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第四章增值税、消费税法律制度一、单项选择题1.下列关于增值税纳税人的说法中错误的是()。
A.从事货品生产的公司,年应税销售额在50万元(含)以下的,为小规模纳税人
B.小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人
C.除国家税务总局另有规定外,已登记为小规模纳税人的公司不得再转为一般纳税人
D.销售服务、无形资产或者不动产的公司,年应税销售额超过500万元的,为一般纳税人
『对的答案』C2.下列行为中,应当按销售货品征收增值税的是()。
A.提供贷款服务
B.销售房地产
C.将自产电视机无偿赠送别人
D.将房屋出租
『对的答案』C3.纳税人以货币投资收取固定利润或保底利润按照()征收增值税。
A.贷款服务
B.直接受费金融服务
C.保险服务
D.金融商品转让
『对的答案』A4.下列行为中,应当一并按销售货品征收增值税的是()。
A.银行从事存、贷款业务并销售金、银
B.百货商店销售商品同时负责运送
C.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产水泥预制构件等建筑材料
D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水
『对的答案』B5.下列各项中,增值税税率为17%的是()。
A.销售不动产
B.提供加工、修理修配服务
C.提供租赁服务
D.提供交通运送服务
『对的答案』B6.增值税一般纳税人销售下列货品合用11%税率的是()。
A.寄售商店代销寄售物品
B.旧货
C.古旧图书
D.农产品
『对的答案』D7.下列关于增值税税率的表述中,不对的的是()。
A.煤炭合用11%的税率
B.图书合用11%的税率
C.服装合用17%的税率
D.农机配件合用17%的税率
『对的答案』A8.某公司为增值税一般纳税人,某日从农民手中收购一批苹果,农产品收购发票上注明的收购价款为80000元,该公司将这一批苹果加工成果汁对外销售,本月取得不含税销售额150000元,此外由于市场上原料紧缺,该公司又转让给兄弟公司一批苹果,开具普通发票上注明的金额为20000元,则该公司当月应缴纳的增值税为()元。
A.150000×17%+20000÷(1+17%)×17%-80000×13%=18005.98
B.150000×17%+20000÷(1+11%)×11%-80000×13%=17081.98
C.150000×17%+20000×17%-80000×13%=18500
D.150000×17%+20000×11%-80000×13%=17300
『对的答案』B9.甲公司为增值税一般纳税人,本月销售产品一批,取得不含税销售额10万元,同时向对方收取包装物押金1000元,已知增值税税率为17%,则甲公司本月增值税销项税额的下列计算中,对的的是()。
A.(100000+1000)÷(1+17%)×17%=14675(元)
B.100000×17%=17000(元)
C.100000×17%+1000÷(1+17%)×17%=17145(元)
D.(100000+1000)×17%=17170(元)
『对的答案』B10.某个体商店为增值税小规模纳税人。2023年1月,该个体商店购置一批货品,取得的普通发票上注明金额3200元,当月零售货品取得销售收入22400元;用部分外购商品抵债,抵债商品的买价为12000元,平均售价为15000元,该商店同类产品的最高销售价格为18000元。该个体商店当月应纳的增值税是()。
A.22400÷(1+3%)×3%+15000÷(1+3%)×3%=1089.32(元)
B.22400×3%+15000×3%=1122(元)
C.22400×3%+18000×3%=1212(元)
D.22400÷(1+3%)×3%+18000÷(1+3%)×3%=1176.7(元)
『对的答案』A11.某橡胶制品厂(增值税一般纳税人)3月份销售生活用橡胶制品117万元(含税),销售避孕用品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,生活用橡胶制品与避孕用品无法划分耗料情况,则该橡胶制品厂当月应纳增值税是()万元。
A.14.73
B.12.47
C.10.20
D.17.86
『对的答案』B12.甲公司为增值税一般纳税人,本月采用以旧换新的方式零售冰箱50台,冰箱每台零售价2000元,同时收到旧冰箱50台,每台折价200元,实际收到销售款9万元,已知甲公司合用的增值税税率为17%,则甲公司本月销售冰箱的增值税销项税额的下列计算中,对的的是()。
A.90000÷(1+17%)×17%=13077(元)
B.2000×50÷(1+17%)×17%=14530(元)
C.90000×17%=15300(元)
D.2000×50×17%=17000(元)
『对的答案』B13.某金店为增值税一般纳税人,为吸引更多的顾客光顾,特推出“以旧换新”的方式向消费者销售金项链。12月份销售金项链不含增值税售价为300000元,换回的旧项链作价80000元(不含增值税),甲首饰店实际收取差价款220000元,另收取回炉费共11700元。已知增值税税率为17%,该金店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,对的的是()。
A.300000×17%=51000(元)
B.300000×17%+11700÷(1+17%)×17%=52700(元)
C.(300000-80000)×17%=37400(元)
D.(300000-80000)×17%+11700÷(1+17%)×17%=39100(元)
『对的答案』D14.某公司为增值税一般纳税人,2023年12月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为15%,增值税税率为17%。则该公司进口环节应缴纳的增值税和消费税合计金额的下列计算中,对的的是()。
A.100×17%=17(万元)
B.(100+100×26%)÷(1-15%)×15%=22.24(万元)
C.(100+100×26%)÷(1-15%)×17%=25.2(万元)
D.(100+100×26%)÷(1-15%)×(17%+15%)=47.44(万元)
『对的答案』D15.某公司为增值税小规模纳税人,主营二手车交易,2023年2月取得含税销售额41.2万元;除上述收入外,该公司当月又将本公司于2023年6月购入自用的一辆货车和2023年10月购入自用的一辆货车分别以10.3万元和35.1万元的价格出售,则该公司当月应纳增值税的下列计算中,对的的是()。
A.(41.2+10.3+35.1)÷(1+3%)×3%=2.52(万元)
B.(41.2+10.3+35.1)÷(1+3%)×2%=1.68(万元)
C.41.2÷(1+3%)×2%+10.3÷(1+3%)×2%+35.1÷(1+3%)×3%=2.02(万元)
D.41.2÷(1+3%)×2%+(10.3+35.1)÷(1+3%)×3%=2.12(万元)
『对的答案』B16.根据增值税法律制度的规定,下列情形中,进项税额准予抵扣的是()。
A.用于集体福利的购进货品
B.因自然灾害导致的购进原材料损失
C.购入旅客运送服务
D.属于一般纳税人但选择按照简易办法征税的自来水公司销售自来水
『对的答案』B17.北京市甲工程机器租赁公司为增值税一般纳税人,2023年1月,向本市某建筑公司出租工程用设备1台(经营性租赁),取得不含税租金收入100万元,并按规定开具增值税专用发票,当月购入出租用工程车一辆,取得增值税专用发票1份注明不含税价款80万元,通过主管税务机关认证,甲公司当月应缴纳增值税的下列计算中,对的的是()。
A.100×17%=17(万元)
B.100×17%-80×17%=3.4(万元)
C.0
D.100×6%=6(万元)
『对的答案』B18.甲公司为增值税一般纳税人,于2023年10月15日购入一层写字楼作为公司办公用房,取得的增值税专用发票上注明的税额为600万元,则该笔业务甲公司2023年可以抵扣进项税额的下列计算中,对的的是()。
A.600(万元)
B.600×60%=360(万元)
C.600×50%=300(万元)
D.600×40%=240(万元)
『对的答案』B19.某公司因管理不善导致库存外购拟用于简朴加工后对外出售的农产品毁损30%,毁损的农产品总成本105万元,其中含运费成本5万元,则该公司应转出进项税额的下列计算中,对的的是()。
A.105×11%×30%=3.47(万元)
B.[5×11%+(105-5)÷(1-11%)×11%]×30%=3.87(万元)
C.105×11%=11.55(万元)
D.5×11%+(105-5)÷(1-11%)×11%=12.91(万元)
『对的答案』D20.某公司将用于职工活动中心的计算机改用于生产车间,该批计算机购入时取得的增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税为17万元。截至2023年6月,该批计算机已计提折旧70.2万元,则该批计算机应转增进项税额的下列计算中对的的是()。
A.17(万元)
B.(100-70.2)×17%=5.1(万元)
C.(100+17-70.2)÷(1+17%)×17%=6.8(万元)
D.0
『对的答案』C21.增值税一般纳税人的下列行为中,合用免税规定的是()。
A.销售农产品
B.销售避孕药品
C.直接进口供残疾人专用的物品
D.销售自己使用过的汽车
『对的答案』B22.根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,不属于免税项目的是()。
A.婚姻介绍服务
B.福利彩票的发行收入
C.个人转让著作权
D.非学历教育收取的学费
『对的答案』D23.某融资租赁公司,重要从事有形动产融资租赁服务,属于增值税一般纳税人。2023年12月,该公司向客户提供有形动产融资租赁服务,共取得不含税收入3000万元,同时向客户收取租赁手续费50万元,当月发生可抵扣增值税进项税额为150万元。该公司12月可申请办理即征即退增值税的下列计算中,对的的是()。
A.3000×17%+50÷(1+17%)×17%=517.26(万元)
B.3000×17%+50÷(1+17%)×17%-150=367.26(万元)
C.[3000+50÷(1+17%)]×3%=91.28(万元)
D.3000×17%+50÷(1+17%)×17%-150-[3000+50÷(1+17%)]×3%=275.98(万元)
『对的答案』D24.甲公司为增值税一般纳税人,于2023年7月10日将部分产品委托乙公司代销并于当天发出产品,2023年7月20日乙公司收到产品并于2023年8月5日代销完毕,8月15日甲公司收到代销清单,则甲公司对该批货品的增值税纳税义务发生时间为()。
A.2023年7月10日
B.2023年7月20日
C.2023年8月5日
D.2023年8月15日
『对的答案』D25.根据消费税法律制度的规定,纳税人委托加工收回的用于下列用途的应税消费品中,所纳税款准予按规定抵扣的是()。
A.直接出售
B.留作自用
C.对外捐赠
D.连续生产应税消费品销售
『对的答案』D26.对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税的基础上,在零售环节加征消费税,税率为()。
A.5%
B.10%
C.11%
D.15%
『对的答案』B27.烟草批发环节加征的消费税税率是()。
A.5%
B.11%
C.11%+0.003元/支
D.11%+0.005元/支
『对的答案』D28.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2023年8月份销售乙类啤酒400吨,销售价格为不含增值税2800元/吨,本月啤酒包装物押金逾期收入6000元。已知乙类啤酒合用的增值税税率为17%,消费税税额为220元/吨,则8月该啤酒厂应纳的增值税及消费税税额合计的下列计算中对的的是()。
A.400×220=88000(元)
B.400×2800×17%=190400(元)
C.400×220+[400×2800+6000÷(1+17%)]×17%=279271.8(元)
D.400×220+(400×2800+6000)×17%=279420(元)
『对的答案』C29.甲酒厂为增值税一般纳税人。2023年8月销售白酒10吨,取得含增值税销售收入702000元。已知白酒合用的增值税税率为17%,消费税定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%,1吨=1000公斤。该酒厂8月应缴纳消费税税额的下列计算中,对的的是()。
A.702000×20%+2000×10×0.5=150400(元)
B.2000×10×0.5=10000(元)
C.702000÷(1+17%)×20%+2000×10×0.5=130000(元)
D.702000÷(1+17%)×20%=120000(元)
『对的答案』C30.A化妆品厂3月份委托B化妆品厂加工一批高档化妆品,提供原料的成本为57000元,一次性支付加工费9500元(均不含增值税)。已知A化妆品厂同类产品不含增值税的销售价格为100000元,高档化妆品合用的消费税税率为15%。则加工该批高档化妆品A化妆品厂应缴纳消费税的下列计算中,对的的是()。
A.(57000+9500)×15%=9975(元)
B.(57000+9500)÷(1-15%)×15%=11735.29(元)
C.100000÷(1-15%)×15%=17647.06(元)
D.100000×15%=15000(元)
『对的答案』B31.某白酒生产公司,某月初库存外购已税A类白酒2吨,金额20万元;当月又外购已税A类白酒5吨,金额50万元(均不含增值税);月末库存A类白酒1吨,金额10万元,其余被当月生产B类白酒领用。已知:白酒合用的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克(1吨=1000公斤),则酒厂当月准许扣除的外购白酒已缴纳消费税税额的下列计算中,对的的是()。
A.0
B.(2+5-1)×10×20%=12(万元)
C.(2+5-1)×10×20%+(2+5-1)×1000×2×0.5÷10000=12.6(万元)
D.(2+5)×10×20%+(2+5)×1000×2×0.5÷10000=14.7(万元)
『对的答案』A32.根据消费税法律制度的规定,纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间为()。
A.委托行为发生的当天
B.向加工公司支付加工费的当天
C.向加工公司发出重要原料的当天
D.纳税人提货的当天
『对的答案』D33.下列各项中,属于税法核心要素的是()。
A.纳税义务人
B.征税对象
C.税目
D.税率
『对的答案』D34.(补充题目)关于纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货品的同时提供建筑、安装服务,增值税税务解决的下列说法中对的的是()。
A.属于混合销售
B.所有销售额按销售货品缴纳增值税
C.所有销售额按提供建筑服务缴纳增值税
D.应分别核算货品和建筑服务的销售额,分别合用不同的税率或者征收率
『对的答案』D二、多项选择题1.下列各项中按照“现代服务”缴纳增值税的有()。
A.交通运送服务
B.文化创意服务
C.租赁服务
D.文化体育服务
『对的答案』BC2.下列各项中按照“交通运送服务”缴纳增值税的有()。
A.铁路运送
B.管道运送
C.远洋运送的程租、期租
D.航空运送的干租
E.航空服务
F.航天运送
G.无运送工具承运
H.货品运送代理
I.建筑物平移作业
『对的答案』ABCFG3.下列关于增值税征税范围的说法中对的的有()。
A.邮政储蓄服务按“邮政服务”征收增值税
B.基础电信服务按“电信服务”征收增值税
C.增值电信服务按“电信服务”征收增值税
D.鉴证征询服务按“现代服务”征收增值税
『对的答案』BCD4.下列关于增值税征税范围的说法错误的有()。
A.语音通话服务和出租带宽业务属于基础电信服务
B.短信和彩信服务属于基础电信服务
C.互联网接入服务属于基础电信服务
D.卫星电视信号落地转接服务属于增值电信服务
『对的答案』BC5.下列关于增值税征税范围的说法错误的有()。
A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,属于交通运送服务
B.固定电话安装费属于电信服务
C.融资性售后回租属于现代服务——租赁服务
D.以货币投资收取固定利润或保底利润属于金融服务——贷款服务
『对的答案』BC6.下列关于增值税征税范围的说法错误的有()。
A.融资租赁属于金融服务
B.专利技术转让属于现代服务——研发和技术服务
C.商标和著作权转让服务属于现代服务——文化创意服务
D.货品运送代理服务、代理报关服务属于现代服务——物流辅助服务
『对的答案』ABCD7.下列关于增值税征税范围的说法错误的有()。
A.技术征询服务属于现代服务——鉴证征询服务
B.广告的发布属于现代服务——广播影视服务
C.代理记账服务属于现代服务——商务辅助服务
D.无运送工具承运属于现代服务——商务辅助服务
『对的答案』BD8.下列关于增值税征税范围的说法错误的有()。
A.航道疏浚服务属于建筑服务
B.工程勘察勘探服务,属于建筑服务
C.车辆停放服务属于物流辅助服务
D.道路通行服务属于交通运送服务
『对的答案』ABCD9.下列各项中,按照“金融服务——直接受费金融服务”缴纳增值税的有()。
A.融资性售后回租
B.银行卡收单业务手续费
C.转让外汇
D.承兑银行承兑汇票,收取的手续费
『对的答案』BD10.下列各项中,按照“生活服务”缴纳增值税的有()。
A.市容市政管理服务
B.物业管理服务
C.文化创意服务
D.家政服务
『对的答案』AD11.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,外购货品进项税额准予从销项税额中抵扣的有()。
A.将外购货品无偿赠送给客户
B.将外购货品作为投资提供应联营单位
C.将外购货品分派给股东
D.将外购货品用于招待客户
『对的答案』ABC12.下列各项中,应视同销售货品征收增值税的有()。
A.将委托加工收回的货品用于集体福利
B.用自产货品换取生产资料
C.销售代销的货品
D.用自产产品对外投资
『对的答案』ACD13.根据增值税法律制度的规定,下列关于混合销售与兼营的说法中对的的有()。
A.混合销售是指一项销售行为既涉及货品又涉及服务
B.兼营是指纳税人的经营范围既涉及销售货品和应税劳务,又涉及销售服务、无形资产或者不动产
C.花店销售鲜花并承接婚庆服务业务,该行为属于货品混合销售应当一并按照销售货品缴纳增值税
D.纳税人兼营不同税目应税项目应当分别核算应纳税额
『对的答案』ABD14.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应当按照销售货品征收增值税的有()。
A.货品期货
B.典当业的死当物品销售业务
C.饮食业纳税人销售非现场消费的食品
D.电力公司向发电公司收取的过网费
『对的答案』AB15.下列各项中,属于在我国境内提供增值税应税服务的有()。
A.韩国航运公司将中国公民赵某从韩国运送至日本
B.法国某公司为中国境内某公司设计时装
C.德国某公司在中国境内提供建筑服务
D.英国某公司出租一辆汽车给中国境内某公司,用于其英国分公司办公使用
『对的答案』BC16.下列各项中,不征收增值税的有()。
A.赵某丢失汽车从保险公司处获得的保险赔付
B.甲航空公司根据国家指令无偿向受灾地区提供救灾物资的运送服务
C.乙公司从开户银行W取得的活期存款利息
D.丙粮油集团将本公司生产的食用植物油批发给代理商
『对的答案』ABC17.下列货品销售,合用11%增值税税率的有()。
A.一般纳税人销售食用植物油
B.选择合用简易征收办法一般纳税人销售自来水
C.一般纳税人销售养殖的水产品
D.农业生产者销售自产农产品
『对的答案』AC18.下列各项中,执行11%税率的有()。
A.国际运送服务
B.装卸搬运服务
C.邮政业服务
D.有形动产融资租赁
E.增值电信服务
F.建筑服务
G.销售不动产
『对的答案』CFG19.纳税人提供的下列应税服务,合用增值税零税率的有()。
A.国际运送服务
B.国际货品运送代理服务
C.在境外提供的研发服务
D.在境外提供的广播影视节目的播映服务
『对的答案』AC20.增值税一般纳税人提供下列应税服务,可以选择合用简易计税方法计税的有()。
A.公共交通运送
B.电影放映服务
C.装卸搬运服务
D.收派服务
『对的答案』ABCD21.下列各项中,合用5%的增值税征收率的有()。
A.北京的赵某将一套位于天津的办公用房对外出售,该房产已购买3年
B.上海的钱某将一套位于北京的别墅对外出售,该房产已购买3年
C.广州的孙某将一套位于南京的普通住宅对外出售,该房产已购买1年
D.山西的李某将一套位于深圳的普通住宅对外出售,该房产已购买3年
『对的答案』BC22.根据增值税法律制度的规定,下列纳税人以特殊方式销售货品的税务解决,错误的有()。
A.纳税人用以物易物方式销售货品,双方都作购销解决
B.纳税人用以旧换新方式销售金银首饰,按新货品的同期销售价格拟定销售额
C.纳税人以折扣方式销售货品,若将折扣额另开增值税专用发票,可从销售额中减除折扣额
D.还本销售本质为筹资,税法规定,该行为不缴纳增值税
E.纳税人以直销方式销售货品,无论采用何种模式,其销售额均为向消费者收取的所有价款和价外费用
F.纳税人发生视同销售货品行为,按组成计税价格拟定其销售额
『对的答案』BCDEF23.下列关于增值税计税销售额的表述中,对的的有()。
A.航空运送公司的销售额,不涉及代收的机场建设费
B.经纪代理服务,以取得的所有价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额
C.建筑公司提供建筑服务合用一般计税方法的,以取得的所有价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额
D.房地产开发公司销售其开发的房地产项目,合用一般计税方法的,以取得的所有价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额
『对的答案』ABD24.根据营业税改征增值税试点相关规定,一般纳税人公司下列各项中,进项税额准予抵扣的有()。
A.运送公司购进燃料取得的增值税专用发票
B.纳税人委托运送公司运送货品取得的货品运送业增值税专用发票
C.纳税人购入自用的应征消费税的汽车取得的机动车辆销售统一发票
D.纳税人进口产品取得的海关进口增值税专用缴款书
『对的答案』ABCD25.根据营业税改征增值税试点相关规定,一般纳税人公司下列各项中,进项税额不得抵扣的有()。
A.甲公司因违法经营被强令销毁一批货品导致的损失
B.乙公司用外购的汽车作为出资投资给ABC公司
C.丙公司接受A银行的贷款服务
D.丁公司将外购的房屋作为集体宿舍,以福利方式供员工居住
『对的答案』ACD26.下列各项中,属于增值税免税项目的有()。
A.小规模纳税人销售旧货
B.个人转让著作权
C.残疾人提供修理自行车劳务
D.养老机构提供的养老服务
『对的答案』BCD27.一般纳税人提供()服务,实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。
A.管道运送服务
B.有形动产融资租赁服务
C.不动产融资租赁服务
D.有形动产融资性售后回租
『对的答案』ABD28.下列关于增值税免税政策的说法中对的的有()。
A.纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额
B.纳税人合用免税规定的,可以选择某一免税项目放弃免税权
C.纳税人合用免税规定的,可以根据不同的销售对象选择部分货品或劳务放弃免税权
D.纳税人合用免税规定的,可以放弃免税,放弃后36个月内不得再申请免税
『对的答案』AD29.下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,对的的有()。
A.采用托收承付方式销售货品,为办妥托罢手续的当天
B.采用分期收款方式销售货品,为书面协议约定的收款日期的当天
C.纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天
D.委托别人代销货品,为收到代销清单或者收到所有或部分货款的当天
『对的答案』BCD30.增值税纳税人()采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
A.销售货品
B.提供融资租赁服务
C.提供经营租赁服务
D.提供生活服务
『对的答案』BC31.下列各项中,属于增值税专用发票基本联次的有()。
A.发票联
B.抵扣联
C.存根联
D.记账联
『对的答案』ABD32.一般纳税人发生的下列业务中,不得开具增值税专用发票的有()。
A.零售劳保专用品
B.向消费者个人销售货品
C.批发避孕药品和用品
D.销售非自用二手车
『对的答案』BCD33.甲公司是一家卷烟厂,2023年8月从烟农乙手中收购一批烟叶,并将之委托给丙公司加工成烟丝,收回后一半直接出售给A公司,一半用于连续生产卷烟,并将生产出的卷烟销售给丁卷烟批发公司,丁公司又将卷烟销售给戊卷烟批发公司,戊公司又将其批发给B、C、D等多家卷烟零售公司,则下列关于消费税的说法中错误的有()()()。
【第一问】
A.在收购烟叶的业务中甲公司是消费税的纳税人
B.在收购烟叶的业务中烟农乙是消费税的纳税人
C.在委托加工的业务中甲公司是消费税的纳税人
D.在委托加工的业务中丙公司是消费税的纳税人
『对的答案』ABD【第二问】
A.在将烟丝出售给A公司的业务中,甲公司是消费税的纳税人
B.在用烟丝加工卷烟的活动中,甲公司是消费税的纳税人
C.在向丁公司销售卷烟的业务中,甲公司是消费税的纳税人
D.在向戊公司的销售业务中,丁公司是消费税的纳税人
『对的答案』ABD【第三问】
A.在向零售公司的批发业务中,戊公司是消费税的纳税人
B.在卷烟零售环节中,B、C、D等卷烟零售公司是消费税的纳税人
C.在委托加工业务中,消费税的纳税地点为甲公司所在地
D.在委托加工业务中,消费税的纳税地点为丙公司所在地
『对的答案』BC34.下列关于金银首饰零售环节缴纳消费税的说法中对的的有()。
A.金银首饰仅限于金、银以及金基、银基合金首饰和金基、银基合金的镶嵌首饰
B.对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额,凡划分不清楚或不能分别核算的一律按金银首饰征收消费税
C.金银首饰连同包装物一起销售的,无论包装物是否单独计价,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税
D.带料加工的金银首饰,应按委托方销售同类金银首饰的销售价格拟定计税依据征收消费税,没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税
『对的答案』AC35.下列各项中,不属于消费税征税范围的有()。
A.调味料酒
B.高档护肤类化妆品与普通修饰类化妆品组成的礼品套装
C.电动汽车
D.体育上用的发令纸
E.植物性润滑油
『对的答案』ACD36.下列各项中,不属于消费税征税范围的有()。
A.施工状态下挥发性有机物含量低于420克/升的涂料
B.太阳能电池
C.汽车轮胎
D.酒精
E.汽油
F.气缸容量250毫升(不含)以下的小排量摩托车
『对的答案』ABCDF37.纳税人自产的应税消费品用于()项目,应按照同类产品的最高销售价格计算缴纳消费税。
A.换取生产资料
B.投资入股
C.抵偿债务
D.将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售
『对的答案』ABC38.下列各项中,纳税人应缴纳消费税的有()。
A.将自产的网球及球拍作为福利发放给本公司职工
B.销售白酒同时收取的包装物押金,协议约定3个月后到期
C.将自产的实木地板用于本公司职工宿舍装修
D.使用自产高档香水生产高档化妆品
『对的答案』BC39.纳税人外购和委托加工的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳消费税税额中抵扣。下列各项中,不得扣除已缴纳的消费税的有()。
A.委托加工收回的已税汽车生产的汽车
B.委托加工收回的已税摩托车生产的摩托车
C.委托加工收回的已税游艇生产的游艇
D.委托加工收回的已税白酒生产的白酒
E.委托加工收回的已税高档手表生产的高档手表
F.委托加工收回的涂料生产的涂料
G.委托加工收回的电池生产的电池
H.委托加工收回的已税玉石生产的金银镶嵌首饰
I.委托加工收回的高档香水生产的演员上妆用的油彩
『对的答案』ABCDEFGHI40.下列关于税收与税法的说法中,对的的有()。
A.税收的特性涉及强制性、固定性和有偿性
B.征税主体涉及各级税务机关和海关
C.纳税义务人是纳税主体
D.税法是指以国家为主体,为实现国家职能,凭借政治权力,按照法定标准,无偿取得财政收入的一种特定分派形式
『对的答案』BC41.根据税收法律制度的规定,下列税种中由海关负责征收的有()。
A.关税
B.增值税
C.车船税
D.船舶吨税
『对的答案』AD42.下列各项中,属于我国税率形式的有()。
A.比例税率
B.超额累进税率
C.超率累进税率
D.全额累进税率
『对的答案』ABC43.(补充题目)根据增值税法律制度的规定,下列各项中合用5%征收率征收增值税的有()。A.从事房地产开发的甲公司为小规模纳税人,其销售自建的房地产项目
B.从事化妆品销售的乙公司为小规模纳税人,其出租闲置仓库
C.从事房地产开发的丙公司为一般纳税人,其销售自行开发的房地产老项目
D.从事劳务派遣业务的丁公司,选择差额纳税
『对的答案』ABD44.(补充题目)甲公司从事半成品菜肴的加工及销售,某日从农民手中收购一批蔬菜,农产品收购发票上注明的收购价款为为15000元,甲公司对蔬菜进行清洗、加工、配菜后,制成半成品菜肴,委托乙超市对外出售。双方协议乙超市对外销售及与甲公司的结算价格为不含增值税售价25000元,甲公司向乙超市支付不含增值税售价20%的手续费。4月1日,甲公司收到乙超市的代销清单,该批半成品菜肴已所有销售完毕,则下列说法中对的的是()。
A.甲公司收购蔬菜可抵扣的进项税额为15000×11%=1650(元)
B.甲公司收购蔬菜可抵扣的进项税额为15000×13%=1950(元)
C.甲公司收到代销清单时的销项税额为25000×11%=2750(元)
D.甲公司收到代销清单时的销项税额为25000×17%=4250(元)
E.乙公司接受委托代销半成品菜肴应纳增值税为0
F.乙公司接受委托代销半成品菜肴应纳增值税为25000×20%×11%=550(元)
『对的答案』AC三、判断题
1.赵某于2023年5月出售自有房屋一套,售价880万元,由于销售服务、无形资产或不动产的年应税销售额超过500万元,因此应当登记为一般纳税人。()
『对的答案』×2.增值税一般纳税人资格实行登记制,登记事项由增值税纳税人向其主管税务机关办理。()
『对的答案』√3.根据增值税法律制度的规定,境外单位或个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,以其代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,由境外单位自行缴纳。()
『对的答案』×4.根据增值税法律制度的规定,保险公司以1个季度为纳税期限。()
『对的答案』×5.从中国境外申报进入中国海关境内的货品,均属于增值税的征税范围,除原产于我国的货品外,在进口环节缴纳增值税。()
『对的答案』×6.单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理修配劳务应当征收增值税。()
『对的答案』×7.甲公司向乙公司购买一批实木地板,不含增值税的价款为60万元,为结算货款,向乙公司签发了一张3个月后到期的银行承兑汇票,15日后,乙公司因急需采购一批原木,持该票据向Q银行办理贴现,根据营业税改征增值税试点相关规定,Q银行的贴现业务,应当按照“金融服务——金融商品转让”征收增值税。()
『对的答案』×8.纳税人转让不动产时一并转让其所占土地的使用权的,按照“销售不动产”缴纳增值税。()
『对的答案』√9.甲房地产开发公司将自己开发的一栋写字楼无偿赠送给红十字会作为办公用房,其行为应视同销售征收增值税。()
『对的答案』×10.房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发公司以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金,不征收增值税。()
『对的答案』√11.个人将购买2年以上的非普通住房对外销售,除北京、上海、广州、深圳外,免征增值税。()
『对的答案』√12.纳税人取得符合规定的发票,应自开具之日起180天内到税务机关办理认证,并于认证通过的次月申报期内抵扣。()
『对的答案』×13.甲公司是一家按月纳税的从事货品零售的小规模纳税人,2023年3月甲公司销售额为20600元,已知小规模纳税人合用的征收率为3%,则甲公司应纳的增值税为600元。()
『对的答案』×14.根据增值税法律制度的规定,固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税,如总机构和分支机构不在同一县(市),则应由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。()
『对的答案』×15.其他个人提供建筑服务、销售或者租赁不动产、转让自然资源使用权,应当向其居住地主管税务机关申报缴纳增值税。()
『对的答案』×16.纳税人进口货品,应当自海关填发进口增值税专用缴款书之日起10日内缴纳税款。()
『对的答案』×17.增值税发票的发票联为销售方核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证。()
『对的答案』×18.公司购进货车或厢式货车改装生产的商务车,应按规定征收消费税。()
『对的答案』×19.某卷烟厂通过自设独立核算门市部销售自产卷烟,应当按照门市部对外销售额或销售数量计算征收消费税。()
『对的答案』×20.用自产的应税消费品,连续生产应税消费品,在计征消费税时,可以按当期生产领用数量计算准予扣除的应税消费品已纳消费税税款。()
『对的答案』×21.A市的甲(公司)委托B市的乙(个人)加工一批应税消费品,该批消费品应缴纳的消费税税款应由乙向B市税务机关解缴。()
『对的答案』×22.甲公司3月受托加工一批烟丝,已收到由委托方提供的材料及加工费,该烟丝计划于4月10日加工完毕并交付。则甲公司应于4月15日前向税务机关缴纳代收代缴的委托加工环节消费税。()
『对的答案』×23.征税对象的数额未达成起征点的不征税,达成或超过起征点的就其所有数额征税。()
『对的答案』√
四、不定项选择题
【资料一】某运送公司为增值税一般纳税人。2023年6月发生如下业务:
(1)为某公司运送一批原材料,取得不含税货运收入80万元、装卸收入5万元、仓储保管费3万元,上述收入均开具了增值税专用发票,且各项收入予以分别核算。
(2)本月以陆路运送方式提供国际运送服务收取运费43万元。该运送公司《道路运送经营许可证》的经营范围未涉及“国际运送”,只能合用免税政策。
(3)将部分自有车辆对外出租,取得含税租金收入24.57万元。(4)出售20辆2023年4月购入的货车,共取得收入131.84万元,开具普通发票。
(5)从小规模纳税人处购进小工具一批,取得本地税务机关开具的增值税专用发票,注明金额60万元,增值税1.8万元;向该小规模纳税人支付不含增值税的运送费用2万元并取得了税务机关代开的增值税专用发票,均已认证抵扣。本月由于管理不善,小工具丢失50%。
(6)购进汽油等取得增值税专用发票注明的增值税税额合计1.8万元,但提供应税运送服务和国际运送服务所耗用的购进汽油无法划分。已知:销售货品和有形动产租赁合用税率为17%,交通运送服务合用税率为11%,除租赁服务外的其他现代服务合用税率为6%,一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税的固定资产合用3%的征收率并减按2%征收,小规模纳税人合用3%的征收率。
规定:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.该公司取得的下列收入应当按照交通运送服务征收增值税的是()。
A.货运收入80万元
B.装卸收入5万元
C.仓储保管费3万元
D.国际运送服务收取运费43万元
『对的答案』A2.该公司将部分自有车辆对外出租,应缴纳的增值税销项税额的下列计算中,对的的是()。
A.24.57×17%=4.18(万元)
B.24.57÷(1+17%)×17%=3.57(万元)
C.24.57÷(1+6%)×6%=1.39(万元)
D.24.57÷(1+11%)×11%=2.43(万元)
『对的答案』B3.根据资料(6),该公司准予抵扣的增值税进项税额的下列计算中,对的的是()。
A.1.8(万元)
B.1.8×80÷(80+43)=1.17(万元)
C.1.8×(80+5+3)÷(80+5+3+43)=1.21(万元)
D.0
『对的答案』B4.下列关于该公司丢失小工具及出售旧车的税务解决对的的是()。
A.该公司出售货车应缴纳的增值税销项税额=131.84÷(1+3%)×2%=2.56(万元)
B.该公司出售货车应缴纳的增值税销项税额不得通过进项税额抵扣
C.丢失小工具应转出的进项税额=1.8×50%=0.9(万元)
D.丢失小工具应转出的进项税额=(1.8+2×11%)×50%=1.01(万元)
『对的答案』AB【资料二】某农机生产公司为增值税一般纳税人,2023年5月发生如下业务:
(1)从小规模纳税人购进一批原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款50000元,原材料已入库,另支付运送费用,取得增值税专用发票注明的税额为70元。
(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,另支付运送费用,取得货品运送增值税专用发票注明的税额为560元,本月生产领用价值110000元的农机零配件。
(3)生产领用外购钢材一批,成本85000元;公司在建工程(职工宿舍)领用外购钢材一批,成本70000元,已抵扣进项税。
(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额650000元,另收取包装费36000元。
(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额98280元。
(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计70200元。
(7)除上述业务外,本月该公司还执行国家惠农政策,以旧换新销售农机一批;向县级经销商批发一批农机,由于对方购买量较大给予8.5折优惠,该公司将销售额和折扣额分别开具发票。
已知:该公司销售一般产品增值税税率为17%,销售执行低税率的产品增值税税率为11%,小规模纳税人征收率为3%,取得的增值税专用发票和货品运送发票均在当月通过认证并在当月抵扣。
规定:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.该公司取得的下列进项税额,准予从销项税额中抵扣的是()。
A
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