习公开课课件
- 小学美术人美六年级上册箱板上的新发现陈晴《箱板上的新发现》教学设计
- 工程经济学完整版课件全套ppt教程
- 创新杯说课大赛计算机类一等奖作品《光纤熔接》教案
- “1+X”证书制度试点职业技能等级证书全名录
评论
0/150
提交评论