




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
天津塘沽区滨海中学2021-2022学年高三物理月考试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.(单选)如图,力F垂直作用在倾角为α的三角滑块上,滑块没被推动,则滑块受到水平地面的静摩擦力大小为()A.0B.FcosαC.FsinαD.Ftanα参考答案:解:分析滑块的受力情况:重力G、地面的支持力N和静摩擦力f、力F,作出力图,如图,根据平衡条件得
f=Fsinα故选C2.(多选)一列向x轴正方向传播的简谐横波在t=0时的波形如图所示,A、B、C分别是x=0,x=1m和x=2m处的三个质点,已知该波周期4s,则
。A.对质点A来说,在第一秒内回复力对它做正功B.对质点A来说,在第一秒内回复力对它做负功C.对质点B和C来说,在第一秒内回复力对它们做功相同D.对质点B和C来说,在第一秒内回复力对它们做功不相同参考答案:BD3.在学习运动的合成与分解时我们做过如左下图所示的实验。在长约80cm~100cm一端封闭的玻璃管中注满清水,水中放一个用红蜡做成的小圆柱体(小圆柱体恰能在管中匀速上浮),将玻璃管的开口端用胶塞塞紧。然后将玻璃管竖直倒置,在红蜡块匀速上浮的同时使玻璃管紧贴黑板面水平向右匀加速移动,你正对黑板面将看到红蜡块相对于黑板面的移动轨迹可能是右下图中的参考答案:C蜡块参与了竖直方向上的匀速直线运动和水平方向上的匀加速直线运动,合力的方向水平向右,而轨迹的弯曲大致指向合力的方向,故B、D错误.轨迹上每一点的切线方向表示速度的方向,开始的初速度竖直向上,故A错误,C正确.4.光导纤维由“内芯’’和“包层’’两个同心圆柱体组成,其中心部分是内芯,内芯以外的部分为包层,光从一端进入,从另一端射出。下列说法正确的是(
)
A.内芯的折射率大于包层的折射率
B.内芯的折射率小于包层的折射率
C.不同频率的可见光从同一根光导纤维的一端传输到另一端所用的时间相同
D.若紫光以如图所示角度入射时,恰能在内芯和包层分界面上发生全反射,则改用红光以同样角度入射时,也能在内芯和包层分界面上发生全反射参考答案:5.如图所示,纵坐标表示两个分子间引力、斥力的大小,横坐标表示两个分子的距离,图中两条曲线分别表示两个分子间引力、斥力的大小随分子间距离的变化关系,e为两曲线的交点,则下列说法正确的是
(
)
A.ab为斥力曲线,cd为引力曲线,e点横坐标的数量级为10—10m
B.ab为引力曲线,cd为斥力曲线,e点横坐标的数量级为10—10m
C.若两个分子间距离大于e点的横坐标,则分子间作用力表现为斥力
D.若两个分子间距离越来越大,则分子势能亦越来越大参考答案:答案:B二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.如图所示,在竖直平面内的直角坐标系中,一个质量为m的质点在外力F的作用下,从坐标原点O由静止沿直线ON斜向下运动,直线ON与y轴负方向成θ角(θ<π/4)。则F大小至少为
;若F=mgtanθ,则质点机械能大小的变化情况是
。参考答案:答案:mgsinθ,增大、减小都有可能
解析:该质点受到重力和外力F从静止开始做直线运动,说明质点做匀加速直线运动,如图中显示当F力的方向为a方向(垂直于ON)时,F力最小为mgsinθ;若F=mgtanθ,即F力可能为b方向或c方向,故F力的方向可能与运动方向相同,也可能与运动方向相反,除重力外的F力对质点做正功,也可能做负功,故质点机械能增加、减少都有可能。
7.为了测量某一弹簧的劲度系数,将该弹簧竖直悬挂起来,在自由端挂上不同质量的砝码.实验测出了砝码质量m与弹簧长度l的相应数据,其对应点已在下图中标出.(g=9.8m/s2)(1)作出m-l的关系图线;(2)弹簧的劲度系数为________N/m.(结果保留两位有效数字)参考答案:(1)如图所示(2)0.26(0.24~0.27)8.如图所示,在边长为a的等边三角形区域内有匀强磁场B,其方向垂直纸面向外,一个阻值为R、边长为a的等边三角形导线框架EFG正好与上述磁场区域的边界重合,现使导线框以周期T绕其中心O点在纸面内匀速转动,经过导线框转到图中虚线位置,则在这时间内平均感应电动势=Ba2,通过导线框任一截面的电量q=Ba2.参考答案:考点:导体切割磁感线时的感应电动势.专题:电磁感应与电路结合.分析:本题的关键是根据几何知识求出时间内磁通量的变化△?,再根据法拉第电磁感应定律和欧姆定律求出平均感应电动势和平均感应电流,由q=It求电荷量.解答:解:两等边三角形所夹的小三角形为等边三角形,小三角形高为:h=根据对称性可知,小三角形的底边长为:,则小三角形的面积为S=a2根据法拉第电磁感应定律可知:Ba2有:q==Ba2故答案为:Ba2;Ba2点评:求平均感应电动势时应用E=,q=来求.9.如图,带电量为+q的点电荷与均匀带电薄板相距为2d,点电荷到带电薄板的垂线通过板的几何中心。若图中a点处的电场强度为零,根据对称性,带电薄板在图中b点处产生的电场强度大小为______,方向______。(静电力恒量为k)参考答案:答案:,水平向左(或垂直薄板向左)
10.如图所示,在高为h的平台边缘以初速度υ0水平抛出小球A,同时在水平地面上距台面边缘水平距离为s处竖直上抛小球B,两球运动轨迹在同一竖直平面内,不计空气阻力,重力加速度为g.为使两球能在空中相遇,水平距离s应<v0;若水平距离为s0,则υB=.参考答案:考点:平抛运动;竖直上抛运动.分析:A做平抛运动,B球竖直上抛运动,要使两球在空中相遇,运动的时间必然小于A球运动时间,且A球的水平距离要等于s,两球同时运动,运动的时间相同,根据平抛运动和竖直上抛运动的公式,抓住时间,位移的关系联立方程即可求解.解答:解:由于A做平抛运动有:x=v0t,h=,可得:x=v0所以为使两球能在空中相遇,水平距离应有:s<x,即:s<v0.由:s0=v0t,h=+(vBt﹣)得:vB=故答案为:,.点评:本题主要考查了平抛运动和竖直上抛运动的基本规律,关键要正确分析两个物体运动之间的关系.11.质量M的平板车,上面站一个质量为m的人,车以v0的速度在光滑水面上向右前进,如图所示。当人相对于地以v向后水平跳出,则人跳车前后车的动量变化方向是_______,车速变化的大小为_______。参考答案:V0方向,m(v+v0)/M12.像打点计时器一样,光电计时器也是一种研究物体运动情况的常用计时仪器,其结构如图2所示,a、b分别是光电门的激光发射和接收装置,当有物体从a、b间通过时,光电计时器就可以显示物体的挡光时间。现利用图所示装置测量滑块和长1m左右的木块间的动摩擦因数,图中MN是水平桌面,Q是木板与桌面的接触点,1和2是固定在木板上适当位置的两个光电门,与之连接的两个光电计时器没有画出。此外在木板顶端的P点还悬挂着一个铅锤,让滑块从木板的顶端滑下,光电门1、2各自连接的计时器显示的挡光时间分别为0.05s和0.02s,挡光片的宽度d=1.0cm。(1)滑块通过光电门1的速度v1=
m/s,滑块通过光电门2的速度v2=
m/s。若光电门1、2的距离为L=21.0cm,则滑块的加速度为
m/s2。(2)若仅提供一把米尺,已知当地的重力加速度为g,为完成测量,除了研究v1.v2和两个光电门之间的距离L外,还需测量的物理量是
(说明各量的物理意义,同时指明代表物理量的字母)。(3)用(2)中各物理量求解动摩擦因数的表达μ=
(用字母表示)。参考答案:①0.2m/s;
0.5m/s
0.5m/s2;
②P点离桌面的距离h、重锤在桌面上所指的点与Q点距离a、斜面的长度b(3)Ks5u13.有一个电流表G,内阻Rg=10Ω,满偏电流Ig=3mA,要把它改装成量程0-3V的电压表,要与之
串联(选填“串联”或“并联”)一个
9Ω的电阻?改装后电压表的内阻是
1000Ω。参考答案:串联9901000三、实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.研究小车匀变速直线运动的实验装置如图16(a)所示其中斜面倾角θ可调,打点计时器的工作频率为50Hz,纸带上计数点的间距如图16(b)所示,其中每相邻两点之间还有4个记录点未画出。设相邻计数点间的时间间隔为T部分实验步骤如下:A,测量完毕,关闭电源,取出纸带B,接通电源,待打点计时器工作稳定后放开小车C,将小车停靠在打点计时器附近,小车尾部与纸带相连D,把打点计时器固定在平板上,让纸穿过限位孔上述实验步骤的正确顺序是:
(用字母填写)为了充分利用记录数据,减小误差,小车加速度大小的计算式应为a=
参考答案:DC,BA
(s6+s5+s4-s3-s2-s1)/9T215.某同学要测量电流表G1的内阻r1,可供选择的仪器如下:A.待测电流表G1(0~5mA,内阻r1约300Ω);B.电流表G2(0~10mA,内阻r2=100Ω);C.定值电阻R0;D.滑动变阻器R1(0~1000Ω);E.滑动变阻器R2(0~20Ω);F.干电池(1.5V);G.开关S及导线若干。①由于没有电压表,需要把电流表G2改装成量程为1.5V的电压表,需
联一个阻值为________Ω的定值电阻R0;实验中滑动变阻器应选用
(选填“R1”或“R2”);②请在图中以笔划线代替导线将实物图补充完整。③请把下列实验步骤补充完整A.按电路图连接电路,将滑动触头移至最________端(选填“左”或“右”);B.闭合开关S,移动滑动触头至某一位置,记录G1、G2的读数I1、I2;C.多次移动滑动触头,记录相应的G1、G2读数I1、I2;D.以I1为纵坐标、I2为横坐标,作出相应图线,如图所示。④根据I2-I1图线的斜率k及定值电阻R0,写出待测电流表内阻r1=
。(用题中物理量符号表示)参考答案:四、计算题:本题共3小题,共计47分16.在5m高处以10m/s的速度水平抛出一小球,不计空气阻力,g取10m/s2,求:(1)小球在空中运动的时间;(2)小球落地时的水平位移大小;(3)小球落地时的速度大小.参考答案:1s;
10m
10m/s35.如图所示,在XOY直角坐标系中,OQ与OP分别与X轴正负方向成450,在POQ区域中存在足够大的匀强电场,场强大小为E,其余区域存在匀强磁场,一带电量为+q的质量为m粒子在Y轴上A点(0,-L)以平行于X轴速度v0进入第四象项,在QO边界垂直进入电场,后又从PO边界离开电场,不计粒子的重力.求(1)匀强磁场的磁感应强度大小?(2)粒子从PO进入磁场的位置坐标?参考答案:.解:(1)设磁感应强度为B则在磁场中运动,根据牛顿第二定律有
3分由几何关系可得r=L
3分则
3分(2)设粒子在电场中运动的加速度大小为α则根据牛顿第二定律有
3分由平抛运动规律知
3分
2分则坐标值为()
18.如图所示,光滑水平面上静止放着长L=1.6m,质量为M=3kg的木块(厚度不计),一个质量为m=1kg的小物体放在木板的最右端,m和M之间的动摩擦因数μ=0.1,今对木板施加一水平向右的拉力F,(g取10m/s
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 亚马逊报关合同范本
- 采购走账合同范本
- 转让摄影定金合同范本
- 预防孩子中暑
- 预防与控制策略
- 教育培训行业痛点报告
- 阳光网络伴我成长活动
- 襄阳职业技术学院《建筑物理环境》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 苏州市职业大学《古典舞基训(4)》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 山西省长治市沁源县2025年四下数学期末统考模拟试题含解析
- 抗震支吊架安装及验收规程
- MOOC 创业基础-暨南大学 中国大学慕课答案
- 第7课 结字章法 课件-2023-2024学年高中美术人教版(2019)选择性必修2 中国书画
- 高端私人会所策划方案
- 急停开关使用培训课件
- 《期权的基本知识》课件
- 6.1认识经济全球化(上课)公开课
- 购买设备前的评估报告
- 热固性聚苯板施工方案
- 电梯主机轴承维修施工方案
- 三年级下册口算天天100题(A4打印版)
评论
0/150
提交评论