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文档简介
增值税:例:A电子设备生产企业与B公司均为一般纳税人,2012年12月的经营业务如下:(1)A企业从B公司购进原材料,取得B公司开出的增值税专用发票,注明货款和税款分别为180万和30.6万,货物已验收入库。(2)B公司从A企业购回电脑600台,取得A企业开的专用发票注明的货款和税款分别为270万和45.9万。(3)A企业为B公司提供加工劳务,开出普通发票上显示的含税销售额为11.7万。制作过程中A企业又委托C公司进行专业加工,支付加工费2万,增值税0.34万,取得C公司增值税专用发票。(4)B公司从农民手中购买免税农产品,收购凭证上注明支付货款30万,支付运输公司的运输费3万,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元。(5)B公司销售电脑和其他物品取得不含税销售额为300万元,向国外出口电脑的收入折合人民币100万,均开具普通发票。要求:(1)计算A企业本月应纳的增值税。(2)计算B公司本月应纳的增值税。A企业应纳税额计算过程(1)进项税额=30.6万(2)销项税额=45.9万(3)销项税额=11.7万×17%/(1+17%)
=1.7万进项税额=0.34万(4)应纳税额=45.9+1.7-30.6-0.34
=16.66(万)B企业应纳税额:(1)销项税额=30.6万(2)进项税额=45.9万(3)进项税额=0(4)进项税额=(30×13%+3×7%)×60%
=2.466(万)销项税额=35.03×
13%/(1+13%)
=4.03(万)(5)应纳税额=30.6+4.03-45.9-2.466
=-13.736(万)结论:B公司本月不交增值税,未抵扣完的进项税结转到下月继续抵扣。
六、增值税出口货物退税
(一)出口货物退税的适用范围
一般应具备以下四个条件:1.必须是属于增值税、消费税征税范围的货物2.必须是报关离境的货物3.必须是在财务上做销售处理的货物
4.必须是出口收汇并已核销的货物
(二)增值税出口货物的退税率
基本原则:“征多少退多少、不征不退”
我国增值税退税率调整的情况2004年以来,我国改革出口退税负担机制,并对现行出口货物退税率进行多次结构性调整。
法律规定:
从2005年1月1日起,各市、县(市)出口货物退增值税(含出口货物“免、抵”增值税税额)中属于基数部分的退税额,继续由中央财政负担;超基数部分的退税额,由原中央和地方按75:25比例分担改为按92.5:7.5的比例分担。地方负担的部分,按照“谁出口,谁承担”的原则,分别由省、市、县(市)各级财政负担。
出口退税附送材料
1.报关单。报关单是货物进口或出口时进出口企业向海关办理申报手续,以便海关凭此查验和验放而填具的单据。2.出口销售发票。这是出口企业根据与出口购货方签订的销售合同填开的单证,是外商购货的主要凭证,也是出口企业财会部门凭此记帐做出口产品销售收入的依据.3.进货发票。提供进货发票主要是为确定出口产品的供货单位、产品名称、计量单位、数量,是否是生产企业的销售价格,以便划分和计算确定其进货费用等。4.结汇税单或收汇通知书。
5.属于生产企业直接出口或委托出口自制产品,凡以到岸价CIF结算的,还应附送出口货物运单和出口保险单。
6.有进料加工复出口产品业务的企业,还应向税务机关报送进口料、件的合同编号、日期、进口料件名称、数量、复出口产品名称,进料成本金额和实纳各种税金额等。
7.产品征税证明
8.出口收汇已核销证明。
9.与出口退税有关的其他材料。
(三)出口货物退税的计算方法
1.以进定退法,即对出口商品流通所经过的国内最后环节所产生的增值额免征增值税,对出口商品中所含的进项税额按现行退税率予以退税。
2.“免、抵、退”法,即对出口商品流通所经过的国内最后环节所产生的增值额免征增值税,对出口商品中所含前期购进的增值税进项税款准予顶抵国内销售所发生的增值税应纳税额,对不足以顶抵的部分予以退税。
3.不征不退法,即对出口商品流通所经过的国内最后环节所产生的增值额免征增值税,而对出口商品中所含前期购进的增值税进项税款,不能从内销货物的销项税额中抵扣,由纳税人计入产品成本处理。消费税与增值税异同比较
不同:
1.征税的范围不同。消费税征税范围现在是十四种应税消费品,而增值税是所有的有形动产和应税劳务。
2.征税环节不同。消费税征税环节是一次性的(单一的);增值税在货物每一个流转环节都要交纳。
3.计税方法不同。消费税是从价征收、从量征收、从价从量征收,选择某一种方法时是根据应税消费品选择计税的方法;增值税是根据纳税人选择计税的方法。相同:
对于应税消费品既要缴增值税也要缴消费税,在某一指定的环节两个税同时征收时,两个税的计税依据(销售额)在从价定率征收的情况下一般是相同的第五章消费税1.下列单位中属于消费税纳税人的有()。
A.生产销售应税消费品(金银首饰类除外)的单位
B.委托加工应税消费品(金银首饰类除外)的单位
C.进口应税消费品(金银首饰类除外)的单位
D.受托加工应税消费品(金银首饰类除外)的单位
【答案】2.依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。
A.进口卷烟
B.进口服装
C.零售化妆品(已在生产环节交过消了)
D.零售白酒
【答案】
【解析】服装不属于消费税应税商品,化妆品、白酒在生产环节征收消费税,零售环节不征收。(2005年考题)3.根据税法规定,下列说法正确的有()。
A.凡是征收消费税的消费品都征收增值税
B.凡是征收增值税的货物都征收消费税
C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税
D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税
【答案】ACD
三、消费税应纳税额的计算消费税的计税依据:
含消费税但不包括增值税税款。
如果是包含增值税的销售价或价外费用,在计算消费税时,应换算为不含增值税的价格。换算公式为:
包含增值税的销售额应税消费品的销售额=———————————
(1+增值税税率或征收率)思考题4.根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。
A.某汽车制造厂将自制的小汽车用于对外投资
B.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝
C.日化厂用于交易会样品的自产化妆品
D.汽车厂用于管理部门的自产汽车
【正确答案】
B5.某商场为增值税一般纳税人,主要经营批发和零售业务,2008年9月有关生产经营情况如下:珠宝首饰行采用以旧换新方式销售金银首饰,实际取得零售收入9.36万元,该批首饰市场零售价15.21万元;销售钻石首饰取得零售收入17.55万元,修理钻石饰品取得修理收入0.468万元,销售其他首饰取得零售收入14.04万元;销售服装取得不含税收入600万元。该商场应缴纳消费税()万元。
A.1.15
B.1.17
C.1.25
D.2.02
【答案】A
【解析】消费税=(9.36+17.55)÷(1+17%)×5%=1.15(万元)四、消费税的口退税出口应税消费品退税的范围该项优惠政策只适用于有出口经营权的外贸企业购进并直接出口的应税消费品,以及外贸企业受其他外贸企业委托代理出口的应税消费品。应具备下述条件:1.必须是属于消费税征收范围内的货物
2.必须是报关离境的货物
3.必须是已经办理结汇的货物
4.必须是在财务上作出口销售处理的货物出口应税消费品的退税率
基本原则:“征多少,退多少”具体规定:出口应税消费品退消费税的税率或单位税额,就是税法规定的征税率或单位税额。出口应税消费品退税额的计算应退消费税税款=出口货物的工厂销售额×适用税率
【例题·多选题】2011年下列关于个人销售不动产的营业税说法中,正确的有()。
A.个人将购买超过5年的普通住房对外销售,免征营业税
B.个人将购买超过l年的普通住房对外销售,免征营业税
C.个人将购买不足5年的非普通住房对外销售,全额征收营业税
D.个人将购买超过5年的非普通住房对外销售,全额征收营业税
E.个人将购买超过5年的非普通住房对外销售,按其销售收入减去购买房屋的价款后余额征收营业税
【答案】【例题】关于营业税的减免税优惠政策,下列说法正确的有()。
A.美术馆门票收入免征营业税
B.个人转让著作权收入免征营业税
C.残疾人员个人提供的劳务收入减半征税
D.非营利医疗机构取得的医疗收入免征营业税
E.下岗失业人员开设的广告公司,可以在三年内免征营业税
【答案】ABD
(二)营业税应纳税额的计算
1.按营业收入全额计算:应纳税额=营业收入×适用税率
2.按营业收入差额计算:应纳税额=(营业收入—允许扣除金额)×适用税率
3.按组成计税价格计算:营业成本×(1+成本利润率)组成计税价格=————————————(1-营业税税率)应纳税额=组成计税价格×适用税率【例题·单选题】某歌舞厅共设25个包间,包间均有卡拉OK设备,为客人提供餐饮、娱乐等服务,顾客可以自娱自乐。2008年4月歌舞厅收取的费用为包间费50万元,餐费10万元,烟酒饮料费30万元。其应纳营业税合计()。
A.4.5万元
B.4.2万元
C.13.5万元
D.18万元
【答案】D
【解析】应纳税额=(10+50+30)×20%=18(万元)【例题·计算题】某生产企业本月销售货物取得不含税收入500万元;下属的酒店取得餐饮收入45万元(并不是娱乐设施),卡拉OK歌舞厅收入30万元,保龄球馆取得营业收入12万元。
要求:则本月应纳多少营业税。
【解析】本月应纳营业税=45×5%+30×20%+12×5%=8.85(万元)
【例题·计算题】某旅行社本月组织团体旅游,收取旅游费共计35万元;其中组团境内旅游收入15万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计8万元;组团境外旅游收入20万元,付给境外接团企业费用12万元,请计算该旅行社本月应纳营业税税额。
【解析】应纳营业税税额=(15-8)×5%+(20-12)×5%=0.75(万元)例题·单选题】某宾馆2008年9月取得下列收入:住宿、餐饮营业收入20万元(包括销售4吨自制啤酒取得的收入3万元,这里是要交消费税,但不交增值税),游艺厅营业收入l4万元,台球室营业收入8万元。该宾馆当月应纳营业税()万元。
A.2.10
B.4.20
C.5.30
D.5.40
【答案】B
【解析】该宾馆当月应纳营业税=20×5%+14×20%+8×5%=4.2(万元)【例题·单选题】甲某2011年4月出售一处普通住宅,取得销售收入101万元,该住房于2008年4月购进,买价60万元,购买时支付税费合计1万元。甲某出售住房应纳营业税()万元。
A.0
B.5.05
C.2.05
D.2
【答案】D
【解析】从2010年1月1日起,对购买普通住房不足5年转手交易的,销售时按差额征收营业税;个人购买普通住房超过5年(含5年)转手交易的,销售时免征营业税。
营业税=(101-60-1)×5%=2(万元)三、纳税地点纳税人提供应税劳务应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。但是,纳税人提供的建筑业劳务以及国务院财政、税务主管部门规定的其他应税劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税。2023/2/3第六章所得税法25我国个人所得税的特点:1.在征收制度上实行分类征收制2.在费用扣除标准多样(1)定额扣除:工薪所得(2)会计核算据实扣除:个体户生产经营所得(3)定额和定率扣除:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得(4)无费用扣除:利息、股息、红利所得,偶然所得,其他所得3.在税率上累进税率、比例税率并用4.在申报缴纳上采用自行申报和代扣代缴两种方法
居民纳税人与非居民纳税人的判定标准一次不超过30日以一国境内是否有住所为标准在一国境内居住时间长短居住满365日住所标准居住时间户籍临时离境经济利益关系家庭累计不超过90日27案例分析1,某人2008年2月10日来华工作,2009年3月17日离境;2009年4月14日又来华,2009年9月26日离境;2009年10月9日来华,2010年5月离境。试分析2008年、2009年、2010年该纳税人身份的判定。答案:2008年非居民
2009年居民、2010非居民。2,王某为一外商投资企业的雇用的中方人员,2012年10月,该外企付给王某薪金7500元,同月,王某还收到派遣单位支付的薪金5000元,问:两支付单位应如何扣缴个人所得税,王某实际应纳个人所得税为多少?外企应扣缴税款=(7500-3500)×10%-105=295(元)派遣单位应扣缴税款=5000×20%-555=445(元)汇总应纳个人所得税=(7500+5000-3500)×20%-555=1245(元)应补个税=1245-295-445=505(元)Deathandtaxesareinevitable.taxationsystemofChina2007应纳税所得额的其他规定个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐赠,以及通过人口福利基金会、光华科技基金会捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。通过社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠全额扣除。个人所得(不含偶然所得)用于资助的,可以全额在下月、下次、或当年计征所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵扣的不得结转抵扣。个人取得的应纳税所得,包括现金、实物和有价证券。29假定中国公民马某2010年在我国境内1-12月每月的绩效工资为3200元,12月31日又一次性领取年终奖金(兑现绩效工资)24300元。要求:计算马某应纳的个人所得税(1)因为马某当月工资<3500的扣除标准,所以工资奖金合并计税。(2)确定该笔奖金的适用税率和速算扣除数(24300+3200-3500)÷12=2000(元)所以适用税率、速算扣除数分别为10%、105。(3)工资奖金应纳税额=(24300+3200-3500)×10%-1052023/2/330五、应纳税额的计算例1:某企业2011年度向税务机关申报应纳所得额(利润总额)495万元。经税务机关核定,企业申报的应税所得额中包括了购买国库券的利息收入25万元,“营业外支出”账户中列支有违法经营的罚款支出13万元、各种非广告性质的赞助支出15万元、向某居民个人提供非公益性捐赠2万元。例2:某企业2009年开业,经税务机关核定,2009年经营亏损40万元,假定2010年经营亏损20万元,2011年产品销售收入2500万元,转让固定资产收入50万元,国债利息收入20万元,金融债券利息收入15万元,产品销售成本2100万元,销售费用80万元,管理费用150万元,应扣除的税费120万元,发生开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用100万(允许加计扣除50%)。计算:2011年缴纳企业所得税是多少?2023/2/331习题1.某企业2008年年初开业,未来10年情况如下:单位:万元要求:计算各年应纳的企业所得税。2.某公司(所得税税率25%)2011年从国内联营企业分回投资利润255万(所得税税率为15%)。要求:计算该公司应补缴企业所得税是多少?年度08091011121314151617获利-20-105-5-1010202530402023/2/332三、税率企业所得税的税率为25%。非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得,适用税率为20%。符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。小型微利企业是指:1制造业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;2非制造业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。2023/2/333国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收。(范围扩大到全国)据统计,全世界159个实行企业所得税的国家(地区)平均税率为28.6%,而我国新的企业所得税的基准税率为25%。说明:享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后五年内,逐步过渡到本法规定的税率。2023/2/334四、应纳税所得额比较:应纳税所得额与会计利润
(一)收入总额1.销售货物收入;2.提供劳务收入;3.转让财产收入;4.股息、红利等权益性投资收益;5.利息收入;6.租金收入;7.特许权使用费收入;8.接受捐赠收入(2003年起开始征税);9.其他收入。
(二)不征税收入
1.财政拨款;
2.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;
3.国务院规定的其他不征税收入。企业的下列收入为免税收入:
(1)国债利息收入;
(2)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;
(3)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;
(4)符合条件的非营利组织的收入。2023/2/335(三)准予扣除项目包括成本、费用、税金、损失和其他支出。企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。某企业2000年、01年、02年、03年、04年、05年、06、07年的应税所得额分别为-800万、-200万、80万、160万、140万、120万、180万和240万,计算各年应纳企业所得税是多少?2023/2/336(四)扣除项目的扣除标准1.企业发生的公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除2023/2/3372.工资薪金
企业实际发生的合理的职工工资薪金,准予在税前扣除。3.广告费支出
不超过当年销售(营业)收入15%的部分准予扣除,超过部分准予在以后年度结转。4.业务招待费
按实际发生额60%扣除,但不得超过营业收入的5‰2023/2/3385.企业的下列支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除:
(1)开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用。(2)安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资。按研究开发费用的50%加计扣除100%加计扣除2023/2/3396.企业转让资产,该项资产的净值,准予在计算应纳税所得额时扣除。特殊规定(1)企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除。(2)企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。2023/2/340(五)不得扣除项目(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;
(2)企业所得税税款;
(3)税收滞纳金;
(4)罚金、罚款和被没收财物的损失;
(5)本法第九条规定以外的捐赠支出;
(6)赞助支出;
(7)未经核定的准备金支出;
(8)与取得收入无关的其他支出。2023/2/341六、所得税优惠(一)从事农、林、牧、渔业项目的所得:
企业从事1.谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料的种植;2.中药材的种植;3.林木的培育和种植;4.猪、牛、羊的饲养项目的所得免企业所得税对从事:1.蔬
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