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文档简介

个人所得税法律制度培训讲义§1个人所得税纳税人和扣缴义务人

一、个人所得税的纳税人

(一)基本规定

个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或个人为扣缴义务人。纳税人包括中国公民、个体工商户、外籍个人、港澳台同胞等。

注意:个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税,其投资者为个人所得税的纳税人。例题:对个人独资企业投资者取得的生产经营所得应征收企业所得税,不征收个人所得税。()『正确答案』ק1个人所得税纳税人和扣缴义务人

(二)居民纳税人和非居民纳税人

1.我国按住所和居住时间两个标准,将个人所得税纳税人划分为居民纳税人和非居民纳税人。居民纳税人承担无限纳税义务,非居民纳税人承担有限纳税义务。§1个人所得税纳税人和扣缴义务人纳税人判定标准纳税义务居民纳税人(1)在中国境内有住所的个人;就来源于中国境内和境外的全部所得纳税(2)在中国境内无住所,而在境内居住满1年的个人注意:只要符合或达到其中任何一个条件,就可以被认定为居民纳税人。非居民纳税人(1)在中国境内无住所又不居住的个人仅就来源于中国境内的所得纳税(2)在中国境内无住所而在境内居住不满1年的个人§1个人所得税纳税人和扣缴义务人2.住所标准和居住时间标准

(1)住所标准:我国个人所得税法采用习惯性住所的标准,将在中国境内有住所的个人界定为:因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住的个人。

(2)居住时间标准:在一个纳税年度内在中国境内居住满365日,即以居住满1年为时间标准。

在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或者多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算。

§1个人所得税纳税人和扣缴义务人例题:1.在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,属于我国个人所得税的居民纳税人。()『正确答案』√二、扣缴义务人

凡支付应纳税所得的单位或个人,都是个人所得税的扣缴义务人。§2个人所得税征税对象和税目一、征税对象——个人取得的应税所得

为11个应税项目。

1.个人所得的形式:包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。

2.个人所得的范围

(1)居民纳税人应就来源于中国境内和境外的全部所得征税

(2)非居民纳税人只就来源于中国境内所得部分征税,境外所得部分不属于我国征税范围。§2个人所得税征税对象和税目

所得来源的确定

所得项目所得来源地工资、薪金所得纳税人任职、受雇的单位的所在地生产经营所得生产、经营活动实现地劳务报酬所得纳税人实际提供劳务的地点财产转让所得不动产转让所得不动产坐落地动产转让所得实现转让的地点财产租赁所得被租赁财产的使用地利息、股息、红利所得支付利息、股息、红利的单位所在地特许权使用费所得特许权的使用地§2个人所得税征税对象和税目三、税目11个应税项目

(一)工资、薪金所得

个人因任职或者受雇而取得的各项所得。

注意:1.不予征收个人所得税的所得:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。单位以误餐补助名义发给职工的补助、津贴不免个人所得税§2个人所得税征税对象和税目2、内部退养的人员所得(1)一次性退养收入按退养月份平均+领取当月的工资——按“工资、薪金所得”纳个人所得税(2)个人在办理内部退养手续后至法定退休年龄之间重新就业取得的“工资、薪金所得”应与其从原任职单位取得的同一月份的“工资、薪金所得”合并缴纳个人所得税§2个人所得税征税对象和税目3.退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。

4.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。

5.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按“工资、薪金所得”项目征税。

6.对本单位雇员的营销业绩奖励——工资、薪金所得例题:根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是()。

A.年终加薪B.托儿补助费C.独生子女补贴D.差旅费津贴『正确答案』A§2个人所得税征税对象和税目(二)个体工商户的生产、经营所得

注意:

1.个人独资企业和合伙企业投资者的生产经营所得比照“个体工商户的生产、经营所得”征收个人所得税。

2.个体工商户或个人专营种植业、养殖业、饲养业、捕捞业,其经营所得暂不征收个人所得税。§2个人所得税征税对象和税目

3.出租车司机所得

(1)出租车属于个人所有比照个体工商户的生产、经营所得项目征税(2)出租车属于出租汽车经营单位所有工资薪金所得§2个人所得税征税对象和税目

(三)企业、事业单位的承包经营、承租经营所得具体情形税务处理个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的按“个体工商户的生产、经营所得”项目征收个人所得税,不再征收企业所得税。个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,应先缴纳企业所得税,然后按规定缴纳个人所得税。承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。经营成果归承包、承租人所有的按“对企事业单位承包、承租经营所得”项目征收个人所得税§2个人所得税征税对象和税目

(四)劳务报酬所得

个人独立从事非雇佣的各种劳务所取得的所得。包括设计、装璜、安装等29项。

注意:

1.董事费收入(1)不在公司任职、受雇的劳务报酬所得(2)在公司(包括关联公司)任职、受雇将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目纳税§2个人所得税征税对象和税目2.劳务报酬所得和工资、薪金所得的区分:主要看是否存在雇佣与被雇佣的关系。

3.在校学生因参与勤工俭学活动(包括参与学校组织的勤工俭学活动)而取得属于《个人所得税法》规定的应税所得项目的所得,应依法纳税。

§2个人所得税征税对象和税目4.营销业绩奖励雇员工资薪金所得非雇员劳务报酬所得§2个人所得税征税对象和税目

5.个人兼职取得的收入,应按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税。

例题:下列属于劳务报酬所得的有()。

A.笔译翻译收入B.审稿收入C.现场书画收入D.雕刻收入

『正确答案』ABCD

『答案解析』上述都属于独立从事某种技艺取得的收入。特别注意审稿和书画收入属于劳务报酬所得,不属于稿酬所得。

§2个人所得税征税对象和税目(五)稿酬所得

稿酬所得:个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。

对报纸、杂志、出版等单位的职员在本单位的刊物上发表作品、出版图书取得所得征税问题:§2个人所得税征税对象和税目报纸、杂志的工作人员任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税除上述专业人员以外,其他人员在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得稿酬所得

出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入稿酬所得§2个人所得税征税对象和税目(六)特许权使用费所得

个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。§2个人所得税征税对象和税目1.个人提供著作权取得的所得按“特许权使用费所得”征税,而非“稿酬所得”征税2.作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得特许权使用费所得3.个人取得特许权的经济赔偿收入特许权使用费所得4.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目征收个人所得税§2个人所得税征税对象和税目例题:下列各项中,不应按特许权使用费所得征收个人所得税的是()。

A.专利权B.著作权C.稿酬D.非专利技术『正确答案』C§2个人所得税征税对象和税目(七)利息、股息、红利所得

注意:

1.企业改制过程中,职工个人取得的量化资产(1)对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产不征收个人所得税(2)对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利利息、股息、红利所得§2个人所得税征税对象和税目年10月9日起取得的储蓄存款利息,免征个人所得税。

国债和国家发行的金融债券利息免税。

(八)财产租赁所得

个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。(九)财产转让所得

个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。

注意:

1.股票转让所得暂不征收个人所得税。

§2个人所得税征税对象和税目

3.个人出售自有住房

(1)个人出售自有住房取得的所得应按照“财产转让所得”项目的有关规定确定。

应纳税所得额确定的特殊规定

(3)对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,继续免征个人所得税。

§2个人所得税征税对象和税目(十)偶然所得

个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。

个人因参加企业的有奖销售活动而取得的赠品所得,应按照“偶然所得”项目计征个人所得税。

(十一)经国务院财政部门确定征税的其他所得

由国务院财政部门确定。个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由主管税务机关确定。§2个人所得税征税对象和税目1.作家马某2010年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50000元。关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是()。

A.应按“稿酬所得”计缴个人所得税

B.应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税

C.应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税

D.应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税

『正确答案』D§2个人所得税征税对象和税目2.某画家2006年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版。从出版社取得报酬10万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。

A.工资薪金所得B.劳务报酬所得C.稿酬所得D.特许权使用费所得『正确答案』C§2个人所得税征税对象和税目3.根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。

A.审稿收入B.翻译收入C.题字收入D.出版作品收入『正确答案』D

『答案解析』稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。选项ABC均属于“劳务报酬所得”。§2个人所得税征税对象和税目4.应按“偶然所得”征收个人所得税的是()

A.存款利息所得B.参加有奖销售所得奖金

C.转让财产所得D.购买福利彩票所得奖金

『正确答案』BD§3个人所得税计税依据应税项目扣除方法扣除标准工资、薪金所得定额扣除2011年9月1日起,扣除额为3500元/月;附加费用扣除额:1300元,即扣除4800元个体工商户的生产、经营所得会计核算办法扣除以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失对企事业单位的承包经营、承租经营所得定额扣除以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用(3500元/月)劳务报酬所得定额和比例相结合扣除办法每次收入≤4000元,定额扣除800元稿酬所得每次收入>4000元,定率扣除20%特许权使用费所得

财产租赁所得

财产转让所得会计核算办法扣除转让财产的收入额减除财产原值和合理费用利息、股息、红利所得无费用扣除以每次收入额为应纳税所得额偶然所得其他所得§3个人所得税计税依据1.下列项目中计征个人所得税时,允许从总收入中减除费用800元的有()

A.承租、承包所得50000元B.外企中方雇员的工资、薪金所得12000元

C.提供咨询服务一次取得收入2000元D.出租房屋收入3000元

『正确答案』CD§3个人所得税计税依据2.自2011年9月1日起,对企事业单位的承包经营、承租经营的应纳税所得额是以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,该必要费用是()

元/月元/月元/月元/月『正确答案』B§3个人所得税计税依据

二、个人所得项目的具体扣除标准

1.工资、薪金所得一般规定自2011年9月1日起,以每月收入额减除费用3500元后的余额,为应纳税所得额特殊规定费用扣除总额4800元

(1)在中国境内企事业单位工作取得工资、薪金所得的外籍人员;

(2)在中国境内有住所,而在境外任职或受雇取得工资、薪金所得的人员;

(3)国务院财政、税务主管部门确定的其他人员。§3个人所得税计税依据例题:(多选题)在计算个人所得税时费用扣除总额为4800元的人员是()

A.在中国境内的外商投资企业中工作的外籍人员

B.在中国境内的外商投资企业中工作的中方人员

C.在中国境内有住所而在中国境外任职取得工资、薪金所得的个人

D.应聘在中国境内工作的外籍专家『正确答案』ACD§3个人所得税计税依据2.个体工商户的生产、经营所得

以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。

查账征收个人所得税的个体工商户、个人独资企业和合伙企业费用扣除:(1)自2011年9月1日起,业主的费用扣除标准统一确定为42000元/年,即3500元/月。

(2)投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。

(3)企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例。

§3个人所得税计税依据

(4)向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除。

(5)拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。

(6)每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

(7)每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。§3个人所得税计税依据例题:某个人独资企业2009年的销售收入为500万元,实际支出的业务招待费为4万元,请问在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是多少?『正确答案』业务招待费发生额的60%为万元。

税前扣除限额万元。

在计算应纳税所得额时按照万元扣除。§3个人所得税计税依据如果实际发生的业务招待费为6万元,在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是多少?『正确答案』业务招待费发生额的60%为万元。

税前扣除限额万元。

在计算应纳税所得额时按照万元扣除。§3个人所得税计税依据(8)在生产、经营期间借款利息支出,未超过中国人民银行规定的同类、同期贷款利率计算的数额部分,准予扣除。

(9)计提的各种准备金不得扣除

(10)企业与其关联企业之间的业务往来,应当遵循独立交易原则。

§3个人所得税计税依据例题:某个人独资企业2009年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元,根据个人所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为()元。

C.40800『正确答案』C

『答案解析』扣除的最高额=272000×15%=40800(元)。§3个人所得税计税依据三、其他费用扣除规定

公益救济性捐赠支出(1)基本规定——限额扣除对个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。(2)特殊项目——全额扣除个人通过非营利性的社会团体和国家机关进行的下列公益救济性捐赠,在计算应纳税所得额时,准予全额扣除:①向红十字事业的捐赠;②向农村义务教育的捐赠,包括对农村义务教育与高中在一起的学校的捐赠;③对公益性青少年活动场所(其中包括新建)的捐赠;④对汶川灾区的捐赠§3个人所得税计税依据

例题:

1.个人进行公益、救济性质的捐赠,可以从应纳税所得额中扣除的比例不得超过()

A.应纳税所得额的30%B.所得额的30%

C.应纳税所得额的3%D.所得额的3%『正确答案』A§3个人所得税计税依据2.郑某2011年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在颁奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为()元。

B.1600

『正确答案』D『答案解析』纳税人直接向受赠人进行的捐赠税前不得扣除。偶然所得按收入全额计征个人所得税,应纳税额=12000×20%=2400(元)。§4个人所得税应纳税额的计算一、应纳税额的计算

计算过程:

(1)明确税收优惠,有无免税所得;

(2)明确适用的应税项目;

(3)根据所得额确定应纳税所得额;一定要注意扣除的问题;

(4)如为累进税率,根据应纳税所得额确定适用税率和速算扣除数

(5)计算应纳税额

超额累进税率:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

比例税率:应纳税额=应纳税所得额×适用税率

(6)如有税收优惠,注意减免税额§4个人所得税应纳税额的计算应税项目税率纳税期限应纳税所得额应纳税额1.工资薪金所得7级超额累进税率月每月收入-3500或4800元

2.个体工商户的经营所得5级超额累进税率年全年收入-成本、费用及损失

3.对企事业单位承租经营、承包经营所得5级超额累进税率年收入总额-必要费用

或者分得的经营利润+工资、薪金性质的所得-3500元/月*12应纳税所得额×适用税率-速算扣除数4.劳务报酬所得名义上为比例税率,实际上为3级超额累进税率次(1)每次收入≤4000元

每次收入额-800元

(2)每次收入〉4000元

每次收入额×(1-20%)

§4个人所得税应纳税额的计算5.稿酬所得20%比例税率,按应纳税额减征30%。次同劳务报酬应纳税所得额×14%6.特许权使用费所得20%比例税率次同劳务报酬应纳税所得额×20%7.财产租赁所得20%比例税率次(1)每次收入≤4000元应纳税所得额×20%应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元(2)每次收入〉4000元应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)§4个人所得税应纳税额的计算8.财产转让所得20%比例税率

(1)一般情况下:收入总额-财产原值-合理费用应纳税所得额×20%(2)受赠人转让无偿赠与的不动产:收入总额-受赠、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用9.利息、股息、红利所得20%比例税率次每次收入额应纳税所得额×20%§4个人所得税应纳税额的计算例题:

1.某纳税人2011年10月份在中国境内取得工资、薪金收入8500元,其应纳的个人所得税为()

元元元元

『正确答案』D

『答案解析』应纳税所得额=8500-3500=5000(元);应纳税额=5000×20%-555=445(元)§4个人所得税应纳税额的计算2.某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬2000元;第二个月月末报社支付稿酬5000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为()元。

A.728『正确答案』B

『答案解析』个人的同一作品在报刊上连载,应合并其连载而取得的所得为一次。该作家两个月所获稿酬应缴纳个人所得税=7000×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。§5个人所得税税收减免一、免税项目

1.省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金。

2.国债和国家发行的金融债券利息。

3.按照国家统一规定发给的补贴、津贴:按照国务院规定发给的政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴,以及国务院规定免纳个人所得税的其他补贴、津贴。

4.福利费、抚恤金、救济金。

5.保险赔款。

6.军人的转业费、复员费。§5个人所得税税收减免

7.按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费。

离退休人员按规定领取离退休工资或养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于免税的退休工资、离休工资、离休生活补助费,应按“工资、薪金所得”应税项目的规定缴纳个人所得税。

8.依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得。

9.中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得。

§5个人所得税应纳税额的计算10.按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的住房公积金、基本医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,从纳税人的应纳税所得额中扣除。

11.按照国家有关城镇房屋拆迁管理办法规定的标准,被拆迁人取得的拆迁补偿款,免征个人所得税。

12.经国务院财政部门批准免税的其他所得。§5个人所得税应纳税额的计算二、减税项目

1.残疾、孤老人员和烈属的所得;

对残疾人个人取得的劳动所得才适用减税规定,具体所得项目为:工资薪金所得、个体工商户的生产经营所得和经营所得、对企事业单位的承包和承租经营所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得。

2.因严重自然灾害造成重大损失的;

3.其他经国务院财政部门批准减免的。§5个人所得税应纳税额的计算1.下列所得中应纳个人所得税的是()。

A.县级人民政府发放的先进个人奖B.保险赔款

C.退休工资D.抚恤金『正确答案』A

§5个人所得税应纳税额的计算2.根据个人所得税

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