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文档简介
个人所得税知识点梳理2019年变化较大,全新的知识点,梳理总结记忆如下:序号111规定新规定新规宦-il僦庁成11强軒金所得〔-J1】资、薪金所得蝶合所得(斯規毎}门{'.}劳务根阳1晞得3稿册所得(.门稱酬所得4持许权使□茨所得W特许枇他川费所得&F怵1:商户的生气肯所得经背所得(无咚质件变化)6对企丑业单位肢包战祖经応所得刊見、股息、红刊所得CA)利息、曲息,红利所猖■W总,股息、红利所得(:无变化)B财产出贺所■得(■tl)财产祖赁祈得财产粗益所得(无变忙}g财产转讥所得(A)财产转让所得财产转止所得(:无变此)10偶然所得(扎、惴然所却C计稅方式有变代〉偶揺所爵UI曲方成有变化)]]其他所得—重点来来讲个人所得税的9个应税项目和计算(这是主线)一、 工资、薪金所得二、 劳务报酬所得三、 稿酬所得综合所得,包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得四项综合所得应纳税计算公式:曲税额=曲税所得fix适用税率-速算扣除=(毎年的收入额-费用6万元-专项扣除-专项附加-依法确定其他扣除)x适用税率-速算扣除数五、经营所得个体工商户的生产、营业所得公式
应纳税额=应纳税所得额X适用税率-速算扣除=(每年的收入额-成本、费用、税金、损失、其他支出及一年年度亏损)适用税率-速算扣除数对于企事业单位承包经营所得公式应纳税额=应纳税所得额X应纳税额=应纳税所得额X适用税率-速算扣除=(每年的收入额-必要费用厂适用税率-速算扣除数六、利息、股息、红利所得六、利息、股息、红利所得应纳税额=应纳税所得额X适用税率=每次收入额X适用税率七、 财产租赁所得(1)每次月收入不足4000元的,应纳税额=(每月收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费(800为限)-800)X20%(2)(2)每次月收入4000元以上应纳税额=(每月收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费(800为限))x(1-20%)X20%注意:个人出租个人所得税不含增值税可以扣除八、 财产转让所得(1)一般情况财产转让应纳税额=应纳税所得额x适用税率=(收入总额-财产原值-合理费用)x20%个人转让所不含增值税可以扣除(2)个人销售无偿受赠不动产
转让受赠收入-原取得成本-转让支付相关税费征税(价格偏低,由税务机关核定)九、 偶然所得应纳税额=应纳税所得额X适用税率二每次收入额X20%《做题啦》针对于专项附加扣除是今年新增的扣除项目,在计算上考的概率非常大,所以考生需要对每一个扣除项目都做到清晰准确记牢,而且会计算。年龄事占岁的学罰孜育,学历牧育①子空牧肯扣瞳标淮】12000①子空牧肯可此父母-方打蹴也可乩韻方鶴扣50W学历載育朗间扌口除标噬:翱如元/年at伺醍业贾辂'专业拽用人員的职业员粧的年庸,fu除标推』60口元/年適学历載育*职收贵格不得同事加除一6纳秫年度内.个人负担的俣药哉超过1毗(M元/•③丈病医疔月,超过部井叩凶按竭GOOD叩年扌口除•③丈病医疔大踊匿疗支出由轴税人宜人扣除可以父母一方扣除.也可以四方各扣弓臨专厢附加-扣徐①首去性睹贷隸利息,在偿还贷款期创、按L2AOT/专厢附加-扣徐④住居赁啟利息国芥首廷房贷隸利息支出,不④住居赁啟利息经夫妄视方豹宦,可比选择曲直-方扣除,具体加除方式在…个抽税甲庭不詡娈更:①旺主KT-ft喊市没有住国"扣臨标龍,丄住房似于直辖市・省会城市.计划单列市以握国务院规定⑤住房 的其他城巾一:14400元f年粗会 H住虫位于Jt他城市.人激胡过100万肿*12000元/章・匕性房比于其也城市的.人救不超过亓的「元弊=通住屛租金立山曲签茁和贡租房合同的承租扎扣除。③侧税人及配偶不得同时分别享啞住屈戾隸利息省项扣除和住启租金专项PflM除;鲫枕人膽菲E0卽M上的老人.扌U嗟标雀e①独生子立:按能加060元丿年L⑪帯弄港扎②非独生广女,应出与其忆弟齟眛仆摊扣除=24000亓/年i廿摊方式包拮平均廿擁、指宦廿帶、釣宦廿帯’③抬定分悵」亍釣定栄摊不一致的,味指定分摊为准"他揽人棒养两个I-的老丸你不按老人人麓加倍打]除;看例题一例题】假设2019年甲公司职员李某全年工资、薪金收入180000元,当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。李某缴纳社会保险费核定的缴费工资基数为10000元。李某正在偿还首套住房贷款及利息;李某为独生女,其独生子正就读大学3年级;李某父母均已年过60岁。李某夫妻约定由李某扣除贷款利息和子女教育费。计算李某2019年应缴纳的个人所得税税额。(1)全年减除费用60000元⑵专项扣除=10000x(8%+2%+0.5%+12%)x12=27000(元)专项附加扣除:李某子女教育支出实行定额扣除,每年扣除12000元李某首套住房贷款利息支出实行定额扣除,每年扣除12000元李某赡养老人支出实行定额扣除,每年扣除24000元专项附加扣除合计=12000+12000+24000=48000(元)扣除项合计=60000+27000+48000=135000(元)应纳税所得额=180000-135000=45000(元)⑹应纳个人所得税额=36000x3%+(45000-36000)x10%=1980(元)例题二中国某公司职员王某,2018年11月取得工资、薪金收入10000元,当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。王某缴纳社会保险费核定的缴费工资基数为8000元。计算王某当月应缴纳的个人所得税税额。『答案解析』(1)减除费用为5000元/月(2)专项扣除=8000x(8%+2%+0.5%+12%)=1800(元)(3)扣除项合计=5000+1800=6800(元)(4)应纳税所得额=10000-6800=3200(元)(5)应纳税额=3200x10%-210=110(元)例题三李某2018年10月取得如下收入。1到期国债利息收入986元。2.购买福利彩票支出500元,取得一次中奖收入15000元。3.股票转让所得10000元。4转让自用住房一套,取得转让收入500万元,该套住房买价为200万元,购买时间为2007年并且是唯一的家庭生活用房,求当月应缴纳的个人所得税。解析;1:国债利息收入是免征个人所得税:2;股票转让不征个人所得税3;转让唯一的住房免征个人所得税。4;福利彩票超过1万元应缴个人所得税,且不得扣除购买彩票的支出。中奖彩票个税=15000*20%=3000当月要缴3000元。通过例题发现免税的如下:简记,共13个,12345678910111213国家奖金国债利息国家津贴国家退休补助保险赔款军人专业费等国家抚恤福利救济单位为个人缴住房养老医疗大使馆人员外籍个人取得探亲费2年国务院规定免税报全国人民代表大会委员会备案国际公约规定个人拆迁款减税1;残疾、孤老、烈属所得(省、自治区人民政府报同级全国人民代表大会委员会备案)2:因严重灾害造成重大损失(国务院规定免税报全国人民代表大会委员会备案)免征税22个归纳成记16记1外籍个人2345678910非现金住房伙食、出差补贴、语言训练、子女教育、股息股禾1」。夕卜籍专家工资薪金、援助股票转让个人举报违法奖金个人手续费转让自用5年以上生活住房个人购买福彩票、1万免征。超1万全额征。单张发票奖金不超800退休工资破丿安置收入解除和补偿[当地3倍免)个人提取公积金。养老。医疗、工伤、职业年金11房产权赠予不收12131416171819201、 死亡法定继承、2、 无偿赠予直系亲属3、 直接抚养和赡养积分反馈礼品价格折扣个体工商户个人独资企业合伙企业种植业.养殖业捕捞饲养销售赠品还注意一下这几个知识要点个税来源的确定▲居民纳税人和非居民纳税人居民个人:在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人。非居民个人:在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人。非居民个人从中国境内取得的所得,缴纳个人所得税。【提示1】中国境内有住所,是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住(住所/住房二习惯性居住地)提示2】纳税年度自公历1月1日至12月31日。
提示3】个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税,只对投资者个人或个人合伙人取得的生产经营所得征收个人所得税。个人独资企业以投资者个人为纳税义务人,合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。工资、薪金所得的一般规定1.工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。(关键词:任职受雇)2.下列项目不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税。包括独生子女补贴、执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴、托儿补助费、差旅费津贴、误餐补助。提示】误餐补助是指个人因公在城区、郊区工作,不能在工作单位或返回就餐的,根据实际误餐按规定的标准领取的误餐费。单位以误餐补助名义发给职工的补助、津贴不包括在内1•保险年金相关政策汇总(1)城镇企业事业单位及其职工个人实际缴付的失业保险费,超过《失业保险条例》规定比例的,应将其超过规定比例缴付的部分计入职工个人当期的工资薪金收入,计征个人所得税。(2)企业为员工支付各项免税之外的保险金,应在企业向保险公司缴付时(即该保险落到被保险人的保险账户)并入员工当期的工资收入,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税,税款由企业负责代扣代缴。(3)企业年金、职业年金征税问题(EET,P193和P213的总结)
缴费①企业和事业单位根据规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金或职业年金单位缴费部分在计入个人账户时,个人暂不缴纳。②个人根据规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分暂从当期应纳税所得额中扣除。【提示】以上超过部分并入个人当期工资、薪金所得征税。运营年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。领取个人达到国家规定的退休年龄按月领取的年金,全额按照“工资、薪金所得”项目适用的税率,计征个人所得税;按年或按季领取的年金,平均分摊计入各月,每月领取额全额按照“工资、薪金所得”项目适用的税率,计征个人所得税。2.兼职律师从律师事务所取得工资、薪金性质的所得,不再减除个人所得税法规定的费用扣除标准,以收入全额(取得分成收入的为扣除办理案件支出费用后的余额)接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。提示】用后的余额)接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。提示】兼职律师应自行向主管税务机关申报两处或两处以上取得的工资、薪金所得,合并计算缴纳个人所得税。3.新增:依法设立的非营利性研究机构和高等学校根据规定,从职务科技成果转化收入中给予科技人员的现金奖励,可减按50%计入科技人员当月“工资、薪金所得”,依法缴纳个人所得税。境内"+"具儒规定*干讯因任职、受星履的等而在中阱内提
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