




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023学年高考物理模拟试卷注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、下列说法正确的是()A.核反应前后质量并不守恒B.爱因斯坦在研究光电效应现象时提出了能量子假说C.用一束绿光照射某金属,能产生光电效应,现把这束绿光的强度减为原来的一半,则没有光电子飞出D.在光电效应现象中,光电子的最大初动能与入射光的频率成正比2、如图所示的装置中,A、B两物块的质量分别为2kg、lkg,连接轻弹簧和物块的轻绳质量不计,轻弹簧的质量不计,轻绳与滑轮间的摩擦不计,重力加速度g=10m/s2,则下列说法正确的是A.固定物块A,则弹簧的弹力大小为20NB.固定物块B,则弹簧的弹力大小为40NC.先固定物块A,在释放物块A的一瞬间,弹簧的弹力大小为10ND.先固定物块A,释放物块A后,A、B、弹簧一起运动的过程中,弹簧的弹力大小为15N3、下列说法正确的是:A.国际单位制中力学中的三个基本物理量的单位是m、kg、m/sB.滑动摩擦力可以对物体不做功,滑动摩擦力可以是动力C.在渡河问题中,渡河的最短时间由河宽、水流速度和静水速度共同决定D.牛顿第一定律是经过多次的实验验证而得出的4、如图所示,从高h=1.8m的A点将弹力球水平向右抛出,弹力球与水平地面碰撞两次后与竖直墙壁碰撞,之后恰能返回A点。已知弹力球与接触面发生弹性碰撞,碰撞过程中,平行于接触面方向的速度不变,垂直于接触面方向的速度反向但大小不变,A点与竖直墙壁间的距离为4.8m,重力加速度g=10m/s2,则弹力球的初速度大小为()A.1.5m/s B.2m/s C.3.5m/s D.4m/s5、短跑运动员在训练中从起跑开始的一段时间内可看成先做匀加速直线运动再做匀速直线运动。已知总位移为s,匀速阶段的速度为v、时间为t,则匀加速阶段的时间为()A. B. C. D.6、下列说法正确的是()A.一个热力学系统吸收热量后,其内能一定增加B.一个热力学系统对外做功后,其内能一定减少C.理想气体的质量一定且体积不变,当温度升高时其压强一定增大D.理想气体的质量一定且体积不变,当温度升高时其压强一定减小二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图所示,质量均为m的a、b两小球在光滑半球形碗内做圆周运动,碗的球心为O、半径为0.1m,Oa、Ob与竖直方向夹角分别为53°、37°,两球运动过程中,碗始终静止在水平地面上,已知sin37°0.6,g取10m/s2。则下列说法正确的是()A.a、b两球做圆周运动的线速度之比为B.a、b两球做圆周运动的角速度之比为C.a、b两球相邻两次相距最近的时间间隔为sD.a、b两球运动过程中,碗对地面始终有摩擦力作用8、如图(甲)所示,两根足够长的平行光滑金属导轨固定在水平面内,导轨间距为1.0m,左端连接阻值R=4.0Ω的电阻,匀强磁场磁感应强度B=0.5T、方向垂直导轨所在平面向下。质量m=0.2kg、长度l=1.0m、电阻r=1.0Ω的金属杆置于导轨上,向右运动并与导轨始终保持垂直且接触良好,t=0时对杆施加一平行于导轨方向的外力F,杆运动的v-t图像如图(乙)所示,其余电阻不计、则()A.t=0时刻,外力F水平向右,大小为0.7NB.3s内,流过R的电荷量为3.6CC.从t=0开始,金属杆运动距离为5m时电阻R两端的电压为1.6VD.在0~3.0s内,外力F大小随时间t变化的关系式是F=0.1+0.1t(N)9、以下说法正确的是()A.某物质的密度为ρ,其分子的体积为,分子的质量为m,则B.在油膜法粗测分子直径的实验中,把油分子看成球形,是物理学中的一个理想化模型,因为分子并不真的是球形C.在装满水的玻璃杯内,可以不断地轻轻投放一定数量的大头针,水也不会流出,这是由于大头针填充了水分子间的空隙D.物质是由大量分子组成的,在这里的分子是组成物质的分子、原子、离子的统称E.玻璃管裂口放在火上烧熔,它的尖锐处就变圆滑,是因为熔化的玻璃在表面张力的作用下,表面要收缩到最小的缘故10、质量为m物体从距地面高h处分别沿不同的支持面滑至地面,如图所示,a为光滑斜面,b为粗糙斜面,c为光滑曲面。在这三个过程中()A.重力做功相等B.机械能变化的绝对值相等C.沿c下滑重力势能增加最大D.沿b下滑机械能变化的绝对值最大三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)某实验小组欲将电流表G1的量程由3mA改装为0.6A。实验器材如下:A.待测电流表G1(内阻约为10);B.标准电流表G2(满偏电流为6mA);C.滑动变阻器R(最大阻值为3kΩ);D.电阻箱R'(阻值范围为0~999.9);E.电池组、导线、开关。(1)实验小组根据图甲所示的电路测电流表G1的内阻,请完成以下实验内容:①将滑动变阻器R调至最大,闭合S1;②调节滑动变阻器R,使电流表G1满偏;③再闭合S2,保持滑动变阻器R不变,调节电阻箱R,电流表G1指针的位置如图乙所示,此时电阻箱R的示数为4.5。可知电流表G1内阻的测量值为_______,与真实值相比______(选填“偏大”、“相等”或“偏小”);(2)为了更加准确地测量电流表G1的内阻,实验小组利用上述实验器材重新设计实验,请完成以下实验内容:①完善图丙的实物图连接________;②实验小组根据图丙进行实验,采集到电流表G1、G2的示数分别为3.0mA、5.0mA,电阻箱的读数为15.0,则电流表G1内阻为________;③实验小组将电流表G1改装成量程为0.6A的电流表,要_____(选填“串联”或“并联”)一个阻值Rx=____________的电阻(结果保留一位有效数字)。12.(12分)精密测量工具的原理及读数(1)甲同学用游标卡尺测量某物体的厚度,如图所示,则该物体厚度测量值为____cm;(2)乙同学用螺旋测微器测量铅笔芯的直径D如图所示,读数D=________mm。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)托卡马克(Tokamak)是一.种复杂的环形装置,结构如图甲所示。环心处有一欧姆线圈,四周是一个环形真空室,真空室外排列着环向场线圈和极向场线圈,其中欧姆线圈的作用一是给等离子体加热以达到核聚变所需的临界温度;二是产生感应电场用以等离子体加速。同时,极向场线圈通电后提供的极向磁场与环向场线圈通电后提供的环向磁场将高温等离子体约束在真空室内,促使核聚变的进行。如图乙所示为环形真空室简化图,其内径为R1=2m、外径为R2=5m,S和S'为其截面关于中心对称。假设约束的核聚变材料只有氘核()和氚核(),且不考虑核子间的相互作用,中子和质子的质量差异以及速度对核子质量的影响,核子一旦接触环形真空室壁即被吸收导走。(已知质子的电荷量为C;质子和中子质量均为kg)。试回答:(1)氘核()和氚核()结合成氢核()时,要放出某种粒子,同时释放出能量,写出上述核反应方程;(2)欧姆线圈中,通以恒定电流时,等离子体能否发生核聚变(“能”或“不能”),并简要说明判断理由;(3)若关闭欧姆线圈和环向场线圈的电流,当极向磁场为多大时,从垂直于S截面速度同为的氘核()能够全部通过S'截面;(4)若关闭欧姆线圈和环向场线圈的电流,当极向磁场在某一范围内变化时,垂直于S截面速度同为的氘核()和氚核()能够在S'截面要有重叠,求磁感应强度B的取值范围。14.(16分)同学设计出如图所示实验装置.将一质量为0.2kg的小球(可视为质点)放置于水平弹射器内,压缩弹簧并锁定,此时小球恰好在弹射口,弹射口与水平面AB相切于A点,AB为粗糙水平面,小球与水平面间动摩擦因数μ=0.5,弹射器可沿水平方向左右移动,BC为一段光滑圆弧轨道.(O′为圆心,半径R=0.5m,O'C与O′B之间夹角为θ=370,以C为原点,在C的右侧空间建立竖直平面内的坐标xOy,在该平面内有一水平放置开口向左且直径稍大于小球的接收器D,(1)某次实验中该同学使弹射口距离B处L1(2)把小球放回弹射器原处并锁定,将弹射器水平向右移动至离B处L2=0.8m处固定弹射器并解开锁定释放小球,小球将从C处射出,恰好水平进入接收器D,求D处坐标;
(3)每次小球放回弹射器原处并锁定,水平移动弹射器固定于不同位置释放小球,要求小球从C处飞出恰好水平进入接收器D,求D位置坐标y与x的函数关系式.15.(12分)如图所示,质量为1kg的长木板A放在光滑的水平面上,质量为0.5kg的物块B放在长木板上表面的右端,现对长木板施加大小为6N的水平恒力F,使长木板A和物块B一起由静止开始向左做加速运动,物块B相对于长木板A恰好不滑动,重力加速度为g=10m/s2,已知最大静摩擦力等于滑动摩擦力,求:(1)物块B与长木板A间的动摩擦因数;(2)若F作用2s时,立即将F水平反向,大小增大为原来的2倍,结果当物块B的速度为零时,刚好从木板的左端滑离,求长木板的长度。
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、A【解析】
A.由于存在质量亏损,所以核反应前后质量并不守恒,A正确;B.普朗克在研究黑体辐射问题时提出了能量子假说,B错误;C.用一束绿光照射某金属,现把这束绿光的强度减为原来的一半,因为频率不变,所以仍能发生光电效应有光电子飞出,C错误;D.在光电效应现象中,根据光电效应方程可知光电子的最大初动能随入射光频率的增大而增大,但非成正比关系,D错误。故选A。2、C【解析】固定物块A,则弹簧的弹力大小等于B的重力,大小为10N,选项A错误;固定物块B,则弹簧的弹力大小等于A的重力,大小为20N,选项B错误;先固定物块A,则弹簧的弹力为10N,在释放物块A的一瞬间,弹簧的弹力不能突变,则大小为10N,选项C正确;先固定物块A,释放物块A后,A、B、弹簧一起运动的过程中,加速度为a=mAg-mB3、B【解析】
A.国际单位制中力学的基本物理量有三个,它们分别是长度、质量、时间,它们的单位分别为m、kg、s,A错误;B.滑动摩擦力可以不做功,例如:你的手在墙上划,你的手和墙之间有摩擦力,这摩擦力对你的手做功,却对墙不做功,因为力对墙有作用力但没位移.滑动摩擦力可以是动力,例如将物体由静止放在运动的传送带上,物体将加速,滑动摩擦力起到了动力的效果,B正确;C.在渡河问题中,渡河的最短时间由河宽、静水速度共同决定,与水流速度无关,也可以理解为水流不能帮助小船渡河,C错误;D.牛顿第一定律是牛顿在伽利略等前人实验的基础上,根据逻辑推理得出的,无法通过实验进行验证,D错误;故选B.4、B【解析】
由题意可知,小球在竖直方向做自由落体运动,则由对称性可知,小球第一次落地时的水平位移为则初速度故选B。5、D【解析】
匀速阶段的位移为在匀加速直线运动过程,根据平均速度公式可得根据题意则有解得匀加速阶段的时间故A、B、C错误,D正确。故选D。6、C【解析】
AB.一个热力学系统内能增量等于气体从外界吸收的热量与外界对它所做的功的和,所以AB错误;CD.理想气体的质量一定且体积不变,当温度升高时,根据可知,压强一定增大,故C正确,D错误。故选C。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BD【解析】
AB.小球做匀速圆周运动,由重力和支持力的合力提供向心力,则θ是半径与竖直方向的夹角,解得则线速度之比为则故A错误,B正确。C.a的角速度b的角速度相距最近时满足解得选项C错误;D.a、b两球运动过程中,两球对碗的压力的水平分量为mgtanθ,因θ不同,则两球对碗的压力的水平分量不相等,对碗来说两球对碗的水平方向的作用力不为零,则碗对地面始终有摩擦力作用,选项D正确。故选BD。8、CD【解析】
A.根据v-t图象可以知道金属杆做匀减速直线运动,加速度为当t=0时刻,设向右为正方向,根据牛顿第二定律有根据闭合电路欧姆定律和法拉第电磁感应定律有联立以上各式代入数据可得,负号表示方向水平向左,故A错误;B.根据联立可得又因为v-t图象与坐标轴围成的面积表示通过的位移,所以有故代入数据可解得q=0.9C故B错误;C.设杆运动了5m时速度为v1,则有此时金属杆产生的感应电动势回路中产生的电流电阻R两端的电压联立以上几式结合A选项分析可得,故C正确;D.由A选项分析可知t=0时刻外力F的方向与v0反向,由牛顿第二定律有设在t时刻金属杆的速度为v,杆的电动势为E,回路电流为I,则有联立以上几式可得N负号表示方向水平向左,即大小关系为N故D正确。故选CD。9、BDE【解析】
A.物质密度是宏观的质量与体积的比值,而分子体积、分子质量是微观量,A选项错误;B.实际上,分子有着复杂的结构和形状,并不是理想的球形,B选项正确;C.在装满水的玻璃杯内,可以轻轻投放一定数量的大头针,而水不会流出是由于表面张力的作用,C选项错误;D.物理学中的分子是指分子、原子、离子等的统称,D选项正确;E.玻璃管裂口放在火焰上烧熔后,成了液态,由于表面张力使得它的尖端变圆,E项正确。故选BDE。10、AD【解析】
A.在这三种过程中物体下降的高度相同,由W=mgh可知,重力做功相同,故A正确;BD.在a、c面上滑行时机械能守恒,在b面上滑行时机械能减小,则在a、c面上滑行时机械能变化小于在b面上滑行时机械能变化的绝对值,选项B错误,D正确;C.重力做功等于重力势能的变化,所以在这三种过程中重力势能的变化相同。故C错误;故选AD。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、9.0偏小10.0并联0.05【解析】
(1)③[1][2].调节滑动变阻器R,使电流表G1满偏,即3mA;再闭合S2,保持滑动变阻器R不变,,则可认为总电流不变,调节电阻箱R,电流表G1读数为1mA,可知通过电阻箱的电流为2mA,此时电阻箱R的示数为4.5。可知电流表G1内阻的测量值为9.0Ω;实际上,当闭合S2后回路电阻减小,则总电流变大,即大于3mA,则电流计读数为1mA,则电阻箱R的电流大于2mA,则此时实际上电流表阻值大于9.0Ω,即测量值比真实值偏小;(2)①[3].图丙的实物图连接如图:②[4].由电路图可知,电流计G1的阻值③[5][6].实验小组将电流表G1改装成量程为0.6A的电流表,要并联一个电阻,阻值为12、0.2252.150(2.150±0.002)【解析】
(1)[1]根据游标卡尺的读数方法可知其读数为(2)[2]根据螺旋测微器的读数方法可知其读数为四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、(1);(2)不能;(3);(4)【解析】
(1)氘核()和氚核()结合成氢核()的核反应方程:(2
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 四川省广安遂宁资阳等七市2025年普通高中毕业班教学质量监测英语试题含解析
- CPSM考试风险管理试题及答案
- 2025年-甘肃省建筑安全员B证考试题库
- 2025年零件外包加工合同范本
- 2025民事案件委托合同
- 2025年-江西省安全员-C证(专职安全员)考试题库
- 2025临时性桥梁脚手架搭建承包合同
- 2024年CPMM考试知识点试题及答案
- 2024年CPMM综合剖析试题及答案
- 食物链与食物网的结构分析试题及答案
- T-CPI 11037-2024 石油天然气钻采设备水力振荡器技术与应用规范
- 《APQP基础知识》课件
- 点亮人文关怀守护生命花开-护理人文关怀模式在一例脑卒中后焦虑患者中的应用
- 2025年北京电子科技职业学院高职单招高职单招英语2016-2024年参考题库含答案解析
- 2024年无锡职业技术学院高职单招语文历年参考题库含答案解析
- 2024年北京事业单位招聘考试真题
- 专题七-读后续写-02-环境描写【高分词块-精彩好句】(原卷版)
- 【大学课件】工程伦理
- 2024年武汉市新洲区人民医院高层次卫技人才招聘笔试历年参考题库频考点附带答案
- 2025江苏中烟工业招聘128人高频重点提升(共500题)附带答案详解
- 贴牌生产代工合同协议书范本
评论
0/150
提交评论