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文档简介

学习的基本原则1、建立目标原则2、学贵有恒原则3、学思结合原则4、学以致用原则5、继承和创新相结合的原则

税收语录

张楚:不交税的人是可耻的。

荆轲:风萧萧兮“税所”寒,钱一出手兮不复还。

但丁:走自己的路,让别人偷税去吧。第四章营业税主要内容:营业税的性质与类型营业税的特殊作用营业税的基本制度营业税的优惠政策营业税应纳税额的计算第一节税种的设置第二节征税对象、纳税人与纳税义务发生时点第三节税基与税率第四节税收优惠第五节税额计算第六节税款的缴纳

第一节税种的设置一、营业税的性质与类型二、营业税的特殊作用三、营业税的产生与发展一、营业税的性质与类型㈠营业税的性质营业税是对各种营利事业向经营者征收的一种税。一般而言的营业,是指劳力与资本相结合以谋取盈利的活动。(教材)我国现行营业税是对在我国境内有偿提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人就其取得的营业额征收的一种税。(税法)㈡营业税的基本类型营业税依据征税目的依据征税对象范围营业收益税特殊营业税一般营业税营业执照税1、营业执照税与营业收益税营业执照税:对领取营业执照、获准从事某种经济活动的单位与个人,按照执照所载资本额或其他某种标志征收的营业税。(监督管理)营业收益税:对纳税人从事经营活动取得的收入征收的营业税。(取得财政收入)现代社会,营业执照税逐渐为印花税所取代。在中国,1950年对摊贩征收的营业税具有营业执照税的性质。现行的营业税属于营业收益税。2、特殊营业税与一般营业税特殊营业税:对某些特定的营业活动征收的营业税。一般营业税:对所有的营业活动征收的营业税。历史上,最初的营业税均属于特殊营业税,后来逐步演变为一般营业税。目前,在西方国家,一般营业税大都转变为增值税,基本上不再存在一般或特殊的营业税。目前中国的营业税主要是对从事货物生产与经营之外的营业活动征的税,属于特殊营业税。主要表现在以下两个方面:㈠平衡不同产业之间的税收负担现阶段,对货物生产与流通征收的营业税已转变为增值税。为平衡货物的生产、流通与各种服务业之间的税收负担,在对货物普遍征收增值税的同时,有必要对服务业普遍征收营业税。㈡实施社会政策,提高福利水平营业税的征收范围涉及科教文卫等各项公共事业及住房、交通等基本民生问题。征收营业税,可以实施各项社会政策,促进公共事业和民生产业的健康发展,提高全社会的福利水平。二、营业税的特殊作用在西方,早在中世纪,各国就曾对营业商户征收具有营业税性质的营业许可金。1791年,在营业许可金的基础上,法国开始征收一般营业税,开创了现代营业税的发展史。在中国,早在明清时期,就开始征收现代意义的营业税,如明代的“市肆(商店)门摊税”,清代的“牙税”、“当税”等。1932年,民国政府颁布了《营业税办法大纲》,创设了一般营业税。三、营业税的产生与发展(一般了解)中华人民共和国成立后,在对货物单独征收货物税的同时,对所有工商企业按营业额征收工商业税,属于一般营业税。1958年,将货物税、按营业额征收的工商业税和其他相关税种合并为工商统一税。1973年,又将工商统一税与其他相关税种合并为工商税。工商统一税和工商税均具有一般营业税的性质。1984年,将工商税分解为产品税、增值税、营业税和盐税,正式确立了营业税税种,并只对商业服务业征收,对工业则不再征收营业税。1994年,对商业批发与零售征收的营业税改为增值税,营业税主要对农业、工业之外的第三产业征收。名言——立志篇丈夫为志,穷当益坚,老当益壮。——马援有志者事竟成。——《后汉书》第二节征税对象、纳税人与纳税义务发生时点一、征税对象二、纳税人三、纳税义务发生时点一、征税对象现行营业税的征税对象有以下两类:㈠在中华人民共和国境内提供应税劳务⒈基本规定——应税劳务的项目有:⑴交通运输业;⑵建筑业;⑶金融保险业;⑷邮电通讯业;⑸文化体育业;⑹娱乐业;⑺服务业上列各项供应税劳务均为在中华人民共和国境内有偿提供的应税劳务。

自2010年1月1日起,对境内单位或者个人提供的国际运输劳务(在境内载运旅客或者货物出境;在境外载运旅客或者货物入境;在境外发生载运旅客或者货物的行为)免征营业税。2、混合销售和兼营的处理(1)混合销售行为的规定营业税为主的混合销售,无论劳务的营业额还是货物的销售额,均缴纳营业税(从事运输业务的单位和个人,发生销售货物并负责运输货物的混合销售行为,征增值税。从2009年1月1日起又改为征营业税。。)(2)兼营行为的规定纳税人兼营应税行为和货物或者非应税劳务的,应当分别核算应税行为的营业额和货物或者非应税劳务的销售额,其应税行为的营业额缴纳营业税;货物或者非应税劳务的销售额不缴纳营业税(缴纳增值税)。如果未能分别核算的,由主管税务机关核定其应税行为营业额。㈡在中华人民共和国境内转让无形资产(?)和销售不动产(?)无形资产是指不具备实物形态但能够带来经济利益的资产,包括土地使用权、商标权、专利权、非专利技术、著作权、商誉等。转让无形资产是指有偿转让无形资产的所有权或使用权。在中华人民共和国境内转让无形资产是指所转让的无形资产在中华人民共和国境内使用。不动产是指不能移动或移动后会引起性质、形状变化的财产,包括销售建筑物或构筑物、其他土地附着物。销售不动产是指有偿转让不动产的所有权。在中华人民共和国境内销售不动产是指所销售的不动产在中华人民共和国境内。单位或个人新建建筑物后销售,其自建行为视为提供应税劳务,应按照建筑业税目征收营业税,同时按照销售不动产税目征收营业税。营业税案例分析1及参考答案下列行为是否属于或属于哪种应税行为?1、代购代销业务参考答案:符合代购代销条件(见教材P101之注解1)的,按收取的手续费征收营业税;不符合代购代销条件的,按销售货物征收增值税。2、自建建筑物销售参考答案:其自建行为视同从事建筑业,应按“建筑业”中的建筑项目征收营业税;销售建筑物的行为属于销售不动产,应按“销售不动产”征收营业税。

3、将企业或部分企业部分资产出包或租赁并向承包方或承租方收取承包费、租赁费;参考答案:符合企业内部分配条件的(见教材P101之注解2),不征收营业税;不符合企业内部分配条件的,属于“服务业”中的租赁业务,按此项目征收营业税。4、交通部门转让高速公路收费权;参考答案:此属于从事“服务业”中的租赁业务,按此项目征收营业税。5、报社和出版社根据(作者名气)收取的版面费;参考答案:此属于从事“服务业”中的广告业务,按此项目征收营业税。6、以无形资产投资入股;参考答案:以无形资产投资入股,参与接受投资方利润分配、与接受投资方共同承担投资风险的,属于投资行为,不属于转让无形资产,不征收营业税;不与接受投资方共同承担投资风险、收取固定利润的,属于转让无形资产,应按“转让无形资产”征收营业税。7、销售计算机软件,在销售时一并转让著作权、所有权参考答案:属于“转让无形资产”中的“转让著作权”,应按此项目征收营业税;不转让著作权、所有权的,属于销售货物,征收增值税。8、以不动产投资入股;参考答案:以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、与接受投资方共同承担投资风险,属于投资行为,不属于转让不动产,不征收营业税;不与接受投资方共同承担投资风险、收取固定利润的,属于将房屋、场地等不动产转让他人使用,应按“服务业”中的“租赁业”征收营业税。9、转让在建项目;参考答案:转让尚未进入施工阶段的在建项目,属于“转让土地使用权”,应按“转让无形资产”中的“转让土地使用权”项目征收营业税;转让已进入建筑物施工阶段的在建项目,属于“销售不动产”,按“销售不动产”征收营业税。(案例10自看教材P101—102)

二、营业税的纳税人(掌握,客观题)(一)营业税纳税人的一般规定按照《营业税暂行条例》规定,在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,均为营业税的纳税义务人。(包括外商投资企业和外国企业)以劳务发生地为原则,在我国境内是指在中华人民共和国境内的实际税收行政管理区域。具体包括以下情况:1.提供的劳务1.提供的劳务发生在境内2.在境内运载旅客或货物出境3.在境内组织旅客出境旅游4.转让的无形资产在境内使用5.所销售的不动产在境内6.在境内提供保险劳务▲境内保险机构提供的保险劳务(但境内保险机构为出口货物提供的保险劳务除外)▲境外保险机构以在境内的物品为标的提供的保险劳务单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属营业税的应税劳务。▲加工和修理修配劳务是否属于营业税的应税劳务?答案:不属于,因为加工和修理修配劳务属于增值税的征税范围。(二)营业税纳税人的特殊规定1.企业租赁或承包给他人经营的,以承租人或承包人为纳税人。2.中央铁路运营业务的纳税人为铁道部;合资铁路运营业务的纳税人为合资铁路公司;地方铁路运营业务的纳税人为地方铁路管理机构;基建临管线(一般指国铁运营初期,由指定铁路局临时代管,享受优惠政策。)铁路运营业务的纳税人为基建临管线管理机构。3.从事水路运输、航空运输、管道运输或其他陆路运输业务并负有营业税纳税义务的单位为从事运输业务并计算盈亏的单位。

4.转让不动产有限产权或永久使用权,以及单位将不动产无偿赠送他人,应视同销售不动产,征收营业税。对个人无偿赠送不动产的行为不征收营业税。5.以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税;在投资后转让该项股权的,也不征收营业税。6.土地所有者(国家)出让土地使用权和土地使用者将土地使用权归还土地所有者的行为,不征营业税。7、金融保险业务的纳税人,包括银行(人民银行、商业银行、政策性银行),信用合作社,证券公司,金融租赁公司、证券基金管理公司、财务公司、信托投资公司、证券投资基金,保险公司,其他经中国人民银行、中国证监会、中国保监会批准成立且经营金融保险业务的机构等。例题:判断题1.纳税人不以自用为目的,而是将自建的房屋对外销售,其自建行为应先按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产征收营业税。()2.对单位和个人将不动产无偿赠与他人的行为,不征营业税。()

3.从事运输业务的营业税纳税人,发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,可将其取得的货物销售额和运输营业额合计,一并征收营业税,不征收增值税。()答案:1、对(符合营业税征收范围的特殊规定第3条)2、错(单位将不动产无偿赠送他人,应视同销售不动产,征收营业税。)3、错(从事运输业务的单位和个人,发生销售货物并负责运输货物的混合销售行为,征增值税。)

按新政策,此判断题答案是对的,应征营业税。㈢扣缴义务人1、建筑安装业务实行分包或者转包的,其应纳税款以总承包人为扣缴义务人。2、委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人;分保险业务,以初保人为扣缴义务人。3、单位或者个人进行演出由他人售票的,其应纳税款以售票者为扣缴义务人;演出经纪人为个人的,其办理演出业务的应纳税款以售票者为扣缴义务人。4、个人转让土地使用权以外的其他无形资产的,以受让者为扣缴义务人。5、境外单位或者个人在境内发生应税行为而在境内未设有经营机构的,以代理者为扣缴义务人;没有代理者的,以受让者或者购买者为扣缴义务人。㈠起征点营业税起征点的范围仅限于个人。自(2011年11月1日起)起,营业税起征点的幅度规定如下:(1)对于个人提供应税劳务,按期纳税的,起征点为月营业额5000—20000元;?(2)按次纳税的,起征点为日(次)营业额为300元—500元。三、纳税义务发生时点㈡纳税义务发生时间一般规定:营业税的纳税义务发生时间为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。具体规定见教材(88—89)

第三节税基与税率一、税基(掌握,客观题、计算题)㈠营业税计税依据的一般规定营业税的税基为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。其中“价外费用”包括手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外费用。但不包括同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:(见教材P89—90)

(二)营业税计税依据的特殊规定1.交通运输业的计税依据境内联运为营业额全额;境内外联运为全程运费减去境外运费后的余额2.建筑业的计税依据(1)纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业为原材料、其他物资和动力价款的全额(2)纳税人从事安装业务,所安装设备不作为安装工程产值的,为安装收入;否则,为安装收入+设备价款

(3)建筑业的总承包人将工程分包或转包给他人的应以全部承包额减去支付给转包人或分包人以后的余额为应税营业额(4)单位和个人自建建筑物后销售的按组成计税价格计算应税营业额组成计税价格=营业成本×(1+成本利润率)/(1-营业税税率)3.金融保险业的计税依据(1)一般贷款业务为贷款利息全额(包括各种加息、罚息)(2)外汇转贷业务:贷款利息-借款利息(3)金融商品转让业务(股票、债券、外汇等):卖出价-买入价(4)融资租赁业务:收取的全部价格和价外费用减去出租货物的实际成本后的余额(5)保险业务:全部保费收入减去分保费后的余额?[实际征收中,对初保人按其向投保人收取的保费收入金额(即不扣除分保费支出)征税,对分保人取得的分保费收入不再征收营业税](6)其他金融业务:典当业:利息+其他各种费用金融经纪业:手续费

4.邮电通信业的计税依据邮政业务、电信业务的营业收入额4.文化体育业的计税依据单位或个人进行演出,以全部票价收入或包场收入减去支付给提供演出场所的单位或演出公司或经纪人的费用后的余额。游览场所:门票收入5、娱乐业的计税依据经营娱乐业向顾客收取的各项费用:门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料销售额和其他收费。6、服务业的计税依据代理业:以向委托方实际收取的报酬为营业额租赁业:取得的租金收入全额旅游业:境内旅游以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票和其他代付费用后的余额;饮食业:向顾客提供饮食消费而收取的餐饮收入广告业:向委托方收取的全部价款和价外费用减去支付给广告发布者的广告发布费后的余额仓储业:经营仓储业务向顾客收取的全部费用旅店业:提供住宿服务的各项收入7.转让无形资产的计税依据包括转让所得的全部货币、实物和其他经济利益。8.销售不动产的计税依据收取的全部价款和价外费用。㈢核定营业额(没有营业额或营业额明显偏低时对计税依据的调整)纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低并无正当理由的,由税务机关核定营业额,核定营业额的顺序依次为:(1)按纳税人最近时期提供的同类应税劳务或者销售的不动产的平均价格核定。(2)按其他纳税人最近时期提供的同类应税劳务或者销售的不动产的平均价格核定。(3)按组成计税价格核定:

营业成本或工程成本╳(1+成本利润率)组成计税价格=———————————————————(1—营业税税率)公式中的成本利润率由省、自治区、直辖市地方税务局确定。?营业税实行比例税率。参照增值税的税率水平,各类应税劳务附加值的比重以及劳务的进项中所包含的税收的多少,营业税的基本税率定为3%、5%,对于娱乐业,规定了5-20%的比例税率二、税率

现行营业税税目税率表

税目

征收范围税率交通运输业陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、装卸搬运

3%建筑业建筑、安装、修缮、装饰及其他工程作业

3%金融保险业金融、保险

5%邮电通信业

3%文化体育业

3%

现行营业税税目税率表(续表)娱乐业从2001年5月1日起,对夜总会、歌厅、舞厅、射击、狩猎、跑马、游戏、高尔夫球、游艺、电子游戏厅等一律按20%;自2004年7月1日起,保龄球、台球减按5%

5%—20%服务业代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁和广告业及其他服务业

5%转让无形资产转让土地使用权、专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉

5%销售不动产销售建筑物及其土地附着物

5%

经国务院批准,从2001年起,我国金融保险业的营业税税率分三年从8%降到5%,每年下调一个百分点。

加大打击力度国家要对炒房者征收营业税营业税如何计算?1,购入住房(5)(2)5年内售出:

税额=售价×税率(5%)

2,购买非普通住房超过(5)(2)5年后售出:

税额=(售价-买入价)×税率(5%)

3,购买普通住房超过(5)(2)5年(含5年)时售出:免征营业税。

营业税案例分析2及参考答案单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产时发生的下列事项是否应计入营业额或从营业额扣除?(1)退款;参考答案:此退款不属于提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产,未征营业税的,不征税,已征营业税的,退税。(2)因受让方违约而从受让方取得的赔偿金参考答案:因受让方违约而从受让方取得的赔偿金属于价外费用,应计入税基。语录关于商机个人的嗜好只是嗜好,时代的嗜好却是商机。时时都要做两手准备在生活的键盘上,始终要把一个手指按在“退出”键上。第四节税收优惠一、经济政策性优惠二、社会政策性优惠三、公共服务性优惠一、经济政策性优惠㈠农村、农业优惠1、将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,免征营业税。2、对改革试点地区农村信用社取得的金融保险收入,暂按3%的税率征收营业税。3、为支持农村金融发展,解决农民贷款难问题,自2009年1月1日至2013年12月31日,对农村金融机构农户小额贷款的利息收入,免征营业税;自2009年1月1日至2015年12月31日,对农村信用社、村镇银行、农村资金互助社、由银行业机构全资发起设立的贷款公司、法人机构所在地在县(含县级市、区、旗)及县以下地区的农村合作银行和农村商业银行的金融保险收入减按3%的税率征收营业税。㈡中小企业优惠对纳入全国试点范围的非营利性中小企业信用担保、再担保机构,可由地方政府确定,对其从事担保业务的收入,3年内免征营业税。(三)鼓励出口优惠境内保险机构为出口货物提供的保险产品(出口货物保险和出口信用保险),免征营业税。(四)离岸服务外包产业优惠(见教材P94)二、社会政策性优惠(见教材P94—97)㈠公共事业优惠㈡居民生活优惠三、公共服务性优惠(见教材P98)㈠财产优惠㈡人员优惠笑话集不能省略老师:“量词有时不能随便省略。”学生:“请举个例子。”老师:“比如,“我给了他一支枪”,如果省略掉量词“支”,那“他”的命运就大不一样了!”第五节营业税应纳税额的计算一、基本公式(一)按营业收入全额计算,公式为:应纳税额=营业收入×适用税率(二)按营业收入差额计算,公式为:应纳税额=(营业收入—允许扣除金额)×适用税率(三)按组成计税价格计算,公式为:营业成本×(1+成本利润率)组成计税价格=—————————————————(1-营业税税率)应纳税额=组成计税价格×适用税率二、例题例题1、2及解答见教材P99:【例4-1】、【4-2】例题3:甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)下辖3个施工队、1个金属结构件工厂、1个招待所(均为非独立核算单位),2005年经营业务如下:(1)承包某建筑项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同中明确工程总造价3000万元,其中:建筑业劳务费1000万元;由甲建筑工程公司提供、并按市场价确定的金属结构件金额500万元(购进金属结构件时取得相关的增值税专用发票,支付价款300万元);建筑方采购建筑材料等1500万元。工程当年完工并进行了价款结算;

(2)甲建筑工程公司将其中200万元的建筑劳务分包给乙建筑公司;(3)甲建筑工程公司向丙建筑公司转让闲置办公用房(原价700万元),取得转让收入1300万元;(4)甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、舞厅、歌厅收入共55万元。【要求】计算甲建筑工程公司以上业务应纳营业税、增值税、代扣代缴营业税。解:(1)总承包建筑工程应缴纳的营业税=(3000-500-200)×3%=69万元(2)转让办公用房应缴纳的营业税=(1300-700)×5%=30万元(3)招待所收入应缴纳的营业税=30×5%+55×20%=12.5万元(4)甲建筑工程公司应缴纳增值税=500÷(1+17%)×17%-300×17%=21.65万元(5)甲建筑公司应代扣代缴的营业税=200×3%=6万元

第六节营业税税款的缴纳一、营业税的纳税期限营业税的纳税期限,分别为5日、10日、15日或者1个月。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。金融业(不包括典当业)的纳税期限为1个季度,保险业的纳税期限为1个月。纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以5日、10日、15日为一个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。扣缴义务人的解缴税款期限比照上述规定执行。二、营业税的纳税地点营业税的纳税地点在原则上采取属地征收的方法,即纳税人在经营行为发生地缴纳应纳税款。具体规定:(见教材)1、纳税人提供应税劳务应当向其机构所在地或者居住地

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