山东省枣庄市北辛中学2021年高二物理联考试卷含解析_第1页
山东省枣庄市北辛中学2021年高二物理联考试卷含解析_第2页
山东省枣庄市北辛中学2021年高二物理联考试卷含解析_第3页
山东省枣庄市北辛中学2021年高二物理联考试卷含解析_第4页
山东省枣庄市北辛中学2021年高二物理联考试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

山东省枣庄市北辛中学2021年高二物理联考试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.(单选)家庭照明用电的交变电压是220V,这是指交变电压的(

)A.有效值

B.瞬时值

C.峰值

D.峰值的一半参考答案:C2.一个氘核和一个氚核经过核反应后生成一个氦核和一个中子,同时放出一个γ光子。已知氘核、氚核、中子、氦核的质量分别为m1、m2、m3、m4,普朗克常量为h,真空中的光速为c。下列说法中正确的是(

)A.这个反应的核反应方程是γB.这个核反应既不是聚变反应也不是裂变反应C.辐射出的γ光子的能量E=(m3+m4-m1-m2)c2D.辐射出的γ光子的波长=参考答案:A3.在真空中,两个很小的带电体A、B相距为r,相互作用斥力为F,若A的带电荷量变为原来的两倍,B的带电荷量变为原来的6倍,且距离变为2r,则它们的斥力变为(

)A.

B.3F

C.6F

D.12F参考答案:B4.(单选)如下图所示,在一条直线上两个振动源A、B相距6m,振动频率相等.t0=0时刻A、B开始振动,且都只振动一个周期,振幅相等,振动图象A为甲,B为乙.若A向右传播的波与B向左传播的波在t1=0.3s时相遇,则(

)A.两列波在A、B间的传播速度大小均为10m/s

B.两列波的波长都是4mC.在两列波相遇过程中,中点C为振动加强点

D.t2=0.7s时刻B点经过平衡位置且振动方向向下参考答案:A5.一只矩形线圈在匀强磁场中绕垂直于磁感线的轴匀速转动.穿过线圈的磁通量随时间变化的图像如下图甲所示,则以下说法中正确的是(

)A.t=0时刻,线圈平面与中性面垂直B.t=0.01s时刻,Φ的变化率最大C.t=0.02s时刻,交变电流的电动势达到最大D.该线圈产生的交变电流的电动势随时间变化的图像如图乙所示参考答案:B二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.如图所示,闭合导线框的质量可以忽略不计,将它从图示位置匀速拉出匀强磁场.若第一次用0.2s时间拉出,外力做的功为W1,通过导线截面的电荷量为q1;第二次用0.6s时间拉出,外力所做的功为W2,通过导线截面的电荷量为q2,则W1

W2,q1

q2

(两空均选填“>”“<”“=”)。参考答案:W1

>

W2,q1

=

q2

7.(5分)如图所示,直线A是电源的路端电压U与电流I的关系图象,直线B是电阻R两端电压U与电流I的关系图象,把该电源与电阻R组成闭合电路,则电源的输出功率_____W,电源的内电阻______Ω。

参考答案:6;0.758.第一个发现电磁感应现象的科学家是

。他是受到奥斯特发现了电流能够产生磁场的启发,根据电和磁之间存在着相互联系,用实验的方法发现的。参考答案:法拉第9.某闭合电路的路端电压U随外电阻R变化的图线如图所示,当R很大时,U约为3V。则电源的电动势为

V,内电阻为

,电源的最大输出功率为

W。参考答案:__3______

________1____

____2.25_10.如图所示的图象所对应的两个导体:

(1)电阻之比R1∶R2为_____________.

(2)若两个导体中的电流相等(不为零)时,电压之比U1∶U2为________.

(3)若两个导体的电压相等(不为零)时,电流之比I1∶I2为_________.参考答案:14、A、B是某电场中的一条电场线上两点,一正电荷仅在电场力作用下沿电场线从A点到B点运动过程中的v—t图象如上图所示。比较A、B两点电势φ的高低和场强E的大小:φA________φB,EA________EB。(填“>”、“=”或“<”)参考答案:<

,=12.(6分)图2为图1所示波的振源的振动图像,根据图示信息回答下列问题:

该波的波长为

,周期为

,波速为 .

参考答案:0.4m(2分),0.02s(2分),20m/s(2分)13.电子绕核运动可等效为一环形电流,设氢原子中的电子以速率在半径为的轨道上运动,用表示电子的电荷量,则其等效电流的大小为

参考答案:三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.(10分)为了“探究碰撞中的不变量”,小明在光滑桌面上放有A、B两个小球.A球的质量为0.3kg,以速度8m/s跟质量为0.1kg、静止在桌面上的B球发生碰撞,并测得碰撞后B球的速度为9m/s,A球的速度变为5m/s,方向与原来相同.根据这些实验数据,小明对这次碰撞的规律做了如下几种猜想.【猜想1】碰撞后B球获得了速度,A球把速度传递给了B球.【猜想2】碰撞后B球获得了动能,A球把减少的动能全部传递给了B球.(1)你认为以上的猜想成立吗?若不成立,请简述理由.(2)根据实验数据,通过计算说明,有一个什么物理量,在这次碰撞中,B球所增加的这个物理量与A球所减少的这个物理量相等?参考答案:(1)猜想1、2均不成立.因为A球的速度只减少了3m/s,B球的速度却增加了8m/s,所以猜想1是错的。(2分)A球的动能减少了,B球动能增加了,所以猜想2也是错的;(2分)(2)计算:B球动量的增加量ΔpB=0.1×9=0.9kg·m/s,(2分)A球动量的减少量ΔpA=0.3×8-0.3×5=0.9kg·m/s,(2分)从计算结果可得,B球动量的增加量与A球动量的减少量相等.即系统的总动量保持不变.(2分)15.(6分)(1)开普勒第三定律告诉我们:行星绕太阳一周所需时间的平方跟椭圆轨道半长径的立方之比是一个常量。如果我们将行星绕太阳的运动简化为匀速圆周运动,请你运用万有引力定律,推出这一规律。

(2)太阳系只是银河系中一个非常渺小的角落,银河系中至少还有3000多亿颗恒星,银河系中心的质量相当于400万颗太阳的质量。通过观察发现,恒星绕银河系中心运动的规律与开普勒第三定律存在明显的差异,且周期的平方跟圆轨道半径的立方之比随半径的增大而减小。请你对上述现象发表看法。

参考答案:(1)

(4分)

(2)由关系式可知:周期的平方跟圆轨道半径的立方之比的大小与圆心处的等效质量有关,因此半径越大,等效质量越大。

(1分)

观点一:银河系中心的等效质量,应该把圆形轨道以内的所有恒星的质量均计算在内,因此半径越大,等效质量越大。

观点二:银河系中心的等效质量,应该把圆形轨道以内的所有质量均计算在内,在圆轨道以内,可能存在一些看不见的、质量很大的暗物质,因此半径越大,等效质量越大。

说出任一观点,均给分。

(1分)

四、计算题:本题共3小题,共计47分16.(6分)如图所示,质量m=2kg的木块置于光滑水平面上,在大小F=8N、方向与水平面成θ=60°夹角斜向上的拉力作用下,从静止开始沿水平面做匀加速直线运动。求:

(1)木块所受的合力大小;(2)木块加速度的大小;(3)在t=3s时间内木块位移的大小。参考答案:解析:(1)木块所受的合力

F合=Fcosθ

(1分)代入数据得

F合=4N

(1分)(2)设木块的加速度为a,由牛顿第二定律可知

(1分)代入数据得

a=2m/s2

(1分)(3)木块的位移

(1分)代入数据得

x=9m

(1分)17.(10分)一棱镜的截面为直角三角形ABC,∠A=30o,斜边AB=a。棱镜材料的折射率为n=。在此截面所在的平面内,一条光线以45o的入射角从AC边的中点M射入棱镜试求:

(1)请作出光路图;(2)所有可能的射出的点的位置(不考虑光线沿原来路返回的情况)。参考答案:解析:设入射角为i,折射角为r,由折射定律得

①由已知条件及①式得

②如果入射光线在法线的右侧,光路图如图1所示。设出射点为F,由几何关系可得

③即出射点在AB边上离A点的位置。如果入射光线在法线的左侧,光路图如图2所示。设折射光线与AB的交点为D。由几何关系可知,在D点的入射角

④设全发射的临界角为,则

由⑤和已知条件得

⑥因此,光在D点全反射。设此光线的出射点为E,由几何关系得∠

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论