2023年全国二级结构工程师《专业考试》考前密押预测卷(五)含解析_第1页
2023年全国二级结构工程师《专业考试》考前密押预测卷(五)含解析_第2页
2023年全国二级结构工程师《专业考试》考前密押预测卷(五)含解析_第3页
2023年全国二级结构工程师《专业考试》考前密押预测卷(五)含解析_第4页
2023年全国二级结构工程师《专业考试》考前密押预测卷(五)含解析_第5页
已阅读5页,还剩36页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

PAGEPAGE412023年全国二级结构工程师《专业考试》考前密押预测卷(五)含解析一、单选题1.某三跨框架结构,抗震等级为二级,边跨跨度为5.7m,框架梁截面宽250mm,高600mm,柱宽为500mm,纵筋采用HRB335钢,箍筋采用HPB300钢,混凝土强度等级为C30,重力荷载引起的剪力VGb=135.2kN。在重力荷载和地震作用组合下作用于边跨一层梁上的弯矩为:梁左端:Mmax=210kN·m,-Mmax=-420kN·m;梁右端:Mmax=175kN·m,-Mmax=-360kN·m;梁跨中:Mmax=180kN·m;边跨梁:V=230kN。3.计算该框架梁的剪力设计值Vb,最接近于()kN。A、230B、257.5C、272.5D、282.7答案:C解析:根据《高层建筑混凝土结构技术规程》(JGJ3—2010)相关条例,计算如下:①计算重力荷载引起的剪力值重力荷载引起的梁内最大剪力为:VGb=135.2kN;重力荷载和地震作用组合作用下跨中的最大剪力为:V=230×103N。②剪力设计值的确定由此可知,C项数值最为接近。2.假定,框架的抗震等级为二级,底层角柱截面尺寸及配筋形式如图所示,施工时要求箍筋采用HPB300(),柱箍筋混凝土保护层厚度为20mm,轴压比为0.6,剪跨比为3.0。如仅从抗震构造措施方面考虑,试验算该柱箍筋配置选用下列何项才能符合规范的最低构造要求?()提示:扣除重叠部分箍筋。A、Φ8100B、Φ8100/200C、Φ10100D、Φ10100/200答案:C解析:根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)第6.3.9条第1款第4项规定,二级框架的角柱箍筋加密范围取全高,只有A、C项符合要求。根据第6.3.9条式(6.3.9)计算,混凝土强度等级低于C35时按C35计算,fc=16.7N/mm2,轴压比为0.6,查表6.3.9可得,λv=0.13。当采用Φ8100箍筋时,不符合要求。当采用Φ10100箍筋时,符合要求。故C项符合规范的最低构造要求。3.某基础承受上部结构传递的F、M、V等荷载作用。基础自重设计值和基础上的土重设计值为G=155kN,已知计算出基础底面边缘的最大和最小压力设计值分别为pmax=315kN/m2和pmin=105kN/m2,如图所示。2.基础柱边截面Ⅱ—Ⅱ的弯矩设计值MⅡ最接近于()kN·m。A、98.5B、105.0C、116.5D、122.3答案:B解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)第8.2.11条规定,已知l=2m,a′=0.4m,b=2.5m,b′=0.5m,pmax=315kPa,pmin=105kPa,则基础柱边截面Ⅱ—Ⅱ的弯矩设计值为:由此可知,B项数值最为接近。4.某钢筋混凝土柱的截面尺寸300mm×500mm,柱计算长度l0=6m,轴向力设计值N=1300kN,弯矩设计值M=253kN·m。采用混凝土强度等级为C20,纵向受力钢筋采用HRB335级。2.若已知ξ=0.829,对称配筋,则As应为()mm2。A、1972B、2056C、2306D、2496答案:C解析:根据《混凝土结构设计规范》(GB50010—2010)第6.2.17条式(6.2.17-7)计算,矩形截面对称配筋的钢筋混凝土小偏心受压构件的纵向钢筋截面面积为:5.某钢筋混凝土柱,截面尺寸为300mm×500mm,混凝土强度等级为C30,纵向受力钢筋为HRB400,纵向钢筋合力点至截面近边缘的距离as=as′=40mm。3.设轴向压力作用点至纵向受拉钢筋合力点的距离e=569mm,受拉纵筋面积As=1521mm2,受拉区纵向钢筋的等效直径deq=22mm,等效应力σsk=186N/mm2,构件直接承受重复动力荷载,其余条件同上题,则构件的最大裂缝宽度wmax(mm)与()项数值最为接近。A、0.143B、0.174C、0.221D、0.281答案:D解析:根据《混凝土结构设计规范》(GB50010—2010)第7.1.2条计算如下:①按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率为:ρte=As/Ate;对矩形截面的偏心受拉构件,有效受拉混凝土截面面积:Ate=0.5bh=0.5×300×500=75000mm2,则可得:ρte=1521/75000=0.020;②对直接承受重复荷载的构件,取裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ=1.0,则可计算得最大裂缝宽度为:由此可知,D项数值最为接近。6.混凝土小型空心砌块砌体墙长1.6m,厚度为190mm,其上的永久荷载作用的正压力设计值N=135kN,水平推力设计值Y=25kN,永久荷载起控制作用,砌块墙采用MU10砌块,Mb5混合砂浆砌筑。则该墙体的受剪承载力最接近于()kN。A、49.2B、46.8C、37.1D、35.5答案:C解析:7.某五层砖砌体房屋,各层层高均为3m,采用现浇混凝土楼、屋盖,横墙承重。该房屋位于抗震设防烈度8度、设计基本地震加速度为0.3g的地区,计算简图如图所示。已知集中于各楼层、屋盖的重力荷载代表值相同,G1~G5=2000kN。[2011年真题]1.试问,采用底部剪力法计算时,结构总水平地震作用标准值(kN),与下列何项数值最为接近?()A、2400B、2040C、1360D、1150答案:B解析:根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)第5.2.1条规定,多质点时,结构等效总重力荷载为:Geq=0.85∑Gi=0.85×2000×5=8500kN;根据第5.1.4条规定,水平地震影响系数应按表5.1.4-1采用。抗震设防烈度8度、设计基本地震加速度为0.3g,则水平地震影响系数最大值为:α1=αmax=0.24;根据式(5.2.1-1)计算,采用底部剪力法计算时,结构总水平地震作用标准值为:FEk=α1Geq=0.24×8500kN=2040kN。由此可知,B项数值最为接近。8.某6度区标准设防类钢筋混凝土框架结构办公楼如图,房屋高度为22m,地震分组为第一组,场地类别为Ⅱ类。其中一根框架角柱,分别与跨度为8m和10m的框架梁相连,剪跨比为1.90,截面及配筋如图3所示,混凝土强度等级C40。试问,该框架柱的轴压比限值与下列何项数值最为接近?()[2012年真题]提示:可不复核柱的最小配箍特征值。A、0.80B、0.85C、0.90D、0.95答案:D解析:根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)第6.1.2条表6.1.2可知,6度、标准设防类、非大跨度框架,框架抗震等级为四级。根据第6.3.6条表6.3.6可知,抗震等级为四级、框架结构的柱轴压比限值为0.9。但该柱剪跨比为1.90,小于2.0,并大于1.5,根据表6.3.6注2规定,剪跨比不大于2的柱,轴压比限值应降低0.05。同时,柱箍筋的直径、肢距和间距满足表6.3.6注3的规定,轴压比限值可增加0.10。故该柱的轴压比限值为:0.9-0.05+0.10=0.95<1.05。由此可知,D项数值最为接近。9.一承受l=7.8m大梁作用的砖砌体柱,截面尺寸:x方向b=490mm,y方向h=620mm,设两方向偏心距分别为eb=50mm,eh=70mm,如图所示;计算高度H0=4.9m;采用MU15烧结多孔砖(孔洞率为35%),M10水泥砂浆砌筑。则该柱受压承载力设计值最接近于()kN。A、311.56B、346.17C、384.64D、427.40答案:C解析:10.某新建房屋为四层砌体结构,设一层地下室,采用墙下条形基础。设计室外地面绝对标高与场地自然地面绝对标高相同,均为8.000m,基础B的宽度b为2.4m。基础剖面及地质情况见图。[2011年真题]5.试问,地基土层的等效剪切波速vse(m/s),与下列何项数值最为接近?()A、150B、200C、250D、300答案:A解析:根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)第4.1.4条第1款规定,由于中等风化凝灰岩的覆盖层的厚度算至该层顶面,覆盖层厚度d0=8m,根据式(4.1.5-1、4.1.5-2)计算,剪切波在地面与计算深度之间的传播时间为:故地基土层的等效剪切波速为:11.非预应力钢筋混凝土屋架如图2-36所示。已知集中荷载P=GK+QK,静载GK=10.5kN(包括构件自重),活载QK=9.6kN。提示:活载标准值大于4.0kN/m2,计算屋架杆件内力时不考虑节点次应力的影响。1.在静载和活载共同作用下的支座反力设计值RA最接近于()kN。A、60.30B、75.24C、76.36D、78.12答案:B解析:根据《建筑结构荷载规范》(GB50009—2012)第3.2.4条规定,静载设计值P1=1.2×10.5=12.6kN;活载标准值大于4.0kN/m2时,取分项系数γG=1.3,则活载设计值为:P2=1.3×9.6=12.48kN;故节点集中荷载设计值为:P=P1+P2=12.6+12.48=25.08kN。由于结构对称,荷载也对称,因此,支座反力设计值为:RA=3P=3×25.08=75.24kN。由此可知,B项数值最为接近。12.某学校田径场建造在软弱地基上,由于场地原始地面标高较低,需要大面积填土2m,填土及地基土层分布情况见图。为减少田径场的后期沉降,需采取地基处理措施,建设所在地区常用的地基处理方法有如下几种:①预压法;②强夯法和强夯置换法;③振冲法;④砂石桩法;⑤水泥粉煤灰碎石桩法;⑥水泥土搅拌桩法。[2011年真题]4.条件同(2),并已知旋喷桩的压缩模量Ep为80MPa,假设置换率m为15%。试问,旋喷桩与①层淤泥质黏土形成的复合土层压缩模量Esp(MPa),与下列何项数值最为接近?()提示:按《建筑地基处理技术规范》(JGJ79—2012)搅拌桩复合土层压缩模量的相关规定作答。A、8B、10C、14D、18答案:C解析:根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ79—2012)第7.3.2条,采用高压旋喷桩处理后,地基性能的改善主要体现在复合土层压缩模量的提高,在上部荷载作用下,地基沉降减少,达到控制变形的目的。根据式(7.3.2-5)计算,复合土层压缩模量Esp为:由此可知,C项数值最为接近。13.关于抗震设计时的构造要求,下列叙述正确的是()。A、抗震等级为一级的框架梁,采用C30混凝土,HRB335级钢筋,则其支座纵向受力钢筋的最小配筋率应为0.381%B、建造在Ⅳ类场地上房屋高度为75m的框架—剪力墙结构,8度设防,丙类建筑;采用C50混凝土,HRB335级钢筋,则其框架角柱全部纵向受力钢筋的最小配筋率应为1.3%C、铰接排架柱的箍筋加密区长度,对吊车梁区段,取上柱根部至吊车梁顶面D、抗震等级为一级的铰接排架柱,其角柱柱顶箍筋加密区内箍筋最大间距为100mm,最小直径为8mm答案:B解析:根据《混凝土结构设计规范》(GB50010—2010)第11.4.12条第1款规定,8度设防,高度为75m的丙类建筑抗震等级为一级,故角柱的最小配筋率应大于1.1%,由于对Ⅳ类场地较高的高层建筑最小配筋率加0.1%以及采用HRB335级钢筋最小配筋率加0.1%可知,该角柱全部纵向受力钢筋的最小配筋率应为1.3%。A项,根据表8.5.1可知,纵向受力钢筋的最小配筋率取C项,根据第11.5.2条规定,对吊车梁区段,取上柱根部至吊车梁顶面以上300mm;D项,根据表11.5.2可知,角柱柱顶的箍筋最小直径应为10mm。14.四面开敞的15m单跨敞棚,如图所示,有柱间支撑。承重砖柱截面为490×490(mm),采用MU10烧结普通砖,M5水泥砂浆砌筑。1.当砖柱在排架方向和垂直排架方向无偏心时,柱子在垂直排架平面方向的轴向力影响系数最接近于()。A、0.62B、0.745C、0.808D、0.87答案:D解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第5.1.2条表5.1.2及第5.1.3条表5.1.3可知,单跨单层弹性方案房屋垂直排架方向,H0=1.0H=4.9m,γβ=1.0。根据第5.1.2条式(5.1.2-1)计算,可得高厚比:β=γβH0/h=4900/490=10,根据附录D表D.0.1-1可知,柱子在垂直排架平面方向的轴向力影响系数为:ψ=0.87。由此可知,D项数值最为接近。15.格构式轴心受压柱缀材的计算内力随()的变化而变化。A、缀材的横截面积B、缀材的种类C、柱的计算长度D、柱的横截面积答案:D解析:格构式轴压柱缀材的内力取决于弯曲时柱构件的剪力V。根据《钢结构设计规范》(GB50017—2003)第5.1.6条规定,轴心受压构件的计算剪力应按计算,其中,A为轴压构件横截面面积,fy和f是轴压构件材料屈服强度和抗弯强度设计值。故格构式轴心受压柱缀材的计算内力随柱的截面面积的变化而变化。16.一木柱截面100mm×150mm,采用新疆落叶松制作,其计算简图如图所示,柱顶和柱底采取了限制侧移的措施。试问,柱轴心受压的稳定系数φ,与下列何值最为接近?()[2014年真题]{图1}A、0.26B、0.28C、0.35D、0.47答案:A解析:根据《木结构设计规范》(GB50005—2003)(2005年版)第5.1.4条和第5.1.5条,计算过程如下:17.某简支吊车梁,如图3-18所示,跨度12m,钢材为Q345钢,焊条为E50系列,承受两台75/20t重级工作制桥式吊车。吊车梁截面如图3-22所示,Ix=1674660cm6,采用QU100钢轨,轨高15cm,与受压翼缘牢固连接。1.为保证吊车梁的腹板局部稳定性,需配置的加劲肋为()。A、横向加劲肋B、纵向加劲肋C、同时配置纵、横向加劲肋D、不需配置加劲肋答案:C解析:根据《钢结构设计规范》(GB50017—2003)第4.3.2条第2款规定,腹板的高厚比为:因此,应同时配置横向加劲肋和在弯曲应力较大区格的受压区配置纵向加劲肋。18.某钢烟囱设计时,在邻近构筑物平台上设置支撑与钢烟囱相连,其计算简图如图所示。支撑结构钢材采用Q235—B钢,手工焊接,焊条为E43型。撑杆AB采用填板连接而成的双角钢构件,十字形截面(╃100×7),按实腹式构件进行计算,截面形式如图所示,其截面特性:已知撑杆AB在风荷载作用下的轴心压力设计值N=185kN。[2012年真题]3.撑杆AB与钢烟囱的连接节点如图所示,侧面角焊缝的焊脚尺寸hf=6mm。试问,不计受力大小,仅按焊缝连接的构造要求确定,图中所示实际焊缝长度的最小值(mm)与下列何项数值最为接近?()A、40B、60C、80D、100答案:B解析:根据《钢结构设计规范》(GB50017—2003)第8.2.7条第4款规定,侧面角焊缝或正面角焊缝的计算长度不得小于8hf和40mm。故侧面角焊缝的最小计算长度为:再根据第7.1.3条关于角焊缝计算长度的规定,角焊缝的计算长度,对每条焊缝取其实际长度减去2hf。则实际焊缝长度的最小值为:由此可知,B项数值最为接近。19.某厂房三铰拱式天窗架采用Q235B钢制作,其平面外稳定性由支撑系统保证。天窗架侧柱ad选用双角钢L125×8,天窗架计算简图及侧柱ad的截面特性如图所示。[2011年真题]1.试问,天窗架中的受压杆件容许长细比不宜超过下列何项数值?()A、100B、150C、200D、250答案:B解析:根据《钢结构设计规范》(GB50017—2003)表5.3.8中第1项规定,柱、桁架和天窗架中的受压杆件容许长细比不宜超过l50;第2项规定,支撑(吊车梁或吊车桁架以下的柱间支撑除外)受压杆件容许长细比不宜超过200。20.下列全为不燃烧建筑材料的是()。Ⅰ.木材Ⅱ.钢材Ⅲ.塑料Ⅳ.混凝土Ⅴ.烧结多孔砖Ⅵ.花岗岩A、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、ⅣB、Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ、ⅤC、Ⅱ、Ⅲ、Ⅴ、ⅥD、Ⅱ、Ⅳ、Ⅴ、Ⅵ答案:D解析:木材为易燃烧材料,虽可作阻燃处理,但很难变为不燃烧材料;钢材耐火性较差,但属于不燃烧材料;大部分塑料制品为易燃烧材料,即使加阻燃剂也只能变为可燃或难燃材料;混凝土、烧结多孔砖、花岗岩都是不燃烧建筑材料。21.轴心受压格构式构件在验算其绕虚轴的整体稳定时采用换算长细比,是因为()。A、格构构件的整体稳定承载力高于同截面的实腹构件B、考虑强度降低的影响C、考虑剪切变形的影响D、考虑单肢失稳对构件承载力的影响答案:C解析:根据《钢结构设计规范》(GB50017—2003)第5.2.4条,实腹构件的剪力对弹性屈曲的影响很小,一般不要考虑。格构式构件绕虚轴失稳时,其整体稳定性与实腹压杆不同,应考虑在剪力作用下柱肢和缀材(缀材或缀条)剪切变形对弯曲临界力的影响,在计算时多采用换算长细比来反映这一不利影响。22.某6层住宅(见图),各层层高为2.8m。室外高差为0.6m,基础埋深1.6m,墙厚190mm,建筑面积为1990.74m2,现浇钢筋混凝土楼屋盖。砌块为MU15,第1层到第3层采用Mb10砂浆,第4层到第6层采用Mb7.5混合砂浆,施工质量控制等级为B级。基础形式为天然地基条形基础。场地类别Ⅳ类,抗震设防烈度为7度(设计基本地震加速度为0.1g),设计地震分组为第二组。2.根据表列出的4个轴线的墙段(平面图见图),哪一个轴线墙段的抗侧力刚度应同时考虑弯曲和剪切变形?()A、①轴B、②轴C、④轴D、⑤轴答案:C解析:根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)第7.2.3条第1款规定,在进行地震剪力分配时,层间墙段抗侧力刚度应计及高宽比的影响,当高宽比不大于4且不小于1时,应同时计算弯曲和剪切变形。④轴墙段,高h=2.8m、宽b=1.1m,1<h/b=2.8/1.1=2.545<4,故④轴墙段应同时考虑弯曲和剪切变形。23.10层框架—剪力墙结构,抗震设防烈度为8度,Ⅱ类场地,设计地震分组:第一组。首层层高6m,2层层高4.5m,3~10层层高3.6m,总高度39.3m。质量和刚度沿高度分布比较均匀,各楼层重力荷载代表值Gi如图所示。各楼层框架的Di值及剪力墙等效刚度如表6-5所列。采用侧移法计算在连续均布荷载作用下结构假想顶点位移μT=ψuqH4/100EIw,并已知当结构刚度特征值λ=1.2时位移系数ψu=8.07。结构阻尼比ζ=0.05。1.未考虑非结构构件刚度影响时的结构基本自振周期T1(s),最接近于()项数值。A、0.5B、0.9C、1.2D、1.7答案:B解析:具体计算如下:①框架总抗侧移刚度D值为:②楼层平均高度为:③框架平均总刚度为:④剪力墙平均总刚度为:⑤总刚度特征值为:⑥结构顶点假想位移把各楼层重力荷载折算成连续均布荷载,有:q=∑Gi/H=89500/39.3=2277.35kN/m;当λ=1.20时,位移系数ψu=8.07,结构顶点假想位移为:μT=ψuqH4/100EIw=8.07×2277.35×39.34/100×1515.69×106=0.289m;⑦结构基本自振周期根据《高层建筑混凝土结构技术规范》(JGJ3—2010)第4.3.17条及附录C式(C.0.2)计算,取自振周期折减系数为:ψT=1.0,故结构基本自振周期为:由此可知,B项数值最为接近。24.某吊车梁支座最大剪力设计值V=1005kN,采用突缘支座,剪切边的支座加劲肋为-400×20,梁腹板为-1300×12,采用Q235C钢材、E4315型焊条,当端部支承加劲肋作为轴心受压构件进行稳定性验算时,暂不计入绕对称轴弯扭效应的换算长细比,则其稳定性强度计算数值为()N/mm2。A、100.2B、110.2C、115.7D、127.3答案:A解析:根据《钢结构设计规范》(GB50017—2003)第4.3.7条规定,A=400×20+15×12×12=10160mm2,则线刚度为:25.某单层等高等跨厂房,排架结构图所示,安全等级为二级。厂房长度为66m,排架间距B=6m,两端山墙,采用砖围护墙及钢屋架,屋面支撑系统完整。柱及牛腿混凝土强度等级为C30,纵筋采用HRB400。[2013年真题]1.假定,厂房所在地区基本风压w0=0.45kN/m2,场地平坦,地面粗糙度为B类,室外地坪标高为-0.300m。试问,厂房中间一榀排架的屋架传给排架柱顶的风荷载标准值Wk(kN),与下列何项数值最为接近?()提示:βz=1.0,风压高度系数μz按柱顶标高取值。A、6.0B、6.6C、7.1D、8.0答案:B解析:地面粗糙度为B类,已知柱顶距室外地面为11.5+0.3=11.8m。根据《建筑结构荷载规范》(GB50009—2012)第8.2.1条表8.2.1规定,风压高度系数为:根据第8.1.1条公式(8.1.1-1)及表8.3.1第8项规定,坡度小于15°,μs为-0.6,风荷载标准值为:Wk=[(0.8+0.4)×2.1+(0.5-0.6)×1.8]×μs×w0×B=(1.2×2-0.1×1.8)×1.05×0.45×6=6.63kN,由此可知,B项数值最为接近。26.假定,题6中普通螺栓连接改为采用10.9级高强度螺栓摩擦型连接,螺栓个数及位置不变,摩擦面抗滑移系数μ=0.45。支托板仅在安装时起作用,其他条件同题6。试问,选用下列何种规格的高强度螺栓最为合适?()[2013年真题]提示:①剪力平均分配;②按《钢结构设计规范》(GB500017—2003)作答。A、M16B、M22C、M27D、M30答案:B解析:每个螺栓的抗剪力最外排螺栓拉力根据《钢结构设计规范》(GB50017—2003)第7.2.2条式(7.2.2-2)可知,在剪拉构件中螺栓应满足:解得P≥(76.5+107.6)=184.1kN。根据第7.2.2条表7.2.2-2可知,高强度螺栓取M22。27.图为两块钢板用拼接板连接,采用三面围焊缝,承受静力荷载作用。1.焊脚尺寸应根据下列哪一项确定?()A、AB、BC、CD、D答案:B解析:根据《钢结构设计规范》(GB50017—2003)第8.2.7条第1款规定,最小焊脚尺寸应满足:其中t取较厚板件的厚度;当板件厚度t≤6mm时,最大焊脚尺寸为:hfmax=t=6mm。28.梁的正截面破坏形式有适筋梁破坏、超筋梁破坏、少筋梁破坏,它们的破坏性质是()。A、都属于塑性破坏B、都属于脆性破坏C、适筋梁、超筋梁属脆性破坏,少筋梁属塑性破坏D、适筋梁属延性破坏,超筋梁、少筋梁属脆性破坏答案:D解析:适筋梁的破坏开始于受拉区钢筋的屈服,在梁完全破坏之前,由于钢筋要经历较大的塑性变形,随之引起裂缝急剧开展和梁挠度的激增,给人以明显的破坏预兆,属于延性破坏类型;超筋梁破坏在没有明显预兆的情况下由于受压区混凝土被压碎而突然破坏,属于脆性破坏类型;少筋梁的承载力取决于混凝土的抗拉强度,属于脆性破坏类型。29.已知简支深梁的跨度、高度如图所示,梁宽b=250mm。混凝土强度等级C30,纵向受拉钢筋采用HRB335级,竖向和水平向钢筋采用HPB300级,已知跨中弯矩设计值M=3900×106N·mm,支座剪力设计值V=2750×103N。1.梁的水平分布筋为()。A、2φ6100B、2φ6150C、2φ8150D、2φ8200答案:C解析:根据《混凝土结构设计规范》(GB50010—2010)第G.0.3条规定,hw/b=5600/250=22.4≥6,故钢筋混凝土深受弯构件的受剪截面满足:V≤1/60(7+l0/h)βcfcbh0;已知l0/h=1.5,βc=1.0,将数据代入有:=2836.17×103N>V=2750×103N(满足要求)由于l0/h<2,故竖向分布钢筋不起作用,构造配置即可,故取竖向分布筋28200,配筋率为:ρsv=2×50.3/200/250=0.201%>ρmin=0.20%;则有斜截面受剪承载力为:即可得:水平分布筋亦可取最小配筋2φ8150,配筋率ρsh=Ash/b/sv=0.27%>0.25%,满足规范要求。30.某15层框架一剪力墙结构,其平立面示意如图所示,质量和刚度沿竖向分布均匀,对风荷载不敏感,房屋高度58m,首层层高5m,二~五层层高4.5m,其余各层层高均为3.5m,所在地区抗震设防烈度为7度,设计基本地震加速度为0.159,Ⅲ类场地,设计地震分组为第一组。[2011年真题]3.假定,该结构对应于x向地震作用标准值的底部总剪力V0=4250kN,相应未经调整的各层框架部分所承担的地震总剪力中的最大值为620kN。试问,抗震设计时,x向地震作用下,相应的底层框架部分承担的地震总剪力(kN)为下列何项数值时符合有关规范、规程的最低要求?()A、620B、850C、900D、930答案:B解析:根据《高层建筑混凝土结构技术规程》(JGJ3—2010)第9.1.11条第3款规定,当框架部分分配的地震剪力标准值小于结构底部总地震剪力标准值的20%,但其最大值不小于结构底部总地震剪力标准值的10%时,应按结构底部总地震剪力标准值的20%和框架部分楼层地震剪力标准值中最大值的1.5倍二者的较小值进行调整。可得:即取框架部分地震总剪力为:V=850kN。31.某两层单建式地下车库如图,用于停放载人少于9人的小客车,设计使用年限为50年,采用框架结构,双向柱跨均为8m,各层均采用不设次梁的双向板楼盖,顶板覆土厚度s=2.5m(覆土应力扩散角=?35°),地面为小客车通道(可作为全车总重300kN的重型消防车通道),剖面如图1所示,抗震设防烈度为8度,设计基本地震加速度为0.20g,设计地震分组第二组,建筑场地类别为Ⅲ类,抗震设防类别为标准设防类,安全等级为二级。[2013年真题]假定,地下一层楼盖楼梯间位置框架梁承受次梁传递的集中力设计值F=295kN,如图2-6所示,附加箍筋采用HPB300钢筋,吊筋采用HRB400钢筋,其中集中荷载两侧附加箍筋各为A、B、(两肢箍),吊筋夹角α=60°。试问,至少应选用下列何种吊筋才能满足承受集中荷载F的要求?()C、D、答案:B解析:根据《混凝土结构设计规范》(GB50010—2010)第9.2.11条规定,箍筋承受力公式为:F≤fyvAsvsinα。附加箍筋承受集中荷载F1=270×3×2×2×50.3=163kN<295kN,需配置吊筋;设置吊筋面积32.某钢筋混凝土框架结构办公楼如图,柱距均为8.4m。由于两侧结构层高相差较大且有错层,设计时拟设置防震缝,并在缝两侧设置抗撞墙,如图1所示。已知:该房屋抗震设防类别为丙类,抗震设防烈度为8度,建筑场地类别为Ⅱ类,建筑安全等级为二级。A栋房屋高度为21m,B栋房屋高度为27m。[2011年真题]假定,A栋二层中柱KZl截面尺寸b×h=600mm×600mm,ho=555mm。柱净高Hn=2.5m,柱上、下端截面考虑地震作用组合的弯矩计算值分别为Mct=280kN·m、Mcb=470kN·m,弯矩均为顺时针或逆时针方向。试问,该框架柱的剪跨比λ取下列何项数值最为合适?()提示:采用公式A、1.7B、2.2C、2.6D、2.8答案:D解析:33.钢筋混凝土简支矩形截面梁尺寸为250mm×500mm,混凝土强度等级为C30,梁受拉区配置3Φ20的钢筋(As=942mm2),混凝土保护层c=25mm,承受均布荷载,梁的计算跨度l0=6m。若已知梁的短期效应刚度Bs=29732.14kN·m2,按荷载效应的标准组合计算的跨中弯矩值Mk=90kN·m,按荷载效应的准永久组合计算的跨中弯矩值Mq=50kN·m,梁受压区配有218的钢筋,则跨中挠度最接近于()mm。A、10.2B、14.3C、16.3D、17.9答案:C解析:根据《混凝土结构设计规范》(GB50010—2010)第7.2.3条规定,钢筋混凝土受弯构件的配筋率为:纵向受拉钢筋配筋率为:根据第7.2.5条第1款规定,荷载长期效应组合对挠度增大的影响系数为:根据第7.2.2条式(7.2.2-1)计算,受弯构件的长期刚度为:由此可知,C项数值最为接近。34.在设防烈度为6度至9度地区内的乙类、丙类高层建筑,应进行抗震设计,其地震作用计算按下列哪种做法才符合《高层建筑混凝土结构技术规程》(JGJ3—2010)的规定?()A、各抗震设防的高层建筑结构均应计算地震作用B、6度设防时,Ⅰ~Ⅲ类场地上的建筑不必计算,Ⅳ类场地上的较高建筑及7度至9度设防的建筑应按本地区设防烈度计算C、6度不必计算,7度至9度设防的建筑应按本地区设防烈度计算D、6度设防时Ⅰ、Ⅱ类场地上的建筑不必计算,Ⅲ类和Ⅳ类场地上建筑及7度至9度设防的建筑应按本地区设防烈度计算答案:A解析:根据《高层建筑混凝土结构技术规程》(JGJ3—2010)第4.3.1条规定,各抗震设防类别高层建筑的地震作用,应符合下列规定:①甲类建筑,应按批准的地震安全性评价结果且高于本地区抗震设防烈度的要求确定;②乙、丙类建筑,应按本地区抗震设防烈度计算。35.已知按p1为100kPa,P2为200kPa时相对应的压缩模量为4MPa。相应于p1压力下的空隙比e1=1.02。试问,关于该地基土的压缩性判断,下列哪项最为合适?()A、低压缩性土B、中压缩性土C、高压缩性土D、条件不足,不能判断答案:C解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)第5.3.5条规定,压缩系数为:根据第4.2.6条第3款规定,当3时,为高压缩性土。故该地基土为高压缩性土。36.某简支吊车梁,如图3-18所示,跨度12m,钢材为Q345钢,焊条为E50系列,承受两台75/20t重级工作制桥式吊车。吊车梁截面如图3-22所示,Ix=1674660cm6,采用QU100钢轨,轨高15cm,与受压翼缘牢固连接。4.同时配置纵、横向加劲肋时,为验算纵向加劲肋与受压翼缘间区格的局部稳定性,此时采用的局部压应力σc最接近的数值为()N/mm2。A、15

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论