【经济法基础部分】附答案_第1页
【经济法基础部分】附答案_第2页
【经济法基础部分】附答案_第3页
【经济法基础部分】附答案_第4页
【经济法基础部分】附答案_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

【经济法基础部分】[复制]满分50分,30分及格,考试时间45分钟一、单选题(每题2分,错选、少选、不选均不得分)1.下列选项中,不属于我国税收法律制度采用的税率的是()。[单选题]*A.比例税率B.全额累进税率(正确答案)C.超额累进税率D.定额税率答案解析:【答案】B

【解析】全额累进税率是按征税对象数额的逐步递增划分为若干等级,按等级规定相应的递增税率,征税对象实务金额达到哪个等级,全部按相应的税率征税。目前,我国的税收法律制度中已不采用这种税率。2.根据《企业所得税法》的规定,下列各项在计算应纳税所得额时属于不征税收入的是()。[单选题]*A.财政拨款(正确答案)B.租金收入C.国债利息收入D.接受捐赠的收入答案解析:【答案】A

【解析】下列收入为不征税收入:财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金以及其他规定的不征税收入。A选项,财政拨款属于不征收收入;B选项租金收入和D选项接受捐赠收入都属于应缴纳企业所得税的收入;C选项国债利息收入属于免税收入。3.甲公司为增值税小规模纳税人,2020年5月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,收取了含税租金11330元。甲公司应纳增值税为()元。[单选题]*A.300B.600C.330(正确答案)D.340答案解析:【答案】C

【解析】甲公司为增值税小规模纳税人,适用3%的征收率。甲公司收取的租金为含税额,计算应纳税额时应当价税分离。甲公司应纳增值税=11330÷(1+3%)×3%=330(元)4.根据个人所得税法律制度的规定,下列项目中,属于综合所得的是()。[单选题]*A.财产租赁所得B.利息、股息、红利所得C.经营所得D.劳务报酬所得(正确答案)答案解析:【答案】D

【解析】居民个人每一纳税年度内取得的综合所得包括:工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得。5.根据《增值税暂行条例》的规定,视同销售的货物,增值税纳税义务的发生时间是()。[单选题]*A.货物移送的当天(正确答案)B.货物发出的当天C.收到货款的当天D.合同约定的收款日期的当天答案解析:【答案】A

【解析】根据增值税征收管理的规定,视同销售的货物,纳税义务发生时间为货物移送的当天。6.2020年甲企业取得销售收入2400万元,广告费支出400万元。已知,甲企业不属于化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造企业。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2020年准予扣除的广告费是()万元。[单选题]*A.400B.380C.288D.360(正确答案)答案解析:【答案】D

【解析】甲企业不属于化妆品制造或销售、医药制造或饮料制造企业,故甲企业的广告费和业务宣传费支出不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。甲企业2020年广告费的扣除限额=2400×15%=360(万元)<400万元,因此2020年准予扣除的广告费是360万元。7.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,在零售环节加征消费税的是()。[单选题]*A.游艇B.超豪华小汽车(正确答案)C.实木地板D.高档手表答案解析:【答案】B

【解析】自2016年12月1日起,对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税。8.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于视同销售货物行为的是()。[单选题]*A.将购进货物分配给股东B.将购进的货物用于集体福利(正确答案)C.将购进的货物无偿赠送其他单位D.将购进的货物作为投资,提供给其他单位答案解析:【答案】B

【解析】将购进的货物用于集体福利或者个人消费,不属于视同销售货物行为。9.在计算企业所得税时,不允许扣除的税金是()。[单选题]*A.可抵扣的增值税(正确答案)B.消费税C.印花税D.车船税答案解析:【答案】A

【解析】纳税人按照规定缴纳的消费税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设税、教育费附加及房产税、车船税、城镇土地使用税、印花税等,允许在计算企业所得税时扣除。企业缴纳的允许抵扣的增值税属于价外税,故不允许扣除。10.下列各项中,属于批发环节征收消费税的是()。[单选题]*A.卷烟(正确答案)B.白酒C.雪茄D.啤酒答案解析:【答案】A

【解析】消费税中只有卷烟在批发环节加征一道消费税。11.甲公司为增值税一般纳税人,本月销售产品一批,取得不含税销售额100000元,同时向对方收取1000元的包装费,增值税税率为13%,则下列有关甲公司本月增值税销项税额的计算中正确的是()。[单选题]*A.100000×13%+1000÷(1+13%)×13%=13115.04(元)(正确答案)B.100000÷(1+13%)×13%=11504.42(元)C.100000×13%+1000×13%=13130(元)D.100000×13%=13000(元)答案解析:11.【答案】A

【解析】增值税的销售额为纳税人发生应税销售行为向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。收取的包装费(价外费用)为含税金额,需作价税分离。因此,甲公司本月增值税销项税额=100000×13%+1000÷(1+13%)×13%=13115.04(元)。12.某公民抽奖得到轿车一部,价值15万元,应纳个人所得税()元。[单选题]*A.34500B.30000(正确答案)C.37500D.24000答案解析:【答案】B

【解析】偶然所得无扣除项目,应纳税所得额=每次收入额,应纳个人所得税=应纳税所得额×20%=150000×20%=30000(元)。13.小型微利企业的企业所得税优惠税率为()。[单选题]*A.25%B.20%(正确答案)C.15%D.10%答案解析:【答案】B

【解析】符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税14.某商场是增值税一般纳税人,本月向消费者零售货物,销售额为33.9万元。本月购进甲货物,取得增值税专用发票,进项税额为1.6万元,同时购进乙货物,取得普通发票,增值税额为1.2万元。该企业适用的增值税率为13%,则该企业本月应纳增值税税额()。[单选题]*A.3.9万元B.2.3万元(正确答案)C.1.1万元D.2.8万元答案解析:【答案】B

【解析】销项税额=33.9÷(1+13%)×13%=3.9万元

进项税额=1.6万元(普通发票不得抵扣进项)

应纳税额=3.9-1.6=2.3万元15.在计算企业所得税时,下列支出允许在税前扣除的是()。[单选题]*A.税收滞纳金B.赞助支出C.罚款D.业务招待费(正确答案)答案解析:【答案】D

【解析】选项ABC,属于企业所得税不得税前扣除的项目。

企业所得税不得税前扣除的项目包括:

⑴向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;

⑵企业所得税税款;

⑶税收滞纳金;

⑷罚金、罚款和被没收财物的损失;

⑸超过标准的公益性捐赠支出及所有非公益性捐赠支出;

⑹赞助支出;

⑺未经核定的准备金支出;

⑻企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,非银行企业内营业机构之间支付的利息;

⑼与取得收入无关的其他支出。二、多选题(每题2分,错选、少选、不选均不得分)1.根据营业税改征增值税试点相关规定,一般纳税人购进的下列服务中,准予抵扣进项税额的有()。*A.贷款服务B.住宿服务(正确答案)C.餐饮服务D.广告服务(正确答案)答案解析:【答案】BD

【解析】纳税人购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务的进项税额不得从销项税额中抵扣。2.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的有()。*A.丁个体工商户B.乙合伙企业C.甲有限责任公司(正确答案)D.丙股份有限公司(正确答案)答案解析:【答案】CD

【解析】选项AB,属于个人所得税的纳税人。3.根据消费税法律制度的规定,下列需要缴纳消费税的有()。*A.销售高尔夫球(正确答案)B.零售超豪华小汽车(正确答案)C.销售高档化妆品(正确答案)D.销售调味料酒答案解析:【答案】ABC

【解析】料酒不属于消费税的税目。4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不可以从销项税额中抵扣进项税额的有()。*A.因管理不善被盗材料所支付的增值税款(正确答案)B.购进用于集体福利所支付的增值税款(正确答案)C.购进生产用电力所支付的增值税款D.购进用于个人消费的材料所支付的增值税款(正确答案)答案解析:【答案】ABD

【解析】选项A,因管理不善被盗材料所支付的增值税款不得从销项税额中抵扣;选项BD,用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产所支付的增值税款不得从销项税额中抵扣。5.根据《企业所得税法》的有关规定,下列各项中,属于居民企业的有()。*A.注册地或实际管理机构所在地在中国境内的企业(正确答案)B.依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业(正确答案)C.依照外国(地区)法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中国境内设置机构、场所的企业D.注册地与实际管理机构均在中国境内的企业(正确答案)答案解析:【答案】ABD

【解析】选项C,依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业属于非居民企业。6.根据个人所得税法律制度的规定,个人所得税中综合所得的专项附加扣除包括()。*A.基本医疗保险B.赡养老人支出(正确答案)C.住房贷款利息(正确答案)D.大病医疗支出(正确答案)答案解析:【答案】BCD

【解析】选项A,基本医疗保险属于居民个人缴纳的三险一金,是个人所得税中综合所得的专项扣除项目。7.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,一般纳税人在计算增值税销项税额时,应并入销售额的有()。*A.销售货物价外向购买方收取的手续费(正确答案)B.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税C.销售货物价外向购买方收取的违约金(正确答案)D.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费答案解析:【答案】AC

【解析】选项AC,属于价外费用应并入销售额,选项BD,不属于价外费用项目,不并入销售额中。8.根据个人所得税法律制度的规定,下列外籍人员中,属于2020年度居民个人的有()。*A.在中国境内无住所但2020年度在中国境内居住累计180天的乔治B.在中国境内无住所又不居住的佩琪C.在中国境内有住所的汤姆(正确答案)D.在中国境内无住所但2020年度在中国境内居住累计270天的杰瑞(正确答案)答案解析:【答案】CD

【解析】在中国境内“有住所”(选项C)或者无住所而在一个纳税年度内在中国境内居住累计满“183天”的个人(选项D),为居民个人。1.委托加

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论