新人教版三年级上册数学(新插图)1.口算乘法 教学课件_第1页
新人教版三年级上册数学(新插图)1.口算乘法 教学课件_第2页
新人教版三年级上册数学(新插图)1.口算乘法 教学课件_第3页
新人教版三年级上册数学(新插图)1.口算乘法 教学课件_第4页
新人教版三年级上册数学(新插图)1.口算乘法 教学课件_第5页
已阅读5页,还剩32页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1.口算乘法同学们,喜欢去游乐园吗?今天我们就一起去游乐园玩一玩。新课导入你能提出用乘法解决的数学问题吗?新课导入你能列出算式吗?20×3=_____[教材P57例1]探究新知坐过山车每人20元,3人需要多少钱?20×3=_____思考:这个算式表示什么意思?每人20元,3人需要的钱数就是20的3倍。如何计算?探究新知20×3=_____方法一:60探究新知20+20+20=6020×3=_____方法二:2×3=620×3=6060探究新知2个十乘3是6个十,就是60。二三得六2000×3=_______想一想:200×3=______200×3=600,200就是2个百,2个百乘3是6个百,就是600;2000×3=6000,2000表示2个千,2个千乘3等于6个千,就是6000。600600012探究新知易错点:利用表内乘法算出积后,在积的末尾添0的个数一定要与乘数末尾的0的个数相同。如500×6,先算5×6=30,再在30的末尾添2个0,即500×6=3000。整十数、整百数、整千数乘一位数的计算方法:先把整十数、整百数、整千数0前面的数与一位数相乘,计算出积后,再看乘数末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。探究新知坐碰碰车每人12元,3人需要多少钱?你能列出算式吗?12×3=_____思考:如何计算?[教材P57例2]探究新知12×3=_____10×3=

30

2×3=

6

30+

6=

3612=10+210×32×3先求出3个10是多少,再求出3个2是多少,最后再把这两部分合并起来就是36。探究新知36我是这样算的。你能计算出它们的结果吗?12×4=21×4=23×2=488446在计算这几道题的过程中,你发现了什么共同之处?探究新知两位数乘一位数(不进位)的乘法:把两位数看成几十和几,先计算几十乘一位数,再计算几乘一位数,最后把两次乘得的积相加。探究新知[教材P57做一做]140140014008446961.口算下面各题,说说你是怎样想的。随堂练习20×7= 200×7= 700×2=21×4= 23×2= 32×3=[教材P58练习十二第1题]8080080005454054002.随堂练习用一位数乘整十、整百、整千的数,怎样计算简便?90×4=360(元)答:一共用了360元钱。3.一辆儿童三轮车的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?[教材P58练习十二第2题]随堂练习通过本节课的学习,你有什么收获?课堂小结1.一盒虾的价钱是60元,刘阿姨买了5盒,一共花了多少钱?

2.一盒虾有21只,4盒虾有多少只?60×5=300(元)答:一共花了300元。21×4=84(只)答:4盒虾有84只。巩固练习练习十五多位数乘一位数6先把两、三位数看成与它接近的整十、整百数,再与一位数相乘,估算出结果。两、三位数乘一位数的估算方法:先估一估,再计算。76×9=

412×2=246×4=

106×5=80684400824250984100530用估算解决问题估算的过程中什么时候需要估大,什么时候需要估小,这些都要由题目中已知的数学信息和要解决的生活中的实际问题来决定。一篇文章500字,丁叔叔平均每分钟录入75个字,6分钟能录完吗?75<8080×6=48075×6<500所以6分钟不能录完。75×6≈480如何解决“归一问题”:解决归一问题时,第一步先求出1份量,第二步再根据下面的数量关系求其他量:1份量×份数=总量,总量÷1份量=份数。8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?先求一箱蜜蜂酿多少千克蜂蜜?48÷8=6(千克)再求24箱酿多少千克蜂蜜?6×24=144(千克)48÷8×24=6×24=144(千克)答:24箱蜜蜂可以酿144千克蜂蜜。如何解决“归总问题”:先用乘法求出总量,再用除法求出新的每份数或新的单一量。把电焊车间的工人师傅分成6组,每组6人。如果每组9人,可以分成几组?先求一共有多少人?6×6=36(人)再求分几组?36÷9=4(组)6×6÷9=36÷9=4(组)答:可以分成4组。先估一估,再计算。305×8=

490×4=112×3=

198×5=30024405001960100336200990购物。34元46元58元(1)买4个足球,需要多少钱?46×4=184(元)答:需要184元。34元46元58元(2)买8个篮球,500元够吗?58<6060×8=48058×8<500所以买8个篮球,500元够。58×8≈480购物。34元46元58元(3)买5个排球,付了200元,应找回多少钱?200-170=30(元)答:应找回30元。34×5=170(元)购物。豆腐坊用5千克黄豆做出20千克豆腐。照这样计算,用75千克黄豆可以做出多少千克豆腐?(20÷5)×75=4×75=300(千克)答:用75千克黄豆可以做出300千克豆腐。明明买9元一支的钢笔,花了63元,如果换成6元一支的需要多少钱?63÷9×6答:换成6元一支的需要42元。先求出明明买了几支钢笔。=7×6=42(元)按照我国住宅设计规范,十层及十层以上建筑被称作高层住宅。明明家住9楼,走楼梯到家用时64秒,如果他从1楼要到同一楼的12层去找强强玩,需要多少秒才能到强强家?(上下楼所用时间相同)64÷(9-1)×(12-1)答:需要88秒。=64÷8×11=8×11=88(秒)这节课你们都学会了哪些知识?两、三位数乘一位数的估算方法:先把两、三位数看成与它接近的整十、整百数,再与一位数相乘,估

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论