2023年中央广播电视大学成本会计形成性考核册参考答案文档_第1页
2023年中央广播电视大学成本会计形成性考核册参考答案文档_第2页
2023年中央广播电视大学成本会计形成性考核册参考答案文档_第3页
2023年中央广播电视大学成本会计形成性考核册参考答案文档_第4页
2023年中央广播电视大学成本会计形成性考核册参考答案文档_第5页
已阅读5页,还剩21页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

会计核算基本前提中的货币计量前提还涉及(C稳定)前提下列不属于对外会计报表的是()。个别会计报表与合并会计报表是会计报表按照(D会计主体)进行的分类未达账项”是指单位与银行之间由于结算凭证传递的时间不同而导致的()。“决策有用观”是一种关于(会计目的)的观点。会计核算所要反映和提供的会计信息必须有助于会计信息使用者对的地做出经济决策,即会计信息必须满足宏观经济管理的需要,满足各有关方面了解公司财务状况和经营成果的需要,满足加强内部经营管理的需要,这是(D相关)的规定。会计等式的基本平衡式是(D资产)在结账以前,如发现账簿记录有文字或数字错误,而记账凭证没错,应采用()进行错账更正。以记账凭证为依据,按每一贷方科目分别设立,并根据相相应的借方科目定期归类汇总的记账凭证是(B转账)“应付账款”账户的期初余额为8000元,本期贷方发生额为12023元,期末余额为6000元,则该账户的本期借方发生额为()。公司在一定会计期间发生的所有费用可以分为(A制导致本)。在会计核算中,一个会计期间内的各项收入与其相关联的成本费用应当在同一会计期间内进行确认、计量,是()的规定。公司会计核算中常用的“待摊费用”、“预提费用”账户是按照(D重要性)的规定而设立的。关于重要性原则,理解对的的是(C根据)。汇总会计报表与单位会计报表是会计报表按照(C)进行的分类在借贷记账法下,负债类账户的结构特点是()关于会计主体和法律主体的区别,描述对的的是(D只要)各种会计核算形式的重要区别是(D登记总长)关于真实性原则的含义,下列不对的的是(D)财务管理的目的是(股东财富)。资产负债表的负债项目,显示了公司所承担债务的(C数量)。对钞票清查所采用的基本方法是(A实地)。在实地盘存制下,平时在账簿中对财产物资(A)一贯性原则是由(A连续)假定决定的资产负债表的资产项目,说明了公司所拥有的各种经济资源以及公司(D尝还)()是会计的重要内容,是会计的基础。会计核算应当按照规定的会计解决方法进行,会计指标应当口径一致,这是会计核算的(C可比)在会计实务中,将劳动手段按一定标准划分为固定资产和低值易耗品,其依据是()。清查银行存款所采用的方法一般是(D队长)。一项资产增长,不也许引起()。下列经济业务中,会引起一项负债减少,而另一项负债增长的经济业务是()结算往来款项的清查一般采用()。下列对于收入的描述错误的是(D营业外)。在进行会计核算时,应将公司财产与其他单位及投资者财产区别开来,是会计核算基本前提中关于(C会计主体)的规定。对财产清查中发现的财产物资盘亏,若属于定额内的自然损耗,应按规定转作(A管理)下列不属于会计循环的业务是()。待解决财产损溢”是一个( D双重)。通常用()表达货币的时间价值。按照账户的用途和结构分类,“固定资产”账户属于()。划分收益性支出与资本性支出的目的是为了(A公司)在复式记账法下,对每项经济业务都应以相等的金额,在()中进行登记。下列选项中对的反映了资产负债表中资产项目排列顺序的是(A无形)。只有采用权责发生制的单位,才需要设立()账户。资产=负债+所有者权益”这一会计恒等式的右端,两个因素的位置(账户是根据()开设的。在会计核算中,一个会计期间内的各项收入与其相关联的成本费用应当在同一会计期间内进行确认、计量,是(配比)的规定谨慎性原则规定(B谨慎)“限额领料单”按其填制方法属于(D累计)总分类科目和明细分类科目之间有密切关系,从性质上说,是()的关系。总分类科目和明细分类科目之间有密切关系,从性质上说,是()的关系。流动资产是指可以在()内变现或耗用的资产。下列资产负债表项目中,需根据总账账户和明细账户余额分析计算填列的项目是(C长期)。科目汇总表核算形式和汇总记账凭证核算形式的重要相同点是(A环节)。公司在进行会计核算时选择一种“不多计资产或收益,少计负债或费用”的会计解决方法,所遵循的是(D谨慎)。权责发生制的建立是以(B连续)为前提的。下列会计报表中属于月报的有(A)。下列属于静态报表的是(B)结算往来款项的清查一般采用(B函未达账项”是指单位与银行之间由于结算凭证传递的时间不同而导致的(A记账以后,如发现记账凭证和账簿记录的金额有错误(所记金额小于应记的对的金额),而应借、应贷的会计科目没有错误,应采用(D补充)进行错账更正。在结账以前,如发现账簿记录有文字或数字错误,而记账凭证没错,应采用(B划线)进行明细账从账簿的外表形式上看一般采用(D活页)账簿。销售商品一批,部分货款已收回并存入银行,另有部分货款尚未收回,应填制(B)在会计实务中,将劳动手段按一定标准划分为固定资产和低值易耗品,其依据是()。资产负债表的负债项目,显示了公司所承担债务的()()既反映了会计要素间的基本数量关系,同时也是复式记账法的理论依据。多选关于财务会计的目的,描述对的的是(BCD)。在借贷记账法下,账户借方登记的内容有()下列单据中属于原始凭证的有(ABCE)所有者权益和负债的区别在于(ABCD)。总分类账和明细分类账平行登记的要点有(ABD会计核算的基本前提是(ABCD)公司重要的会计报表涉及(固定资产,损益,资产负债)财务会计报告涉及(会计报表,会计报表附注,财务说明书)下列各项中属于会计核算方法的有(ABD)。会计按其使用单位分类,一般分为()资产负债表从表内的项目构成及其数据看,其特性有(ADE)。下列原始凭证中属于一次凭证的有(ABE)。原始凭证按其取得的来源不同可分为(CD)按照账户的用途和结构分类,下列账户中属于调整账户的有(BDE)。记账凭证按其合用的经济业务不同可分为对账涉及(ABE下列会计报表中属于动态报表的有(ABCE)。权责发生制原则的规定是(AC)。下列做法中,考虑了谨慎性原则的是(BCE)会计账簿按其外表形式不同可分为(ACDE)下列各项中属于收益性支出的是(。自制原始凭证按填制手续不同可分为(CDE)会计核算应当按照规定的会计解决方法进行,会计指标应当口径一致,这是会计核算的()。会计凭证涉及(BD会计分录的基本内容有(CDE)73题:下列会计等式对的的有(ABCD会计的基本职能有(CD汇总会计报表是根据(A)汇总编制的。判断题递延账项是指虽然已收入或已付出款项,但是尚无法拟定为已经实现的收入或已发生的费用。涉及预付费用和预收收入。会计确认就是依据一定的标准,确认某经济业务事项,应记入会计账簿,并列入会计报告的过程,涉及要素项目确认和时间确认。会计的反映职能是指会计通过核算工作,提供会计数据,真实反映公司的经营活动和成果,反映行政和事业单位预算资金的收支和节余情况。对转账凭证是用来记录与钞票、银行存款无关的转账业务的凭证。外来原始凭证是指在同外单位发生经济往来事项时,从外单位取得的凭证。会计核算形式也称会计核算程序或账务解决程序,是指凭证和账簿组织、记账程序和方法互相结合的方式。它是记账和产生会计信息的环节和方法。会计循环就是按一定的环节反复运营的会计程序。科目汇总表核算形式又称记账凭证汇总表核算形式,是以定期将记账凭证按会计科目汇总,然后再根据科目汇总表登记总分类账为重要特点的一种会计核算形式。对账凭证核算形式是以直接根据各种记账凭证登记总分类账为特点的一种最基本的会计核算形式。对会计要素就是对会计内容的基本分类,即将会计内容分解而成若干个要素,统称为会计要素。会计的监督职能是指会计在其核算过程中队经济活动的合法性和合理性所实行的监督。对会计账簿是由具有—定格式、互相联系的账页所组成,用来序时、分类地全面记录一个公司、单位经济业务事项的会计簿籍。对实地盘存制又称“定期盘存制”,是指平时根据会计凭证在有关账簿中只登记存货的增长数,不登记减少数,月末通过实地盘点,将盘点的实存数作为账面结存数,然后倒挤推算出本期发出数的一种存货核算方法。对会计核算形式也称会计核算程序或账务解决程序,是指凭证和账簿组织、记账程序和方法互相结合的方式。它是记账和产生会计信息的环节和方法。对成本会计形成性考核册作业1一、单项选择题1.D2.B3.A4.B5.A6.C7.C8.C9.B10.A二、多项选择题1.AB2.CD3.CDE4.ABCDE5.ACDE6.BC7.AD8.ABCDE9.BCD10.AC三、判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√7.√8.×9.√10.√四、简答题1.为了对的计算产品成本和期间费用,需对的划分哪些方面的费用界线?答:⑴对的划分应否计入生产费用、期间费用的界线。⑵对的划分生产费用与期间费用的界线。⑶对的划分各月份的生产费用和期间费用界线。(4)对的划分各种产品的生产费用界线。(5)对的划分竣工产品与在产品的生产费用界线。

2.请简要回答对辅助生产费用核算需要设立的帐户以及辅助生产费用归集的程序。答:辅助生产费用归集的程序有两种,相应地,“辅助生产成本”明细账的设立方式也有两种。两者的区别在于辅助生产制造费用归集的程序不同。在一般情况下,辅助生产车间的制造费用应先通过“制造费用(辅助生产车间)”账户进行单独归集,然后将其转入相应的“辅助生产成本”明细账,从而计入辅助生产产品或劳务的成本。在辅助生产车间规模很小、制造费用很少,并且辅助生产不对外提供商品,因而不需要按照规定的成本项目计算产品成本的情况下,为了简化核算工作,辅助生产的制造费用可以不通过“制造费用(辅助生产)”明细账单独归集,而是直接记入“辅助生产成本”明细账。五、计算及分析题1.(1)直接人工费用分派表2023年6月产品名称实际生产工时工资分派福利费分派直接人工

费用合计分派率分派金额分派率分派金额甲产品50004.1252062514%2887.523512.5乙产品95004.12539187.514%5486.2544673.75丙产品155004.12563937.514%8951.2572888.75合计30000

123750

产品成本计算的基本方法各涉及哪些方法?各自的合用条件是什么?答:产品成本计算的基本方法有三种:1)品种法,以产品品种为成本计算对象的产品成本计算方法称为品种法。这种方法一般合用于单环节的大量大批生产。2)分批法,以产品批别成本计算对象的产品成本计算方法称为分批法。这种方法一般合用于小批、单件的单环节生产或管理上不规定分环节计算成本的多环节生产。3)分步法,以产品生产环节为成本计算对象的产品成本计算方法称为分步法。这种方法一般合用于大量大批且管理上规定分环节计算成本的生产。五、计算及分析题1.(1)借:制造费用2700贷:银行存款2700(2)借:制造费用4000贷:应付工资4000(3)借:制造费用560贷:应付福利费560(4)借:制造费用1500贷:原材料1500(5)借:制造费用2023贷:累计折旧2023(6)借:制造费用1000贷:预提费用1000(7)借:制造费用800贷:待摊费用800(8)借:制造费用1400贷:辅助生产成本1400(9)借:制造费用1890贷:银行存款1890(10)本月制造费用总额=2700+4000+560+1500+2023+1000+800+1400+1890=15850制造费用分派率=15850/25000=0.634甲产品应分制造费用=5000×0.634=3170乙产品应分制造费用=10000×0.634=6340丙产品应分制造费用=10000×0.634=6340借:基本生产成本——甲产品3170——乙产品6340——两产品6340贷:制造费用158502.(1)不可修复废品定额成本原材料=68×10=680燃料及动力=1.5×120=180工资及福利费=1.9×120=228制造费用=1.10×120=132680+180+228+132=1220(2)不可修复废品净损失=1220-120-80=1020(3)借:废品损失——乙产品1220贷:基本生产成本——乙产品——原材料680——燃料及动力180——工资及福利费228——制造费用132借:原材料120贷:废品损失——乙产品120借:其他应收款80贷:废品损失——乙产品80借:基本生产成本—乙产品—废品损失1020贷:废品损失—乙产品

10203.(1)第一工序:70%×50%=35%第二工序:70%+30%×50%=85%(2)第一工序月末在产品约当产量=300×35%=105(件)第二工序月末在产品约当产量=300×85%=255(件)月末在产品约当产量=105+255=360(件)(3)原材料费用分派率=3500/(140+360)=7.1(元)竣工产品原材料费=140×7.1=994(元)月末在产品原材料费=360×7.1=2556(元)加工费用分派率=2023/(140+360)=4(元)竣工产品加工费=140×4=560(元)月末在产品加工费=360×4=1440(元)(4)竣工产品成本=994+560=1554(元)月末在产品成本=2556+1440=3996(元)4.原材料费用分派率=(2023+15000)/(150+50)=85竣工产品材料费=150×85=12750月末在产品材料费=50×85=4250竣工产品成本=12750+2023+1200=15950(元)月末在产品成本=4250(元)成本会计形成性考核册作业3一、单项选择题1.B2.A3.C4.B5.A6.C7.A8.B9.B10.A二、多项选择题1.ABC2.ABE3.ABCD4.ABCE5.ACDE6.BCD7.ACD8.DE9.ABCDE10.BD三、判断题1.×2√3.√4.×5.×6.×7.√8.×9.×10.√四、简答题1.什么是成本还原?为什么要进行成本还原?答:成本还原就是从最后一个环节起,把各环节所耗上一环节半成品的综合成本,逐步分解、还原成原材料、工资及福利费和制造费用等原始成本项目,从而求得按原始成本项目反映的产成品成本资料。2.什么是综合结转法?综合结转半成品成本的优缺陷是什么?答:综合结转法的特点是将各环节所耗用的上一环节半成品成本,以原材料、直接材料或专设的半成品项目,综合记入各该环节的产品成本明细账中。综合结转半成品成本的优点是:可以在各生产环节的产品成本明细账中反映各该环节竣工产品所耗半成品费用的水平和本环节加工费用的水平,有助于各个生产环节的成本管理。缺陷是:为了整个公司的角度反映产品成本的构成,加强公司综合的成本管理,必须进行成本还原,从而增长核算工作量。五、计算及分析题1.第一环节摘要直接材料加工费合计期初在产品624010007240本月生产费用31206503770合计9360165011010约当产量360330

分派率265

应计产成品520010006200期末在产品41606504810原材料约当产量=200+(60+20+80)=360件加工费约当产量=200+20+80+60*50%=330件第二环节摘要加工费合计期初980980本月10501050合计20302030约当290

分派率7

产成品14001400期末630630加工费约当产量=200+80+20*50%=290件第三环节摘要加工费合计月初在产品120120本月生产费用360360合计480480约当产量240

分派率2

应计入产成品400400期末在产品8080加工费约当产量=200+80*50%=240件产品成本汇总计算表项目直接材料加工费合计第一环节520010006200第二环节

14001400第三环节

400400总成本520028008000单位成本261440

2.产品成本明细账车间:第二车间摘要半成品直接人工制造费用成本合计月初在产品成本(定额成本)95000495024750124700本月生产费用113905785038450160205生产费用累计2089051280063200284905产成品成本1424051040051200204005月末在产品成本(定额成本)66500240012023809003.

还原分派率=15200/30400=0.518240×0.5=9120(生产成品中所耗半成品费用中原材料费用)

6980×0.5=3490(生产成品中所耗半成品费用中人工费用)

5180×0.5=25900(生产成品中所耗半成品费用中制造费用)产品成本还原计算表产量:100件项目还原分派率半成品原材料工资及福利费制造费用合计还原前产品成本

15000

6420588027500本月所产半成品成本

182406980518030400产品成本中半成品成本还原0.5

912034902590

还原后产品总成本

91209910847027500产成品单位成本

91.299.184.72754.(1)、计算累计间接计入费用分派率所有产品累计工时=8750+12152+2028=22930小时工资及福利费分派率=36688/22930=1.6(元/小时)制造费用分派率=55032/22930=2.4(元/小时)

(2)、甲产品各批竣工产品成本批别原材料工时(小时)工资及福利费制造费用成本合计10237975087508750*1.6=140008750*2.4=210001147502023108750/(20+10)*20=7250012152/(20+10*80%)*20=86808680*1.6=138888680*2.4=20832107220

成本会计形成性考核册作业4一、单项选择题:1、C2、C3、D4、A5、B6、D7、A8、C9、A10、D二、多项选择题:1、ABC2、ABC3、ABCD4、CDE5、ACE6、ABC7、ABCE8、ABE9、ACD10、ABD三、判断题:1、×2、√3、√4、√5、×6、×7、×8、×9、√10、×四、简答题:1、简述定额法的应用条件及其重要特点。答:定额法的重要特点是:事前制定产品的消耗定额、费用定额和定额成本以作为减少成本的目的,在生产费用发生的当时,就将符合定额的费用和发生差异分别核算,以加强成本差异的平常核算、分析和控制,月末,在定额成本的基础上,加减各种成本差异,计算产品实际成本,并为成本的定期考核和分析提供数据。应具有的条件:一是定额管理制度比较健全,定额管理工作基础较好;二是产品的生产已经定型,消耗定额比较准确、稳定。定额法与生产类型并无直接联系,不管哪种生产类型,只是具有上述条件,都可以采用定额法计算产品成本。2、连环替代法的分析程序和特点是什么?答:连环替代法的分析程序是:(1)分解指标因素并拟定因素的排列顺序。(2)逐次替代因素。(3)拟定影响结果。(4)汇总影响结果。连环替代法在运用应注意的特点:(1)连环替代的顺序性。(2)替代因素的连环性。(3)计算结果的假设性。五、计算及分析题:1、(1)产品名称单位产品原料费用定额系数产品名称单位产品原料费用定额系数甲2401丙2160.9乙3121.3

(2)

A类产品成本计算单项目产量(件)原材料费系数原材料费用总系数工时定额定额工时原材料工资及福

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论