




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
江苏省苏州市工业园区第十中学2023年高三物理期末试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.(多选)如图7所示,质量为m的小球从距离地面高H的A点由静止开始释放,落到地面上后又陷入泥潭中,由于受到阻力作用到达距地面深度为h的B点速度减为零。不计空气阻力,重力加速度为g。关于小球下落的整个过程,下列说法中正确的有
A.小球的机械能减少了mg(H+h)B.小球克服阻力做的功为mghC.小球所受阻力的冲量大于mD.小球动量的改变量等于所受阻力的冲量参考答案:AC2.(单选)如图甲所示,一理想变压器的原线圈串联一电流表,并接在有效值为220V的交流电源上,副线圈利用导线通过滑动变阻器和小灯泡串联,其中滑动变阻器接入电路部分的电阻,小灯泡的电压,如图甲所示;现用示波器测出小灯泡两端的电压变化图象如图乙所示,则下列说法正确的是(
)A.交变电流的频率为100HzB.原副线圈的匝数比C.电流表的读数D.滑动变阻器的触头向右滑动,变压器的输入功率增大参考答案:CA、根据图乙知交流电周期为0.02s,所以频率为50Hz,故A错误;B、由题意知灯泡两端电压为22V,副线圈电流为,副线圈电压为,原副线圈的匝数比,故B错误;C、根据电流与匝数成反比和B知电流表的读数,故C正确;D、变阻器的触头向右滑动,电阻增大,而副线圈电压不变,变压器的输入功率等于输出功率减小,故D错误。故选C。3.(2013秋?忻府区校级期末)一观察者发现,每隔一定时间有一滴水自8m高的屋檐落下,而且看到第五滴水刚要离开屋檐时,第一滴水正好落到地面,那么,这里第二滴离地面的高度是()A. 2m B. 2.5m C. 2.9m D. 3.5m参考答案:D解:自由落体运动是初速度为0的匀加速直线运动,从开始运动,当第一滴水落地时,第五滴水刚好开始下落,之间正好有四个相等时间间隔,设每隔时间T滴一点水,根据h=t==所以T==此时第二滴水运动的时间为3T=所以h′==4.5m所以这里第二滴离地面的高度是8﹣4.5m=3.5m故选D.4.一个沙箱连着弹簧,在光滑的水平面上做简谐运动,不计空气阻力,下列说法中正确的是(
)A、当沙箱经过平衡位置时,一小球竖直落入沙箱,则以后的运动中沙箱的振幅减小B、当沙箱经过平衡位置时,一小球竖直落入沙箱,则以后的运动中沙箱的最大速度减小C、当沙箱经过最大位移时,一小球竖直落入沙箱,则以后的运动中沙箱的振幅减小D、当沙箱经过最大位移时,一小球竖直落入沙箱,则以后的运动中沙箱的最大速度减小参考答案:ABD5.如图所示,两根光滑的平行金属导轨竖直放置在匀强磁场中,磁场和导轨平面垂直,金属杆ab与导轨接触良好可沿导轨滑动,开始时电键S断开,当ab杆由静止下滑一段时间后闭合S,则从S闭合开始计时,ab杆的速度v与时间t的关系不可能是
(
)参考答案:B二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.图为一小球做平抛运动的闪光照片的一部分.图中背景方格的边长均为2.5厘米,如果取重力加速度g=10米/秒2,那么:(1)照片的闪光频率为
Hz..(2)小球做平抛运动的初速度的大小为
m/s.参考答案:0.75.【考点】研究平抛物体的运动.【分析】正确应用平抛运动规律:水平方向匀速直线运动,竖直方向自由落体运动;解答本题的突破口是利用在竖直方向上连续相等时间内的位移差等于常数解出闪光周期,然后进一步根据匀变速直线运动的规律、推论求解.【解答】解:(1)在竖直方向上有:△h=gT2,其中△h=10cm,代入求得:T=0.1s,因此闪光频率为:故答案为:10.(2)小球水平方向做匀速直线运动,故有:x=v0t,其中x=3L=7.5cm所以v0=0.75m/s故答案为:0.75.7.在“观察水波的干涉”实验中得到如图所示的干涉图样.O1、O2为波源,实线表示波峰,虚线为P位置与波源连线,且O1P=O2P.(1)P点是振动加强点(选填“加强”或“减弱”).(2)(单选题)若有一小纸片被轻放在P点浮于水面上,则此后纸片运动情况是D(A)一定沿箭头A方向运动
(B)一定沿箭头B方向运动(C)一定沿箭头C方向运动
(D)在P点处随水面上下运动.参考答案:解:(1)据图可知,两列波的波长相同,所以两列波的频率相同,由于且O1P=O2P,所以路程差为半个波长的整数倍,所以该点P为振动加强点.(2)据波传播的特点,各质点并不随波迁移,而是在平衡位置附近做简谐运动,所以小纸片在P点随水面上下运动,故ABC错误,D正确.故答案为:(1)加强;(2)D.8.如图所示,甲带正电,乙是不带电的绝缘物块,空间中有垂直纸面向里的匀强磁场。甲、乙叠放在一起,二者无相对滑动地沿粗糙的斜面,由静止开始加速下滑,在加速阶段,甲、乙两物块间的摩擦力将
乙物块与斜面间的摩擦力将
(填增大、减小或不变)参考答案:减小,增大;9.两块相同的竖直木板A、B间有质量均为m的四块相同的木块,用两个大小均为F的水平力压木板,使木板均处于平衡,如图所示.设所有接触面间的动摩擦因数均为μ.则第2块对第3块的摩擦力大小为
参考答案::010.如图为部分电路,Uab恒定,电阻为R时,电压表读数为U0,电阻调为时,电压表读数为3U0,那么Uab=
,电阻前后二种情况下消耗的功率=
。参考答案:
答案:9u0,4:9
11.某同学用如图所示的装置验证动能定理.为提高实验精度,该同学多次改变小滑块下落高度胃的值.测出对应的平撼水平位移x,并算出x2如下表,进而画出x2一H图线如图所示:
①原理分析:若滑块在下滑过程中所受阻力很小.则只要测量量满足
,便可验证动能定理.
②实验结果分析:实验中获得的图线未过坐标原点,而交在了大约(0.2h,0)处,原因是
。参考答案:①x2与H成正比
②滑块需要克服阻力做功12.图示为简单欧姆表原理示意图,其中电流表的偏电流=300A,内阻Rg=100,可变电阻R的最大阻值为10k,电池的电动势E=1.5V,内阻r=0.5,图中与接线柱A相连的表笔颜色应是
色,接正确使用方法测量电阻Rx的阻值时,指针指在刻度盘的正中央,则Rx=
k.若该欧姆表使用一段时间后,电池电动势变小,内阻变大,但此表仍能调零,按正确使用方法再测上述Rx其测量结果与原结果相比较
(填“变大”、“变小”或“不变”)。参考答案:红;5;变大13.如图为密闭钢瓶中的理想气体分子在两种不同温度下的速率分布情况,可知,一定温度下气体分子的速率呈现
分布规律;T1温度下气体分子的平均动能
(选填“大于”、“等于”或“小于”)T2温度下气体分子的平均动能。参考答案:中间多、两头少;小于试题分析:由图可知,两种温度下气体分子速率都呈现“中间多、两头少”的分布特点.由于T1时速率较低的气体分子占比例较大,则说明温度下气体分子的平均动能小于温度下气体分子的平均动能.考点:考查了分子平均动能【名师点睛】要注意明确分子平均动能为统计规律,温度升高时并不是所有分子的速率均增大,同时注意图象的性质,能明确如何判断分子平均速率的变化和温度的变化.三、实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.用图1所示的实验装置研究小车速度随时间变化的规律。主要实验步骤如下:a.安装好实验器材。接通电源后,让拖着纸带的小车沿长木板运动,重复几次。b.选出一条点迹清晰的纸带,找一个合适的点当作计时起点O(t=0),然后每隔相同的时间间隔T选取一个计数点,如图2中A、B、C、D、E、F……所示。c.通过测量、计算可以得到在打A、B、C、D、E……点时小车的速度,分别记作v1、v2、v3、v4、v5……d.以速度v为纵轴、时间t为横轴建立直角坐标系,在坐标纸上描点,如图3所示。结合上述实验步骤,请你完成下列任务:(1)在下列仪器和器材中,还需要使用的有____________和___________(填选项前的字母)。A.电压合适的50Hz交流电源B.电压可调的直流电源C.刻度尺D.秒表E.天平(含砝码)(2)在图3中已标出计数点A、B、D、E对应的坐标点,请在该图中标出计数点C对应的坐标点,并画出v-t图像_____________。(3)观察v-t图像,可以判断小车做匀变速直线运动,其依据是___________。v-t图像斜率的物理意义是______________________。(4)描绘v-t图像前,还不知道小车是否做匀变速直线运动。用平均速度表示各计数点的瞬时速度,从理论上讲,对△t的要求是______(选填“越小越好”或“与大小无关”);从实验的角度看,选取的△x大小与速度测量的误差______(选填“有关”或“无关”)。(5)早在16世纪末,伽利略就猜想落体运动的速度应该是均匀变化的。当时只能靠滴水计时,为此他设计了如图4所示的“斜面实验”,反复做了上百次,验证了他的猜想。请你结合匀变速直线运动的知识,分析说明如何利用伽利略“斜面实验”检验小球的速度是随时间均匀变化的_____________________。参考答案:
(1).A
(2).C
(3).如图所示:
(4).小车的速度随时间均匀变化
(5).加速度
(6).越小越好
(7).有关
(8).如果小球的初速度为0,其速度,那么它通过的位移x∝t2。因此,只要测量小球通过不同位移所用的时间,就可以检验小球的速度是否随时间均匀变化。(1)打点计时器需用交流电源;为了计算速度需要利用刻度尺测量长度。故需要的仪器选AC(2)利用所给点迹描点连线,得图像其中C点的横坐标为3T,纵坐标为(3)结合图像可以看出小球速度随时间均匀变化,所以小球做匀加速运动,图像的斜率代表了运动时的加速度.(4)越小,则越接近计数点的瞬时速度,所以越小越好,计算速度需要用到的测量值,所以大小与速度测量的误差有关。点睛:本题考查了速度与与时间得关系,速度没有办法直接测量,所以要利用物理关系转化,转换成我们能够测量的量,然后在来验证速度与时间得关系。15.如图示,用A、B两弹簧测力计拉橡皮条,使其伸长到O点(α+β<)(1)现保持A的读数不变,而使夹角减小,适当调整弹簧测力计B的拉力大小和方向,可使O点保持不变,这时B的示数FB和夹角β的变化应是
A.FB一定变大,夹角β一定变大B.FB一定不变
夹角β一定变大C.FB一定变小
夹角β一定变小D.FB变大、不变、变小均有可能夹角β变小如图所示是甲和乙两位同学在做以上实验时得到的结果,其中哪一个比较符合实验事实?
参考答案:
C
甲
四、计算题:本题共3小题,共计47分16.一个学生在做平抛运动的实验中只描出了如图所示的一部分曲线,于是他在曲线上任取水平距离相等的三点a、b、c,量得,又量得它们之间的竖直距离分别为,取,利用这些数据可以求出:(空气阻力不计)(1)物体平抛运动的初速度v0的大小;(2)物体经过b点时的速度;(3)若物体的质量m=0.5kg,则该物体通过c点时,重力的功率多大?参考答案:解:(1)物体作平抛运动时,坚直向下作自由落体运动,水平方向中作匀速直线运动 ………①
………………2分 ……②
………………2分 由②得……1分
…1分(2)b点为物体从a到c的中间时刻的位置 ……………2分 ………2分
…2分(3) ………1分 …………2分17.(10分)在方向水平的匀强电场中,一不可伸长的不导电细线的一端连着一个质量为m、带电量为q的小球,另一端固定于O点。把小球拉至线与竖直方向成夹角为θ=370,然后无初速释放,小球恰好能摆到水平位置(如图)。已知sin370=O.6,求:
(1)匀强电场E的大小。(2)小球经过最低点时细线对小球的拉力大小。
参考答案:解析:(1)设细线长为L,小球在整个过程中由功能关系可得:
…………2分
可解得………2分
(2)设小球在最低时速度为V,小球从最低点到水平位置的摆动过程,同理可得:
…2分
解得…………1分
小球在最低点时由牛二定律:…2分
代入解得:………1分18.如图,一光滑长直导轨槽固定在水平面上的,槽内放置一金属滑块,滑块上有半径为R的半圆柱形光滑凹槽,金属滑块的宽度
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度股权激励协议虚拟分红权股权激励计划激励效果综合评价
- 2025年度新能源汽车研发生产合作协议书范文
- 2025年度物业公司股权转让及服务质量提升协议
- 2025年度特色书店合作开店协议书
- 2025年度铝合金门窗行业市场调研与营销策划合同
- 2025年度特殊工种劳动合同终止解除保障协议
- 二零二五年度养老社区入住与养老规划协议
- 2025年热议健康管理师试题及答案
- 2025年度民事调解协议书生效期限与调解协议履行保障措施
- 二零二五年度汽车过户前免责及后续责任划分协议
- 个人所得税经营所得纳税申报表C表
- 采油春季八防风险识别
- 论文-莫西沙星的合成工艺及进展
- LY/T 2499-2015野生动物饲养场总体设计规范
- 自考中国古代文学史二笔记
- 爱德华阀门检修工艺(2)2
- GB/T 20946-2007起重用短环链验收总则
- GB/T 15530.6-2008铜管折边和铜合金对焊环松套钢法兰
- GB/T 13701-1992单标准气体质谱法铀同位素分析
- GB/T 12814-2002铁道车辆用车轴型式与基本尺寸
- AMOLED技术宝典(十年OLED技术经验总结)
评论
0/150
提交评论