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精品文档精心整理精品文档可编辑精品文档所得税法律制度答案解析目录:1、所得税法律制度答案解析2、所得税法律制度讲义
第十章所得税法律制度(答案解析)
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一、单项选择题。
1.下列各项中,适用我国企业所得税法律制度的是(
)。
A.国有企业
B.合伙企业
C.个人独资企业
D.外商投资企业【您的答案】
【正确答案】
A【答案解析】
企业所得税的纳税人是在我国境内实行独立经济核算的企业或者组织,包括国有企业、集体企业、私营企业(不包括个人独资企业和合伙企业)、联营企业、股份制企业等。个人独资企业和合伙企业适用《个人所得税法》的规定;外商投资企业适用《外商投资企业和外国企业所得税法》的规定。
2.根据《企业所得税暂行条例》的规定,下列各项中,准予从收入总额中直接扣除的是(
)。
A.无形资产开发未形成资产的部分
B.各项税收滞纳金
C.短期投资跌价准备金
D.资本性支出【您的答案】
【正确答案】
A【答案解析】
根据《企业所得税暂行条例》规定,资本性支出,无形资产受让、开发支出,各项税收滞纳金、罚金和罚款,存货跌价准备金、短期投资跌价准备金、长期投资跌价准备金、风险准备金等均不得在税前扣除。
3.
纳税人根据生产经营需要融资租入固定资产一台,发生融资租赁费25万元,则(
)。
A.该租金可根据收益时间,均匀扣除
B.该租金在融资租赁当年各月平均扣除
C.该租金不得扣除,但该资产可按规定提取折旧费用
D.该租金不得扣除,该资产也不得计提折旧【您的答案】
【正确答案】
C【答案解析】
纳税人以经营租赁方式取得的固定资产,其租金可根据收益时间,均匀扣除;纳税人以融资租赁方式取得的固定资产,其租金支出不得扣除,但可按规定提取折旧费用。
4.目前,我国企业所得税实行的税率是(
)。
A.比例税率
B.超额累进税率
C.定额税率
D.比例税率与超额累进税率相结合【您的答案】
【正确答案】
A【答案解析】
企业所得税实行33%的比例税率,对利润水平较低的小型企业,实行18%和27%的两档照顾性税率。
5.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予按一定比例扣除的公益、救济性捐赠是()。
A.纳税人直接向某学校的捐赠
B.纳税人通过企业向自然灾害地区的捐赠
C.纳税人通过电视台向灾区的捐赠
D.纳税人通过民政部门向贫困地区的捐赠【您的答案】
【正确答案】
D【答案解析】
纳税人通过中国境内“非营利的社会团体、国家机关”的捐赠,可以在税前扣除。
6.
增值税一般纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的税金是(
)。
A.消费税
B.营业税
C.增值税
D.印花税【您的答案】
【正确答案】
C【答案解析】
消费税、营业税、城市维护建设税、关税、教育费附加、房产税、车船使用税、印花税、城镇土地使用税等均可以在税前扣除,但不包括增值税。
7.某国有商业企业的注册资本为人民币5000万元,2000年该企业从其关联企业借款3000万元,发生借款利息210万元。根据我国《企业所得税税前扣除办法》的规定,准予扣除的利息支出为(
)万元。
A、210
B、175
C、180
D、105【您的答案】
【正确答案】
B【答案解析】
纳税人从关联方取得的借款金额超过其注册资本的50%的,超过部分的利息支出,不得在税前扣除,即纳税人借款金额中相当于注册资本50%部分的利息支出才允许在税前扣除。在本题中,准予扣除利息支出的借款为2500万元,其对应的利息支出=210×(2500/3000)=175万元。
8.某食品公司2005年全年销售收入3000万元,通过某电视台的广告费支出为400万元,根据国家税务总局的有关规定,该公司2001年度在税前准予扣除的广告费支出为(
)万元。
A、200
B、400
C、60
D、240【您的答案】
【正确答案】
D【答案解析】
对制药、食品(包括保健品、饮料)、日化、家电、通信、软件开发、集成电路、房地产开发、体育文化、家具建材商城等10大行业的企业,每一纳税年度的广告费支出,在销售(营业)收入8%以内的部分,可以据实扣除,超过部分可无限期向以后纳税年度结转。
9.某股份制企业2004年末应收账款余额3000万元,根据我国《企业所得税税前扣除办法》的规定,该企业提取的坏账准备金不得超过(
)万元。
A.100
B.90
C.15
D.150【您的答案】
【正确答案】
C【答案解析】
经批准可以提取坏账准备金的纳税人,坏账准备金的提取比例一般不得超过年末应收账款余额的5‰。
10.某国有企业2003年经税务机关审核确认的亏损额为30万元,2004年盈利33万元。其2004年应纳企业所得税税额为(
)。
A.0.54万元
B.0.81万元
C.5.94万元
D.10.89万元【您的答案】
【正确答案】
A【答案解析】
根据规定,如果企业上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得予以弥补,按弥补亏损后的应纳税所得额来确定适用税率。本题应按弥补亏损后的应纳税所得额来确定适用税率。计算过程:(33-30)×18%=0.54(万元)。
11.根据《企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定,企业所得税的征收办法是(
)。
A.按年计征,分月或分季预缴
B.按季征收
C.按季计征,分月预缴
D.按月征收【您的答案】
【正确答案】
A【答案解析】
我国的企业所得税实行按年计算,分月或分季预缴的方法。纳税人在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应当在月份或者季度终了后15日内预缴,年度终了后4个月内汇算清缴,多退少补。
12.盘盈的固定资产,按同类固定资产的(
)计价。
A.实际成本
B.市场价格
C.重置完全价值
D.评估确认价格【您的答案】
【正确答案】
C【答案解析】
盘盈的固定资产,按同类固定资产的“重置完全价值”计价。
13.根据规定,纳税人的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费,分别按照计税工资总额的一定比例在企业所得税税前扣除。该一定的比例为(
)。
A.1.5%、14%、2%
B.2%、1.5%、14%
C.2%、14%、1.5%
D.1.5%、2%、14%【您的答案】
【正确答案】
C【答案解析】
纳税人的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费,分别按照计税工资的2%、14%、1.5%计算扣除。
14.某公司2004年销售收入净额为2500万元,其当年发生业务招待费55万元。按照企业所得税法律制度的规定,该公司允许在税前扣除的业务招待费是(
)。
A.55万元
B.7.5万元
C.13.5万元
D.10.5万元【您的答案】
【正确答案】
D【答案解析】
纳税人发生的业务招待费在规定的比例范围内,可据实扣除,超过部分,不得在税前扣除。计算过程:1500×5‰+(2500-1500)×3‰=10.5(万元),或:2500×3‰+3=10.5(万元)。
15.外商投资企业应纳税所得额中,准予全额扣除的项目是(
)。
A.向关联企业支付的管理费
B.交际应酬费
C.工资、薪金支出
D.向境外支付的社会保险费【您的答案】
【正确答案】
C【答案解析】
向关联企业支付的管理费、向境外支付的社会保险费属于不得扣除项目;交际应酬费属于有一定扣除标准的项目。
16.以下属于中国居民纳税人的是(
)。
A.德国人甲2003年9月1日入境,2004年10月1日离境
B.意大利人乙来华学习180天
C.美国人丙2004年1月1日入境,2004年至12月31日离境
D.英国人丁2004年1月1日入境,2004年11月20日离境【您的答案】
【正确答案】
C【答案解析】
外国境内无住所的,必须要在中国居住满一个纳税年度(指公历1月1日起到12月31日),临时离境一次不超过20天,累计不超90天,才能认定为居民纳税人。因此A、B、D不符合要求。
17.根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于个人所得税应税项目的是(
)。
A.劳动报酬所得
B.稿酬所得
C.保险赔款
D.彩票中彩所得【您的答案】
【正确答案】
C【答案解析】
个人获得的保险赔款属于个人所得税的免税项目。
18.个人将其所得用于公益、救济性捐赠,捐赠额未超过应纳税所得额(
)的部分,可从其应纳税所得额中扣除。
A.10%
B.30%
C.3%
D.1.5%【您的答案】
【正确答案】
B【答案解析】
个人将其所得用于公益、救济性捐赠,捐赠额未超过应纳税所得额30%得部分,可从其应纳税所得额中扣除。
19.按照我国《个人所得税法》的规定,股息所得缴纳个人所得税的应纳税所得额为(
)。
A、每次收入额扣除20%的费用
B、每次收入额减去800元的费用
C、每次收入额扣除3200元的费用
D、每次收入额【您的答案】
【正确答案】
D【答案解析】
股息、利息、红利所得、偶然所得,以每次的收入额为计税依据计征个人所得税。
20.某作家写作的一本书稿出版,取得稿酬收入30000元,其中通过社会团体向希望工程捐款9000元,其应纳个人所得税为(
)。
A.3360元
B.3192元
C.6000元
D.4200元【您的答案】
【正确答案】
B【答案解析】
应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000元,公益性捐赠税前扣除比例为9000÷24000×100%=37.5%。超过了公益性捐赠扣除比例30%。税前只能扣除的捐赠额=24000×30%=7200。应纳时而=(30000-7200)×20%×(1-30%)=3192(元)。
21.李某在一次有奖购物抽奖中,购买了价值3000元电视机抽中一台价值1000元的电视机。李某应缴纳个人所得税税额为(
)元。
A.200
B.40
C.800
D.600【您的答案】
【正确答案】
A【答案解析】
根据规定,利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额,不得扣除任何费用。计算过程:1000×20%=200(元)。二、多项选择题。
1.下列各项中,可以不计入企业所得税应纳税所得额中征税的有(
)。
A.按国家规定全额上缴财政的国有资产产权转让收益
B.按国务院清产核资时发生的资产评估增值
C.纳税人购买国家重点建设债券的利息收入
D.纳税人取得的包装物押金收入【您的答案】
【正确答案】
AB【答案解析】
根据《企业所得税暂行条例》规定,A、B两项不计入应纳税所得额;纳税人购买国债的利息收入,不计入应税所得额。但国家重点建设债券和金融债券应按规定纳税。
2.根据《企业所得税暂行条例》的规定,下列各项税额中,准予从收入总额中扣除的是(
)。
A.消费税
B.营业税
C.城市维护建设税
D.增值税【您的答案】
【正确答案】
ABC【答案解析】
准予从收入总额中抵扣的税金包括:消费税、营业税、资源税、关税、城市维护建设税、教育费附加、土地增值税、房产税、城镇土地使用税、印花税、车船使用税;但不包括增值税。
3.根据我国《企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定,纳税人取得的下列收入中,应计入应纳税所得额的有(
)。
A.银行存款利息收入
B.金融债券利息收入
C.国债利息收入
D.国家重点建设债券利息收入【您的答案】
【正确答案】
ABD【答案解析】
(1)纳税人购买国债的利息收入,不计入应纳税所得额;(2)纳税人购买国家重点建设债券和金融债券取得的利息收入,计入应纳税所得额;(3)外单位欠款付给的利息收入,计入应纳税所得额。
4.纳税人与其关联企业之间的业务往来,应当按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用,不按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用,而减少应纳税所得额的,税务机关有权进行调整。其方法是(
)。
A.按照独立企业之间相同交易的价格调整
B.按照成本加合理的费用和利润调整
C.按照企业上年度的计算方法调整
D.按照再售给无关联关系的第三者的价格调整【您的答案】
【正确答案】
ABD【答案解析】
税务机关对关联企业的业务往来核定应纳税所得额时,有四种调整方法顺序为按照独立企业之间相同交易的价格调整、按照成本加合理的费用和利润调整、按照再售给无关联关系的第三者的价格调整,第四种是“其他合理方法”,如限定最低利润率。
5.根据外商投资企业和外国企业所得税法律制度的有关规定,下列各项中,属于外国企业来源于中国境内的所得的有(
)。
A、从中国境内取得的利润
B、将财产租给中国境内租用者而取得的租金
C、转让中国境内的房屋取得的收益
D、提供在中国境内使用的专利权而取得的服务费【您的答案】
【正确答案】
ABCD【答案解析】
外国企业在中国境内未设立机构、场所取得的收入包括:(1)从中国境内取得的利润、股息;(2)从中国境内取得的存款利息、债券利息;(3)将财产租给中国境内租用者而取得的租金;(4)提供在中国境内使用的专利权、专有技术、著作权、商标权等而取得的使用费;(5)转让中国境内的房屋、建筑物及其附属设施、土地使用权等财产取得的收益。
6.下列各项中,不得在外商投资企业和外国企业所得税税前列支的是(
)。
A.支付给总机构的管理费
B.支付给关联企业的管理费
C.支付给总机构的特许权使用费
D.在中国境内工作的职工的境外社会保险费【您的答案】
【正确答案】
BCD【答案解析】
本题考核外商投资企业和外国企业所得税税前列支的范围。支付给关联企业的管理费、支付给总机构的特许权使用费、支付在中国境内工作的职工的境外社会保险费,不得在外商投资企业和外国企业所得税税前列支。
7.按照《外商投资企业和外国企业所得税法》的有关规定,外商投资企业和外国企业所得税的征税对象与范围包括(
)。
A.在中国境内设立机构的外国企业来源于中国境外的所得
B.外商投资企业来源于中国境内、境外的所得
C.在中国境内未设立机构、场所的外国企业来源于中国境外的所得
D.在中国境内未设立机构、场所的外国企业来源于中国境内的所得【您的答案】
【正确答案】
BD【答案解析】
外商投资企业和外国企业所得税的征收范围包括:(1)总机构设在中国境内的外商投资企业来源于中国境内、境外的所得;(2)在中国境内设立机构的外国企业来源于中国境内的所得;(3)在中国境内未设立机构、场所的外国企业来源于中国境内的所得。即外商投资企业是居民纳税人,负无限纳税义务,其在中国境内、境外所得均属征收范围;外国企业是非居民纳税人,负有限纳税义务,仅对其在中国境内所得征税。
8.外商投资企业和外国企业发生与生产、经营有关的交际应酬费,准予作为费用列支的限度是(
)。
A.全年销货净额超过1500万元的部分,不得超过该部分销货净额的3‰
B.全年销货净额在1500万元以下的,不得超过销货净额的10%
C.全年业务收入总额在500万元以下的,不得超过业务收人总额的10‰
D.全年业务收入总额超过500万元的部分,不得超过该部分业务收入总额的3‰【您的答案】
【正确答案】
AC【答案解析】
外商投资企业和外国企业交际应酬费准予作为费用列支的限度为:(1)全年销货净额在1500万元以下的,不得超过销货净额的5‰;全年销货净额超过1500万元的部分,不得超过该部分销货净额的3‰。(2)全年业务收入总额在500万元以下的,不得超过业务收入总额的10‰;全年业务收入总额超过500万元的部分,不得超过该部分业务收入总额的5‰。
9.个人所得税的纳税义务人包括(
)。
A.个体工商户
B.个人独资企业投资者
C.合伙企业合伙人
D.外商投资企业【您的答案】
【正确答案】
ABC【答案解析】
个人所得税的纳税人包括中国公民、个体工商户、个人独资企业、合伙企业,也包括外籍人员、港澳台同胞。外商投资企业是外商投资企业和外国企业所得税的纳税义务人。
10.下列各项中,符合我国《个人所得税法》规定的是()。
A.偶然所得按每次收入额为应纳税所得额
B.稿酬所得按应纳税额减征70%
C.活期储蓄存款利息免税
D.对个人出租居民住房取得的所得按10%计征【您的答案】
【正确答案】
A【答案解析】
(1)偶然所得按每次收入额为应纳税所得额;(2)稿酬所得按应纳税额减征30%;(3)储蓄存款利息所得属于个人所得税的征收范围;(4)对个人出租住房取得的所得按10%计征个人所得税。
11.某军医转业至某地方医院,取得下列收入,按照我国《个人所得税法》规定,应缴纳个人所得税的项目有(
)。
A.转业费2万元
B.月工资1200元
C.稿酬1800元
D.出诊月收入1000元【您的答案】
【正确答案】
BCD【答案解析】
(1)军人的转业费、复员费免征个人所得税;(2)出诊收入属于劳务报酬,应缴纳个人所得税。
12.根据《个人所得税法》的规定,下列各项所得免征个人所得税的是(
)。
A.某省人民政府奖励获得奥运会金牌运动员的奖金
B.国债利息收入
C.个人储蓄存款利息
D.某乡人民政府发给见义勇为者的奖金【您的答案】
【正确答案】
ABD【答案解析】
(1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。(2)国债利息收入免征个人所得税。(3)储蓄存款利息所得属于个人所得税的征收范围。(四)乡镇及其以上人民政府主管部门批准的有机构、有章程的见义勇为基金或类似的组织颁发的奖金、奖品,经主管税务机关核准,免征个人所得税。
13.根据我国《个人所得税法》的规定,下列项目中,免征个人所得税的有(
)。
A、国债利息收入
B、储蓄存款利息收入
C、国家发行的金融债券利息收入
D、保险赔款【您的答案】
【正确答案】
ACD【答案解析】
个人的金融债券利息收入免征个人所得税,但企业的金融债券利息收入应计征企业所得税。三、判断题。
1.某内资企业在计算所得税应纳税所得额时,扣除了与取得收入有关的已缴纳的增值税税金,这一做法符合我国企业所得税法律的规定。(
)【您的答案】
【正确答案】
错【答案解析】
在计算企业所得税时,准予从收入总额中抵扣的税金包括:消费税、营业税、资源税、关税、城市维护建设税、教育费附加、土地增值税、房产税、城镇土地使用税、印花税、车船使用税;但不包括增值税。
2.某私营公司为购置固定资产向非金融机构借款,其借款年利率为6.8%,而金融机构同期同类贷款利率为5.91%。根据有关规定,该公司在税前允许扣除的利率为5.91%。(
)【您的答案】
【正确答案】
错【答案解析】
纳税人为购置、建造和生产固定资产、无形资产而发生的借款,在资产购建期间发生的借款费用,应作为资本性支出,不得在税前扣除。
3.某国有公司为购买原材料向非银行金融机构借款,其借款年利率为6.32%,而银行同期同类贷款利率为5.91%。根据有关规定,该公司在税前允许扣除的利率为5.91%。(
)【您的答案】
【正确答案】
错【答案解析】
纳税人在生产经营期间,向金融机构借款的利息支出,按实际发生数扣除;向非金融机构借款的利息支出不高于金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除。本题所说的“非银行金融机构”,也是金融机构,纳税人向其借款的利息支出,可以按实际发生额扣除。
4.联营企业的投资方发生亏损的,可用从联营企业分回的利润补缴所得税后的余额弥补亏损。(
)【您的答案】
【正确答案】
错【答案解析】
投资方从联营企业分回的税后利润按规定应补缴所得税的企业,如果投资方企业发生亏损,其分回的利润可先用于弥补亏损,弥补亏损后仍有余额的,再按规定补缴企业所得税。
5.2004年2月,某国有商业企业直接向某希望小学捐赠100万元,该捐赠可以在税前全额扣除。(
)【您的答案】
【正确答案】
错【答案解析】
纳税人直接向受赠人的捐赠不得在税前扣除。
6.企业因存货盘亏、毁损、报废等原因不得从销项税额中抵扣的增值税进项税金,应视为企业的财产损失,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除。(
)【您的答案】
【正确答案】
对【答案解析】
企业购进的存货发生盘亏、毁损、报废的,其增值税进项税额不得抵扣,这部分进项税额税法允许作为财产损失,与存货损失一起在所得税前扣除。
7.对于未在中国境内设立机构、场所,而有来源于中国境内的利润、利息、租金、特许权使用费和其他所得的外国企业,应征收10%的预提所得税。
(
)【您的答案】
【正确答案】
对【答案解析】
未在中国境内设立机构、场所,而有来源于中国境内的利润、利息、租金、特许权使用费和其他所得的外国企业,应征收10%的预提所得税。
8.外商投资企业和外国企业所得税的交际应酬费与企业所得税业务招待费的税前扣除标准是一致的。(
)【您的答案】
【正确答案】
错【答案解析】
两者允许在税前扣除的比例是不同的,外商投资企业和外国企业的交际应酬费区分全年销货净额(征收增值税)和业务收入总额(征收营业税)两种情形。
9.在计算企业所得税时,企业境外业务之间的盈亏可以相互弥补,企业境内外之间的盈亏也可以相互弥补。(
)【您的答案】
【正确答案】
错【答案解析】
企业境内外之间的盈亏不得相互弥补。
10.按现行规定,我国个人所得税既有适用比例税率的项目,也有适用超额累进税率的。(
)【您的答案】
【正确答案】
对【答案解析】
个人所得税的工资薪金所得按九级超额累进税率计征,个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包、承租经营所得适用五级超额累进税率征收个人所得税,其余各项所得适用20%的比例税率。
11.根据规定,利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,应全额征收个人所得税,不得扣除任何费用。(
)【您的答案】
【正确答案】
对【答案解析】
利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。四、计算题。
1.某国有商业企业2002年商品销售收入为820万元,国债利息收入4万元,处置固定资产净收入76万元。全年商品销售成本470万元,按规定缴纳的增值税为90万元,城市维护建设税6.30万元,教育费附加2.70万元,发生营业费用59.55万元,管理费用40万元(其中,提取职工工会经费1.40元,职工福利费11.20万元,职工教育经费120万元),赞助当地一足球队6万元,缴纳税收滞纳金2万元。
该企业其他有关资料显示,2002年全年发放的已计入当期损益的职工工资及各种奖金80万元。税务部门核定的计税工资总额为70万元。该企业适用33%的所得税税率。
要求:
(1)计算该企业2002年度会计利润并列出计算过程。
(2)分步计算纳税调整的各项增加额及减少额并列出计算过程。
(3)计算该企业2002年度应纳所得税额并列出计算过程。
(答案中金额单位用万元表示,计算结果保留到小数点后两位)【您的答案】
【正确答案】
(l)会计利润=(820+4+76)-(470+6.30+2.70+59.55+40+6+2)=313.45(万元)
(2)纳税调整增加额
实发工资总额超过计税工资总额,应调增:80-70=10(万元);
允许扣除的职工工会经费为:70×2%=l.40(万元);
允许扣除的职工福利费为:70×14%=9.80(万元)
超过标准应调增:11.20-9.80=1.40(万元);
允许扣除的职工教育经费为:70×1.5%=1.05(万元)
超过标准应调增:1.20-1.05=0.15(万元);
各项赞助支出、税收滞纳金不允许税前扣除,应调增:6+2=8(万元);
纳税调整增加额=10+1.40+0.15+2+6=19.55(万元)
纳税调整减少额:国债利息收入不计入应纳税所得额,应调减4万元。
(3)应纳所得税额=(313.45+19.55-4)×33%=108.57(万元)
2.某国有百货商场2003年全年取得销售收入8000万元,兑现到期国库券取得利息收入20万元,销售成本4500万元,缴纳税金及附加159.5万元(其中,增值税为142万元),管理费用450万元(其中支付业务招待费45万元),经营费用300万元(其中广告费200万元),营业外支出25万元(其中,支付税收滞纳金2万元,为其他公司向银行贷款提供担保需要承担本息6万元)。
另据有关资料显示,该商场已在成本费用中全年列支职工工资总额360万元(该商场职工总数300人,计税工资标准人均每月800元),并按规定比例从工资总额中提取职工工会经费、职工福利费、职工教育经费共计63万元。
要求:
(1)请计算该商场全年会计利润。
(2)请计算该商场纳税调整额。
(3)请计算该商场全年应纳税所得额。
(4)请计算该商场全年应纳所得税额。【您的答案】
【正确答案】
(1)该商场全年会计利润=8000+20-4500-(159.5-142)-450―300-25=2727.50(万元)
(2)该商场纳税调整额:
纳税调整增加额:
①业务招待费纳税调整增加额:
业务招待费扣除标准=1500×5‰+(8000-1500)×3‰=27(万元)
纳税调整增加额=45-27=18(万元)
②广告费纳税调整增加额:
广告费扣除标准=8000×2%=160(万元)
纳税调整增加额=200-160=40(万元)
③税收滞纳金2万元、为他人提供担保支出6万元不得在税前扣除,应调增应纳税所得额8万元(2+6=8万元)。
④工资纳税调整增加额=360-(800×12×300)/10000=72(万元)
⑤职工工会经费、职工福利费、职工教育经费纳税调整增加额=72×(2%+14%+1.5%)=12.6(万元)
合计纳税调整增加额=18+40+8+72+12.6=150.60(万元)
纳税调整减少额:
国债利息收入20万元免征企业所得税,应调减应纳税所得额20万元。
(3)该商场全年应纳税所得额=2727.50+150.60-20=2858.10(万元)
(4)该商场全年应纳所得税额=2858.10×33%=943.17(万元)
3.某国有企业2001年在中国境内实现的应纳税所得额为300万元;在境外A国投资经营活动取得的应纳税所得额为100万元;该项所得已在境外实际缴纳所得税28万元,享受所得税减免3万元(中国已与A国缔结避免双重征税协定)。该企业提供了境外所得纳税和减免证明。
请计算该企业2001年度境内、境外所得汇总缴纳的企业所得税税额。【您的答案】
【正确答案】
(1)境外所得税款扣除限额为:
(300+100)×33%×100÷(300+100)=33(万元)
(2)因我国已与境外A国缔结避免双重征税协定,故该企业境外所得享受的减免,可视同已缴纳税款进行抵免。
境外所得税税额为:28+3=31(万元)
所以,境外所得税额小于扣除限额,可以据实扣除。
(3)境内、境外所得应纳企业所得税为:
(300+100)×33%-31=101(万元)
4.国内A企业与国外B企业共同投资设立一家从事娱乐业的中外合资经营企业,其中A公司以土地使用权折价100万美元(1美元=8.30元人民币)作为出资,B公司以从境外银行借款购入的价值100万美元的娱乐设备作为出资。该合营企业2004年的有关财务数据如下(单位:人民币):
(1)全年营业收入2000万元;
(2)缴纳营业税100万元;
(3)营业成本800万元,其中包括娱乐设备折旧200万元;
(4)管理费用400万元,其中包括一次列支开办费100万元,交际应酬费100万元;
(5)财务费用100万元,其中包括支付外方作为出资的境外借款利息80万元;
(6)营业外收入500万元,其中包括购买国债的利息收入100万元,国债转让收益100万元,股票转让净收益100万元;
(7)营业外支出300万元,其中包括违法经营罚款100万元,税收滞纳金50万元。
假设娱乐设备在计算折旧前可减除残值10%,折旧年限为5年;开办费摊销年限为5年。
要求:
计算该中外合资经营企业2004年应缴纳的企业所得税和地方所得税税额。【您的答案】
【正确答案】
(1)会计利润总额=2000+500-100-800-400-100-300=800(万元)
(2)超过标准计提的折旧额=200-100×8.30×(1-10%)×1/5=50.60(万元),应调增应纳税所得额
(3)超过标准计提的开办费=100-100×1/5=80(万元),应调增应纳税所得额
(4)超过标准计提的交际应酬费=100-(500×10‰+1500×5‰)=87.50(万元),应调增应纳税所得额
(5)外方作为出资的境外借款利息80万元,不得在税前列支,应调增应纳税所得额
(6)购买国债的利息收入100万元,免征所得税,应调减应纳税所得额。
(7)违法经营罚款100万元、税收滞纳金50万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额
(8)2004年应纳税所得额=800+50.60+80+87.50+80-100+100+50=1148.10(万元)
(9)2004年应纳企业所得税和地方所得税税额=1148.10×33%=378.87(万元)
5.李某为某公司总经理,实行年薪制。2003年每月基本收入1500元,年底取得效益收入36000元。另为其他公司提供技术咨询,一次性取得报酬24000元。问:李某2003年全年应纳个人所得税是多少?请列式计算。【您的答案】
【正确答案】
(1)李某2003年全年工资薪金收入应纳个人所得税:
①全年工资薪金收入总额=1500×12+36000=54000(元)
②全年工资薪金收入应纳个人所得税=[(54000÷12-800)×15%-125]×12=5160(元)
(2)技术咨询收入应纳个人所得税=24000×(1-20%)×20%=3840(元)
(3)李某2003年全年应纳个人所得税=5160+3840=9000(元)
6.王某系中国公民,2001年1月至12月从中国境内取得工资、薪金收入30000元(人民币,下同),取得稿酬收入2000元;当年还从A国取得特许权使用费收入8000元,从B国取得利息收入3000元。王某已按A国、B国税法规定分别缴纳了个人所得税1400元和500元。
要求:计算王某2001年应纳个人所得税税额。【您的答案】
【正确答案】
(1)中国境内工薪收入应纳税额:
①30000÷12=2500(元)
②月应纳税所得额:
2500-800=1700(元)
③月应纳税额:
500×5%+(1700-500)×10%=145(元)
④年工薪收入应纳税额:
145×12=1740(元)
(2)中国境内稿酬收入应纳税额:
(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)
(3)A国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额):
8000×(1-20%)×20%=1280(元)
王某在A国实际缴纳的税款超出了抵扣限额。因此,只能在限额内抵扣1280元,不用在我国补缴税款。
(4)B国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额):
3000×20%=600(元)
王某在B国实际缴纳的税款低于抵扣限额,因此,可全额抵扣,并需在我国补缴税款100元(600-500元)。
(5)王某2001年应纳个人所得税税额:
1740+168+0+100=2008(元)
7.某中国公民甲是一私营企业雇员,2004年的收入情况如下:
(1)取得全年工资、薪金收入60000元;
(2)房屋出租每月收入1500元;
(3)4月份因意外事故取得保险公司赔偿2.5万元;
(4)工作之余发表文章一次取得稿费收入3000元;
(5)10月份从A国取得特许权使用费收入8500元,按A国税法缴纳个人所得税1000元;
(6)12月份彩票中奖,奖金为2000元。
要求:
根据以上材料,计算该纳税人2003年度应纳个人所得税税额。【您的答案】
【正确答案】
(1)[(60000/12-800)×15%-125]×12=6060(元)
(2)(1500-800)×10%×12=840(元)
(3)稿酬所得,适用20%税率,并按应纳税额减征30%;
(3000-800)×20%×(1-30%)=308(元)
(4)A国特许权使用费收入按我国税法规定计算的应纳税额
=8500×(1-20%)×20%=1360(元)
所以应在我国补缴税款360元。
(5)中奖所得属偶然所得,应纳个人所得税=2000×20%=400(元)
综上所述,该纳税人2004年度应纳个人所得税为:
6060+840+308+360+400=7968(元)
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本章内容结构和重点内容:
第一节企业所得税:纳税人、税率、计税依据、应纳税额计算
掌握收入项目、不征税收入、免税收入项目、准予扣除和不得扣除项目。
第二节个人所得税:纳税人、征收范围、计税依据、应纳税额计算
本章课程讲解第一节企业所得税法律制度
一、纳税人、征收范围
1.企业所得税的纳税人:是在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织。
【提示1】包括内、外资企业和组织;不包括:个人独资企业和合伙企业(适用个人所得税)。
【提示2】以企业法人为单位,法人下设的分支机构、营业机构不是纳税人。
【提示3】企业分为居民企业和非居民企业。划分标准二选一:注册地、实际管理机构所在地。
【提示4】居民企业无限纳税义务;非居民企业有限纳税义务。纳税人判定标准举例征收范围居民
企业(1)依照中国法律、法规在中国境内成立的企业;
(2)依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。外商投资企业;
在其他国家和地区注册的公司,但实际管理机构在我国境内来源于中国境内、境外的所得非居民企业(1)依照外国(地区)法律、法规成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业;
(2)在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。我国设立有代表处及其他分支机构的外国企业来源于中国境内的所得【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。
A.股份有限公司B.合伙企业C.联营企业D.出版社
【答案】B【解析】本题考核我国企业所得税的纳税义务人。根据规定,合伙企业缴纳的是个人所得税,不属于企业所得税的纳税义务人。
【多选题】下列各项中,属于企业所得税征税范围的有()。
A.居民企业来源于中国境外的所得B.非居民企业来源于中国境内的所得
C.非居民企业来源于中国境外的所得D.居民企业来源于中国境内的所得
【答案】ABD【解析】居民企业承担全面纳税义务,就其来源于我国境内外的全部所得纳税;非居民企业承担有限纳税义务,一般只就其来源于我国境内的所得纳税。
2.扣缴义务人——针对非居民企业
(1)非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽然设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。
(2)对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人。
二、企业所得税税率——比例税率种类税率基本税率25%预提所得税税率(扣缴义务人代扣代缴)20%两档优惠税率(1)符合条件的小型微利企业:减按20%
(2)国家重点扶持的高新技术企业:减按l5%【单选题】某小型微利企业经主管税务机关核定,2007年度亏损20万元,2008年度盈利35万元。该企业2008年度应缴纳的企业所得税为()万元。
A.1.5B.2.25C.3D.3.75
【答案】C【解析】本题考核企业所得税税率和亏损弥补的规定。如果上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额;符合条件的小型微利企业企业所得税税率减按20%。2008年应纳企业所得税=(35-20)×20%=3(万元)。
三、应纳税所得额的计算1.居民企业:
应纳税所得额=每一纳税年度的收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除项目-允许弥补的以前年度亏损所得额计算中
涉及的内容项目内容列举收入总额9项销售货物收入;提供劳务收入等不征税收入3项财政拨款;预算内行政事业性收费、政府性基金等免税收入4项国债利息收入;居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益等扣除项目12项成本、费用、税金、损失和其他支出等不得扣除项目5项不得扣除的支出(如税收滞纳金等)、折旧费、摊销费等允许弥补的以前年度亏损——5年内【提示】在计算应纳税所得额时,财务会计处理办法同税法不一致的,以税法规定计算纳税。
2.非居民企业:
(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;
(2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额;
(3)其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。
(一)计税收入——应掌握计税收入、不征税收入、免税收入的划分,注意选择题或计算分析题。
1.收入总额的确定
(1)销售货物收入;
(2)提供劳务收入;
(3)转让财产收入:包括转让固定资产、有价证券、股权以及其他财产而取得的收入;
(4)股息、红利等权益性投资收益:包括纳税人对外投资入股分得的股息、红利收入;
(5)利息收入:不包括纳税人购买国债的利息收入。
(6)租金收入;
(7)特许权使用费收入:指纳税人提供或者转让无形资产的使用权而取得的收入。
(8)接受捐赠收入;
(9)其他收入:包括固定资产盘盈收入、罚款收入、因债权人缘故确实无法支付的应付款项,物资及现金的溢余收入,教育费附加返回款,包装物押金收入以及其他收入。
2.不征税收入
(1)财政拨款;
(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;
(3)国务院规定的其他不征税收入。
3.免税收入
(1)国债利息收入;
【提示】纳税人购买国债的利息收入,不计入应纳税所得额;纳税人购买国家重点建设债券和金融债券的利息收入,应计入应纳税所得额。
(2)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;
(3)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;
(4)符合条件的非营利组织的收入。
(二)准予扣除项目——12项
【提示】新的企业所得税法中,只规定公益性捐赠支出在应纳税所得额中按限额扣除,其他项目按实际发生数扣除,注意选择题或计算分析题。
1.一般规定:纳税年度企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出。应特别关注允许在税前扣除的具体税种,包括:
(1)销售税费中的6税1费:消费税、营业税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设税、教育费附加等产品销售税金及附加;增值税属于价外税,在应纳税所得额中不得扣除。
(2)4个费用性税金:房产税、车船税、土地使用税、印花税。如果四税已经计入管理费用中扣除的,不再作为税金单独扣除。
2.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
公益性捐赠扣除限额=年度利润总额×12%
【计算题】某企业收入500万,可以扣除的成本280万,费用100万,税金50万。营业外支出中,公益性捐赠30万,工商罚款10万。计算该企业应缴纳的企业所得税税额。
【答案】公益捐赠的扣除限额=(500-280-100-50-40)×12%=3.6(万元)
应纳税所得额=500-280-100-50-3.6=66.4(万元)或者
应纳税所得额=30(会计利润)+10+(30-3.6)=66.4(万元)
应纳税额=66.4×25%=16.6(万元)
3.按照规定计算的固定资产折旧。
4.按照规定计算的无形资产摊销费用。
5.下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:
(1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出;
(2)租入固定资产的改建支出;
(3)固定资产的大修理支出;
(4)其他应当作为长期待摊费用的支出。
6.企业使用或者销售存货,按照规定计算的存货成本。
7.企业转让资产,该项资产的净值。
8.两个加计扣除项目:
企业的下列支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除:
(1)开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用;
(2)安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资。
9.创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额。
10.企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。
11.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入。
12.企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。
【多选题】根据企业所得税法律制度的有关规定,下列各项中,属于计算企业应纳税所得额时准予扣除的项目有()。
A.缴纳的消费税B.缴纳的税收滞纳金C.缴纳的行政性罚款D.缴纳的财产保险费
【答案】AD【解析】本题考核企业所得税的扣除项目规定。根据企业所得税法规定,税收滞纳金;违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款,以及被没收财物的损失,不得在应纳税所得额中扣除。
【多选题】下列各项中,准予在应纳税所得额中扣除的项目有()。
A.工资、薪金支出B.各种捐赠支出C.增值税税金D.无形资产摊销费用
【答案】AD【解析】公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内部分限额扣除;增值税属于价外税,其已纳税额不得在所得税前扣除。
【多选题】下列项目中,允许在应纳税所得额中据实扣除的有()。
A.向金融机构的借款利息支出B.企业赞助支出C.企业的公益性捐赠支出D.固定资产转让费
【答案】AD【解析】本题考核企业所得税扣除项目的有关规定。赞助支出为不得扣除项目,B选项不正确;公益性捐赠支出有扣除标准,在年度利润总额12%以内的部分准予扣除,不能据实扣除,C选项不正确。
【例题7·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除的项目有()。
A.啤酒企业的广告费
B.化工厂为职工向保险公司购买人寿保险
C.房地产企业支付的银行罚息
D.商业企业发生的资产盘亏扣除赔偿部分后的净损失
【答案】ACD【解析】本题考核准予从收入总额中扣除的项目。纳税人为其投资者或雇员个人向商业保险机构投保的人寿保险或财产保险,以及在基本保障以外为雇员投保的补充保险,不得在税前扣除。
(三)不得扣除项目
1.在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除——8项(注意选择题)
(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(2)企业所得税税款;
(3)税收滞纳金;
【提示】纳税人因违反税法规定,被处以的滞纳金(每天万分之五),不得扣除。
(4)罚金、罚款和被没收财物的损失;
【提示】纳税人的生产、经营因违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款,以及被没收财物的损失,属于行政性罚款,不得扣除:但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。
(5)企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以外的捐赠支出;
(6)赞助支出;
(7)未经核定的准备金支出;
(8)与取得收入无关的其他支出。
【多选题】根据《企业所得税法》的规定,下列支出项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。
A.税收滞纳金B.银行按规定加收的罚息C.被没收财物的损失D.未经核定的准备金支出
【答案】ACD
【例题9·多选题】某企业所得税纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时不得扣除的有()。A.缴纳罚金10万元B.直接赞助某学校8万元
C.缴纳税收滞纳金4万元D.支付法院诉讼费1万元
【答案】ABC【解析】本题考核企业所得税前准予扣除的项目。根据规定,税收滞纳金、罚金不可以税前扣除;直接赞助某学校不是公益救济性捐赠也不可以扣除;支付法院诉讼费是可以税前扣除的。
2.下列固定资产不得计算折旧扣除:
(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;
(2)以经营租赁方式租入的固定资产;
(3)以融资租赁方式租出的固定资产;
(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;
(5)与经营活动无关的固定资产;
(6)单独估价作为固定资产入账的土地;
(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。
3.下列无形资产不得计算摊销费用扣除:
(1)自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产;
(2)自创商誉;
(3)与经营活动无关的无形资产;
(4)其他不得计算摊销费用扣除的无形资产。
4.企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除。
5.企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。
(四)特别纳税调整(了解)
特别纳税调整是指税务机关出于实施反避税目的而对纳税人特定纳税事项所作的税务调整,包括针对纳税人转让定价、资本弱化、避税港避税及其他避税情况所进行的税务调整。
1.转让定价的核心原则,即“独立交易原则”
2.关联企业的业务往来的定价原则
3关联方的三种情况:资金、经营、购销;直接、间接同为第三者拥有控制以及其他的利益关系。
4.企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息,属于资本弱化行为,不得在计算应纳税所得额时扣除。
(七)亏损弥补
1.基本规定:纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一纳税年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期最长不得超过5年。5年内不论是盈利或亏损,都作为实际弥补期限计算。
【提示1】这里的亏损,是税务机关按税法规定核实调整后的金额,不是企业财务报表中反映的亏损额。
【提示2】如连续发生年度亏损,也必须从第一个亏损年度算起,先亏先补,按顺序连续计算亏损弥补期,不得将每个亏损年度的连续弥补期相加,更不得断开计算。
【例】某企业l999~2005年度的盈亏情况如下表所示。请分析该企业亏损弥补的正确方法。年度1999200020012002200320042005盈亏(万元)-120-501030304070【解析】该企业1999年度亏损l20万元,按照税法规定可以申请用2000~2004年5年的盈利弥补。虽然该企业在2000年度也发生了亏损,但仍应作为计算l999年度亏损弥补的第一年。因些,1999年度的亏损实际上是用2001~2004年度的盈利110万元来弥补。当2004年度终了后,l999年度的亏损弥补期限已经结束,剩余的10万元亏损不能再用以后年度的盈利弥补。2000年度的亏损额50万元,按照税法规定可以申请用2001~2005年度5年的盈利弥补。由于2001~2004年度的盈利已用于弥补1999年度的亏损,因此,2000年度的亏损只能用2005年度的盈利弥补。2005年度该企业盈利70万元.其中可用50万元来弥补2000年度发生的亏损,剩余20万元应按税法规定缴纳企业所得税。
2.投资方企业与联营企业的亏损弥补
联营企业的亏损,由联营企业就地依法进行弥补。投资方企业从联营企业分回的税后利润按规定应补缴所得税的,如果投资方企业发生亏损,其分回的利润可先用于弥补亏损,弥补亏损后仍有余额的,再按规定补缴企业所得税。
3.企业境外业务之间(企业境外业务在同一国家)的盈亏可以互相弥补,但企业境内外之间的盈亏不得相互弥补。
四、企业所得税应纳税额计算
应纳税额=应纳税所得额×适用税率一减免和抵免税额
(1)抵免税额
①居民企业来源于中国境外的应税所得已在境外缴纳的所得税税额;
②非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得已在境外缴纳的所得税税额。
(2)抵免方法——限额抵免
抵免限额为境外所得依照我国税法规定计算的应纳税额,是税收抵免的最高限额;超过抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。【提示】抵免限额计算公式:
抵免限额=境内、境外所得按税法计算的应纳税总额×来源于某外国的所得÷境内、境外所得总额
=境外所得×我国企业所得税法定税率(25%)
【计算题】某国有机电设备制造企业在汇算清缴企业所得税时向税务机关申报:2006年度应纳税所得额为950.4万元,已累计预缴企业所得税285万元,应补缴企业所得税28.63万元。
在对该企业纳税申报表进行审核时,税务机关发现如下问题,要求该企业纠正后重新办理纳税申报:
(1)税前扣除的工资总额比计税工资总额超支43万元;
(2)缴纳的房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税等税金62万元已在管理费用中列支,但在计算应纳税所得额时又重复扣除;
(3)将违法经营罚款20万元、税收滞纳金0.2万元列入营业外支出中,在计算应纳税所得额时予以扣除;
(4)9月1日以经营租赁方式租入1台机器设备,合同约定租赁期10个月,租赁费10万元,该企业未分期摊销这笔租赁费,而是一次性列入2006年度管理费用中扣除;
(5)从境外取得税后利润20万元(境外缴纳所得税时适用的税率为20%),未补缴企业所得税。
已知:该企业适用的企业所得税税率为33%。
要求:
(1)计算该企业2006年度境内所得应缴纳的所得税税额;
(2)按分国不分项抵扣法计算该企业2006年度境外所得税应补缴的所得税税额;
(3)计算该企业2006年度境内、境外所得应补缴的所得税总额。
【答案】
(1)调整后的应纳税所得额(不含境外所得)=950.4+43+62+20+0.2+(10-10÷10×4)=1081.6(万元)
2006年度境内所得应缴纳的所得税税额=1081.6×33%=356.93(万元)
(2)境外收入应纳税所得额=20÷(1-20%)=25(万元)
境外收入按照我国税法规定应缴纳的所得税=25×33%=8.25(万元)
境外所得税税款抵扣限额=(356.93+8.25)×[25÷(1081.6+25)]=8.25(万元)
境外所得已缴纳的所得税额=20÷(1-20%)×20%=5(万元)
境外所得应补缴所得税额=8.25-5=3.25(万元)
(本问的简便算法:20÷(1-20%)×(33%-20%)=3.25(万元)
(3)境内、境外所得应缴纳的所得税总额=356.93+3.25=360.18(万元)
2006年度境内、境外所得应补缴的所得税总额=360.18-285=75.18(万元)
五、税收优惠:
《企业所得税法》规定的企业所得税的税收优惠方式包括免税、减税、加计扣除、加速折旧、减计收入、税额抵免等。
(一)免税收入
(二)企业的下列所得,可以免征、减征企业所得税:
(1)从事农、林、牧、渔业项目的所得;
(2)从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得;
(3)从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得;
(4)符合条件的技术转让所得;
(5)非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得。
(三)民族自治地方的自治机关对本民族自治地方的企业应缴纳的企业所得税中属于地方分享的部分,可以决定减征或者免征。
(四)企业的下列支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除:
1.开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用;
2.安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资。
加计扣除是指按照税法规定在实际发生数额的基础上,再加成一定比例,作为计算应纳税所得额时的扣除数额的一种税收优惠措施。
【单选题】某企业2008年会计利润总额是200万元,企业当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,假定税法规定研发费用可实行150%加计扣除政策。则该企业2008年计算应纳税所得额时可以扣除的研发费用为()。
A.10万元B.20万元C.30万元D.40万元
【答案】C【解析】本题中的企业当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,就可按30万元(20×150%=30)数额在税前进行扣除。
【多选题】现行《企业所得税法》规定的企业所得税的税收优惠方式包括()。
A.加计扣除B.加速折旧C.减计收入D.税额抵免
【答案】ABCD【解析】《企业所得税法》规定的企业所得税的税收优惠方式包括免税、减税、加计扣除、加速折旧、减计收入、税额抵免等。
六、企业所得税的纳税申报与缴纳
1.征收方式:我国的企业所得税实行按年计算,分月或者分季预缴的方法。
(1)企业应当自月份或者季度终了之日起l5日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。
(2)预缴所得税时,应当按纳税期限的实际数预缴。如按实际数预缴有困难的,可以按上一年度应纳税所得额的1/l2或l/4,或税务机关承认的其他方法预缴。
(3)年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。
2.纳税义务发生时间——取得应纳税所得额的计征期终了日
3.纳税地点
居民企业:一般以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。
【计算题】2008年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。该企业2008年度其他有关情况如下:
(1)发生的公益性捐赠支出18万元。
(2)开发新技术的研究开发费用20万元(已计入管理费用),假定税法规定研发费用可实行l50%加计扣除政策。
(3)支付在建办公楼工程款20万元,已列入当期费用。
(4)直接向某足球队捐款15万元,已列入当期费用。
(5)支付诉讼费2.3万元,已列入当期费用。
(6)支付违反交通法规罚款0.8万元,已列入当期费用。
已知:该企业适用所得税税率为25%;
要求:
(1)计算该企业公益性捐赠支出所得税前纳税调整额;
(2)计算该企业研究开发费用所得税前扣除数额;
(3)计算该企业2008年度应纳税所得额;
(4)计算该企业2008年度应纳所得税税额;
(5)计算该企业2008年度应汇算清缴的所得税税额。
(答案中的金额单位用万元表示)
【答案】
(1)根据现行规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
公益性捐赠支出所得税前扣除限额=100×12%=12万元
实际发生的公益性捐赠支出18万元,超过限额6万元,应调所得额6万元。
(2)假定税法规定研发费用可实行l50%加计扣除政策,那么如果企业当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,就可按30万元(20×150%)数额在税前进行扣除,利润总额中已扣除20万元,应调减所得额10万元。
(3)该企业2008年度应纳税所得额:
在建办公楼工程款不得扣除,应调增应纳税所得额20万元
向某足球队捐款不得扣除,应调增应纳税所得额15万元
支付违反交通法规罚款不得扣除,应调增应纳税所得额0.8万元
该企业2008年度应纳税所得额=100+6-10+20+15+0.8=131.8(万元)
(4)该企业2008年度应纳所得税税额=131.8×25%=32.95(万元)
(5)该企业2008年度应汇算清缴的所得税税额=32.95-25(已预缴)=7.95(万元)
【计算题】某外商投资企业2008年全年实现营业收入860万元,营业成本320万元,税金35万元,投资收益6万元(其中国债利息收入4万元,金融债券利息收入2万元),营业外收入20万元,营业外支出85万元(包括非公益性捐赠80万元,因未代扣代缴个人所得税而被税务机关罚款3万元),管理费用280万元,财务费用150万元。该企业自行申报当年企业所得税是:
应纳税所得额
=860-320-35+6+20-85-280-150=16(万元)
应纳企业所得税=16×25%=4(万元)
要求:根据上述资料以及所得税法律制度的有关规定,回答下列问题:
(1)请分析该公司计算的当年应纳企业所得税是否正确;
(2)如不正确请指出错误之处,并正确计算应纳企业所得税。
【答案】
(1)该公司计算缴纳的企业所得税税额不正确,其错误是:
①投资收益6万元中,购买国债利息收入4万元可不计入应纳税所得额;
②非公益性捐赠80万元不得从应纳税所得额中扣除;
③被税务机关罚款的3万元不得从应纳税所得额中扣除。
(2)应纳企业所得税:
①应纳税所得额=860-320-35+(6-4)+20-(85-80-3)-280-150=95(万元)
②应纳企业所得税=95×25%=23.75(万元)第二节个人所得税法律制度
一、纳税人与扣缴义务人
(一)纳税人:包括中国公民、个体工商户、外籍个人、香港、澳门、台湾同胞等。
【提示1】个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。
【提示2】划分为两类纳税人标准——住所和居住时间
1.居民纳税人:就来源于中国境内和境外的全部所得征税。
判定标准:
(1)在中国境内有住所的个人;
(2)在中国境内无住所,而在中国境内居住满一年(一个纳税年度)的个人。
2.非居民纳税人:仅就其来源于中国境内的所得,在我国纳税。
判定标准:
(1)在中国境内无住所且不居住的个人;
(2)在中国境内无住所且居住不满一年(一个纳税年度)的个人。在中国境内无住所,但居住满1年,而未超过5年的个人,其来源于中国境外的所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或个人支付的部分缴纳个人所得税;居住满5年的,从第6年起,应当就其来源于中国境外的全部所得纳税。
(二)扣缴义务人——以支付所得的单位或者个人。
二、个人所得税税目、税率、计税依据
(一)一般规定应税项目税率(累进、比例20%)扣除标准1.工资、薪金所得九级超额累进税率月扣除2000元(4800元)2.个体工商户生产、经营所得
【提示】个人独资企业、合伙企业比照该税目征收个人所得税。五级超额累进税率每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失3.对企事业单位承包经营、承租经营所得五级超额累进税率每一纳税年度的收入总额,减除必要费用(每月1600元)(2008年3月1日起,为2000元)4.劳务报酬所得20%,但有加成征收规定
一次取得的劳务报酬应纳税所得额20000元以上加成征收,即20000元至50000元,税率30%;50000元以上,税率40%每次收入≤4000元:
定额扣800元
每次收入>4000元:
定率扣20%5.稿酬所得20%
【特殊】按应纳税额减征30%6.特许权使用费所得20%7.财产租赁所得20%
【特殊】出租居民住用房适用10%的税率8.财产转让所得
【特殊】(1)目前,国家对股票转让所得暂不征收个人所得税。(2)对个人转让自用5年以上并且是家庭惟一生活用房取得的所得,免征个人所得税。20%收入额减除财产原值和合理费用9.利息、股息、红利所得:对证券市场个人投资者取得对证券交易结算资金利息所得,暂免征收个人所得税。20%
【特殊】储蓄存款在2007年8月l5日后孳生的利息所得适用5%的税率;2008年无费用扣除,以每次收入为应纳税所得额10.偶然所得20%11.其他所得20%【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资。薪金所得项目的是()。
A.年终加薪B.托儿补助费C.独生子女补贴D.差旅费津贴【答案】A
【单选题】某画家2006年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬1O万元,该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。
A.工资薪金所得B.劳务报酬所得C.稿酬所得D.特许权使用费所得【答案】C
【单选题】依据个人所得税法规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属()征税项目。
A.偶然所得B.财产转让所得C.股息红利所得D.特权使用费所得
【答案】B【解析】本题考核个人所得税的征税项目。个人转让有价证券取得的所得属于财产转让所得,但近年内对股票转让所得暂不征收个人所得税。【例题5·多选题】下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有()。
A.稿酬所得B.偶然所得C.股息所得D.特许权使用费所得【答案】BC
【多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所得额时,按照定额与比例相结合的方法扣除费用的有()。
A.劳务报酬所得B.特许权使用费所得C.企事业单位的承包、承租经营所得
D.财产转让所得【答案】AB
【解析】本题考核个人所得税的计税方法。根据规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得和财产租赁所得按照定额与比例相结合的方法扣除费用。
【多选题】下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有()。
A.个体工商户的生产经营所得B.合伙企业的生产经营所得
C.个人独资企业的生产经营所得
D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得【答案】ABCD
(二)计税依据的特殊规定
1.个人公益救济性捐赠支出的扣除
个人用于中国境内公益、救济性捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。
①所得额×30%作为限额;
所得额:单项税目(收入-扣除项目)
扣除项目:定额、定率、无费用扣除
②不扣捐赠【计算题】王先生在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。王先生领奖时告知商场,从中奖收入中拿出4000元通过教育部门向希望小学捐赠。
要求:(1)计算商场代扣代缴个人所得税。
(2)王先生实际可得中奖金额。
【解答】(1)捐赠扣除限额=20000×30%=6000(元),大于实际捐赠额4000元,捐赠额可以全部从应纳税所得额中扣除。
应纳税所得额=偶然所得-捐赠额=20000-4000=16000(元)
商场代扣个税税款=应纳税所和额×适用税率=16000×20%=3200(元)
(2)王先生实际可得金额=20000-4000-3200=12800(元)
接上例,如果是王某用稿酬所得进行公益性捐赠,限额=20000×(1-20%)×30%=4800>4000
应纳个人所得税税额=(16000-4000)×14%
个人取得额度应纳税所得,包括现金、实物和有价证券。
2.每次收入的确定
(1)劳务报酬所得:只有一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。
(2)稿酬所得:以每次出版发表取得的收入为一次;同一
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