中国的自然环境课件复习过程_第1页
中国的自然环境课件复习过程_第2页
中国的自然环境课件复习过程_第3页
中国的自然环境课件复习过程_第4页
中国的自然环境课件复习过程_第5页
已阅读5页,还剩18页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

中国的自然环境课件辨析并修改病句辨析并修改病句

/辨析并修改病句辨析并修改病句

-1-

(一)常见“词语赘余”68例错例

分析

错例

分析

1.报刊杂志

报刊:报纸和杂志的合称

2.多年夙愿

“夙”,旧有的,素有的,本身含有“多年”的意思

3.目的是为了

“目的”“是为了”同一意思

4.连续蝉联

蝉联:连续获得

5.十分干干净净

干干净净:十分干净

6.用过的垃圾

垃圾:用过的没用的东西

7.很好的表率

表率:好的榜样

8.大约500人左右

“大约”和“左右”两个都是约数

9.我的愚见

愚:用作自称的谦辞

10.我的拙见

拙见:谦辞,称自己的文章、见解等

11.各种多样

多样:各种样式

12.过于多虑的想法

多虑:过多的担心。与“过于”“想法”重复

13.涉及到

涉及:牵涉到,关联到

14.凯旋归来/胜利凯旋

凯旋:胜利归来

15.人际间,国际间

际:彼此之间

16.互相厮打

厮打:互相扭打

17.共同协商

协商:共同商量以便取得一致意见

18.体育教育/美育教育/德育教育

育:教育

19.免费赠送

赠送:无代价地把东西送给别人,肯定是“免费”的

20.亲眼目睹

目睹:亲眼看到

21.十分罕见

罕见:十分少见

22.无故旷课

旷课:不请假缺课,本身含有“无故”

23.热切渴望

渴望:迫切地希望,前面不能再缀以“热切”

24.一致公认

公认:大家一致认为

25.仔细端详

端详:仔细地看

26.过高的奢望

奢望:过高的期望

27.可以堪称

堪称:可以称

28.非法取得暴利

暴利:非法取得的利益

29.提出质疑

质疑:提出疑问

30.您的令郎、令爱

令:您的,对人的敬称

31.第一部处女作

处女作:作者的第一部作品

32.破天荒第一次

破天荒:比喻事情第一次出现

33.胜利的捷报

捷报:胜利的消息

34.截止日期的最后一天

截止日期:最后一天

35.人为的蓄意破坏

蓄意:存心的,人为的

36.邂逅相遇

邂逅:偶然遇见,不期而遇

37.偶然邂逅

邂逅:偶然相遇

38.不正的歪风

歪风:不正派的作风,不好的风气

39.十分雪白

雪白:像雪一样洁白,用比喻表达“非常白”的意思

40.过分溺爱

溺爱:过分宠爱

41.过分溢美

溢美:过分夸赞

42.过分苛求

苛求:过分要求

43.拼命殊死搏斗

殊死:拼着性命,竭尽全力

44.再次复发

复发:再次发作

45.不幸的噩耗

噩耗:亲近的或敬爱的人死亡的消息,“噩耗”肯定是“不幸”的

46.不必要的疾病/不必要的浪费

“疾病”和“浪费”肯定是“不必要”的

47.杀人的刽子手

刽子手:杀人的人

48.无声的潜台词

潜台词:不能明说的言外之意,肯定是“无声”的

49.从未有过的空前

空前:以前所没有

50.遭人挨打

挨:遭受

51.原始初衷

初衷:最初的心愿

52.先进楷模

楷模:榜样,模范

53.随便苟同

苟同:随便同意

54.许许多多的群众

“群众”是集体名词,前面不必再加“许许多多”

55.这本杂志的对象,主要是面向……

这里“对象”和“面向”,间隔重复

56.我们庆祝国庆三十周年

国庆:庆祝建国,与“庆祝”重复

57.过去的往事

往事:过去的事情

58.截至到

至:到,可说“截止到”

59.心里由衷地

衷:心里

60.白白地虚度

虚度:白白地度过

61.前来莅临指导

莅临:来到,来临

62.公开宣称

宣称:公开地说出

63.优良的好习惯

去掉“优良的”

64.不良的坏风气

去掉“不良的”

65.由于……,……为此……

“由于”和“为此”间隔重复

66.首先将……放在首位

“首先”和“首位”间隔重复

67.……的重要原因之一,是因为……

“重要原因之一”与“是因为”重复

68.致信给

“致”已有“给”之意,删去“给”

(二)常见“成语赘余”51例错例

分析

错例

分析

1.还记忆犹新

记忆犹新:过去的事情还像新发生的一样。“犹”与“还”重复

2.正方兴未艾

方兴未艾:形容事物正在蓬勃发展,势头并未停止。方,正在;艾,停止。“方”与“正”重复

3.浑身遍体鳞伤

遍体鳞伤:满身的伤痕像鱼鳞一样密,形容伤势很重。“遍体”与“浑身”重复

4.独自孑然一身

孑然一身:孤单一人,“独自”已含在其中

5.更加变本加厉

变本加厉:变得比原来更加严重,与“更加”重复

6.难言之隐的苦衷

难言之隐:难以说出口的事情或原因,“苦衷”已含在其中

7.群众民怨沸腾

民怨沸腾:百姓对统治者的愤怒、怨恨到了极点,“民”与“群众”重复

8.广大观众脍炙人口的艺术形式

脍炙人口:比喻好的诗文或事物为众人喜爱和传诵。“人口”与“广大观众”重复

9.妄自菲薄自己

妄自菲薄:过分地瞧不起自己,以致失去了信心,与“自己”重复

10.显得相形见绌

相形见绌:互相比较之下,就显出一些不足之处,“显得”已含在其中

11.接踵而至地闯进来

接踵而至:一个跟着一个到来。“至”与“闯进来”重复

12.津津乐道地说

津津乐道:饶有兴味地谈论某事。“道”与“说”重复

13.海内外闻名遐迩

闻名遐迩:远近都闻名。形容名声很大。“遐迩”与“海内外”重复

14.众多的芸芸众生

芸芸众生:众多的有生命的东西。后指一大群普普通通的人。“芸芸”与“众多”同义

15.三令五申地强调

三令五申:再三地命令告诫,“强调”已含在其中

16.一天天日臻完善

日臻完善:一天天达到完善。“日”与“一天天”重复

17.潜移默化地影响着

潜移默化:形容人的思想或性格受到感染、影响而不自觉地发生了变化。“影响”已含在其中

18.基本上差强人意

差强人意:大致上还能让人满意。“差”与“基本上”重复

19.居室蓬荜生辉

蓬荜生辉:谦辞,简陋的房屋也发出了光辉。“蓬荜”与“居室”重复

20.许多莘莘学子

莘莘学子:莘莘,众多的样子。泛指众多的读书人。“莘莘”与“许多”重复

21.一场南柯一梦

南柯一梦:泛指一场美梦。比喻得失无常,美梦成空。“一梦”与“一场”重复

22.好像如芒刺在背

如芒刺在背:好像芒刺扎在背上,形容惶恐不安。“如”与“好像”重复

23.目前的当务之急/当务之急的问题

当务之急:当前应办理的最紧要、最急迫的事情。与“目前”“问题”重复

24.各种形形色色的人

形形色色:事物种类繁多,各式各样。与“各种”重复

25.口若悬河地说个不停

口若悬河:形容能言善辩。与“说”重复

26.一览无余地看到

一览无余:形容事物很简单,一下子就看得清清楚楚。“览”与“看到”重复

27.没想到受到不虞之誉

不虞之誉:没有预料到的赞扬。不虞:没有预料。与“没想到”重复

28.广大灾民哀鸿遍野

哀鸿:哀鸣的大雁,比喻悲哀呼号的灾民。与“灾民”重复

29.百姓生灵涂炭

生灵涂炭:老百姓处于极端困苦的境地。“生灵”,指百姓,与句中的“百姓”重复

30.优良校风蔚然成风

蔚然成风:形容一件事情逐渐发展盛行,形成一种良好风尚。风,风尚,与“校风”的“风”重复

31.到处漫山遍野

漫山遍野:山上和田野里到处都是,形容很多。“漫”与“遍”有满是、到处的意思,与“到处”重复

32.耿耿于怀,至今难忘

耿耿于怀:心事牵萦回绕,不能释怀。“至今难忘”已含在其中

33.在历史上是史无前例的

史无前例:历史上从来没有过的事情。与“历史上”重复

34.忽然觉得恍然大悟

恍然大悟:猛然醒悟的样子。“恍然”与“忽然”重复

35.特别穷凶极恶

穷凶极恶:形容极端凶狠残暴。“穷”“极”与“特别”重复

36.耳目一新的全新感受

耳目一新:听到和看到的全都是新的。“一”就是“全部”的意思

37.刻骨铭心的难忘的教训

刻骨铭心:牢记于心,难以忘怀。与“难忘”重复

38.感到自惭形秽

自惭形秽:自己感到不如别人而惭愧,与“感到”重复

39.提出真知灼见的意见

真知灼见:正确透辟的认识和见解。与“意见”重复

40.百姓民不聊生

民不聊生:百姓生活极端困苦。“民”与“百姓”重复

41.每天都要日理万机

日理万机:一天要处理上万件事务。“日”与“每天”重复

42.任重道远的责任

任重道远:比喻既担负着重大而艰巨的责任,又必须经历长期的艰苦奋斗。与“责任”重复

43.让人看得眼花缭乱

眼花缭乱:看到纷繁复杂或光彩耀眼的事物而感到迷乱。与“看得”重复

44.感激涕零得流下了眼泪

感激涕零:感激得流下了眼泪。“涕零”与“流下了眼泪”重复

45.往事历历在目地出现在眼前

历历在目:一个一个清楚分明地呈现在眼前。与“出现在眼前”重复

46.这是大家众所周知的

众所周知:大家都知道。“众”与“大家”重复

47.扪心自问地反省

扪心自问:扪,摸。摸着胸口,问自己怎么样,指自己反省。与“反省”重复

48.几天几夜通宵达旦

通宵达旦:从天黑到天亮,整整一夜。与“几天几夜”重复

49.一气呵成地书就“还我河山”四字

一气呵成:一口气做成,“书就”就是写成的意思,两者重复

50.出现问题之前就未雨绸缪

未雨绸缪:事先做好防备工作。“出现问题之前”与“未雨绸缪”语意重复

51.像土崩瓦解一样

土崩瓦解:像泥土倒塌瓦片破裂一样不可收拾。比喻彻底垮台或溃败。“像……一样”应去掉

(三)常见“虚词赘余”11例错例

分析

错例

分析

1.并非是

并非:并不是

2.实属是

实属:实在是

3.付诸于

诸:之于

4.深受……所欢迎

“深受”后面接名词或名词性短语,“所”多余

5.值得……所重视

“值得”后面接名词或名词性短语,“所”多余

6.被……所打了

“被”后面接名词或名词性短语,“所”多余

7.来自于

来自:从……来。于:从

8.这个中原因

个中:这其中

9.这其中

其中:那里面

10.又再度……

再度:又一次,与“又”重复

11.要不是……否则……

“要不是”“否则”是两个虚词,“否则”就是“要不是……就……”的意思,与前面的“要不是”重复

(四)常见“句式杂糅”29例错例

正确形式

错例

正确形式

1.是由于……决定的

是由……决定的/是由于……

2.是为了……为目的的

是为了……/是以……为目的的

3.他的死是为了……而死的

他的死是为了……/他是为了……而死的

4.……的原因,是因为……

……的原因是……/……是因为……

5.……的原因,是由于……

……的原因是……/……是由于……

6.是因为……的原因

是因为……/是……的原因

7.原因是……造成的

原因是……/是由……造成的

8.……的原因主要是……所致

……的原因主要是……/……主要是……所致

9.其根本原因是……在作怪

其根本原因是……/是……在作怪

10.是由于……的结果

是由于……/是……的结果

11.关键的问题是……在起决定作用

关键的问题是……/是……在起决定作用

12.关键在于……是十分重要的

关键在于……/……是十分重要的

13.经过……下

经过……/在……下

14.由于……下

由于……/在……下

15.由于……领导下

由于……领导/在……领导下

16.对于……问题上

对于……问题/在……问题上

17.大多是以……为主

大多是……/以……为主

18.以……即可

以……为宜/……即可

19.有……组成

有……/由……组成

20.成分是……配制而成的

成分是……/是由……配制而成的

21.靠的是……取得的

靠的是……/是靠……取得的

22.本着……为原则

本着……原则/以……为原则

23.借口……为名

借口是……/以……为名

24.打着……为幌子

打着……的幌子/以……为幌子

25.听到……的噩耗传来

听到……的噩耗/……的噩耗传来

26.深受……所欢迎

深受……欢迎/为……所欢迎

27.变得分外……多了

变得分外……/变得……多了

28.比去年同期相比……

比去年同期……/跟去年同期相比……

29.……的特点是……的独到之处

……的特点是……/……有……的独到之处

(五)辨析病句的6种方法一、语感审读法方法

就是凭借语感对句子是否有语病做出判断。对于结构比较简单、语病比较明显的句子,这是一条快捷而有意义的方法。

误例

为了防止这类交通事故不再发生,我们加强了交通安全的教育和管理。

步骤

第一步:高考题一般都是四个选项,初读四个选项,在感觉“别扭”处进行标注。第二步:对比筛选,假定一个选项是“正确”的。第三步:深入分析,验证排除,得出答案。(本处只举了一例,一读就会发现“防止……不再发生”是不合逻辑的。)

二、主干压缩法方法

一句话的主干是:主语中心词+(否定词)+谓语中心词+宾语中心词。高考试题中相当一部分病句是由主语中心词、谓语中心词、宾语中心词相互搭配不当造成的,这些病句可以用找句子主干的方法来判断。通过找出主干我们可以查出句子成分是否残缺或赘余,成分搭配是否恰当。

误例

自从中国作家莫言获得诺贝尔文学奖之后,他早年的多部小说吸引了很多读者的关注,“莫言热”在国内正在持续升温。

步骤

第一步:分析句子,找出主语、谓语、宾语等成分。小说(主语)吸引(谓语)→关注(宾语),“莫言热”(主语)→升温(谓语)。第二步:对主干成分进行检查,确认主干成分是否残缺,主谓、动宾、主宾是否搭配。通过分析,我们发现“吸引”与“关注”不搭配,应将“吸引”改为“引起”或把“关注”改为“目光”。

三、理顺枝叶法方法

如果通过找主干没有发现病因,我们不妨理一下枝叶,看一看附加成分修饰、限制、次序是否恰当。

误例

国家环保部门最近公布了第三批通过国家有机食品生产基地审核的企业名单,我市首次有多家农产品生产基地跨进国家有机食品生产基地门槛。

步骤

如果主干没有问题,便检查句子枝叶成分。重点检查有没有定语和中心词、状语和中心词、中心词和补语搭配不当的问题,有没有定语、状语或补语残缺的问题。通过理顺枝叶,就会发现修饰语“首次”与“有多家农产品生产基地”语序不当,应调为“我市有多家农产品生产基地首次跨进国家有机食品生产基地门槛”。

四、造句类比法方法

就是仿照自己拿不准正误的句子,造出类似的句子,看看能不能成立,以此判定拿不准的句子是不是病句。对于一些似是而非、正误不易分辨的句子可以采用这种方法。

误例

这个经验值得文教工作者特别是中小学教师的重视。

步骤

第一步:对该句进行压缩简化。压缩简化为“经验值得××的重视”。第二步:比照压缩简化后的句子结构仿造一个日常用的句子。所造句子为“这值得他们的学习”或“这值得我们的参观”。第三步:与日常正确的说法相比,以确定正误,所造句子及例句和日常说法相比多了一个“的”字,可见例句错误,应将“教师的重视”中的“的”删去。

五、逻辑分析法方法

有的语病从语法上不好查找,就得从事理上进行分析,要看概念使用、判断、推理是否得当,语句的前后顺序、句间的关系是否合适,前后语句是否呼应等。

误例

高层建筑火灾的预防十分重要,因此,建筑物的设计要从内部的通道、设施和外部的交通等诸方面因素考虑。

步骤

先从语法上分析,主要分析句子结构。从语法上误例句看不出什么毛病,不存在语序不当、搭配不当、成分残缺或赘余等毛病。再从概念使用、判断、推理方面考虑是否得当。误例句从语法上似乎也没有明显问题,但这个句子的“通道”“设施”从逻辑上看存在着包含关系,二者当然也不能并列。

六、标志规律法(“10看”辨析法)有些病句具有特殊的标志,掌握了这些标志就能帮助我们快速辨析句子出了什么毛病。我们可以概括为“10看”:1.看并列短语句子中的并列短语容易出现的语病主要有以下几种:类型

误例

解析

搭配不当

有关部门对极少数不尊重环卫工人劳动、无理取闹甚至殴打侮辱环卫工人的事件,及时进行了批评教育和严肃处理。

“事件”与“批评教育”搭配不当。

语序不当

公民对父母、子女、配偶有扶养、赡养、抚养的义务。

并列短语“扶养、赡养、抚养”应调整为“赡养、抚养、扶养”。

不合逻辑

在一篇报道里,赵小东说,即使拥有同样的阳光、空气、水以及一切有益的东西,也未必都能长成参天大树。

“阳光、空气、水”和“一切有益的东西”是包含关系,不能并列。

2.看关联词语句子中的关联词语容易出现的语病主要有以下几种:类型

误例

解析

搭配不当

无论干部和群众,毫无例外,都必须遵守社会主义法制。

“无论”不能与“和”搭配,与“还是”搭配才合理。

位置不当

这次补习,只能去一个人,他因为去了,所以,我就不去了。

当复句中的两个分句陈述的对象不同时,关联词要放在陈述对象前,而不能放在陈述对象后,应将“他”置于“因为”之后。

不合逻辑

只要经常复习,就能取得好成绩。

充分条件误为必要条件。

强加逻辑关系

这本书已经出版多年了,所以作者最近又作了较大的修改。

“出版多年”与“作了较大的修改”之间不存在因果关系,应删去“所以”。

3.看数量短语在数量短语上容易出现的语病主要有以下几种:类型

误例

解析

产生歧义

几个办公室的老师都在篮球场上打篮球。

是“几个办公室”,还是“几个老师”,表意不明。

位置不当

一位优秀的有20多年教学经验的国家队的篮球女教练。

数量短语应放在表领属的词语之后。

倍数用错

我市每千户人家的录像机拥有量,从5年前的50台,到今年的200台,增加了4倍。

“4倍”应为“3倍”。

4.看否定词句子中出现否定词,可能造成的语病有以下几种:类型

误例

解析

多重否定造成表意相反

她告诉我说,近几年来,她无时无刻不忘收集、整理民间故事与民歌。

“无时无刻不”是“每时每刻都”的意思,再加上“忘”就与原句表达的意思相反了。

否定词和反问句连用造成表意相反

在20世纪80年代的今天,有谁能否认地球不是绕着太阳转的吗?

反问句本身即一重否定,再用“否认”就与原句表达的意思相反了。

否定词和带有否定意义的词语连用造成表意相反

抄写文稿,难免不漏字,必须认真核对。

“难免”即“不容易避免”,再用“不”就与原句表达的意思相反了。

5.看两面词两面词指的是句中出现的诸如“能否”“是否”“成败”“好坏”之类的词语。类型

误例

解析

前后不照应

我们能不能培养出“四有”新人,是关系到我们党和国家前途命运的大事,也是教育战线的根本任务。

此句后面是“根本任务”,故前面只能是肯定,不能是“不能”。

6.看被动词句中出现被动词可能会造成的语病有三种:类型

误例

解析

被动词与有被动意义的词语重复

这位热爱农村的退伍军人,被村民当选一村之长。

句中“当选”即“被选上”的意思,再用“被”就造成了语意重复。

主动与被动颠倒

剧团下乡下厂演出,到处被观众热烈地欢迎。

该句应为主动句,误为被动句。

结构混乱

这首交响曲是作者在列宁格勒被法西斯围困,并叫嚣要占领这座城市的时候赶写的。

将“在列宁格勒被法西斯围困”改为“在法西斯围困列宁格勒”,结构就清晰了。

7.看介词或介词宾语在介词上容易出现的语病主要有以下几种:类型

误例

解析

淹没主语

由于《古文观止》具有特色,自问世以后近三百年来,广为传布,经久不衰,至今仍不失为一部好书。

该句滥用介词“由于”,导致全句没有主语。

主客颠倒

汉字改革的种种好处,对于每一个同文字打交道的人都是深有体会的。

句子的陈述主体应是“每一个同文字打交道的人”,而不是“汉字改革”。

语序不当

新来的刘老师背着书包,从清早走宿舍,跑饭堂,一直干到很晚才休息。

介宾短语“从清早”是修饰“干”的,而不是修饰“走”的,应置于“一直”前。

搭配不当

我们要下决心,花大气力,争取在本世纪末把我国的教育事业达到世界先进水平。

“把……事业”是介宾短语,与谓语“达到”搭配,不恰当,不能构成“把……达到……”的说法。

句式杂糅

对高考材料作文应该如何开头这个问题上,两位作者的看法很不一致。

该句有两种结构形式,其一是“对……问题”,其二是“在……上”。

表意不明

大家对护林员揭发林业局带头偷运木料的问题,普遍感到非常气愤。

大家“普遍感到非常气愤”的可以是“护林员揭发林业局带头偷运木料”,也可以是“林业局带头偷运木料”,表意不明。

8.看代词类型

误例

解析

指代不明造成歧义

我的语文程度很低,常常写不出一篇像样的文章,希望老师在这方面多多指教。

“这方面”可以指代“语文程度”,也可以指代“写不出一篇像样的文章”,表意不明。

9.看助词常见的助词是“的”“了”等,使用助词容易出现的语病主要有以下几种:类型

误例

解析

不合逻辑

该店青年服务员正努力保持和发扬了传统特色。

句中“正”表示正在出现,助词“了”表示已经出现,前后矛盾。

滥用助词

我国向太平洋预定海域发射的首枚运载火箭圆满成功。

滥用助词“的”,致使句子主谓搭配不当。

10.看句子主干即通过压缩句子主干,发现句子中存在的语病。句子主干上可能出现的语病主要有:类型

误例

解析

成分残缺

在万里长城的各个游览点上,每天吸引着数以万计的旅游者。

压缩句子主干“吸引旅游者”,不难发现该句缺主语。

搭配不当

我国每年因基础设施建设质量问题出现大量损失。

压缩句子主干“我国出现损失”,就可以发现动宾搭配不当。

压疮的预防及护理习题压疮的预防及护理习题

/压疮的预防及护理习题8月份压疮的预防及护理复习题填空题1、压疮按传统分期方法,分为——————、——————、————————、————————2、压疮发生的外源性因素————、————、————、————

3、预防压疮要做到七勤指————、————、————、————、————、————、————。二、判断题:1、气垫圈使局部血循环受阻,造成静脉充血与水肿,同时妨碍汗液蒸发而刺激皮肤,特别是水肿和肥胖者更不宜使用。()2、压疮I度为红斑期,全身的受压部位表现为局部淤血,皮肤呈现红斑有小水疱形成()3、营养不良是导致压疮发生的内因()4、Braden评分分数越高表示发生压疮的危险越大()5、压疮多发生在受压和缺乏脂肪组织保护、无肌肉包裹或肌肉层较厚的骨隆突处()三、思考题:(答案请附背面)您在护理一位具有易发压疮因素患者时,要告诉患者或家属哪些要注意的事项?

财务管理课后答案47246财务管理课后答案47246

PAGE

/

PAGE

5

财务管理课后答案47246第四章二、练习题1.三角公司20X8年度资本实际平均额8000万元,其中不合理平均额为400万元;预计20X9年度销售增长10%,资本周转速度加快5%。要求:试在资本需要额与销售收入存在稳定比例的前提下,预测20X9年度资本需要额。答:三角公司20X9年度资本需要额为(8000-400)×(1+10%)×(1-5%)=7942(万元)。2.四海公司20X9年需要追加外部筹资49万元;公司敏感负债与销售收入的比例为18%,利润总额占销售收入的比率为8%,公司所得税率25%,税后利润50%留用于公司;20X8年公司销售收入15亿元,预计20X9年增长5%。要求:试测算四海公司20X9年:(1)公司资产增加额;(2)公司留用利润额。答:四海公司20X9年公司销售收入预计为150000×(1+5%)=157500(万元),比20X8年增加了7500万元。四海公司20X9年预计敏感负债增加7500×18%=1350(万元)。四海公司20X9年税后利润为150000×8%×(1+5%)×(1-25%)=9450(万元),其中50%即4725万元留用于公司——此即第(2)问答案。四海公司20X9年公司资产增加额则为1350+4725+49=6124(万元)——此即第(1)问答案。即:四海公司20X9年公司资产增加额为6124万元;四海公司20X9年公司留用利润额为4725万元。3.五湖公司20X4-20X8年A产品的产销数量和资本需要总额如下表:年度

产销数量(件)

资本需要总额(万元)

20X420X520X620X720X8

12001100100013001400

100095090010401100

预计20X9年该产品的产销数量为1560件。要求:试在资本需要额与产品产销量之间存在线性关系的条件下,测算该公司20X9年A产品:(1)不变资本总额;(2)单位可变资本额;(3)资本需要总额。答:由于在资本需要额与产品产销量之间存在线性关系,且有足够的历史资料,因此该公司适合使用回归分析法,预测模型为Y=a+bX。整理出的回归分析表如下:回归方程数据计算表年度

产销量X(件)

资本需要总额Y(万元)

XY

X2

20X4

1200

1000

1200000

1440000

20X5

1100

950

1045000

1210000

20X6

1000

900

900000

1000000

20X7

1300

1040

1352000

1690000

20X8

1400

1100

1540000

1960000

n=5

∑X=6000

∑Y=4990

∑XY=6037000

∑X2=7300000

然后计算不变资本总额和单位业务量所需要的可变资本额。将上表的数据代入下列联立方程组∑Y=na+b∑X∑XY=a∑x+b∑有:4990=5a+6000b6037000=6000a+7300000b求得:a=410b=0.49即不变资本总额为410万元,单位可变资本额为0.49万元。3)确定资本需要总额预测模型。将a=410(万元),b=0.49(万元)代入,得到预测模型为:Y=410+0.49X(4)计算资本需要总额。将20X9年预计产销量1560件代入上式,经计算资本需要总额为:410+0.49×1560=1174.4(万元)第五章二、练习题1.答案:(1)七星公司实际可用的借款额为:(2)七星公司实际负担的年利率为:2.答案:(1)如果市场利率为5%,低于票面利率,该债券属于溢价发行。其发行价格可测算如下:

(2)如果市场利率为6%,与票面利率一致,该债券属于等价发行。其发行价格可测算如下:(3)如果市场利率为7%,高于票面利率,该债券属于折价发行。其发行价格可测算如下:

3.答案:(1)九牛公司该设备每年年末应支付的租金额为:为了便于有计划地安排租金的支付,承租企业可编制租金摊销计划表如下:租金摊销计划表单位:元日期(年.月.日)

支付租金(1)

应计租费(2)=(4)×10%

本金减少(3)=(1)-(2)

应还本金(4)

2006.01.012006.12.312007.12.312008.12.312009.12.31

—6311.146311.146311.146311.14

—20001568.891094.66581.01

—4311.144742.255216.485730.13

2000015688.8610946.615730.130

合计

25244.56

5244.56

20000

表注:含尾差第六章二、练习题1、三通公司拟发行5年期、利率6%、面额1000元债券一批;预计发行总价格为550元,发行费用率2%;公司所得税率33%。要求:试测算三通公司该债券的资本成本率。参考答案:可按下列公式测算:=1000*6%*(1-33%)/550*(1-2%)=7.46%2、四方公司拟发行优先股50万股,发行总价150万元,预计年股利率8%,发行费用6万元。要求:试测算四方公司该优先股的资本成本率。参考答案:可按下列公式测算:

其中:=8%*150/50=0.24=(150-6)/50=2.88=0.24/2.88=8.33%3、五虎公司普通股现行市价为每股20元,现准备增发8万份新股,预计发行费用率为5%,第一年每股股利1元,以后每年股利增长率为5%。要求:试测算五虎公司本次增发普通股的资本成本率。参考答案:可按下列公式测算:=1/19+5%=10.26%4、六郎公司年度销售净额为28000万元,息税前利润为8000万元,固定成本为3200万元,变动成本为60%;资本总额为20000万元,其中债务资本比例占40%,平均年利率8%。要求:试分别计算该公司的营业杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数。参考答案:可按下列公式测算:DOL=1+F/EBIT=1+3200/8000=1.4DFL=8000/(8000-20000*40%*8%)=1.095、七奇公司在初创时准备筹集长期资本5000万元,现有甲、乙两个备选筹资方案,有关资料如下表:筹资方式

筹资方案甲

筹资方案乙

筹资额(万元)

个别资本成本率(%)

筹资额(万元)

个别资本成本率(%)

长期借款公司债券普通股

80012003000

7.08.514.0

11004003500

7.58.014.0

合计

5000

5000

要求:试分别测算该公司甲、乙两个筹资方案的综合资本成本率,并据以比较选择筹资方案。参考答案:(1)计算筹资方案甲的综合资本成本率:第一步,计算各种长期资本的比例:长期借款资本比例=800/5000=0.16或16%公司债券资本比例=1200/5000=0.24或24%普通股资本比例=3000/5000=0.6或60%第二步,测算综合资本成本率:Kw=7%*0.16+8.5%*0.24+14%*0.6=11.56%(2)计算筹资方案乙的综合资本成本率:第一步,计算各种长期资本的比例:长期借款资本比例=1100/5000=0.22或22%公司债券资本比例=400/5000=0.08或8%普通股资本比例=3500/5000=0.7或70%第二步,测算综合资本成本率:Kw=7.5%*0.22+8%*0.08+14%*0.7=12.09%由以上计算可知,甲、乙两个筹资方案的综合资本成本率分别为11.56%、12.09%,可知,甲的综合资本成本率低于乙,因此选择甲筹资方案。6、七奇公司在成长过程中拟追加筹资4000万元,现有A、B、C三个追加筹资方案可供选择,有关资料经整理列示如下表:筹资方式

筹资方案A

筹资方案B

筹资方案C

筹资额(万元)

个别资本成本率(%)

筹资额(万元)

个别资本成本率(%)

筹资额(万元)

个别资本成本率(%)

长期借款公司债券优先股普通股

50015001500500

791214

15005005001500

881214

1000100010001000

7.58.251214

合计

4000

4000

4000

该公司原有资本结构请参见前列第5题计算选择的结果。要求:(1)试测算该公司A、B、C三个追加筹资方案的边际资本成本率,并据以比较选择最优追加筹资方案;(2)试计算确定该公司追加筹资后的资本结构,并计算其综合资本成本率。参考答案:根据第5题的计算结果,七奇公司应选择筹资方案甲作为企业的资本结构。(1)按A方案进行筹资:长期借款在追加筹资中所占比重==12.5%公司债券在追加筹资中所占比重==37.5%优先股在追加筹资中所占比重==37.5%普通股在追加筹资中所占比重==12.5%则方案A的边际资本成本率=12.5%×7%+37.5%×9%+37.5%×12%+12.5%×14%=10.5%按方案B进行筹资:长期借款在追加筹资中所占比重==37.5%公司债券在追加筹资中所占比重==12.5%优先股在追加筹资中所占比重==12.5%普通股在追加筹资中所占比重==37.5%则方案B的边际资本成本率=37.5%×8%+12.5%×8%+12.5%×12%+37.5%×14%=10.75%按方案C进行筹资:长期借款在追加筹资中所占比重==25%公司债券在追加筹资中所占比重==25%优先股在追加筹资中所占比重==25%普通股在追加筹资中所占比重==25%则方案C的边际资本成本率=25%×7.5%+25%×8.25%+25%×12%+25%×14%=10.51%经过计算可知按方案A进行筹资其边际成本最低,因此七奇公司应选择A方案做为最优追加筹资方案。(2)在追加筹资后公司资本总额为:5000+4000=9000万元其中:长期借款:800+500=1300万元公司债券:1200+1500=2700万元(其中个别资本成本为8.5%的1200万元,个别资本成本为9%的1500万元)优先股:1500万元普通股:3000+500=3500万元各项资金在新的资本结构中所占的比重为:长期借款:=14.44%个别资本成本为8.5%的公司债券:=13.33%个别资本成本为9%的公司债券:=16.67%优先股:=16.67%普通股:=38.89%七奇公司的综合资本成本率为:14.44%×7%+13.33%×8.5%+16.67%×9%+16.67%×12%+38.89%×14%=11.09%7、八发公司2005年长期资本总额为1亿元,其中普通股6000万元(240万股),长期债务4000万元,利率10%。假定公司所得税率为40%。2006年公司预定将长期资本总额增至1.2亿元,需要追加筹资2000万元。现有两个追加筹资方案可供选择:(1)发行公司债券,票面利率12%;(2)增发普通股8万份。预计2006年息税前利润为2000万元。要求:试测算该公司:(1)两个追加方案下无差别点的息税前利润和无差别点的普通股每股收益;(2)两个追加方案下2006年普通股每股收益,并据以作出选择。参考答案:(1)设两个方案下的无差别点利润为:发行公司债券情况下公司应负担的利息费用为:4000×10%+2000×12%=640万元增发普通股情况下公司应负担的利息费用为:4000×10%=400万元=7840万元无差别点下的每股收益为:=18元/股(2)发行债券下公司的每股收益为:=3.4元/股发行普通股下公司的每股收益为:=3.87元/股由于发行普通股条件下公司的每股收益较高,因此应选择发行普通股作为追加投资方案。8、九天公司的全部长期资本为股票资本(),账面价值为1亿元。公司认为目前的资本结构极不合理,打算发行长期债券并购回部分股票予以调整。公司预计年度息税前利润为3000万元,公司所得税率假定为40%。经初步测算,九天公司不同资本结构(或不同债务资本规模)下的贝塔系数()、长期债券的年利率()、股票的资本成本率()以及无风险报酬率()和市场平均报酬率()如下表所示:(万元)

(%)

(%)

(%)

(%)

010002000300040005000

—810121416

1.21.41.61.82.02.2

101010101010

151515151515

161718192021

要求:试测算不同债券规模下的公司价值,并据以判断选择公司最佳资本结构。参考答案:(1)当B=0,息税前利润为3000万元时,=16%此时S==11250万元V=0+11250=11250万元此时=16%(2)当B=1000,息税前利润为3000万元时,=17%此时S==10305.88万元V=1000+10305.88=11305.88万元此时=8%×()×(1-40%)+17%×()=15.92%(3)当B=2000,息税前利润为3000万元时,=18%此时S==9333.33万元V=2000+9333.33=11333.33万元此时=10%×()×(1-40%)+18%×()=15.88%(4)当B=3000,息税前利润为3000万元时,=19%此时S==8336.84万元V=3000+8336.84=11336.84万元此时=12%×()×(1-40%)+19%×()=15.88%(5)当B=4000,息税前利润为3000万元时,=20%此时S==7320万元V=4000+7320=11320万元此时=14%×()×(1-40%)+20%×()=15.90%(6)当B=5000,息税前利润为3000万元时,=21%此时S==6285.71万元V=5000+6285.71=11285.71万元此时=16%×()×(1-40%)+21%×()=15.95%将上述计算结果汇总得到下表:(万元)

(万元)

(万元)

(%)

(%)

(%)

0

11250.00

11250.00

——

16

16.00

1000

10305.88

11305.88

8

17

15.92

2000

9333.33

11333.33

10

18

15.88

3000

8336.84

11336.84

12

19

15.88

4000

7320.00

11320.00

14

20

15.90

5000

6285.71

11285.71

16

21

15.95

经过比较可知当债务资本为3000万时为最佳的资本结构。第七章练习题1.解:(1)PPA=2(年)PPB=2+≈2.43(年)若MS公司要求的项目资金必须在两年内收回,应选择项目A。(2)NPVA=-7500+4000×PVIF15%,1+3500×PVIF15%,2+1500×PVIF15%,3=-7500+4000×0.870+3500×0.7562+1500×0.658=-387386.3(元)NPVB=-5000+2500×PVIF15%,1+1200×PVIF15%,2+3000×PVIF15%,3=-5000+2500×0.870+1200×0.7562+3000×0.658=56.244(元)NPVA<0,NPVB>0,应采纳项目B。2.解:经测试,当折现率K=40%时NPVA=-2000+2000×PVIF40%,1+1000×PVIF40%,2+500×PVIF40%,3=-2000+2000×0.714+1000×0.510+500×0.364=120>0当折现率K=50%时NPVA=-2000+2000×PVIF50%,1+1000×PVIF50%,2+500×PVIF50%,3=-2000+2000×0.667+1000×0.444+500×0.296=-74<0

方案A的内含报酬率为46.2%经测试,当折现率K=35%时NPVB=-1500+500×PVIF35%,1+1000×PVIF35%,2+1500×PVIF35%,3=-1500+500×0.741+1000×0.549+1500×0.406=28.5>0当折现率K=40%时NPVB=-1500+500×PVIF40%,1+1000×PVIF40%,2+1500×PVIF40%,3=-1500+500×0.714+1000×0.510+1500×0.364=-87<0

方案B的内含报酬率为36.2%3.解:NPVS=-250+100×PVIFA10%,2+75×PVIFA10%,2×PVIF10%,2+50×PVIF10%,5+25×PVIF10%,6=-250+100×1.736+75×1.736×0.826+50×0.621+25×0.564=76.2(美元)NPVL=-250+50×PVIFA10%,2+75×PVIF10%,3+100×PVIFA10%,2×PVIF10%,3+125×PVIF10%,6=-250+50×1.736+75×0.751+100×1.736×0.751+125×0.564=94(美元)NPVS<NPVL。表7-2项目S内含报酬率的测算过程单位:美元时间(t)

NCFt

测试20%

测试25%

复利现值系数

现值

复利现值系数

现值

PVIF20%,t

PVIF25%,t

0

-250

1.000

-250.0

1.000

-250.0

1

100

0.833

83.3

0.800

80.0

2

100

0.694

69.4

0.640

64.0

3

75

0.579

43.4

0.512

38.4

4

75

0.482

36.2

0.410

30.7

5

50

0.402

20.1

0.328

16.4

6

25

0.335

8.4

0.262

6.6

NPV

/

/

10.8

/

-13.9

表7-3项目L内含报酬率的测算过程单位:美元时间(t)

NCFt

测试20%

测试25%

复利现值系数

现值

复利现值系数

现值

PVIF20%,t

PVIF25%,t

0

-250

1.000

-250.0

1.000

-250.0

1

50

0.833

41.7

0.800

40.0

2

50

0.694

34.7

0.640

32.0

3

75

0.579

43.4

0.512

38.4

4

100

0.482

48.2

0.410

41.0

5

100

0.402

40.2

0.328

32.8

6

125

0.335

41.9

0.262

32.8

NPV

/

/

0.1

/

-33.1

IRRS>IRRL因为在资本无限量的条件下,净现值指标优于内含报酬率指标,所以项目L更优。第八章练习题答案1.解:(1)(2)2.解:NPVA=-160000+80000×=-160000+80000×2.246=19680(元)NPVB=-210000+64000×=-210000+64000×3.685=25840(元)由于项目A、B的使用寿命不同,需要采用最小公倍数法。6年内项目A的净现值NPVA=19680+19680×=19680+19680×0.641=32294.9(元)NPVB=25840(元)NPVA>NPVB,所以应该选择项目A.3.解:表8-11未来5年的现金流量单位:元年份

0

1

2

3

4

5

投资成本(1)

-60000

?

?

?

?

?

旧设备变价(2)

10000

?

?

?

?

?

营业税(3)=(2)×5%

-500

?

?

?

?

?

账面价值(4)

20000

?

?

?

?

?

变价亏损节税(5)=((4)-(3)-(2))×30%

3150

?

?

?

?

?

增加的销售收入(6)

?

30000

30000

30000

30000

30000

增加的付现成本(7)

?

10000

10000

10000

10000

10000?

增加的折旧(8)

?

6000

6000

6000

6000

6000

税前利润增量(9)=(6)-(7)-(8)

?

14000

14000

14000

14000

14000

所得税增加(30%)(10)=(9)×30%

?

4200

4200

4200

4200

4200

税后利润增加(11)=(10)-(11)

?

9800

9800

9800

9800

9800

增加营业现金流量(12)=(11)+(8)

?

15800

15800

15800

15800

15800

残值变现收入(13)

?

?

?

?

?

10000

营业税(14)=(13)×5%

?

?

?

?

?

500

净残值(15)=(13)-(14)

?

?

?

?

?

9500

净现金流量(16)=(12)+(15)

-47350

15800

15800

15800

15800

25300

现值系数

1

0.909

0.826

0.751

0.683

0.621

现金流量现值

-47350

14362.2

13050.8

11865.8

10791.4

15711.3

净现值

18431.5

?

?

?

?

?

因为净现值大于零,所以应该进行固定资产更新。4.解:NPV=-20000×1.0+6000×0.95×+7000×0.9×+8000×0.8×+9000×0.8×=109.1(千元)>0该项目可行。第九章练习题解:最佳现金余额为:N==2000(元)解:最佳现金余额为:Z*=0+=20801(元)持有上限为:U=0+3×=62403(元)解:△销售毛利=(14000-15000)×(1-75%)=-250(元)△机会成本=14000×10%×-15000×10%×=-133.33(元)△坏账成本=14000×2%-15000×5%=-470(元)△净利润=-250+133.33+470=353.33(元)新的信用政策可以增加企业净利润,因此应该采用新的信用政策。解:应收账款的平均账龄=15×53.33%+45×33.33%+75×13.33%=33(天)解:最佳经济订货批量为:Q==1000(件)如果存在数量折扣:(1)按经济批量,不取得折扣,则总成本=1000×35+×300+×3=38000(元)单位成本=38000÷1000=38(元)(2)不按经济批量,取得折扣,则总成本=1200×35×(1-2%)+×300+×3=44210(元)单位成本=44210÷1200=36.8(元)因此最优订货批量为1200件。解:再订货点为:R=5×10+100=150(件)第十章练习题解:商业信用成本=×=36.7%解:应付账款周转率==5解:有效利率==11.1%如果分期付款,有效利率==20%解:短期融资券年成本率==13.2%总成本=13.2%+0.35%+0.5%=14.1%第11章股利理论与政策第12章公司并购管理

常见金属活动性顺序常见金属活动性顺序

/常见金属活动性顺序考点、常见金属活动性顺序:

KCaNaMgAlZnFeSnPb(H)CuHgAgPtAu金属活动性由强逐渐减弱在金属活动性顺序里:(1)金属的位置越靠前,它的活动性就越强(2)位于氢前面的金属能置换出盐酸、稀硫酸中的氢元素(不可用浓硫酸、硝酸)(3)位于前面的金属能把位于后面的金属从它们的盐溶液中置换出来。(除K、Ca、Na)习题:1.为验证a、b、c三种金属的活动性,将它们分别投入稀盐酸中,只有c不能与盐酸作用产生气体。再把a投入b的硝酸盐溶液中,在a的表面有b析出。则三种金属的活动性顺序为A.b>a>cB.a>b>cC.b>c>aD.c>a>b2.将洁净的铁丝浸入AgNO3和Zn(NO3)2的混合溶液中,一段时间后,铁丝表面覆盖了一层固体物质,这层物质是下列的A.Zn B.Ag C.Ag和Zn D.Zn和Fe3.向含有AgNO3、Cu(NO3)2的混合溶液中加入一定量的铜粉。充分反应后过滤,则滤出的固体中,一定含有的金属是下列的()AAg B.Cu C.Ag、Cu D.无法确定4.向AgNO3、Zn(NO3)2的混合溶液中加入一定量铁粉,充分反应后,过滤,向滤液中滴入NaCl溶液,有白色沉淀产生。则下列对滤渣成分的判断中,正确的是A.只有Fe和AgB.只有Zn和AgC.只有AgD.只有Fe5.将一定量的铁粉加入到一定量的硝酸银、硝酸锌的混合溶液中,待充分反应后过滤,向滤渣中加入稀硫酸,有气体产生,则在滤渣中:A.只有银???????B.只有银和铁???C.可能含有锌???D.一定有银、铁、锌6.金(Au)、银(Ag)、铜(Cu)曾长期作为货币金属进行流通,我国有着悠久的金属货币历史和丰富的货币文化。下列关于金、银、铜三种金属的说法中,错误的是()A.金、银、铜都属于不活泼金属B.单质铜可以将银从硝酸银溶液中置换出来C.黄铜(为铜、锌合金)貌似黄金,有人以此冒充黄金行骗,其真伪可用稀盐酸鉴别D.三种金属原子失去电子能力的大小顺序为:金原子的>银原子的>铜原子的1、下列各组金属中,活动性由弱到强的是()

A、Cu、Fe、ZnB、Al、Mg、ZnC、Zn、Fe、HgD、Mg、Zn、Al

2、下列各组物质恰好完全反应,所得溶液的颜色是无色的是()

A、锌和稀硫酸B、铁和稀硫酸C、铁和硫酸铜D、铁和稀盐酸

3、等质量的M、N两种金属,分别与相同质量分数的足量稀盐酸反应(已知M、N在生成物中均为+2价),生成氢气质量和反应时间的关系如右图所示,下列叙述正确的是()

A、M、N两种金属中较活泼的是NB、生成H2的速率N>M

C、相对原子质量较大的是ND、生成H2的质量M<N

4、、社会上一些不法分子以铜锌合金(金黄色,俗称黄铜)假冒黄金进行诈骗活动。为了鉴别黄铜和黄金,下列方法可行的是()

A、观察颜色B、称取质量C、用磁铁吸引D、插入稀盐酸中

5、下列物质中,不能有金属跟盐酸反应来生成的是()

A、氯化锌B、氯化铁C、氯化亚铁D、氯化镁

7、往CuO和Fe的混合粉末中,加入一定量的稀硫酸,并微热,当反应停止时,滤出不溶物,并向滤液中插入一铁钉,片刻后取出,发现铁钉无任何变化。则下面结论正确的是

(已知:CuO+H2SO4===CuSO4+H2O)()

A、不溶物一定是Cu,不含Fe

B、不溶物一定是Fe,不含Cu

C、不溶物一定含有Cu,也可能含有Fe或CuO

D、溶液中一定含有FeSO4和CuSO4,不含有H2SO4

8、金属插入溶液中,溶液质量会增加的是()

A、铁片插入硫酸铜溶液中B、锌片插入硫酸铜溶液中

C、铜片插入硝酸银溶液中D、铜片插入硫酸铝溶液中

9、甲、乙、丙三种金属,分别投入稀盐酸中,只有甲能产生气体;将乙投入丙的硝酸盐溶液中,无现象。则甲、乙、丙三种金属的活动性顺序为()

A、甲>乙>丙B、乙>甲>丙C、丙>乙>甲D、甲>丙>乙

10、将甲、乙两种金属片分别放入丙的硝酸盐溶液中,甲表面有金属丙析出,乙表面没有任何变化。据此判断,三种金属的活动性顺序是()

A、甲>乙>丙B、甲>丙>乙C、乙>甲>丙D、丙>甲>乙

11、把铁粉、锌粉放入硝酸银和硝酸铜的混合溶液中,充分反应后过滤,滤出的金属中一定含有()

A、FeB、CuC、AgD、Cu和Ag

12、若A、B、C为三种金属,根据下列化学反应,推断A、B、C三种金属的活动性由强到弱顺序为()

①A+B(NO3)2=A(NO3)2+B②C+B(NO3)2=C(NO3)2+B

③A+H2SO4=ASO4+H2↑④C与硫酸不反应

A、A>B>CB、A>C>BC、B>C>AD、C>A>B

13、分别用以下三组物质比较锌和铜的金属活动性:①Zn、Cu、稀硫酸;②Zn、Cu、MgSO4溶液;③Zn、CuSO4溶液。仅用组内物质就能够直接达到目的的是()

A、仅有①B、②③C、①③D、①②③

14、云爽化学小组设计了验证Fe、Cu、Ag的金属活动性顺序的四种方案,各个方案选用的试剂如下,其中不可行的是()

A、Fe、CuSO4溶液、AgB、FeCl2溶液、Cu、AgNO3溶液

C、Ag、CuSO4溶液、FeSO4溶液D、Fe、Cu、AgNO3溶液、盐酸

15、要除去FeSO4中含有的CuSO4杂质。可以在其溶液中加入______________,充分反应后,再用____________方法除去杂质;反应的化学方程式是:__________________________。

16、整理和归纳是有效的学习方法。下面是小慧学习小组的同学对Mg、Fe、Cu、Hg、Ag五种金属相关知识的归纳复习,请你参与并回答问题:

⑴从物理性质上看,每种金属都有自己的特性。你认为与其它金属的不同之处。

⑵从化学性质上看,与盐酸反应最剧烈的是,这五种金属中,有一种金属的盐溶液能与其他四种金属发生反应,该金属是。

⑶性质决定用途,用途反映性质是重要的化学学科思想。用镁粉制作的烟花在夜空中发出耀眼的白光,这是利用了镁的性。

1、出土的古文物中,金器保存完好,铜器表面有锈迹,而铁器锈迹斑斑。这表明金、铜、铁的金属活动性从强到弱的顺序是()A.金、铜、铁B.铁、金、铜C.铁、铜、金D.铜、金、铁2、将甲、乙两种金属片分别放入硫酸铜溶液中,甲表面析出金属铜,乙没有明显现象。据此判断,三种金属的金属活动性顺序是()A、甲>铜>乙B、铜>甲>乙C、乙>铜>甲D、甲>乙>铜3、为测定铁、铜和银的金属活动性顺序,下列不能达到目的的试剂组是()A.Ag,Fe,CuSO4溶液B.Ag,FeSO4溶液,CuSO4溶液C.Fe,Cu,AgNO3溶液D.Cu,FeSO4溶液,AgNO3溶液4、向含有CuCl2、ZnCl2、HCl的溶液中撒入过量的铁粉,反应后溶液中一定有()A、ZnCl2、HClB、FeCl2、CuCl2C、CuCl2、HClD、ZnCl2、FeCl25、为测定铁、铜和银的金属活动性顺序,下列不能达到目的的试剂组是()A.Ag,Fe,CuSO4溶液B.Ag,FeSO4溶液,CuSO4溶液C.Fe,Cu,AgNO3溶液D.Cu,FeSO4溶液,AgNO3溶液7、判断下列各组物质能否发生反应?发生反应的写出化学方程式,不反应的请说明理由。(1)、银和稀盐酸(2)、铝和稀硫酸(3)、铜和硫酸锌溶液 (4)、锌和硫酸铜溶液(5)、镁和硝酸银溶液(6)、铜和氯化银固体实验室中验证金属活动性顺序的方法很多,请用三种方法验证铁、铜、银的活动性顺序(只写出所需试剂即可)。(1)Fe、??CuSO4溶液、?Ag

(2)FeSO4溶液、???Cu、??AgNO3溶液

(3)Fe、Cu、稀H2SO4溶液、AgNO3溶液

试题分析:验证铁、铜、银的活动性顺序的方法有:

(1)Fe、CuSO4溶液、Ag,将两种金属分别伸入硫酸铜溶液中,铁的表面有铜析出而银没有,说明铁的活动性强于铜,铜的活动性强于银;

(2)FeSO4溶液、Cu、AgNO3溶液;将铜分别伸入两种溶液中,铜能置换出银,却不能置换出铁,说明铁的活动性强于铜,铜的活动性强于银;

(3)Fe、Cu、稀H2SO4溶液、AgNO3溶液,先将铁和铜伸入稀硫酸中,铁的表面有气泡产生而铜没有,说明铁的活动性强于铜;后将铁和铜伸入硝酸银溶液中,发现铁和铜的表面都有银析出,说明铁的活动性强于铜,铜的活动性强于银。

点评:本题难度较大,金属活动性顺序:K、Ca、Na、Mg、Al、Zn、Fe、Sn、Pb、(H)、Cu、Hg、Ag、Pt、Au。

在金属活动性顺序中,氢前的金属能与酸发生置换反应,且位置越靠前,反应越剧烈;位置在前的金属能把位于其后的金属从其盐溶液中置换出来。

流动人口信息登记表(简单表格)流动人口信息登记表(简单表格)流动人口信息登记表(简单表格)咸阳市全员流动人口信息登记表村、社区姓名

性别

身份证号

配偶姓名

身份证号

户籍所在地

子女姓名

身份证号

填表说明:1、本表填写户口不在秦都区、渭城区以外的人员,主要以工作、生活为目的异地居住的人口;2、身份证号必须填写18位;3、户口地址必须具体到省、市、区、乡(镇)、村。

小学一年级下册数学习题集(人民币习题)小学一年级下册数学习题集(人民币习题)

/小学一年级下册数学习题集(人民币习题)小学一年级下册数学人民币练习题填空题:

一、在(??)里填上合适的数。

20分=(??)角????7角=(??)分????????60角=(??)元

1元=(??)分????40角=(??)元????????1元=(??)角5角4分=(??)分??65角=(??)元(??)角??9角=(??)分

3元6角=(??)角??23分=()角(??)分??70角=(??)元二、在??里填上“>”|“<”或“=”。

50分??5角??4分??4角??1元??9角??3角??31分

7元??7角??6元8角??7元??42分??4元1角??三、换人民币。

1、1张1元可以换成(??)张1角。

2、1张1元可以换成(??)张2角。

3、1张1元可以换成(??)张5角。

4、1张1元可以换成(??)张5角、(??)张2角和(??)张1角。

5、1张2元可以换成(??)张1元。

6、1张5元可以换成(??)张1元

7、1张5元可以换成(??)张2元和(??)张1元。

8、1张10元可以换成(??)张1元。

9、1张10元可以换成(??)张2元。

10、1张10元可以换成(??)5元。

11、1张10元可以换成(??)张2元和(??)张1元。

12、1张10元可以换成(??)张5元和(??)张1元。

13、1张20元可以换成(??)张1元。

14、1张20元可以换成(??)张2元。

15、1张20元可以换成(??)张5元。

16、1张20元可以换成(??)张10元。

17、1张50元可以换成(??)张5元。

18、1张50元可以换成(??)张10元。

19、1张50元可以换成(??)张20元和(??)张10元。

20、1张100元可以换成(??)张10元。

21、1张100元可以换成(??)张20元。

22、1张100元可以换成(??)张50元。四、付人民币。

一个台灯65元可以怎样付钱???一个足球37元可以怎样付钱?

应用题:1、明明有100元钱,买书包用去50元,还剩多少元?

2、一个计算器50元,明明现在有40元钱,想买一个计算器够吗?明明还差多少钱?

3、星期天妈妈去买菜,用去16元后还剩下10元,妈妈原来有多少钱?

4、王老师去体育用品商店买了一个56元的足球和一个40元的篮球,王老师一共用去了多少钱?

5、兰兰用15元钱买了一本7元的连环画,找回多少钱?

6、小亮用16元钱买了一本故事书后还剩6元钱。(1)、一本故事书多少元?

(2)、用去的比剩下的多多少钱?

7、布娃娃:10元??????书包:8元??????????铅笔盒:9元(1)买一个布娃娃和一个书包付多少元?

(2)一个铅笔盒比一个布娃娃便宜多少元?

(3)你还能提出什么问题?(提出两个问题,并解答)?

???_____________________________

?

???______________________________

8、小红有27元钱,捐给希望工程一些后,还剩7元,小红捐给希望工程多少钱?

9、王老师买故事书用去5元钱,买科技书用去4元,他付给营业员10元。

(1)、王老师一共用去多少钱?

(2)、可以找回多少元?

10、妈妈买一件上衣需要62元,买一条裤子比上衣便宜30元。

(1)、买一条裤子需要多少元?(2)、买这样的一套衣服需要多少钱?

基本不等

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论