




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
(选自教材P21-P24练习四)练习四1326603193302288801166602629338846661.
【选自教材P21练习四
第1题】17214014256150151441601614624024342753564846
2.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。693269390
√【选自教材P21练习四
第2题】68414872802改正改正3.一根丝带长90厘米。(1)对折一次后剪开,每段长多少厘米?(2)再将每段丝带剪成同样长的3小段,每小段长多少厘米?(1)90÷2=45(厘米)答:每段长45厘米。(2)45÷3=15(厘米)答:每小段长15厘米。【教材P21练习四第3题】417÷3= 925÷5=4.列竖式计算下面各题,并验算。139×3417验算:4173132973119270185×5925验算:92555248214055250139185
【教材P21练习四第4题】83×4332验算:44×6264验算:33243238112022646242442440332÷4= 264÷6= 8344
5.先判断商是几位数,再计算。2575804618343172
两位数三位数两位数三位数小于5大于6小于4大于2【教材P21练习四第5题】2575525715251×5255+2257验算:80461620318244240134×6804验算:
31721211510178161158×2316+1317验算:183441623520345×4180+3183验算:
25638246515116.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。2564624641601××【教材P22练习四第6题】√7.看图编一道用除法解决的题目,并解答出来。272元272÷4=68(元)【教材P22练习四第7题】4个足球一共272元,每个足球多少元?48,126,266,114,356126,266,35611448992661143568.除以2没有余数的除以5余数为1的除以7余数为2的【教材P22练习四第8题】543÷3372÷6924÷762132181185÷5712÷8894÷614937899.【教材P22练习四第9题】(1)291÷3=97(2)278÷5=55······3(3)576÷6=9610.(1)291除以3,商是多少?
(2)278除以5,商是多少,余数是多少?
(3)被除数是576,除数是6,商是多少?【教材P22练习四第10题】两位数三位数三位数424366360222612411407651312212011.先判断商是几位数,再计算。276632426513【教材P23练习四第11题】三位数两位数两位数3641302911248116628272118808640349887389120÷8=15(分钟)12.一部8集儿童科普剧的播放时间共120分钟,平
均每集播放多长时间?答:平均每集播放15分钟。【教材P23练习四第12题】啦啦队买来100个气球,给每名队员分3个。一共可以分给多少名队员,还剩几个气球?
【教材P23练习四第13题】100÷3=33(名)······1(个)39193101003答:一共可以分给33名队员,还剩1个气球。13.(1)138÷6=23(个)答:买1个电饭锅的钱可以买23个碗。(2)(答案不唯一)买一个电饭锅和一个碗多少元钱?138+6=144(元)(1)买1个电饭锅的钱可以买多少个碗?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?14.【教材P23练习四第14题】15.【教材P23练习四第15题】先说说下面的线段图可以表示生活中的哪些实际问题,再列式计算。72?72可以代表一根绳子长72米,平均分成6段,每段长多少米?72÷6=12(米)答:每段长12米。72可以代表一根绳子长72米,还可以……估一估哪个算式的商最接近图中的数,在它上面画“√”。16.【教材P23练习四第16题】714840708041656281262352587499320064007540223089596487√√√175÷5=35(千克)17.学校食堂运来175千克大米,5天正好用完。平均每天用掉多少千克?答:平均每天用掉35千克大米。【教材P24练习四第17题】643÷5=128(盆)······3(盆)答:每个花箱摆了128盆花,还剩3盆。平均摆在5个花箱里,每个花箱摆了多少盆,还剩几盆?18.【教材P24练习四第18题】114÷6=19(个)125÷5=25(支)答:李老师买了19个皮球,买了25支笔。19.【教材P24练习四第19题】李老师从上面的玩具和文具中各选择了一种购买。买玩具共花了114元,买文具共花了125元。李老师买了哪种玩具、哪种文具?各买了多少?(1)(114+125)÷8=29(个)······7(元)答:可以买29个。19.【教材P24练习四第19题】如果李老师用这些钱只买文具盒,可以买多少个?(2)20.小红读一本故事书,翻开书后,发现左右两页的页码和是185。请你算一算小红翻开的是哪两页。(185-1)÷2=9292+1=93答:小红翻开的是92、93页。练习课
R·三年级下册(练习四)1.口算抢答100÷2=63÷3=280÷7=360÷9=
200÷5=84÷2=400÷5=640÷8=基本练习50214040404280802.笔算闯关565÷5=434÷8=253÷6=11354······242······156551565513511043484332540422536211142432
812÷7=856÷4=654÷7=11621493······381271717216244106547622393341856428546146110(1)291÷3=97(2)278÷5=55······3(3)576÷6=961.(1)291除以3的商是多少?
(2)278除以5,商是多少,余数是多少?
(3)被除数是576,除数是6,商是多少?巩固练习【教材P22练习四第10题】两位数三位数三位数42436636022261241140765131221202.先判断商是几位数,再计算。276632426513【教材P23练习四第11题】三位数两位数两位数3641302911248116628272118808640349887389120÷8=15(分钟)3.一部8集儿童科普剧的播放时间共120分钟,平
均每集播放多长时间?答:平均每集播放15分钟。【教材P23练习四第12题】啦啦队买来100个气球,给每名队员分3个。一共可以分给多少名队员,还剩几个气球?
【教材P23练习四第13题】100÷3=33(名)······1(个)39193101003答:一共可以分给33名队员,还剩1个气球。4.(1)138÷6=23(个)答:买1个电饭锅的钱可以买23个碗。(2)(答案不唯一)买一个电饭锅和一个碗多少元钱?138+6=144(元)(1)买1个电饭锅的钱可以买多少个碗?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?5.【教材P23练习四第5题】6.【教材P23练习四第15题】先说说下面的线段图可以表示生活中的哪些实际问题,再列式计算。72?72可以代表一根绳子长72米,平均分成6段,每段长多少米?72÷6=12(米)答:每段长12米。估一估哪个算式的商最接近图中的数,在它上面画“√”。7.【教材P23练习四第16题】714840708041656281262352587499320064007540223089596487√√√175÷5=35(千克)8.学校食堂运来175千克大米,5天正好用完。平均每天用掉多少千克?答:平均每天用掉35千克大米。【教材P24练习四第17题】643÷5=128(盆)······3(盆)答:每个花箱摆了128盆花,还剩3盆。平均摆在5个花箱里,每个花箱摆了多少盆,还剩几盆?拓展训练1.【教材P24练习四第18题】114÷6=19(个)125÷5=25(支)答:李老师买了19个皮球,买了25支笔。2.【教材P24练习四第19题】李老师从上面的玩具和文具中各选择了一种购买。买玩具共花了114元,买文具共花了125元。李老师买了哪种玩具、哪种文具?各买了多少?(1)(114+125)÷8=29(个)······7(元)答:可以买29个。2.【教材
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 汽车前装雨刮总成行业分析:前雨刮是最大的细分市场占86%的份额
- 非银行金融行业研究:稳定币发展有望提速众安银行业务布局深入有望深度受益
- 农村土地流转规范化管理中的土地流转纠纷调解机制研究及实践报告
- 民事法律事务文书
- 租赁类公司安全管理制度
- 日间手术分级管理制度
- 学校个别咨询室管理制度
- 公司小食堂就餐管理制度
- 化妆品公司制度管理制度
- 公司瓶装水接待管理制度
- 铝粉加工合同协议书
- 大学语文试题及答案安徽
- 近七年宁夏中考化学真题及答案2024
- 2025至2030中国芳纶纤维行业需求预测及发展前景趋势研究报告
- 十一学校小升初入学测试数学真题及详细解答
- Braden 压力性损伤评分表详解
- 婚内赌博欠债协议书范本
- 造价咨询项目管理制度
- 徐圩港区疏港航道整治工程报告书
- XX公司事故隐患内部报告奖励制度1
- 儿童重症肺炎护理常规
评论
0/150
提交评论