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第十一章印花税法和契税法

本章考情分析税法第十一章印花税法共63页,您现在浏览的是第1页!在最近三年的考试中,本章分值一般在6分,其中印花税一节的平均分值约为4分,契税一节的平均分值约为2分。本章考试易出单选、多选题型,也可能与土地增值税、营业税、企业所得税等其他税种混合出综合题型。税法第十一章印花税法共63页,您现在浏览的是第2页!年度题型2008年2009年2010年题量分值题量分值题量分值单项选择题1+11+11111多项选择题1+11+111.511判断题0+10+1————计算题1+01+027.5——综合题————11合计3+33+341033税法第十一章印花税法共63页,您现在浏览的是第3页!节印花税法税法第十一章印花税法共63页,您现在浏览的是第4页!二、印花税的纳税人(熟悉,能力等级1)分为:立合同人、立据人、立账簿人、领受人和使用人、电子凭证签订人共六种。纳税人具体情况注意问题立合同人指各类合同的当事人,即对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人当事人的代理人有代理纳税的义务凡由两方或两方以上当事人共同书立的应税凭证,其当事人各方都是印花税的纳税人,应各就其所持凭证的计税金额履行纳税义务立据人订立产权转移书据的单位和个人立账簿人设立并使用营业账簿的单位和个人领受人领取或接受并持有权利、许可证照的单位和个人使用人在国外书立、领受,但在国内使用应税凭证的单位和个人电子凭证签订人纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收税法第十一章印花税法共63页,您现在浏览的是第5页!三、税目与税率(掌握,能力等级2)(p233)(一)税目注意不同合同、凭证的项目范围的差异:(1)出版单位与发行单位之间订立的书刊、音像制品的应税凭证如订购单、订数单等属于购销合同。(P233)(2)融资租赁合同属于借款合同,不属于财产租赁合同。(P233)(3)一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,不贴印花。(P233)(4)财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权、土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同、个人无偿赠与不动产登记表都按照产权转移书据征收。(P234)税法第十一章印花税法共63页,您现在浏览的是第6页!【例题2·多选】下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。(2007年)A.商品房销售合同B.土地使用权转让合同C.专利申请权转让合同D.个人无偿赠与不动产登记表【答案】ABD税法第十一章印花税法共63页,您现在浏览的是第7页!(二)税率印花税税率最高税率是最低税率的20倍。税法第十一章印花税法共63页,您现在浏览的是第8页!【例题3·判断】印花税的税率有两种形式,即比例税率和定额税率。加工承揽合同适用比例税率,税率为万分之五,营业账簿适用定额税率,税额为每件5元。()(1999年)【答案】×税法第十一章印花税法共63页,您现在浏览的是第9页!合同或凭证计税依据税率购销合同购销金额0.3‰加工承揽合同(重要)受托方提供原材料的加工、定作合同,材料和加工费分别按照购销合同和加工承揽合同贴花;委托方提供原料或主要材料的加工合同,按照合同中规定的受托方的加工费收入和提供的辅助材料金额之和0.5‰建设工程勘察设计合同收取的费用0.5‰建筑安装工程承包合同承包金额0.3‰税法第十一章印花税法共63页,您现在浏览的是第10页!【例题4·单选】某学校委托一服装加工企业定做一批校服,合同载明原材料金额80万元由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元。服装加工企业的该项业务应缴纳印花税(

)(2009年原制度)A.240元B.360元C.440元D.600元【答案】C【解析】该企业应缴纳印花税=800000×0.3‰+400000×0.5‰=440(元)。税法第十一章印花税法共63页,您现在浏览的是第11页!2.借款合同的计税依据具体形式计税方法(1)一项信贷业务既签整体借款合同,又一次或分次填开借据的以借款合同所载金额为依据计税贴花(2)一项信贷业务只填开借据作为合同使用的以借据所载金额为依据计税贴花(3)流动资金周转性借款合同,规定最高限额,借款人在规定期限和最高限额内随借随还该合同一般按年(期)签订以其规定的最高限额为依据,在签订时贴花一次;期限及限额内不签订新合同的,不再另贴印花(4)借款方以财产做抵押,取得抵押贷款的合同按借款合同贴花税法第十一章印花税法共63页,您现在浏览的是第12页!(二)特殊规定(p237)1.作为计税依据的凭证金额不能随意做扣除。2.同一凭证记载两个或两个以上不同税率经济事项的,分别记载金额的,应分别计算税额加总贴花,未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。税法第十一章印花税法共63页,您现在浏览的是第13页!3.未标明金额的应税凭证按凭证所载数量及国家牌价(无国家牌价的按市场牌价)计算金额,然后按规定税率计税贴花。4.外币折算人民币金额的汇率采用凭证书立日国家外汇管理局公布的汇率。5.应纳税额不足1角的免纳印花税;1角以上的分位四舍五入。6.签订时无法确定金额的合同先定额贴花5元,待结算实际金额时补贴印花税票。7.订立合同不论是否兑现均应依合同金额贴花。8.事业单位视其预算管理方式确定贴花账簿范围。跨区域经营的分支机构与上级单位对记载资金的账簿不必重复贴花。9.商品购销中以货易货,交易双方既购又销,均应按其购、销合计金额贴花。税法第十一章印花税法共63页,您现在浏览的是第14页!10.施工单位将自己承包的建设项目分包或转包给其他施工单位的,所签订的分包转包合同还要计税贴花。【例题8·单选】某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税()(2004年)A.1.785万元 B.1.8万元C.2.025万元 D.2.04万元【答案】D【解析】该建筑公司应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)。在1997年曾出过同样考点的考题。税法第十一章印花税法共63页,您现在浏览的是第15页!(三)应纳税额的计算方法(p238)应纳税额=应税凭证计税金额(或应税凭证件数)×适用税率【例题·计算】某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2008年发生以下业务:(2009年)(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元。(2)公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供主要材料(金额200万元)并收取加工费40万元。(3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3:1。(4)公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,公司随后又将其中的100万元业务分包给另一单位,并签订相关合同。(5)公司新增实收资本2000万元、资本公积500万元。(6)公司启用其他账簿10本。税法第十一章印花税法共63页,您现在浏览的是第16页!五、税收优惠(熟悉,能力等级2)(p239)(1)应税合同凭证的正本贴花之后,副本、抄本不再贴花;(2)将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免税;(3)国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同免税;(4)无息、贴息贷款合同免税;(5)外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同免税;(6)房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同免税;(7)农牧业保险合同免税;(8)军事、救灾、新铁路施工运料等特殊运输合同免税。(9)企业改制过程中有关印花税征免规定。税法第十一章印花税法共63页,您现在浏览的是第17页!【例题·判断】根据印花税暂行条例及其施行细则的规定,财产所有人将财产赠给政府、社会团体、社会福利单位、学校及其他事业单位所立的书据免纳印花税。()(1997年)【答案】×税法第十一章印花税法共63页,您现在浏览的是第18页!六、征收管理(能力等级1)(p240)(一)纳税方法(熟悉)印花税的交纳办法有三种:自行贴花办法、汇贴或汇缴办法、委托代征办法。1.自行贴花办法——“三自”纳税办法。2.汇贴或汇缴办法汇贴——对于一份凭证应纳税额超过500元的,用缴款书或完税证缴纳。汇缴——同一类凭证频繁贴花的,可按1个月的期限汇总缴纳。3.委托代征办法——税务机关委托经由发放或办理应税凭证的单位代为征收印花税税款税法第十一章印花税法共63页,您现在浏览的是第19页!【例题·多选】甲公司于2007年8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计750000元的钢材换取650000元的水泥,甲公司取得差价100000元。下列各项中表述正确的有()(2008年)A.甲公司8月应缴纳的印花税为225元B.甲公司8月应缴纳的印花税为420元C.甲公司可对易货合同采用汇总方式缴纳印花税D.甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税【答案】BC【解析】甲公司8月应缴纳的印花税=(750000+650000)×0.03%=420(元)。同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的。纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为1个月。税法第十一章印花税法共63页,您现在浏览的是第20页!3.伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。4.按期汇总缴纳印花税的纳税人,超过税务机关核定的纳税期限,未缴或少缴印花税款的,视其违章性质,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款;情节严重的,同时撤销其汇缴许可证,构成犯罪的,依法追究刑事责任。5.纳税人违反以下规定的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上1万元以下的罚款:(1)违反《印花税条例施行细则》第二十三条的规定:“凡汇总缴纳印花税的凭证,应加注税务机关指定的汇缴戳记,编号并装订成册,将已贴印花或者缴款书的一联粘附册后,盖章注销,保存备查”;(2)违反《印花税条例施行细则》第二十五条的规定:“纳税人对纳税凭证应妥善保存。凭证的保存期限,凡国家已有明确规定的,按规定办;没有明确规定的其余凭证均应在履行完毕后保存1年”。税法第十一章印花税法共63页,您现在浏览的是第21页!一、契税基本原理(了解,能力等级1)(一)概念:契税是以在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。(二)契税的特点1.契税属于财产转移税。2.契税由财产承受人纳税。二、契税征税对象(熟悉,能力等级2)契税的征税对象是境内转移土地、房屋权属。具体包括:土地使用权的出让、转让及房屋的买卖、赠与、交换。税法第十一章印花税法共63页,您现在浏览的是第22页!某些特殊方式转移土地、房屋权属也视为土地使用权转让、房屋买卖或赠与缴纳契税:(1)以房屋抵债或实物交换房屋,视同房屋买卖,由产权承受人按房屋现值缴纳契税。以房产抵债的,过户时按照折价款缴纳契税。【例题】居民甲某有四套住房,将套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务,假定采用3%的税率,则乙应纳契税1000000×3%=30000(元)(2006年考题中的一个步骤)(2)以自有房产作股投入本人独资经营企业,因未发生权属变化,不需办理房产变更手续,故免纳契税。(3)买房者不论其购买目的是为了拆用材料还是为了得到旧房后翻建成新房,都要涉及办理产权转移手续,只要发生房屋权属变化,就要照章缴纳契税。(4)某些视同土地使用权转让、房屋买卖或赠与而交纳契税的特殊规定还有:以土地房屋权属作价投资、入股;以土地房屋权属抵债;以获奖方式承受土地、房屋权属;以预购方式或者预付集资建房款方式承受土地、房屋权属。这些情况均发生了土地、房屋权属的变化。税法第十一章印花税法共63页,您现在浏览的是第23页!【例题·多选】下列行为中,应视同土地使用权转让征收契税的有()。(2001年)A.以土地权属作价投资B.以土地权属抵债C.以获奖方式承受土地权属D.以预购方式承受土地权属【答案】ABCD税法第十一章印花税法共63页,您现在浏览的是第24页!【例题·多选】孙某将自有住房无偿赠与非法定继承人王某,已向税务机关提交经审核并签字盖章的“个人无偿赠与不动产登记表”。下列有关孙某赠房涉及税收的表述中,正确的有()。(2009年)A.孙某应缴纳契税B.王某应缴纳契税C.孙某应缴纳印花税D.王某应缴纳印花税【答案】BCD税法第十一章印花税法共63页,您现在浏览的是第25页!(二)税率3%-5%的幅度比例税率。【注意】自2008年11月1日起,对个人首次购买90平方米及以下普通住房,契税税率暂统一下调到1%。(全国一致)税法第十一章印花税法共63页,您现在浏览的是第26页!一是等价交换房屋土地权属的免征契税,交换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。二是以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补缴契税。计税依据为补缴的土地使用权出让费用或者土地收益。税法第十一章印花税法共63页,您现在浏览的是第27页!五、税收优惠(熟悉,能力等级2)(p247)(一)契税优惠的一般规定【提示】1.注意规定中“免税”与“酌情减免”的差异。2.个人购买住房有不同的契税优惠政策,其优惠前提都有“次”、“唯一”等要求,应注意辨析:个人购买住房契税优惠政策城镇职工按规定次购买公有住房(含按政策经批准的集资房、房改房)免征契税个人购买普通住房,且该住房属于家庭(成员包括购房人、配偶以及未成年子女,下同)唯一住房的减半征收契税个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的减按1%税率征收契税税法第十一章印花税法共63页,您现在浏览的是第28页!(二)契税优惠的特殊规定(p247)特殊行为具体情况契税优惠企业公司制改造非公司改造成公司的公司制改造中,整体改建为有限责任公司或股份有限公司,承受原企业土地、房屋权属的免征国有独资企业或国有独资有限责任公司股份占50%以上的新设公司,承受原国有企业(公司)的土地、房屋权属的企业股权重组国有控股公司以部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司股份85%以上的,对新公司承受该国有控股公司土地、房屋权属不征单位、个人承受企业股权,企业土地、房屋权属不发生转移的企业合并合并的企业承受各方的土地、房屋权属的免征税法第十一章印花税法共63页,您现在浏览的是第29页!继承土地房屋权属的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地房屋权属的不征非法定继承人根据遗嘱承受死者生前土地房屋权属,属于赠与行为的征收契税事业单位改制为企业的过程中投资主体没有发生变化的,对改制后的企业承受原事业单位土地、房屋权属免征契税投资主体发生变化的,改制后的企业按照《劳动法》等有关法律法规妥善安置原事业单位全部职工,其中与原事业单位全部职工签订服务年限不少于三年劳动用工合同的,对其承受原事业单位的土地、房屋权属免征契税投资主体发生变化的,与原事业单位30%以上职工签订服务年限不少于三年劳动用工合同的,对其承受原事业单位的土地、房屋权属减半征收契税税法第十一章印花税法共63页,您现在浏览的是第30页!【例题·单选】以下关于契税的说法正确的是()。A.企业依法分设为两个或者两个以上投资主体相同的企业,对派生方、新设方承受企业原土地、房屋权属,不征收契税B.出售国有、集体企业时,被出售企业原法人予以注销,并且买受人妥善安置原企业30%以上职工的,对其承受所购企业的土地、房屋权属,免征契税C.拆迁居民新置住房免征契税D.个人购买90平方米及以下普通住房的契税税率为1%【答案】A税法第十一章印花税法共63页,您现在浏览的是第31页!六、纳税申报与缴纳(了解,能力等级1)(p249)基本要点主要规定纳税义务发生时间签订合同的当天,或者取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天申报交税期限合同签订10日内申报地点土地、房屋所在地征收机关税法第十一章印花税法共63页,您现在浏览的是第32页!【例题·多选】居民甲将其拥有的一处房产给居民乙,双方签订房屋权属转移合同并按规定办理了房屋产权过户手续。下列关于契税和印花税的表述中,正确的有(

)。(2010年)A.作为交易的双方,居民甲和居民乙均同时负有印花税和契税的纳税义务B.契税的计税依据为房屋权属转移合同中确定的房产成交价格C.契税纳税人应在该房产的所在地交纳契税,印花税的纳税人应在签订合同时就地纳税D.契税纳税人的纳税义务在房屋权属转移合同的当天发生,印花税纳税人的纳税义务在房屋权属转移合同签订时发生【答案】BCD税法第十一章印花税法共63页,您现在浏览的是第33页!一、印花税基本原理(了解,能力等级1)(一)印花税的概念:印花税是以经济活动和经济交往中,书立、领受应税凭证的行为为征税对象征收的一种税。

(二)印花税的特点:1.征税范围广;2.税负从轻;3.自行贴花纳税;4.多缴不退不抵。税法第十一章印花税法共63页,您现在浏览的是第34页!【例题1·单选】甲企业将货物卖给乙企业,双方订立了购销合同,丙企业作为该合同的担保人,丁先生作为证人,戊单位作为鉴定人,则该合同印花税的纳税人为()A.甲企业和乙企业B.甲企业、乙企业和戊单位C.甲企业、乙企业和丙企业D.甲企业、乙企业、丙企业、丁先生、戊单位【答案】A税法第十一章印花税法共63页,您现在浏览的是第35页!【特别提示】考生要注意区分技术合同和产权转移书据中与专利有关的项目,二者适用税率不同。技术转让合同中与专利有关的项目产权转移书据中与专利有关的项目专利申请权转让合同专利实施许可非专利技术转让专利权转让专有技术使用权等的转移税法第十一章印花税法共63页,您现在浏览的是第36页!(5)营业帐簿分为记载资金的帐簿和其他帐簿.(6)权利、许可证照仅包括“四证一照”:政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。(P234)税法第十一章印花税法共63页,您现在浏览的是第37页!税率档次应用税目或项目比例税率(四档)万分之零点五借款合同万分之三购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同万分之五加工承揽合同、建筑工程勘察设计合同、货物运输合同、产权转移书据、营业账簿中记载资金的账簿千分之一财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同、股权转让书据5元定额税率权利、许可证照和营业账簿中的其他账簿税法第十一章印花税法共63页,您现在浏览的是第38页!四、应纳税额计算(掌握,能力等级3)应纳税额=应税凭证计税金额(或应税凭证件数)×适用税率税法第十一章印花税法共63页,您现在浏览的是第39页!财产租赁合同租赁金额,如果经计算,税额不足1元的,按1元贴花1‰货物运输合同(重要)运输费用,但不包括所运货物的金额以及装卸费用和保险费用等0.5‰仓储保管合同仓储保管费用,但不包括所保财产金额1‰借款合同借款金额,有具体规定。0.5‰财产保险合同保险费收入1‰技术合同合同所载金额0.3‰产权转移书据所载金额0.5‰营业账簿记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项合计金额。0.5‰其他账簿按件计税5元权利许可证照按件计税5元税法第十一章印花税法共63页,您现在浏览的是第40页!【例题5·单选】某公司受托加工制作广告牌,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费40000元,委托方提供价值60000元的主要材料,受托方提供价值2000元的辅助材料。该公司此项合同应缴纳印花税()。(2003年)A.20元 B.21元C.38元 D.39元【答案】B【解析】所以该题计算过程应该是:(40000+2000)×0.5‰=21(元)。税法第十一章印花税法共63页,您现在浏览的是第41页!(5)借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时就双方签订的产权转移书据,按产权转移书据的规定计税贴花(6)银行及其他金融组织融资租凭业务签订的融资租赁合同按合同所载租金总额,暂按借款合同计税(7)银团借款各方分别在所执正本上,按各自的借款金额计税贴花(8)基建贷款按年度用款计划分年签订借款合同,最后一年签订包含分合同的总借款合同按分合同分别贴花,最后补贴总合同与各分合同合计之差的税额税法第十一章印花税法共63页,您现在浏览的是第42页!【例题6·单选】某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为500000元(运费和保管费未分别记载)。货物运输合同的印花税税率为万分之五,仓储保管合同的印花税税率为1‰,该项合同双方各应缴纳的印花税额为()。(1995年)A.500元 B.250元C.375元 D.1000元【答案】A【解析】双方各应纳印花税=500000×1‰=500(元)。税法第十一章印花税法共63页,您现在浏览的是第43页!【例题7·单选】甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元的货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税()。(2002年)A.150元 B.600元C.1050元 D.1200元【答案】D【解析】甲以货易货按购、销合计金额计算贴花:(200+150)×0.3‰=1050(元)。甲采购合同应贴花:50×0.3‰=150(元)。甲公司共缴纳印花税=1050+150=1200(元)。税法第十一章印花税法共63页,您现在浏览的是第44页!11.股票交易的转让书据,依书立时证券市场当日实际成交价格计算的金额为计税金额。12.国内货物联运,结算单据(合同)所列运费的结算方式不同而计税依据不同,即起运地全程结算运费的,按全程运费为计税依据;分程结算运费的,应以分程运费为计税依据。国际货运,托运方全程计税。承运方为我国运输企业的按本程运费计算贴花,承运方为外国运输企业的免纳印花税。【注意】印花税票为有价证券。税法第十一章印花税法共63页,您现在浏览的是第45页!【答案及解析】(1)公司2008年签订的购销合同应缴纳的印花税=80000000×0.3‰+(30000000+30000000)×0.3‰+150000000×0.3‰=24000+18000+45000=87000(元)注意购销合同看作既购又销。(2)公司2008年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税=(200000+500000)×0.5‰+2000000×0.3‰+400000×0.5‰=350+600+200=1150(元)(3)公司2008年签订的技术合同应缴纳的印花税=10000000÷4×0.3‰=750(元)(4)公司2008年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税=3000000×0.3‰+1000000×0.3‰=900+300=1200(元)建筑承包和分包都要计税贴花。(5)公司2008年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税=(20000000+5000000)×0.5‰=12500(元)(6)公司2008年启用其他账簿应缴纳的印花税=5×10=50(元)税法第十一章印花税法共63页,您现在浏览的是第46页!【例题·多选】下列各项中属于印花税免税项目的有()。(1997年)A.无息贷款合同B.专利证C.技术合同D.工商营业执照副本【答案】AD税法第十一章印花税法共63页,您现在浏览的是第47页!【例题·多选】下列各项中,符合印花税有关规定的有()。(2009年旧)A.企业债权转股权新增加的资金应贴花B.企业改制中经评估增加的资金应贴花C.企业因改制签订的产权转移书据应贴花D.以合并方式成立的新企业其资金账簿的资金原已贴花部分不再贴花【答案】ABD税法第十一章印花税法共63页,您现在浏览的是第48页!【例题·单选】对一份凭证应纳税额超过()的,纳税人可向主管税务机关申请,用填开完税证或缴款书的办法纳税,不再贴花。(1996年)A.100元B.200元C.500元D.1000元【答案】C税法第十一章印花税法共63页,您现在浏览的是第49页!(二)纳税环节(了解)(p241)(三)纳税地点(了解)(p241)(四)纳税申报(了解)(p241)(五)管理与处罚(了解)(p241)1.在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票的或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未划销的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款。2.已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。税法第十一章印花税法共63页,您现在浏览的是第50页!第二节契税税法第十一章印花税法共63页,您现在浏览的是第51页!具体情况是否为契税征税对象是否为土地增值税征税对象1.国有土地使用权出让6.承受国有土地使用权支付的土地出让金是不是2.土地使用权的转让是是3.房屋买卖是是4.房屋赠与是一般不是,非公益赠与是5.房屋交换是(等价交换免)是(个人交换居住用房免)税法第十一章印花税法共63页,您现在浏览的是第52页!【例题·单选】下列有关契税的表述中,正确的是(

)(2009年原制度)A.买房用以拆料或翻建新房的,应缴纳契税B.受让农村土地承包经营权的,应缴纳契税C.以实物交换房屋的,应以差价部分作为契税的计税依据D.承受国有土地使用权,国家免收土地出让金的,应免于缴纳契税【答案】A税法第十一章印花税法共63页,您现在浏览的是第53页!三、契税的纳税人和税率(了解,能力等级2)(p245)(一)纳税人契税的纳税义务人是指在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人。【归纳】对于转让房地产权属的行为,转让方和承受方的纳税情况如下表:转让方承受方(1)营业税(转让无形资产、销售不动产)(2)城建税和教育费附加(3)印花税(产权转移书据)(4)土地增值税(5)企业所得税(或个人所得税)(1)印花税(产权转移书据)(2)契税税法第十一章印花税法共63页,您现在浏览的是第54页!【例题·单选】甲企业将国有土地使用权有偿转让给乙企业,以下说法正确的是()。A.甲企业缴纳土地增值税和契税B.乙企业缴纳土地增值税和契税C.甲企业缴纳土地增值税,乙企业缴纳契税D.甲企业缴纳契税,乙企业缴纳土地增值税【答案】C税法第十一章印花税法共63页,您现在浏览的是第55页!四、税额计算(掌握,能力等级3)契税主要规定一览表见下表:征税对象纳税人计税依据税率计税公式国有土地使用权出让承受方成交价格3%-5%的幅度内,各省、自治区、直辖市人民政府按本地区实际情况确定应纳税额=计税依据×税率土地使用权转让买方房屋买卖买方房屋赠与受赠方征收机关参照市场价核定房屋交换付出差价方等价交换免征契税;不等价交换,依交换价格差额税法第十一章印花税法共63页,您现在浏览的是第56页!【例题·单选】居民乙因拖欠居民甲l80万元的款项无力偿还,2010年6月经当地有关部门调解,以房产抵偿该笔债务,居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙差价款20万元。假定当地省政府规定的契税税率为5%。下列表述中正确的是(

)。(2010年)

A.居民甲应缴纳契税1万元

B.居民乙应缴纳契税1万元

C.居民甲应缴纳契税10万元

D.居民乙应缴纳契税10万元【答案】C【解析】契税的纳税人为承受房产权利的人,所以应该是居民甲缴纳契税。由于该房产是用180万元债权外加20万元款项构成,故

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