




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
云南省曲靖市宣威市热水乡第三中学2022-2023学年高三物理上学期期末试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.下列说法中正确的有
A、两块纯净的铅压紧后能结合在一起,这时分子间只存在引力
B、液体很难被压缩,说明压缩时液体分子间的斥力大于引力
C、用打气筒向篮球充气时需要用力,这说明气体分子间有斥力
D、液体易分开,但很难被压缩,说明液体分子间只存在斥力参考答案:B2.(单选)如图所示,有四块相同的坚固石块垒成弧形的石拱,其中第3、4块固定在地面上,每块石块的两个面间所夹的圆心角为37°。假定石块间的摩擦力可以忽略不计,则第1、2块石块间的作用力和第1、3块石块间的作用力的大小之比为(
)
参考答案:C3.如图所示,水平桌面上叠放着A、B两物体,B物体受力F作用,A、B一起相对地面向右做匀减速直线运动,则B物体的受力个数为(
)A.4个
B.5个
C.6个
D.7个参考答案:C4.如图所示,横截面为直角三角形斜劈A,放在粗糙的水平地面上,在劈与竖直墙壁之间放置一光滑球B,系统处于静止状态.在球B上施一通过球心的力F,系统仍保持静止,下列说法正确的是A.B所受合外力增大B.B对竖直墙壁的压力增大C.地面对A的摩擦力增大D.A对地面的摩擦力将小于B对墙壁的压力参考答案:CB5.我国《道路交通安全法》中规定:各种小型车辆前排乘坐的人(包括司机)必须系好安全带,这是因为A.系好完全带可以减小惯性B.是否系好安全带对人和车的惯性没有影响C.系好安全带可以防止因车的惯性而造成的伤害D.系好安全带可以防止因人的惯性而造成的伤害参考答案:D二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.在如图所示的四张图中,AB、BC均为轻质杆,各图中杆的A、C端都通过铰链与墙连接,两杆都在B处由铰链相连接。图中的AB杆可以用与之等长的轻绳代替的有__________;图中的BC杆可以用与之等长的轻绳代替的有__________。参考答案:
答案:A、C、D,C
7.某实验小组采用图所示的装置探究“动能定理”,图中小车中可放置砝码,实验中,小车碰到制动装置时,钩码尚未到达地面,打点针时器工作频率为50Hz.(1)实验的部分步骤如下:①在小车中放入砝码,把纸带穿过打点计时器,连在小车后端,用细线跨过定滑轮连接小车和钩码;②将小车停在打点计时器附近,先
,再
,小车拖动纸带,打点计时器在纸带上打下一列点,
;③改变钩码或小车中砝码的数量,更换纸带,重复②的操作。(2)如图是钩码质量为0.03kg,砝码质量为0.02kg时得到的一条纸带,在纸带上选择起始点0及A、B、C、D和E五个计数点,可获得各计数点到0的距离S及对应时刻小车的瞬时速度v,请将C点的测量结果填在表1中的相应位置.(3)在上述的运动过程中,对于钩码、砝码和小车组成的系统,
做正功,
做负功.(4)实验小组根据实验数据绘出了图中的图线(其中Δv2=v2-v20),根据图线可获得的结论是
.要验证“动能定理”,还需要测量的物理量是摩擦和
.表1纸带的测量结果测量点S/cmv/(m·s-1)00.000.35A1.510.40B3.200.45C
D7.150.54E9.410.60参考答案:(1)接通电源,放开小车,关闭电源
(2)5.08±0.01
,
0.49(3)钩码的重力,摩擦力(4)△V2与S成正比,小车的质量。8.质量为100kg的小船静止在水面上,船两端有质量40kg的甲和质量60kg的乙,当甲、乙同时以3m/s的速率向左、向右跳入水中后,小船的速度大小为0.6m/s,方向是向左.参考答案:考点:运动的合成和分解.专题:运动的合成和分解专题.分析:根据动量守恒定律分析,甲乙船三者组成的系统动量守恒.解答:解:甲乙船三者组成的系统动量守恒.规定向左为正方向.设小船的速度大小为v,由动量守恒定律有:0=m甲v甲+m乙v乙+mv
0=40×3﹣60×3+100v解得:v=0.6m/s.速度v为正值,说明方向向左.故答案为:0.6,向左.点评:解决本题的关键熟练运用动量守恒定律,注意动量的失量性,与速度的正负是解题的关键.9.随着人们生活水平的提高,高尔夫球将逐渐成为普通人的休闲娱乐。如图所示,某人从高h的坡上水平击出一个质量为m的高尔夫球。由于恒定的水平风力的作用,高尔夫球飞到A处时恰竖直落入距击球点水平距离为L的洞内。已知洞深为h/3,直径略大于球。则水平风力的大小为______________;以地面为零势能面,小球触到洞底前瞬间的机械能为______________。参考答案:mgL/h,mgh10.如图所示,光滑斜面的倾角为q,有两个相同的小球,分别用光滑挡板A、B挡住,挡板A沿竖直方向。挡板B垂直于斜面,则两挡板受到小球压力的大小之比为_______,斜面受到两个小球压力大小之比为__________。参考答案:1/cosq,1/cos2q11.某实验小组设计了如图(a)所示的实验装置,通过改变重物的质量,利用计算机可得滑块运动的加速度a和所受拉力F的关系图像。他们在轨道水平和倾斜的两种情况下分别做了实验,得到了两条a-F图线,如图(b)所示。滑块和位移传感器发射部分的总质量m=_____________kg;滑块和轨道间的动摩擦因数μ=_____________。(重力加速度g取,最大静摩擦力等于滑动摩擦力)参考答案:0.5Kg
0.212.一个质量可忽略不计的降落伞,下面吊一个轻的弹簧测力计,测力计下面挂一个质量为5kg的物体,降落伞在下降过程中受到的空气阻力为30N,则测力计的读数为
N.(取g=10m/s2)参考答案:
答案:30
13.客运电梯简化模型如图甲所示,电梯的加速度a随时间t变化的关系如图乙所示。已知电梯在t=0时由静止开始上升,电梯总质最m=2.0×103kg,忽略一切阻力。电梯在上升过程中受到的最大拉力F=
N,电梯在前2s内的速度改变量△v=
m/s。参考答案:2.2×104,1.5三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.如图所示,在平面直角坐标系中有一个垂直纸面向里的圆形匀强磁场,其边界过原点O和y轴上的点A(0,L).一质量为m、电荷量为e的电子从A点以初速度v0平行于x轴正方向射入磁场,并从x轴上的B点射出磁场,射出B点时的速度方向与x轴正方向的夹角为60°.求:(1)匀强磁场的磁感应强度B的大小;(2)电子在磁场中运动的时间t.参考答案:答:(1)匀强磁场的磁感应强度B的大小为;(2)电子在磁场中运动的时间t为考点: 带电粒子在匀强磁场中的运动;牛顿第二定律;向心力.专题: 带电粒子在磁场中的运动专题.分析: (1)电子在磁场中做匀速圆周运动,洛伦兹力提供向心力,由牛顿第二定律可以求出磁感应强度.(2)根据电子转过的圆心角与电子做圆周运动的周期可以求出电子的运动时间.解答: 解:(1)设电子在磁场中轨迹的半径为r,运动轨迹如图,可得电子在磁场中转动的圆心角为60°,由几何关系可得:r﹣L=rcos60°,解得,轨迹半径:r=2L,对于电子在磁场中运动,有:ev0B=m,解得,磁感应强度B的大小:B=;(2)电子在磁场中转动的周期:T==,电子转动的圆心角为60°,则电子在磁场中运动的时间t=T=;答:(1)匀强磁场的磁感应强度B的大小为;(2)电子在磁场中运动的时间t为.点评: 本题考查了电子在磁场中的运动,分析清楚电子运动过程,应用牛顿第二定律与周期公式即可正确解题.15.如图所示,水平传送带两轮心O1O2相距L1=6.25m,以大小为v0=6m/s不变的速率顺时针运动,传送带上表面与地面相距h=1.25m.现将一质量为m=2kg的小铁块轻轻放在O1的正上方,已知小铁块与传送带间动摩擦因数μ=0.2,重力加速度g取10m/s2,求:(1)小铁块离开传送带后落地点P距离O2的水平距离L2;(2)只增加L1、m、v0中的哪一个物理量的数值可以使L2变大.参考答案:(1)小铁块离开传送带后落地点P距离O2的水平距离为2.5m;(2)只增加L1数值可以使L2变大.解:(1)小铁块轻放在传送带上后受到摩擦力的作用,由μmg=ma得a=μg=2m/s2,当小铁块的速度达到6m/s时,由vt2=2ax得:x=9m由于9m>L1=6.25m,说明小铁块一直做加速运动设达到O2上方的速度为v,则v==5m/s小铁块离开传送带后做平抛运动根据h=gt2得下落时间:t==0.5s由L2=vt=5×0.5=2.5m(2)欲使L2变大,应使v变大由v=可知,L1增大符合要求m、v0增大对a没有影响,也就对v和L2没有影响因此,只增加L1、m、v0中的L1的数值可以使L2变大.答:(1)小铁块离开传送带后落地点P距离O2的水平距离为2.5m;(2)只增加L1数值可以使L2变大.四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图所示,粗糙水平地面与半径为R=0.5m的光滑半圆轨道BCD相连接,且在同一竖直平面内,O是BCD的圆心,BOD在同一竖直线上。质量为m=1kg的小物块在水平恒力F=15N的作用下,由静止开始从A点开始做匀加速直线运动,当小物块运动到B点时撤去F,小物块沿半圆轨道运动恰好能通过D点,已知AB间的距离为3m,重力加速度。求:(1)小物块运动到B点时的速度;(2)小物块离开D点后落到地面上的点与B点之间的距离。(3)小物块在水平面上从A运动到B的过程中克服摩擦力做的功
参考答案:
17.如图所示,B、C两个小球均重G,用细线悬挂而静止于A、D两点。求:
(1)AB和CD两根细线的拉力各多大?(2)细线BC与竖直方向的夹角是多少?
参考答案:18.甲、乙两辆汽车都从静止出发做加速直线运动,加速度方向一直不变.在第一段时间间隔内,两辆汽车的加速度大小不变,汽车乙的加速度大小是甲的两倍;在接下来的相同时间间隔内,汽车甲的加速度大小增加为原来的两倍,汽车乙的加速度大小减小为原来的一半.求甲、乙两车各自在这两段时间间隔内走过的总路程之比.参考答案:5:7试题分析:设汽车甲在第一段时间时间间隔末的速度为v,第一段时间间隔内行驶的路程为,加速度为a,在第二段时间间隔内行驶的路程为.由题,汽车甲在在第二段时间间隔内加速度
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 保安证考试各科目分析试题及答案
- 解密考试流程的保安证试题及答案
- 2025年保安证考试探秘之旅试题及答案
- 提高保安证考试成功率的方程式试题及答案
- 2025年保安证考试结果分析试题及答案
- 经典保安证考试试题及答案总结
- 全面准备保安证考试试题及答案
- 保安证考前必看试题及答案
- 网络教育学习平台
- 保安证考试内容详解试题及答案
- 2024年黑龙江公务员《行政职业能力测验》试题真题及答案
- 2025年鄂尔多斯职业学院单招职业适应性测试题库必考题
- 湖南省2022年普通高等学校对口招生考试英语试题(无答案)
- 2025年企业与个体工商户长期供销合同模板
- 家政收纳培训课件
- 声学基础课后题答案
- 烟雾探测与报警系统
- 【七年级下册地理中图版】专题04 交通运输 【知识梳理】
- 课题申报书:产教融合共同体在东盟国家跨境建设的风险与防范对策研究
- 2025年海南省三亚市吉阳区人民政府招聘12人高频重点提升(共500题)附带答案详解
- 12J201平屋面建筑构造图集(完整版)
评论
0/150
提交评论