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文档简介

第三章税收法律制度

第一节税收概述

一、税收的概念与分类

(一)税收的概念作用

税收是国家为实现国家职能,凭借政治权力,按照法律规定的标准,无偿取得财政收入的一种特定分配方式。

税收作用:

(1)税收是国家组织财政收入的主要形式

(2)税收是国家调控经济运行的重要手段

(3)税收具有维护国家政权的作用

(4)税收是国际经济交往中维护国家利益的可

靠保证

(二)税收的特征

一是强制性。

二是无偿性---三性核心

三是固定性---征税范围与征收比例

【例3-1·教材例题·多项选择题】下列各项中,属于税收特征的有()

A.强制性

B.固定性

C.公配性

D.无偿性

『正确答案』ABD

『答案解析』税收与其他财政收入形式相比,具有强制性,无偿性和固定性三个特征。(三)税收的分类

1.按照征税对象分类

(1)流转税类,是以商品生产、商品流通和劳动服务的流转额为征税对象的一类税收。

我国现行的增值税、消费税、营业税、关税等都属于流转税类。

(2)所得税类,也称收益税类,是以纳税人的各种收益额为征税对象的一类税收。

我国所得税主要包括企业所得税和个人所得税等。

(3)财产税类,是以纳税人拥有的财产数量或财产价值为征税对象的一类税收。

我国现行的房产税、车船税、城镇土地使用税等属于财产税类。

(4)资源税类,是以自然资源和某些社会资源为征税对象的税收。

我国现行资源税属于此类。

(5)行为税类,也称特定行为目的税类,它是国家为了实现某种特定的目的,以纳税人的某些特定行为为征税对象的一类税收。

我国现行的印花税、车辆购置税、城市维护建设税、契税、耕地占用税等都属于行为税类。

【例3-2·教材例题·多项选择题】下列各项税收中,属于流转税类的有()

A.增值税

B.消费税

C.企业所得税

D.契税

『正确答案』AB

『答案解析』我国现行的增值税、消费税、关税等都属于流转税类。【例3-3·教材例题·不定项选择题】下列各项税收中,属于行为税类的是()

A.增值税

B.消费税

C.企业所得税

D.契税

『正确答案』D

『答案解析』我国现行的印花税、车辆购置税、城市维护建设税、契税、耕地占用税等都属于行为税类。

2.按照征收管理的分工体系分类,可分为工商税类和关税类(略)

3.按照税收的征收权限和收入支配权限分类

(1)中央税,是指由中央立法、收入划归中央并由中央政府征收管理的税收。例如关税、海关代征的进口环节消费税和增值税、消费税等。

(2)地方税,是指由中央统一立法或授权立法、收入划归地方并由地方负责征收管理的税收。例如营业税、城市维护建设税、房产税、车船税、契税、土地增值税等。

(3)中央地方共享税,是指税收收入支配由中央和地方按比例或法定方式分享的税收。例如增值税、企业所得税、资源税等。

【例3-4·教材例题·单项选择题】下列各项税收中,属于中央税的是()

A.增值税

B.消费税

C.房产税

D.企业所得税

『正确答案』B【例3-5·教材例题·不定项选择题】下列各项税收中,属于中央地方共享税的有()

A.增值税

B.消费税

C.房产税

D.企业所得税

『正确答案』AD

4.按照计税标准不同分类

(1)从价税,是指以征税对象的价值或价格为计税依据征收的一种税,一般采用比例税率和累进税率。

(2)从量税,是指以征税对象的实物量作为计税依据征收的一种税,一般采用定额税率,我国的资源税、耕地占用税等均实行从量计征形式。

(3)复合税,是指对征税对象采用从价和从量相结合的复合计税方法征收的一种税。

二、税法及构成要素

(一)税收与税法的关系

税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利及义务关系的法律规范的总称。

(二)税法的分类

1.按照税法的功能作用不同,可分为税收实体法和税收程序法

实体法---确定税种立法例如:《中华人民共和国企业所得税法》程序法---不针对某一具体,而针对税务管理程序例如:《税收征收管理法》、《海关法》

2.按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为国内税法、国际税法和外国税法

3.按照税法法律级次划分,可分为税收法律、税收行政法规、税收规章和税收规范性文件

效力排序:法律﹥行政法规﹥规章﹥规范性文件【例3-6·教材例题·多项选择题】按照税法的功能作用的不同,可将税法分为()

A.税收行政法规

B.税收实体法

C.税收程序法

D.国际税法

『正确答案』BC(三)税法的构成要素

1.征税人,是指代表国家行使税收征管职权的各级税务机关和其他征收机关。

2.纳税义务人(3个最基本要素之一),也称纳税人,是指税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人。

3.征税对象(3个最基本要素之一),也称课税对象,是指对什么征税,是税收法律关系中权利义务所指的对象。

4.税目,是指税法中规定的征税对象的具体项目,是征税的具体根据,它规定了征税对象的具体范围。

5.税率

税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志。

(1)比例税率。是指对统一征税对象,不论其数量多少、数额大小,均按同一比例征收的税率。

(2)定额税率。是指对单为征税对象规定固定数额,而不是采用百分比的形式。

(3)累进税率。是按征税对象数额的大小,划分为若干等级,各定一个税率递增征税,数额越大税率越高,一般适用于对所得额的征税。包括全额累进税率、超额累进税率和超率累进税率。

全额累进税率:全部数额达到哪一级,就按哪一级的税率征税。

【例3-7·教材例题·计算题】某纳税人本月应纳税所得额为5000元,其适用表3-1中所列的全额累进税率:

表3-1某三级全额累进税率表

级数全月应纳税所得额(元)税率(%)15000(含)以下1025000——20000(含)20320000以上30『正确答案』则该纳税人本月应纳税额=5000×10%=500(元);

若该纳税人本月应纳税所得额为5001元,则该纳税人本月应纳税额=5001×20%=1000.2(元)。【例3-8·教材例题·计算题】某纳税人本月应纳税所得额为5000元,其适用表3-2中所列的超额累进税率。

表3-2某三级超额累进税率表

级数全月应纳税所得额(元)税率(%)15000(含)以下1025000——20000(含)20320000以上30『正确答案』则该纳税人本月应纳税额=5000×10%=500(元);

若该纳税人本月应纳税所得额为5001元,则该纳税人本月应纳税额=5000×10%+1×20%=500.2(元)2014年最新土地增值税税率表档次级距税率速算扣除系数税额计算公式说明1增值额未超过扣除项目金额50%的部分30%0%增值额30%扣除项目指取得土地使用权所支付的金额;开发土地的成本、费用;新建房及配套设施的成本、费用或旧房及建筑物的评估价格;与转让房地产有关的税金;财政部规定的其他扣除项目。2增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的部分40%5%增值额40%-扣除项目金额5%3增值额超过扣除项目金额100%,未超过200%的部分50%15%增值额50%-扣除项目金额15%4增值额超过扣除项目金额200%的部分60%35%增值额60%-扣除项目金额35%土地增值税的税率:1、不超过50%的部分税率为30%;2超过50%的部分税率为40%;3超过100%至200%的部分的税率为

50%;

4超过200%的部分的税率为60%。

6.计税依据,也称计税标准,是指计算应纳税额的依据或标准,即根据什么来计算纳税人应缴纳的税额。

(1)从价计征。计税金额是从价计征应纳税业务员的计税依据,主要包括收入额、收益额、财产额、资金额等。其计算公式为:

计税金额=征税对象的数量×计税价格

应纳税额=计税金额×适用税率

【例3-9·教材例题·计算题】某企业从事建筑安装工程取得收入20000元,其适用的营业税税率为5%。

『正确答案』该企业本月应交纳的营业税税额=20000×5%=1000(元)(2)从量计征

计税数量是从量计征应纳税额的计税依据。计税安息量因征税对象不同,所包括的内容也不同,有重量、容量、面积等。其计算公式为:

应纳税额=计税数量×单位适用税额

(3)复合计征

征税对象的价格和数量均为其计税依据。其计算公式为:

应纳税额=计税数量×单位适用税额+计税金额×适用税率

7.纳税环节,是指税法规定的征税对象在从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节。

8.纳税期限,是指纳税人发生纳税义务后,应依法缴纳税款的期限。

9.纳税地点,是指纳税人依据税法规定向征税机关申报纳税的具体地点。

10.减免税,是指国家对某些纳税人和征税对象给予鼓励和照顾的一种特殊规定。

(1)减税和免税,减税是指从应征税额中减征部分税款;免税是指对按规定应征收的税款全部免除。

(2)起征点,是指对征税对象达到一定数额才开始征税的界限。征税对象的数额没有达到规定数额的不征税,征税对象的数额达到规定数额的,就其全部数额征税。

个人销售(营业)额未达到税法规定起征点的,免征增值(营业)税;超过超征点的,全额征税。

例如,《增值税暂行条例》具体规定如下:

①销售货物的起征点为月销售额2000~5000元;

②销售应税劳务的起征点为月销售额1500~3000元

③按次纳税的起征点为每次(日)销售额150~200元。

例如,《营业税暂行条例》具体规定营业税起征点的幅度如下:

①按期纳税的,为月营业额1000-5000元;

②按次纳税的,为每次(日)营业额100元。

减免税的区别【注意】区分起征点和免征额,不达起征点和免征额时都不交税,但是一旦达到起征点是全额征税,超过免征额是只对超过部分征税。例题:某类税种起征点为1000元,超过起征点税率为10%,ABCD四人的征税对象数额分别为A、999元,B、1000元,C、1001元,D、2000元。假设:起征点为1000元。假设:免征额为1000元。起征点:A应纳税额=0(元)B应纳税额=1000*10%=100(元)C应纳税额=1001*10%=100.1(元)D应纳税额=2000*10%=200(元)达到或超过起征点的全额纳税A和B只差1元税差100元与全额相似免征额:A应纳税额=0(元)B应纳税额=00(元)C应纳税额=(1001-1000)*10%=0.1(元)D应纳税额=(2000-1000)*10%=100(元)【例3-10·教材例题·计算题】某纳税人按月缴纳营业税,纳税人所在地税务局规定的超征点为500元,适用的税率为5%。则该纳税人如果本月营业额480元,则不用交纳营业税,而如果本月营业额为600元,则本月应交纳的营业税为30元(600×5%)。(3)免征额,是指对征税对角总额中免予征税的数额。即将纳税对象中的一部分给予减免,只就减除后的剩余部分计征税款。

11.法律责任,是指对违反国家税法规定的行为人采取的处罚措施。

【例3-11·教材例题·多项选择题】下列各项中,属于税法构成要素的有()

A.税目B.税率C.计税依据D.法律责任

『正确答案』ABCD【例题1·多项选择题】税收实体法由多种要素构成。下列各项中,不属于税收实体法基本要素的有()。

A.纳税担保人B.纳税义务人C.征税人D.税务代理人

『正确答案』AD【例题2·判断题】纳税义务人、征税对象、税率是构成税法的3个最基本要素。()

『正确答案』√

【例题3·单项选择题】我国税法构成要素中,能够区别不同类型税种的主要标志是()。

A.纳税人B.征税对象C.税率D.纳税期限

『正确答案』B【例题4·单项选择题】我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于()。

A.比例税率B.全额累进税率

C.超率累进税率D.超额累进税率

『正确答案』D

【例题5·多项选择题】实行比例税率的税种有()。

A.个人所得税B.营业税

C.车船税D.企业所得税

『正确答案』BD

【例题6·判断题】比例税率即征税对象数额越大,税率越高。()

『正确答案』错

【例题7·多项选择题】下列税种中,属于地方税的有()。

A.增值税B.房产税

C.车船税D.土地增值税

『正确答案』BCD

【例题8·单项选择题】我国个人所得税的计算中,按税法规定,可以按扣除2000元后的金额计算应纳税额,该2000元指的是()。

A.起征点B.免征额C.税率式减免D.税额式减免

『正确答案』B

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