




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
电能、电功率、电热▲电能是由其他形式的能转化而来的,如:
(1)火力发电:
能转化为电能
(2)风力发电:
能转化为电能
(3)太阳能电池板:
能转化为电能
(4)干电池、蓄电池:
能转化为电能内风太阳化学考点一:电能与电功1、电能的利用,都是通过电能转化为其他形式的能量来实现的。2、电能转化为其他形式的能的多少,可以用电功的大小来量度。电能表“r”“表示转”3.“50Hz”:电能表在50赫兹的交流电路中使用。1.“10﹙20﹚A”:电能表的标定电流为10A。
短时间内可以超过10A,但不能超过20A。也称:电能表的额定电流为10A。2.“2500r/kW·h”:用电器每消耗1度电,电能表上的表转盘转过2500转;
如图所示,某同学家上月初电能表的读数为
kW·h,本月初读数为
。她家一个月实际用电
kW·h(度)。上月初读数7831.6本月初读数7905.47831.67905.4KW·h73.8电能表的计数1.从如图13-1所示的电能表中可以获得的正确信息是(
)A.电能表的读数为3572kW·hB.电能表转盘转过2500转消耗电功率1kWC.用电器正常工作时的总功率不得超过2200WD.用电器正常工作时的总功率不得超过4400WC
图13-1图13-1训练
2.如图是某家庭用的电能表及某月月初、月末的两次读数。若当地电费为0.5元/度,则该月他家的电费为________元,家里同时使用的用电器总功率不得超过________W。40
2200
▲某宾馆的电能表铭牌如图所示,若该电能表所在的电路只接自动感应干手机,且让干手机在额定电压下连续工作1分钟,该电能表表盘转动32圈,那么干手机的额定电功率为多大?220V10(20)A1600r/kwh1.2kw3.某教学楼装有“220V、10A”的电能表,该电路可使用的最大功率为
W;最多可接“220V、40W”灯泡
盏。
4.某参数为”2500r/kW·h”的电能表连接在电路中,该电路中只有一个功率为1kW的用电器,工作6分钟后,电能表的转盘转过
转。220055250训练
表示电流做功的快慢考点二:电功率P=UI
例1.某电视机的电功率是150W,每天使用3h,一个月用电多少千瓦时?(按30天计算)解:P=150W=0.15kW
t=3h×30=90h一个月内消耗的电能是
W=Pt=0.15kW×90h=13.5kW·h答:一个月用电13.5kW·h。
例2.“PZ220—25”的灯泡,接在220V的电路中,通过灯泡的电流有多大?这个灯泡的电阻有多大?解:对“PZ220—25”的灯泡电流电阻1.下列说法正确的是()A.用电器消耗的电能越多,电功率越大B.电功率小的用电器消耗的电能少C.千瓦时是电功率的单位D.1s内用电器消耗的电能越多,电功率越大
2.以下用电器中,电功率大约为1kW的是()A.微波炉
B.电冰箱
C.电风扇
D.电视机DA训练
3.一台电视机5h耗电1度,这台电视机的功率是多少?4.有一标有“PZ220—40”的灯泡,灯丝的电阻多大?如果灯泡接在200伏特的电源上,该灯的实际功率多大?灯泡亮度与正常发光比较如何?∵33.1W<40W∴灯变暗5.某用电器接在24V的电路中消耗的功率为12W则通过的电流为_______,电阻为________。0.5A48Ω6.把这两个灯泡(“220V,25W”,“220V,40W”)串联接到220伏的电路中,哪个灯泡消耗的功率大?(或哪个更亮)D图13-37.[2012·重庆]如图13-3所示是A、B两定值电阻的U-I图象,由图象中信息可知(
)A.若将A、B两电阻串联在某电源两端,则B两端的电压大B.若将A、B两电阻串联在某电源两端,则B的实际功率大C.若将A、B两电阻并联在某电源两端,则通过A的电流大D.若将A、B两电阻并联在某电源两端,则A的实际功率小例1.在“测量小灯泡电功率”的实验中.已知电源是两节新干电池,小灯泡的额定电压为2.5V。(1)连接电路时,开关应
。(2)请你用笔画线代替导线将图(甲)电路连接完整。(3)闭合开关前,应先将滑动变阻器的滑片移到_____端。
若闭合开关后,发现小灯泡不亮,电流表指针偏转,电压表示数为0,原因可能是
。若发现电流表指针不动,而电压表有明显偏转(示数较大),则电路中发生故障的原因是
。断开右灯被短路了灯断路了考点三:测定小灯泡的功率(4)小明排除故障后,实验得到的数据如下表。在第1次实验中,
小灯泡两端电压为2V时,电流表示数如图(乙),则通过
小灯泡的电流为__
A,此时小灯泡的实际功率为_____W。(5)由下表可知,小灯泡的额定功率为_____W;小灯泡的实际
功率随实际电压的增大而______(选填“增大”或“减小”)。0.40.20.55增大(6)完成以上实验后,小明进一步测量并描绘出小灯泡的电流随电压变化的曲线如图(丙)所示,通过图像发现灯丝的电阻是变化的,这一现象表明:
。(7)测量小灯泡的电功率的原理是利用公式
。用
测小灯泡两端的电压,用
测通过小灯泡的电流;用
改变小灯泡两端的电压及通过它的电流,同时起到
的作用。这种测量方法叫做
法。小灯泡的电阻随温度的升高而增大P=UI电压表电流表滑动变阻器保护电路伏安(2)、电能转化成热(内能).(1)、电流通过导体要发热;电流通过导体产生的热量跟电流的平方成正比,跟导体的电阻成正比,跟通电时间成正比.Q=I2Rt考点四:电和热1.电流的热效应2.焦耳定律
1.电能全部转化为内能:
Q=W=UIt=I2Rt如:电暖器,电饭锅,电炉子等。
2.当电扇工作时,消耗的电能主要转化为电机的机械能:
W>Q电能内能+机械能▲电能和电热关系W=UIt
Q=I2Rt1.两个导体串联后接在电路上,则电阻大的导体电功率
,(填“大”或“小”)产生的热量__
。(填“多”或“少”)2.两根金属丝的电阻R1=5Ω,R2=20Ω,将它们串联后接在同一个电源的两端,通过两根金属丝的电压之比为
,在相等时间内,电流通过金属丝产生的热量之比为
。如果并联使用,在相等的时间里产生的热量之比为______。训练
大多1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年软件专业技术资格试题及答案经验分享
- 2024年人力资源管理师考试的关键试题及答案
- 妇幼保健员产后护理要点试题及答案
- 2025年度汽车消费借款合同
- 2025年度研学旅行基地与学校合作协议书
- 2025年度施工现场临时用电安全协议
- 软件工程师职业素养试题及答案
- 二零二五年度企业扩张股东对赌合同
- 2025年度矿山资源开发与环境保护合作协议
- 二零二五年度公司驾驶员劳动合同及驾驶技能考核协议书
- (完整word版)关于印发宁波市初中阶段学生综合素质评价实施意见
- 标志标牌安装实施方案(完整版)
- 关于轮胎产品强制性认证执行新版标准
- 六年级下第三单元圆柱与圆锥集体备课思维导图(课堂PPT)
- 附2生产现场5S管理考核办法
- 水资源可供水量与供需平衡分析
- 四川大学C语言期末试题
- 2016修订最新版旅游景区质量等级的划分与评定
- 海员简历模版
- 各种纸类中英对照
- GB 1886.86-2015 食品安全国家标准 食品添加剂 刺云实胶(高清版)
评论
0/150
提交评论