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文档简介

经济法基础(2023)考前模拟测试题(二)一、单项选择题1.甲公司和乙公司订立买卖协议,协议约定一旦发生纠纷,任何一方有权向中国任一仲裁委员会提起仲裁。后来,甲公司和乙公司因协议履行发生争议,双方无法达成任何补充协议。根据《仲裁法》的规定,下列说法对的的是(

)。

A.甲公司和乙公司之间的仲裁协议有效

B.因仲裁协议未选定仲裁委员会,且当事人不能达成补充协议,仲裁协议无效

C.仲裁协议是否有效,取决于买卖协议是否有效

D.假如甲公司和乙公司协商解除买卖协议,则仲裁协议一并失效2.王某租赁张某所有的一台起重机,租赁期间为2023年1月1日至2023年12月31日,约定2023年6月30日之前支付租金,但王某一直未付,张某也未催要。根据有关规定,张某可以向法院提起诉讼、主张其民事权利的诉讼时效期间届满日是(

)。

A.2023年6月30日

B.2023年12月31日

C.2023年6月30日

D.2023年12月31日3.某县政府对甲公司作出了罚款决定,甲公司不服提起行政诉讼。有关甲公司提起的行政诉讼,下列说法对的的是(

)。

A.该县人民法院可以管辖本案

B.本案应由县政府所在地的中级人民法院管辖

C.甲公司应当先申请行政复议,对行政复议决定不服方可提起行政诉讼

D.甲公司可以自知道作出罚款决定之日起15日内向人民法院提起行政诉讼4.甲公司技术研发组长吴某5月份离职,双方签订有竞业限制协议,约定吴某离职后24个月内不得进入与甲公司有竞争关系的单位工作,甲公司按月向吴某支付竞业限制经济补偿3000元。8月份,由于国内数家公司已经引入国外同类技术,吴某所掌握的甲公司技术秘密已毫无保密必要,甲公司遂告知吴某解除竞业限制协议,不再支付竞业限制经济补偿。有关吴某与甲公司的劳动争议,下列说法对的的是(

)。

A.甲公司与吴某约定的竞业限制期限超过了法律规定的最长期限

B.甲公司有权规定解除竞业限制协议,但应当向吴某额外支付1个月的竞业限制经济补偿

C.甲公司有权规定解除竞业限制协议,但应当向吴某额外支付3个月的竞业限制经济补偿

D.在双方约定的竞业限制期限内,甲公司不得规定解除竞业限制协议5.王某今年年中从甲公司跳槽到乙公司工作,并向乙公司提出了年休假申请。已知王某的工作年限为2023,进入乙公司工作时当年剩余日历天数占全年总日历天数的比例为2/3。根据劳动协议法律制度的规定,王某可以向乙公司申请的年休假天数为(

)。

A.5天

B.6天

C.7天

D.10天6.下列有关基本养老保险职工个人账户的表述中,不符合社会保险法律制度规定的是(

)。

A.个人账户不得提前支取

B.个人账户的记账利率可以低于银行定期存款利率

C.对个人账户的资金免征利息税

D.参与职工基本养老保险的个人死亡后,其个人账户中的余额可以所有依法继承7.王某在超市购物,通过支付宝扫码方式使用工商银行信用卡结账,消费总金额为1000元。根据支付结算法律制度的规定,下列说法对的的是(

)。

A.支付宝属于银行卡清算机构

B.支付宝属于第三方支付机构

C.支付宝属于网上银行

D.消费者应支付收单结算手续费3.8元8.有关预付卡,下列表述不对的的是(

)。

A.记名预付卡不得设立有效期

B.记名预付卡可在购卡6个月后办理赎回

C.对预付卡一次性充值金额5000元以上的,不得使用钞票

D.单位购买的记名预付卡,只能由单位办理赎回9.有关远期票据的承兑,下列表述对的的是(

)。

A.见票后定期付款的汇票,自出票之日起1个月内提醒承兑

B.持票人超过法定期限提醒承兑的,丧失对出票人的追索权

C.汇票上未记载承兑日期的,票据到期日为承兑日期

D.承兑附有条件的,所附条件不具有票据上的效力10.下列票据中,不允许个人使用的是(

)。

A.支票

B.银行本票

C.银行汇票

D.银行承兑汇票11.有关商业汇票贴现的下列表述中,不对的的是(

)。

A.贴现是一种非票据转让行为

B.贴现申请人是在银行开立存款账户的公司法人以及其他组织

C.贴现申请人与出票人或直接前手之间具有真实的商品交易关系

D.贴现到期不获付款的,贴现银行可从贴现申请人的存款账户直接受取票款12.增值税一般纳税人的下列行为中,相应的进项税额不得从销项税额中抵扣的是(

)。

A.食品厂将自产的月饼发给职工作为中秋节的福利

B.商场将购进的服装发给职工用于运动会入场式

C.电脑生产公司将自产的电脑分派给投资者

D.纺织厂将自产的窗帘用于职工活动中心13.某商店为增值税一般纳税人,采用“以旧换新”方式销售金项链一条,新项链对外销售价格9000元,旧项链作价2023元,向消费者收取新旧项链差价款7000元;另采用“以旧换新”方式销售热水器一台,新热水器对外销售价格2023元,旧热水器作价100元,向消费者收取新旧热水器差价款1900元。已知以上价款中均含增值税,增值税税率为17%。该商店应缴纳增值税(

)元。

A.1307.69

B.1598.29

C.1293.16

D.1583.7614.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2023年11月销售啤酒取得不含税销售额800万元,已开具增值税专用发票;本月没收逾期未退还啤酒包装物押金58.50万元,已知增值税税率为17%。该啤酒厂当期增值税销项税额为(

)万元。

A.116.24

B.136.00

C.144.50

D.145.9515.下列各项中,征收消费税的是(

)。

A.调味料酒

B.电动汽车

C.太阳能电池

D.高尔夫球16.下列固定资产中,在计算公司所得税应纳税所得额时,准予扣除依法计算的折旧费用的是(

)。

A.未投入使用的房屋

B.未投入使用的机器设备

C.以经营租赁方式租入的固定资产

D.以融资租赁方式租出的固定资产17.甲创业投资公司,2023年从其直接投资的公司分回股息收益1500万元,转让股权取得收入2023万元,转让商标权取得收入1000万元,转让房屋产权取得收入200万元,发生业务招待费50万元。甲创业投资公司本年度发生的业务招待费在计算公司所得税应纳税所得额时准予扣除(

)万元。

A.0

B.17.5

C.22.5

D.3018.居民公司甲公司,2023年度计入成本、费用的实发合理的工资总额为500万元,拨缴工会经费12万元,发生职工福利费50万元、职工教育经费15万元。根据公司所得税法律制度的规定,甲公司2023年度公司所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计为(

)万元。

A.72.5

B.92.5

C.572.5

D.592.519.有关公司和事业单位为本单位任职或受雇的全体职工缴付的公司年金、职业年金(简称年金)的个人所得税解决,下列表述不对的的是(

)。

A.公司和事业单位为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的年金单位缴费部分,根据规定标准缴付的,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税

B.公司和事业单位为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的年金单位缴费部分,超过规定标准的,应并入个人当期的“工资、薪金所得”,依法计征个人所得税

C.个人根据规定缴付的年金个人缴费部分,个人暂不缴纳个人所得税

D.个人达成国家规定的退休年龄之后按月领取的年金,按照“工资、薪金所得”项目合用的税率,计征个人所得税20.张某共有2套房屋,2023年9月将第一套市价为80万元的房产与王某互换,并支付给王某15万元差价;2023年11月将第二套市价为60万元的房产折价给李某抵偿了50万元的债务。已知本地拟定的契税税率为3%,张某应缴纳契税(

)万元。

A.0.45

B.1.95

C.2.25

D.2.8521.下列各项中,按件数计征印花税的是(

)。

A.记载资金的营业账簿

B.工商营业执照

C.财产保险协议

D.产权转移书据22.甲公司购置A型汽车自用,甲公司申报的计税价格为160000元,国家税务总局核定的该类型汽车的最低计税价格为190000元。已知车辆购置税的税率为10%,假如甲公司不能说明价格偏低的理由,甲公司应缴纳车辆购置税(

)元。

A.15000

B.16000

C.17500

D.1900023.下列各项中,免征车船税的是(

)。

A.救护车

B.人民法院警车

C.市政公务车

D.公共汽车24.税务机关在实行税务检查时,采用的下列措施中,不符合税收征收管理法律制度规定的是(

)。

A.检查纳税人的会计资料

B.检查纳税人货品存放地的应纳税商品

C.检查纳税人托运、邮寄应纳税商品的单据、凭证

D.到车站检查旅客自带物品二、多项选择题1.下列各项中,属于限制民事行为能力人的有(

)。

A.小张今年3周岁,智力超常

B.小王今年17周岁,靠父母供养在大学就读

C.小李今年20周岁,先天腿部残疾但精神状态正常

D.小赵今年10周岁,精神状态正常2.人身保险协议纠纷提起的民事诉讼,下列人民法院有管辖权的有(

)。

A.被告住所地人民法院

B.被保险人住所地人民法院

C.投保人住所地人民法院

D.受益人住所地人民法院3.根据税务行政复议法律制度的规定,下列关于税务行政复议管辖的表述中,对的的有(

)。

A.对各级国家税务局的具体行政行为不服的,向其上一级国家税务局申请行政复议

B.对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向省税务局申请行政复议

C.对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议

D.对各级地方税务局的具体行政行为不服的,只能向该税务局的本级人民政府申请行政复议4.劳动者发生的下列情形中,用人单位可单方面告知劳动者解除劳动协议的有(

)。

A.赵某被依法追究刑事责任

B.李某因怀孕无法担任工作

C.钱某严重违反用人单位的规章制度

D.孙某严重失职、营私舞弊,给用人单位导致重大损害5.王某的实际工作年限为2023,在甲公司的工作年限为3年。2023年4月1日,王某因患病开始在家中休息。有关本案的下列说法中,对的的有(

)。

A.王某享有的医疗期期间为6个月

B.自2023年4月1日至2023年3月31日,假如王某累计病休6个月,则医疗期满

C.在计算王某的累计病休时间时,病休期间的公休、假日和法定节日不涉及在内

D.医疗期内遇协议期满,则协议必须续延至医疗期满,王某在此期间仍然享受医疗期内待遇6.下列有关银行汇票的表述中,对的的有(

)。

A.填明“钞票”字样的银行汇票可以提取钞票

B.填明“钞票”字样和代理付款人的银行汇票丧失后可以挂失止付

C.出票银行是银行汇票的付款人

D.持票人向银行提醒付款时,必须同时提交银行汇票和解讫告知7.下列有关国内信用证的表述中,不对的的有(

)。

A.国内信用证只能用于转账结算,不得支取钞票

B.开证行在决定受理时,应向申请人收取不低于开证金额10%的保证金,并可根据申请人资信情况规定其提供抵押、质押或由其他金融机构出具保函

C.信用证的有效期为受益人向银行提交单据的最迟期限,最长不得超过3个月

D.申请人交存的保证金和其存款账户余额局限性支付的,开证行仍应在规定的付款时间内进行付款8.甲公司在A银行开立了基本存款账户,因向B银行借款在B银行开立了一般存款账户。根据支付结算法律制度的规定,下列说法对的的有(

)。

A.甲公司应当先在B银行开立基本存款账户,而后才干在B银行开立一般存款账户

B.甲公司未清偿其欠付B银行债务的,不得申请撤消其在B银行开立的一般存款账户

C.甲公司未清偿其欠付B银行债务的,不得申请撤消其在A银行开立的基本存款账户

D.甲公司撤消其在B银行开立的一般存款账户时,可以将该账户内剩余资金以钞票形式提取出来,用于发放职工工资9.根据消费税法律制度的规定,下列有关卷烟批发环节消费税的表述中,对的的有(

)。

A.卷烟批发环节消费税目前采用复合计税办法计征

B.烟草批发公司将卷烟销售给其他烟草批发公司的,不缴纳消费税

C.批发公司在计算应纳税额时可以扣除已含的生产环节的消费税税款

D.烟草批发公司兼营卷烟批发和零售业务,但未分别核算批发和零售环节的销售额、销售数量的,按所有销售额、销售数量计征批发环节消费税10.下列项目中,进口时从量计征消费税的有(

)。

A.啤酒

B.润滑油

C.摄像机

D.摩托车11.纳税人取得的下列收入,应计入公司所得税应纳税所得额的有(

)。

A.转让股权的收入

B.接受捐赠的收入

C.取得的财政拨款

D.依法收取并纳入财政管理的政府性基金12.根据公司所得税法律制度的规定,下列表述中,对的的有(

)。

A.创业投资公司采用股权投资方式投资于未上市的中小高新技术公司2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满两年的当年抵扣该创业投资公司的应纳公司所得税税额

B.公司以规定的资源作为重要原材料,生产国家非限制和严禁并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额

C.公司购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从公司当年的应纳税所得额中抵免

D.公司安顿残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除13.下列有关资源税课税数量的表述中,对的的有(

)。

A.纳税人开采或者生产应税产品销售的,以开采或者生产的数量为销售数量

B.纳税人开采或者生产应税产品自用的,以移送时的自用数量为销售数量

C.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为销售数量

D.纳税人的减税、免税项目未单独核算或者不能准确提供销售额和销售数量的,不予减税或者免税14.根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有(

)。

A.直接转让土地使用权的

B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的

C.房地产开发项目所有竣工并完毕销售的

D.取得房地产销售(预售)许可证满2年尚未销售完毕的15.下列有关停业、复业登记的表述中,不对的的有(

)。

A.纳税人需要停业的,应当在停业后15日内向税务机关申报办理停业登记

B.纳税人的停业期限不得超过2年

C.纳税人在停业期间发生纳税义务的,应当依法申报缴纳税款

D.纳税人停业期满不能及时恢复生产经营的,税务机关应吊销其营业执照三、判断题1.法律之间对同一事项的新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能拟定如何合用时,由全国人民代表大会裁决。(

)2.用人单位应将直接涉及劳动者切身利益的规章制度和重大事项决定公示或者告知劳动者。(

)3.贷记卡透支按月计收复利,准贷记卡透支按月计收单利。(

)4.以1个月为纳税期限的增值税小规模纳税人,月销售额不超过5万元的,免征增值税。(

)5.某卷烟厂通过自设非独立核算门市部销售自产卷烟,应当按照门市部对外销售额、销售数量计算征收消费税。(

)6.公司的不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;公司的不征税收入用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除。(

)7.计算“个体工商户的生产、经营所得”的个人所得税时,个体工商户研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的开发费用准予加计扣除50%。(

)8.城乡土地使用税的纳税人,在尚未取得土地使用证书之前,不缴纳城乡土地使用税。(

)9.对于因故退还的中国出口货品已经征收的出口关税,海关予以退还。(

)10.需要临时使用发票的单位和个人,可以凭购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动的书面证明、经办人身份证明,直接向经营地税务机关申请代开发票。(

)四、不定项选择题1.甲公司是增值税一般纳税人,2023年11月经营业务如下:

(1)购进油漆、零配件一批,取得增值税专用发票,注明增值税额为8.5万元;进口红木原木一批,取得海关进口增值税专用缴款书,注明增值税额为26万元;向林业生产者收购桦木一批,开具农产品收购凭证,注明收购价款50万元;购进办公用耗材一批,取得普通发票,注明价税合计金额为0.3万元。

(2)销售自产的实木家具,取得不含税销售额为1260万元,开具增值税专用发票,同时收取包装费11.7万元,开具普通发票。

(3)将自产实木地板一批用于对外投资入股,该批实木地板生产成本10万元,甲公司同等数量同类实木地板不含增值税最高销售价格为16万元、平均销售价格为15万元、最低销售价格为14万元。

(4)向代理商A赊销实木工艺筷子,签订书面协议约定不含增值税销售价为5万元,本月25日已经发货,所有款项下月10日结算;向代理商B销售一次性筷子,签订书面协议约定不含增值税销售价为2万元,本月预收所有款项,约定下月5日发货。

已知:本题所有货品增值税税率为17%,实木地板、木制一次性筷子的消费税税率为5%。

规定:

根据上述资料,分析回答下列小题。1.甲公司本月发生的下列增值税进项税额中,准予抵扣的是(

)。

A.购进油漆、零配件的进项税额

B.进口红木原木的进项税额

C.向林业生产者收购桦木的进项税额

D.购进办公用耗材的进项税额2.有关甲公司销售自产实木家具的增值税销项税额,下列计算对的的是(

)。

A.1260×17%=214.2(万元)

B.(1260+11.7)×17%=216.19(万元)

C.[1260+11.7÷(1+17%)]×17%=215.9(万元)

D.(1260+11.7)÷(1+17%)×17%=184.78(万元)3.有关甲公司将自产实木地板用于对外投资,下列计算对的的是(

)。

A.销项税额=15×17%=2.55(万元)

B.销项税额=10×(1+10%)×17%=1.87(万元)

C.应缴纳的消费税=16×5%=0.8(万元)

D.应缴纳的消费税=15×5%=0.75(万元)4.有关甲公司的筷子销售业务,下列计算对的的是(

)。

A.赊销实木工艺筷子本月应纳增值税=5×17%=0.85(万元)

B.赊销实木工艺筷子本月应纳消费税=5×5%=0.25(万元)

C.预收货款销售木制一次性筷子本月无需缴纳增值税

D.预收货款销售木制一次性筷子本月无需缴纳消费税2.中国公民王先生是甲公司(非上市公司)的股东,2023年11月收入情况如下:

(1)取得甲公司为其购买的价值120万元的小轿车一辆,该车所有权登记在王先生名下;

(2)取得持股期限局限性1月的A上市公司股票红利0.2万元;

(3)将其持有的B上市公司股票转让,转让净收入3万元;

(4)将其写作的长篇小说出版,取得稿酬20万元,同时将该小说在报刊上连载,本月取得连载收入2万元;

(5)购买福利彩票中奖5万元,发生领奖支出0.5万元,将其中3万元直接捐赠给某大学图书馆。

规定:

根据上述资料,分析回答下列小题。1.有关王先生取得甲公司为其购买的小轿车,下列说法对的的是(

)。

A.无需计算缴纳个人所得税

B.应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税

C.应按“个体工商户的生产、经营所得”计征个人所得税

D.应按“利息、股息、红利所得”计征个人所得税2.有关王先生取得的上市公司股利和上市公司股票转让收入,下列说法对的的是(

)。

A.王先生取得的上市公司股利免征个人所得税

B.王先生取得的上市公司股利应全额计入应纳税所得额,按“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税

C.王先生取得的上市公司股票转让收入不征收个人所得税

D.王先生取得的上市公司股票转让收入,应按“财产转让所得”项目计征个人所得税3.有关王先生取得的稿酬和连载收入,下列说法对的的是(

)。

A.王先生取得的稿酬应与连载收入合并为一次,按“稿酬所得”项目计征个人所得税

B.王先生取得的稿酬应单独作为一次稿酬所得,计算缴纳个人所得税

C.王先生应以一个月内取得的连载收入作为一次,计算缴纳个人所得税

D.王先生应将连载完毕后取得的所有稿酬合并作为一次,计算缴纳个人所得税4.有关王先生取得福利彩票中奖收入应缴纳的个人所得税,下列计算对的的是(

)。

A.(5-3-0.5)×20%=0.3(万元)

B.(5-0.5)×20%=0.9(万元)

C.(5-3)×20%=0.4(万元)

D.5×20%=1(万元)3.2023年1月,甲煤矿招聘采煤工人15人,规定招聘的每位工人提供2023元保证金并开具了相关收据,王某是甲煤矿本次招聘的工人之一,于1月15日正式上岗。

3月份,因人事部一直未告知签订劳动协议,王某向人事部询问得知,由于试用期为3个月,试用合格后方可签订书面劳动协议。通过王某的努力,甲煤矿于4月份与其签订了书面劳动协议,约定王某的月工资为1万元,社会保险费的缴费基数为3000元;劳动协议期限为5年,假如王某提前解除劳动协议应当向甲煤矿支付违约金3万元。

8月份的某日,王某和往常同样下班后前往职工浴室洗澡,不慎摔伤,遂向本地劳动行政部门提出了工伤认定申请,被告知甲煤矿未缴纳工伤保险费。

规定:

根据上述资料,分析回答下列小题。1.有关甲煤矿2023年1月招聘采煤工人收取保证金的行为,下列说法对的的是(

)。

A.甲煤矿收取保证金时开具了相关收据,其行为合法

B.劳动行政部门有权责令甲煤矿限期将保证金退还工人

C.劳动行政部门有权对甲煤矿处以最高2023元的罚款

D.缴纳保证金的工人有权规定甲煤矿支付违约金2.有关甲煤矿4月份与王某签订书面劳动协议的行为,下列说法对的的是(

)。

A.甲煤矿及时与王某补订了书面劳动协议,无须支付双倍工资

B.甲煤矿应当自1月15日起向王某支付双倍工资

C.甲煤矿应当自2月15日起向王某支付双倍工资

D.由于甲煤矿迟延签订书面劳动协议,应视为其与王某自2月15日起订立了无固定期限劳动协议3.甲煤矿与王某在劳动协议中约定的下列的内容中,符合劳动协议和社会保险法律制度的是(

)。

A.劳动协议期限5年

B.试用期3个月

C.社会保险费的缴费基数为3000元

D.提前解除劳动协议违约金3万元4.有关王某在洗澡时不慎摔伤的下列说法中,对的的是(

)。

A.由于发生在下班后,王某所受伤害不应认定为工伤

B.由于采煤工人下班后洗澡属于与工作有关的收尾性工作,且发生于职工浴室,应当认定为工伤

C.由于甲煤矿未缴纳工伤保险费,即使认定工伤,王某也无法享受任何工伤保险待遇

D.只要认定工伤,王某即可享受工伤保险待遇,由用人单位支付;用人单位不支付的,从工伤保险基金中先行支付,由用人单位偿还答案解析一、单项选择题

1.【答案】

B

【解析】

(1)选项AB:仲裁协议对仲裁委员会没有选定或者约定不明确,当事人又未能达成补充协议的,仲裁协议无效。(2)选项CD:仲裁协议独立存在,协议的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力。

【知识点】

其他

2.【答案】

A

【解析】

延付或者拒付租金合用1年的诉讼时效期间,自知道或者应当知道权利被侵害时起计算;在本题中,租金到期日为2023年6月30日,王某一直未支付,张某也未催要(无中断事由),诉讼时效期间至2023年6月30日届满。

【知识点】

其他

3.【答案】

B

【解析】

(1)选项AB:对县级以上地方人民政府所作的行政行为提起诉讼的第一审行政案件,由中级人民法院管辖;(2)选项C:对县政府的罚款决定不服,不属于复议前置案件;(3)选项D:对作为的行政行为,原告直接向人民法院提起行政诉讼的,应当自知道或者应当知道作出行政行为之日起6个月内提出,法律另有规定的除外。

【知识点】

其他

4.【答案】

C

【解析】

(1)选项A:从事同类业务的竞业限制期限,不得超过2年;(2)选项BCD:在竞业限制期限内,用人单位有权请求解除竞业限制协议,此时,劳动者有权请求用人单位额外支付劳动者3个月的竞业限制经济补偿。

【知识点】

其他

5.【答案】

B

【解析】

(1)王某的工作年限为2023,可以享受年休假10天;(2)按王某到乙公司时当年剩余的日历天数占全年总日历天数的比例折算的年休假天数=10×2/3=6.67(天),但按照规定折算后局限性1整天的部分不享受年休假,因此,王某可向乙公司申请的年休假天数为6天。

【知识点】

其他

6.【答案】

B

【解析】

选项B:个人账户的记账利率不得低于银行定期存款利率。

【知识点】

其他

7.【答案】

B

【解析】

支付宝属于第三方支付机构,该业务属于收单业务,手续费(交易金额的0.38%)应向“商户”(而非消费者)收取。

【知识点】

其他

8.【答案】

B

【解析】

选项B:记名预付卡可在购卡3个月后办理赎回。

【知识点】

其他

9.【答案】

A

【解析】

(1)选项B:持票人超过法定期限提醒承兑的,即丧失对其一般前手的追索权,但不丧失对出票人的追索权;(2)选项C:汇票上未记载承兑日期的,应当以收到提醒承兑的汇票之日起3日内的最后一日为承兑日期;(3)选项D:承兑附有条件的,视为拒绝承兑。

【知识点】

其他

10.【答案】

D

【解析】

(1)汇兑、委托收款、银行汇票、银行本票、支票:单位和个人均可使用;(2)国内信用证、托收承付、商业汇票:个人不能使用。

【知识点】

其他

11.【答案】

A

【解析】

选项A:贴现是指票据持票人在票据未到期前为获得钞票向银行贴付一定利息而发生的“票据转让行为”。

【知识点】

其他

12.【答案】

B

【解析】

(1)选项ACD:视同销售货品,应计算销项税额,其相应的进项税额准予抵扣;(2)选项B:用于集体福利的购进货品,其进项税额不得抵扣。

【知识点】

其他

13.【答案】

A

【解析】

(1)纳税人采用以旧换新方式销售货品的(金银首饰除外),应按新货品的同期销售价格拟定应税销售额;(2)纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰的,按照销售方实际收取的不含增值税的所有价款征收增值税;(3)该商店应缴纳增值税=(7000+2023)÷(1+17%)×17%=1307.69(元)。

【知识点】

其他

14.【答案】

C

【解析】

销售啤酒收取的包装物押金逾期或者超过1年时才计入销售额中计算销项税额,增值税销项税额=[800+58.5/(1+17%)]×17%=144.50(万元)。

【知识点】

其他

15.【答案】

D

【解析】

(1)选项A:调味料酒不征收消费税;(2)选项B:电动汽车不征收消费税;(3)选项C:太阳能电池免征消费税。

【知识点】

其他

16.【答案】

A

【解析】

(1)选项AB:“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定资产,不得计算折旧在公司所得税税前扣除;(2)选项CD:以经营租赁方式“租入”的固定资产、以融资租赁方式“租出”的固定资产,不得计提折旧在公司所得税税前扣除。

【知识点】

其他

17.【答案】

B

【解析】

对从事股权投资业务的公司(涉及集团公司总部、创业投资公司等),其从被投资公司所分派的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。销售(营业)收入的5‰=(1500+2023)×5‰=17.5(万元),实际发生额的60%=50×60%=30(万元)。税前准予扣除的业务招待费为17.5万元。

【知识点】

其他

18.【答案】

C

【解析】

(1)工会经费:税前扣除限额=500×2%=10(万元),实际发生额12万元超过限额,只能按10万元在税前扣除;(2)职工福利费:税前扣除限额=500×14%=70(万元),实际发生额50万元,未超过限额,据实在税前扣除;(3)职工教育经费:税前扣除限额=500×2.5%=12.5(万元),实际发生额15万元超过限额,只能按12.5万元在税前扣除;(4)甲公司2023年度公司所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计=500+10+50+12.5=572.5(万元)。

【知识点】

其他

19.【答案】

C

【解析】

选项C:(1)不超过本人缴费工资计税基数的4%的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除;(2)超过本人缴费工资计税基数的4%的部分,应并入个人当期的“工资、薪金所得”,依法计征个人所得税。

【知识点】

其他

20.【答案】

A

【解析】

第一套房屋按照差价15万元纳税,第二套房屋由对方纳税。

【知识点】

其他

21.【答案】

B

【解析】

(1)选项A:记载资金的账簿,以“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额为计税金额;其他营业账簿,以账簿的件数为计税依据。(2)选项C:属于经济协议,按凭证所载金额计税;(3)选项D:按应税书据所载金额计税。

【知识点】

其他

22.【答案】

D

【解析】

(1)纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无合法理由的,计税价格为国家税务总局核定的最低计税价格;(2)甲公司应缴纳车辆购置税=190000×10%=19000(元)。

【知识点】

其他

23.【答案】

B

【解析】

(1)选项AC:应当依法缴纳车船税;(2)选项B:警用车船免征车船税;(3)选项D:由省、自治区、直辖市人民政府根据本地实际情况定期减征或者免征车船税。

【知识点】

其他

24.【答案】

D

【解析】

选项D:税务机关有权到车站、码头、机场、邮政公司及其分支机构检查纳税人托运、邮寄应纳税商品、货品或者其他财产的有关单据、凭证和有关资料(不涉及自带物品)。

【知识点】

其他二、多项选择题

1.【答案】

B,D

【解析】

(1)选项A:不满10周岁,属于无民事行为能力人;(2)选项B:虽已满16周岁不满18周岁,但不能以自己的劳动收入为重要生活来源,仍属于限制民事行为能力人;(3)选项C:年满18周岁且精神状态正常(腿部残疾与民事行为能力无关),属于完全民事行为能力人;(4)选项D:正好等于10周岁的未成年人(精神状态无异)属于限制民事行为能力人。

【知识点】

其他

2.【答案】

A,B

【解析】

因人身保险协议纠纷提起的诉讼,由下列法院管辖:(1)被告住所地法院;(2)被保险人住所地法院。

【知识点】

其他

3.【答案】

A,B,C

【解析】

选项D:对各级地方税务局的具体行政行为不服的,可以选择向其上一级地方税务局或者该税务局的本级人民政府申请行政复议;省、自治区、直辖市人民代表大会及其常务委员会、人民政府对地方税务局的行政复议管辖另有规定的,从其规定。

【知识点】

其他

4.【答案】

A,C,D

【解析】

选项B:女职工在孕期、产期、哺乳期的,用人单位既不得解除劳动协议,也不得终止劳动协议。

【知识点】

其他

5.【答案】

A,B,D

【解析】

(1)选项A:实际工作年限2023以上的,在本单位工作年限5年以下的,医疗期为6个月;(2)选项B:医疗期为6个月的按12个月内累计病休时间计算;(3)选项C:病休期间,公休、假日和法定节日涉及在内。

【知识点】

其他

6.【答案】

A,B,C,D

【解析】

(1)选项A:银行汇票可用于转账,填明“钞票”字样的银行汇票也可以支取钞票;(2)选项B:可以挂失止付的票据涉及:已承兑的商业汇票、支票、填明“钞票”字样和代理付款人的银行汇票以及填明“钞票”字样的银行本票;(3)选项C:银行汇票是出票银行签发的,由其在见票时按照实际结算金额无条件支付给收款人或者持票人的票据;(4)选项D:持票人向银行提醒付款时,必须同时提交银行汇票和解讫告知。

【知识点】

其他

7.【答案】

B,C

【解析】

(1)选项B:开证行在决定受理时,应向申请人收取不低于开证金额20%的保证金,并可根据申请人资信情况规定其提供抵押、质押或由其他金融机构出具保函;(2)选项C:国内信用证的有效期最长不得超过6个月。

【知识点】

其他

8.【答案】

B,C

【解析】

(1)选项A:一般存款账户是在基本存款账户开户银行以外的银行营业机构开立的,假如甲公司在B银行开立基本存款账户,其不能也没必要再在B银行开立一般存款账户。(2)选项B:存款人尚未清偿其开户银行债务的,不得申请撤消该银行结算账户。(3)选项C:撤消银行结算账户时,应先撤消一般存款账户、专用存款账户、临时存款账户,将账户资金转入基本存款账户后,方可办理基本存款账户的撤消;在B银行开立的一般存款账户尚不能撤消,基本存款账户就更不能撤消了。(4)选项D:一般存款账户不得取现。

【知识点】

其他

9.【答案】

A,B,D

【解析】

选项C:卷烟消费税改为在生产和批发两个环节征收后,批发公司在计算应纳税额时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。

【知识点】

其他

10.【答案】

A,B

【解析】

从量计征消费税的应税消费品涉及啤酒、黄酒和成品油(如润滑油)。

【知识点】

其他

11.【答案】

A,B

【解析】

(1)选项AB:属于应税收入;(2)选项CD:属于不征税收入,不计入应纳税所得额。

【知识点】

其他

12.【答案】

B,D

【解析】

(1)选项A:创业投资公司采用股权投资方式投资于未上市的中小高新技术公司两年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满两年的当年抵扣该创业投资公司的“应纳税所得额”;(2)选项C:公司购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从公司当年的“应纳税额”中抵免。

【知识点】

其他

13.【答案】

B,C,D

【解析】

纳税人开采或者生产应税产品销售的,以“实际销售数量”为销售数量。

【知识点】

其他

14.【答案】

A,B,C

【解析】

选项D:取得销售(预售)许可证“满3年”仍未销售完毕的,主管税务机关“可规定”纳税人进行土地增值税清算。

【知识点】

其他

15.【答案】

A,B,D

【解析】

(1)选项A:纳税人需要停业的,应当在“停业前”向税务机关申报办理停业登记;(2)选项B:纳税人的停业期限不得超过“1年”;(3)选项D:纳税人停业期满不能及时恢复生产经营的,应当在停业期满前到税务机关办理延长停业登记。

【知识点】

其他三、判断题

1.【答案】

2

【解析】

法律之间对同一事项的新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能拟定如何合用时,由“全国人民代表大会常务委员会”裁决。

【知识点】

其他

2.【答案】

1

【解析】

假如用人单位的规章制度未经公示或者未对劳动者告知,该规章制度对劳动者不生效。

【知识点】

其他

3.【答案】

1

【解析】

【知识点】

其他

4.【答案】

2

【解析】

增值税小规模纳税人(小微公司),月销售额不超过“3万元(含3万元)”的,免征增值税;其中,以1个季度为纳税期限的增值税小规模纳税人,季度销售额不超过9万元的,免征增值税。

【知识点】

其他

5.【答案】

1

【解析】

【知识点】

其他

6.【答案】

1

【解析】

【知识点】

其他

7.【答案】

2

【解析】

计算“个体工商户的生产、经营所得”的个人所得税时,个体工商户研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的开发费用准予在当期直接扣除。

【知识点】

其他

8.【答案】

2

【解析】

尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整。

【知识点】

其他

9.【答案】

2

【解析】

(1)因故退还的中国出口货品,可以免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还;(2)因故退还的境外进口货品,可以免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。

【知识点】

其他

10.【答案】

1

【解析】

【知识点】

其他

四、多项选择题

1.(1).【答案】

A,B,C

【解析】

(1)增值税扣税凭证涉及增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票、农产品销售发票和税收缴款凭证;(2)普通发票不属于增值税扣税凭证,购进办公用耗材未取得增值税扣税凭证,不得抵扣进项税额。

【知识点】

其他

(2).【答案】

C

【解析】

(1)本题谈的是销项税额,不管开具何种发票,均应依法计算销项税额;(2)包装费属于价外费用,应价税分离后计算。

【知识点】

其他

(3).【答案】

A,C

【解析】

(1)增值税核定销售额的顺序:①纳税人最近时期同类货品的平均销售价格;②其他纳税人最近时期同类货品的平均销售价格;③组成计税价格。在本题中,甲公司有同类实木地板的销售价格,不需要组成计税价格计算,因此,选项B错误。(2)“换投抵”(换取生产资料和消费资料、投资

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