




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
江西省吉安市新和中学2022年高三物理测试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.甲、乙两物体由同一位置出发沿一直线运动,其速度—时间图象如图所示,下列说法正确的是
A、甲做匀速直线运动,乙做匀变速直线运动
B、两物体两次相遇的时刻分别是在2s末和6s末
C、乙在前2s内做匀加速直线运动,2s后做匀减速直线运动
D、2s后,甲、乙两物体的速度方向相反参考答案:BC2.质量为m的物体,在距地面h高处以g/3的加速度由静止竖直下落到地面,下列说法中正确的是:
A.物体的重力势能减少mgh/3B.物体的机械能减少mgh/3C.物体的动能增加mgh/3D.重力做功mgh.参考答案:CD3.如图所示,在处于水平方向的细管内的端点O固定一根长为L0,劲度系数为k的轻弹簧,在弹簧的自由端连接一个质量为m的小球,今将细管以O为轴逆时针缓慢转动,直至转到竖直方向,则在此过程中,下列说法正确的是:(不计一切摩擦,弹簧弹力总满足胡克定律)A、小球的重力势能不断增大
B、小球的质量m足够大时,总能使球的重力势能先增大后减小C、弹簧的长度足够小时,总可以使球的重力势能不断增大
D、以上说法都不对参考答案:答案:B4.足够长的粗糙斜面上,用力推着一物体沿斜面向上运动,t=0时撤去推力,0~6s内速度随时间的变化情况如图所示,由图像可知(
)A.0~1s内物体发生的位移大小与1~6s内发生的位移大小之比为1:5B.0~1s内重力的平均功率大小与1~6s内重力平均功率大小之比为5:1C.0~ls内摩擦力的平均功率与1~6s内摩擦力平均功率之比为1:1D.0~1s内机械能变化量大小与1~6s内机械能变化量大小之比为1:5参考答案:ACD5.已知地球质量大约是月球质量的81倍,地球半径大约是月球半径的4倍,不考虑地球、月球自转的影响,由以上数据可以推算出:(A)地球的平均密度与月球的平均密度之比约为9:8(B)地球表面的重力加速度与月球表面的重力加速度之比约为9:4(C)靠近地球表面沿圆轨道运行的航天器的周期与靠近月球表面沿圆轨道运行的航天器的周期之比约为64:81(D)靠近地球表面沿圆轨道运行的航天器的线速度与靠近月球表面沿圆轨道运行的航天器的线速度之比约为9:2参考答案:[
D
]二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.用多用电表测电阻每次选择倍率后,都必须手动进行电阻_________。下图是测某一电阻时表盘指针位置,是用1×100的倍率则此电阻的阻值为__________.为了提高测量的精度,应选择___________的倍率更好.(从×1、×10、×1K中选取)参考答案:用多用电表测电阻每次选择倍率后,都必须手动进行欧姆调零。欧姆表表盘读数为4.5Ω,由于选择的是“×l00”倍率,故待测电阻的阻值是450Ω。为了提高测量的精度,应使表针指在中间位置附件,故选择“×l0”的倍率更好。7.以初速度v做平抛运动的物体,重力在第1s末和第2s末的功率之比为,重力在第1s内和第2s内的平均功率之比为,则:=
。参考答案:8.如图所示,水平平行线代表电场线,但未指明方向,带电量为10-8C的正电微粒,在电场中只受电场力的作用,由A运动到B,动能损失2×10-4J,A点的电势为-2×103V,则微粒运动轨迹是虚线______(填“1”或“2”),B点的电势为_________V.
参考答案:
2
,
1.8×1049.某兴趣小组为了测一遥控电动小车的额定功率,进行了如下实验:①用
测出电动小车的质量为0.4kg;②将电动小车、纸带和打点计时器正确安装;③先接通
,再接通
(填“打点计时器”或“电动小车”);④达到最大速度一段时间后关闭小车电源,待小车静止时再关闭打点计时器(设小车在整个过程中所受阻力恒定).在上述过程中,打点计时器在纸带上所打的部分点迹如图所示.请你分析纸带数据,回答下列问题:①该电动小车运动的最大速度为
m/s;(保留两位有效数字)
②该电动小车的额定功率为
W.(保留两位有效数字)参考答案:①天平
③打点计时器
电动小车①该电动小车运动的最大速度为
1.5
m/s;②该电动小车的额定功率为
1.2
W.10.(5分)在某次光电效应实验中,得到的遏止电压Uc与入射光的频率v的关系如图所示,若该直线的斜率和截距分别为k和b,电子电荷量的绝对值为e,则普朗克常量可表示为
,所用材料的逸出功可表示为
。参考答案:ek
-eb试题分析:光电效应中,入射光子能量,克服逸出功后多余的能量转换为电子动能,反向遏制电压;整理得,斜率即,所以普朗克常量,截距为,即,所以逸出功考点:光电效应
11.飞机着陆后做匀减速运动,初速度为60m/s,加速度大小为10m/s2,则飞机着陆后8s内的位移是
m。参考答案:180m12.(4分)远古时代,取火是一件困难的事,火一般产生于雷击或磷的自燃。随着人类文明的进步,出现了“钻木取火”等方法。“钻木取火”是通过
方式改变物体的内能,把
转变为内能。参考答案:做功,机械能解析:做功可以增加物体的内能13.如图所示,水平地面上有一个坑,其竖直截面为半圆,O为圆心,且AB为沿水平方向的直径。若在A点以初速度v1沿AB方向平抛一小球,小球将击中坑壁上的最低点D;而在C点以初速度v2沿BA方向平抛的小球也能击中D点。已知∠COD=60°,求两小球初速度之比v1∶v2=
参考答案:
:3三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.(8分)如图所示,有四列简谐波同时沿x轴正方向传播,波速分别是v、2v、3v和4v,a、b是x轴上所给定的两点,且ab=l。在t时刻a、b两点间四列波的波形分别如图所示,则由该时刻起a点出现波峰的先后顺序依次是图
;频率由高到低的先后顺序依次是图
。参考答案:
BDCA
DBCA15.(4分)现用“与”门、“或”门和“非”门构成如图所示电路,请将右侧的相关真值表补充完整。(填入答卷纸上的表格)参考答案:
答案:
ABY001010100111
四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图1所示,与纸面垂直的竖直面MN的左侧空间中存在竖直向上场强大小为E=2.5×102N/C的匀强电场(上、下及左侧无界)。一个质量为m=0.5kg、电量为q=2.0×10?2C的可视为质点的带正电小球,在t=0时刻以大小为v0的水平初速度向右通过电场中的一点P,当t=t1时刻在电场所在空间中加上一如图2所示随时间周期性变化的磁场,使得小球能竖直向下通过D点,D为电场中小球初速度方向上的一点,PD间距为L,D到竖直面MN的距离DQ为L/π。设磁感应强度垂直纸面向里为正。(g=10m/s2)(1)如果磁感应强度B0为已知量,使得小球能竖直向下通过D点,求磁场每一次作用时间t0的最小值(用题中所给物理量的符号表示);(2)如果磁感应强度B0为已知量,试推出满足条件的时刻t1的表达式(用题中所给物理量的符号表示);(3)若小球能始终在电磁场所在空间做周期性运动,则当小球运动的周期最大时,求出磁感应强度B0及运动的最大周期T的大小(用题中所给物理量的符号表示)。
参考答案:(1)当小球进入电场时:mg=Eq将做匀速直线运动(1)在t1时刻加入磁场,小球在时间t0内将做匀速圆周运动,圆周运动周期为T0若竖直向下通过D点,由图甲1分析可知必有以下:t0=3T0/4=6πm/4qB0
(2)PF-PD=R即:V0t1-L=RqV0B0=mV02/qB02分所以:V0t1-L=mV0/qB0
t1=L/V0+m/qB0(3)小球运动的速率始终不变,当R变大时,T0也增加,小球在电场中的运动的周期T增加,在小球不飞出电场的情况下,当T最大时有:DQ=2RL/π=2mV0/qB0
B0=2πmV0/qL
T0=2πR/V0=2πm/qB0=L/V0
由图分析可知小球在电场中运动的最大周期:T=8×3T0/4=6L/V0小球运动轨迹如图甲2所示。17.(20分)如图,半径为R的光滑圆形轨道固定在竖直面内。小球A、B质量分别为m、βm(β为待定系数)。A球从工边与圆心等高处由静止开始沿轨道下滑,与静止于轨道最低点的B球相撞,碰撞后A、B球能达到的最大高度均为,碰撞中无机械能损失。重力加速度为g。试求:(1)待定系数β;(2)第一次碰撞刚结束时小球A、B各自的速度和B球对轨道的压力;(3)小球A、B在轨道最低处第二次碰撞刚结束时各自的速度,并讨论小球A、B在轨道最低处第n次碰撞刚结束时各自的速度。参考答案:解析:(1)由mgR=+得
β=3(2)设A、B碰撞后的速度分别为v1、v2,则
=
=
设向右为正、向左为负,解得
v1=,方向向左
v2=,方向向右
设轨道对B球的支持力为N,B球对轨道的压力为N/,方向竖直向上为正、向下为负。则
N-βmg=βm
N/=-N=-4.5mg,方向竖直向下
(3)设A、B球第二次碰撞刚结束时的速度分别为V1、V2,则
解得:V1=-,V2=0
(另一组:V1=-v1,V2=-v2,不合题意,舍去)
由此可得:当n为奇数时,小球A、B在第n次碰撞刚结束时的速度分别与第一次碰撞刚结束时相同;当n为偶数时,小球A、B在第n次碰撞刚结束时的速度分别与第二次碰撞刚结束时相同。18.如图所示,一质量为m=1kg的小物块轻轻放在水平匀速运动的传送带上的A点,随传送带运动到B点,小物块从C点沿圆弧切线进入竖直光滑的半圆轨道恰能做圆周运动.已知圆弧半径R=0.9m,轨道最低点为D,D点距水平面的高度h=0.8m.小物块离开D点后恰好垂直碰击放在水平面上E点的固定倾斜挡板.已知物块与传送带间的动摩擦因数=0.3,传送带以5m/s恒定速率顺时针转动(g取10m/s2),试求:(1)传送带AB两端的距离;(2)小物块经过D点时对轨道的压力的大小;(3)倾斜挡板与水平面间的夹角的正切值.参考答案:(1)对小物块,在C点恰能做圆周运动,由牛顿第二定律得:
,
则.………………………(2分)由于,小物块在传送带上一直
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 贵州商学院《结构动力学基本理论》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 保安证考试的关注点分享试题及答案
- 重点知识保安证试题及答案
- 2025年保安证考试信息更新试题及答案
- 邯郸职业技术学院《食品生物技术专题》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 理论与实践-保安证试题及答案
- 包头职业技术学院《水文预报实验》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 保安证考试知识框架试题及答案
- 控制和消灭犯罪的有效方法试题及答案
- 第十一课 远离违法犯罪 同步练习(含答案)-2024-2025学年统编版道德与法治七年级下册
- 第十单元课题2 常见的酸和碱第1课时-2024-2025学年九年级化学人教版下册
- 小学生数据分析课件
- 2025年皖北卫生职业学院单招职业适应性测试题库附答案
- 2025年山东国电投莱阳核能有限公司校园招聘笔试参考题库附带答案详解
- DBJ04-T 303-2024 高性能混凝土应用技术规程
- 中小学生开学第一课主题班会-以哪吒之魔童降世为榜样
- 2024年湖南公务员考试申论试题(省市卷)
- 2024年02月福建2024年中信银行福州分行社会招考(210)笔试历年参考题库附带答案详解
- 2024年中国疾控中心信息中心招聘考试真题
- 基于共生理论视角日本足球发展经验及启示
- 2024-2030年中国医院后勤服务市场运行状况及投资前景趋势分析报告
评论
0/150
提交评论