山西省忻州市原平龙宫中学2021-2022学年高一物理联考试卷含解析_第1页
山西省忻州市原平龙宫中学2021-2022学年高一物理联考试卷含解析_第2页
山西省忻州市原平龙宫中学2021-2022学年高一物理联考试卷含解析_第3页
山西省忻州市原平龙宫中学2021-2022学年高一物理联考试卷含解析_第4页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

山西省忻州市原平龙宫中学2021-2022学年高一物理联考试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.某质点向东运动12m,又向西运动20m,则它的路程和位移大小分别是:(

)A.8m,10m

B.32m,16m

C.32m,8m

D.8m,6m参考答案:C2.(单选)一艘小船在静水中的速度为4m/s,渡过一条宽200m,水流速度为5m/s的河流,则该小船(

)A.能到达正对岸

B.以最短位移渡河时,位移大小为200mC.渡河的时间可能少于50s

D.以最短时间渡河时,沿水流方向的位移大小为250m参考答案:D3.(多选)一个人造地球卫星绕地球做匀速圆周运动,假如该卫星变轨后仍做匀速圆周运动,但速度减小为原来的1/2,不考虑卫星质量的变化,则变轨前后卫星的(

A.向心加速度大小之比为4:1

B.轨道半径之比为1:4

C.角速度大小之比为2:1

D.周期之比为1:8参考答案:BD解:根据万有引力提供向心力得

速度,

该卫星变轨后仍做匀速圆周运动,但速度减小为原来的,则轨道半径变为原来的4倍.则轨道半径之比为1:4.

A、向心加速度,轨道半径之比为1:4,所以向心加速度大小之比为16:1.故A错误;

B、轨道半径之比为1:4,故B正确;

C、角速度,轨道半径之比为1:4,所以角速度大小之比为8:1,故C错误;

D、,轨道半径之比为1:4,所以周期之比为1:8,故D正确;

故选:BD.4.启动卫星的发动机使其速度增大,待它运动到距离地面的高度比原来大的位置,再定位使它绕地球做匀速圆周运动,成为另一轨道上的卫星,该卫星后一轨道与前一轨道相比()A.角速度增大 B.加速度增大 C.周期增大 D.无法判断参考答案:C【考点】人造卫星的加速度、周期和轨道的关系;万有引力定律及其应用.【分析】本题为卫星变轨问题,要注意卫星由低轨道向高轨道运动时,轨道半径增大,由万有引力公式可知其周期、线速度、角速度和加速度的变化.【解答】解:卫星在向高轨道运动时,轨道半径增加;但仍然是万有引力充当向心力,

=mω2r=m=maA、ω=,轨道半径增大,所以角速度减小,故A错误;B、a=,轨道半径增大,所以加速度减小,故B错误.C、T=2π,轨道半径增大,所以周期增大,故C正确,D错误故选:C.5.关于圆周运动的下列说法中正确的是(

)A.做圆周运动的物体的加速度一定指向圆心B.做匀速圆周运动的物体,在任何相等的时间内通过的路程都相等C.做匀速圆周运动的物体,在任何相等的时间内通过的位移都相等D.做匀速圆周运动的物体,在任何相等的时间内速度变化量都相等参考答案:b二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.(6分)如图所示,今将力F进行分解,其中一个分力F1的方向与F夹角为θ,则另一个分力F2的大小至少为_______,若分力F1的大小与F相等,则另一个分力F2的大小为_______。

参考答案:Fsinθ,2Fsin7.物体通过两个连续相等位移的平均速度分别为v1=10m/s,v2=15m/s,则物体在整个运动过程中的平均速度为12m/s.参考答案:考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系;平均速度.专题: 直线运动规律专题.分析: 平均速度等于位移与所用时间的比值.用和表示出运动的时间,再求解物体在这整个运动过程中的平均速度.解答: 解:设整体过程的总位移为2x,则物体通过第一段位移所用时间为,物体通过第二段位移所用时间为则物体在这整个运动过程中的平均速度为代入整理得到==12m/s故答案为:12m/s.点评: 本题要掌握平均速度的定义式,关键是用平均速度表示物体运动的时间.8.人在沙滩上行走时容易下陷,则下陷过程中()A.人对沙滩的压力大于沙滩对人的支持力B.人对沙滩的压力小于沙滩对人的支持力C.人对沙滩的压力大小等于沙滩对人的支持力大小D.人对沙滩的压力大小一定等于人的重力大小参考答案:C人对沙滩的压力和沙滩对他的支持力是作用力和反作用力的关系,二者大小相等,方向相反,故AB错误,C正确.人受重力,沙滩的支持力,人在沙滩上行走时容易下陷说明具有向下的重力大于向上的支持力,故D错误.故选C.点睛:要会区分平衡力和作用力与反作用力:平衡力能使物体平衡;作用力和反作用力是一种相互作用.不能仅凭大小相等方向相反,是否作用在一个物体上做判定.9.一台额定功率为0.5W的收音机,在接收频率逐渐减小的过程中,所对应电磁波的波长将逐渐

(填“增大”、“减小”或“不变”);该电磁波在空间传播的速度约为

m/s;在正常工作情下,若持续收听1h,将消耗

J的电能。参考答案:10.物体以初速度V0做竖直上抛运动,则其上升的时间为__________,上升的最大高度为______。参考答案:

11.(4分)以初速度v0在某一高度平抛一个物体,从抛出到它的速度的平方增为初速度平方的3倍时,所需的时间是

参考答案:12.物体从高处被水平抛出后,第3s末速度方向与水平成450角,那么平抛物体的初速度为__________,第4s末的速度大小为__________。(设4s末物体仍在空中)参考答案:30m/s

50m/s

13.真空中A、B两个点电荷电量分别为+2q和+q,相距r,两点电荷连线中点处的场强的大小为

,方向为

(填“由A指向B”或“由B指向A”)。参考答案:,

由A指向B

三、实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.在“验证机械能守恒定律”的实验中,已知打点计时器所用电源的频率为50Hz,查得当地的重力加速度g=9.80m/s2,测得所用重物的质量为1.00kg.实验中得到一条点迹清晰的纸带(如图),把第一个点记作O,选连续的4个点A、B、C、D作为测量的点,经测量知道A、B、C、D各点到O点的距离分别为62.99cm、70.18cm、77.76cm、85.73cm,根据以上数据,可知重物由O点运动到C点,重力势能的减少量等于______J,动能的增加量等于______J(取三位有效数字).参考答案:根据实验原理直接进行计算.由O点到C点,重力势能的减少量ΔEp=mgh=1.0×9.80×77.76×10-2J=7.62J.……4分打下C点时纸带(即物体)的瞬时速度vC==m/s=3.8875m/s,即动能的增加量为ΔEk=mv2=×1.00×3.88752J=7.56J.……6分15.在验证机械能守恒定律实验中,质量m=1kg的重锤自由下落,在纸带上打出了一系列的点,如图所示,相邻记数点时间间隔为0.02s,长度单位是cm,g取10m/s2。求:(1)打点计时器打下记数点B时,物体的速度VB=

(3分)(2)从点O到打下记数点B的过程中,物体重力势能的减小量△EP=

(3分),动能的增加量△EK=

(3分)(保留两位有效数字);(3)(3分)根据题中提供的条件,可求出重锤实际下落的加速度a=

。(保留两位有效数字)(4)(3分)即使在实验操作规范,数据测量及数据处理很准确的前提下,该实验测得的△EP也一定略大于△EK,这是实验存在系统误差的必然结果,试分析该系统误差产生的主要原因。

参考答案:(1)0.97m/s(2)0.48J

0.47J四、计算题:本题共3小题,共计47分16.高台滑雪运动员经过一段滑行后从斜坡上O点水平飞出,斜坡与水平面的夹角θ=37°,运动员连同滑雪板的总质量m=50kg,他落到了斜坡上的A点,A点与O点的距离s=12m,如图所示。忽略斜坡的摩擦和空气阻力的影响,重力加速度g=10m/s2。 (sin37°=0.6;cos37°=0.8)(1)运动员在空中飞行了多长时间?(2)求运动员离开O点时的速度大小。参考答案:(1)设在空中飞行时间为t,得:s×sin37°=gt2

解得t=1.2s

(3分)

(2)因为水平射出为:x=scos37°,时间为t=1.2s,所以v0==8m/s

17.如图所示,ABC和DEF是在同一竖直平面内的两条光滑轨道,其中ABC的末端水平,DEF是半径为R=0.4m的半圆形轨道,其直径DF沿竖直方向,C、D可看作重合。现有一可视为质点的m=0.1kg的小球从轨道ABC上距离C点高为H的地方由静止释放。(1)若要使小球经C处水平进入轨道DEF且能沿轨道

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论