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建筑业营业税的规定1目录税目与税率纳税人计税依据申报与缴纳税收优惠2建筑业是指建筑安装工程作业。具体包括土木工程建筑业,线路、管道和设备安装业,装饰装修业和其他工程作业。3一、税目(4个子目)税率——3%
本税目的征税范围是:建筑、安装、修缮、装饰和其他工程作业的业务。4四个子目土木工程建筑(含修缮和爆破)线路管道和设备安装装修装饰其他工程作业5土木工程建筑包括从事矿山、铁路、公路、隧道、桥梁、堤坝、电站、码头、飞机场、运动场、房屋(如场房、剧院、旅馆、商店、学校和住宅)等建筑活动。也包括专门从事土木建筑物的修缮和爆破活动。该子目又分为房屋建筑业、矿山建筑业、铁路、公路、隧道、桥梁建筑业,堤坝、电站、码头建筑业,其他土木建筑业。6小知识——建筑:是指新建、改建、扩建各种建筑物、构筑物的工程作业。包括与建筑物相连的各种设备或支柱、操作平台、窑炉及金属结构工程作业在内。7小知识——修缮:是指对建筑物、构筑物进行修补、加固、养护、改善,使之恢复原来的使用价值或延长其使用期限的施工作业。8小知识——爆破:爆破是利用炸药在空气、水、土石介质或物体中爆炸所产生的压缩、松动、破坏、抛掷及杀伤作用,达到预期目的的一门技术。9线路、管道和设备安装业包括电力、通信线路、石油、燃气、给水、排水、供热等系统和各类机械设备、装置的安装活动。该子目又可分为线路、管道安装业和设备安装业。注意:一个施工单位从事土木工程时,在工程内部敷设电路、管道和安装一些设备的,应列入土木工程建筑业内,不列入本子目。10小知识——安装:安装:是指生产设备、动力设备,起重设备、运输设备、传动设备、医疗实验设备及其他各种设备的装配、安置工程作业,包括与设备相连的工作台、梯子、栏杆的装设工程作业和被安装设备的绝缘、防腐、保温、油漆等工程作业在内。11装修装饰业包括对建筑物的内、外部装修和装饰的活动,车、船、飞机等的装饰、装潢活动也包括在内。12小知识——装饰:是指对建筑物、构筑物进行装饰,使之美观或具有特定用途的工程作业。13其他工程作业指建筑、修缮、安装、装饰以外的各种工程作业,如代办电信工程、疏浚、钻井(打井)、拆除建筑物、平整土地、搭脚手架等工程作业。纳税人按照客户要求,为钻井提供泥浆和工程技术服务的行为,应按提供泥浆工程劳务项目,照章征收营业税。14疏浚是以人工或机械的方法清除航道、港口、码头、水库等淤塞、挖深河槽,以通畅水流或改善通航条件等业务。有关部门对疏浚工程按基本建设工程管理等情况,营改增之前列入建筑业税目。现在航道疏浚服务属于营改增的物流辅助—港口码头服务。小知识——疏浚15建筑业营业税税目土木工程建筑其他土木建筑业房屋建筑业矿山建筑业、铁路、公路、隧道、桥梁建筑业堤坝、电站、码头建筑业线路、管道和
设备安装业设备安装业线路、管道安装业装修装饰业其他工程作业16建筑业征税范围的特殊规定1.对中国境内单位或个人在中国境外提供建筑劳务,暂免征收营业税。2.纳税人自建不动产纳税处理(1)自建自用的房屋不纳营业税;(2)纳税人将自建房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税;(3)纳税人将自建房屋对外赠送,视同销售。
17小结:“自建”缴税情况18建筑业征税范围的特殊规定
3、对工程承包公司承包的建筑安装工程按何税目征税
建筑安装企业将其承包的某一工程项目的纯劳务部分分包给若干个施工企业,由该建筑安装企业提供施工技术、施工材料并负责工程质量监督,施工劳务由施工企业的职工提供,施工企业按照其提供的工程量与该建筑安装企业统一结算价款。按照现行营业税的有关规定,上述施工企业提供的施工劳务属于提供建筑业应税劳务,因此,对其取得的收入应按照“建筑业”税目征收营业税。19例如,某建筑安装企业将土地平整发包给某施工企业。20建筑业征税范围的特殊规定
4、关于建筑物拆除、平整土地的征税问题根据国税函〔2009〕520号的规定,纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地并代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的过程中,其提供建筑物拆除、平整土地劳务取得的收入应按照“建筑业”税目缴纳营业税。21【例题·计算题】甲公司自建6栋规格相同的商品房,其中向本单位职工销售3栋,取得销售收入共计720万元,将2栋作为本单位的单身职工宿舍,将1栋捐赠给希望工程基金会。上述自建商品房的建造成本为200万元/栋,成本利润率10%。『正确答案』
商品房按建筑业营业税=200×4×(1+10%)÷(1-3%)×3%=27.22(万元)商品房按销售不动产营业税=720÷3×4×5%=48(万元)
22目录税目与税率纳税人计税依据申报与缴纳税收优惠23在中国境内从事建筑、修缮、安装和其他工程作业的单位和个人。24目录税目与税率纳税人计税依据申报与缴纳税收优惠25一、一般规定税法规定,建筑业营业税的营业额为承包建筑、修缮、安装、装饰和其他工程作业取得的营业收入额,建筑安装企业向建设单位收取的工程价款(即工程造价)及工程价款之外收取的各种费用。26[特别注意]纳税人从事建筑劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内,但不包括建设方提供设备的价款。27二、工程价款的计算(一)预算定额和工作量的概念预算定额,是指各分项工程的每一计量单位所需人工、材料和施工机械台班数量和费用。它是根据建筑安装工程的技术特点,由国家和地方统一制定的,是确定每单位工程价款的依据。28二、工程价款的计算(一)预算定额和工作量的概念建筑安装工作量,是以物理和自然的计量单位,按照定额规定的分项工程,表示具体建筑安装工程的结构、构件实物量。应以法定物体计量单位如长度(米)、面积(平方米)、体积、重量和自然计量单位如个、台、套、组等表示。它是确定工程价款的基本依据。29(二)工程价款的组成内容
工程价款由下列四项内容组成:根据实际完成的工作量和预算单价计算的直接费,根据直接费数额和管理费标准计算的间接费,根据直接费、间接费和规定的标准计算的计划利润,根据直接费、间接费、计划利润,按国家规定的税(费)标准计算的营业税、城市维护建设税和教育费附加等税金。用公式表示为:
工程价款=直接费+间接费+计划利润+税金30(二)工程价款的组成内容
1、直接费是建筑安装工程预算造价中建筑安装工程费用的重要组成部分。它是直接耗用在建筑工程和设备安装工程上各种费用的总和。由人工费、材料费、施工机械和其他直接费组成。31(二)工程价款的组成内容
人工费,指列入概预算定额的直接从事建筑安装工程施工的生产工人的基本工资,工资性的津贴及属于生产工人开支范围的各项费用。32(二)工程价款的组成内容
材料费,指列入概预算定额的材料、构配件、零件和产成品的用量以及周转材料的摊销等相应预算的费用。33(二)工程价款的组成内容
施工机械使用费,指列入概预算定额的施工机械台班量按相应机械台班费定额计算的建筑安装工程施工机械使用费、施工机械安装费、拆迁及进出场费和定额所列的其他机械费。
其他直接费,是指概预算定额分项规定以外发生的费用。34(二)工程价款的组成内容
2、间接费也是建筑安装工程价款的重要组成部分,是用在建筑工程和设备安装工程上除直接费以外的费用总和,由施工管理费和其他间接费组成。35(二)工程价款的组成内容
施工管理费,是管理人员工资及工资附加费、劳动保护费、教育经费、办公费、差旅费、
固定资产和行政工具用具使用费、利息以及其他费用的总和。36(二)工程价款的组成内容
其他间接费,包括临时设施费、劳动保护费和施工队伍迁移费。
临时设施费,指施工企业为进行建筑安装工程施工所必须搭设的生活和生产用的临时性的建筑物、构筑物和其他临时设施费用;
37(二)工程价款的组成内容劳动保护费,指国有企业由福利基金支出以外的按劳保条例规定的退休职工、离退休干部的费用和6个月以上的病假工资以及按照上述职工工资提取的职工福利基金,还包括丧葬费和直系亲属抚恤费。38工程价款=直接费+间接费+计划利润+税金人工费材料费施工机械使用费费其他直接费施工管理费其他间接费临时设施费劳动保护费施工队伍迁移费39(二)工程价款的组成内容
3、计划利润为适应招标竞价的需要,促进施工企业改善经营管理,从1988年1月1日起,施工企业实行计划利润。利润率暂按工程直接费与间接费之和的百分比(国有企业为7%
,集体企业为2.5%)计算。企业因此而增加的收入,应用于发展生产、增添技术设备。实行计划利润后,不再计取技术装备费。40(二)工程价款的组成内容
4、税金营业税以上是工程造价的具体内容。参照上述这些内容,根据预算定额,逐一计算、审核,就能确定出建筑业营业税的计税营业额。41三、在确定建筑业计税依据时应注意的若干问题
1、纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为以及财政部、国家税务总局规定的其他情形的混合销售行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额作为营业税的计税依据;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务营业额作为营业税的计税依据。42三、在确定建筑业计税依据时应注意的若干问题
2、纳税人从事装饰劳务的,其营业额为提供装饰劳务取得的全部价款和价外费用。43三、在确定建筑业计税依据时应注意的若干问题3、建筑安装企业向建设单位收取的临时设施费、劳动保护费和施工机构迁移费,不得从营业额中扣除。4、施工企业向建设单位收取的材料差价款、抢工费、全优工程奖和提前竣工奖,应并入计税营业额中征收营业税。44子目计税营业额不包括1.从事建筑劳务
(不含装饰劳务)工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款包括在内:
(1)建筑安装企业向建设单位收取的临时设施费、劳动保护费和施工机构迁移费,不得从营业额中扣除。
(2)施工企业向建设单位收取的材料差价款、抢工费、全优工程奖和提前竣工奖,应并入计税营业额中征收营业税。建设方提供设备的价款2.从事建筑劳务的分包业务总承包额扣除分包额分包额3.从事安装工程作业安装劳务收入设备的价款4.从事装饰劳务装饰劳务收入取得的全部价款和价外费用
包括:人工费、管理费和辅助材料费等。客户自行采购的原料、主料价款45【例题·多选题】根据现行营业税政策,应计入建筑业计税营业额的有()。A.建设单位提供的设备价款B.向建设单位取得的材料差价款C.从建设单位收取的施工机构迁移费D.从建设单位取得的提前竣工奖E.安装工程所耗用的由建设单位提供的原材料及其他物资价款『正确答案』BCDE『答案解析』选项A,纳税人从事建筑劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内,但不包括建设方提供设备的价款。46【例题·计算题】某建筑装饰公司,本月提供建筑业劳务(非装饰劳务),建设方共支付合同款200万元,并提供50万元的原材料和100万元的设备;提供建筑业劳务(装饰劳务),建设方共支付合同款100万元,并提供20万元的原材料和50万元的设备。该公司本月应该申报营业税多少金额?
『正确答案』提供装饰劳务以外的建筑业劳务时,如果合同款中未包含甲供材料的金额,除了要按照收取的价款和价外费用申报缴纳营业税外,还应就甲供材料金额(包括原材料、设备及其他物资和动力价款)申报缴纳营业税,但不包括建设方提供的设备价款。提供装饰劳务时,按照收取的价款和价外费用申报缴纳营业税,不需要包含甲供材料的金额。因此,该公司需要缴纳营业税如下:非装饰劳务:营业税=(200+50)×3%=7.5(万元)装饰劳务:营业税=100×3%=3(万元)47【例题·计算题】2009年10月,某建筑公司在中国境内发生如下业务:(1)承建甲企业办公楼,合同中约定,甲企业提供电梯,价款800万元。该办公楼10月竣工并一次性结算工程价款11500万元(包括劳动保护费20万元、临时设施费15万元),另外取得提前竣工奖20万元。(2)承建乙企业家属宿舍楼,合同约定该工程实行包工包料方式。该宿舍楼10月竣工并结算工程价款5480万元,其中:工程所耗用的水泥预制板由建筑公司非独立核算的生产车间提供,价款220万元,其余建筑材料由建筑公司购进,价款3400万元,建筑工程劳务价款1860万元。(3)承包某宾馆室内装修工程,装饰、装修劳务费1300万元、辅助材料费用50万元;宾馆自行采购的材料价款2400万元及中央空调设备价款120万元。建筑劳务成本利润率20%,装饰装修劳务成本利润率10%。
48根据上述资料,回答下列问题:(1)当月该建筑公司承建甲企业办公楼应缴纳营业税()万元。
A.88.95
B.90.60
C.345.60
D.369.60『正确答案』C『答案解析』应纳建筑业营业税=(11500+20)×3%=345.6(万元)
(2)当月该建筑公司承建乙企业家属宿舍楼应缴纳营业税()万元。
A.55.80
B.62.40
C.157.80
D.164.40『正确答案』C自产货物的销售额缴纳增值税,提供的建筑劳务要缴纳营业税。应纳营业税=(3400+1860)×3%=157.8(万元)(3)当月该建筑公司装饰装修劳务收入应缴纳营业税()万元。
A.40.50
B.62.76
C.112.50
D.134.76『正确答案』A『答案解析』应纳营业税=(1300+50)×3%=40.5(万元)49【例题·计算题】A建筑公司具备主管部门批准的建筑企业资质,2004年承包一项工程,签订的建筑工程施工承包合同注明的建筑业劳务价款为9000万元(其中安装的设备价款为3000万元),另外销售建筑材料1000万元。A公司将1500万元的安装工程分包给B建筑公司。工程竣工后,建设单位支付给A公司材料差价款600万元,提前竣工奖150万元。A公司又将其中的材料差价款200万元和提前竣工奖50万元支付给B企业。请计算A企业应纳营业税额和代扣代缴营业税额。50『答案解析』
A公司符合有建筑施工企业资质在签订的建筑工程施工承包合同中单独注明建筑业劳务价款两个条件。因此应就其建筑施工劳务和销货分别征收营业税和增值税;安装的设备价款按规定不计入营业额;材料差价款和提前竣工奖应包含在营业额内,但A公司将工程分包给B公司的价款及支付的材料差价款和提前竣工奖应准予扣除。应纳营业税额=(9000–3000-1500+600+150-200-50)×3%=5000×3%=150(万元)代扣代缴营业税额=(1500+200+50)x3%=52.50(万元)51目录税目与税率纳税人计税依据申报与缴纳税收优惠52(一)纳税义务发生时间1.纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。2.纳税人将不动产或者土地使用权无偿赠送给其他单位或者个人的,其自建行为的纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天。3.纳税人发生自建行为的,其纳税义务发生时间为销售自建建筑物的纳税义务发生时间。53(二)纳税地点1.纳税人提供建筑业应税劳务,其营业税纳税地点为建筑业应税劳务的发生地。2.扣缴义务人代扣代缴的建筑业营业税税款的解缴地点为该工程建筑业应税劳务发生地。3、纳税人从事跨省工程的,应向其机构所在地主管地方税务机关申报纳税。
54(三)纳税申报应按月向应税劳务发生地的主管税务机关进行纳税申报;自应当申报之月(含当月)起超过六个月没有申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款。55目录税目与税率纳税人
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