




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
北师大版三年级数学上册第8单元测试题及答案2套第八单元测试卷(1)1.填空。(1)在计算小数加减法时,先把()对齐,即把()对齐,再按照()加减法的计算法则进行计算。(2)0.06读作:()100.6读作:()五十点零一写作:()零点零零二写作:()(3)7.98元=()元()角()分,7角4分=()元。(4)5个1角就是5个()元,是()元;6个1分是6个()元,是()元。(5)把“5元9角,5元9分,0.59元,5元9角5分”按从小到大的顺序排列。
(6)三个同学的跳远成绩如下:甲跳了2.5米,乙跳了2.6米,丙跳了1.9米,()跳得最远,()排第二,()排第三,第一名和第三名成绩相差()米。2.判断。(对的在括号里画“√”,错的画“✕”)(1)1.4读作:一四 ()(2)小数都比整数小。 ()(3)0.08元就是8分。 ()(4)像2.56,10,0.03,…这样的数都是小数。 ()(5)2.0比1.9小。 ()3蝴蝶该落在哪朵花上?(连一连)4.用竖式计算。(1)32.5+2.7=(2)4.3+27=(3)6.1-5.6= (4)23.6-19=5.解决问题。(1)这两种水果各买1千克应付多少元?1千克苹果7.8元1千克梨2.4元(2)我国是一个淡水资源缺乏的国家,同学们开展了节约用水的活动,三(1)班一周节约6.3吨水,比三(2)班多节约1.6吨水,三(2)班同学一周节约用水多少吨?(3)妈妈买水果花了5.8元,买蔬菜花了2.6元,买鱼花的钱比买水果和蔬菜花的钱的总和还多5.2元,买鱼花了多少钱?(4)工地上有20.9吨水泥,这两辆车各运1次后,还剩下多少吨?6.个性空间。淘气去书店买书,付了30元,找回了26.4元,淘气发现售货员多找给了他21.8元,售货员实际应该找给淘气多少元?这本书的价钱是多少元?参考答案1.(1)小数点相同数位上的数整数(2)零点零六一百点六50.010.002(3)7980.74(4)0.10.50.010.06(5)0.59元<5元9分<5元9角<5元9角5分(6)乙甲丙0.72.(1)✕(2)✕(3)√(4)✕(5)✕3.4.(1)32.5+2.7=35.2(2)4.3+27=31.332.(3)6.1-5.6=0.5 (4)23.6-19=4.66.1-5.(1)7.8+2.4=10.2(元)答:这两种水果各买1千克应付10.2元。(2)6.3-1.6=4.7(吨)答:三(2)班同学一周节约用水4.7吨。(3)5.8+2.6=8.4(元)8.4+5.2=13.6(元)答:买鱼花了13.6元钱。(4)6.5+8.5=15.0(吨)20.9-15.0=5.9(吨)答:还剩下5.9吨。6.26.4-21.8=4.6(元)30-4.6=25.4(元)答:售货员实际应该找给淘气4.6元;这本书的价钱是25.4元。第八单元测试卷(2)一、填空题。1.看图填空。2.换算成以“元”为单位的小数。4元5角是()元。2元8分是()元。8元8角8分是()元。2角5分是()元。3.0.35读作(),8.50读作(),0.05读作(),六点七七写作(),零点零四写作()。4.比较大小。5.笑笑有3张5元纸币和5枚2分硬币,淘气有5张2元纸币和4张5角纸币,()的钱多,多()元。二、判断题。(对的画“√”,错的画“✕”)1.像1.2,0.56,34.58,…这样的数叫小数。 ()2.8.01元表示8元1角。 ()3.二点一二写作2.12。 ()4.0.01读作零点零零一。 ()5.计算小数加减法时,应把小数末位对齐。 ()三、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)1.妈妈想为爸爸购买一件价格为90.5元的上衣,她要付下面最接近的钱数是()元。A.90B.100C.91D.802.京京有4.75元,东东有7.05元,他们的钱合起来()买一本10.52元的故事书。A.能 B.不一定能C.不能 D.无法确定3.五十点四零元写作()元。A.5.41 B.50.04C.50.40 D.5.404.小明有7.5元钱,买了一个布娃娃用去了5.8元,还剩()元。A.1.7 B.1.3 C.13.3 D.1.55.在百米赛跑中,小强的成绩是12.98秒,小利的成绩是13.01秒,()。A.小强跑得快B.小利跑得快C.两人跑得一样快四、把下列钱数从大到小排顺序。1.1.09元1元0.99元1.01元2.1元5角87分25角8角5分()()五、计算题。1.直接写得数。(8分)0.1+0.5=2.4+1.2=4.5-1.5= 1.6-0.4=17.8-0.5= 5.4+3.2=1.1+1.2= 6.5-2.4=2.计算。元角20.3+30.5元角97.8-96.2元角28.7-5.7 元角7.3+2.9六、解决问题。1.橘子每千克1.5元,香蕉每千克2.6元,妈妈各买了1千克,用了多少元?2.小华买练习本用去了3.2元,他现在还剩5.8元,他原来有多少元?3.新华书店的橱窗里摆着3本亮亮最喜欢的书,标价为《漫画》每本22.6元,《生活百科》每本30.7元,《数学大世界》每本33.8元。最便宜的与最贵的相差多少元?4.一瓶饮料4.7元,比一瓶红茶贵0.5元,两瓶红茶的钱正好买一桶橘子汁,一桶橘子汁多少元?5.货比三家。(1)去哪个超市买文具盒便宜?(2)三家超市比较,橡皮的价格相差最大是多少元?(3)在青云超市买一个文具盒和一块橡皮,共花多少元?(4)你还能提出什么问题?试着解答。第八单元测试卷(2)答案一、1.8506555080822.4.52.088.880.253.零点三五八点五零零点零五6.770.044.5.6>5.5111.6<125.笑笑3.1二、1.√2.✕3.√4.✕5.✕三、1.C2.A3.C4.A5.A四、1.1.09元>1.01元>1元>0.99元2.25角>1元5角>87分>8角5分五、1.0.63.63.01.217.38.62.34.12.50.81.623.010.2六、1.1.5+2.6=4.1(
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 纺织品在隔音降噪领域的应用考核试卷
- 2025年中国利康素市场调查研究报告
- 村支书记考试试题及答案
- 高中高三考试试题及答案
- 贵州专本套读考试试题及答案
- 工厂保密考试试题及答案
- 大卡车考试试题及答案
- bim建模考试试题及答案
- 考法考试试题及答案
- 2025年地理高考复习 微专题 城市内涝(讲义)(解析版)
- 科技领域实验室质量控制关键技术与方法
- 商场运营部的培训
- 四年级 人教版 数学《小数的意义》课件
- 《糖尿病与肥胖》课件
- 医疗纠纷防范与医患沟通
- 服装设计与工艺基础知识单选题100道及答案
- 钢结构施工管理培训课件
- 护理MDT多学科联合查房
- 易制毒化学品采购员岗位职责
- 《浅析我国绿色金融体系的构建》5600字(论文)
- 儿科病例分析课件
评论
0/150
提交评论