1.3.1 平整场地、土石方工程量计算、计价_第1页
1.3.1 平整场地、土石方工程量计算、计价_第2页
1.3.1 平整场地、土石方工程量计算、计价_第3页
1.3.1 平整场地、土石方工程量计算、计价_第4页
1.3.1 平整场地、土石方工程量计算、计价_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1.3.1平整场地、土石方工程量计算、计价一、课前准备(按照任务单要求,结合工作页的相关内容完成资讯)1、平整场地的概念2、挖基坑、挖基槽、挖土方的界定3、人工挖基坑、地槽计算规则4、研究项目1土石方工程施工图,收集所需标准和规范,计算平整场地和土石方工程量。二、引入新内容1-小组汇报课前资料查阅准备情况(随机抽查)2-教师了解学生资讯情况,收集存在的问题3-教师对相关专业术语、基本概念、以及与本次任务相关的内容进行小结和归纳4-引入本次项目1的任务--平整场地和土石方工程量计算三、教学内容重点及难点:人工挖基坑、地槽计算规则1-计算规则说明(1)深度确定:挖土一律以设计室外地坪标高为起点,深度按图示尺寸确定;(2)按不同的挖土壤类别、挖土深度、干湿土分别计算工程量;(3)在同一坑槽内同时有干湿土时应分别计算工程量,使用定额时,深度选择按照全深计算;(4)按照挖土深度与土壤类别规定的放坡系数确定是否放坡;(5)同一坑坑槽内出现不同类别土壤时,分别按其土壤类别选择相应的放坡系数;(6)计算放坡工程量时交接处的重复量不扣除,放坡高度应自垫层下表面至设计室外标高计算;(7)根据基础的结构形式确定留工作面宽度。2-挖基坑工程量计算基坑根据工程实际情况和基础结构可以产生不同的机体形状,所以其体积计算的公式也不同:基坑V=所挖几何体的体积3.挖基槽工程量计算基槽根据其施工方案和挖土深度,其断面的形式也有所不同:基槽V=S×L=(B+2C)(B+2C+2H)×L4.挖基槽、基坑放坡系数确定(与土壤类别、挖土深度、施工方案有关)土壤类别放坡深度规定(m)高与宽之比高与宽之比人工挖土机械挖土坑内作业坑上作业一、二类土超过1.201∶0.51∶0.331∶0.75三类土超过1.501∶0.331∶0.251∶0.67四类土超过2.001∶0.251∶0.101∶0.335.基础施工所需工作面宽度按下表规定计算(工作面宽度的确定与基础的材料有关)四、教学组织过程第一次训练:通过引入典型案例,让学生初步了解平整场地和土石方工程量预算编制的基本思路和方法,知道必须掌握的专业知识和问题解决方法,引入案例:格式要求:案例分析的具体要求:每个人参与,可以小组讨论,教师提供指导和帮助,在规定时间内提交计算结果。教师参与各组交流和讨论,在计划时间内完成任务汇报计算成果、老师集中点评并展示正确的计算过程和结果,如下:工作思路:1.数据准备:挖土深度:1.95-0.45=1.5土壤类别:三类土工人面宽度:混凝土基础300放坡系数:人工挖三类土0.33土的干湿度:干土相关数据:L外=(3.5×2+0.24+3.3×2+0.24)×2=28.16mL中=(3.5×2+3.3×2)×2=27.2mL内=3.3×2-0.24+3.5-0.24=9.62mS1=(3.5×2+0.24)×(3.3×2+0.24)=49.52m22列项:本工程完成的与土石方工程相关的施工内容有:平整场地、挖土。从图可以看出,挖土的槽底宽度为(0.4×2+2×0.3)=1.4m<3m,槽长>3×槽宽,故挖土应执行挖地槽项目。由此,原土打夯项目不再单独列项。本分部工程应列的土石方工程定额项目为:平整场地、挖沟槽。3.计算工程量(1)平整场地S=S1+2m×L外+16m2=49.52+2×28.16+16=121.84m2(2)挖沟槽外墙挖沟槽工程量=(a+2c+KH)HL中=(0.8+2×0.3+0.35×1.5)×1.5×27.2=1.925×1.5×27.2=78.54m3内墙挖沟槽工程量=(a+2c+KH)H×基底净长线=(0.8+2×0.3+0.35×1.5)×1.5×[3.3×2-(0.4+0.3)×2+3.5-(0.4+0.3)×2]=1.925×1.5×7.3=21.08m3挖沟槽工程量=外墙挖沟槽工程量+内墙挖沟槽工程量=78.54+21.08=99.62m34.计价学生根据上述点评进行整改完善进入项目实战:首先教师引导学生研究项目1土方工程施工图中的关键节点、技术参数、规范标准以及相关信息交待工作思路:(可以小组集体讨论、自主完成)分析本项目中平整场地、挖土方的类型、施工工序、涉及到的规范标准列项(可参照其施工工序)查找并选择定额子目计算各项的工程量注意研究定额的相关说明,确定是否有换算,如何换算进行综合单位计算教师参与各组的讨论,解答学生提出的问题,收集问题准备。在计划时间内各且上报计算结果,教师根据完成情况进行总结和点评老师总结点评内容如下:1.分析基础结构独立柱基础:判定是否挖基坑?直行基础:是否挖基槽施工方案:人工挖三类干土2.数据准备:设计室外标高-0.15,砖柱基础底标高-1.5;挖土深度是多少?砖墙基础结构尺寸?是否放坡?工作面取多少?3.列项、计算工程量:挖基坑、挖基槽、基础回填、室内回填、余土外运定额编号项目名称计算式1-23人工挖基槽深度1.5M以内三类干土(0.8+0.3*2)*0.2*((2+3)<1>+(3.6+3.3)<A>+2<3>+2.7<B>+3<4>+(3.6+3.3+2.7)<C>+(2+3-1.4)<2>+(3-1.4)<3>)1-55人工挖基坑深度1.5M以内三类干土(0.8+0.3*2)*(0.8+0.3*2)*0.2A1-92单(双)轮车运土运距50M以内10.0241-104基(槽)坑夯填土48.107-8.52<室内回填>1-102地面夯填土((3.6+3.3-0.12*2-0.24)*(5-0.12*2)+(2.7-0.12*2)*(3-0.12*2))*(0.3-0.06-0.02)(2.7-0.12*2)*(2-0.12*2)*(0.15-0.06-0.02)1-1人工挖一类土10.024注:没有发生定额换算,综合单价直接套用学生根据上分析存在问题,修正计算结果巩固与提升引入造价员考证试题:加深难度和深度某建筑物地下室,见下图,地下室墙外壁做涂料防水层,施工组织设计确定用反铲挖掘机挖土,土壤为三类土,机械挖土坑内作业,土方外运1km,回填土已堆放在距场地150m处,计算挖土方工程量及回填土工程量。解决思路:1、研究图纸—确定相关数据:挖土深度是多少?是否放坡?放坡系数?坑顶尺寸是多少?2、分析施工方案:反铲挖掘机挖土,机械挖土坑内作业,土方外运1km,回填土已堆放在距场地150m处3、根据规范条文:机械土方中如果人工修整边坡等,其总量不得超过总挖方量的确10%。解决步骤:1、列项:机械挖土方(反铲反铲挖掘机挖土,坑内作业)2、选择定额子目3、计算工程量4、计价1、列项、2、选择定额子目如下表定额编号项目名称计量单位工程量综合单价元合价元1-202反铲挖掘机挖土1000m32083.362657.215535.931-3换人工修边坡m3174.4620.38355.491-239换土方外运1KM(自卸汽车运土,运距1.5m以内)1000m37811.302257.8217636.511-104回填土m3367.9810.703937.391-1人工挖一类土(深度在1.5m以内)m3367.983.951453.521-92+95×2人力车运土150M(单、双轮车运土,运距在50m以内)m3367.988.6136062.043、计算工程量(1)数据准备挖土深度:H=3.50-0.45=3.05(m)坑底尺寸:(加工作面,从墙防水层外表面至坑边)a=30.30+0.80×2=31.90(m)b=20.30+0.80×2=21.90(m)坑顶尺寸:(加放坡长度K=0.25)放坡长度=3.05×0.25=0.76(m)A=31.90+0.76×2=33.42(m)B=21.90+O.76×2=23.42(m)体积:V=H/6[AB+(A+a)(B+b)+ab)V=(31.90×21.90+33.42×23.42+65.32×45.32)×3.05/6=2257.82(m3)(2)工程量计算÷人工挖土方量:坑底整平:0.20×31.90×21.90=139.72(m3)修边坡:0.10×(31.90+33.42)×(1/2)×3.14×2=20.51(m3)0.10×(21.90+23.42)×(1/2)×3.14×2=14.23(m3)计:人工挖土方:139.72+20.51+14.23=174.46(m3)÷机械挖土方:2257.82-174.46=2083.36(m3)(总挖方扣减人工挖方)÷回填土:挖土方总量:2257.82m3(挖方总量扣减结构物体积)减垫层量0.10×31.00×21.00=65.10(m3)减底板:0.4×30.80×20.30=1568.48m3减地下室;2.55×30.33×20.3=1568.48m3回填土量:2257.82-65.10-256.26-1568.48=367.98m34、计价Z:反铲挖掘机挖土计价表:1-202每1000立方米综合单价:2657.21元,综合价:2083.36÷1000×2657.21=5535.93元Z:人工修边坡计价表:1-3换(说明第4条:用人工修边坡,相应定额项目人工乘以2.)每立方米综合单价:10.19×2=20.38(元)综合价:174.46×20.38=3555.49(元)Z:土方外运1KM计价表:1-239(说明第7条:自卸汽车运土,按正铲挖掘机挖土考虑,如系反铲挖掘机装车,则自卸汽车运土台班量乘以1.1)每1000立方米综合单价:7121.18+5037.36×0.1+5037.36×0.1×(25%+12%)=7811.30元,综合价:(2083.36+174.46)÷1000×7811.3=17636.51(元)Z:回填土计价表:1-104每立方米综

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论