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文档简介

第一节进出口税费概述

第二节进出口货物完税价格的确定

第三节进口货物原产地的确定与税率适用

第四节进出口税费的计算

第五节减免税费

第六节进出口税费的缴纳与退补第八章进出口税费本章内容

了解税费缴纳退补的程序、减免税的范围;熟悉完税价格和货物的原产地、税费种类、各种贸易价格术语转换关系等知识;掌握关税和其他税费的征收范围、征税标准和计算方法、计算税款的专门技能。重点:关税和其他税费的征收范围、征税标准和计算方法难点:完税价格的审定本章教学要求思考:上述现象都是因为什么?

第一节进出口税费概述关税是国家税收的重要组成部分,是由海关代表国家,按照国家制定的关税政策和公布实施的税法及进出口税则,对准许进出关境的货物和物品向纳税义务人征收的一种流转税。一、关税征税主体:课税对象:纳税义务人:进出关境的货物和物品进出口货物的收发货人和进出境物品的所有人国家关税的作用保护国内经济、实施财政政策、调整产业结构、发展进出口贸易进出口税费征收的法律依据:我国关税征收的客体也就是征税的对象是各类进出境人员、运输工具、货物和物品。

答案:错误练习第一节进出口税费概述一、关税(一)进口关税计征标准从价税(大多数国家使用的主要计税标准);从量税(冻鸡、石油、原油、啤酒、胶卷等)复合税(录像机、放像机、摄像机、非家用型摄录一体机、部分数字照相机)滑准税(棉花5%-40%)选择税进口正税、进口附加税反倾销税、反补贴税、保障性关税、特别(报复性)关税进口关税应征税额=进口货物的完税价格*进口从价关税税率进口关税应征税额=进口货物数量*单位税额从日本购进广播电视摄像机40台,其中20台成交价格CIF境内某口岸4000美元/台,其余20台台成交价格CIF境内某口岸5200美元/台。经查关税税率:完税价格低于5000美元/台,关税税率为单一从价税35%,5000美元以上的,关税税率为12960元/台从量税再加3%的从价关税。反倾销税税额=完税价格*适用的反倾销税税率(二)出口关税 征收关税的主要目的:限制、调控某些商品过度、无序出口,特别是防止本国一些重要自然资源和原材料的无序出口。 海关对鳗鱼苗、铅矿砂、锌矿砂、非合金铝等90个税号的商品出口关税税额=出口货物完税价格*出口关税税率FOB?当进口棉花完税价格高于或等于11.397元/公斤时,按0.57元/公斤从量税计征;进口棉花完税价格低于11.397元/公斤时,暂定关税税率按下述公式计算:

Ri=8.686/Pi+2.526%×Pi-1Pi为关税完税价格(单位为元/公斤);Ri计算结果高于40%时,取40%;Ri计算结果四舍五入保留3位小数2009年我国继续对天然橡胶产品的进口关税实行选择税方案,即对天然橡胶(包括烟片胶和标准胶)在20%从价税和2600元/吨从量税两者中,从低计征关税;对天然胶乳在10%从价税和720元/吨从量税两者中,从低计征关税例1:杭州某贸易公司向国外购进日本产的彩色胶卷30000卷(1卷0.5775平方米),海关审定成交价格CIF杭州30000美元,从量计征关税,适用最惠国税率30元/平方米,要求计算进口关税税款。(适用汇率为1美元=8元人民币)解:进口关税税款=0.5775×30000×30=519750人民币练习例2:某进出口公司从美国进口硫酸镁5000公吨,进口申报总价为FOB旧金山USD325000,运费每公吨USD10,保险加成率为10%,保险费率为0.3%,经查硫酸镁的最惠国关税税率为5.5%,海关计征汇率为1USD=8.0881CNY,计算进口关税税款。解:该题进口货物完税价格应为进口货物的CIF价。CIF=(FOB+F)÷【1-(1+投保加成率)×保险费率】=(325000+10×5000)÷【1-(1+10%)×0.3%】=376241.59(元)进口从价关税税额=进口货物完税价格×进口关税税率=376241.59×5.5%×8.0881=167369.38(元)答:进口关税税额为167369.38元。复合进口关税税率计算例3:某贸易公司从日本购进广播级摄录一体机10台,经海关审定其成交价格为6000美元/台。该税则号商品每台完税价格低于或等于5000美元,执行单一从价税,税率为35%;每台完税价格高于5000美元:每台征收从量税,税额12960元,加上3%的从价税。要求计算进口关税税款。(适用汇率为1美元=8元人民币)解:复合进口关税=12960×10+6000×10×8×3%=129600+14400=144000元第一节进出口税费概述(一)增值税(VATValue-addedTax)起征额为¥50元;征收范围:税率:17%;13%;减免税项目??规定组成价格:增值税组成价格=进口关税完税价格+进口关税税额+消费税税额应纳增值税税额=增值税组成价格*增值税税率二、进口环节税适用13%的范围:粮食、食用植物油;自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;图书、报纸、杂志;饲料、化肥、农药、农机、农膜;国务院规定的其他货物(金属矿和非金属矿等产品)在我国境内销售货物(销售不动产或免税的除外)、进口货物和提供加工、修理、修配劳务的单位或个人第一节进出口税费概述(二)消费税(ConsumptionTax)起征额为¥50元;征收范围:境内生产、委托加工和进口《消费税暂行条例》规定的消费品的单位和个人组成价格(价内税):消费税组成价格=进口关税完税价格+进口关税税额

1-消费税税率注:A、进口白酒复合消费税(20%从价消费税、1元/千克从量消费税)B、进口卷烟复合消费税C、进出口钻石统一集中到上海钻石交易所办理报关二、进口环节税卷烟、白酒、酒精、鞭炮、焰火、木制一次性筷子、实木地板;贵重首饰、珠宝玉石、化妆品、高尔夫球及球具、高档手表、游艇;汽车、摩托车、汽车轮胎;石脑油、溶剂油、润滑油、燃料油、航空煤油、汽油、柴油;一些过度消费对人的身体健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的;奢侈品、非生活必需品;高能耗的高档消费品;不可再生和替代的资源类消费品应税消费品1.对应征进口环节增值税的货物,其进口环节增值税组成计税价格包括:()A、进口货物完税价格B、进口货物关税税额C、进口环节消费税税额D、进口环节增值税税额2.我国的进出口消费税由()征收。A、国家税务局B、财政部C、国家及代表国家的海关D、进出口货物的收发货人

练习ABCC3.一辆从日本进口的小轿车CIF上海的完税价格为20万人民币,已知该商品的进口关税税率为34.2%,消费税税率为8%,增值税税率为17%,计算该轿车应纳的关税、消费税及增值税。解:(1)进口从价关税税款=进口完税价格×进口关税税率=200000×34.2%=68400(元)(2)进口环节从价征收的消费税=(完税价格+关税税额)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(200000+200000×34.2%)÷(1-8%)×8%=23339.13(元)(3)进口环节增值税=(关税完税价格+关税税额+消费税税额)×增值税税率=(200000+68400+23339.13)×17%=49595.65(元)第一节进出口税费概述三、船舶吨税(一)“吨税”的目的:航道设施建设(二)征收依据:凡征收船舶吨税的不再征收车船税;对已征收车船税的不再征收船舶吨税。优惠税率(签订互惠协议和香港、澳门籍船舶)和普通税率。(三)征收范围对于香港、澳门海关已征收船舶吨税的外国籍船舶,进入内地港口时仍应照章征收船舶吨税。(四)船舶吨税的计算公式1、船舶吨位封闭式大吨位和开放式小吨位,凡同时持有大小吨位两种吨位证书的船舶,不论实际装货情况,一律按大吨位计算吨税。净吨位:半吨以下免征,半吨以上按1吨计算;不及1吨的小船舶按1吨计征。2、吨税征收和退补起征日:船舶直接抵口之日:驶达锚地和直接靠泊征收方法:90天缴纳和30天缴纳计算公式:应纳船舶吨税税额=注册净吨位*船舶吨税税率(元/净吨)在我国港口行驶的外国籍船舶;外商租用(程租除外)的中国籍船舶;中外合营海运企业自有或租用的中、外国籍船舶;我国租用的外国籍国际航行船舶。船舶有效容积*吨/立方米当船舶是多层甲板船时,设有大、小两组总吨位和净吨位;在吨位标志或附加线的上缘浸没水中时,应使用大吨位;而在吨位标志线或附加线上缘未浸没水中时,则应使用小吨位。判断题:我国船舶吨税是按船舶吨位证书中注明的注册总吨位来计征的。答案:错误多选题:在下列船舶中,应征收船舶吨税的有:A、在青岛港口行使的日本油轮B、在厦门港口航行的美国货轮C、航行于广州港口被马来西亚商人以期租船方式租用的中国籍船舶D、航行国外兼营沿海贸易的被中国商人租用的韩国籍船舶

答案:ABCD练习第一节进出口税费概述四、税款滞纳金(一)征收标准起征额:50元计算公式:关税滞纳金金额=滞纳关税税额*0.5‰*滞纳天数法定的节假日不予扣除(二)征收范围自海关填发税款缴款书之日起15日内缴纳税款,逾期缴纳的按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金。进出口货物放行后,少征或漏征的,缴款日或货物放行日起至海关发现日止按日加收;海关监管货物少征或漏征的,应缴款日(违反规定的行为发生之日)起至海关发现违规行为之日止按日加收;(若行为发生日不确定以海关发现该行为之日作为缴款日)租赁货物:租期届满之日起??日内申请办结海关手续;租赁期限届满后??日起至纳税义务人申报纳税之日止。暂时进出境货物:自规定期限届满之日起至纳税义务人申报纳税之日止。海关于2005年12月23日(周五)填发税款缴款书,但纳税义务人于2006年1月16日才缴纳税款,滞纳金天数为:A.6天B.7天C.8天D.9天例1:某公司进口货物应缴纳关税80000元,增值税100000元,消费税70000元,海关于2010年6月20日(星期二)填发税款缴款书。该公司于2010年7月25日(星期二)缴纳税款。求海关应征的滞纳金。解:滞纳的税款总额=80000+100000+70000=250000元确定滞纳天数:海关填发缴款书时间为6月20日,纳税人应最迟于7月5日(星期三)缴纳税款,7月5日之后为滞纳天数,至7月25日共滞纳20天。滞纳金总额=250000X0.5‰X20=2500元练习例2:载有进出口企业A从国外购买的进口货物的轮船于2010年7月8日(星期一)向海关申报进境。A企业于2010年7月31日(星期一)向海关申报进口货物。该批货物的成交价格为CIF上海150000美元。计算应征收滞报金额。(适用汇率为1美元=8元人民币)解:确定滞报天数:A企业最迟应于7月22日(星期一)缴纳税款,实际申报日期为7月31日,所以滞报天数为9天。滞报金总额=150000X8X0.5‰X9=5400元第二节进出口货物完税价格的确定一、我国海关审价的法律依据《海关法》、《关税条例》、《审价办法》二、进口货物完税价格的审定(一)一般进口货物进口货物成交价格法、相同货物成交价格法、类似货物成交价格法、倒扣价格法、计算价格法、合理方法注意:这六种方法必须依次采用,但如果进口货物纳税义务人提出要求,经海关统一,可以颠倒倒扣价格法和计算价格法的适用次序。完税价格:由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运输及相关费用、保险费。相关费用:主要指与运输有关的费用,如装卸费、搬运费等成交价格需满足一定条件才被海关接受。单选题(2005\2009年考题):当进口货物的完税价格不能按照成交价格确定时,海关应当依次使用相应的方法估定完税价格,依次使用的正确顺序是():A、相同货物成交价格方法……类似货物成交价格方法……倒扣价格方法……计算价格方法……合理方法B、类似货物成交价格方法……相同货物成交价格方法……倒扣价格方法……计算价格方法……合理方法C、相同货物成交价格方法……类似货物成交价格方法……合理方法……倒扣价格方法……计算价格方法D、倒扣价格方法……计算价格方法……相同货物成交价格方法……类似货物成交价格方法……合理方法练习A1、进口货物成交价格法(重点)是指卖方向中华人民共和国境内销售该货物时买方为进口该货物向卖方实付、应付的,并按有关规定调整后的价款总额,包括直接支付的价款和间接支付的价款。(1)含义(2)调整因素计入项目计入同时满足三个条件:由买方负担;未包括在实付或应付价格中;有客观量化的数据资料。除购货佣金以外的佣金和经纪费;与进口货物作为一个整体的容器费;包装费,包括材料费、劳务费;协助的价值(在国际贸易中,买方以免费或以低于成本价的方式向卖方提供一些货物或服务);特许权使用费;返回给卖方的转售收益。扣减项目价款中单独列明的税收、费用,不计入完税价格:厂房、机械或设备进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用,但保修费用除外;货物运抵境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费用、保险费;进口关税、进口环节税及其他国内税;为在境内复制进口货物而支付的费用;境内外技术培训及境外考察费用;符合一定条件的利息费用(3)成交价格本身满足的条件买方对进口货物的处置和使用不受限制;货物的出口销售或价格不应受到某些条件或因素的影响,由于这些条件和因素导致该货物的价格无法确定;卖方不得直接或间接从买方获得因转售、处置或使用进口货物而产生的任何收益,除非上述收益能够被合理确定;买卖双方之间的特殊关系不影响价格;1.某工厂从美国某企业购买了一批机械设备,成交条件为CIF广州,该批货物的发票列示如下:机械设备USD500,000,运保费USD5,000,卖方佣金USD25,000,培训费USD2,000,设备调试费USD2,000。该批货物向海关申报的总价应是()。A.USD527,000B.USD530,000C.USD532,000D、USD552,0002.某进出口贸易公司从美国进口了一台电梯,发票列明如下:成交价格为CIF珠海USD100,000,电梯进口后的安装、调试费USD4,000。经海关审查上述成交价格属实,且安装、调试费已包含在成交价格中,则海关审定该台电梯的完税价格为()A.USD100000B.USD104000C.USD96000D.USD98000练习B解释:向海关申报总价也即完税价格。包括成交价格,再加上境外的运费、保险费。本题目中,计入项目包括:卖方佣金。培训费和调试费不计入该货物的完税价格中。完税价格=机械设备+卖方佣金+运、保费=500,000+USD25,000+USD5,000=530,000即答案选B。C解释:进口货物的价款中单独列明的下列费用,如果成交价格中已经包含这些项目(5个),则将其从成交价格中扣除。厂房、机械、设备等货物进口后进行建设、安装、装配、维修和技术服务的费用则属于其中之一。在本题中,成交价格USD100,000,已经包括有安装调试费了,因此要从成交价格中扣除,因此答案是:10万-4千=9万6千

判断题(2001年考题)1.某公司从境外进口清凉饮料2000箱(24x300ml/箱),申报价格CIF广州45港币/箱,海关审核单证发现合同规定:货售完后,买方须将销售利润的20%返还卖方。海关认定该成交价格受到影响,不予接受其申报价格45港币/箱来确定完税价格。答案:对2.海关在审定货物的完税价格时,如买卖双方在经营上有相互联系,一方是另一方的独家代理、经销或受让人的,应当视为特殊关系。答案:错练习

2、相同及类似货物成交价格法(1)相同或类似货物:原理结构、特性、材料、使用价值等类似,在功能和商业上可互换的货物(2)同一地区或国家生产(3)相同或类似的时间要素:同时或“大约同时”即在货物接受申报之日的前后45天以内(4)价格可量化调整

3、倒扣价格法/计算价格法倒扣价格法:相同或类似货物在国内市场的批发价,减去各项进口税和各项进口后的运输、储存、营业费用及利润后的价格。计算价格法:以生产国/地区生产成本为基础,加出口到我国的运费、保险费,以及合理的利润和费用。

4、合理方法禁止使用以下六种方法:1、以国内货物、国内售价为基础2、以出口地境内市场价格为基础3、备选价格中选择高者4、依据最低限价或武断、虚构的价格5、依据《关税条例》、《审价办法》规定之外的生产成本价6、依据出口到第三国或地区的销售价格第二节进出口货物完税价格的确定(二)特殊进口货物完税价格1、加工贸易进口料件或其制成品进口时需征税的进料加工进口料件;进料加工进口料件或其制成品(包括残次品)内销时;来料加工进口料件或其制成品(包括残次品)内销时;加工企业内销加工过程中产生的边角料或副产品2、出口加工区内加工企业内销制成品出口加工区加工企业内销的制成品;出口加工区加工企业内销的边角料或副产品;3、保税区加工企业内销进口料件或制成品保税区内加工企业内销的进口料件或制成品保税区内加工企业内销的进料加工制成品保税区内加工企业内销的来料加工制成品保税区内加工企业内销的边角料或副产品4、从保税区、出口加工区、保税物流园区、保税物流中心等区域、场所进入境内需征税的货物以进入境内的销售价格为基础;如果销售价格中未包括上述区域、场所发生的仓储、运输及其他相关费用的,按客观量化的数据资料予以计入。5、出境修理复运进境货物6、出境加工复运进境货物7、暂时进境留购的货物以料件原进口成交价格为基础以接受内销申报的同时或大约同时进口的相同或类似的货物的进口成交价格以海关审查确定的内销价格一般进口货物完税价格8、租赁进口货物以租金对外支付的;留购的租赁货物;纳税人申请一次性缴纳税款的;9、减免税货物 海关以审定的该货物原进口时的价格扣除折旧部分价值10、无成交价格货物11、软件介质的估价进口载有专供数据处理设备备用软件的介质,可以介质本身价值或成本为基础审查完税价格的情形P258(三)进口货物完税价格中的运输及其相关费用、保险费的计算1、同期运输行业公布的运输率2、保险费:“货价+运费”的3‰3、邮运货物:运保费4、边境口岸运费:边境口岸价格的1%计算运输及其相关费用、保险费多选题(2004年考题)关于特殊贸易方式进口货物的完税价格审定原则,下列表述中正确的是:A、内销的进料加工进口料件或其制成品,以料件申报内销时的价格估定B、加工贸易加工过程中产生的边角余料,以申报内销时的价格估定C、减税或免税的进口货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税D、以租金方式对外租赁的进口货物,在租赁期间,以海关审定的租金作为完税价格练习答案:BCD第二节进出口货物完税价格的确定三、出口货物完税价格的审定(一)不计入出口货物完税价格的税收、费用出口关税;在货物价款中单独列明的货物运至境内输出地点装载后的运费及其相关费用、保险费;在货物价款中单独列明由卖方承担的佣金(二)出口货物其他估价方法(了解)(三)计算公式 出口完税价格=FOB-出口关税=FOB/(1+出口关税税率)四、海关估价中的价格质疑程序和价格磋商程序(一)价格质疑价格质疑通知书5个工作日内,延期不得超过10个工作日对于进出口货物没有成交价格或申报价格明显不符合成交价格条件的,海关无须发行价格质疑程序,可直接进入价格磋商程序。(二)价格磋商价格磋商通知书5个工作日内海关可不进行价格质疑及价格磋商,依法审查确定进出口货物的完税价格:同一合同项下分批进出口的货物,海关对其中一批货物已经实施估价的;进出口货物的完税价格¥10万元以下或关税及进口环节税总额在¥2万元以下的;进出口货物属于危险品、鲜活品、易腐品、易失效品、废品、旧品等选择题(2008年考题)1.下列应计入出口货物完税价格的项目是()A.出口关税B.在货物价款中单独列明由卖方承担的佣金C.境内生产货物的成本、利润和一般费用D.货物运至境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费2.下列经纳税义务人书面申请,海关可以不进行价格质疑及价格磋商,依法审查确定进出口货物完税价格的商品是()A.汽车B.电梯C.矿砂D.废五金练习CDD某公司从境外进口饮料2000箱(24x3000ml/箱),申报价格为CIF68港币/箱,海关审核单证发现合同规定,或售完后,买方需将销后利润的15%返还卖方,海关认定成交价格受到影响,不予接受其申报价格。请判断对错?学习效果检测在确定进口货物的完税价格时,下列哪一项费用或价值不应计入(

单选题)。A、买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费B、作为销售条件,由买方直接或间接支付的特许权使用费C、厂房、机械等货物进口后的基建、安装等费用D、卖方直接或间接从买方转售、处置或使用中获得的收益答案:C学习效果检测在确定进口货物的完税价格时,下列哪一项费用或价值不应计入(单选题

)。

A、买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费用

B、作为销售条件,由买方直接或间接支付的特许使用费

C、为在境内复制进口货物而支付的费用

D、包装费答案:c

学习效果检测进口时在货物的价款中列明的下列税收、费用,不计入货物关税完税价格的有(多选题)A、厂房、机械、设备等货物进口后进行建设、安装、装配、维修和技术服务的费用B、进口货物运抵境内输入地点起卸后的运输及相关费用、保险费C、进口关税及国内税收D、作为该货物向我国境内销售条件,买方必须支付的,与该货物有关的特许权使用费学习效果检测答案:ABC导入案例:2006年12月,大连某公司从菲律宾进口90吨鲜香蕉,该公司在向海关申报时按《优惠贸易协定项下进口货物的报关单填制规范》正确填写了报关单,享受了零关税的中国—东盟协定税率,并提供了菲律宾原产地证书。现场审单关员在对该票单据进行审核时发现以下两个问题:1、海运单上起运港为菲律宾“达沃港”,装运港为韩国“釜山”港,根据《中国—东盟自由贸易区原产地规则》关于直接运输标准的规定,货主应提供相关证明材料。2、货主提供的原产地证书为菲律宾商会开具,证书样式、发证机关印模、签字式样均与备案要求不符。据此,现场海关作出不予接受其享受协定税率的申报的决定,补征税款2万余元。由此可见,对优惠贸易协定项下进口货物通关事项不明直接导致该公司经济利益受损。那么,优惠贸易协定项下进口货物通关时应提供哪些单证,有哪些注意事项?下面我们将详细介绍。第三节进口货物原产地的确定与税率适用第三节进口货物原产地的确定与税率适用一、进口货物原产地的确定(一)原产地规则的含义货物的“国籍”(二)原产地规则的类别优惠原产地规则《亚太贸易协定》亚洲及太平洋《框架协议》东南亚(东盟自由贸易区)《CEPA香港》CloserEconomicPartnershipArrangement《CEPA澳门》CloserEconomicPartnershipArrangement《早期收获协议》巴基斯坦三个《换文》柬埔寨、缅甸、老挝非优惠原产地规则“自主原产地规则”最惠国待遇(三)原产地认定标准(完全获得标准、增值标准、直接运输标准)1、优惠原产地认定标准(1)完全获得标准(2)增值标准

货物的最后加工制造工序在受惠国完成;

用于加工制造的非原产于受惠国及产地不明的原材料、零部件等成分的价值占进口货物FOB的比例:《亚太贸易协定》不超过50%,孟加拉国不超过60%;《框架协议》不超过60%;《CEPA香港澳门》30%《早期收获协议》原产不小于40%及原产中国、巴基斯坦的成分累计不低于40%给予非洲不发达国家特别优惠关税待遇的不超过60%((3)直接运输标准货物运输未经非受惠国关境;货物虽经一个或多个非受惠国关境,但仅是由于地理原因或运输需要;货物经上述国家时未进行贸易或消费;除装卸或为保持货物良好状态而进行的加工外,货物在上述国家未经过任何其他加工。2、非优惠原产地认定标准(完全获得标准、实质性改变标准)(1)完全获得标准不予考虑为运输、贮存期间保存货物、便于装卸、为销售而作的包装等的加工或处理。(2)实质性改变的确定标准 两个及以上国家(地区)参与生产或制造的货物,以最后完成实质性改变的国家(地区)为原产地。以税则归类改变为基本标准;以从价百分比、制造或者加工工序等为补充标准。《适用制造或加工工序及从价百分比标准的货物清单》

工厂交货价–非该国原产材料价值工厂交货价*100%>=30%1.判断题所谓实质性加工是指产品经加工后,在《海关进出口税则》中4位数一级的税则归类已经改变,或者加工增值部分占新产品总值的比例已达到30%以上。()2.在我国优惠原产地认定标准的增值标准中,最优惠的增值标准要求为≥30%的优惠原产地规则是()

A.中一巴自由贸易区原产地规则

B.CEPA项下的原产地规则

C.中国一东盟自由贸易区原产地规则

D.亚太贸易协定下的原产地规则练习对B例题:在台湾纺成纱线,运到日本织成棉织物,并且进行洗、烫、漂白、印花,上述织物又被运到越南制成睡衣,后又经过香港更换包装转运至我国,我国海关应以下列哪国(地区)为该货物的原产地:A、日本B、台湾C、越南D、香港答案:C例:某出口加工区企业从香港购进台湾产的薄型尼龙布一批,加工成女式服装后,经批准运往区外内销,该批服装向海关申报出区时,其原产国应申报为:

A、香港B、台湾C、中国D、国别不详答案:C(四)申报要求(略)(五)原产地证明书P2671、适用优惠原产地规则的原产地证明书2、适用非优惠原产地规则的原产地证明书 反倾销、反补贴、最终保障措施(六)原产地预确定制度向直属海关申请;“进口货物原产地预确定申请书”;150天内作出决定。原产地说明书是确定货物原产地的唯一标准???二、税率适用(一)税率适用原则最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、关税配额税率、暂定税率2006年我国的进口关税总水平为9.9%1、进口税率适用原则:“从低计征”2、出口税率适用原则:出口暂定税率优先于出口税率(二)税率适用时间优惠原产地规则二、税率适用(一)税率适用原则单选题(2007年考题)境内某公司从香港购进孟加拉国产的某商品一批。设该商品的最惠国税率为10%,普通税率为30%,亚太协定税率为9.5%,香港CEPA项下税率为0,该商品进口时适用的税率是()A.10%B.30%C.9.5%D.0境内某公司与香港某公司签约进口韩国产的彩色超声波诊断仪1台,直接由韩国运抵上海,成交价格CIF上海10000美元/台。设1美元=7元人民币,最惠国税率为5%,普通税率为17%,亚太贸易协定税率为4.5%,应征进口关税税额为()A.0B.3150元人民币C.3500元人民币D.11900元人民币练习CB解析:原产于与中华人民共和国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物,适用协定税率。而孟加拉国与我国签订了亚太贸易协定,故适用亚太协定税率。解析:韩国是亚太贸易协定的成员国之一,适用协定税率、特惠税率的进口货物有暂定税率的,应当从低适用,10000×7×4.5%=3150元

(二)税率适用时间进口货物到达前,经核准先行申报的??进口转关运输??若先行申报??出口转关??集中申报??因超期未申报海关变卖的进口货物??因违反规定需追征的??已申报进境并放行的保税货物、减免税货物、租赁货物、暂时进出境货物??运输工具申报进境之日运输工具抵达指运地之日违反规定的行为发生之日海关接受申报办理纳税手续之日指运地海关接受申报进口之日进出口税费计算:海关每月使用的计征汇率为上一个月的第三个星期三(第三个星期三为法定节假日的,顺延采用第四个星期三)1.下列进口货物中,应当适用装载货物的运输工具申报进境之日实施的税率的是:A.到达前经海关批准先行申报的进口货物B.货物运抵指运地前经海关核准先行申报的进口转关运输货物C.因超过规定期限未申报而由海关依法变卖的进口货物D.因纳税义务人违反规定需要追征税款的进口货物2.下列情形中,应当适用海关接受纳税义务人申报办理纳税手续之日实施的税率的是:A.保税货物经批准不复运出境的B.保税仓储货物转入国内市场销售的C.减免税货物经批准转让的D.租赁进口货物分期缴纳税款的练习ACABCD第四节进出口税费的计算进出口税费的计算进出口税费一律以人民币计征,当进出口货物的价格及有关费用以外币计价的,海关按照该货物适用税率之日所适用的计征汇率折合为人民币计算完税价格。海关每月使用的计征汇率为上一个月第三个星期三(第三个星期三为法定节假日的,顺延采用第四个星期三)中国人民银行公布的外币对人民币的基准汇率;以基准汇率币种以外的外币计价的,采用同一时间中国银行公布的现汇买入价和现汇卖出价的中间值(人民币元后采用四舍五入法保留4位小数)。如果上述汇率发生重大波动,海关总署认为必要时,可另行规定计征汇率,并对外公布。完税价格、税额采用四舍五入法计算至分,关税、进口环节消费税、增值税、船舶吨税、滞纳金、滞报金的起征点均为50元人民币。一、进口关税(1)从价进口关税的计算。国内某进出口公司从美国进口硫酸镁5000吨,进口申报价格为FOB旧金山USD325000,运费每吨USD10,保险费率0.3%。计算进口关税税额。(已知其适用的中国人民银行公布的外币对人民币的基准汇率为:1美元=7.3698元人民币)解题思路:①确定税则归类,选择所适用税率。硫酸镁归入2530.2000,适用最惠国税率为3%。②审定关税完税价格。关税完税价格=CIF价=(FOB价+运费)/(1-保险费率)=(325000+10×5000)/(1-0.3%)=376,128.38(元)③计算进口关税税额。进口关税税额=关税完税价格×关税税率=376,128.38×3%=11,283.85(元)(2)从量进口关税的计算。2007年某公司从香港购买一批柯达彩色胶卷40000卷(宽度35㎜,长度2m之内,),成交价格为CIF上海12港元/卷。计算应征进口关税税额。(已知其适用的中国人民银行公布的外币对人民币的基准汇率为:1港元=0.9746元人民币;1卷=0.05775平方米)解题思路:①确定税则归类,选择所适用税率。该胶卷归入3702.5410,按规定胶卷应从量计征,适用最惠国税率为28元/平方米。②计算关税税额。关税税额=商品数量×单位税额=40000×0.05775×28=64,680.00(元)(3)复合进口关税的计算。2007年,国内某贸易公司从日本购进磁带放像机20台,经海关审定成交价格为2500美元/台,计算应征关税税额。(已知其适用的中国人民银行公布的外币对人民币的基准汇率为:1美元=7.3698元人民币)解题思路:①确定税则归类,选择所适用税率。磁带放像机归入税号8521.1020,按规定每台完税价格≤2000美元时,执行单一从价税,税率为30%;每台完税价格>2000美元时,征收4374元从量税,再加征3%的从价税。结合题目已知条件,确定每台应征收4374元从量税,再加征3%的从价税。②审定完税价格、从价税额和从量税额。完税价格=CIF价=2500×20×7.3698=368,490.00(元)从量税额=从量数量×单位税额=20×4374=87,480.00(元)从价税额=完税价格×从价税率=368,490.00×3%=11,054.70(元)③计算应缴关税税额。应缴关税税额=从量税额+从价税额=87,480.00+11,054.70=98,534.70(元)2008年1月,国内某进出口公司出口尿素200吨到日本,经海关审定成交价格为FOB上海240美元/吨.计算应征收的出口关税税额。(已知其适用的中国人民银行公布的外币对人民币的基准汇率为:1美元=7.3698元人民币)解题思路:①确定税则归类和税率。尿素应归入税号3102.1000;根据国务院规定,出口尿素08年1月1日至3月31日实行30%的暂定关税。②审定完税价格。完税价格=FOB价/(1+出口关税税率)=240×200×7.3698÷(1+30%)=272,115.69(元)③计算应征出口关税。应征出口关税税额=完税价格×出口关税税率=272,115.69×30%=81,634.71(元)二、出口关税三、消费税(1)从价定率消费税的计算。例五:2007年第一季度,广东某公司进口葡萄汽酒20万升,经海关审核其成交价格为CIF广州9美元/升。计算所征消费税税额。(已知其适用的中国人民银行公布的外币对人民币的基准汇率为:1美元=7.7798元人民币)解题思路:①确定税则归类和关税税率、进口环节消费税税率。葡萄汽酒应归入2204.1000,适用进口关税最惠国税率为14%,进口环节消费税税率为10%。②计算关税完税价格、关税税额和消费税组成计税价格。关税完税价格=CIF价=9×200000×7.7798=14,003,640.00(元)关税税额=关税完税价格×进口关税税率=14,003,640.00×14%=1,960,509.60(元)消费税组成计税价格=(关税完税价格+关税税额)÷(1-消费税税率)=(14,003,640.00+1,960,509.60)÷(1-10%)=17,737,943.00(元)③计算进口环节消费税税额。消费税税额=消费税组成计税价格×消费税税率=17,737,943.00×10%=1,773,794.30(元)(2)从量定额消费税的计算。例六:2007年国内某公司进口1000箱啤酒,每箱24听,每听净重335ml,价格为CIF天津3.5美元/箱。计算所征消费税税额。(已知其适用的中国人民银行公布的外币对人民币的基准汇率为:1美元=7.7798元人民币;啤酒:1吨=988升)解题思路:①确定税则归类和关税税率。啤酒应归入2203.0000,适用进口关税最惠国税率为0。②选择进口环节消费税适用税率。按规定,2007年啤酒消费税为从量计征,当进口完税价格≥370美元/吨时,进口环节消费税税率为250元/吨;当进口完税价格<370美元/吨时,,进口环节消费税税率为220元/吨。消费品数量=1000箱×24听×335毫升÷1000÷988=8.1377(吨)关税完税价格单价=总CIF价÷消费品数量=3.5×1000÷8.1377=430美元/吨>370美元/吨所以该啤酒适用的消费税税率为250元/吨③计算进口环节消费税税额。消费税税额=应税消费品数量×消费税单位税额=8.1377×250=2,034.43(元)四、增值税

2007年上海某汽车公司从日本进口排气量为90毫升的女式摩托车100台,成交价格为CIF上海100000日元/台。计算所征增值税税额。(已知其适用的中国人民银行公布的外币对人民币的基准汇率为:100日元=6.1732元人民币)解题思路:①确定税则归类和关税税率、进口环节消费税税率和进口环节增值税税率。该摩托车归入8711.2010,适用进口关税最惠国税率为25%,进口环节消费税税率为3%,进口环节增值税税率为17%。②计算关税完税价格、关税税额消费税税额和增值税组成计税价格。关税完税价格=CIF价=100000×100×0.061732=617,320.00(元)关税税额=关税完税价格×进口关税税率=617,320.00×25%=154,330.00(元)消费税税额=(关税完税价格+关税税额)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(617,320.00+154,330.00)÷(1-3%)×3%=23,865.46(元)增值税组成计税价格=关税完税价格+关税税额+消费税税额=617,320.00+154,330.00+23,865.46=79,551,546.00(元)③计算进口环节增值税税额。增值税税额=增值税组成计税价格×增值税税率=79,551,546.00×17%=13,523,7.62(元)五、船舶吨税

一艘澳门特别行政区籍轮船停靠上海港,纳税人自行选择90天期缴纳船舶吨税。该轮船总吨位为15000吨,注册净吨位为9000吨。问海关应征收多少船舶吨税。解题思路:根据规定,应以净吨位(9000吨)为计税依据。澳门特别行政区船舶适用优惠税率。经查《船舶吨税税率表》(3001~10000吨的机动船舶90天期的优惠吨税为5.85元/吨。)据此,应征船舶吨税=净吨位×船舶吨税税率=9000吨×5.85元/吨=52,650.00(元)船舶吨税税率表

某公司进口货物应缴纳关税80000元,增值税100000元,消费税70000元,海关于07年9月20日(周四)填发税款缴纳书,而该公司到07年10月23日才一次性缴清税款。问应征收多少滞纳金。解题思路:①确定滞纳总税额。滞纳总税额=关税+增值税+消费税=80000元+100000元+70000元=250,000.00(元)②确定滞纳金天数。《海关法》的规定,进出口货物的纳税义务人,应当自海关填发税款缴款书之起15日内缴纳税款。在实际计算纳税期限时,应从之日的第二天起计算,当天不计入。海关填发税款缴款书07年9月20日(周四)填发税款缴纳书,纳税人本应最迟于07年10月5日缴纳税款,但10月5日为国庆调休日,所以顺延至调休日后的第一个工作日,即10月8日(星期一)为最迟缴纳期限。10月9日—10月23日,共15天,所以滞纳天数为15天。③计算滞纳金。滞纳金金额=滞纳税额×0.5‰×滞纳天数=250,000.00×0.5‰×15=1,875.00(元)六、滞纳金七、滞报金

载有进出口企业A从国外购进货物的某轮B于2007年10月9日(周二)向海关申报进境,但A企业10月31日(周四)才向海关申报进口该货物。该货物成交价格为CIF上海150000美元。计算应征收滞报金金额。(已知其适用的中国人民银行公布的外币对人民币的基准汇率为:1美元=7.5170元人民币)解题思路:①确定进口货物完税价格,并折算为人民币。完税价格=150,000.00美元×7.5170元/美元=1,127,550.00(元)②确定滞报天数。进口货物申报期限为自装载货物的运输工具申报进境之日起14日。所以A企业最迟应于10月23日(周二)申报进口货物。但实际申报日期为10月31日,所以滞报了8天。③计算滞报金额。滞报金金额=完税价格×0.5‰×滞报天数=1,127,550.00×0.5‰×8=4,510.20(元)一、含义

关税和进口环节税的减免是指海关按照《海关法》、《关税条例》、和其他相关法律、行政法规的规定,对进出口货物、物品所要征收的关税、增值税及消费税等给予减征或免征。二、分类

关税的减免有三大体系:法定减免税、特定减免税和临时减免税第五节减免税费(一)法定减免税海关对法定交税货物一般不进行后续管理。减征或免征关税的:关税税额在¥50元以下的一票货物;无商业价值的广告品和货样;外国政府、国际组织无偿赠

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