《成本核算与管理(第2版)》习题答案及补充习题6制造费用_第1页
《成本核算与管理(第2版)》习题答案及补充习题6制造费用_第2页
《成本核算与管理(第2版)》习题答案及补充习题6制造费用_第3页
《成本核算与管理(第2版)》习题答案及补充习题6制造费用_第4页
《成本核算与管理(第2版)》习题答案及补充习题6制造费用_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

项五一单选题1.制造费用表的编制()

制费的集分A.按年B.按季C按月.按旬答案:2.适用与季节性生产企业分配造费用的方法()A.生产工人工资比例分配法B生产工人工时比例分配法C.机器工时比例法.按年度计划分配率分配法答案:3.下列关于年度计划分配率法论述,不正确的是(A.特别适用于季节性生产的企业B.每月各种产品中的制造费用都是该产品应分担的制造费用计划额C造用”科目在年初的余由上年末转来,属待摊或预提费用D造用”科目在2~12月份各月初的余额由上月末转来,如果是借方余额,属待摊费用,如果是贷方余额,属预提费用。答案:4.某车间采用按年度计划分配分配法进行制造费用分配,年度计划分配率为5元。6月初“制造费用”科目贷方余额为1000,月实际发生的制造费用为10000元,际产量的定额工时为1500小时。该车间6月份分配的制造费用为(A.7500B.9000.10000.11000答案:5.按年度计划分配率分配制造用时,如果“制造费用”科目年末有贷方余额,应按余额()A.用红字借记“基本生产成本”科目,贷记“制造费用”科目B.用蓝字借记“制造费用”科目,贷记“基本生产成本”科目C.用红字借记“制造费用”科目,贷记“基本生产成本”科目D.结转下年度答案:B6.为了简化核算工作,制造费的费用项目在设立时主要考虑的因素是()A.费用的性质是否相同B.是否直接用于产品生产C.是否间接用于产品生产D.是否用于组织和管理生产答案:B7.制造费用是指生产过程中发(A.间接生产费用B.间接计入费用C.应计入产品成本的各项生产费D.应计入产品成本,未专设成本目的各项生产费用答案:B8.生产工人工资比例分配法适(A.季性生产的车间B.工定额较准确的车间

C.各产品生产的机械化程度相不多的车间D.机化程度较高的车间答案:B9年计划分配率分配制造费用时果“制造费用”科目年末有贷方余额余额()A.用蓝字借记“制造费用”科目贷记“生产成本”科目B.用红字借记“生产成本”科目贷记“制造费用”科目C.结转下年度D.用红字借记“制造费用”科目贷记“生产成本”科目答案:10造用”账户应按()设置明细账。A.产品品种B.产品批别.车间部门.生产步骤答案:车部门二多选题1.制费用的分配方法有()等。A.计划成本分配法B.直接配法C.产工时比例法机工时比例法答案:2.下列项目中,属于制造费用属项目的(。A.税金B.试验检验费机物料消耗D.险费低值易耗晶摊销答案:3.制造费用(A.属于间接费用B.一般为间接入费用C.于综合性费用项目D.属基本费用答案:4.下列费用中属于制造费用项的有(A.生产单位管理人员的工资及福费B.生产单位全体人员的工资及福费C.生产单位固定资产的折旧费和理费D.企业行政管理部门固定资产的旧费和修理费答案:5.制造费用的分配方法有(A.生产工人工时分配法B.机器工时分配法C.生产工人工资分配法D.年度计划费用分配率分配法答案:6.按年度计划费用分配率分配分配制造费用后,制造费用科目月末(A.可能有借方余额B.只能有借方余额C.可能有贷方余额D.只能有贷方余额答案:7.工业企业制造费用的分配不该(A.在企业范围内统一分配

B.按车间分别进行分配C.按班组分别进行分配D.在所有车间范围内统一分配答案:8.下列各项费用)计制造费用。A.车间管理人员工资及福利费B.销售人员工资及福利费C.生产单位固定资产折旧费D.基本生产车间的办公费答案:9.基本生产车间发生的下列费)应计入制造费用账户。A.车间管理人员工资B.机设备折旧费C.车间机物料消耗D.劳保护费答案:10.产单位计入成本的固定资修理费,在借记制造费用的同时,贷记()账户。A.原材料B.应付工资C.银行存款D.长期待摊费用答案:三、判断题1.无是基本生产车间还是辅助产车间,都必须设置“制造费用”账户核算制造费用。()答案:错2.机化程度基本相近的产品应担的制造费用按机时比例进行分配后计入()答案:对3.采用按年度计划分配率分配分配制造费用,一般的月份造费用”账户会有余额。()答案:对4费用账按生产单位设置明细账,并在账内按照费用项目设立专栏或专户,分别反映各生产单位各项制造费用的发生情况。()答案:对5.对机械化、自动化程度较高车间,其制造费用可以按生产工人工时比例分配法进行分配。

()答案:错(机器工时)6.采用按生产工人工资比例分法分配制造费用,最适用于季节性生产的企业车间。()答案:错(按年度计划分配率分配法)7.在生产多种产品的车间中,造费用都是间接计入费用,应采用适当的分配方法,分配计入该车间各种产品的生产成本。

()答案:对8.在生产工人工时、生产工人资和按年度计划分配率分配法下费用”账户一般没有期末余额。()

答案:错9.在进行制造费用核算时,对辅助生产车间可根据具体情况决定是否设置“制造费用”账户。

()答案:对10种下开设“辅助生成本明细账生产车间或品种制造费用明细账”(按生产车间),账内按成本项目或费用项目设置专栏。()答案:对四计分题1.企业基本车间生产A、B、C三种产品。根据生产记录统计汇总后的生产工时为A产1450小B产品小,C产品小时。该车间本月归集在“制造费用——基本车间”明细帐借方发额9660元要求:按生产工时比例分配制造费用并作出相应的会计分录。答案制造费用分配率=9660/(1450+1250+1500)=2.3A产应负担1450*2.3=3335元B产应负担1250*2.3=2875元C产应负担1500*2.3=3450元会计计录:借:基本生产成本—产品3335——B产品2875——C产品3450贷:制造费用96602.某企业在生产甲、乙、丙三产品时,发生制造费用56000元.据资料统计提供的生产工时:甲产品生产工时20000小;乙产品生产工时14000小时;丙产品生产工时30000小时。要求:(1)按生产工时比例分配制造费用。编结转制造费用的会计分(列示明细科。答案:(1)制造费用分配率=56000/)=0.875元小甲产品应分配制造费=0.875*20000=17500元乙产品应分配制造费=0.875*14000=12250元丙产品应分配制造费=0.875*30000=26250元(2)编制会计分录借:基本生产成本—甲产品17500—乙产品12250—丙产品26250贷:制造费用560003.某企业在生产甲、乙、丙三产品时,发生制造费用56000元.据资料统计提供的生产工时:甲产品生产工时20000小;乙产品生产工时14000小时;丙产品生产工时30000小时。要求:(1)按产工时比例分配造费用。编结转制造费用的会计分列示明细科)。答案:(1)制造费用分配率=56000/(20000+14000)=0.875

甲产品应分配的制造费用0.875*20000=17500元)乙产品应分配的制造费用0.875*14000=12250(元丙产品应分配的制造费用0.875*30000=26250元)(2)借:基本生产成本――甲品17500――乙产品12250――丙产品26250贷:制造费用560004.某企业基本车间生产甲、乙丙三种产品。根据生产记录统计汇总后的生产工时为:甲产品小,乙产品2500小时丙产品3000小时该车间本月归集在“制造费用——基本车间”明细帐借方发额19320元要求:按生产工时比例分配制造费用并作出相应的会计分录。答案:制造费用分配率=19320/(2900+2500+3000)=2.3甲产品应负=2900*2.3=6670元乙产品应负=2500*2.3=5750元丙产品应负=3000*2.3=6900元会计计录:借:基本生产成本——甲产品6670——乙产品5750——丙产品6900贷:制造费用193205某业企业第一车间全年计划制造费用额为312000元全各种产品的计划产量为甲产品1700件乙产品300件单件产品的工时规定为甲产品5小,乙产品15小,本月份实际产量:甲产量件,乙品20件,月实际制造费用为元要求:按年度计划分配率分配法分配制造费用并编制会计分录。答案:(1)制造费用计划分配率=312000/(1700*5+300*15)=24元/小时甲产品本月应分配制造费=140*5*24=16800元乙产品本月应分配制造费=20*15*24=7200元计划与实际费用差异=16800+7200-21000=3000元调节差异额:甲产品分担差异额=3000*16800/24000=2100元乙产品分担差异额=3000*7200/24000=900元(2)编制会计分录:①借基本生产成本—甲产品16800—乙产品7200贷:制造费用24000②借基本生产成本—甲产品2100—乙产品900贷:制造费用30006某业基本生产车间全年制造费用计划为234,000全各种产品的计划产量为甲产品,000件乙产品6,000件丙产品8,000。单件产品工时定额:甲产品5小,乙产品小,丙产品小。本月份实际产量:甲产品1,800件乙产品700件丙产品500件,本月实际发生的制费用为20,600。

要求:(1)按度计划分配率分制造费用;(2)根据计算结果编制会计分录答案:(1)甲产品年度计划产量定额工=19000*5=95000(时)乙产品年度计划产量定额工时=小)丙产品年度计划产量定额工时=小)合计195000(小时(2)年度计划小时分配率234000\195000=1.2元(分)(3)本月实际产量定额工时甲产品定额工时错5=9000(时乙产品定额工时错7=4900(小)丙产品定额工时错7.25=3625(时)合计小时)(4)各产品应分配制造费用甲产品制造费用9000错1.2=10800(元)乙产品制造费用4900错1.2=5880(丙产品制造费用错1.2=4350()合计21030元(5)会计分录借:基本生产成本—甲产品10800—乙产品5880—丙产品4350贷:制造费用210307.某车间全年度计划制造费用26400元全年各种产品的计划产量为:甲产品件乙产品200件单工时定额为产品4小时乙产品5小时该车间某月实际产量为:甲产品件,产品40件实际发生费用为3800。要求:(1)计算年度计划分配率;(2)按年度计划分配率分配制费用;(3)编制分配制造费用的会计录。答案(1)制造费用年度计划分配率=26400/(3004+200错)=12(2)该甲产品应分配制造费=错4错12=2688该月乙产品应分配制造费=错5错12=2400(3)借:基本生产成本——甲品2688——乙产品2400贷:制造费用50888.某企业基本生产车间全年计制造费用为163200元;全年各产品的计划产量:甲产品24000件,乙产品18000件。单产品工时定额:甲产品4小时,乙产品6小。月份的实际产量:甲产品1800件,乙品1500件;份实际发生制造费用13000元11月份月初“制造费用”科目贷方余额150元该月实际产量为:甲产品1200件乙产品1000件;该月实际制造费用9100元12月份际产量:甲产品900件乙产品800件,该月时机制造费用6200元要求:

(1)计算制造费用年度计划分率。(2)计算并结转月份分配转出的制造费用。(3)计算并结转11月份分配转出的制造费用。(4算并结转12月应分配出的制造费用计制造费用与实际制造费用差额进行调整答案:(1)制造费用年度计划分配率=163200\(24000*4+18000*6(元\小时)(2)结转1月份分配转出制费用甲应分配制造费=0.8*1800*4=5760()乙应分配制造费=0.8*1000*6=7200()一月份应转出制造费=5760+7200=12960()借:生产成本——基本生产成本——甲产品5760——乙产品7200贷:制造费用12960(3)结转11月份分配转出的造费用甲应分配制造费=0.8*1200*4=3840()乙应分配制造费=0.8*1000*6=4800()十一月份应转出制造费用=3840+4800=8640(元)借:生产成本——基本生产成本——甲产品3840——乙产品4800贷:制造费用8640(4)结转12月应配转出的制造费用甲应分配制造费=0.8*900*4=2880元)乙应分配制造费=0.8*800*6=3840元)十二月份应转出制造费=2880+3840=6720元)借:生产成本——基本生产成本——甲产品2880——乙产品3840贷:制造费用6720全年计划制造费用与实际制造费用差额=-6720+6200+9100-8640-150=-210()全年制造费用差异分配率=-210\(2880+3840)=-0.03125甲调整分摊费用=-0.03125*2880=-90(元)乙调整分摊费用=-0.03125*3840=-120()借:生产成本——基本生产成本——甲产品90——乙产品120贷:制造费用2109.某企业基本车间生产A、C三产品。根据生产记录统计汇总后的生产工时为A产品1450小时B产1250小时品1500小时该车间本月归集在“制造费用——基本车间”明细帐借方发额9660元要求:按生产工时比例分配制造费用并作出相应的会计分录。答案:制造费用分配率9660/(1450+1250+1500)=2.3A产应负担1450错2.3=3335元B产应负担1250错2.3=2875元

C产应负担1500错2.3=3450元会计计录:借:基本生产成本——A产3335——B产2875——C产3450贷:制造费用966010.基本生产车间生产甲、乙丙三种产品,共计生产工时22000小,其中,甲产品7500小,乙产品8500小,产品时。本月发生的各种间接费用如下(以银行存款支付劳动保护费1300元。(2)车间管理人员工资4000元按车间管理人员工资的14%提取应付福利费车间消耗材料1700)车间固定资产折旧费1600元。(6)预提修理费500元)月摊销保险费400元)辅助生产成本(修理、运输费)转入1200元)以银行款支付办公费、邮电费、水电费及其他支出等共计1940元。(10)采用工时比例法在种产品之间分配制造费用。要求:根据上列资料编制制造费用发生和分配的会计分录。答案1)借:制造费用1300贷:银行存款1300(2)借:制造费用4000贷:应付工资4000(3)借:制造费用560贷:应付福利费560(4)借:制造费用1700贷:原材料1700(5)借:制造费用1600贷:累计折旧1600(6)借:制造费用500贷:预提费用500(7)借:制造费用400贷:待摊费用400(8)借:制造费用1200贷:辅助生产成本1200(9)借:制造费用1940贷:银行存款1940制造费用分配率=13200÷22000=0.6元小时)各种产品应分配的制造费用:甲产品7500错0.6=4500()乙产品8500错0.6=5100()丙产品6000错0.6=3600()(10借:基本生产成本——甲品4500——乙产品5100——丙产品3600贷:制造费用13200五综题1.假设某工业企业有一个基本产车间和一个辅助生产车间,前者生产甲、乙两种产品,

后者提供一种劳务。某月份发生有关经济业务如下:(1)生产耗用原材料13590元直用于甲产品生产4500元乙产品生产3200元,用作基本生产车间机物料1210;直接用于辅助生产2700元,作辅助生产车间机物料930元:用于企业行政管理部门1050元。(2)发生工资费用7800元其基本生产车间生产工人工资3400元管理人员工资1300元助生产车间生产工人工资1100理人员工资500业政管理人员工资元。(3)按工资总额的%提职工利费。(4)计提固定资产折旧费6430元其中基本生产车间元辅生产车间1530元行政管理部门2160元(5)用银行存款支付其他费用5900元其中基本生产车间2600元,助生产车间1400元,行政管理部门元该企业辅助生产的制造费通“造费用科核算基生产车间的制造费用按产品机器工时比例分配其器工时为甲品1670小乙产品1685小时辅助生产车间提供的劳务采用直接分配法分配。其中应由行政管理部门负担3140元。要求,根据以上资料编制会计分录,计算和分配基本生产车间的制造费用列示明细科目答案:编制如下会计分录:(1)借:生产成本——甲产品4500——乙产品3200辅助生产成本3630制造费用—基本生产车间1210管理费用1050贷:原材料13590(2)借:辅助生产成本1600基本生产成本3400管理费用1500制造费用1300贷:应付职工薪酬——工资7800(3)借:基本生产成本476辅助生产成本224管理费用210制造费用182贷:应付职工薪酬——福利1092(4)借:辅助生产成本1530制造费用—基本生产车间2740管理费用2160贷:累计折旧6430(5)借:辅助生产成本1400制造费用2600管理费用1900贷:银行存款5900结转:基本生产车间制造费=1210+1300+182+2740+2600+5244=13276(元)

甲应分配的制造费用=13276*(1670\1670+1685)=6608.32元)乙应分配的制造费用=13276*(1685\1670+1685)=6667.68元)借:基本生产成本——甲产品6608.32——乙产品6667.68贷:制造费用132762.某企业基本生产车间全年计制造费用为163200元;全年各产品的计划产量:甲产品24000件,乙产品18000件。单产品工时定额:甲产品4小时,乙产品6小。月份的实际产量:甲产品1800件,乙品1500件;份实际发生制造费用13000元11月份月初“制造费用”科目贷方余额150元该月实际产量为:甲产品1200件乙产品1000件;该月实际制造费用9100元12月份际产量:甲产品900件乙产品800件,该月时机制造费用6200元要求)算制造费用年度计划分配率。(2)计算并结转1月份应分配转出的制造费用。(3)计算并结转11月应分配出的制造费用。(4)计算并结转12月应分配出的制造费用,对计划制造费用与实际制造费用差额进行调整。答案(1)年度计划分配率=163200/错4+18000错6).8(2月应分配转出的制造费用:该月甲产品应分配的制造费用.8错1800错4(元)该月乙产品应分配的制造费用.8错1500错6(元)该月应分配转出的制造费用=5760+7200=12960元)借:基本生产成本――甲产品5760――乙产品7200贷:制造费用――基本车间12960(3)11月份应分配转出的制造用:该月甲产品应分配的制造费用0.81200=3840(元)该月乙产品应分配的制造费用0.81000=4800(元)该月应分配转出的制造费用=3840=8640元)“制造费用”科目11月余额=-150+9100-8640=310元方额)借:基本生产成本――甲产品3840――乙产品4800贷:制造费用――基本车间8640(4)12月份应分配转出的制造用:该月甲产品应分配的制造费用0.89004=2880(元)该月乙产品应分配的制造费用0.88006=3840元)该月应分配转出的制造费用2880+3840=6720(元)借:基本生产成本――甲产品2880――乙产品3840贷:制造费用――基本车间6720调整差额:差额310+6200-6720=-210元方额)分配率210/(900错4错)=0.025甲产品调减制造费用错0.025=90元)乙产品调减制造费用错0.025=120元)

借:基本生产成本――甲产品90――乙产品120贷:制造费用210或:12月分配的制造费用310+6200(元)分配率=6510/(900错4+800错6=0甲产品应分配制造费用=3600错0(元)乙产品应分配制造费用=4800错0(元)借:基本生产成本――甲产品2790――乙产品3720贷:制造费用65103.假设某工业企业有一个基本产车间和一个辅助生产车间,前者生产甲、乙两种产品,后者提供一种劳务.某月份发生有关经济业务如下:(1)生产耗用原材料13590元直用于甲产品生产4500元乙产品生产3200元,用作基本生产车间机物料1210;直接用于辅助生产2700元,作辅助生产车间机物料930元;用于企业行政管理部门1050元。(2)发生工资费用7800元其基本生产车间生产工人工资3400元管理人员工资1300元辅助生产车间生产工人工资1100元管理人员工资元;企业行政管理人员工资1500元。(3)技工资总额的%提职工利费。(4)计提固定资产折日元.其中基本生产车间2740,辅助生产车间1530元,行政管理部门2160元(5)用银行存款支付其他费用5900元其中基本生产车间2600元,助生产车间1400元,行政管理部门元该企业辅助生产的制造费用不通制造费用科核算基生产车间的制造费用按产品机器工时比例分配.其机器工时甲产品小时,乙产品1685小时。辅助生产车间提供的劳务采用直接分配法分配.其中应由行政管理部门负担3140元要求:根据以上资料编制会计分录,计算和分配基本生产车间的制造费用。答案:编制如下会计分录:(1)借:生产成本——甲产品4500——乙产品3200辅助生产成本3630制造费用—基本生产车间1210管理费用1050贷:原材料13590(2)借:辅助生产成本1600基本生产成本3400管理费用1500制造费用1300贷:应付职工薪酬——工资7800(3)借:基本生产成本476辅助生产成本224管理费用210制造费用182

贷:应付职工薪酬——福利1092(4)借:辅助生产成本1530制造费用—基本生产车间2740管理费用2160贷:累计折旧6430(5)借:辅助生产成本1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论