




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
BusinessTax营业税1第一节营业税基本原理一、概念:对在我国境内从事应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人就其营业额征收的一种流转税。2二、特点:1.征收面广,税源普遍;
2.按行业来设计税目、税率;
3.税赋较低且均衡;
4.价内税;
5.计算简便。3三、营业税和增值税的区别和联系:区别:1、BT的应税劳务是加工修理修配劳务(征VAT)以外的所有劳务;2、BT的应税资产是有形动产(征VAT)以外的资产,也就是有形不动产和无形资产。联系:1、BT规定的征税范围与VAT有互补性。2、某一种货物或劳务,要么征VAT,要么征BT,两种税通常不并存。4四、营业税和增值税、消费税的关系:1、BT与VAT、CT同属流转税,取得收入就应缴纳税款。2、BT与VAT、CT都是全额征税的税种,但营业税列举行业可以减除费用,这是它自身的特点,也是重要的考点。3、BT与CT同属价内税,都在“营业税金及附加核算”,与所得税形成此涨彼消的关系。而VAT属价外税,与所得税无关。5第二节纳税义务人和扣缴义务人一、纳税义务人(一)一般规定在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,是营业税的纳税人。营业税纳税人包括企业(内资及涉外)、行政及事业单位、个体户、中外籍个人。6构成营业税纳税人的三个条件:1.地域范围——在中华人民共和国境内。具体情况为:(1)劳务——提供或接受方在境内(2)转让无形资产(不含土地使用权)——接受方在境内(3)转让或出租土地使用权——土地在境内(4)转让或出租不动产——不动产在境内7【例题·多选题】下列各项中,应当征收营业税的有()。A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产C.境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权【答案】AD8构成营业税纳税人的三个条件:2.行为范围——注意与增值税范围的划分。营业税征税范围的劳务是指属于交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务(以下称应税劳务)。但是加工和修理、修配属于增值税的范围,不属于营业税范围的劳务(以下称非应税劳务)。9构成营业税纳税人的三个条件:3.行为的有偿性——有偿或视同有偿提供应税劳务、转让无形资产的所有权或使用权、转让不动产的所有权。【特别提示】单位和个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供劳务,不属于营业税的征收范围。10(二)纳税义务人的特殊规定(P88)①铁路运输部门的纳税人:各自的管理机构
②单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人发生应税行为,承包人以发包人名义对外经营,并由发包方承担法律责任的,以发包人为纳税人;否则以承包人、承租人、挂靠人为纳税人。
二、扣缴义务人11第三节税目与税率一、税目:
BT的税目按行业、类别共设置了9个:P8812二、BT税率1.交通运输业:陆水空运输、管道运输、搬运装:3%
2.建筑业:建筑、安装、修缮、装饰、其他工程作业:3% 3.金融保险业:金融、保险5%4.邮电通讯业:邮政、电信3%
5.文化体育业: 3%6.娱乐业:歌厅、舞厅、卡拉OK、音乐茶座、台球、高尔夫、保龄球、游艺场等 5%-20%7.服务业:饮食、旅游、旅店、代理、仓储、广告 5%8.转让无形资产:土地使用权、商标权、专利权、专利技术、著作权和商誉5%
9.销售不动产:建筑物、土地附着物 5%
13【例】下列各项业务所取得的收入中,应按“服务业”征收营业税的有()。A.搬家公司从事的搬家业务B.航空公司从事的干租业务C.远洋运输公司从事的光租业务D.远洋运输公司从事的程租业务【答案】BC
14【例】下列经营活动中计算营业税的税率正确的有()。
A.旅游景点经营索道取得的收入按5%
B.建筑设计收入按3%
C.邮政储蓄收入按5%
D.金融保险业按5%
【答案】AD
15第四节计税依据
营业税的计税依据又称营业税的计税营业额。一、营业额一般为收入全额,含全部价款和价外费用;二、特殊情况下为收入差额,允许减除特定项目金额;三、纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其营业额。16计税依据17计税依据18计税依据19第五节应纳税额计算与特殊经营行为的税务处理
一、税额计算的基本规定(1)以收入全额为营业额:应纳营业税=营业额×税率(2)以收入差额为营业额应纳营业税=(收入全额-允许扣除金额)×税率(3)按组成计税价格为营业额应纳营业税=组成计税价格×税率组成计税价格=营业成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)20二、各税目营业税的计算规定
(一)交通运输业:P9521二、各税目营业税的计算规定
(二)建筑业要点计算注意问题计税依据(1)总承包人将工程分包给他人的,以全部承包额减除付给分包人的价款后的余额为营业额(2)纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款(3)安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,其营业额应包括设备的价款在内(4)自建行为的营业额根据同类工程的价格确定,无同类工程价格的,组成计税价格:计税价格=工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)税率3%22【例】某建筑公司2011年1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元。就该项工程建筑公司应纳营业税为()万元。A.66B.152.34C.66.09D.152.25【答案】B【解析】应纳营业税=(2200+3+2875)×3%=152.34(万元)23【例】A建筑公司具备主管部门批准的建筑企业资质,该公司签订的建筑工程施工承包合同注明的建筑业劳务价款为9000万元(其中安装的设备价款为3000万元,建设方提供设备),同时提供建筑材料1000万元。A公司将1500万元的安装工程分包给B建筑公司。工程竣工后,建设单位支付给A公司材料差价款600万元,提前竣工奖150万元。请计算A企业应纳营业税额。
应纳营业税额=(9000+1000-3000-1500+600+150)×3%=187.5(万元)
24自建行为是指纳税人自己建造房屋的行为:Ⅰ纳税人自建自用的房屋不纳营业税Ⅱ纳税人(不包括个人自建自用住房销售)将自建房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税。
自建行为营业额核定:1)按当月同类劳务或销售不动产的平均价格。2)按最近时期同类劳务和不动产的平均价格。3)按组成计税价格:组成计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1-营业税率)成本利润率由各地方税务机关确定。Ⅲ单位将不动产无偿赠与他人,视同销售:25即:26【例】某施工企业2010年自建一幢宿舍,其中一部分已竣工销售。已竣工销售的宿舍楼建筑安装成本为100万元,取得销售收入150万元。(建筑业营业税率为3%,成本利润率为5%,销售不动产营业税率为5%)请计算该施工企业应纳营业税。(1)自行建造行为交营业税①组成计税价格:=100
(1+5%)(1-3%)=108.2(万元)②按建筑业交营业税=108.23%=3.2(万元)(2)销售楼房应缴营业税=1505%=7.5(万元)(3)应纳营业税总额=3.2+7.5=10.7(万元)27【例】房地产公司自建写字楼18万平方米,工程成本每平方米2000元,售价每平方米3600元。当年销售自建写字楼10万平方米;将0.5万平方米自建写字楼无偿赠送给乙单位。(当地营业税成本利润率为10%),计算该房地产公司当年应纳营业税?应纳建筑业营业税=2000×(10+0.5)×(1+10%)÷(1-3%)×3%=714.43(万元)销售不动产的营业税=3600×(10+0.5)×5%=1890(万元)BT=714.43+1890=2604.43(万元)28二、各税目营业税的计算规定
(三)金融保险业
(5%)包括金融业和保险业。
注意以下5点:①存款、金银买卖业务,不征收营业税。②金融机构往来业务暂不征收营业税。特指资金往来业务取得的收入,但相互之间提供的服务要征税。③人民银行对金融机构的贷款业务,不征收营业税。人民银行对企业贷款或委托金融机构的贷款业务征税。④金融机构出纳长款收入,不征税。⑤保险企业取得的追偿款不征收营业税。29二、各税目营业税的计算规定
(三)金融保险业
(5%)(1)贷款业务:营业额=全部贷款利息收入(利息、罚息、加息)30(2)融资租赁:
本期营业额=(应收取的全部价款和价外费用-实际成本)×(本期天数÷总天数)
注:融资租赁经营是否属于金融行业,关键看是否经过中国人民银行和商务部批准,经过批准的可纳入金融业的融资租赁业务。31融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税的征税范围,不征增值税和营业税。32(3)金融商品转让业务:
营业额=卖出价(不扣除任何费用)-买入价(不含各种费用和税金,买入价格中可以扣除持有期间的利息和股利收入)
【例】某金融企业从事债券买卖业务,2008年8月购入A债券购入价50万元,B债券购入价80万元,另外共支付相关费用和税金1.3万元;当月又将债券卖出,A债券售出价55万元,B债券售出价78万元(价格中含支付相关费用和税金1.33万元)。该金融企业当月当纳营业税为?应纳营业税=[(55-50)+(78-80)]×5%=0.15(万元)
注:不包括非金融机构和个人。33【例】某银行2010年第三季度买卖企业债券出现负差55万元;第四季度购买企业债券共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;第四季度转让企业债券取得收入690万元(未扣除税费),在转让企业债券过程中,支付各种税费1.1万元。该银行第四季度上述业务应纳营业税税额()万元。A.3.55B.3.53C.3.59D.6.3【答案】C【解析】该银行第四季度上述业务应纳营业税税额=[690-(564-0.7)]-55]×5%=3.59(万元)34(4)金融经纪业务和其他金融业务:手续费(佣金)类的全部收入
金融企业从事受托收款业务,如代收电话费、水电煤气费、信息费、学杂费、寻呼费、社保统筹费、交通违章罚款、税款等,以全部收入减去支付给委托方价款后的余额为营业额。
35(5)保险业务:①初保业务:全部保费收入
②储金业务:储金利息=(期初余额+期末余额)÷2×一年定期利率÷12
36③无赔偿奖励以向投保人实际收取的保费征税。
根据税法规定,保险公司开展无赔偿奖励业务的,以实际收取的保险费作为营业额。但是是否可以扣除无赔偿奖励支出,还要看保险公司开具的保单上的金额。
例如:保险公司开展无赔偿奖励业务,甲企业应该缴纳保费100万,保险公司无赔偿奖励款10万,如果保险公司开具90万的发票,实际取得的保费时90万,则按90万计算营业税,如果保险公司按100万开具发票,另外支付给甲公司10万元,则按100万计算营业税。37【例】某商业银行2011年第一季度发生以下经营业务:(1)吸收存款600万元,支付存款利息10万元;(2)自有资金发放贷款1000万元,取得贷款利息100万元;(3)办理结算业务手续费收入20万元;(4)销售支票、账单凭证收入15万元;(5)结算罚息、加息2万元,出纳长款0.5万元.请计算该银行本期应纳营业税税额?
应纳BT=(100+20+15+2)5%=6.85万元说明:①银行自有资金贷款业务以贷款利息收入为营业额;②销售支票、账单凭证属于营业税的混合销售行为,一并征收营业税;③结算罚息,加息并入营业额征税;④金融机构出纳长款免纳营业税。384、邮电通信业:
【例】某邮局本月取得邮寄业务收入90万元,邮政物品收入2万元,报刊发行收入20万元,其应纳营业税为:应纳营业税=(90+2+20)3%=3.36(万元)
395、娱乐业【例】某高尔夫球场3月发生的业务如下:高尔夫球场票价收入860000元,场内销售饮料取得收入20500元,销售毛巾、一次性袜子等日用品取得收入3200元,把其中的一间办公室出租给个人卖饮料,本月取得租金为6000元;本月支付工作人员工资34000元,设备维修费4800元,其他费用5800元。该高尔夫球场本月应纳营业税为()元。(当地高尔夫球适用20%税率)A.172000B.172300C.128120D.177040【答案】D【解析】该高尔夫球场应纳营业税=(860000+20500+3200)×20%+6000×5%=177040元
406、服务业:P97【例】某广告公司4月发生以下业务:取得广告业务收入为84万元,营业成本为90万元,支付给某电视台的广告发布费为25万元,支付给某报社的广告发布费为18万元,支付印刷费3万元。经主管税务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格,于是决定重新审核其计税价格(核定的成本利润率为16%)。该广告公司当月以价值400万元的不动产,100万元的无形资产投资入股某企业。另外参与主办服装表演取得收入10万元
要求:计算该广告公司当月应纳营业税税额。【答案】广告业务的计税营业额
=90×(1+16%)÷(1-5%)=109.89(万元)应纳BT=(109.89-25-18)×5%+10×3%
=3.64(万元)41【例】某旅行社本月组团境内旅游收入15万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通、门票、餐费共计8万元;组织境外旅游收入20万元,付给境外接团企业12万元费用,另收代办护照费2.4万元,其中2万元为护照费。请计算旅行社本月应纳营业税?应纳BT=(15-8)5%+(20-12)5%+(2.4-2)5%=0.77(万元)42【特别提示】营业税劳务营业额的确定:
收入全额-代收性质款项但不允许扣除企业自身的成本、费用437、销售不动产或受让土地使用权:
【例】某企业2月转让一项自创专利权,成本200万元,收取转让费500万元;另转让一块抵债得来的土地使用权,抵债时作价400万元,现以450万元转让,该企业上述活动应纳营业税()万元。A.47.5B.37.5C.27.5D.17.5【答案】C【解析】转让专利权应该全额计税;但是转让土地使用权,按照差额计税。应纳营业税=(500+450-400)×5%=27.5(万元)44【例】某生产企业转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元。还转让一块土地使用权,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时发生相关费用6万元。
要求:计算该企业应缴纳的营业税。应缴纳BT=1200×5%+(560-420)×5%=67万元45【特别提示】以下几个方面特别应引起注意:(1)自建自用行为不纳营业税,但自建建筑物销售按建筑业和销售不动产缴纳两道营业税。(2)转让自建的不动产全额计税;但是转让购置或抵债得来的不动产,差额计税。46第六节征收管理一、纳税义务发生时间:营业税纳税义务发生时间为:纳税人收讫营业收入款项或取得索取营业收入款项凭据的当天。此项基本规定与增值税、消费税相同,但在具体规定上营业税有其特色:47(1)纳税人转让土地使用权或销售不动产,采用预收款方式的(包括预收定金),其
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年行政管理师考试模拟试题及答案分享
- 室内电缆拆改施工方案
- 2024微生物检验技师考试试题及答案的合理化探讨
- 2024年项目管理复习攻略试题及答案
- 焦点地方2025年证券从业资格证考试试题及答案
- 2024年项目管理考试独特观点试题及答案
- 项目管理在数字化时代的应用趋势试题及答案
- 2024年微生物技术前沿分析试题及答案
- 微生物生态学与人类健康的关系试题及答案
- 纺前麻纤维预处理技术考核试卷
- GB/T 14713-2009旋切机通用技术条件
- 低成本自动化的开展与案例课件
- 不予受理反诉民事上诉状(标准版)
- 高中英语语法之虚拟语气(课件3份)
- 国际石油合作主要合同模式课件
- 花的生长过程课件
- 环境保护、水土保持工作检查记录
- TSG 81-2022 场(厂)内专用机动车辆安全技术规程
- 客户生命周期管理理论分析报告(共17页).ppt
- 事业单位同意报考证明
- 音调控制电路课件
评论
0/150
提交评论