




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022-2023学年九上物理期末模拟试卷考生请注意:1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、选择题1.如图所示的实验或机器均改变了物体的内能,其中与另外三个改变内能方法不同的是()A.探究萘的熔化规律B.压缩气体点燃棉花C.内燃机压缩冲程D.水蒸气将软木塞冲出2.如图所示,足球在A点以水平初速度v0出发,沿着凹凸不平的草地从A点运动到E点,并在E点静止.己知B、D两点等高,则()A.从C到D的过程重力势能减少B.在B、D两点的动能相等C.在A、D两点的机械能相等D.从B到C的过程机械能减少3.将A、B两个灯泡,按如图、如图两种方式连接,已知RA=4Ω,RB=6Ω,电源电压相同,下列分析正确的是()A.如图1中A灯比B灯亮B.如图2中A灯比B灯亮C.如图1中A灯比如图2中A灯亮D.如图1中的总功率比如图2中的总功率要大4.如图所示,GMR是一个巨磁电阻,其特性是电阻在磁场中会急剧减小,且磁场越强电阻越小,闭合开关S2后,下列四种情况相比较,指示灯最亮的是()A.S1断开,滑片P在图示位置B.S1闭合,滑片P在图示位置C.S1闭合,滑片P在滑动变阻器最右端D.S1闭合,滑片P在滑动变阻器最左端5.下列电器设备中,将机械能转化为电能的是A.发电机 B.电动机 C.电铃 D.电热水器6.灯泡L1、L2分别标有“10V10W”和“9V6W”的字样,若将它们串联使用时,发光较亮的是()A.一样亮 B.L1 C.L2 D.条件不足,无法判断7.如下图甲所示,闭合开关后,在滑片P由b端向a端移动的过程中,电压表示数U随滑动变阻器的电阻R2变化的关系图像如下图乙所示,下列说法错误的是()A.电源电压是6VB.R2的最大阻值是20ΩC.R1的电阻是10ΩD.当滑片P移动中点时,10s内电流通过R1产生的热量是18J8.LED灯是一种节能光源,核心元件是发光二极管,二极管的核心材料是()A.陶瓷 B.钨丝 C.半导体 D.超导体9.有一种节日用的小彩灯上串联着20个小灯泡,如果电源插头处的电流为200mA,那么通过第5个小灯泡的电流是()A.10mA B.20Ma C.200mA D.100mA10.如图所示的实例中,改变物体内能的方式与其他三个实例不同的是A.用锯条锯木板,锯条的温度升高B.用热水袋暖手,手的温度升高C.两手相互摩擦,手的温度升高D.用手反复弯折铁丝,弯折处铁丝的温度升高11.下列四幅实验装置都是用来研究电与磁的,其中与麦克风的原理相同的图是A. B.C. D.12.小华用标有“12V60W”的甲灯和标有“24V30W”的乙灯做实验,若灯丝电阻不变,则关于两个灯的比较,下列说法正确的是()A.将两灯并联接入电压为12V的电路中,甲灯消耗电能比乙灯快B.若消耗相同的电能,则甲灯正常工作的时间一定比乙灯正常工作时间长C.将两灯串联接入电压为24V的电路中,甲灯可能正常发光D.电流通过甲灯所做的功一定比通过乙灯所做的功多二、填空题13.如图所示的电路图中,闭合开关,电流表A1的示数为0.6A,电流表A2的示数为0.2A,则通过灯泡L1的电流为__________A,通过灯泡L2的电流为__________A。14.小明用效率为40%的燃气灶烧水,4kg水从20℃升高了50℃,已知水的比热容为4.2×103J/(kg·℃),燃气热值为6×107J/kg,则需要完全燃烧________kg的燃气。15.小满了解到从2012年10月1日起禁止进口和销售100W及以上普通照明白炽灯,推广使用节能灯,他于是马上买来“220V、20W”的节能灯(如图乙)与“220V、100W”的白炽灯(图甲)做了对比实验后,发现两灯发光效果相当。试计算换用这只节能灯和使用原来的白炽灯相比,一年工作2000h节约的电能_____。若实际电压为200V,求该节能灯的实际功率为____W。(结果保留整数)16.电鳗是放电能力最强的淡水鱼类,能产生足以将人击昏的电流。某次电鳗放电的电流为500mA,电压为600V,放电时间为0.004s,则这次电鳗放电释放的电能为________J。三、实验题17.(8分)中考复习时,一学习小组利用阻值不同的四个电阻、电压为6V的电源、滑动变阻器R(标有“50Ω1A”)及其它器材做电学实验.(1)如图甲是小明“探究电流与电阻关系”时连接的部分实验电路.①将5Ω电阻接入电路,请用笔画线代替导线,将实验电路连接完整,要求滑动变阻器的滑片P向右滑电流表示数变大;(____)②闭合开关,移动滑片P,使电压表的示数为2.5V时读出对应的电流值并记录;③断开开关,用10Ω的电阻替换5Ω的电阻,此时如果他马上闭合开关,会造成__表损坏,正确的操作应该是先__________________________,再闭合开关,移动滑片P使电压表的示数仍为2.5V;④按正确操作完成余下实验后,得到电流与电阻关系图象如图乙所示,由此可得到的结论是:电压一定,___________________________________________________________;(2)玉琦同学把图甲中的定值电阻换成额定电压为2.5V的灯泡,测量它的额定功率.①闭合开关后,发现灯泡不亮,电流表和电压表都没有示数,原因可能是滑动变阻器___;②排除故障后,将滑动变阻器R的滑片移到某一位置时电压表示数为2.2V,要测小灯泡的额定功率,应将滑动变阻器连入电路的阻值变__(选填“大”或“小”),当小灯泡正常发光时,电流表的示数如图丙所示,则小灯泡的额定功率为__W.(3)张阳同学实验时发现桌上没有电流表,却多了一个滑动变阻器R0(最大阻值用R0表示),他设计如图丁所示电路,测出了额定电压为U0=2.5V的灯泡的额定功率,请补全下列步骤.①闭合开关,先调节滑动变阻器__(选填“R0”或“R”)的滑片到最__端(选填“左”或“右”),再调节另一滑动变阻器的滑片,直到__时为止.②接着_________________________,读出这时电压表的示数为U;③小灯光的额定功率表达式P=____________(用字母表示).18.(8分)为了探究电流的热效应与哪些因素有关,设计了如图甲的装置,将两段阻值不同的电阻丝(R1=5Ω,R2=10Ω)分别密封在两个完全相同盒内,盒内封闭一定量的空气。(1)图甲两个塑料盒内电阻丝按照虚线框中的方式连接时,是为了保证_____相同。(2)在实验中电流通过电阻产生的热量多少是通过观察_____来体现的,从图甲中的现象可以得出结论:_____。(3)利用图甲装置实验得出结论后,实验小组通过改变电流来看看在其它电流大小情况下,之前的结论是否依然成立,下列哪些操作可行的是(________)A.用导线将B盒电阻丝两端直接连接B.将5Ω电阻更换为20Ω电阻C.在A盒电阻丝两端并联多一个5Ω的电阻D.适当提高电源电压(4)将虚线框内的装置换成图乙的装置,为了探究电流热效应与电流大小关系,D盒中的电阻丝的电阻应该为_____Ω。在实验过程中,C、D两盒中电阻丝相同时间内放出热量QC_____QD。(选填“大于”“小于”“等于”)19.(8分)在“探究比较不同物质吸热的情况”的实验中,实验装置如图所示。加热时间/min01234甲的温度/℃3034384246乙的温度/℃1018263442(1)实验中应量取________(填“质量”或“体积”)相同的甲、乙两种液体,分别倒入相同的烧杯中。(2)用相同规格的电加热器加热甲和乙两种液体,使它们升高相同的温度,通过比较________________来比较甲和乙两种液体吸收热量的多少。(3)实验记录的数据如表所示,分析实验数据可知________物质的吸热能力强。四、作图题20.(8分)延时开关常用于控制楼道照明.为方便找到开关的位置,延时开关面板上配有电阻很大、功率很小的指示灯.指示灯在开关闭合、照明灯发光时会自动熄灭;在开关断开、照明灯熄灭时又会自动发光.请按要求在图中设计出楼道的照明电路.(_____)21.(8分)请根据图所示的实物电路在虚线框画出它的电路图。(____)五、计算题22.(10分)一辆使用汽油为燃料的汽车,以54km/h的速度在水平路面上匀速行驶时,发动机的实际功率为23kw。若小汽车行驶的距离为75km,汽车的热值q=4.6×107J/kg,小汽车发动机的效率为25%。求小汽车在这段路程中:(1)运动的时间;(2)发动机所做的功;(3)消耗汽油的质量;(4)若将汽车在该次行驶过程中损失的热量用来加热水,可将多少千克的10℃冷水加热到40℃的温水供家庭使用?(结果保留整数)23.(12分)在某次“家电下乡”活动中,小明家买了一只wSJ﹣60型号电热壶,其牌标志如图所示现将一满壶10℃的0.5kg的水在额定电压下烧开需用时4min,已知外界气压为1标准大气压(c水=4.2×103J/(kg•℃),求型号WSJ﹣60额定电压220V额定功率1000W水壶容积500ml(1)电热壶正常工作时的电阻(2)电热壶正常工作烧开一满壶水(初温为10℃)所消耗的电能(3)这壶水吸收的热量(4)电热壶的热效率
参考答案一、选择题1、A【详解】A.图中探究萘的熔化规律,利用酒精灯加热,是通过热传递改变内能的过程。故A符合题意;B.图中用力将活塞迅速压下,压缩空气做功,是通过做功改变内能的过程,故B不符合题意;C.图中内燃机压缩冲程,是活塞压缩工作物质做功,将机械能转化为内能,是通过做功改变物质内能的过程,故C不符合题意;D.图中试管水蒸气冲开木塞,对木塞做功,是通过做功将内能转化为机械能的过程,故D不符合题意。故选A。2、D【详解】A.足球从C到D的过程中,足球质量不变,高度增大,重力势能不断增大;故A不符合题意;B.足球从B运动到D,克服摩擦做功,机械能转化为内能,机械能不断减小,由于B、D两点等高,B、D两点重力势能相等,D点的动能小于B点的动能,故B不符合题意;C.足球从A到D的过程中足球和草地之间存在摩擦力,克服摩擦做功,机械能转化为内能,机械能减少,不守恒;故C不符合题意;D.足球从B到C的过程中,足球和草地之间存在摩擦力,克服摩擦做功,机械能转化为内能,机械能不断减小;故D符合题意。3、B【详解】A.图1中,两灯泡串联,串联电路中各处的电流相等,A灯泡的电阻较小,由可知,A灯泡的实际功率较小,即A灯比B灯暗,故A错误;B.图2中,两灯泡并联,并联电路中各支路两端的电压相等,根据可知,A灯泡的电阻较小,其实际功率较大,A灯比B灯亮,故B正确;C.由于图1中两灯串联,A灯泡两端的电压小于电源电压,图2中两灯并联,A灯泡两端的电压等于电源的电压,根据可知,图1中A灯泡的实际功率较小,灯泡较暗,即图1中A灯比图2中A灯暗,故C错误;D.因串联电路中总电阻大于任何一个分电阻,并联电路中总电阻小于任何一个分电阻,即图1中的总电阻大于图2中的总电阻,由可知,图1中的总功率比图2中的总功率要小,故D错误.【点睛】重点是电功率变形公式和欧姆定律的应用,牢记和,在纯电阻电路中两公式可以直接使用,计算稍显简单.4、D【详解】A.S1断开时,电磁铁无磁性,由题意可知GMR的电阻最大,由I=可知,右侧电路中电流最小,由P=I2R可知,指示灯的实际功率最小,指示灯最暗,故A错误;BCD.闭合S1时,GMR所处的位置由无磁场变为有磁场,GMR的阻值减小;当滑片P在滑动变阻器最左端时,左侧电路的电阻最小,由I=可知,左侧电路中的电流最大,电磁铁磁性最强,则GMR的电阻最小,右侧电路中电流最大,由P=I2R可知,指示灯的实际功率最大,指示灯最亮,故BC错误,D正确;故应选D.5、A【详解】发电机是利用电磁感应现象:闭合电路中,部分导体在磁场中做切割磁感线运动时,电路中产生感应电流.是将机械能转化为电能;电动机、电铃、电热水是将电能转化成其他形式的能.正确选A.6、C【解析】两灯泡串联,说明两灯泡通过电流一样。根据P=UI可知两灯泡的额定电流,串联电路电流处处相等,所以允许通过的电流为A。灯泡L2的电流达到额定电流,即达到额定功率6W,正常发光。而灯泡L1的电流达不到额定电流,根据P=可得根据P=R可得:故发光较亮的是L2。故选C。7、D【解析】分析:由图甲所示电路图可知,定值电阻R1与滑动变阻器R2串联,电压表测定值电阻R1的两端电压。(1)由图甲所示电路可知,滑片在a端时,电路为R1的简单电路,电压表测电源两端电压,由图乙所示图像读出电源的电压;(2)当滑片位于b端时,R1与R2的最大阻值串联,电压表的示数最小,根据图乙读出滑动变阻器的最大阻值,利用串联电路的电流特点和欧姆定律求出电路中的最小电流,再根据欧姆定律求出R1的阻值;(3)当滑片在中点时,可以求出总电阻和总电流,然后根据W=I2R1解答:由图甲所示电路图可知,定值电阻R1与滑动变阻器R2串联,电压表测定值电阻R1的两端电压。由图甲所示电路可知,当滑片在a端时,电路为R1的简单电路,电压表测电源两端电压,由图乙所示图像可知,电源电压U=6V,故A正确;当滑片位于b端时,R1与R2的最大阻值串联,电压表的示数最小,由图乙所示图像可知,变阻器的最大阻值R2=20Ω,故B正确;电压表的最小示数U1=2V,因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,滑动变阻器两端的电压:U2=U-U1=6V-2V=4V,因串联电路中各处的电流相等,所以,电路中的电流:I=U2R2=4V20Ω=0.2A,R1的阻值:R1=Q=I2R1故选:D。【点睛】本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是从图像中读出滑动变阻器R2的阻值和对应电压表的示数。8、C【详解】制作二极管的主要材料是半导体材料,常用的有:硅、锗等材料。故选C。9、C【分析】【详解】因串联电路中的电流处处相等,所以任何一个灯泡中的电流都是相等的。故选C。【点睛】解决此题的关键是知道在串联电路中,电流处处相等。10、B【解析】A.用锯条锯木板,锯条的温度升高,即锯条克服摩擦力做功,使得自身的内能增加,所以是通过做功改变物体的内能;B.用热水袋暖手,手的温度升高,是通过热传递改变物体的内能;C.两手相互摩擦,手的温度升高,是通过做功改变物体的内能;D.用手反复弯折铁丝,弯折处铁丝的温度升高,是做功改变物体的内能;故分析可知,ACD是做功改变内能,B是热传递改变内能,所以在改变物体内能的方式上与其他三个实例不同的是B.11、B【解析】A、A图是奥斯特实验,通电后小磁针偏转,说明了通电导线周围存在磁场,故A错误;B、B图是电磁感应实验,根据此原理可以制成麦克风,故B正确;C、C图研究的是通电螺线管的磁场,通电螺线管的磁场与条形磁铁的磁场相似,故C错误;D、D图是磁场对电流的作用实验,通电后通电导体在磁场中受到力的作用而运动,故D错误.12、A【详解】A.将两将两灯并联接入电压为12V的电路中,甲灯正常发光,实际功率P甲=60W;乙灯的实际电压小于额定电压,实际功率小于额定功率,即P乙<30W,因此P甲>P乙,由可得,甲灯消耗电能比乙灯快,即W甲>W乙,故A正确;B.由,当消耗相同的电能,甲、乙两灯正常工作,P甲>P乙,因此t甲<t乙,故B错误;C.由得,甲灯的电阻为乙灯的电阻为将两灯串联接入电压为24V的电路中,电路中的电流为则甲灯的实际电压为甲灯达不到额定电压,因此不可能正常发光,故C错误;D.由,电流做功(消耗的电能)与灯的实际功率和做功时间有关,题意没有给出两灯的实际功率,因此不能判定电流通过甲灯所做的功一定比通过乙灯所做的功多,故D错误。故选A。二、填空题13、0.40.2【详解】[2]由电路图知道,L1与L2并联,A1测干路电流,A2测L2的电流,根据题意知道,干路电流为0.6A,通过L2的电流为0.2A。[1]由于并联电路干路电流等于各支路电流之和,所以,通过L1的电流I1=I-I2=0.6A-0.2A=0.4A14、0.035。【详解】水吸收的热量:,由可得,燃气完全燃烧放出的热量:,由Q=mq可得,完全燃烧燃气的质量:。15、16017【详解】[1]白炽灯工作一年(以2000h计)消耗的电能节能灯工作一年(以2000h计)消耗的电能一年内节省的电能[2]节能灯的电阻若实际电压为200V,该节能灯的实际功率16、1.2【解析】由于某次电鳗放电的电流为500mA,电压为600V,放电时间为0.004s,所以,由知道,这次电鳗放电释放的电能是:三、实验题17、电压调节滑动变阻器的滑片P处于最大阻值处电流与电阻成反比断路小0.75R0左2.5V调节变阻器R0的滑片到最右端2.5V×【详解】(1)①滑动变阻器的滑片P向右滑电流表示数变大;说明滑动变阻器的滑片P向右滑时滑动变阻器接入电路的电阻变小,所以应将滑动变阻器的右下方接线柱与开关右侧接线柱相连,如下图所示:③探究电流与电阻关系应保持电阻两端电压不变,用10Ω的电阻替换5Ω的电阻时电路中的总电阻变大,由==可知串联电路电阻越大,分得的电压越大,用10Ω的电阻替换5Ω的电阻,电阻两端电压会变大,电压表的示数变大,闭合开关,会造成电压表损坏,正确的操作应该是先调节滑动变阻器的滑片P处于最大阻值处,再闭合开关,移动滑片P使电压表的示数仍为2.5V;④由图象可知,电流与电阻成反比例函数,故可得结论:电压一定时,电流与电阻成反比;(2)①闭合开关后,发现灯泡不亮,电流表和电压表都没有示数,原因可能是滑动变阻器断路;②要测小灯泡的额定功率,应使电压表的示数由2.2V增加到2.5V,滑动变阻器应减小接入电路中的电阻,增大电路中的电流;由图丙可知,电流表的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,示数为0.3A,则灯泡的额定功率P=UI=2.5V×0.3A=0.75W;(3)实验步骤:①闭合开关,先调节滑动变阻器R0的滑片到最左端,再调节另一滑动变阻器的滑片,直到2.5V时为止;②接着调节变阻器R0的滑片到最右端,读出这时电压表的示数为U;③因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,R0两端的电压U0=U﹣2.5V,电路中的电流I==,小灯光的额定功率P=ULI=2.5V×.18、电流U型管内液面高度差电流与通电时间相同时,电阻越大,电流热效应产生热量越多BD10大于【详解】(1)[1]由图甲可知,两电阻丝串联,电流相等,这样连接是为了,研究电流相同时,电流热效应和电阻的关系;(2)[2]通电后塑料盒内空气受热膨胀,U型管内液体高度差会变大,热量越多高度差越大,所以电阻产生的热量多少是通过观察U型管内液面高度差铼体现的;[3]图甲中的现象可以得出结论:电流与通电时间相同时,电阻越大,电流热效应产生热量越多;(3)[4]改变电流可以通过改变电路中的电阻阻值或改变电源电压来实现,故选BD;(4)[5]D盒中的电阻丝的电阻应该与C盒中电阻相同,这样就可以保证电阻相同,研究电流热效应与电流的关系;[6]C、D两盒中电阻丝,相同时间内放出热量由图可知,C盒液面高度差大于D盒液面高度差,所以C盒中电阻丝产生的热量大于D盒电阻丝产生的热量,故填大于。19、质量加热时间甲【详解】(1)[1]探究物质吸热能力实验,实验中应量取质量相同的甲
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 桥梁工程的智能化养护策略考核试卷
- 期货市场信用风险的管理与控制考核试卷
- 孤残儿童医疗保健与康复训练考核试卷
- 液体乳品质量控制与品质保障策略考核试卷
- CPSM考试技能提升与试题及答案
- 外币衍生品交易的策略与风险管理考核试卷
- 游乐园兼具文化旅游与科普教育功能考核试卷
- 无线广播电视传输中的信号传输错误校正考核试卷
- 2024年国际物流师考试的学习策略试题及答案
- 炼油厂设备状态监测与故障预防考核试卷
- 有研赵昌泰-干法电极卤化物电解质赋能高比能全固态电池
- 人教PEP小学英语五年级下册单元测试题及答案(全册)
- 2024新版人教PEP英语(2025春)七年级下册教学课件:Unit4 A 2a-2e
- 储能电站消防设计审查和验要点-储能资料课件
- 人教版初中英语单词表
- (一统)昆明市2025届高三“三诊一模”摸底诊断测试 政治试卷(含官方答案)
- 【培训课件】相信成功
- 2023年度河北省政府采购评审专家资格题库练习试卷B卷附答案
- 2025年《茶馆》新解读:老舍笔下的人间百态
- 安装木地板合同范本2025年
- 2025年上海市浦东新区高三语文一模作文题目解析及范文:一个人履行责任是否意味着放弃自由
评论
0/150
提交评论