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第三章消费税习题一、单选题(每题10分)1.某酒厂(增值税一般纳税人)2023年3月生产了一种新型的白酒,其中0.8吨赠送给个人,该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨4万元,成本利润率为10%。该酒厂当月应缴纳的消费税为(D)元。A、8800B、9000C、9600D、98002.某公司将自产的烟丝用于连续加工卷烟,下列说法中对的的是(A)。A、不缴纳增值税和消费税B、缴纳消费税,不缴纳增值税C、缴纳增值税,不缴纳消费税D、同时缴纳增值税和消费税3.某机械制造公司系增值税一般纳税人,生产各种礼品手表。2023年4月赠送某关系公司一只光电纯金手表,无同类售价,成本利润率为20%,成本为9000元。高档手表的消费税率为20%,则上述业务共应缴纳消费税(D)元。A、1800B、2160C、2200D、27004.某外贸公司2023年2月从生产公司购入化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款40万元,支付购买化妆品的运送费用3万元,当月将该批化妆品所有出口取得销售收入55万元。化妆品的消费税率为30%,该外贸公司出口化妆品应退的消费税为(B)。A、4.5万元B、12万元C、12.9万元D、16.5万元5.化妆品厂下设一非独立核算门市部,该厂将一批化妆品交门市部,计价80万元。门市部当月零售取得含增值税的销售收入70.2万元。该公司应纳消费税为(D)万元。(消费税税率为30%)A、18B、24C、31.98D、17.956.甲公司委托乙公司生产高档手表。甲公司提供的重要原材料实际成本为14万元,支付的含税加工费为1.17万元。乙公司代垫辅料的不含税金额为0.80万元。高档手表的消费税税率为20%,乙公司代收代缴消费税的组成计税价格为(D)。A、15.80万元B、15.97万元C、19.96万元D、19.75万元7.根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是(C)。A、炼油厂用于本公司基建部门车辆的自产柴油B、汽车厂用于管理部门的自产汽车C、卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝D、日化厂用于交易会样品的自产化妆品8.某金店为增值税一般纳税人,2023年4月采用“以旧换新”方式销售24K纯金项链100条,每条新项链对外零售价格3500元,旧项链作价3000元,从消费者手中每条收取新旧项链差价500元,假定该月初无留抵税额,本月没有购进业务,该项“以旧换新”业务应纳增值税和消费税合计为(A)。A、5641.03B、2905.98C、3400D、3760.689.下列关于包装物押金的说法不对的的是(C)。A、一般应税消费品押金,没有逾期,不征收增值税和消费税B、啤酒、黄酒逾期,征收增值税,不征收消费税C、啤酒、黄酒逾期,不征收增值税,也不征收消费税D、酒类产品包装物押金(啤酒、黄酒除外)不管是否逾期,收取时征收增值税和消费税10.下列关于金银首饰零售环节征税的陈述,不对的的是(D)。A、金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税B、金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税C、改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰D、零售环节合用税率为3%,在纳税人销售金银首饰、钻石及钻石饰品时征收11.卷烟批发公司甲2023年5月10号之后批发销售卷烟500箱,其中批发给另一卷烟批发公司300箱、零售专卖店150箱、个体烟摊50箱。每箱不含税批发价格为13000元。甲公司应缴纳的消费税(B)。A、13万元B、28.6万元C、33.6万元D、32.5万元12.根据消费税的相关规定,下列各项中不征收消费税的有(C)。A、化妆品厂作为样品赠送给客户的香水B、白酒生产公司向百货公司销售的试制药酒C、用于产品质量检查花费的高尔夫球杆D、自产烟丝连续加工卷烟13.下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是(A)。A、进口环节购进的小汽车B、零售环节销售的鞭炮C、生产环节销售的普通护肤护发品D、零售环节销售的卷烟14.2023年9月份东方酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批800公斤,成本为15万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批白酒应纳消费税为(C)万元。A、4.145B、4.205C、4.225D、4.30515.某手表厂为增值税一般纳税人,生产销售各类手表。2023年1月份销售A牌手表40只,每只零售价款为15210元;销售B牌手表25只,每只零售价款为10530元;销售C牌手表200只,每只零售价款为234元。已知高档手表的消费税税率为20%。假设该手表厂无其他业务,该手表厂2023年1月应缴纳消费税(A)元。A.104000 B.223500C.225500D.390016.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是(A)。A、自产自用的应税消费品,为移送使用的当天B、进口的应税消费品,为取得进口货品的当天C、委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天D、采用预收货款结算方式的,为收到预收款的当天17.某黄金珠宝店是增值税一般纳税人,2023年4月连同首饰盒一起零售金项链20条,首饰盒单独核算,金项链零售金额12023元,首饰盒零售金额2040元,该店一共收取14040元;采用以旧换新方式销售金首饰,实际收取含税价款7000元(已扣除了3000元的旧金首饰折价款)。该黄金珠宝店当月应缴纳的消费税为(B)元。A.811.97B.899.15C.1027.35D.940.1718.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是(C)。A、采用委托银行收款方式的,为银行收到款项的当天B、采用预收货款结算方式的,为收到预收款的当天C、采用分期收款结算方式的,为销售协议规定的收款日期的当天D、进口的应税消费品,为取得进口货品的当天19.某外贸公司,2023年1月从国外进口一批化妆品,已知该批化妆品的关税完税价格为90万元,假定进口的化妆品合用的关税税率是20%,消费税税率是30%,该公司当月在进口环节应缴纳的消费税为(B)万元。A.38.57 B.46.29 C.32.4 D.2720.青城酒业制造公司生产各种白酒,2023年3月领用上月外购的酒精继续加工成高档白酒,销售给某外贸公司2023公斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为400万元;已知上月外购的酒精不含税价160万元,取得专用发票,本月生产领用外购70%酒精。该公司应缴消费税(C)万元。(酒精消费税税率为5%)A、72.2B、74.6C、80.2D、8021.某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2023年2月将生产的高尔夫球作为奖励发给本厂职工,该高尔夫球无同类产品市场销售价格,其生产成本为70万元。高尔夫球消费税税率为10%,成本利润率为10%,则该业务应缴纳消费税(D)万元。A.7.78B.7C.7.7D.8.5622.远东商贸公司,2023年10月从国外进口一批粮食白酒(合计8000公斤),已知该批白酒关税完税价格为15万元,按规定应缴纳关税20万元,粮食白酒的消费税税率为20%,定额消费税为0.5/斤。该批白酒进口环节应缴纳的消费税税额(D)万元。A、8.75B、8.95C、9.55D、9.7523.某公司委托酒厂加工药酒14箱,该药酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本4万元,受托方垫付辅料成本0.5万元,另收取的不含增值税加工费0.9万元,则该酒厂代收代缴的消费税(消费税税率为10%)为(D)万元。A、0.14B、0.156C、0.54D、0.624.某酒厂为增值税一般纳税人,2023年12月销售甲类啤酒40吨,取得不含增值税价款202300元,同时收取包装物押金1000元。买卖双方签订销售协议,约定包装物2个月后归还酒厂。当期没收10月份收取的逾期包装物押金936元。已知甲类啤酒消费税税率为250元/吨,该酒厂当月应缴纳的增值税和消费税合计(D)元。A.10000B.44281.30C.34136D.4413625.2023年1月,健民酒厂将自产的一种新型薯类白酒4吨用于赠送客户,薯类白酒的成本共计8000元,该薯类白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为5%,计算该批薯类白酒应缴纳的消费税税额为(C)元。A、3100B、4000C、7100D、900026.西城实木地板公司2023年10月销售给经销商甲实木地板(消费税率5%)120箱,销售价为1600元/箱,销售给经销商乙同类实木地板60箱,销售价1800元/箱;当月,还将20箱同类实木地板发给其原材料供应商以抵偿上月的应付货款。该木制品公司10月份应当缴纳消费税额为(B)元。A、16600B、16800C、16000D、1670027.某酒厂销售自产苹果啤酒20吨给某服务公司,开具税控专用发票注明价款68000元,收取包装物押金1000元;销售苦瓜啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收取价款30760元,收取包装物押金2500元,同时收取包装物租金2500元。该啤酒厂应缴纳的消费税为(D)元。
A.7420B.6600C.7200D.7500
28.下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的是(C)。A、进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量B、自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量C、委托加工应税消费品的,为加工完毕的应税消费品数量D、生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量29.新宇汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2023年11月该厂将生产的一批汽车轮胎移送门市部供销售,计价100万元。门市部将其零售,取得含税销售额140.4万元。汽车轮胎的消费税税率为3%,该项业务应缴纳的消费税额为(B)万元。A、3B、3.6C、4.2D、1.21230.某地板公司生产各种实木地板,2023年3月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸公司500箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为400万元;已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。该地板公司应缴消费税(D)万元。(消费税税率5%。)
A.5B.20C.4.5D.831.某汽车生产公司外购汽车轮胎一批,取得增值税专用发票一张,发票上注明的价款是280万元,当月将其中的70%用于本公司的汽车生产中,当月销售自产小汽车150辆,每辆不含税价格8.5万元,同时收取包装费用每辆0.30万元,当月应纳的消费税额(D)万元(消费税税率9%)。
A.85.60B.99.08C.96.78D.118.2132.下列项目中,应当按消费税“汽车轮胎”税目征收消费税的是(D)。A、子午线轮胎B、翻新轮胎C、农用收割机专用轮胎D、小汽车轮胎33.2023年4月,某白酒公司(一般纳税人)从农业生产者手中购进大米,农产品收购凭证注明价款120万元,委托某加工公司(小规模纳税人)加工粮食酒精50吨,取得税务机关代开的专用发票,发票上注明加工费67.02万元,加工公司没有同类酒精的销售价格,受托方应代收代缴的消费税为(D)万元。(酒精消费税税率5%)
A.8.98B.8.94C.8.9D.9.0234.下列单位经营的应税消费品,不需缴纳消费税的为(A)。A、商场销售高档手表B、摩托车制造厂公益性捐赠的自产摩托车C、出国人员免税商店销售金银首饰D、啤酒屋运用啤酒生产设备生产的啤酒35.某化妆品厂(增值税一般纳税人)2023年3月外购已税香水精,取得的增值税专用发票上注明的价款为280万元,增值税47.6万元;当月领用部分外购香水精用于继续生产化妆品,已知本月期初库存外购已税香水精10万元,期末库存外购的已税香水精150万元,已知化妆品消费税税率为30%。该化妆品厂当月可扣除的外购香水精已纳的消费税税额为(42)万元。二、多项选择题(每题10分)1、纳税人自产自用的下列应税消费品中,不需缴纳消费税的有(BC)。A、日化厂自产化妆品用于促销赠品B、生产公司将石脑油用于本公司连续生产汽油C、木筷厂将自产高档木筷用于本公司职工食堂D、汽车制造厂自产小汽车用于后勤服务2.下列属于消费税的纳税环节的有(BCD)。A.批发环节B.委托加工环节C.进口环节D.零售环节3、下列关于消费税纳税环节的说法,不对的的有(AD)。A、白酒在生产环节和批发环节纳税B、啤酒屋自制的啤酒在销售时纳税C、金店销售金银饰品在销售环节纳税D、销售珍珠饰品在零售环节纳税4.下列环节中,不应当征收消费税的有(BD)。A.卷烟的批发环节B.小汽车的零售环节C.化妆品的委托加工环节D.金银首饰的进口环节5、下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有(BCD)。A、委托加工应税消费品的,一律由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税B、纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应分别向各自机构所在地缴纳消费税C、进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税D、纳税人到外县销售自产应税消费品的,应向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税6.下列选项中,应当征收消费税的有(AC)。A.卷烟生产商将卷烟销售给卷烟批发单位B.卷烟批发单位将卷烟销售给卷烟批发单位C.卷烟批发单位将卷烟销售给不具有批发资质的零售商D.不具有批发资质的零售商将卷烟销售给消费者7、依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除已纳消费税的有(ABC)。A、以已税珠宝玉石为原料生产的贵重珠宝首饰B、委托加工收回已税烟丝为原料生产的卷烟C、以已税润滑油为原料生产的润滑油D、委托加工收回已税汽车轮胎连续生产的小汽车8、列选项中,应当征收消费税的有(CD)。A.不具有批发资质的零售商将卷烟销售给消费者B.卷烟批发单位将卷烟销售给卷烟批发单位C.卷烟批发单位将卷烟销售给不具有批发资质的零售商D.卷烟生产商将卷烟销售给卷烟批发单位9、纳税人收回委托加工的应税消费品后,下列情况中不需再缴纳消费税的有(ABCD)。A、用于抵偿债务B、用于直接销售C、用于对外投资或无偿赠送别人D、用于职工福利品发放10、对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)运用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收(BC)。A.增值税B.营业税C.消费税D.土地增值税11、按消费税的规定,下列情形的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有(CD)。A、用于发放职工福利的应税消费品B、用于赠送别人的应税消费品C、用于抵债的应税消费品D、用于换取生产资料的应税消费品12、下列选项中,不属于消费税征税范围的有(ABC)。A.农用拖拉机专用轮胎B.体育上用的发令纸、鞭炮药引线C.卡丁车D.未经打磨、倒角的木制一次性筷子13、某化妆品生产公司,销售化妆品的同时,向购买方收取的以下款项属于价外费用性质的收入有(BCD)。A、承运部门的运送费用发票开具给购买方由销售方转交的运费B、返还利润C、违约金D、手续费14、在现行消费税征税范围中,采用复合计征方法计征消费税的有(BC)。A.雪茄烟B.白酒C.卷烟D.小汽车15、下列关于消费税税目的政策,不对的的有(AC)。A、未经涂饰的素板不属于“实木地板”税目的征收范围B、“高尔夫球及球具”税目的征收范围涉及高尔夫球、高尔夫球杆、高尔夫球包(袋)C、电动汽车属于“小汽车”税目的征收范围D、未经打磨的木制一次性筷子属于“木制一次性筷子”税目的征收范围16、下列关于消费税税率运用的说法中,不对的的有(AD)。A、每标准条卷烟对外调拨价在70元以上的,从价定率税率为36%B、娱乐业、饮食业自制啤酒消费税单位税额为250元/吨C、甲类卷烟税率为56%D、纳税人之间批发销售的卷烟按5%缴纳消费税17、下列应当在移送环节缴纳消费税的有(BCD)。A.酒厂将自产的酒精移送加工为化妆品B.小轿车厂将自产的轿车赠送给拉力赛组委会C.卷烟厂将自产的卷烟发给职工作福利D.日化厂将自产的香水精移送生产普通护肤品18、下列各项中,不应当征收消费税的有(BD)。A、化妆品厂作为样品赠送给客户的香水B、用于产品质量检查花费的高尔夫球杆C、白酒生产公司向百货公司销售的试制药酒D、轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎19、下列各项中,外购应税消费品已纳消费税税款准予扣除的有(ACD)。A.外购已税烟丝生产的卷烟B.外购已税汽车轮胎生产的小汽车C.外购已税实木地板生产的实木地板D.外购已税珠宝玉石生产的珠宝玉石20、下列选项中,属于消费税征税范围的有(ABD)。A.高尔夫球杆B.高尔夫球C.高尔夫车D.高尔夫球包三、计算题(每个规定的小题5分)1、某首饰制造公司(增值税一般纳税人),重要生产加工并零售金银首饰、钻石饰品和其他非金银首饰,2023年2月发生以下业务:
(1)销售玉石首饰取得不含税收入129.8万元,镀金首饰不含税收入28万元;
(2)采用“以旧换新”方式向消费者销售金项链1批,旧项链抵顶12万元,该批项链取得差价款(含税)合计58.5万元;
(3)为某公司定制特定款式的工艺玛瑙首饰和部分金银首饰(共10条)作为礼品赠送使用,取得含税收入117万元(未能分别核算金银首饰的销售额);
(4)用若干金项链和某工业公司抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元;
(5)外购黄金一批,取得的增值税专用发票上注明的价款58万元;外购玉石(原矿)一批,取得经增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。
(其他相关资料:金银首饰、铂金饰品和钻石及钻石饰品消费税税率5%,其他贵重首饰和珠宝玉石的消费税税率为10%)根据上述资料,回答下列问题,如有计算,需计算出合计数:(1)销售玉石首饰和镀金首饰应缴纳的消费税。(2)以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税。(3)定制特定款式首饰应缴纳的消费税。(4)用金项链抵偿债务应缴纳的消费税。(1)销售玉石首饰和镀金首饰应缴纳的消费税:应缴纳的消费税=(129.8+28)×10%=15.78(万元)“(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税=58.5÷(1+17%)×5%=2.50(万元)(3)定制特定款式首饰应缴纳的消费税=117÷(1+17%)×10%=l0(万元)(4)用钻石项链抵偿债务应缴纳的消费税=70.2÷(1+17%)×5%=3(万元)2、某城市一日化公司为增值税一般纳税人,重要生产化妆品,2023年8月发生以下业务:
(1)从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为250000元,关税税率为40%。
(2)将进口化妆品的70%生产加工为成套化妆品,本月销售4000套,每套不含税价500元。
(3)将上月购进的价值60000元的原材料委托一县城日化厂(小规模纳税人)加工化妆品,支付不含税加工费6000元,加工产品已收回。
(4)以自产不含税价格20230元的化妆品,与自产不含税价格5000元的护肤品(分别核算销售额)组成精美礼品盒销售,开具专用发票上注明销售额30000元。根据上述资料,回答下列问题,如有计算,需计算出合计数:(1)计算该日化公司8月份应纳进口环节税金。(2)计算该日化公司8月份应纳国内消费税(化妆品销售税率为30%)。(3)计算该日化公司8月份应纳国内增值税。(4)计算受托方代收代缴的消费税。3.甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2023年1月发生如下业务:(1)1月5日,采用分期收款方式向某商场销售一批实木地板,不含税销售额300万元,协议约定当月支付货款30%,余款下月支付,由于商场资金周转不开,当月实际支付不含税货款50万元。(2)1月15日,从乙实木地板厂购进未经涂饰的素板,取得的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元。当月领用80%用于继续生产高级实木地板,生产完毕后所有对外出售,取得不含税销售收入30万元。(3)1月18日,新办公楼在建工程领用自产实木地板一批,成本为18万元,不含税市场价为30万元。(4)1月20日,将自产的一批实木地板作价200万元投资给某商店,该批实木地板的最低不含增值税销售价格为180万元,平均不含增值税销售价格为200万元,最高不含增值税销售价格为220万元。(5)1月28日,将新生产的一种镶金边实木地板赠送给重要客户,该批镶金边实木地板成本为80万元,市场上无同类产品的销售价格。其他相关资料:期初增值税留抵税额为1万元,实木地板的消费税税率为5%,成本利润率为5%。规定:根据上述资料,按下列顺序回答问题,每问需计算出合计数。(1)甲实木地板厂采用分期收款方式销售实木地板应缴纳的消费税。(2)甲实木地板厂将自产实木地板作价投资给商店应缴纳的消费税。(3)甲实木地板厂2023年1月应缴纳的消费税。(4)甲实木地板厂2023年1月应缴纳的增值税。四、综合题(每个规定的小题5分)1、甲化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2023年8月发生以下业务:
(1)从国外进口一批化妆品,成交价格1380000元、运费20230元。进口关税280840元。在自海关运往单位的途中发生运费8000元,未取得运费发票。此化妆品入库后,其中的45%被生产领用继续加工化妆品(经海关审查,公司申报的完税价格未包含保险费。公司的解释是相关费用无法拟定,海关对此依法进行调整);
(2)以成本为80000元的原材料委托某县A公司加工化妆品,取得专用发票上注明的加工费50000元、辅助材料5000元,受托方按规定代收代缴了税金;
(3)当月采用分期收款方式销售A化妆品,当月发出货品,不含税售价为1500000元;协议约定分三期结算,自当月起,每月末结算一次;
(4)预收款方式销售B化妆品215000件,不含税单价58元,货品已经发出;
(5)将自产的B化妆品,共1000套在展销会上作为小样,赠送给客商。
(6)为某影视公司定做演员用的油彩和卸妆油一批,收取价税合计67.86万元,另收取运送费5万元,优质费2.02万元,均开具增值税普通发票;
(7)通过本地非独立核算的门市部销售试制的新型化妆品100套,每套成本为100元,不含税单价为130元/套。(8)进口一批香粉,支付国外买价20万元,到达我国输入地起卸口岸之前的运送费用3万元,保险费用5万元。完税之后海关放行,取得海关完税凭证。(9)将本月进口的香粉所有发往乙公司委托加工高档护肤品,支付不含税加工费30万元,并取得增值税专用
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