




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
肥西中学2023⑴高二第二轮周考物理试题命题人:赵伦飞审题人:一、选择题(1-10单选,11-15多选,每题4分,共60分)1.某导体的U―I图像如图所示,则当电压为10v时,导体的电阻为()A.1ΩB.2ΩC.1000ΩD.2000Ω2.三个电阻的阻值之比为R1∶R2∶R3=1∶2∶3,并联后接入电路,则通过三个支路电流的比值为()A.1∶2∶3B.3∶2∶1C.6∶3∶2D.2∶3∶63.两只灯泡L1、L2分别标有“110V,60W”和“110V,110W”,另外有一只滑动变阻器R,将它们连接后接入220V的电路中,要求两灯泡都正常发光,并使整个电路消耗的总功率最小,应使用下面哪个电路()4.如图所示,电路中的电阻R=10Ω,电动机的线圈电阻r=1Ω,加在电路两端的电压U=100v,,已知电流表的读数为30A,则通过电动机的电流为()A.100AB.30AC.20AD.10A5.两根材料相同的均匀导线x和y串联在电路中,两导线沿长度方向的电势变化情况分别如图中的ab段和bc段图线所示,则导线x和y的横截面积之比为()A.2∶1B.1∶2C.6∶1D.1∶66.如图所示,电源的电动势为E,内阻为r,R0为定值电阻,R为变阻器,已知R0>r。为使R0上消耗的电功率最大,应将变阻器阻值调整到()A.R0B.R0+rC.R0-rD.07.如图所示,a、b两端电压恒定,电阻R1=4kΩ,用内阻也是4kΩ的电压表测电阻R1两端电压为3V,测R2两端电压为6V,则不接电压表时,a、b间总电压为().A.9VB.10VC.12VD.15V8.用图示的电路可以测量电阻的阻值。图中Rx是待测电阻,R0是定值电阻,G是灵敏度很高的电流表,MN是一段均匀的电阻丝。闭合开关,改变滑动头P的位置,当通过电流表G的电流为零时,测得,,则Rx的阻值为()A.B.C.D.9.一个用半导体材料制成的电阻器D,其电流I随它两端电压U的关系图象如图(a)所示,将它与两个标准电阻R1、R2并联后接在电压恒为U的电源两端,三个用电器消耗的电功率均为P,现将它们连接成如图(b)所示的电路,接在该电源的两端,设电阻器D和电阻R1、R2消耗的电功率分别是PD、P1、P2,它们之间的大小关系有()A.P1=4PDB.PD=P/4C.PD=P2D.P1<4P210.某同学将一直流电源的总功率PE、输出功率PR和电源内部的发热功率Pr随电流I变化的图线画在了同一坐标上,如右图中的a、b、c所示,根据图线可知,下列说法不正确的是()A.反映Pr变化的图线是cB.电源电动势为8VC.电源内阻为2ΩD.当电流为时,外电路的电阻为6Ω11.如图所示的电路中,电源的电动势恒定,要想使灯泡变暗,可以()A.增大R1B.减小R1C.增大R2D.减小R12.用甲、乙两个完全相同的电流表表头改装成量程分别为10V和20V的电压表,串联后测量16V的电压,则()A.两表的电压示数相同,均为8VB.两表头的指针的偏角相同C.两表头的指针的偏角不相同D.两表的电压示数不同13.用如图所示的电路测量待测电阻RX的阻值时,下列关于电表产生误差的说法中正确的是()A.电压表的内阻越小,测量越精确B.电流表的内阻越小,测量越精确C.电压表的读数大于RX两端的真实电压,RX的测量值大于真实值D.由于电压表的分流作用,使RX的测量值小于真实值14.下述关于用多用表欧姆挡测电阻的说法中正确的是()A.测量电阻时如果指针偏转过大,应将选择开关S拨至倍率较小的挡位,重新电阻调零后测量B.测量电阻时,如果红、黑表笔分别插在负、正插孔,则会影响测量结果C.测量电路中的某个电阻,应该把该电阻与电路断开D.测量阻值不同的电阻时都必须重新电阻调零15.在如图所示的电路中,闭合电键S,当滑动变阻器的滑动触头P向下滑动时,四个理想电表的示数都发生变化,电表的示数分别用I、U1、U2和U3表示,电表示数变化量的大小分别用ΔI、ΔU1、ΔU2和ΔU3表示.下列比值正确的是()A.U1/I不变,ΔU1/ΔI不变B.U2/I变大,ΔU2/ΔI变大C.U2/I变大,ΔU2/ΔI变小D.U3/I变大,ΔU3/ΔI不变二.实验题(4分+6分+10分=20分)16.读出下面图中游标卡尺与螺旋测微器的读数,游标卡尺读数为______mm,螺旋测微器读数为______mm.17.有一小灯泡上标有“6V,”字样,现要测量该灯泡的伏安特性曲线,有下列器材供选用A.电压表(0~3V,内阻Ω)B.电压表(0~10V,内阻Ω)C.电流表(0~,内阻Ω)D.电流表(0~6A,内阻Ω)E.滑动变阻器(2A,30Ω)F.滑动变阻器(,1000Ω)G.学生电源(直流9V),及开关,导线等(1)实验中所用的电压表应选____,电流表应选____,滑动变阻器应选_____。(2)画出实验电路图,要求电压从0V开始测量18.在“测定金属的电阻率”的实验中,待测金属导线的电阻Rx约为5Ω.实验室备有下列实验器材:A.电压表V1(量程3V,内阻约为15kΩ)B.电压表V2(量程15V,内阻约为75kΩ)C.电流表A1(量程3A,内阻约为Ω)D.电流表A2(量程600mA,内阻约为1Ω)E.变阻器R1(0~100Ω,0.6A)F.变阻器R2(0~2000Ω,0.1A)G.电池E(电动势为3V,内阻约为Ω)H.开关S,导线若干(1)为提高实验精确度,减小实验误差,应选用的实验器材有__________.(2)为减小实验误差,应选用图中________(填“(a)”或“(b)”)为该实验的电路图,并按所选择的电路图把实物图用导线连接起来.(3)若用刻度尺测得金属丝长度为60.00cm,用螺旋测微器测得导线的直径为0.635mm,两电表的示数分别如图所示,则电阻值为________Ω,电阻率为_______________.(保留两位有效数字)三.解答题(10分+10分=20分)19.在如图所示的电路中,R1=4Ω,R2=8Ω,R3=2Ω,当电键K接a时,R2上消耗的电功率为8W,当电键K接b时,电压表示数为9V,试求:(1)电键K接a时,通过电源的电流和电源两端的电压;(2)
电源的电动势和内电阻;
(3)
当电键K接c时,通过R2的电流.20.如图所示,电路中电源电动势E=200V,内阻r=10Ω,R1=R2=60Ω,R为滑动变阻器.水平放置的平行金属板A、B间的距离d=4×10-3m,金属板长为L=.在两金属板左端正中间位置M,有一个小液滴以初速度v0=10m/s水平向右射入两板间,已知小液滴的质量m=4×10-5kg,小液滴带负电,电荷量q=2×10-8C.为使液滴能从两板间射出,求滑动变阻器接入电路阻值范围?重力加速度g=10m/s2.高二第二轮周考物理答题卷班级姓名12345678910111213141516.mm;mm.17.(1);;。18.(1)(2)(3)Ω;Ω·m19.20.高二第二轮周考物理参考答案12345678910
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年食品制造机械合作协议书
- 2025年图形、图象处理设备项目发展计划
- 2025合作合同投资协议
- 学校秋季学习环境改进方案计划
- 销售预测对生产计划的影响
- 健康饮食文化推广与实践
- 财务部门工作目标计划
- 生活部日常管理的细节与策略计划
- 课堂教学活动的有效组织计划
- 以家庭教育为核心的家庭旅游实践与探索
- 新人教版英语五年级下册教材解读
- 政府、办公楼物业管理服务投标方案(技术标)
- 因式分解十字相乘法练习200题及答案
- 财务管理学(第10版)课件 第3章 财务分析
- 排水管网维护、维修施工方案
- 地震仿生结构设计
- 2024年北京市丰台区九年级中考复习一模数学试卷含答案
- 《建筑设计防火规范》解读
- 应知应会知识考试题库
- 明朝历史研究报告
- 《现代教育技术》课程标准
评论
0/150
提交评论