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文档简介
第九章流动负债第一节短期借款短期借款,指企业借入的期限在一年及以下的各种借款。1、如果短期借款的利息是按期(通常为一季度)支付的,或者利息是在借款到期时连同本金一起归还,并且数额较大的,为了正确计算各期的盈亏,可以采用预提的方法,按月预提计入财务费用。预提短期借款利息时通过“应付利息”科目核算。2、如果短期借款的利息是按月支付的,或者利息是在借款到期时连同本金一起归还但是数额不大的,可以不采用预提的方法,而在实际支付或收到银行的计息通知时,直接计入当期损益(财务费用)。例1、某企业2007年10月16日接银行通知,取得短期借款100000元,年利率12%,三个月后还本付息。(1)取得短期借款时借:银行存款100000
贷:短期借款100000(2)10月31日预提借款利息时借:财务费用500
贷:应付利息500(3)11月30日,12月31日预提借款利息时借:财务费用1000
贷:应付利息1000(4)2008年1月16日还本付息时借:应付利息2500
财务费用500
短期借款100000
贷:银行存款103000返回第二节应付款项一、应付票据应付票据是企业在购买商品、材料等物资的交易过程中由于采用商业汇票结算方式而形成的一种负债。分为商业承兑汇票和银行承兑汇票。分为带息和不带息两种。开出、承兑商业汇票时,借记“材料采购”、“原材料”、“应交税费”、“应付账款”等账户,贷记“应付票据”账户;支付银行承兑汇票手续费时,借记“财务费用”账户,贷记“银行存款”等账户;汇票到期接到银行通知付款时,借记“应付票据”,贷记“银行存款”。(一)应付票据的内容及一般账务处理带息应付票据应按期预提应付利息,借记“财务费用”账户,贷记“应付票据”账户。票据到期支付本息时,借记“应付票据”账户,贷记“银行存款”账户。企业可决定何时预提应计利息,但一般在半年末和年度终了时应予以计提。(二)应付票据利息的处理例2、企业2007年9月1日购入材料一批,该批材料价款为200000元,增值税进项税额为34000元,企业开出并承兑期限五个月,年利率8%的商业汇票一张。该批材料未验收入库。企业于6月30及12月31日计提汇票利息。(1)2007年9月1日购入材料,签发汇票时
借:材料采购200000
应交税费—应交增值税(进项税额)
34000
贷:应付票据234000(2)2007年12月31日计算利息时计算4个月的应计利息,为6240元借:财务费用6240
贷:应付票据6240(3)2008年1月31日到期支付本息时借:应付票据240240
财务费用1560
贷:银行存款241800商业承兑汇票到期,如果企业无力支付到期票款,则将“应付票据”账户的账面余额(包括带息票据已计利息)转入“应付账款”账户。带息票据自此不再计提利息。
借应付票据贷应付账款(三)逾期应付票据的核算银行承兑汇票到期,如果企业无力支付到期票款,承兑银行垫支后对付款人的应付票据金额作逾期贷款处理,并按每天0.05%计收罚息。企业将应付票据款转为短期借款时:借应付票据贷短期借款二、应付账款应付账款是指企业因购买材料、商品和接受劳务供应等应支付给供应者的款项。应付账款的入账时间应以所购物资的所有权转移或接受劳务已经发生为标志而予确定。
1.在物资和发票单同时到达时,应付账款一般待物资验收入库后,才根据发票单入账。
2.在物资和发票单不同时到达时,若物资先到达,为简化核算,一般等发票单到达后,再根据发票单入账。若月终发票单尚未到达,应对所购物资暂估入账,下月初用红字冲回;等发票单到达后,再按实际金额入账。例3、企业2007年9月15日购得某种规格元钢100吨,价款300000元,增值税额51000元,货款10月5日付清。材料核算采用实际成本法,供货方实行送货制。(1)货物验收入库时借:原材料
300000
应交税费-增值税(进项税额)51000
贷:应付账款351000(2)付清款项时借:应付账款351000
贷:银行存款351000例4、企业2008年8月25日购得某种规格元钢100吨,货款未付,采购发票未到,材料已入库,8月31日采购发票仍未到,估计350000元。9月3日,采购发票已到,价款300000元,增值税额51000元。材料核算采用实际成本法,请做有关账务处理。(1)8月31日对材料暂估入账借:原材料350000
贷:应付账款——暂估应付款350000(2)9月1日冲销上述暂估应付款借:原材料350000(红字)
贷:应付账款——暂估应付款350000(红字)(3)9月3日发采购发票到达时借:原材料300000
应交税费-增值税(进项税额)51000
贷:应付账款351000三、预收账款预收账款的核算有两种方法:1.若预收货款业务较多,可设置“预收账款”账户核算,贷方核算预收的货款和补收的货款,借方核算应收的货款和退回多收的货款,期末贷方余额表示尚未结清的预收款项,借方余额则表示应收款项。2.若预收货款业务较少,也可不设置“预收账款”账户,而改由“应收账款”账户反映。但在编制资产负债时,应将“预收账款”和“应收账款”分别反映。四、暂收款暂收款通过“其他应付款”核算。练一练练习华阳公司向A公司购入甲材料一批,价款40000元,增值税率17%,付款条件2/10,N/30。材料已验收入库(按实际成本核算),货款暂欠。要求编制下列分录:(1)采购;(2)第9天付款;(3)第30天付款;(4)A公司破产,无法付款。答案:(1)采购时借:原材料—甲40000
应交税费—增(进)6800
贷:应付账款—A公司46800(2)第9天付款:借:应付账款—A公司46800
贷:银行存款46000
财务费用800折扣=40000×2%=800(3)第30天付款借:应付账款—A公司46800
贷:银行存款46800(4)无法支付时:
借:应付账款—A公司46800
贷:营业外收入46800
五、应付职工薪酬职工薪酬,是指企业为获得职工提供的服务而给予各种形式的报酬以及其他相关支出。职工薪酬的核算
分配支付(一)职工薪酬的内容1、职工工资、奖金、津贴和补贴;2、职工福利费;3、医疗保险费、养老保险费、失业保险费、工伤保险费和生育保险费等社会保险费;(5险)4、住房公积金;(1金)5、工会经费和职工教育经费;6、非货币性福利;7、因解除与职工的劳动关系给予的补偿;8、其他与获得职工提供的服务相关的支出。货币性职工薪酬
非货币性福利辞退福利(二)职工薪酬的核算设置“应付职工薪酬”账户,按“工资”、“职工福利”、“社会保险费”、“住房公积金”、“工会经费”、“职工教育经费”、“非货币性福利”、“辞退福利”、“股份支付”等进行明细核算。1、货币性薪酬----关于工资核算
(1)分配工资(2)发放工资(3)代扣款(4)代扣所得税(5)上交各种款项月末分配工资费用时(1)生产部门人员的职工薪酬借生产成本/制造费用/劳务成本等贷应付职工薪酬(2)应由在建工程、研发支出负担的职工薪酬借在建工程/研发支出等贷应付职工薪酬(3)管理部门人员、销售人员的职工薪酬借管理费用/销售费用贷应付职工薪酬企业发放职工薪酬的主要账务处理
(1)向职工支付工资、奖金、津贴、福利费等借:应付职工薪酬—工资贷:银行存款/库存现金(2)从应付职工薪酬中扣还的各种款项(代垫的家属药费、水电费等)借:应付职工薪酬—工资贷:其他应收款/其他应付款(3)代扣个人所得税借:应付职工薪酬—工资贷:应交税费——应交个人所得税(4)支付工会经费和职工教育经费用于工会活动和职工培训,借:应付职工薪酬—工会经费
--职工教育经费贷:银行存款等(5)按照国家有关规定缴纳社会保险费和住房公积金,借:应付职工薪酬—社会保险费
--住房公积金贷:银行存款2、非货币性福利核算(1)自产产品①决定以自产产品发放福利,分配自产产品时:借:生产成本制造费用管理费用等贷:应付职工薪酬—非货币性福利②发放产品时:借:应付职工薪酬—福利贷:主营业务收入应交税费—增(销)同时,借:主营业务成本贷:库存商品(2)外购商品发放给职工①决定以外购商品发放福利
借管理费用/生产成本/制造费用等贷应付职工薪酬②购买商品时借:应付职工薪酬贷:银行存款(3)向职工无偿提供本单位住房、汽车等固定资产:月末计提折旧时:借:生产成本制造费用管理费用等贷:应付职工薪酬—福利借:应付职工薪酬—福利贷:累计折旧(4)为职工租赁住房,按每期应支付的租金借:生产成本制造费用管理费用等贷:应付职工薪酬—福利支付租金时,借:应付职工薪酬—福利贷:银行存款无论是自有住房,还是租赁的住房,为管理人员提供的计入管理费用,为生产人员提供的计入生产成本,为研发人员提供的住房计入研发支出。如果提供的住房受益对象不明确,则不需要区分,全部计入管理费用。3、辞退福利核算辞退福利——企业决定解除与职工的劳动关系而给予的补偿。记入“管理费用”。辞退福利同时满足下列条件的,才进行处理:(1)企业已经制定正式的解除劳动关系计划或提出自愿裁减建议,并即将实施。(2)该计划或建议是不可撤销的,即企业不能单方面撤回解除劳动关系计划或裁减建议。(1)确认时:借:管理费用贷:应付职工薪酬—辞退福利(2)支付时:借:应付职工薪酬—辞退福利贷:银行存款
练一练练习题1龙讯公司为一家彩电生产企业,共有职工200名,其中,生产工人170人,车间主任5人,研发人员12人,行政人员13名,2009年9月发生如下经济业务(1)2009年9月30日,以其生产的彩电作为福利发放给职工,每台成本10000元,售价14000元,该公司适用的增值税率为17%。(2)用银行存款支付副总裁以上职工住房租金20000元(3)为部门经理以上职工提供汽车免费使用,所提供汽车每月计提折旧总额为20000元,(4)结算工资总额130万元,其中代扣职工房租7万,代垫职工家属医药费2万,代扣个人所得税6万,余额用银行存款支付。(5)实际交纳上述个人所得税6万元。要求编制相关的会计分录。练习题2顺达公司2008年1月1日,向银行借入120000元,期限9个月,年利率8%,到期还本,利息分月预提,按季支付。要求分别编制下列分录:(1)借入;(2)每月末预提利息;(3)每季末支付利息;(4)到期还本。第三节应交税费返回企业在一定时期所取得的营业收入和实现的利润依法应向国家交纳各种税金,包括增值税、消费税、营业税、土地增值税、资源税、城市维护建设税、房产税、土地使用税、车船使用税、个人所得税、印花税、耕地占用税、企业所得税等;还应按规定向国家缴纳各种费用,包括教育费附加、矿产资源补偿费等。一、应交增值税
(一)增值税一般纳税人的有关账务处理1、账户设置(1)设“应交税费—应交增值税”明细账户,期末借方余额,反映企业尚未抵扣的增值税。
该明细账户采用多栏式,借方设置“进项税额”、“已交税金”、“转出未交增值税”等专栏;贷方设置“销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”、“转出多交增值税”等专栏。
(2)设”应交税费---未交增值税”明细账,应交税费—应交增值税应交税费—未交增值税应交税费—未交增值税余额:xxx月末转出未交的余额:xxx月末转出多交的借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)贷:应交税费—未交增值税借:应交税费—未交增值税贷:应交税费—应交(转出多交增值税)2、一般购销业务的账务处理例9、某一般纳税企业购入一批生产用原材料,增值税专用发票上注明价款300000元和增值税额51000元。材料已到达并验收入库,货款尚未支付。该企业当期销售产品一批,不含增值税售价为650000元,适用增值税率17%,货款尚未收到。(1)购进货物时借:原材料300000
应交税费--应交增值税(进项税额)51000
贷:应付账款351000(2)销售商品时借:应收账款760500
贷:主营业务收入650000
应交税费--应交增值税(销项税额)110500
3、购入免税农产品及废旧物资的会计处理一般纳税企业购入免税农产品和废旧物资,不会取得增值税专用发票,因而不作扣税处理。但购入免税农产品,按税法规定,可以按买价(收购价)和规定的扣除率(13%)计算进项税额,并准予从销项税额中抵扣,买价扣除规定的进项税额后的余额,计入所购农产品或废旧物资的成本。
4、税法上视同销售的账务处理视同销售包括将货物交付他人代销;销售代销货物;将自产或委托加工的货物用于非应税项目;将自产、委托或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。例11、企业用购入的原材料一批对A企业投资,双方协商确定按售价计价。该批材料实际成本2000000元,售价与计税价均为2500000元,增值税率17%,企业开具增值税发票。
增值税额=2500000×17%=425000
借:长期股权投资2925000
贷:其他业务收入2500000
应交税费—应交增值税(销项税额)425000同时:借其他业务成本2000000贷原材料2000000对A企业借:原材料2500000
应交税费—应交增值税(进项税额)425000
贷:实收资本/股本2925000小结1、将自产或委托加工的产品用于在建工程和对外捐赠是视同销售行为,确认销项税,但是不确认收入,应直接贷记库存商品2、将自产或委托加工的产品用于职工福利、分配股利和对外投资是视同销售行为,确认销项税,同时确认收入、结转成本。
5、不予抵扣项目的账务处理不予抵扣的项目有:(1)购进非生产用固定资产;(2)用于非应税项目的购进货物或应税劳务;(3)用于免税项目的购进货物或应税劳务;(4)用于集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务;购入货物或接受劳务时即能认定进项税额不能抵扣的,应连同价款一起计入其成本中6、进项税额转出(1)非正常损失的购进货物;非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或应税劳务等,其进项税予以转出(2)购进货物在没有经过任何加工的情况下对其改变用途(如用于非应税项目、集体福利或个人消费等),其进项税予以转出。例12、2008年5月企业购入一台机器,增值税专用发票上注明价款500000元,增值税额85000元,机器已到达并交付使用,款未付。
借:固定资产585000
贷:应付账款585000例13、企业库存材料因遭水灾发生毁损,毁损材料的实际成本100000元,经确认,购入时支付增值税17000元。
借:待处理财产损溢117000
贷:原材料100000
应交税费—应交增值税(进项税额转出)17000
5.交纳增值税的账务处理
月末,企业结出本月应交未交增值税额时借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)
贷:应交税费—未交增值税若本月多交增值税借应交税费—未交增值税贷应交税费—应交增值税(转出多交增值税)
企业交纳当月增值税时借:应交税费——应交增值税(已交税金)
贷:银行存款企业交纳以前月份应交未交增值税时借:应交税费——未交增值税贷:银行存款例14、某企业2013年5月初“应交税费—应交增值税”明细账户借方余额为4250元,5月份购进材料等发生的进项税额为51000元,销售产品等发生的销项税额为68000元,交纳当月增值税额10000元。该企业6月份购进材料等发生进项税额34000元,销售产品等发生的销项税额17000元,交纳5月份欠交的增值税额2750元。
(1)5月份交纳当月增值税时(2)结转5月份未交增值税时(3)6月份交纳上月欠交增值税额时
(1)借:应交税费——应交增值税(已交税金)10000
贷:银行存款10000(2)
(-4250+68000-51000-10000)
借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)2750
贷:应交税费——未交增值税2750(3)6月份交纳上月欠交增值税额时借:应交税费—未交增值税2750
贷:银行存款2750????????回忆上节课内容!(二)小规模纳税企业增值税的
账务处理小规模纳税人设置三栏式“应交税费——应交增值税”明细账核算增值税。购进物资时所支付的增值税计入所购物资的成本。销售产品时按征收率计算应交的增值税(征收率为3%,见《税法》)
例15、某小规模纳税企业6月份购入材料一批,取得的增值税专用发票上注明价款100000元,增值税额17000元。材料已验收入库,货款未付。该企业本月份销售产品一批,含税价格159000元,假设征收率3%,货款未收。(1)购入材料时借:原材料117000
贷:应付账款117000(2)销售产品时借:应收账款159000
贷:主营业务收入154369
应交税费—应交增值税4631注:小规模纳税人计算增值税步骤如下:1)将销售款项换算成不含增值税的销售收入:159000÷(1+3%)=154369(元)2)计算应交增值税额:154369×3%=4631(元)二、应交消费税(一)销售应税消费品的账务处理销售需要交纳消费税的物资应交的消费税,计入“营业税金及附加”或“其他业务成本”中。
借营业税金及附加/其他业务成本贷应交税费——应交消费税(二)税法上视同销售的账务处理企业将生产的应税消费品换取生产资料、消费资料、抵偿债务、对外投资或用于在建工程、非生产机构、馈赠、赞助等方面,税法视同销售,应计算应交的消费税,计入相关成本。(三)委托加工应税消费品的账务处理税法规定:委托加工的应税消费品,于委托方提货时由受托方代扣代交消费税。若委托加工的应税消费品收回后直接用于销售,在销售时不再交纳消费税,因此,应将受托方代扣代交的消费税计入委托加工应税消费品的成本。若委托加工的应税消费品收回后用于连续生产应税消费品,由受托方代扣代交的消费税记入“应交税费—应交消费税”账户借方,留待抵扣最终消费品销售时应交纳的消费税。练习(补充)华宇公司为增值税一般纳税人,适用的增值税率17%,消费税税率10%.该公司2014年1月发生如下经济业务:(1)销售应税消费品一批,售价1000万元,实际成本为720万元,提货单和增值税专用发票已交购货方,货款尚未收到。该销售符合收入确认条件。(2)本期建造一栋办公楼,领用生产用原材料60万元,其购入时支付的增值税10.2万元。该工程同时又领用本公司生产的应税消费品B产品,该产品实际成本75万元,计税价格92万元。(3)收回委托加工的C材料一批并验收入库,C材料是消费税的应税物品,该委托加工材料系上月发出,发出原材料的成本为15.2万元。本期收回以支付加工费2.8万元,同时支付其代收代交的消费税。收回委托加工的C材料用于生产应交消费税产品B产品。要求:编制上述经济业务的会计分录(一)应交营业税的一般账务处理企业主营业务应交的营业税计入“营业税金及附加”,其他业务应交的营业税计入“其他业务成本”
借营业税金及附加/其他业务成本贷应交税费——应交营业税三、应交营业税例16、某公司主要对外提供运输劳务,同时兼营娱乐业,2001年8月运输劳务收入1000000元,娱乐收入300000元,营业税率分别为3%和20%。借:营业税金及附加30000
其他业务成本60000
贷:应交税费—应交营业税90000(二)销售不动产的账务处理对非房地产开发企业,销售不动产属固定资产清理业务,应交的营业税计入“固定资产清理”:借固定资产清理贷应交税费——应交营业税对房地产开发企业,销售不动产属主营业务,应将应交的营业税计入“营业税金及附加”。借营业税金及附加贷应交税费——应交营业税四、应交所得税会计分录为:借所得税费用贷应交税费——应交所得税具体内容见《高级财务会计》。
1.应交土地增值税借:营业税金及附加(主营房地产企业)
其他业务成本(兼营房地产企业)
贷:应交税费—应交土地增值税若有地上建筑物及其附着物借:固定资产清理/在建工程贷:应交税费—应交土地增值税
五、
其他应交税费
2、应交资源税(1)对外销售物资应交资源税借:营业税金及附加贷:应交税费—应交资源税(2)自产自用的物资应交的资源税借:生产成本/制造费用贷:应交税费—应交资源税(3)收购未税矿产品(代扣代交资源税)
借:原材料/材料采购等贷:银行存款(按支付的价款)应交税费—应交资源税(按代扣代交的资源税)3、应交城市维护建设税(“税上税”)借:营业税金及附加贷:应交税费—应交城市维护建设税4、应交房产税、土地使用税、车船使用税(与印花税合称“四小税”)借:管理费用贷:应交税费——应交房产税
——应交土地使用税
——应交车船使用税
5、应交个人所得税借:应付职工薪酬贷:应交税费—应交个人所得税应付利息、应付股利、其他应付款等内容见书????????回忆上节课内容!第四节交易性金融负债一、交易性金融负债概念——指为了近期内回购而承担的金融负债,包括要从金融市场回购的股票、债券、基金。二、交易性金融负债核算(一)账户交易性金融负债——本金
——公允价值变动(二)账务处理1、确认时:借银行存款(实收款)投资收益(发生的交易费用)贷交易性金融负债—本金(公允价值)2、资产负债表日:(1)计提利息,借投资收益贷应付利息(2)若公允价值高于其账面余额:借:
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