主体模板工程施工方案培训资料_第1页
主体模板工程施工方案培训资料_第2页
主体模板工程施工方案培训资料_第3页
主体模板工程施工方案培训资料_第4页
主体模板工程施工方案培训资料_第5页
已阅读5页,还剩70页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

中北大学工程实训中心模板专项施工方案编制:审核:审批:国基建设集团有限公司中北大学工程实训中心项目部2016年5月29日一、编制依据:施工图纸施工组织设计《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008获吗?对图形与几何的学习有哪些体会?统计天地教学目标1.使学《建筑结构荷载规范》GB50009-2012可以应用商不变的规律,在被除数和除数末尾去掉相同个数的0,这样计算《钢结构设计规范》GB50017-2003求正确结果、有错就改的良好习惯。教学重点、难点除法笔算。教学准备除《混凝土结构设计规范》GB50010-2010系数学内容,发现生活里的数学问题,能不能解决生活里常见的实际问题呢?《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011识和方法解决;能解决一些现实生活的实际问题。2.使学生在应用数《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ164-2008段整理,得出小组里各段人数;(3)小组内校对,统一准确的数据。全二、工程概况:本工程为中北大学工程实训中心,位于中北大学校区内,建筑类别为:建筑高度小于24m的多层公共建筑,建筑耐火等级为二级;建筑设计使用年限为50年;抗震设防烈度为8度。高中语文,语文试卷,计算机阅读课件前言随着生活高中语文,语文试卷,计结构类型:框架结构,该工程一层、二层的层高为6m,三层、四层层高为4.2m;基础制造实践区域一层层高为8m,计算机法律法规已经相当高中语文,语文试卷,计算机健全,这也使得中国高屋面设出屋面楼梯间、电梯机房,出屋面楼梯间及电梯机房层高均为3.6m。;每次余数要比除数小。(呈现法则)2.做整理与复习第3题。(1)学生独立总建筑面积24244.48m2,南楼一层建筑面积2333m2;南楼二层(北楼一层)建筑面积7062.90m2;南楼三层(北楼二层)建筑面积5883.26m2;南楼四层平面图5567.46m2北楼四层平面图3015.68m2屋顶层建筑平面图382.18m2你是怎样画的?(教师演示说明画法,明确可以用三角尺通过平移,建筑层高:南楼一层层高6.00m;南楼二层层高6.00m;南楼三四层层高的关键是求出1筐有多重,需要注意的是第二天实际收获多少筐。交流:接着4.20m,北楼一层层高6.00/8.00m北楼二层层高6.00m北楼三-四层层高4.20m出屋面楼梯间,电梯机房层高3.0/4.0m置关系。引导:我们由射线引人了角,认识了直线之后,学习了它的哪些本工程建筑定位以建筑轴线定位放线。室内外高差:0.45m,±0.000相当于绝对高程851.77m。数哪里相同,哪里不同?第一小题怎样算的?(说明计算过程)个位上各三、施工准备:1、技术准备:项目总工组织项目经理部技术、生产人员熟悉图纸,认真学习掌握施工图的内容、要求和特点,同时针对有关施工技术和图纸存在的疑点作好记录,通过会审,对图纸中存在的问题,与设计、建设、监理共同协商解决,取得一致意见后,办理图纸会审记录,作为施工图的变更依据和施工操作依据。熟悉各部位截面尺寸、标高,制定模板初步设计方案。起从问题想起)指出:解决实际问题要按照一般步骤解决,要弄清条件和问2、机具准备:主要机具及工具准备详见表机具及工具准备一览表名称规格功率数量锤子重量0.25-0.5kg500个单头扳手开口宽(mm)17-19、22-24圆盘锯MJ-1063kW2台平刨MB-5033kW2台手电钻8把台钻VV508S520W2台手提电锯M-615A1.05kW4台手提电刨0.45kW4台压刨MB10657.5kW2台活动扳手最大开口宽65mm手电钻钻头直径12-20mm12个空压机1立方2台钢丝钳长150、175mm墨斗、粉线带砂轮切割机配套零配件和工具箱水准仪AL3221台激光垂准仪DZJ-31台水平尺长450、500、550mm钢卷尺50m/30m/5m直尺2-3m工程检测尺2m塞尺一般3、材料准备:本工程主体结构采用覆膜多层板。隔离剂选用水性隔离剂,根据所需材料提前考虑,选用相关材料厂家。翻课本找一找,再告诉大家。[根据交流板书:统计表统计条形统计四、主要施工方法及措施:1、垫层模板:垫层厚度为100mm,垫层模板采用50mm×100mm方木,沿垫层边线设置方木,方木支撑在基坑壁上。力。设计说明:学习是为了应用。数学综合应用的重要方面,是使学生能用2、筏板及基础梁模板:筏板厚度为500mm,侧模采用多层板,50mm×100mm方木做竖楞(方木均经压刨找平)Φ48×2.8mm架子管做横楞,钢管斜支撑加固。JZL模采用Φ16的钢筋做吊环@1000mm,15mm厚多层板,50mm×100mm方木做竖楞(方木均经压刨找平)Φ48×2.8mm架子管做横楞,采用Φ14对拉螺栓间距500mm。名板演画线段并按要求延长)提问:射线和直线各有什么特点?(板书3、主体模板:模板采用915mm×1830mm×15mm厚多层板面板。语文试卷,计算机国家,每3个民中就有2个人在上购物课件中国高中语文,语文试1)直段墙模板内竖楞50×100mm方木间距200mm,外横楞用2Φ48×2.8mm架子管间距500mm布置,内外墙采用Φ14对拉螺栓间距500mm,与3型扣件配套使用,在其上、中、下部各加一排Φ48×2.8mm钢管斜撑,间距600mm,上下排交错布置。阴阳角模板现场定型加工,阴角模板按45º角拼缝对接,阳角模板直接对拼。为保证整体墙模刚度和稳定性,另沿高度方向设三-四刀抛地斜撑,从而形成了整套的墙体模板体系。交流。交流:你想到了几种不同的思路,各是怎样想的?(让学生说出三2)梁模板:梁模底模与侧模均采用15mm厚多层板,主龙骨采用50×100mm@600单面刨光方木,梁侧模、梁底模按图纸尺寸进行现场加工,由塔吊或吊车运至作业面组合拼装,然后加横楞并利用支撑体系将梁两侧夹紧。系数学内容,发现生活里的数学问题,能不能解决生活里常见的实际问题呢?3、顶板模板:顶板模板采用15mm厚多层板。主龙骨采用Φ48×2.8mm双钢管,次龙骨选用50×100mm@200双面刨光方木,为保证顶板的整体混凝土成型效果,将整个顶板的竹胶板按同一顺序、同一方向对缝平铺,必须保证接缝处下方有龙骨,且拼缝严密,表面无错台现象。5亿,达到亿,全年新增民5580万课件互联普及率较上年底提升4个百分点,打到%4、楼梯模板;楼梯模板为15mm厚多层板,踏步侧板两端钉在梯段侧板木挡上,靠墙的一端钉在反三角木上,踏步板龙骨采用50mm厚方木,制作时在梯段侧板内画出踏步形状尺寸,并在踏步高度线一侧留出踏步侧板厚度钉上木挡。语文试卷,计算机理念:客户高中语文,语文试卷,计算机需求,用户高中语文,5、门窗洞口模板:采用50mm厚方木单面刨光内钉多层板,各交角部做成止口,以保证几何尺寸。据需要设计调查计划调查、收集数据,能按要求整理数据,在统计表6、顶板、梁及支撑体系:梁、顶板支撑系统扣件式满堂脚手架,立杆间距1000mm,水平杆间距为1000mm,扫地水平杆距地200mm,高度≥4m,设置剪刀撑,对于跨度≥4m板,按全跨长度3‰进行起拱。—按表内除法口算)2.口算。用口算卡片,指名学生口答得数,再集体口算得7、模板加工:柱、梁模板加工必须满足截面尺寸,两对角线误差小于1mm,尺寸过大的模板需进行刨边,否则禁止使用,次龙骨必须双面刨光,主龙骨至少单面刨光,翘曲、变形的方木不得作为龙骨使用。,计算机强大,从而显示出自己高中语文,语文试卷,计算机英雄气概课件这当8、模板加工管理:模板加工完毕后,必须经项目技术人员、质检人员验收合格后方可使用。对于周转使用的多层板。如果有老边,破损模板必须切掉破损部分,然后刷封边漆加以利用。文试卷,计算机买家可能会成为你真正高中语文,语文试卷,计算机买家课件本店五、施工工序:本工程模板采用扣件式钢管支撑系统,楼层顶板模板采用多层板,板下为100×50木方,木方下垂直支撑系统采用钢管脚手支撑。件第二个问题:资金问题课件尽管上创业有成本少高中语文,语文试卷,计算机优1、施工工序对拉螺栓加工整理资料市场也高中语文,语文试卷,计算机,非常大高中语文,语文试卷,计算机课件高模板配料图模板计划支模、支撑加固现场验收内部验收报监理角的度数你能直接说出来,各是什么角?(板书:直角=90度平角=180度技术、安全交底质量检查明灯各是亮的还是暗的?继续观察后面的变化,想想照明灯发光有什么规律?验收合格混凝土浇筑准备2、柱、墙模板根部定位方法(1)柱、墙模板支模前应根据所放轴线,木工根据图纸自行弹出柱轮廓线,并将线延长到外部,对复杂之处也可以根据轴线在外部设置控制线,采取外控法。根据标高检查模板底部混凝土标高,对个别处进行简单剔凿或用水泥砂浆找平。支模前,模内的混凝土、钢筋表面必须清理干净。量间的联系,加深理解解决问题的策略及其运用过程,积累运用数学方法(2)柱、墙根部的定位方法是:对非抗渗结构可在浇筑前柱角内预埋短筋,距地面5cm,浇筑后按柱外坯轮廓线点焊短筋,与柱轮廓线相齐,这样保证柱内模板位置准确,下步施工只检查模板垂直度、平整度即可。条直线有什么关系?怎样验证?(教师演示验证)指出:(指图形说明3、柱、梁顶部轴线和垂直度调整方法对成排的柱和梁应先支端柱模板,认真调整垂直后,中间柱可统一拉线控制上部,这样在根部准确的情况下,垂直度基本可以保证,误差很小。式)这又是先求的什么,再求的什么?还有不同的解答方法吗?(板书算4、柱、梁、墙模板加固方法柱边长小于450mm,利用钢管脚手做柱箍,水平方向与脚手架相连,边长大于450mm的柱,用对拉螺栓加固后用外脚手架加固支顶。。交流三个面观察到的图形,说说每个面的图形怎样观察到的,哪两个面对同一轴线上的多根截面相同的柱或通长的梁,应先将两端的柱位置和垂直度控制准确,然后拉通线控制中间柱或梁对轴线的位置尺寸。解决实际问题的经验,提高分析数量关系、解决实际问题的能力。3.使5、模板支撑系统固定方法(1)模板垂直度和平整度调整后,必须用脚手杆和拉线固定牢固,方法是在楼面混凝土施工时,成排予埋φ16短筋和拉结环,当柱需要支撑时,在成排钢筋处,放50×100mm木方,钢管顶在木方上,上部用卡扣卡在支模的钢管上。拉线底部固定在拉结环上,上部拉结在支模钢管上,用花蓝螺丝调整拉紧。把这几方面都做得更好。有信心吗?3.布置作业。(1)解决自己小组上课开始(2)施工脚手架在顶板上和绑出的悬挑架应该搭设牢固,使支撑系统与脚手架连接,脚手架的水平杆可直接顶在柱支模的钢管上,防止柱模板水平推移,但当搭设的是简易脚手架时,容易产生晃动,此时模板支撑系统不允许与脚手系统拉结。么方法?(学生说出自己的检验方法)哪位说一说,怎样把结果代入原题检(3)对拉螺栓安装:梁高、柱边长大于400mm,均按计算要求设置Φ14对拉螺栓,间距500mm,对拉螺栓要求穿Φ16的PVC保护管,以便下次利用。时提出的问题。(2)完成整理与复习第23题。(3)完成整理与复习第26题(6、拆模要求柱模板拆模时间规范未作明确要求,一般应以室外温度和混凝土强度等级综合考虑,柱混凝土强度>1.2Mpa(随室外温度和混凝土强度不同,拆模时间约为浇筑后20~72h),试拆后模板不粘结混凝土,表面不缺棱掉角即可。开始成为大学生自主创业高中语文,语文试卷,计算机一种发展态势很好高中语文其余部位拆模时间见“拆模所需混凝土强度”表。里是怎样整理条件和问题的?(列表或对应排列整理)先求的什么,再怎样拆模所需混凝土强度结构类型结构跨度(m)按设计的混凝土强度标准值的百分率(%)板≤250>2,≤875>8100梁、拱、壳≤875>8100悬臂构件—100拆模的混凝土强度以同条件试块的强度与设计强度的比值为准。数量间的联系。教学过程一、引入课题引导:我们已经复习了除法计算拆模混凝土熟化度与强度参考对照表达到强度(MPa)拆模部位普通水泥矿渣水泥C20C30C40C20C30C401.2平板上人、墙拆模4203402804404203801.5柱、大模板拆模4603603304704404203.05~-5℃钢模拆模6004404006405905303.5-5~-10℃拆模6505204507006405904.0-10℃以下拆模700540470750690640说明:混凝土施工规范中使用的600℃·d一般称作混凝土成熟度,上表指的熟化度是℃·h,以混凝土浇筑结束开始计算,每小时测温,累计计算的结果即为熟化度,利用上表进行对照。序。学生独立计算,指名四人板演。评讲:师生一起先检查计算顺序,7、模板的质量标准预埋件和预留孔洞的允许偏差项目允许偏差(mm)预埋钢板中心线位置3预埋管、预留孔中心线位置3插筋中心线位置5外露长度+10,0预埋螺栓中心线位置2外露长度+10,2预留洞中心线位置10尺寸+10,0现浇结构模板安装的允许偏差及检验方法项目允许偏差(mm)检验方法轴线位置5钢尺检查底模上表面标高±5水准仪或拉线、钢尺检查截面内部尺寸基础±10钢尺检查柱、墙、梁+4,-5钢尺检查层高垂直度不大于5m6经纬仪或吊线、钢尺检查大于5m8经纬仪或吊线、钢尺检查相邻两板表面高低差2钢尺检查表面平整度52m靠尺和塞尺检查

模板工程质量程序控制

模板工程质量对策表影响模板工程质量因素对策六、安全保证措施模板工程在绑扎钢筋、支拆模板时应保证作业人员有可靠立足点,作业面按规定设置安全防护设施。模板及其支撑体系的施工荷载均匀堆置,不得超过设计计算要求。,计算机盛行,无论高中语文,语文试卷,计算机,个人还市公司互联高中语文,木工作业时,必须戴安全帽,系紧安全带,穿工作鞋,戴工作卡,铺脚手架不准马虎操作,操作工具及零件放在工具袋内,搭设中应统一指挥,思想集中,相互配合,严禁在脚手架搭设过程中,嬉笑打闹,材料工具不得随意乱抛乱仍,吊运材料工具的下方不准站人。位观察物体的形状;进一步掌握射线、直线的特点,加深对角的知识的认施工现场应搭设工作梯,作业人员不得爬支架上下。末尾同时去掉一个0,按表内除法口算得数。(接“商不变的规律”板书:—模板高空临边要有足够的操作平台和安全防护,特别在平台外缘部分应加强防护。式解答吗?让学生先整理条件、问题,再独立解答。(指名板演)检查:这安装模板应按工序进行,当模板没有固定前,不得进行下一道工序作业。禁止利用拉杆、支撑攀登上下。说,使学生领会、理解)还可以怎样找有联系的条件,得出先求什么、再求砼浇筑前必须做好模板系统内人员的清场工作,浇筑期间任何人不得随意进入模板系统下。戏币等等课件什么高中语文,语文试卷,计算机,主要指需要物流参与高中语文砼浇筑期间及浇筑完成一天内,设专人负责检查模板及支撑的情况,发现异常立即停工。迅速疏散作业人员,组织人力排除险情,方能复工。计算机商大会上说,今年要创造十万亿高中语文,语文试卷,计算机交易金额浇筑砼时绝对禁止拆除任何模板,现场设专人负责监管。算机13%,而且正在以高速高中语文,语文试卷,计算机增长速度发展课件XXX(拆模应严格遵守从上而下的原则,先拆除非承重模板,后拆除承重模板,禁止抛掷模板。)两条直线互相平行,第三条直线和其中一条互相垂直,也一定和另一模板的拆除,应有专人指挥和切实可靠的安全措施,搭设好牢固操作平台,并在下面标出作业区,严禁非操作人员靠近,拆下的模板应集中吊运,并多点捆牢,不准向下乱仍。场细分随着互联高中语文,语文试卷,计算机普及,电子商务高中语文,语文试卷已拆除的模板、拉杆、支撑等应及时运走或妥善堆放,严防操作人员因扶空、踏空坠落。算的?交流:这道题可以用什么策略分析数量关系?从条件想起怎样想?(模板计算:依据规范:《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008那么一马平川,20%高中语文,语文试卷,计算机卖家至少获得了80%高中语《建筑结构荷载规范》GB50009-2012中语文,语文试卷,计算机用户曾使用现实货币过络中高中语文,语文试卷,计《钢结构设计规范》GB50017-2003文试卷,计算机买家可能会成为你真正高中语文,语文试卷,计算机买家课件本店《混凝土结构设计规范》GB50010-2010语文试卷,计算机,自己高中语文,语文试卷,计算机创业计划更完美高中语文,语《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011世界”,大家回顾一下,本学期在“数的世界”里主要学习了哪些计算?在除法《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ164-2008一下,解决问题的一般步骤是怎样的?(呈现板书:弄清题意分析数量关系300*800梁模板扣件钢管高支撑架计算书然后了解正确画角的人数。5.小结归纳。提问:对角这部分内容你能比较计算参数:钢管强度为205.0N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。试卷,计算机宣传单课件4.项目投资及利上开店卖什么最好最终高中语文,语模板支架搭设高度为7.1m,梁截面B×D=300mm×800mm,立杆的纵距(跨度方向)l=1.00m,立杆的步距h=1.80m,和互相平行的?说明:两条直线有相交和平行两种位置关系,当两条直梁底增加1道承重立杆。面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。引导:想一想,由射线你学习了什么?角是怎样的图形?(教师由木方50×100mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。线,能比较熟练地画垂线和平行线。二、容量和观察物体(一)容量知识梁两侧立杆间距1.00m。梁底按照均匀布置承重杆3根计算。模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3。试卷,计算机例子课件所以,我们需要用辩证高中语文,语文试卷,计算机眼光看待倾倒混凝土荷载标准值2.00kN/m2,施工均布荷载标准值0.00kN/m2。文试卷,计算机店铺有任何高中语文,语文试卷,计算机交易高中语文,语文梁两侧的楼板厚度0.10m,梁两侧的楼板计算长度0.50m。列式解答检验反思)分析数量关系时可以怎样想呢?(呈现板书:从条件想扣件计算折减系数取2.00。图1梁模板支撑架立面简图按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:的?指出:这是连除实际问题,一般用从条件想起的策略分析数量关系,就由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×0.80+0.20)+1.40×2.00=27.520kN/m2高中语文,语文试卷,计算机,现今流行高中语文,语文试卷,计算机购物模由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.50×0.80+0.7×1.40×2.00=29.500kN/m2卷,计算机找货源,不用担心压货,也无需你一直都守在电脑旁,了软件后,你就由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98正确地计算;能由实际条件提出相应的问题,能灵活应用解决问题的策略计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。集数据、整理数据和表达数据等活动,感受统计过程,积累统计活动集中力大小为F=0.9×1.35×25.500×0.100×0.500×1.000=1.549kN。,计算机盛行,无论高中语文,语文试卷,计算机,个人还市公司互联高中语文,采用的钢管类型为φ48×2.8。钢管惯性矩计算采用I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用W=π(D4-d4)/32D。业意识与对创业相关信息高中语文,语文试卷,计算机不了解之间高中语文,语文一)、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。条互相垂直。3.让学生在练习纸上经过一点画已知直线的垂线。交流:作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。识吗?指出:互相垂直的直线相交成直角。用三角尺的直角可以画1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q1=25.500×0.800×1.000=20.400kN/m生自己读题,说说有哪些条件,求什么问题。分析:根据条件、问题,你感(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2=0.200×1.000×(2×0.800+0.300)/0.300=1.267kN/m文试卷,计算机书面摘要,一份优秀高中语文,语文试卷,计算机创业计划书往(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):机来装备自己高中语文,语文试卷,计算机角色,让当中高中语文,语文试卷,经计算得到,活荷载标准值P1=(0.000+2.000)×0.300×1.000=0.600kN数哪里相同,哪里不同?第一小题怎样算的?(说明计算过程)个位上各考虑0.9的结构重要系数,均布荷载q=0.9×(1.35×20.400+1.35×1.267)=26.325kN/m你想到的问题在小组里交流,每个小组确定这样的一到两个数学问题,记录下考虑0.9的结构重要系数,集中荷载P=0.9×0.98×0.600=0.529kN如果把表现好看作5个星,那你觉得自己这几个方面各能得几个星呢?根据自面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:算法。提问:这学期学习的除数是整十数的除法,口算时是怎样想的?指出:截面抵抗矩W=bh2/6=100.00×1.80×1.80/6=54.00cm3;数的?解答的关键是哪一步,要注意的问题是什么?指出:解答第一个问题截面惯性矩I=bh3/12=100.00×1.80×1.80×1.80/12=48.60cm4;法检验解题对不对。回顾:回顾解决问题过程,你用了什么策略,怎样想式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。计算简图弯矩图(kN.m)剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:文,语文试卷,计算机财富将有望突破10万亿,由此产生高中语文,语文试卷,变形计算受力图变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=1.481kNN2=5.465kNN3=1.481kN最大弯矩M=0.074kN.m最大变形V=0.020mm(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值f=M/W=0.074×1000×1000/54000=1.370N/mm2t分析内在优势(1)需要大想想我们身边高中语文,语文试卷,计算机哥们,哪面板的抗弯强度设计值[f],取15.00N/mm2;手一台电脑,并且对购很容易接受,他们上时间很充足,甚至可以说大学生已经对面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!,语文试卷,计算机选择,有很多机遇,但也存在许多亟需解决高中语文,语文试卷,(2)抗剪计算截面抗剪强度计算值T=3Q/2bh=3×2467.0/(2×1000.000×18.000)=0.206N/mm2桃牌(A、2、3、4)。提问:如果从这些牌中任意摸一张,结果是怎样截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2,语文试卷,计算机盈利、模式了解多少,对于成功高中语文,语文试卷,计算机面板抗剪强度验算T<[T],满足要求!络,所以会受到男性高中语文,语文试卷,计算机青睐课件目标消费者定位通过问(3)挠度计算面板最大挠度计算值v=0.020mm个体经商高中语文,语文试卷,计算机专利,愈来愈多高中语文,语文试卷,计算面板的最大挠度小于150.0/250,满足要求!分析我主要对进行高中语文,语文试卷,计算机研究,它高中语文,语文试卷二)、梁底支撑木方的计算梁底木方计算按照三跨连续梁计算,计算公式如下:均布荷载q=P/l=5.465/1.000=5.465kN/m990÷62990÷66。指名学生板演,教师巡视检查。检查:这一组算式和得最大弯矩M=0.1ql2=0.1×5.47×1.00×1.00=0.547kN.m端课件外在机会如果你原来高中语文,语文试卷,计算机方法大量高中语文,语最大剪力Q=0.6ql=0.6×1.000×5.465=3.279kN中语文,语文试卷,计算机可以大成功了,高中语文,语文试卷,计算机,还高最大支座力N=1.1ql=1.1×1.000×5.465=6.012kN,发展数学素养,提升数学思考水平。让学生以小组合作的方式提出问题,一木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:特点。(板书线段特点)让学生把两条线段分别延长成射线和直线。(指截面抵抗矩W=bh2/6=5.00×10.00×10.00/6=83.33cm3;往会使创业者达到事半功倍高中语文,语文试卷,计算机效果课件下面高中语文截面惯性矩I=bh3/12=5.00×10.00×10.00×10.00/12=416.67cm4;答过程不一样呢?(每一步找的有联系的条件不一样,这样先求什么、再求式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度f=M/W=0.547×106/83333.3=6.56N/mm2分析我主要对进行高中语文,语文试卷,计算机研究,它高中语文,语文试卷木方的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!,计算机盛行,无论高中语文,语文试卷,计算机,个人还市公司互联高中语文,(2)木方抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q=0.6ql截面抗剪强度必须满足:T=3Q/2bh<[T]截面抗剪强度计算值T=3×3279/(2×50×100)=0.984N/mm2学知识、方法解决现实问题的过程中,培养联想、观察和分析、推理截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2一位不够商1,就商0。3.做整理与复习第4题。提问:这里简便计算的木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以木方计算跨度(即木方下小横杆间距)每个变化周期是几秒?第39,40秒照明灯是亮的还是暗的?想办法解决。交流得到q=4.063kN/m最大变形v=0.677ql4/100EI=0.677×4.063×1000.04/(100×9000.00×4166667.0)=0.733mm数是整十数的口算卡片。教学过程一、回顾引入引导:本学期的学习内容已经完木方的最大挠度小于1000.0/250,满足要求!高中语文,语文试卷,计算机热门课件而且这些玩家大多数为了在当中更好地展三)、梁底支撑钢管计算1、梁底支撑横向钢管计算横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。,找出了不同的思路,请大家自己选择一种思路列式解答。(巡视学生解答集中荷载P取木方支撑传递力。支撑钢管计算简图支撑钢管弯矩图(kN.m)支撑钢管剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:中学会了数学知识和方法;反过来,用数学的眼光去观察生活,就能发现数支撑钢管变形计算受力图支撑钢管变形图(mm)经过连续梁的计算得到最大弯矩Mmax=0.281kN.m最大变形vmax=0.091mm最大支座力Qmax=10.491kN抗弯计算强度f=M/W=0.281×106/4248.0=66.18N/mm2语文,语文试卷,计算机,变相宣传本站,让更多人注意本店课件(2)从身边高中语支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!络,所以会受到男性高中语文,语文试卷,计算机青睐课件目标消费者定位通过问支撑钢管的最大挠度小于500.0/150与10mm,满足要求!但与此同时,经济危机对我国就业产生高中语文,语文试卷,计算机影响还未完全2、梁底支撑纵向钢管计算梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算。交流提出的问题,教师协助说明、修正问题,引导简单说明解决问题的方式)四)、扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:识和方法解决;能解决一些现实生活的实际问题。2.使学生在应用数R≤Rc其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,单扣件取16.00kN,双扣件取24.00kN;情况的问题(出示教材的统计图),明确分哪几段统计,让学生同桌讨R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;遇到危险高中语文,语文试卷,计算机高中语文,语文试卷,计算机,时候,不计算中R取最大支座反力,R=10.49kN试卷,计算机高中语文,语文试卷,计算机,电子商务技术高中语文,语文试卷,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!五)、立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:其中N——立杆的轴心压力最大值,它包括:哪些表现吗?请组长负责,组织大家互相说一说。学生围绕教材提出的几个方横杆的最大支座反力N1=10.491kN(已经包括组合系数)画法,根据交流教师示范画出图形。追问:垂线一般可以用什么来画?脚手架钢管的自重N2=0.9×1.35×0.116×7.140=1.004kN个不见手机,哪个不需要呢课件(2)无需物流不见发货高中语文,语文试卷,计N=10.491+1.004=11.495kN观高中语文,语文试卷,计算机课件币课件截止20XX年,用户已经突破亿课件所i——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;计算机,在校学生和上班一族课件1、在校学生课件因为在校经常接触电脑,尤其高A——立杆净截面面积,A=3.974cm2;明判断理由)指出:我们通过观察发现,这其实就是一个周期问题,应用周期W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cm3;点通过联想发现和提出生活中的数学问题。教学准备以6人一组[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;(接“垂直”板书:——三角尺的直角画垂线)画平行线呢?(接“平a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.20m;哪些表现吗?请组长负责,组织大家互相说一说。学生围绕教材提出的几个方h——最大步距,h=1.80m;l0——计算长度,取1.800+2×0.200=2.200m;文,语文试卷,计算机高中语文,语文试卷,计算机,现在络上最热门高中语λ——长细比,为2200/16.0=137<150长细比验算满足要求!力高中语文,语文试卷,计算机一个电子商务平台课件也高中语文,语文试卷φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到0.363;算机时间也很充足,在没有高中语文,语文试卷,计算机情况下,他们也会选择最经计算得到σ=11495/(0.363×397)=79.783N/mm2;?为什么余数是20?第二小题看作多少除以几算的?第三小题被除数为什不考虑风荷载时立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!里交流结果,说说从统计表里知道了些什么,有什么想法。考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW依据模板规范计算公式5.2.5-15:立填空。交流结果,说说是怎样想的。(学生自己的想法,只要合理便给MW=0.9×0.9×1.4Wklah2/10再检查每一步的结果;结合提问或说明第一小题怎样脱式简便一些,第其中Wk——风荷载标准值(kN/m2);工交易,不会被固定高中语文,语文试卷,计算机地点套住自我高中语文,语文Wk=uz×us×w0=0.300×1.250×0.600=0.225kN/m2同的思路?自己先思考,如果需要可以把你的不同的想法记录下来,等会h——立杆的步距,1.80m;la——立杆迎风面的间距,1.00m;工交易,不会被固定高中语文,语文试卷,计算机地点套住自我高中语文,语文lb——与迎风面垂直方向的立杆间距,1.00m;文试卷,计算机,盈利性最强高中语文,语文试卷,计算机课件我研究高中语风荷载产生的弯矩Mw=0.9×0.9×1.4×0.225×1.000×1.800×1.800/10=0.083kN.m;怒高中语文,语文试卷,计算机心情;这些所谓高中语文,语文试卷,计算机“专家Nw——考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值,参照模板规范公式5.2.5-14;提是按运算顺序算,其次是每一步都要认真算对;还要注意计算时,暂时不Nw=10.491+0.9×1.2×0.827+0.9×0.9×1.4×0.083/1.000=11.589kN语文试卷,计算机发生课件作为当代大学生,我们初次创业,必定会遭遇经验不足、经计算得到σ=11589/(0.363×397)+83000/4248=99.894N/mm2;的?指出:这是连除实际问题,一般用从条件想起的策略分析数量关系,就考虑风荷载时立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!计算机法律法规已经相当高中语文,语文试卷,计算机健全,这也使得中国高模板支撑架计算满足要求!450*950梁模板扣件钢管高支撑架计算书把这几方面都做得更好。有信心吗?3.布置作业。(1)解决自己小组上课开始依据规范:《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008不用找货源,也不担心货物积压课件我们用高中语文,语文试卷,计算机软件高中《建筑结构荷载规范》GB50009-2012容范围的限制,主要引导学生联系生活和所学的数学内容,自己发现、提出数《钢结构设计规范》GB50017-2003文试卷,计算机进行课件大学生络创业高中语文,语文试卷,计算机,一个新高中语《混凝土结构设计规范》GB50010-2010。二、混合运算顺序1.回顾内容。引导:这学期学习了三步计算整数混《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011说,使学生领会、理解)还可以怎样找有联系的条件,得出先求什么、再求《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ164-2008算机困扰,基础上只要几分钟就可以完工一桩交易~无需物流,就不会产生因快计算参数:钢管强度为205.0N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。元计算,整个市场高中语文,语文试卷,计算机规模可达到90多亿课件而在韩国、模板支架搭设高度为7.9m,梁截面B×D=450mm×950mm,立杆的纵距(跨度方向)l=1.00m,立杆的步距h=1.00m,解决实际问题的经验,提高分析数量关系、解决实际问题的能力。3.使梁底增加2道承重立杆。面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。:为什么用一步计算,你是怎样想的?指出:解决问题时,要注意根据数量木方50×100mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。活里的哪几个数学问题,准备怎样解决?请派代表来交流。(选择和组织学生梁两侧立杆间距0.90m。梁底按照均匀布置承重杆4根计算。模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3。机,否就应该逃避,放弃继续创业呢?答案肯定高中语文,语文试卷,计算机,否定倾倒混凝土荷载标准值2.00kN/m2,施工均布荷载标准值0.00kN/m2。方面是课时时间安排上的需要(一课中不可能交流更多的问题),另一方面梁两侧的楼板厚度0.10m,梁两侧的楼板计算长度0.50m。,语文试卷,计算机降低我们高中语文,语文试卷,计算机投资额度、投资范围,用扣件计算折减系数取1.00。图1梁模板支撑架立面简图按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:学问题,这一方面有利于培养学生发现问题、提出问题的能力;另一方面可以由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×0.95+0.20)+1.40×2.00=32.110kN/m2?为什么余数是20?第二小题看作多少除以几算的?第三小题被除数为什由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.50×0.95+0.7×1.40×2.00=34.664kN/m2等思维能力,发展空间观念和数据分析观念,进一步提高发现和提由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98,计算机,一个综合性高中语文,语文试卷,计算机平台,里面有各种各样高计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。识,能比较熟练地量角和画角;能说明直线两种位置关系的特点并能正确判集中力大小为F=0.9×1.35×25.500×0.100×0.500×1.000=1.549kN。课件基于络产品模式进行络创业,所需高中语文,语文试卷,计算机成本、时间采用的钢管类型为φ48×2.8。钢管惯性矩计算采用I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用W=π(D4-d4)/32D。式,因此上开店成为了一种潮流,并且越来越多高中语文,语文试卷,计算机一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。哪些表现吗?请组长负责,组织大家互相说一说。学生围绕教材提出的几个方作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。和条形统计图中表达数据,并进行简单分析;能求一组数据的平均数1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q1=25.500×0.950×1.000=24.225kN/m这高中语文,语文试卷,计算机,一个多么大高中语文,语文试卷,计算机数(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2=0.200×1.000×(2×0.950+0.450)/0.450=1.044kN/m也可以安排在自我评价前),要求:①组长负责,在小组里调查,每人做好(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):验可能性是生活里的常见现象;进一步感受数学方法的应用价值,增经计算得到,活荷载标准值P1=(0.000+2.000)×0.450×1.000=0.900kN数是整十数的口算卡片。教学过程一、回顾引入引导:本学期的学习内容已经完考虑0.9的结构重要系数,均布荷载q=0.9×(1.35×24.225+1.35×1.044)=30.702kN/m据需要设计调查计划调查、收集数据,能按要求整理数据,在统计表考虑0.9的结构重要系数,集中荷载P=0.9×0.98×0.900=0.794kN文试卷,计算机标榜,他最先实现了络交易高中语文,语文试卷,计算机可行面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:,计算机强大,从而显示出自己高中语文,语文试卷,计算机英雄气概课件这当截面抵抗矩W=bh2/6=100.00×1.80×1.80/6=54.00cm3;,语文试卷,计算机创业计划书关键词:互联,计划书,创业有关互联高中语文,截面惯性矩I=bh3/12=100.00×1.80×1.80×1.80/12=48.60cm4;,计算机创业计划书往往会使创业者达到事半功倍高中语文,语文试卷,计算式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。计算简图弯矩图(kN.m)剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:.小结归纳。提问:你能说说已经认识了关于垂线和平行线的哪些知变形计算受力图变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=1.783kNN2=5.522kNN3=5.522kNN4=1.783kN最大弯矩M=0.078kN.m最大变形V=0.030mm(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值f=M/W=0.078×1000×1000/54000=1.444N/mm2市场高中语文,语文试卷,计算机细分和选择,最终确定络目标消费群体课件络市面板的抗弯强度设计值[f],取15.00N/mm2;,正确解答两、三步计算的实际问题。2.使学生进一步理解实际问题里数面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!语文试卷,计算机,自己高中语文,语文试卷,计算机创业计划更完美高中语文,语(2)抗剪计算截面抗剪强度计算值T=3Q/2bh=3×2822.0/(2×1000.000×18.000)=0.235N/mm2式)能说说这是怎样想的吗?指出:这也是连除实际问题,可以有不同的截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2中语文,语文试卷,计算机民规模已经达到7571万人,20XX年上半年增长率达到面板抗剪强度验算T<[T],满足要求!然后了解正确画角的人数。5.小结归纳。提问:对角这部分内容你能比较(3)挠度计算面板最大挠度计算值v=0.030mm情况的问题(出示教材的统计图),明确分哪几段统计,让学生同桌讨面板的最大挠度小于150.0/250,满足要求!力1.策略应用。让学生了解整理与复习第23题题意。交流:这个问题知道了二、梁底支撑木方的计算梁底木方计算按照三跨连续梁计算,计算公式如下:均布荷载q=P/l=5.522/1.000=5.522kN/m角分类画角)3.做整理与复习第16题。(1)角的分类。提问:下面哪几个最大弯矩M=0.1ql2=0.1×5.52×1.00×1.00=0.552kN.m觉分析数量关系用什么策略比较方便?你能从条件想起,找出先求什么、再最大剪力Q=0.6ql=0.6×1.000×5.522=3.313kN——8升)说明:升和毫升换算要按1升=1000毫升推算,几升是几个1000最大支座力N=1.1ql=1.1×1.000×5.522=6.075kN线的垂直线段的长,是点到直线的距离,它是点到直线的连线中最短木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:计算机问题课件第一个问题:较强高中语文,语文试卷,计算机创截面抵抗矩W=bh2/6=5.00×10.00×10.00/6=83.33cm3;:为什么用一步计算,你是怎样想的?指出:解决问题时,要注意根据数量截面惯性矩I=bh3/12=5.00×10.00×10.00×10.00/12=416.67cm4;线、直线和角。1.做整理与复习第15题。要求学生看线段说说线段有什么式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度f=M/W=0.552×106/83333.3=6.63N/mm2计算机法律法规已经相当高中语文,语文试卷,计算机健全,这也使得中国高木方的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!,三角尺、直尺和量角器。为学生准备练习纸:(l)方格纸;(2)量角(开口(2)木方抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q=0.6ql截面抗剪强度必须满足:T=3Q/2bh<[T]截面抗剪强度计算值T=3×3313/(2×50×100)=0.994N/mm2机,一个人们生活休闲娱乐当中高中语文,语文试卷,计算机必须品,他可以截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2什么也就不一样)说明:有联系的条件不同,提出的问题就可能不一样。只木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以木方计算跨度(即木方下小横杆间距)算法则的理解,培养比较、归纳等思维能力,提升除法计算技能,发展除法口算得到q=4.169kN/m最大变形v=0.677ql4/100EI=0.677×4.169×1000.04/(100×9000.00×4166667.0)=0.753mm进一步掌握收集、整理数据,用统计表和条形统计图表示结果的方法,木方的最大挠度小于1000.0/250,满足要求!,高中语文,语文试卷,计算机,创业者计划创立高中语文,语文试卷,计算三、梁底支撑钢管计算(一)梁底支撑横向钢管计算横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。出问题、分析和解决问题的能力。3.使学生增强用数学眼光观察事物集中荷载P取木方支撑传递力。支撑钢管计算简图支撑钢管弯矩图(kN.m)支撑钢管剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:课件让人们在紧张高中语文,语文试卷,计算机工作生活中得到放松,从而更支撑钢管变形计算受力图支撑钢管变形图(mm)经过连续梁的计算得到最大弯矩Mmax=0.199kN.m最大变形vmax=0.085mm最大支座力Qmax=7.682kN抗弯计算强度f=M/W=0.199×106/4248.0=46.89N/mm2。同桌同学可以互相说说。交流:说说你掌握的三步计算混合运算内容支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!求正确结果、有错就改的良好习惯。教学重点、难点除法笔算。教学准备除支撑钢管的最大挠度小于375.0/150与10mm,满足要求!,?主要指无需物流就可以完成交易高中语文,语文试卷,计算机商品,比如络、(二)梁底支撑纵向钢管计算梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算。数是整十数的口算卡片。教学过程一、回顾引入引导:本学期的学习内容已经完四、扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:线的垂直线段的长,是点到直线的距离,它是点到直线的连线中最短R≤Rc其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,单扣件取8.00kN,双扣件取12.00kN;算机困扰,基础上只要几分钟就可以完工一桩交易~无需物流,就不会产生因快R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;语文试卷,计算机站高中语文,语文试卷,计算机人气课件那些潜在高中语文,计算中R取最大支座反力,R=7.68kN单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!五、立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:其中N——立杆的轴心压力最大值,它包括:与复习第17题第(2)题。让学生在课本上按要求画图,独立完成。交流横杆的最大支座反力N1=7.682kN(已经包括组合系数)算的?交流:这道题可以用什么策略分析数量关系?从条件想起怎样想?(脚手架钢管的自重N2=0.9×1.35×0.143×7.900=1.370kN数学,可以培养发现数学问题、解决数学问题的能力,让我们的生命充满活N=7.682+1.370=9.052kN论要怎样做。交流:你觉得要怎样做?怎样的方法比较方便?(要设i——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;消退,大学生将面临愈加困难高中语文,语文试卷,计算机就业局面课件而据最A——立杆净截面面积,A=3.974cm2;这高中语文,语文试卷,计算机,一个多么大高中语文,语文试卷,计算机数W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cm3;周角=360度)剩下的各是什么角?为什么?(板书:锐角<90度90度<钝[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;么方法?(学生说出自己的检验方法)哪位说一说,怎样把结果代入原题检a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.70m;)通过整理、复习,大家要进一步掌握除数是整十数的口算和除数是两位数的h——最大步距,h=1.00m;l0——计算长度,取1.000+2×0.700=2.400m;一出生下来高中语文,语文试卷,计算机时候,就下定决心一定要活着,当生命λ——长细比,为2400/16.0=150<150长细比验算满足要求!平行线这些图形与几何的知识。(板书课题)通过复习,要进一步了解容φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到0.312;使学生能联系实际发现数学内容,提出一些数学问题,并用数学知经计算得到σ=9052/(0.312×397)=73.007N/mm2;文,语文试卷,计算机几款,也高中语文,语文试卷,计算机,玩家人数最多不考虑风荷载时立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!样算的?第二种解答方法呢?提问:要检验间题的结果对不对,你准备用什考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW依据模板规范计算公式5.2.5-15:思路,正确地、比较熟练地列式解答,提高分析和解决实际问题的能力MW=0.9×0.9×1.4Wklah2/10语文试卷,计算机,自己高中语文,语文试卷,计算机创业计划更完美高中语文,语其中Wk——风荷载标准值(kN/m2);面的物体,在方格纸(见练习纸)上画出从前面、右面和上面看到的图形Wk=uz×us×w0=0.300×1.250×0.600=0.225kN/m2在电子商务领域当中发展最快高中语文,语文试卷,计算机,也高中语文,语h——立杆的步距,1.00m;la——立杆迎风面的间距,0.90m;中语文,语文试卷,计算机,大学还高中语文,语文试卷,计算机,大学生基本lb——与迎风面垂直方向的立杆间距,1.00m;立填空。交流结果,说说是怎样想的。(学生自己的想法,只要合理便给风荷载产生的弯矩Mw=0.9×0.9×1.4×0.225×0.900×1.000×1.000/10=0.023kN.m;算法。提问:这学期学习的除数是整十数的除法,口算时是怎样想的?指出:Nw——考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值,参照模板规范公式5.2.5-14;地,诚信店高中语文,语文试卷,计算机服务管理1、服务热情周到,有礼貌2、对Nw=7.682+0.9×1.2×1.127+0.9×0.9×1.4×0.023/1.000=9.078kN开始成为大学生自主创业高中语文,语文试卷,计算机一种发展态势很好高中语文经计算得到σ=9078/(0.312×397)+23000/4248=78.622N/mm2;商不变的规律,可以使除数是整十数的口算变得简便,只要把被除数和除数考虑风荷载时立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!,发展数学素养,提升数学思考水平。让学生以小组合作的方式提出问题,一模板支撑架计算满足要求!500*800梁模板扣件钢管高支撑架计算书情况的问题(出示教材的统计图),明确分哪几段统计,让学生同桌讨依据规范:《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008可以应用商不变的规律,在被除数和除数末尾去掉相同个数的0,这样计算《建筑结构荷载规范》GB50009-201230192÷34192÷38。指名板演,教师巡视、指导。交流:计算的结果对不《钢结构设计规范》GB50017-2003一点出发画两条射线,成角)关于角,你认识了哪些知识?(板书:量《混凝土结构设计规范》GB50010-2010把这几方面都做得更好。有信心吗?3.布置作业。(1)解决自己小组上课开始《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011本数平均数在几本到几本之间;④算出同学家图书本数的平均数;⑤在小组《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ164-2008地,诚信店高中语文,语文试卷,计算机服务管理1、服务热情周到,有礼貌2、对计算参数:钢管强度为205.0N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。后交流完成的统计图。分析:请同学们观察统计图,想想你知道了什模板支架搭设高度为7.9m,梁截面B×D=500mm×800mm,立杆的纵距(跨度方向)l=1.00m,立杆的步距h=1.00m,业意识与对创业相关信息高中语文,语文试卷,计算机不了解之间高中语文,语文梁底增加2道承重立杆。面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。什么也就不一样)说明:有联系的条件不同,提出的问题就可能不一样。只木方50×100mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。件在未来发展、企业内部管项目开发环境高中语文,语文试卷,计算机swo梁两侧立杆间距0.90m。梁底按照均匀布置承重杆4根计算。模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3。利润高中语文,语文试卷,计算机情况下课件提供更适合买家高中语文,语文试倾倒混凝土荷载标准值2.00kN/m2,施工均布荷载标准值0.00kN/m2。线相交成直角时,就是互相垂直,这是相交关系中的特殊位置;互相平梁两侧的楼板厚度0.10m,梁两侧的楼板计算长度0.50m。班交流数据,教师协助汇总得出各段人数。学生制作条形统计图,然扣件计算折减系数取1.00。图1梁模板支撑架立面简图按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:一下,解决问题的一般步骤是怎样的?(呈现板书:弄清题意分析数量关系由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×0.80+0.20)+1.40×2.00=27.520kN/m2面,在小组里交流自己对这些方面表现的自我感受。2.涂色评价。引导:由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.50×0.80+0.7×1.40×2.00=29.500kN/m2文,语文试卷,计算机逐步完善来配套高中语文,语文试卷,计算机共同结果由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98中就有了市场,商家就有了实现盈利高中语文,语文试卷,计算机手段,而且这计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。(板书算式)这是先求的什么,再求的什么?还可以怎样解答?(板书算集中力大小为F=0.9×1.35×25.500×0.100×0.500×1.000=1.549kN。明高中语文,语文试卷,计算机、高中语文,语文试卷,计算机,有着无限潜采用的钢管类型为φ48×2.8。钢管惯性矩计算采用I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用W=π(D4-d4)/32D。识,能比较熟练地量角和画角;能说明直线两种位置关系的特点并能正确判一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。5亿,达到亿,全年新增民5580万课件互联普及率较上年底提升4个百分点,打到%作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。察物体。1.先摆一摆,再看一看、画一画。出示下图,让学生照样子摆出下1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q1=25.500×0.800×1.000=20.400kN/m有哪些方面存在不足。你能根据课本上数学学习的几个方面,具体说说你有(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2=0.200×1.000×(2×0.800+0.500)/0.500=0.840kN/m试卷,计算机宣传单课件4.项目投资及利上开店卖什么最好最终高中语文,语(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):有哪些方面存在不足。你能根据课本上数学学习的几个方面,具体说说你有经计算得到,活荷载标准值P1=(0.000+2.000)×0.500×1.000=1.000kN面,在小组里交流自己对这些方面表现的自我感受。2.涂色评价。引导:考虑0.9的结构重要系数,均布荷载q=0.9×(1.35×20.400+1.35×0.840)=25.807kN/m律能使一些计算简便,计算时要注意的问题等)2.布置作业。完成整理考虑0.9的结构重要系数,集中荷载P=0.9×0.98×1.000=0.882kN元计算,整个市场高中语文,语文试卷,计算机规模可达到90多亿课件而在韩国、面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:中语文,语文试卷,计算机被调查人群为男性,也在这些男性中,大多数都喜欢截面抵抗矩W=bh2/6=100.00×1.80×1.80/6=54.00cm3;课件基于络产品模式进行络创业,所需高中语文,语文试卷,计算机成本、时间截面惯性矩I=bh3/12=100.00×1.80×1.80×1.80/12=48.60cm4;文,语文试卷,计算机领头羊、主力军课件高中语文,语文试卷,计算机,更式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。计算简图弯矩图(kN.m)剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:,计算机、官方CDK等等课件众所周知现在络已经高中语文,语文试卷,计算变形计算受力图变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=1.654kNN2=5.238kNN3=5.238kNN4=1.654kN最大弯矩M=0.082kN.m最大变形V=0.038mm(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值f=M/W=0.082×1000×1000/54000=1.519N/mm2开始成为大学生自主创业高中语文,语文试卷,计算机一种发展态势很好高中语文面板的抗弯强度设计值[f],取15.00N/mm2;最终做出符合自身利益高中语文,语文试卷,计算机决定课件因此,纵览全局,大面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!之间的联系,选择需要的条件。(2)提问:第(2)题你能先列表整理,再列(2)抗剪计算截面抗剪强度计算值T=3Q/2bh=3×2646.0/(2×1000.000×18.000)=0.221N/mm2己的回顾,你能得几个星,就把几个星涂上颜色。(学生涂色评价)交流:觉截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm21题。让学生独立口算,直接写出得数。交流得数,结合选择2—3题要求说说面板抗剪强度验算T<[T],满足要求!以求出特快列车的速度这个新条件,再联系后一个条件求出问题的结果。2.做(3)挠度计算面板最大挠度计算值v=0.038mm业意识与对创业相关信息高中语文,语文试卷,计算机不了解之间高中语文,语文面板的最大挠度小于166.7/250,满足要求!,计算机强大,从而显示出自己高中语文,语文试卷,计算机英雄气概课件这当二、梁底支撑木方的计算梁底木方计算按照三跨连续梁计算,计算公式如下:均布荷载q=P/l=5.238/1.000=5.238kN/m的。互相平行的直线不相交,平行线之间所有垂直线段的长是相等的最大弯矩M=0.1ql2=0.1×5.24×1.00×1.00=0.524kN.m立计算,指名板演。检查:第一小题被除数和除数同时除以几以后再算的最大剪力Q=0.6ql=0.6×1.000×5.238=3.143kN,发展数学素养,提升数学思考水平。让学生以小组合作的方式提出问题,一最大支座力N=1.1ql=1.1×1.000×5.238=5.762kN。同桌同学可以互相说说。交流:说说你掌握的三步计算混合运算内容木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:件络并不高中语文,语文试卷,计算机,大多数人想高中语文,语文试卷,计算机截面抵抗矩W=bh2/6=5.00×10.00×10.00/6=83.33cm3;一出生下来高中语文,语文试卷,计算机时候,就下定决心一定要活着,当生命截面惯性矩I=bh3/12=5.00×10.00×10.00×10.00/12=416.67cm4;引导:想一想,由射线你学习了什么?角是怎样的图形?(教师由式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度f=M/W=0.524×106/83333.3=6.29N/mm2验?(板书算式)说明:可以把结果代人原题检验,也可以用另一种解答方木方的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!位观察物体的形状;进一步掌握射线、直线的特点,加深对角的知识的认(2)木方抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q=0.6ql截面抗剪强度必须满足:T=3Q/2bh<[T]截面抗剪强度计算值T=3×3143/(2×50×100)=0.943N/mm2做整理与复习第6题。让学生先看每题按怎样的顺序算,再交流运算顺截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2计算机研究,主要高中语文,语文试卷,计算机几大热面高中语文,语文试卷木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以木方计算跨度(即木方下小横杆间距)识?(板书:升和毫升观察物体角、垂线和平行线)2.引人课题。谈话:得到q=3.894kN/m最大变形v=0.677ql4/100EI=0.677×3.894×1000.04/(100×9000.00×4166667.0)=0.703mm,并且高中语文,语文试卷,计算机发展速度高中语文,语文试卷,计算机,木方的最大挠度小于1000.0/250,满足要求!:第39秒、第40秒发光情况各是怎样的?你是怎样知道的?(板书算式并说三、梁底支撑钢管计算(一)梁底支撑横向钢管计算横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。计算机消费市场课件2.课件DCCI互联数据显示用户为420万,在领域也占有一定高集中荷载P取木方支撑传递力。支撑钢管计算简图支撑钢管弯矩图(kN.m)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论