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文档简介
AFP资格认证培训测试题1.理财师小王的以下行为没有违反守旧奥密原则的有()。1)在客户的索要下,将所在单位其余理财师的简历给了客户。2)客户到法院投诉理财师小王,为了证明恪尽责责,小王取出投诉其渎职的客户资料进行辩论。3)为了防范客户误会,向客户隐瞒了波及佣金协议的信息。4)为证明自己的能力,见告新客户名人关某也是自己的客户。A.(1)(2)(4)B.(1)(3)(4)C.(1)(2)(3)D.(2)(3)(4)答案:C分析:(1)如客户有需要向客户供给所在单位负责人和职员的简历是客观公正原则所要求的。2)针对渎职投诉进行辩论时可使用客户信息。(3)违反了客观公正原则而非守旧奥密原则。(4)未经客户书面允许,不得向第三方流露任何有关客户的个人信息。2.以下状况中,会直接以致某种食品的需求曲线向左下方挪动的是()。A.另一种同类商品价钱上升B.卫生组织公布一份报告,称过多食用该食品对身体健康不利C.生产该食品的原料价钱上升了D.人口增添答案:B分析:A代替品价钱上升会以致该食品既订价钱下需求增添,需求曲线向右上方挪动;B不利信息使花费者对该食品的偏好减少,需求曲线向左下方挪动;C生产成本上升不会直接导致需求曲线挪动;D人口增添会以致需求曲线向右上方挪动。3.张某生前与李某签订了遗赠扶养协议,协议里载明,若李某担当了其生养死葬义务,继承张某的所有遗产。李某尽了生养死葬义务,但张某死后其两个儿子也向法院申请继承张某的遗产,请问法院应当支持()。A.李某
可B.张某的儿子C.李某与张某的儿子均分遗产D.依照法定继承答案:A分析:公民能够与扶养人签订遗赠扶养协议,依照协议,扶养人担当该公民的生养死葬义务,享有受遗赠的权益。所以此题已经不合适法定继承,依照遗赠扶养协议,张某的财富应当归李某所有。4.某项目初始投资50万元,第1年终回收5万元,第2年终回收6万元,此后每年终收回9万元,直至第十年终回收9万元以后,还一次性回收40万元。该项目的必需回报率为8%,请问净现值和内部回报率分别为()。A.
%B.
%C.
%D.
%答案:
B分析:
fclearREG,50CHSgCF
0,5gCF
j,
6gCF
j,
9gCFj,7gN
j
,49gCF
j
,8i,fNPV
获取净现值为万元,
fIRR
获取内部回报率为
%。5.有两种投财富品A和B,在连续5个时期内,它们的利润率分别为A:-10%,-5%,10%,20%,30%;B:-5%,2%,8%,10%,20%。则这两种产品的有关系数为()。A.B.C.D.答案:A分析:fCLEARΣ,ENTERΣ+;0gy,r
CHSENTERCHSΣ+;CHSENTERΣ+;获取纵截距,x><y获取即为有关系数。
ENTER
Σ+;
ENTER
Σ+;6.张先生2009年初拥有生息财富30万,投资酬劳率8%,无欠债。当年,工作收入10万,生活支出8万,假如年初不贷款买房的话,能够达到10%的净值增添率。假如贷款买房,房价70万,需变现25万生息财富,贷款45万,生活支出减为6万,房贷利率6%,按年支付,则其净值增添率为()(假定存储均匀投入投资)。A.%B.%C.%D.%答案:A分析:净值增添率=(工作存储+理财收入-理财支出)/期初净值。假如不贷款买房,工作存储为10-8=2万元,理财收入(30+2/2)*8%,理财支出为0,所以,依据[2+(30+2/2)*8%]/期初净值=10%能够求出期初净值为{2+(30+2/2)*8%}/10%=。假如贷款买房,则工作存储变成10-6=4万元,生息财富变成30-25=5万元,理财收入为(5+4/2)*8%,理财支出为45*6%,期初净值仍为,所以净值增添率=[4+(5+4/2)*8%-45*6%]/=%7.依据收付实现制,本期发生的以下进出项目中,不影响家庭进出存储表的是(
)。1)送还房贷本息2)信誉卡刷卡购置笔录本电脑,还没有到还款日3)购置基金4)住宅公积金贷款购房A.(1)(3)(4)B.(1)(2)(4)C.(1)(2)(3)D.(2)(3)(4)答案:D分析:送还房贷利息计入支出,信誉卡刷卡时不记支出,购置基金和公积金贷款买房都不过财富结构调整,不波及进出存储表项目。8.赵先生此刻30岁,正在进行房产规划。他假如买房需要100万,目前能够付20%的首付,其余的部分用30年利率%的贷款来筹集,按年本利均匀派还法偿还。同时,赵先生计划在60岁的时候按房产当市价值进行“反按揭”,每年终获取一笔固定的现金流,折现率为8%。假如赵先生向来租房的话,目前相同的房屋,每年的房租支出为万元,估计房租和房价成长率均为4%,赵先生估计寿命为85岁,投资回报率为8%。请问以下说法正确的选项是()。1)赵先生每年还房贷万元,60岁时房价为万元。2)赵先生假如反按揭的话,则每年能够获取万元。3)赵先生假如购房再进行反按揭的话,现金流的净现值为4)赵先生假如租房的话,房租支出的净现值大于购房的净现值,所以应当租房A.(1)(2)B.(2)(3)C.(2)(4)D.(3)(4)答案:C分析:赵先生每年还房贷,80PV,0FV,30n,求PMT=,60岁时房价为100PV,4i,30n,0PMT,求FV=。赵先生假如反按揭,则每年终获取的固定现金流为,8i,25n,0FV,求PMT=。赵先生购房再反按揭,则现金流的净现值为-20gCF0,gCFj,30gNj,gCFj,25gNj,8i,NPV=。假如租房的话,房租支出为期初增添型年金,利用公式计算PV=C[1-((1+g)/(1+r))^n](1+r)/(r-g)=,也能够利用计算器计算房租支出的净现值为gBEG,4i,55n,0FV,求PV=,所以应当租房。9.假定大学4年每年学费为20000元,大学生毕业后工作均匀月薪为3000元,高中生毕业后工作的均匀月薪为1500元。若薪水差异固定,考虑学费成本与机遇成本,按大学毕业后可工作35年来计算,读大学的投资酬劳率为()(读大学时期不考虑钱币时间价值)。A.%B.%C.%D.%分析:读大学时期的期初成本
=20,000×4+1,500×12×4=152,000,所以
35n,18,000PMT,-152,000PV,0FV,i=%10.以下对于投资工具的说法中,错误的选项是()。1)钱币市场工具的流动性强,平常用于满足紧迫需要,主要包含短期存款、央行单据、国库券、CD存单、商业单据等投资工具。2)金融衍生工具个人参加度较高,权证、期权、期货、远期、可转债等都属于金融衍生工具。3)基金类投资工具平常能够分别风险,并且流动性较强,合用于获取均匀利润的投资者。4)固定利润证券风险适中,平常用于满足当期收入和资本累积需要,主要包含金融债券、公司债券、存托凭据、可赎回债券。A.(1)(3)B.(2)(4)C.(3)(4)D.(1)(2)答案:B分析:衍生金融工具个人参加度较低,所以(2)不正确;存托凭据不属于固定利润证券,所以(4)不正确。11.投资者拥有200股某股票,买入时做市商的报价是元/股,拥有时期公司每10股发放了2股股票股利,一年后做市商报价元/股。假如投资者卖出所有股票,他的拥有期利润率为()。A.%B.%C.%D.%答案:D分析:买价为,期初投资()/2132=%。
200×=2132,卖价为,回收投资
200×(1+)×=,拥有期利润率
=12.有关系数为-1的两种财富A和B,A的预期利润率和标准差分别为10%和9%,B的预期利润率和标准差分别为7%和6%,他们结构出的无风险财富组合的利润率为()。A.%B.%C.%D.%答案:A分析:有关系数为-1的两种财富构成的财富组合的标准差为:p=|W11-W22|,无风险投资组合的标准差为0,此时W11-W22=0,W1+W2=1获取W1=,W2=,该财富组合的预期利润率为×10%+×7%=%。某5年期债券,面值100元,息票率6%,每年付息一次,刊行时相同风险债券的必需利润率为8%,两年后投资者卖出该债券,此时的必需利润率为7%,则投资者的拥有期利润率是()。A.%B.%C.%D.%答案:B分析:刊行价钱拥有期利润率
5n,8i,6PMT,100FV,求2n,PV,6PMT,FV,求
PV=;卖出价钱i=%。
3n,
7i
,6PMT,100FV,求
PV=,某公司的利润保存率为60%,股权益润率为11%,并向来保持不变,假如公司昨年分派了元/股的盈利,那么今年应分派的盈利是(A.元/股B.元/股C.元/股D.元/股
)。答案:
C分析:依据盈利增添率g=b×ROE=60%×11%=%,所以来年分派的盈利为×(1+%)=。15.某财富目前价钱为100元,该财富的美式看跌期权履行价钱为90元。某投资者买入该财富的同时买入该财富的看跌期权进行套期保值。当财富的价钱为114元时,投资者刚好达到盈亏均衡,那么投资者购置该看跌期权时支付的价钱为()。A.0元B.4元C.10元D.14元答案:D分析:当该财富价钱为跌期权,损失约权费
114元时,看跌期权的价值C,所以股票期权总的利润为
=Max(0,E-S114-100-C=0
t)=0,投资者不会履行看,解得C=14元。某投资者把自己的财富所有投资于地产类股票,那么考虑风险调整后的业绩议论指标,更合适采纳以下哪一个?A.夏普比率B.特雷诺比率C.詹森比率D.房地产指数答案:A分析:财富所有投资于地产类股票时不可以完整分别非系统性风险,所以应当用反应所有风险的夏普比率来衡量。17.某公司为其厂房分别向甲、乙保险公司投保40万元和20万元火灾险。出险时,实质损失45万元,重置价钱A.15万元B.20万元C.18万元D.17万元
50万元。依照我国保险法例定,乙保险公司应赔偿()。答案:A分析:依据重复保险的比率分摊原则,乙保险公司应赔偿
45×20/60=15
万元。18.
王先生所在单位5年前为其购置了10年期按期寿险,保额5万元,王先生指定其老婆赵女士为得益人。今年年初,王先生和赵女士因为性格不睦离婚,不幸的是离婚当日王先生就因车祸逝世了,保单的得益人没有来得及改正。保险公司将保险金支付给了王先生的公司,王先生的公司在扣除王先生所欠公司债务后将节余保险金送还给了王先生的父亲母亲,请问以下说法正确的选项是()。A.因为王先生生前欠公司的债务,所以保险公司将保险金支付给债务人是正确的B.保险公司的做法不对,因为王先生和赵女士已经离婚,所以保险金应当支付给王先生的遗产继承人C.保险是由单位购置的,应当赔偿给单位,并且单位不用将偿还债务后的节余部分送还给王先生的父亲母亲D.固然王先生和赵女士已经离婚,可是赵女士作为保单的得益人应当获取保险金。答案:D分析:此保单的得益人仍旧为赵女士,所以保险公司应当支付保险赔偿金给赵女士。在得益人存在的状况下,保险赔偿金不可以作为被保险人的遗产来办理,所以不可以支付给王先生的父母和单位。19.甲某2009年1月份的薪水收入为6200元,1月25日他又获取一笔1500元的额外薪水收入,这笔收入能够记入1月份,也能够记入2月份,2月份估计薪水收入为5000元。以下说法正确的选项是()。(不考虑三险一金和钱币时间价值)A.应当在1月份确认,可节税35元B.应当在1月份确认,可节税215元C.应当在2月份确认,可节税35元D.应当在2月份确认,可节税215元答案:C分析:1月份原应纳税额为(6200-2000)×15%-125=505元,假如在1月份确认此笔收入,应纳税额为(6200+1500-2000)×20%-375=765元,多缴税款260元;2月份原应纳税额为5000-2000)×15%-125=325元,假如在2月份确认此笔收入,应纳税额为(5000+1500-2000)×15%-125=550元,多缴税款225元,所以在2月份确认此笔收入比在1月份确认节税260-225=35
元。20.A.
李国立先生1978年1月参加工作,2006年1月参加社会养老保险,准备2018年1月年满60岁退休。2006年1月李先生的缴费薪水为2000元,年均匀增添率3%,个人缴费年终一次性划入个人账户,年投资酬劳率3%。2017年当地员工社会均匀薪水36000元/年,社保部门鉴定的其个人月均匀缴费指数为,缴费年限(含视同缴费年限)为40年,过渡性养老金采纳所有年功赔偿法,每年
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