




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023年高考物理模拟试卷考生请注意:1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如图所示,一量程为10N的轻质弹簧测力计放在粗糙的水平面上,其两端分别连着木块A和B,已知mA=2kg,mB=3kg,木块A和B与水平面的动摩擦因数均为μ=0.2,今用恒力F水平拉木块A,使整体一起运动,要使测力计的读数不超过其量程,则恒力F的可能值为()A.50N B.30N C.20N D.6N2、2019年9月29日下午在第十三届女排世界杯中,中国女子排球队以十一战全胜的战绩卫冕世界杯冠军,如图所示为运动员朱婷在后排强攻。若运动员朱婷此时正在后排离球网3m处强攻,速度方向水平。设矩形排球场的长为2L,宽为L(实际L为9m),若排球(排球可视为质点)离开手时正好在3m线(即线)中点P的正上方高h1处,球网高H,对方运动员在近网处拦网,拦网高度为h2,且有h1>h2>H,不计空气阻力。为了使球能落到对方场地且不被对方运动员拦住,则球离开手的速度v的最大范围是(排球压线不算犯规)()A.B.C.D.3、英国知名科学杂志《自然》发表文章,展望了2020年可能会对科学界产生重大影响的事件,其中包括中国的嫦娥五号任务。若嫦娥五号经过若干次轨道调整后,先在距离月球表面h的高度处绕月球做匀速圆周运动,然后开启反冲发动机,嫦娥五号着陆器暂时处于悬停状态,最后实现软着陆,自动完成月球表面样品采集,并从月球起飞,返回地球。月球的半径为R且小于地球的半径,月球表面的重力加速度为g0且小于地球表面的重力加速度,引力常量为G。不考虑月球的自转,则下列说法正确的是()A.嫦娥五号的发射速度大于地球的第二宇宙速度B.嫦娥五号探测器绕月球做匀速圆周运动的速度可能大于地球的第一宇宙速度C.由题可知月球的平均密度D.嫦娥五号探测器在绕月球做匀速圆周运动的周期为4、某一电源的路端电压与电流的关系和电阻R1、R2的电压与电流的关系图如图所示.用此电源和电阻R1、R2组成电路.R1、R2可以同时接入电路,也可以单独接入电路.为使电源输出功率最大,可采用的接法是()A.将R1单独接到电源两端B.将R1、R2并联后接到电源两端C.将R1、R2串联后接到电源两端D.将R2单独接到电源两端5、一定量的理想气体从状态a开始,经历三个过程ab、bc、ca回到原状态,其图像如图所示,下列判断正确的是()A.过程ac中气体内能的增加等于吸收的热量B.过程bc中气体既不吸热也不放热C.过程ab中气体吸收的热量大于气体内能的增加D.a、b和c三个状态中,状态a气体的内能最小6、假设某宇航员在地球上可以举起m1=50kg的物体,他在某星球表面上可以举起m2=100kg的物体,若该星球半径为地球半径的4倍,则()A.地球和该星球质量之比为B.地球和该星球第一宇宙速度之比为C.地球和该星球瓦解的角速度之比为D.地球和该星球近地卫星的向心加速度之比为二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图所示,是小型交流发电机的示意图,正对的异名磁极间的磁场可视为水平方向的匀强磁场,磁感应强度大小为B,A为理想交流电流表。匝数为n、面积为S。阻值为r的线圈绕垂直于磁场的水平轴OO´以角速度ω匀速转动,定值电阻阻值为R,从图示位置开始计时。下列说法正确的是()A.线圈每转动一周,电流方向改变2次B.图示位置时交流电流表的示数为C.时,线框中的磁通量最大,瞬时感应电动势最大D.电阻R消耗的热功率为8、理论研究表明,无限大的均匀带电平板在周围空间会形成与平面垂直的匀强电场.现有两块无限大的均匀绝缘带电平板正交放置,如图所示,A1B1板两面带正电,A2B2板两面带负电,且两板单位面积所带电荷量相等(设电荷不发生移动).图中直线A1B1和A2B2分别为带正电平面和带负电平面与纸面正交的交线,O为两交线的交点,C、D、E、F恰好位于纸面内正方形的四个顶点上,且CE的连线过O点.则下列说法中正确的是A.D、F两点电势相同B.E、F两点场强相同C.UEF=UEDD.在C、D、E、F四个点中电子在F点具有的电势能最大9、下列说法正确的是()A.随着分子间距离的减小,其斥力和引力均增大B.单晶体有固定的熔点,多晶体和非晶体没有固定的熔点C.一定质量的0°C的冰熔化成0°C的水,其分子势能会增加D.一定质量的气体放出热量,其分子的平均动能可能增大E.第二类永动机不可能制成的原因是它违反了能量守恒定律10、如图所示,一水平放置的平行板电容器充电以后与电源断开,并在其间加上垂直纸面向里的匀强磁场;某带电质点以某一速度从水平平行板中央进入正交的匀强电场和匀强磁场中,刚好做匀速直线运动。下列说法正确的是()A.该质点一定带正电B.该质点可能带负电C.若仅磁场的水平方向均匀增大,质点将向上偏转,速率越来越小D.若将下极板缓慢向下移动,质点将向下偏转,速率越来越大三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)如图甲为某同学测量某一电源的电动势和内电阻的电路图,其中虚线框内为用毫安表改装成双量程电流表的电路。已知毫安表的内阻为10,满偏电流为100mA。电压表量程为3V,R0、R1、R2为定值电阻,其中的R0=2。(1)已知R1=0.4,R2=1.6。若使用a和b两个接线柱,电流表量程为________A;若使用a和c两个接线柱,电流表量程为________A。(2)实验步骤:①按照原理图连接电路;②开关S拨向b,将滑动变阻器R的滑片移动到________端(填“左”或“右”)。闭合开关S1;③多次调节滑动变阻器的滑片,记下相应的毫安表的示数I和电压表的示数U。(3)数据处理:①利用实验测得的数据画成了如图乙所示的图像;②由图像的电源的电动势E=________V,内阻r=________(E和r的结果均保留2位有效数字)。12.(12分)某学习小组用图甲所示的实验装置探究动能定理。A、B处分别为光电门,可测得小车遮光片通过A、B处所用的时间;用小车遮光片通过光电门的平均速度表示小车通过A、B点时的速度,钩码上端为拉力传感器,可读出细线上的拉力F。(1)用螺旋测微器测量小车上安装的遮光片宽度如图丙所示,则宽度d=__________mm,适当垫高木板O端,使小车不挂钩码时能在长木板上匀速运动。挂上钩码,从O点由静止释放小车进行实验;(2)保持拉力F=0.2N不变,仅改变光电门B的位置,读出B到A的距离s,记录对于的s和tB数据,画出图像如图乙所示。根据图像可求得小车的质量m=__________kg;(3)该实验中不必要的实验要求有__________A.钩码和拉力传感器的质量远小于小车的质量B.画出图像需多测几组s、tB的数据C.测量长木板垫起的高度和木板长度D.选用宽度小一些的遮光片四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示为一下粗上细且上端开口的薄壁玻璃管,管内有一段被水银密闭的气体,上管足够长,图中细管的截面积S1=1cm2,粗管的截面积S2=2cm2,管内水银长度h1=h2=2cm,封闭气体长度L=8cm,大气压强p0=76cmHg,气体初始温度为320K,若缓慢升高气体温度,求:(1)粗管内的水银刚被全部挤出时气体的温度;(2)气体的温度达到533K时,水银柱上端距粗玻璃管底部的距离。14.(16分)如图所示,光导纤维可简化为长玻璃丝的示意图,玻璃丝长为L,折射率为n(n=)。AB代表端面。为使光能从玻璃丝的AB端面传播到另一端面。求光在端面AB上的入射角θ应满足的条件。15.(12分)一半径为R10cm的半圆形玻璃砖放置在竖直平面上,其截面如图所示。图中O为圆心,MN为竖直方向的直径。有一束细光线自O点沿水平方向射入玻璃砖,可以观测到有光线自玻璃砖右侧射出,现将入射光线缓慢平行下移,当入射光线与O点的距离为h6cm时,从玻璃砖右侧射出的光线刚好消失。已知光在真空中的传播速度为c3108m/s,则:(1)此玻璃的折射率为多少;(2)若h5cm,求光在玻璃砖中传播的时间。
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、C【解析】
选整体为研究对象,根据牛顿第二定律有选木块A为研究对象,根据牛顿第二定律有因为的最大值为10N,一起运动的最大加速度为所以要使整体一起运动恒力的最大值为25N,恒力最小为10N,故A、B、D错误;C正确;故选C。2、D【解析】
为了使球能落到对方场地且不被对方运动员拦住,根据得:平抛运动的最大位移:则平抛运动的最大速度:根据得:则平抛运动的最小速度:球离开手的速度的最大范围是:故A、B、C错误,D正确;故选D。3、C【解析】
A.发射速度大于第二宇宙速度就能脱离太阳束缚,飞到太阳系外进入银河系,而嫦娥五号还是在地月系内运动,故其发射速度大于地球的第一宇宙速度而小于第二宇宙速度,故A错误;B.根据万有引力提供卫星做匀速圆周运动的向心力,有可得星球的第一宇宙速度为因,,则月球的第一宇宙速度小于地球的第一宇宙速度,而嫦娥五号的运行速度小于月球的第一宇宙速度,故嫦娥五号探测器绕月球做匀速圆周运动的速度一定小于地球的第一宇宙速度,故B错误;C.对月表的物体,有联立解得故C正确;D.对嫦娥五号做匀速圆周运动,有联立可得嫦娥五号的周期为故D错误。故选C。4、A【解析】
根据闭合电路欧姆定律得:U=E−Ir知,I=0时,U=E,图象的斜率等于r,则由电源的U−I图线得到:电源的电动势为E=3V,内阻为r=0.5Ω.由电阻的伏安特性曲线求出R1=0.5Ω、R2=1Ω,R1单独接到电源两端时,两图线的交点表示电路的工作状态,可知,电路中的电流为3A,路端电压为1.5V,则电源的输出功率为P出1=1.5V×3A=4.5W,同理,当将R1、R2串联后接到电源两端,利用欧姆定律可得电路电流I串=1.5A,此时电源的输出功率P串=I2串(R1+R2)=3.75W;两电阻并联时,利用欧姆定律可得电路电流I并=3.6A,此时电源的输出功率P并=EI并−I2并r=4.32W;R2单独接到电源两端输出功率为P出2=2V×2A=4W.所以将R1单独接到电源两端时电源的输出功率最大。故A正确,BCD错误。故选:A【点睛】由电源的U-I图线纵横截距读出电源的电动势,由斜率求出电源的内阻.由电阻的U-I图线求出电阻.再分别求出四种情况下电源的输出功率进行选择.5、D【解析】
A.过程ac为等压变化,由可知,温度升高,体积增大,气体对外做功,温度升高,内能增大,由热力学第一定律可知,气体内能的增加等于吸收的热量与气体对外做功之差,则气体内能的增加小于吸收的热量,故A错误;B.过程bc为等温变化,△U=0,但气体压强减小,由知V增大,气体对外做功,W<0,由△U=Q+W可知Q>0即气体吸收热量,故B错误;C.过程ab为等容变化,温度升高,内能增大,体积不变,由热力学第一定律可知,气体吸收的热量等于气体内能的增加,故C错误;D.理想气体的内能只与温度有关,温度越高,内能越大,a、b和c三个状态中,状态a温度最低,则理想气体的内能最小,故D正确。故选D。6、C【解析】
AD.人的作用力是固定的,则由:F=m1g地=m2g星而近地卫星的向心加速度和重力加速度近似相等;根据:则:AD错误;B.第一宇宙速度解得:则:B错误;C.星球的自转角速度足够快,地表的重力为0时星球瓦解,根据:得:C正确。故选C。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、AD【解析】
A.线圈每转动一周,正弦交流电一个周期内,电流方向改变2次。故A正确;B.交流电流表的示数为电流的有效值,为故B错误;C.时,线框转到中性面位置,磁通量最大,瞬时感应电动势为零,故C错误;D.电阻R消耗的热功率为故D正确。故选AD。8、BD【解析】无限大的均匀带电平面在周围空间会形成与平面垂直的匀强电场,故A1B1在四点单独产生的电场均向上,A2B2在四点单独产生的电场均向左,四点场强方向均是左偏上45°,大小相等,故B正确;D、F两点在一条电场线上,而沿着电场线电势是降低的,故电势不等,故A错误;E、F两点间电势差和E、D两点间电势差绝对值相同而正负相反,故C错误;C、D、E、F四个点,场强方向均是左偏上45°,故CE是等势面,D点电势最高,F点电势最低,故D正确.所以BD正确,AC错误.9、ACD【解析】
A.分子间距离减小,其斥力和引力均增大,A正确;B.晶体有固定的熔点,非晶体没有固定的熔点,B错误;C.0℃的冰熔化成0℃的水,吸收热量,分子平均动能不变,其分子势能会增加,C正确;D.对气体做功大于气体放出的热量,其分子的平均动能会增大,D正确;E.第一类永动机违反了能量守恒定律,第二类永动机不违反能量守恒定律,只是违反热力学第二定律,E错误。故选ACD。10、AC【解析】
AB.在平行板之间有匀强磁场和匀强电场,带电质点做匀速直线运动,所以带电质点受力平衡,重力向下,电场力向上,洛伦兹力向上,则所以带电质点带正电,故A正确,B错误;C.如果磁场均匀增大,则该质点所受洛伦兹力将增大,质点向上偏转,但是洛伦兹力对质点不做功,即不改变质点速度的大小,而重力和电场力的合力向下,所以质点将减速,即其速率将减小,所以C正确;D.将下极板向下移动,根据电容的决定式可得,电容减小;由题意可知,电容器极板的电荷量不变,则根据公式可得公式即场强的大小与两极板的距离无关,所以场强不变,质点将继续匀速直线运动,所以D错误。故选AC。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、0.63.0左3.02.5(2.3~2.7均可)【解析】
(1)[1]若使用a和b两个接线柱,根据并联电路分流规律解得量程为[2]若使用a和c两个接线柱,根据并联电路分流规律解得(2)②[3]为了保护电路,初始时刻滑动变阻器的阻值应最大,所以将滑片滑到最左端。(3)②[4]若使用a和b两个接线柱,电流表量程扩大倍,根据闭合电路欧姆定律可知变形得图像的纵截距即为电动势大小,即[5]图像斜率的大小则电源内阻为12、1.1250.6AC【解析】
(1)[1].根据螺旋测微器的读数规则可知,固定刻度为1mm,可动刻度为12.5×0.01mm=0.125mm,则遮光片宽度:d=1mm+0.125mm=1.125mm。
(2)[2].小车做匀加速直线运动,通过光电门的时间为tB,利用平均速度等于中间时刻的瞬时速度可知,小车通过光电门B的速度设通过光电门A的速度为vA,根据动能定理可知解得对照图象可知,斜率解得小车的质量m=0.6kg(3)[3].A.小车受到的拉力可以通过拉力传
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 电路设计合同范本
- 民间个人与企业借款合同
- 自贡工业保洁合同范本
- 承包聚会饮料合同范本
- 买农村平房合同范本
- 私人旅馆转让合同范本
- 房屋改造合同范本模板
- 农村采购树苗合同范例
- 单位临时租车协议合同范例
- 医疗器械代售合同范例
- 连接器基础知识培训
- 医院培训课件:《白疕(银屑病)中医护理查房》
- 一汽-大众供应商管理流程介绍.sbx
- 招标代理机构入围 投标方案(技术方案)
- 招投标代理挂靠协议书
- 工作的时效性与时间管理课件
- 年产10万吨聚氯乙烯生产工艺设计毕业设计
- 高中18岁成人仪式主题活动设计
- 《婚姻家庭纠纷调解》课件
- 高中数学培优讲义练习(必修二):专题8.1 基本立体图形(重难点题型精讲)(教师版)
- 兵团红色经典文化在新疆高校思想政治教育中的运用研究
评论
0/150
提交评论