2023年卫生招聘考试之卫生招聘(财务)考前冲刺试卷B卷含答案_第1页
2023年卫生招聘考试之卫生招聘(财务)考前冲刺试卷B卷含答案_第2页
2023年卫生招聘考试之卫生招聘(财务)考前冲刺试卷B卷含答案_第3页
2023年卫生招聘考试之卫生招聘(财务)考前冲刺试卷B卷含答案_第4页
2023年卫生招聘考试之卫生招聘(财务)考前冲刺试卷B卷含答案_第5页
已阅读5页,还剩26页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2023年卫生招聘考试之卫生招聘(财务)考前冲刺试卷B卷含答案单选题(共60题)1、某高尔夫球具厂(增值税一般纳税人)下设一非独立核算的门市部。2019年10月该厂将生产的一批成本价为70万元的高尔夫球具移送该门市部,该门市部将其中的80%零售,取得含增值税销售额79.10万元。已知高尔夫球具适用的增值税税率为13%,消费税税率为10%,成本利润率为10%。根据消费税法律制度的规定,该项业务应缴纳消费税()万元。A.5.24B.7C.7.7D.7.91【答案】B2、甲公司为增值税一般纳税人,其2019年6月10日购入需安装设备一台,价款为500万元,可抵扣增值税进项税额为65万元。为购买该设备发生运输途中保险费20万元。设备安装过程中,领用材料50万元,相关增值税进项税额为6.5万元;支付安装工人工资12万元。设备于2019年12月30日达到预定可使用状态,采用年数总和法计提折旧,预计使用10年,预计净残值为零。不考虑其他因素,2020年该设备应计提的折旧额为()万元。A.102.18B.103.64C.105.82D.120.64【答案】C3、根据会计法律制度的规定,下列有关在财务会计报告上签章的做法中,符合规定的是()。A.签名B.盖章C.签名或盖章D.签名并盖章【答案】D4、2018年12月甲企业向税务机关应缴纳增值税30万元,实际缴纳20万元,向税务机关应缴纳消费税28万元,实际缴纳12万元。已知教育费附加征收比率为3%。计算甲企业当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是()。A.(30+28)×3%=1.74(万元)B.(20+12)×3%=0.96(万元)C.30×3%=0.9(万元)D.28×3%=0.84(万元)【答案】B5、下列有关原材料核算的说法中,错误的是()。A.对原材料采用计划成本法进行日常核算,则原材料科目借方余额反映企业库存材料的计划成本B.对外进行来料加工装配业务而收到的原材料等应直接在“委托加工物资”科目核算C.采用计划成本法对原材料进行日常核算的企业,其原材料计划成本所包括的内容应与其实际成本相一致,并应当尽可能地接近实际D.材料明细账可以由财务会计部门登记,也可以由材料仓库的管理人员登记【答案】B6、甲、乙因买卖货物发生合同纠纷,甲向法院提起诉讼。开庭审理时,乙提出双方签有仲裁协议,应通过仲裁方式解决。对该案件的下列处理方式中,符合法律规定的是()。A.仲裁协议有效,法院驳回甲的起诉B.仲裁协议无效,法院继续审理C.由甲、乙协商确定纠纷的解决方式D.视为甲、乙已放弃仲裁协议,法院继续审理【答案】D7、2015年10月,甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟200标准条,取得不含增值税销售额20000元;向丙烟草批发企业销售卷烟300标准条,取得不含增值税销售额为30000元。已知卷烟批发环节消费税比例税率为11%,定额税率为0.005元/支;每标准条200支卷烟。甲烟草批发企业上述业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。A.20000×11%+200×200×0.005=2400(元)B.20000×11%+200×200×0.005+30000×11%+300×200×0.005=6000(元)C.20000×11%+30000×11%=5500(元)D.30000×11%+300×200×0.005=3600(元)【答案】A8、甲制造业企业生产甲、乙两种产品,甲产品的单位定额工时为30小时,乙产品的单位定额工时为50小时。2020年9月,甲企业生产甲、乙产品共发生生产工人职工薪酬18000元。本月生产甲产品200件,乙产品180件,假定按工时比例分配职工薪酬,则甲产品应分配的职工薪酬为()元。A.10800B.9473.68C.7200D.6750【答案】C9、2014年5月李某花费500元购买体育彩票,一次中奖30000元,将其中1000元直接捐赠给甲小学,已知偶然所得个人所得税税率为20%,李某彩票中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是()。A.(30000-500)×20%=5900(元)B.30000×20%=6000(元)C.(30000-1000)×20%=5800(元)D.(30000-1000-500)×20%=5700(元)【答案】B10、王某是甲公司的员工,2015年开始与甲公司连续签订了两次2年期的劳动合同;已知王某并不存在严重违反用人单位规章制度等法定情形。根据劳动合同法律制度的规定,2019年王某与甲公司再续订劳动合同时,王某()。A.有权要求订立无固定期限的劳动合同B.只能要求订立无固定期限的劳动合同C.无权要求订立无固定期限的劳动合同D.与甲公司协商一致可以订立无固定期限劳动合同【答案】A11、下列关于税务行政复议管辖的说法中,不正确的是()。A.对各级税务局的具体行政行为不服的,向其上一级税务局申请行政复议B.对各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向稽查局申请行政复议C.对税务机关与其他行政机关以共同的名义作出的具体行政行为不服的,向其共同上一级行政机关申请行政复议D.对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议【答案】B12、根据支付结算法律制度的规定,下列结算方式中,仅适用于单位之间款项结算的是()。A.电汇B.信汇C.委托收款D.商业汇票【答案】D13、2017年9月1日,甲公司与乙公司签订一项销售合同,采用预收款方式销售一批商品,并于9月10日收到全部价款。甲公司9月20日发出商品,乙公司9月21日收到该批商品。根据企业所得税法律制度的规定,关于甲公司上述销售收入确认时间的表述中,正确的是()。A.9月10日确认销售收入B.9月20日确认销售收入C.9月21日确认销售收入D.9月1日确认销售收入【答案】B14、甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销售业务,2019年9月有关经营情况如下:A.678÷(1+13%)×15%B.678×15%C.[678÷(1+13%)+3.39]×15%D.(678+3.39)÷(1+13%)×15%【答案】A15、2019年6月王某出租商铺取得当月租金收入8000元,租赁过程中缴纳的税费968元,发生商铺修缮费用1000元(取得合法票据),已知财产租赁所得个人所得税税率为20%,财产租赁所得每次(月)收入在4000元以上的,减除20%的费用。计算王某当月出租商铺应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.(8000-968-1000)×(1-20%)×20%=965.12(元)B.8000×(1-20%)×20%=1280(元)C.(8000-968-800)×(1-20%)×20%=997.12(元)D.(8000-1000)×(1-20%)×20%=1120(元)【答案】C16、下列税金中,不应计入存货成本的是()。A.一般纳税人进口原材料支付的关税B.一般纳税人购进原材料支付的增值税C.小规模纳税人购进原材料支付的增值税D.一般纳税人进口应税消费品支付的消费税【答案】B17、某企业2019年7月被盗固定资产一台,该固定资产原值120万元,已提折旧12万元,经过调查,该损失属于企业保管不善造成的,保险公司赔偿金为20万元。不考虑相关税费,则报经批准后应计入()A.管理费用88万元B.营业外支出88万元C.资产减值损失88万元D.其他应收款88万元【答案】B18、甲房地产开发企业开发一住宅项目,实际占地面积12000平方米,建筑面积24000平方米,容积率为2.0,甲房地产开发企业缴纳的城镇土地使用税的计税依据为()。A.24000平方米B.12000平方米C.36000平方米D.18000平方米【答案】B19、根据《会计档案管理办法》的规定,企业的月度财务报告保管期限为()。A.10年B.15年C.30年D.永久【答案】A20、某企业为增值税小规模纳税人。该企业购入甲材料1200公斤,每公斤含税单价为50元,发生运杂费4000元,运输途中发生合理损耗20公斤,入库前发生挑选整理费用900元。该批甲材料每公斤成本为()元。A.54.24B.54.08C.55D.50.85【答案】C21、根据社会保险法律制度的规定,下列关于职工基本养老保险个人账户的表述中,不正确的是()。A.无雇工的个体工商户自愿按照国家规定缴纳的基本养老保险费,全部记入个人账户B.职工按照国家规定的本人工资的一定比例缴纳的基本养老保险费,全部记入个人账户C.职工基本养老保险个人账户不得提前支取D.职工基本养老保险个人账户免征利息税【答案】A22、根据车船税法律制度的规定,下列车辆中,免征车船税的是()。A.建筑公司专用作业车B.人民法院警务用车C.商场管理部门用车D.物流公司货车【答案】B23、某单位业务人员杨某在一家个体酒店招待客户来访人员,发生招待费900元。事后,他将酒店开出的收据金额改为1900元,并作为报销凭证进行了报销。朱某的行为属于下列违法行为中的()。A.伪造会计凭证行为B.变造会计凭证行为C.做假账行为D.违反招待费报销制度行为【答案】B24、财政部门向某学校拨入一笔事业经费,该学校收到该笔款项时,应计入()。A.上级补助收入B.财政补助收入C.事业收入D.拨入专款【答案】B25、根据印花税法律制度的规定,以件数作为计税依据缴纳印花税的是()。A.产权转移书据B.权利、许可证照C.买卖合同D.运输合同【答案】B26、根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,可以计算折旧扣除的是()。A.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产B.未投入使用的房屋、建筑物C.与经营活动无关的固定资产D.单独估价作为固定资产入账的土地【答案】B27、根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,免征个人所得税的是()。A.陈某取得所在公司发放的销售业绩奖金B.杨某获得县教育部门颁发的教育方面的奖金C.王某获得省政府颁发的科学方面的奖金D.李某取得所在单位发放的年终奖【答案】C28、某企业月初结存材料的计划成本为200000元,材料成本差异为节约差异2000元;本月入库材料的计划成本为200000元,材料成本差异为超支差异800元。当月生产车间领用材料的计划成本为300000元。假定该企业按月末计算的材料成本差异率分配和结转材料成本差异,则当月生产车间领用材料应负担的材料成本差异为()元。A.900B.-900C.2100D.-2100【答案】B29、甲煤矿2018年10月开采原煤100万吨,当月对外销售90万吨,职工宿舍供暖使用本月自采原煤2万吨,其余8万吨原煤待售。已知该煤矿每吨原煤不含增值税售价为500元(不含从坑口到车站、码头的运输费用),适用的资源税税率为5%。有关甲煤矿2018年10月应缴纳的资源税,下列计算正确的是()。A.100×500×5%B.(90+2)×500×5%C.(90+8)×500×5%D.90×500×5%【答案】B30、根据支付结算法律制度的规定,发卡行应对借记卡持卡人在ATM机等自助机具取款设定交易上限,每卡每日累计提款不得超过一定限额,该限额为()。A.1000元B.10000元C.20000元D.30000元【答案】C31、2018年7月1日,某企业向银行借入一笔经营周转资金100万元,期限6个月,到期一次还本付息,年利率为6%,借款利息按月预提,2018年11月30日该短期借款的账面价值为()万元。A.120.5B.102.5C.100D.102【答案】C32、甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2019年7月有关业务如下:A.20×16×5%=16(万元)B.20×15×5%=15(万元)C.20×10×5%=10(万元)D.20×14×5%=14(万元)【答案】A33、下列各项中,不属于财务会计中的费用类科目的是()。A.单位管理费用B.业务活动费用C.资产处置费用D.短期借款【答案】D34、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,在计算(新建房项目)土地增值税计税依据时不允许扣除的是()。A.在转让房地产时缴纳的城市维护建设税B.纳税人为取得土地使用权所支付的地价款C.土地征用及拆迁补偿费D.超过贷款期限的利息部分【答案】D35、下列各项中,影响企业利润表“利润总额”项目的是()。A.向投资者分配的现金股利B.向灾区捐款发生的支出C.收到投资者超过注册资本份额的出资额D.确认的所得税费用【答案】B36、甲公司2015年度企业所得税应纳税所得额1000万元,减免税额10万元,抵免税额20万元。已知企业所得税税率为25%,甲公司当年企业所得税应纳税额的下列计算列式中,正确的是()。A.1000×25%-10-20=220(万元)B.1000×25%-10=240(万元)C.1000×25%=250(万元)D.1000×25%-20=230(万元)【答案】A37、下列各项中,不属于所有者权益的是()。A.资本溢价B.计提的盈余公积C.投资者投入的资本D.应付高管人员基本薪酬【答案】D38、乙公司在与甲公司交易中获得300万元的商业承兑汇票一张,付款人为丙公司。乙公司请求丙公司承兑时,丙公司在汇票上签注:“承兑。甲公司款到后支付。”根据支付结算法律制度的规定,下列关于丙公司付款责任的表述中,正确的是()。A.丙公司已经承兑,应承担付款责任B.视为丙公司拒绝承兑,丙公司不承担付款责任C.甲公司给丙公司付款后,丙公司才承担付款责任D.按甲公司给丙公司付款的多少确定丙公司应承担的付款责任【答案】B39、根据会计法律制度的规定,下列行为中,属于会计工作政府监督的是()。A.个人检举会计违法行为B.会计师事务所对单位经济活动进行审计C.单位内部会计机构审核本单位会计账簿D.财政部门对各单位的会计工作进行监督检查【答案】D40、根据印花税法律制度的规定,下列合同中,应征收印花税的是()。A.金融机构与小型微利企业订立的借款合同B.农民销售自产农产品订立的买卖合同C.发电厂与电网之间签订的购售电合同D.代理单位与委托单位之间签订的委托代理合同【答案】C41、委托加工的应税消费品收回后准备直接出售的,由受托方代收代缴的消费税,委托方应借记的会计科目是()。A.在途物资B.委托加工物资C.应交税费一应交消费税D.税金及附加【答案】B42、事业单位在进行财产清查时,对盘盈的事业用材料应进行的账务处理是()。A.增加经营支出B.增加事业支出C.冲减经营支出D.冲减事业支出【答案】D43、甲公司与小王签订了劳动合同,乙公司认为小王是其急需的人才,于是高薪聘请小王到该公司上班,并与小王签订了劳动合同,造成甲公司直接遭受重大经济损失。对甲公司的经济损失,下列各项正确的是()。A.甲公司自担B.小王与乙公司应承担连带责任C.甲公司只能要求小王承担责任D.小王与乙公司均不承担责任【答案】B44、甲公司2018年7月1日购入乙公司2018年1月1日发行的债券,支付价款为2100万元(含已到付息期但尚未领取的债券利息40万元),另支付交易费用15万元。该债券面值为2000万元。票面年利率为4%(票面利率等于实际利率),每半年付息一次,甲公司将其划分为交易性金融资产。甲公司2018年度该项交易性金融资产应确认的投资收益为()万元。A.25B.40C.65D.80【答案】A45、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,采取从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是()。A.黄酒B.啤酒C.果木酒D.白酒【答案】D46、甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,商品销售价格均不含增值税。确认收入的同时,结转其销售成本。2019年7月,该企业发生的经济业务如下:A.480B.470C.466D.476【答案】C47、根据增值税法律制度的规12定,下列行为中,属于视同销售货物行为的是A.乙超市将外购的洗衣粉作为集体福利发给员工B.甲商贸公司将外购的矿泉水用于交际应酬C.丁服装厂将外购的面料用于生产服装D.丙玩具厂将自产的玩具无偿赠送给福利院【答案】D48、下列各项中,不影响利润表中的营业利润的是()。A.企业销售商品发生的现金折扣B.行政管理部门的办公费C.固定资产毁损报废净收益D.出售原材料的成本【答案】C49、中国公民李某为境内甲公司设计部经理,2019年4月有关收入情况如下:A.3000-800=2200(元)B.3000×20%=600(元)C.3000×(1-20%)=2400(元)D.3000×(1-20%)×70%=1680(元)【答案】D50、下列关于费用和损失的表述中,不正确的是()。A.工业企业销售产品结转的成本属于费用B.损失是在企业日常活动中发生的C.商品维修费、向咨询公司支付的咨询费用、业务费等属于费用D.因违约支付的罚款、对外捐赠等属于企业的损失【答案】B51、某单位业务人员朱某在一家个体酒店招待业务单位人员,发生招待费800元。事后,他将酒店开出的收据金额改为1800元,并作为报销凭证进行了报销。朱某的行为属于下列违法行为中的()。A.伪造会计凭证行为B.变造会计凭证行为C.做假账行为D.违反招待费报销制度行为【答案】B52、甲公司2016年拥有机动船舶10艘,每艘净吨位为150吨;非机动驳船5艘,每艘净吨位为80吨。已知机动船舶适用年基准税额为每吨3元,计算甲公司当年应缴纳车船税税额的下列算式中,正确的是()。A.(10×150+5×80)×3=5700(元)B.10×150×3×50%+5×80×3=3450(元)C.(10×150+5×80)×3×50%=2850(元)D.10×150×3+5×80×3×50%=5100(元)【答案】D53、甲上市公司2017年发生与其所有者权益有关的业务如下:A.100B.-100C.-200D.200【答案】C54、甲公司为增值税一般纳税人。2018年9月购进下列货物取得的增值税专用发票上注明的税额,准予从销项税额中抵扣的是()。A.用于交际应酬而购进的酒类产品B.用于应税项目生产而购进的动力燃料C.为本公司职工健身使用而购进的健身器材D.为生产免税产品而购进的原材料【答案】B55、2018年甲公司房产原值8000万元,已提折旧5000万元。已知房产税从价计征税率为1.2%;房产原值的减除比例为30%。计算甲公司2018年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。A.8000×1.2%=96(万元)B.(8000-5000)×(1-30%)×1.2%=25.2(万元)C.8000×(1-30%)×1.2%=67.2(万元)D.(8000-5000)×1.2%=36(万元)【答案】C56、单位用结余资金购置的固定资产,应该借记的科目是()。A.专用基金--修购基金B.专款支出C.经营支出D.事业支出【答案】D57、M公司采用计划成本核算存货的发出成本,月初结存甲材料100千克,原材料借方金额为23000元,材料成本差异贷方金额为200元,本月购入甲材料200千克,实际成本为44000元,计划成本为46000元,本期生产领用甲材料150千克,计划成本为34500元,则月末结存甲材料的实际成本为()元。A.32457.45B.33490.55C.33399.45D.34500.55【答案】C58、某企业为增值税-般纳税人,购入生产用设备一台,增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.3万元,发生运费取得增值税专用发票注明运费0.5万元,增值税0.045万元,发生保险费取得增值税专用发票注明保险费0.3万元,增值税0.018万元,该设备取得时的成本为()万元。A.10B.10.873C.10.8D.12.163【答案】C59、根据劳动合同法律制度的规定,下列用人单位聘用劳动者的行为中,符合法律规定的是()。A.甲超市聘用12周岁的小李为营销员B.乙工厂聘用15周岁,已经初中毕业不再上学的小赵为生产工人C.丙演出公司聘用10周岁的童星小刘为全职演员D.丁商店聘用14周岁的速算神童小张为收银员【答案】C60、下列各项中,关于产品成本核算的表述中不正确的是()。A.产品成本是企业一定时期内为生产一定产品所支出的生产费用B.产品成本核算一般是对成本计划执行的结果进行事前监督C.产品成本核算便于分析和考核产品成本计划的执行情况D.产品成本核算有助于提高企业生产技术和经营管理水平【答案】B多选题(共30题)1、甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2019年12月甲公司发生如下业务:A.发生销售折让时,确认销售费用20万元B.发生销售折让时,冲减主营业务收入20万元C.收到销售款项时,增加银行存款452万元D.收到款项时,减少应收账款429.4万元【答案】BBD2、某企业为增值税一般纳税人,2019年12月发生的有关经济业务如下:A.应自2019年12月起开始计提摊销B.计提的摊销额应计入管理费用C.2019年12月X非专利技术的摊销金额为4万元D.应自2020年1月起开始计提摊销【答案】ABC3、事业单位的净资产包括()。A.非流动资产基金B.财政补助结转结余C.事业基金D.专用基金【答案】ABCD4、根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,属于见票即付的有()。A.现金支票B.转账支票C.银行汇票D.银行本票【答案】ABCD5、财政补助结转是由()科目结转的。A.财政补助收入B.财政补助支出C.事业支出--财政补助支D.其他资金支出【答案】AC6、甲公司于2010年5月在W市注册成立,在当地P银行开立基本存款账户,并长期保持良好支付记录。2018年12月10日,甲公司向李某签发一张金额为2万元的现金支票。在支票提示付款期限内,李某向银行提示付款,银行工作人员发现甲公司的账户余额为1万元,遂告知李某甲公司存款余额不足以支付票款。A.李某有权要求甲公司支付赔偿金B.银行可向李某支付现金1万元C.李某应接受银行退票并要求银行出具拒绝付款证明D.李某有权要求P银行支付现金2万元【答案】AC7、企业按规定计算生产工人的应由企业负担的社会保险费共计80000元,从生产工人的应付职工薪酬中代扣个人应缴纳的社会保险费10000元,下列各项会计处理正确的是()。A.借:生产成本80000贷:其他应付款80000B.借:生产成本80000贷:应付职工薪酬——社会保险费80000C.借:应付职工薪酬——工资等10000贷:其他应付款——社会保险费10000D.借:应付职工薪酬——工资等10000贷:应付职工薪酬——住房公积金10000【答案】BC8、根据支付结算法律制度的规定,票据的下列记载事项中,更改会导致票据无效的有()。A.出票人名称B.收款人名称C.付款人名称D.出票金额【答案】BD9、甲公司为从事机械设备加工生产与销售的一般纳税人,适用的增值税税率为13%,所得税税率为25%。2019年度至2020年度发生的有关固定资产业务如下:A.资产减值损失增加120万元B.营业利润减少120万元C.利润总额减少120万元D.净利润减少120万元【答案】ABC10、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。A.被行政机关处以的罚款B.与取得收入无关的费用支出C.被人民法院处以的罚金D.向投资者分配的红利【答案】ABCD11、甲公司为居民企业,主要从事货物生产和销售。2014年有关收支情况如下:A.税收滞纳金3万元B.银行加息10万元C.向关联企业支付的管理费17万元D.向投资者支付的股息30万元【答案】ACD12、根据《会计档案管理办法》的规定,下列说法中正确的有()。A.满足法定条件可仅以电子形式保存电子会计资料B.单位会计管理机构临时保管会计档案最长不超过1年C.单位保存的会计档案一般不得对外借出D.出纳可以兼管会计档案【答案】AC13、关于单位负责人在单位内部会计工作管理的职责,下列表述中正确的有()。A.单位负责人对本单位会计资料的真实性、完整性负责B.单位负责人必须事事参与,严格把关C.应依法做好会计监督工作D.不能授意、指使、强令会计人员办理违法事项【答案】AD14、下列税金中,应计入存货成本的有()。A.受托方代收代缴的委托加工物资直接用于对外销售负担的消费税B.由受托方代收代缴的委托加工物资继续用于生产应税消费品负担的消费税C.进口原材料交纳的进口关税D.小规模纳税企业购买材料交纳的增值税【答案】ACD15、商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不含劳保用品)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票。A.私人飞机B.高档手表C.珠宝玉石D.游艇【答案】BCD16、以下有关利润的计算公式中,表达正确的有()。A.利润总额=营业收入-营业成本-税金及附加-期间费用B.利润总额=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-信用减值损失-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)+净敞口套期收益(-净敞口套期损失)+其他收益+资产处置收益(-资产处置损失)+营业外收入-营业外支出C.净利润=营业利润+营业外收入-营业外支出D.净利润=利润总额-所得税费用【答案】BD17、下列各项中,关于企业存货减值的相关会计处理表述正确的有()。A.企业结转存货销售成本时,对于其已计提的存货跌价准备,应当一并结转B.资产负债表日,当存货期末账面价值低于其可变现净值时,企业应当按可变现净值计量C.资产负债表日,期末存货应当按照成本与可变现净值孰低计量D.资产负债表日,当存货期末账面价值高于其可变现净值时,企业应当按账面价值计量【答案】AC18、下列各项中,关于收入确认与计量的表述正确的有()。A.企业应当在履行了合同中的履约义务时确认收入B.企业应当在客户取得相关商品控制权时确认收入C.同一笔销售业务的收入和成本应在同一会计期间确认D.客户只能在未来的某一期间主导该商品的使用并从中获益,则表明其取得该商品的控制权【答案】ABC19、甲公司为从事机械设备加工生产与销售的一般纳税人,适用的增值税税率为13%,所得税税率为25%。2019年度至2020年度发生的有关固定资产业务如下:A.A设备的入账价值为1612万元B.B设备的入账价值为1450.8万元C.C设备的入账价值为967.2万元D.A设备分配购进固定资产总价款的比例为40%【答案】BCD20、下列各项中,属于会计职业道德规范内容的有()。A.爱岗敬业B.参与管理C.提高技能D.廉洁自律【答案】ABCD21、甲餐馆系有限责任公司,主要从事网上外卖业务。2015年2月2日,甲餐馆因办理日常结算需要,在P银行开立了基本存款账户。2016年1月5日,甲餐馆因贷款需要,在Q银行开立了一般存款账户。2017年3月16日,甲餐馆因经营不善停业,注销了营业执照,甲餐馆拟撤销银行结算账户。A.应将各种重要空白结算凭证、票据交回银行B.应先撤销在Q银行开立的一般存款账户C.应与P银行核对账户存款余额D.应清偿在Q银行的债务,并将在Q银行的账户资金转入基本存款账户【答案】ABCD22、根据增值税法律制度的规定,下列服务中,免征增值税的有()。A.学生勤工俭学提供的服务B.火葬场提供的殡葬服务C.残疾人福利机构提供的育养服务D.婚姻介绍所提供的婚姻介绍服务【答案】A

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论