




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022年卫生招聘考试之卫生招聘(财务)能力检测试卷B卷附答案单选题(共60题)1、下列各项中,不属于所有者权益变动表中至少应当单独列示的项目是()。A.所有者投入资本B.综合收益总额C.会计估计变更D.会计政策变更【答案】C2、2019年10月甲啤酒厂生产150吨啤酒,销售100吨,取得不含增值税销售额30万元、增值税税额3.9万元。根据消费税法律制度的规定,甲啤酒厂当月销售啤酒计征消费税的计税依据是()。A.100吨B.33.9万元C.30万元D.150吨【答案】A3、甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务,2019年10月有关经营情况如下:A.(360+90+2.5)÷(1-25%)×25%=150.83(万元)B.(360+2.5)×25%=90.625(万元)C.(360+90)÷(1-25%)×25%=150(万元)D.(360+90+2.5)×25%=113.125(万元)【答案】C4、甲公司为居民企业,主要从事手机生产和销售业务。2018年度的经营情况如下:A.250×6%÷12×6=7.5(万元)B.250×6%÷12×6+50×10%÷12×6=10(万元)C.250×10%÷12×6+50×10%÷12×6=15(万元)D.250×6%÷12×6+50×6%÷12×6=9(万元)【答案】D5、丁公司为增值税一般纳税人。2020年3月1日,为降低采购成本,向甲公司一次购进了三套不同型号且有不同生产能力的设备X、Y、Z。丁公司以银行存款支付货款480万元、增值税税额62.4万元、包装费4万元。X设备在安装过程中领用产成品账面成本3万元,该产成品的不含税售价为3.3万元,适用增值税税率13%,支付安装费2.5万元。假定设备X、Y和Z分别满足固定资产的定义及其确认条件,公允价值分别为192.96万元、259.48万元、83.56万元。如不考虑其他相关税费,X设备的入账价值为()万元。A.179.74B.180.301C.209.116D.209.677【答案】A6、根据支付结算法律制度的规定,下列关于国内信用证的表述中,正确的是()。A.可用于支取现金B.开证申请人可以是个人C.远期信用证的付款期限最长不超过6个月D.可转让信用证只能转让一次【答案】D7、甲公司职工罗某今年已享受带薪年休假3天,同年10月,罗某又向公司提出补休当年剩余年休假的申请。已知,罗某首次就业即到甲公司工作,工作已满12年,且不存在不能享受当年年休假的情形。罗某可享受剩余年休假的天数为()。A.2天B.5天C.7天D.12天【答案】C8、企业2016年坏账准备期初余额为0.3万元;当年收回已转销的坏账0.1万元,发生坏账0.2万元;年末应收账款余额为90万元,预计未来现金流量现值91万元,年末应计提的坏账准备为()万元。A.-0.2B.0.3C.0.2D.0.4【答案】A9、2019年3月张某购买福利彩票取得一次中奖收入20000元,将其中5000元通过国家机关向农村义务教育捐赠。已知偶然所得个人所得税税率为20%。计算张某中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.(20000-5000)×20%=3000(元)B.20000×20%=4000(元)C.20000÷(1-20%)×20%=5000(元)D.(20000-5000)÷(1-20%)×20%=3750(元)【答案】A10、甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务,2019年10月有关经营情况如下:A.20.34÷(1+13%)×13%B.(20.34-9.04)×13%C.(20.34-11.3)×13%D.20.34×13%【答案】A11、2019年甲企业实现利润总额600万元,发生公益性捐赠支出62万元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出12万元。已知公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。计算甲企业2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是()。A.74万元B.60万元C.84万元D.72万元【答案】D12、甲公司为居民企业,登记注册地在W市,企业所得税按季预缴。主要从事建筑材料生产和销售业务。2018年有关经营情况如下:A.直接向某大学捐赠1万元B.合理的劳动保护费支出2万元C.向金融企业借款利息支出3万元D.诉讼费用1.7万元【答案】A13、甲企业为增值税一般纳税人,委托乙企业加工一批应交消费税的W材料,发出原材料的成本为50000元,加工费为10000元,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为1300元,发票已通过税务机关认证。由乙企业代收代缴的消费税为4000元。甲企业收回W材料直接用于销售。不考虑其他因素,甲企业收回委托加工W材料的成本为()元。A.60000B.65700C.64000D.61700【答案】C14、某企业为增值税一般纳税人,购买原材料取得增值税专用发票上注明的价款A.借:原材料10000应交税费—应交增值税(进项税额)1300贷:其他货币资金—银行本票11300B.借:原材料11300贷:其他货币资金—银行本票11300C.借:原材料10000应交税费—应交增值税(进项税额)1300贷:银行存款11300D.借:原材料10000应交税费—应交增值税(进项税额)1300贷:应付票据11300【答案】A15、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是()。A.中轻型商用客车B.大型商用客车C.货车D.电动汽车【答案】A16、下列关于收入确认与计量的表述正确的有()。A.合同有书面形式以及其他形式,不含口头形式B.交易价格包括企业代第三方收取的款项以及企业预期将退还给客户的款项C.合同条款所承诺的对价,可能是固定金额、可变金额或两者兼有D.按照各单项履约义务所承诺商品成本的相对比例,将交易价格分摊至各单项履约义务【答案】C17、甲公司2015年度取得销售货物收入1000万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出6万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。甲公司在计算2015年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为()。A.6万元B.5万元C.4.97万元D.3.6万元【答案】D18、下列各项中,不属于政府财务会计要素的是()。A.无偿调拨净资产B.单位管理费用C.财政拨款预算收入D.业务活动费用【答案】C19、某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。本月销售一批原材料,价税合计为5876元,该批材料计划成本为4200元。材料成本差异率为2%。不考虑其他因素,销售材料应确认的损益为()元。A.1748B.1084C.1968D.916【答案】D20、根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,不属于车辆购置税征税范围的是()。A.有轨电车B.排气量200毫升的摩托车C.汽车D.火车【答案】D21、根据上题资料,甲公司用移动加权平均法计算A商品2019年12月份发出存货的成本为()万元A.1838B.898C.4460D.2562【答案】D22、2018年12月甲企业向税务机关应缴纳增值税30万元,实际缴纳20万元,向税务机关应缴纳消费税28万元,实际缴纳12万元。已知教育费附加征收比率为3%。计算甲企业当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是()。A.(30+28)×3%=1.74(万元)B.(20+12)×3%=0.96(万元)C.30×3%=0.9(万元)D.28×3%=0.84(万元)【答案】B23、根据支付结算法律制度的32规定,关于国内信用证的下列表述中,正确的是()。A.可用于支取现金B.开证申请人可以是个人C.付款期限最长不超过9个月D.国内信用证为以人民币计价、不可撤销的跟单信用证【答案】D24、企业用计划成本法对材料核算,2015年12月结存材料计划成本2000万元,材料成本差异贷方余额为30万元,本月入库材料计划成本10000万元,材料成本差异借方发生额60万元,月末按计划成本暂估入账材料200万元,本月发出材料计划成本800万元,则本月发出材料实际成本为()万元。A.802B.801.97C.805D.806【答案】A25、甲企业是国家重点扶持的大型环保高新技术企业,主要从事节能减排技术改造,2018年经营情况如下:A.18B.20C.30D.12【答案】A26、甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2019年7月有关业务如下:A.7月5日B.7月10日C.7月15日D.7月20日【答案】C27、某企业一台生产设备原价为800万元,预计净残值为38.4万元,预计可使用5年,采用双倍余额递减法计提折旧。至2017年12月31日,该设备已使用3年,账面净值为172.8万元,未计提固定资产减值准备,不考虑其他因素,该设备2018年应计提的折旧额为()万元。A.86.4B.67.2C.53.76D.69.12【答案】B28、根据劳动合同法律制度的规定,关于劳动合同试用期的下列表述中,不正确的是()。A.劳动合同期限不满3个月的,不得约定试用期B.以完成一定工作任务为期限的劳动合同,可以约定试用期C.同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期D.试用期包含在劳动合同期限内【答案】B29、某商场采用毛利率法计算期末存货成本。甲类商品2019年4月1日期初成本为3500万元,当月购货成本为500万元,当月销售收入为4500万元。甲类商品第一季度实际毛利率为25%。2019年4月30日,甲类商品结存成本为()万元。A.500B.1125C.625D.3375【答案】C30、根据企业所得税法律制度的规定,县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按规定进行管理的,企业可以作为不征税收入进行税务处理,如果该资产属于非货币性资产,应按政府确定的()计算不征税收入。A.公允价值B.接收价值C.成本价格D.市场价格【答案】B31、事业单位为开展专业业务活动而借入的款项,其发生的利息应计入()。A.专项支出B.事业支出C.经营支出D.其他支出【答案】D32、如果企业不设置“预收账款”账户,应将预收的货款计入()。A.应收账款的借方B.应收账款的贷方C.应付账款的借方D.应付账款的贷方【答案】B33、2016年7月1日,甲公司出租商铺,租期半年(至2016年12月31日租期届满),一次性收取含增值税租金126000元。已知增值税征收率为5%,房产税从租计征的税率为12%。计算甲公司出租商铺应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。A.126000÷(1+5%)×(1-30%)×12%=10080(元)B.126000÷(1+5%)×12%=14400(元)C.126000×(1-30%)×12%=10584(元)D.126000×12%=15120(元)【答案】B34、2018年5月甲公司转让一幢办公楼,该办公楼于2009年购入,购买价为1250万元。当月由政府批准设立的房地产评估机构评定并经当地税务机关确认,该办公楼的重置成本价为2000万元,成新度折扣率为七成。在计算甲公司该业务土地增值税计税依据时,准予扣除的评估价格是()。A.2000×70%=1400(万元)B.(2000-1250)×70%=525(万元)C.2000×(1-70%)=600(万元)D.1250×70%=875(万元)【答案】A35、某工业企业下设供水、供电两个辅助生产车间,采用交互分配法进行辅助生产费用的分配。2019年4月,供电车间交互分配前实际发生的生产费用为90000元,应负担供水车间的水费为27000元;供电总量为500000度(其中:供水车间耗用100000度,基本生产车间耗用300000度,行政管理部门耗用100000度)。供电车间2019年4月对辅助生产车间以外的受益单位分配电费的总成本为()元。A.81000B.105300C.99000D.117000【答案】C36、某企业为增值税一般纳税人,2019年应交的各种税金为:增值税420万元,消费税180万元,城市维护建设税55万元,房产税10万元,车船税5万元,印花.税1万元,个人所得税150万元。上述各项税金中应计入税金及附加的金额为()万元。A.821B.251C.671D.656:【答案】B37、下列关于收入确认的前提条件表述正确的有()。A.该合同明确了合同各方与所转让的商品相关的权利和义务B.该合同有明确的与所转让的商品相关的风险和时间分布C.该合同如不具有商业实质,可以根据合同各方已批准的合同确认收入D.企业因向客户转让商品而有权取得的对价可能收回【答案】A38、根据主体意思表示的形式,可以将法律行为分为()。A.单方行为与多方行为B.自主行为与代理行为C.要式行为与非要式行为D.积极行为与消极行为【答案】A39、当企业预付货款小于采购货物所需支付的款项时,应将不足部分补付,此时应该借记的科目是()。A.预付账款B.应付账款C.其他应付款D.其他应收款【答案】A40、某公司采用实际成本法对存货进行核算,2020年年末盘点存货时发现管理不善导致的某项原材料盘亏,盘亏原材料账面成本为100万元,其已抵扣的增值税进项税额为13万元,已计提20万元存货跌价准备。根据盘点结果,该公司应作的正确会计分录是()。A.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢1000000贷:原材料1000000B.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢1130000贷:原材料1000000应交税费——应交增值税(进项税额转出)130000C.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢930000存货跌价准备200000贷:原材料1000000应交税费——应交增值税(进项税额转出)130000D.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢910500存货跌价准备200000贷:原材料1000000应交税费——应交增值税(进项税额转出)110500【答案】C41、下列各项中,关于管理会计工具与方法表述正确的有()。A.零基预算是根据上一期预算执行情况和新的预测结果编制B.固定成本是指业务量在一定范围内增减变动,其总额保持不变,但单位成本随着业务量增加而相对减少的成本C.变动成本是指业务量在一定范围内增减变动,单位成本保持变动的成本D.经济增加值指税后净利润扣除全部投入资本后的剩余收益【答案】B42、甲乙双方在合同中,针对收益分配问题约定了仲裁条款,但该合同违反了法律的相关规定。后双方在合作中因收益分配问题发生纠纷,则下列表述中,正确的是()。A.可以申请仲裁,但双方必须重新签订仲裁协议B.可以申请仲裁,因为仲裁条款的效力具有独立性C.不能申请仲裁,因为该合同违反法律规定,是无效的D.不能申请仲裁,因为法院享有对该纠纷的管辖权【答案】B43、赵某工作已满15年,2015年7月1日调到乙公司工作,提出补休年休假的申请,则赵某可以享受的年休假是()天。A.0B.5C.10D.15【答案】B44、2017年4月1日期初在产品成本3.5万元,4月份发生如下费用:材料6万元,生产工人工资2万元,制造费用1万元,行政管理部门物料消耗1.5万元,销售机构折旧费0.8万元。月末在产品成本3万元,4月份完工甲产品的生产成本为()万元。A.9B.9.5C.8.3D.11.8【答案】B45、下列关于收入确认和计量的说法中,错误的是()。A.合同有书面形式、口头形式以及其他形式B.确认和计量任何一项合同收入应考虑全部的五个步骤C.交易价格不包括企业代第三方收取的款项(如增值税)以及企业预期将退还给客户的款项D.当企业将商品转移给客户,客户取得了相关商品的控制权,意味着企业履行了合同履约义务【答案】B46、按照规定甲公司最晚应于2017年5月15日缴纳应纳税款,甲公司迟迟未缴纳,主管税务机关责令其于当年6月30日前缴纳,并加收滞纳金,甲公司最终于7月14日缴纳税款。关于主管税务机关对甲公司加收滞纳金的起止时间的下列表述中,正确的是()。A.2017年6月15日至2017年7月15日B.2017年6月30日至2017年7月15日C.2017年5月16日至2017年7月14日D.2017年7月1日至2017年7月14日【答案】C47、甲公司为增值税一般纳税人,2019年1月5日以2700万元购入一项专利权,另支付相关税费120万元。为推广由该专利权生产的产品,甲公司发生广告宣传费60万元。该专利权预计使用5年,预计净残值为零,采用直线法摊销。假设不考虑其他因素,2019年12月31日该专利权的账面价值为()万元。A.2160B.2256C.2304D.2700【答案】B48、根据个人所得税法律制度的有关规定,下列说法中,不正确的是()。A.个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人B.税务机关对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给5%的手续费C.居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内申报纳税D.纳税人取得应税所得没有扣缴义务人的,应当在取得所得的次月15日内向税务机关报送纳税申报表,并缴纳税款【答案】B49、甲公司某月初结存A材料12吨,每吨单价8200元,本月收发情况如下:3日购入5吨,买价40500元,发生非合理损耗1吨;10日生产车间领用10吨;17日购入10.2吨,买价81600元,发生合理损耗0.2吨。甲公司采用移动加权平均法计算发出存货成本,则甲公司17日购入后A材料的单位成本为()元/吨。A.8065.625B.8164.36C.8165.625D.8175【答案】C50、某酒厂为增值税一般纳税人,2019年10月份生产销售粮食白酒100吨,取得不含税销售额480万元,同时收取包装费15万元、包装物押金5万元。已知,增值税税率为13%,粮食白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。有关该酒厂当月应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是()。A.480×20%+100×2000×0.5÷10000B.(480+15+5)×20%+100×2000×0.5÷10000C.[480+(15+5)÷(1+13%)]×20%+100×2000×0.5D.[480+(15+5)÷(1+13%)]×20%+100×2000×0.5÷10000【答案】D51、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的是()。A.营业执照B.不动产权证书C.专利证书D.卫生许可证【答案】D52、2016年5月甲公司安排职工刘某在日标准工作时间以外延长工作时间累计12小时。已知甲公司实行标准工时制度,刘某日工资为160元。分析甲公司应支付刘某5月最低加班工资的下列算式中,正确的是()。A.160÷8×12×100%=240(元)B.160÷8×12×150%=360(元)C.160÷8×12×200%=480(元)D.160÷8×12×300%=720(元)【答案】B53、下列各项中,会导致留存收益总额发生增减变动的是()。A.资本公积转增资本B.盈余公积补亏C.盈余公积转增资本D.以当年净利润弥补以前年度亏损【答案】C54、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,以件数为印花税计税依据的是()。A.营业账簿B.著作权转让书据C.不动产权证书D.财产保险合同【答案】C55、2019年12月份,甲公司管理部门使用的固定资产累计折旧金额为30万元,车间管理部门使用固定资产累计折旧金额为15万元,销售部门发生的业务费为26万元,财务部门人员的职工薪酬为10万元,则2019年12月份甲公司计入管理费用的金额为()万元。A.81B.71C.45D.40【答案】D56、王某租赁张某一套住房,租赁期间为2017年1月1日至12月31日,约定2017年6月30日以前支付房租,但王某一直未付房租,张某也未催要,2019年12月1日,该地区发生洪水,危害直至2020年1月31日才消除,根据民事诉讼法律制度关于诉讼时效的规定,张某可以向法院提起诉讼主张其民事权利的法定期间是()。A.2020年7月1日以前B.2020年8月1日以前C.2020年9月1日以前D.2021年8月1日以前【答案】B57、短期借款利息支出计入()。A.其他支出B.事业支出C.经营支出D.其他收入【答案】A58、根据《民法总则》的规定,在诉讼时效期间的一定期间内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,诉讼时效期间暂停计算,该期间为()。A.最初1个月B.最初3个月C.最后6个月D.最后9个月【答案】C59、行政事业单位会计的目标侧重于()。A.向外部信息使用者提供作出决策所需要的信息B.满足预算管理的需要C.为政府决策提供信息D.为银行提供必要信息【答案】B60、出售交易性金融资产收到200万元,该投资账面余额170万元(其中:成本190万元,公允价值变动明细科目贷方20万元),应缴纳的增值税0.57万元,出售该交易性金融资产确认的投资收益为()万元。A.10B.29.43C.30D.40【答案】B多选题(共30题)1、下列各项中,不应通过“其他货币资金”科目核算的有()。A.销售商品收到购货方交来的商业汇票B.销售货物收到的银行汇票资金C.存放在企业其他部门和个人的备用金D.租入包装物支付的存出保证金【答案】ABCD2、根据会计法律制度的规定,下列人员中,应当在会计档案销毁清册上签署意见的有()。A.会计管理机构负责人B.会计管理机构经办人C.档案管理机构负责人D.档案管理机构经办人【答案】ABCD3、下列关于“停工损失”的表述中正确的有()。A.不满1个工作日的停工一般不计算停工损失B.应由过失单位或保险公司负担的赔款应从停工损失中扣除C.应由本月产品成本负担的停工损失应记入“生产成本—基本生产成本”科目D.“停工损失”科目月末无余额【答案】ABCD4、2019年8月1日,甲公司购入一台需要安装的设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为100万元,增值税进项税额为13万元,运费取得增值税专用发票,其中运费6万元,增值税0.6万元,款项已通过银行存款支付;安装设备时,挪用原材料一批,成本10万元,购进该批原材料时支付的增值税进项税额为1.3万元;安装工人工资5万元;领用企业产品用于安装,产品的成本为25万元,市价为30万元,消费税税率为10%,增值税税率为13%。基于上述资料,如下会计论断中正确的有()。A.该固定资产购入时形成可抵扣的进项税额为13.6万元B.安装固定资产领用原材料的进项税额可以抵扣C.安装固定资产领用原材料应视同销售处理D.固定资产的入账成本为149万元【答案】ABD5、根据《行政诉讼法》的规定,公民、法人或者其他组织对下列事项提出的诉讼中,属于人民法院行政诉讼受理范围的有()。A.认为国务院部门制定的规章不合法B.对没收违法所得的行政处罚决定不服C.申请行政许可,行政机关拒绝D.认为行政机关滥用行政权力限制竞争的【答案】BCD6、下列税金中,应记入“税金及附加”科目的有()。A.应交房产税B.应交城镇土地使用税C.应交矿产资源补偿费D.应交企业所得税【答案】ABC7、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确定来源于中国境内、境外所得的表述中,正确的有()。A.转让权益性投资资产所得,按照被投资企业所在地确定B.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定C.提供劳务所得,按照提供劳务的企业所在地确定D.利息所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定【答案】ABD8、甲企业主要从事高档化妆品的生产和销售业务,2019年12月有关经营情况如下:A.支付员工出差住宿费用的进项税额0.6万元B.购进生产用设备的进项税额13万元C.支付招待客户餐饮费用的进项税额0.3万元D.购进健身器材的进项税额0.26万元【答案】CD9、财政部门实施会计监督检查的内容包括()。A.对单位是否依法设置会计账簿的检查B.对单位会计资料真实性、完整性的检查C.对单位的会计核算是否符合法定要求的检查D.对单位的会计人员是否具备专业能力、遵守职业道德情况的检查【答案】ABCD10、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于签发银行本票必须记载事项的有()。A.出票人签章B.出票日期C.收款人名称D.确定的金额【答案】ABCD11、下列各项中,企业应作为存货核算的有()。A.购入周转使用的包装物B.委托其他单位代销的商品C.为自建生产线购入的材料D.委托其他单位代为加工的物资【答案】ABD12、2012年12月31日,乙事业单位经与代理银行提供的对账单核对无误后,将200000元零余额账户用款额度予以注销。另外,本年度财政授权支付指标数大于零余额账户用款额度下达数,未下达的用款额度为300000元。2013年度,乙单位收到代理银行提供的额度恢复到账通知书及财政部门批复的上年末未下达零余额账户用款额度。乙事业单位下列会计处理中正确的有()。A.2012年12月31日注销额度:借:财政应返还额度-财政授权支付200000贷:零余额账户用款额度200000B.2012年12月31日补记指标数:借:财政应返还额度-财政授权支付300000贷:财政补助收入300000C.2013年度,乙单位收到代理银行提供的额度恢复到账通知书:借:零余额账户用款额度200000贷:财政应返还额度-财政授权支付200000D.乙单位收到代理银行提供的财政部门批复的上年末未下达零余额账户用款额度:借:零余额账户用款额度300000贷:财政补助收入300000【答案】ABC13、企业发生赊购商品业务,下列各项中影响应付账款入账金额的有()。A.商品价款B.增值税进项税额C.现金折扣D.销货方代垫运杂费【答案】ABD14、下列各项中,属于事业单位非流动资产的有()。A.事业基金B.应缴账政专户款C.长期投资D.固定资产【答案】CD15、2013年12月31日,甲事业单位财政直接支付指标数与财政直接支付实际支出数之间的差额为200000元。2014年初,财政部门恢复了该单位的财政直接支付额度。2014年1月20日,该单位以财政直接支付方式购买一批办公用物资(属于上年预算指标数),支付给供应商80000元价款。甲事业单位下列会计处理中正确的有()。A.2013年12月31日:借:财政应返还额度-财政直接支付200000贷:财政补助收入200000B.2014年1月1日:借:财政补助收入200000贷:财政应返还额度-财政直接支付200000C.2014年1月20日:借:存货80000贷:财政应返还额度-财政直接支付80000D.2014年1月20日:借:存货80000贷:财政补助收入80000【答案】A
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度薪资调整与员工绩效奖金补充协议
- 2025年度综合停车场车位物业管理服务协议
- 2025年度航空航天产业投资人投资协议
- 2025年度陵园墓地坟地买卖及墓园设施租赁合同
- 二零二五年度宾馆物业管理经营权转接协议
- 二零二五年度员工持股有限责任公司股权分配执行协议
- 2025年度超市品牌授权合作协议书
- 二零二五年度建筑行业兼职监理人员服务协议
- 二零二五年度专利使用权转让协议书详规
- 2025年度高科技研发领域出资入股合同
- 2025年腾讯测试笔试试题及答案
- 2024年国家水利部黄河水利委员会事业单位考试真题
- 2025年西安铁路职业技术学院单招职业技能测试题库学生专用
- 2025年浙江建设职业技术学院单招职业技能测试题库含答案
- T-CPI 11037-2024 石油天然气钻采设备水力振荡器技术与应用规范
- 《APQP基础知识》课件
- 点亮人文关怀守护生命花开-护理人文关怀模式在一例脑卒中后焦虑患者中的应用
- 2024年无锡职业技术学院高职单招语文历年参考题库含答案解析
- 2024年北京事业单位招聘考试真题
- 专题七-读后续写-02-环境描写【高分词块-精彩好句】(原卷版)
- 【大学课件】工程伦理
评论
0/150
提交评论