![仓储作业实务-仓容_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/8da32bde1320f7b48e4915f230b00ad5/8da32bde1320f7b48e4915f230b00ad51.gif)
![仓储作业实务-仓容_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/8da32bde1320f7b48e4915f230b00ad5/8da32bde1320f7b48e4915f230b00ad52.gif)
![仓储作业实务-仓容_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/8da32bde1320f7b48e4915f230b00ad5/8da32bde1320f7b48e4915f230b00ad53.gif)
![仓储作业实务-仓容_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/8da32bde1320f7b48e4915f230b00ad5/8da32bde1320f7b48e4915f230b00ad54.gif)
![仓储作业实务-仓容_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/8da32bde1320f7b48e4915f230b00ad5/8da32bde1320f7b48e4915f230b00ad55.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
仓容问题一:综合实训楼的建筑面积怎么计算?问题二:综合实训楼的总占地面积怎么计算?问题三:综合实训楼的使用面积怎么计算?问题四:13物流1/2/3/4班有效面积怎么计算?仓容定额仓库的容量是指在一定条件下,单位面积允许合理存放商品的最高数量。
仓库建筑面积:仓库内所有建筑物所占平面面积之和。若有多层建筑,则还应加上各层面积累计数。仓库总占地面积:从仓库外墙线算起,整个围墙内所占的全部面积。仓库使用面积:仓库可以用来存放货物的实有面积之和。仓库有效面积:在库房、货棚、货场内计划用来存放货物的面积之和。仓库面积利用率:仓库有效面积与仓库使用面积的百分比。
货垛或货架与库房内支撑柱子之间应留有不小于0.2米-0.3米的距离柱距库房柱距的要求
平房仓库顶距应≥0.3米多层库房顶距≥0.5米顶距库房顶距的要求
货垛与照明灯之间的必要距离称为灯距。灯距必须严格规定≥0.5米灯距库房灯距的要求
货垛与货垛或货架与货架之间的必要距离。便于存取,通风、消防等库房的垛距应≥0.5米,货架与货场货垛间距均应≥
0.7m。垛距库房垛距的要求随堂练习⑤①②③④1、看谁说的又快又准?≥0.3米≥0.5米≥0.2米≥0.3米≥0.5米例:某平面库房墙内长35米,宽18米,走道宽度3.5米,两条支道宽度各1.5米,外墙距0.5米,内墙距0.3米,假设库内无柱子,间壁墙,扶梯,固定设备等。则库房使用面积为多少?走道面积为多少?支道面积为多少?内墙距面积为多少?外墙距面积为多少?库房的有效面积为多少?库房面积利用率为多少?墙距。为了防止库房墙壁和货场围墙上的潮气对商品的影响,也为了散热通风、消防工作、建筑安全、收发作业,货垛必须留有墙距。内墙距是指货物离没有窗户墙体的距离,此处潮气相对少些,一般距离为0.1~0.3m;外墙距是指货物离有窗户墙体的距离,这里湿度相对大些,一般距离为0.1~0.5m。1计算时不要重复计算和遗漏面积。2若主道面积与支道面积相交叉,我们一般将交叉面积算在主道面积中。3若通道面积与墙距面积相交交叉,我们一般将交叉面积算在墙距面积中。4若外墙距面积与内墙距相交交叉,一般将交叉面积算在内墙距面积中。
当然算在什么面积中并不是十分重要,关键是要区别开来,避免重复计算。库房使用面积=35*18=630走道面积=3.5*18=63支道面积=2*〔1.5*(35-3.5-2*0.3)〕=92.7内墙距面积=2*18*0.3=10.8外墙距面积=2*(35-3.5-2*0.3)*0.5=30.9库房的有效面积=630-63-92.7-10.8-30.9=432.6库房面积利用率=432.6/630=68.7%仓库货物储存量1、储存量的计算
质量吨,又称重吨,指货物毛重达1000kg以上,而体积(包括外包装)不大于2立方米,则以货物实际质量计算的吨。
体积吨,又称尺码吨,尺吨,泡吨,指体积超过2立方米,而毛重不足1000kg,以货物2立方米折算为1t的“吨”。1.散装货物的毛重就是连同货车或容器在内的总重量。净重就是总重量减去货车或容器后的自身重量。
2.有包装的产品+包装(塑料袋,泡沫,纸箱等)的重量就是毛重,去除包装产品自身重量是净重。
体积吨=货物体积(立方米)/2例:某货物每件长0.62m,宽0.52m,高0.45m,毛重80kg,每件应折储存吨多少?
货物每件体积=0.62*0.52*0.45=0.14508立方米按体积折吨=0.14508/2=0.07254吨由于每件毛重80kg(0.08吨),大于0.07254吨,所以这种货物应按重量吨,每件折算0.08吨堆高层数的计算库房的可用高度指库房横梁高度减去顶距或灯的离地高度减去灯距后剩下的高度。已知仓库的地面承载力为1.3吨/米2,库房高度为6米,照明灯具距离库顶0.5米,灯距要求为0.5米,请根据上述称量的货物的实际情况,求其在仓库中的最大可堆高度层数。编号长(米)宽(米)高(米)重量(公斤)10.4020.2910.2057.951吨=1000公斤=1000千克解:可堆高层数的两种计算公式如下:根据重量算=(地坪承载能力*长*宽)/单件货物的重量=(1.3*1000*0.402*0.291)/7.95≈19(层)根据高度算=(库房高度-灯距-灯顶距)/单件货物高度=(6-0.5-0.5)/0.205≈24(层)因为24›19,所以货物最大可堆高层数为层。答:货物最大可堆高层数为19层19现有罐头食品4800箱,纸箱尺寸50cm*50cm*50cm,每箱重量为2kg,每平米核定载重量为100kg,问可堆层数是多少?如果该仓库库房高度为6米,照明灯具距离库顶0.5米,灯距要求为0.5米,请问该仓库中的最大可堆高度层数为多少?解:根据重量算=(地坪承载能力*长*宽)/单件货物的重量=(100**0.5*0.5)/2≈12(层)根据高度算=(库房高度-灯距-灯顶距)/单件货物高度=(6-0.5-0.5)/0.5=10(层)因为12›10,所以货物最大可堆高层数为10层。答:货物最大可堆高层数为10层作业现有一平面仓库,占地的资料为:墙内长51m,宽41m,主走道宽度4m,两条支走道宽度各2m,外墙距为0.5m,内墙距0.3m,若库房内无柱子、无扶梯、无间隔内墙,无固定设备等。则库房使用面积为多少?走道面积为多少?支道面积为多少?内墙距面积为多少?外墙距面积为多少?库房的有效面积为多少?库房面积利用率为多少?库房使用面积=51*41=2091平方米走道面积=4*41=164支道面积=2*〔2*(51
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度快递公司司机劳务雇佣服务范本2篇
- 二零二五年度农业科技委托推广合作协议书3篇
- 二零二五版码头设备维护保养与改造工程合同6篇
- 二零二五年度离婚手续办理及婚姻解除后子女监护权争议解决合同3篇
- 二零二五年版投资代持业务风险控制协议3篇
- 二零二五年度个人汽车消费反担保合同范本3篇
- 二零二五年度个人光伏发电贷款财产抵押担保协议3篇
- 二零二五版土地居间服务合同范本:生态环保用地合作开发3篇
- 二零二五年度机械设备购销合同模板6篇
- 二零二五版智能设备信用担保租赁协议3篇
- 消化内科专科监测指标汇总分析
- 2023届上海市松江区高三下学期二模英语试题(含答案)
- 《民航服务沟通技巧》教案第16课民航服务人员平行沟通的技巧
- 深圳市物业专项维修资金管理系统操作手册(电子票据)
- 混凝土结构工程施工质量验收规范
- 2023年铁岭卫生职业学院高职单招(数学)试题库含答案解析
- 起重机械安装吊装危险源辨识、风险评价表
- 华北理工儿童口腔医学教案06儿童咬合诱导
- 肝性脑病患者的护理措施课件
- 中国建筑项目管理表格
- 高一3班第一次月考总结班会课件
评论
0/150
提交评论