




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第二章《化学反应速率与化学平衡》测试题一、单选题(共12题)1.将固体NH4I置于密闭容器中,在一定温度下发生下列反应:①NH4I(s)⇌NH3(g)+HI(g);②2HI(g)⇌H2(g)+I2(g)。反应达到平衡时,c(H2)=2mol/L,c(HI)=4mol/L,则此温度下反应①的平衡常数是A.36 B.32 C.16 D.242.H2与ICl的反应分①、②两步进行,其能量曲线如图所示,下列有关说法错误的是A.反应①、反应②均为放热反应B.反应①、反应②均为氧化还原反应C.H2与ICl的总反应速率快慢取决于反应②D.反应H2(g)+2ICl(g)=I2(g)+2HCl(g)的ΔH=-218kJ·mol-13.我国学者采用量子力学法研究了钯基催化剂表面吸附CO和合成的反应,其中某段反应的相对能量与历程的关系如图所示,图中的为过渡态,吸附在钯催化剂表面上的物种用*标注。下列说法正确的是A.总反应的热化学方程式是
B.图中决速步骤的能垒(活化能)为91.5kJ/molC.催化剂在该历程中参与反应并降低了反应的活化能D.该历程中经过TS3时的反应速率比经过TS5时的反应速率慢4.在体积为的恒容密闭容器中发生反应,图1表示时容器中、、物质的量随时间的变化关系,图2表示不同温度下平衡时的体积分数随起始的变化关系。则下列结论正确的是A.200℃时,反应从开始到平衡的平均速率B.由图2可知反应,正反应吸热且C.若在图1所示的平衡状态下再向体系中充入和,此时D.时,向空容器中充入和,达到平衡时的体积分数小于0.55.如图表示某可逆反应在使用和未使用催化剂时,反应进程和能量的对应关系。下列说法一定正确的是A.a与b相比,b的活化能更高B.反应物断键吸收的总能量小于生成物成键释放的总能量C.a与b相比,a中的活化分子的百分比更高D.a与b相比,a对应的反应速率更快6.在一定温度下的恒容密闭容器中,可逆反应N2+3H22NH3达到平衡状态的标志是A.N2、H2、NH3在容器中共存B.混合气体的密度不再发生变化C.混合气体的总物质的量不再发生变化D.v正(N2)=2v逆(NH3)7.下列说法正确的是A.熵增的反应都是自发的,自发反应的现象一定非常明显B.应该投入大量资金研究2CO(g)→2C(s)+O2(g)
ΔH>0该过程发生的条件,以解决含碳燃料不充分燃烧引起的环境问题C.常温下,若反应A(s)+B(g)=C(g)+D(g)不能自发进行,则该反应的ΔH>0D.已知C(s)+CO2(g)=2CO(g)
ΔH>0,该反应吸热,一定不能自发进行8.在一定空气流速下,热解得到三种价态锰的氧化物。相同时间内锰元素所占比例()随热解温度变化的曲线如图所示。坐标系中主要发生如下反应:反应I:反应II:反应III:下列说法错误的是A.反应I在低温下不能自发进行,说明B.曲线a表示中锰元素所占比例随温度的变化温度/CC.,主要发生反应IIID.下,适当增大空气的流速可以提高的产率9.一定条件下存在反应:CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g),其正反应放热。现有三个相同的2L恒容绝热(与外界没有热量交换)密闭容器Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ,在Ⅰ中充入1molCO和1molH2O,在Ⅱ中充入1molCO2和1molH2,在Ⅲ中充入2molCO和2molH2O,700℃条件下开始反应。达到平衡时,下列说法正确的是A.两容器中正反应速率:I<IIB.两容器中的平衡常数:I>IIC.容器Ⅰ中CO2的物质的量比容器Ⅱ中CO2的少D.容器Ⅰ中CO的转化率与容器II中CO2的转化率之和大于110.在容积固定的2L密闭容器中发生反应:CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)
△H=akJ·mol-1,若充入2molCO(g)和4molH2(g),在不同温度、不同时段下H2的转化率如下表:(已知a1≠a2)15分钟30分钟45分钟1小时T145%75%85%85%T240%60%a1a2下列说法中错误的是A.T1℃下,45分钟该反应达到平衡状态B.根据数据判断:T1<T2C.T2℃下,在前30分钟内用CO表示的化学反应速率为1.20mol/(L·h)D.该反应的△H>011.将2mL0.1mol·L
-1FeCl3溶液和2mL0.01mol·L
-1KSCN溶液混合,发生如下反应:FeCl3(aq)+3KSCN(aq)Fe(SCN)3(aq)+3KCl(aq),为了使平衡状态向逆反应方向移动,应选择的条件是:①再加入2mL1mol·L
-1FeCl3
溶液
②
加入KCl固体
③
加入适量的铁粉
④再加入2mL0.4mol·L
-1KSCN溶液A.②③ B.③ C.②④ D.①③④12.分子在催化剂的作用下发生的一系列转化如图所示。下列叙述正确的是A.催化剂的表面有极性键的断裂和非极性键的形成B.催化剂能提高该反应的平衡转化率C.催化剂、增大了该历程中的最大能垒(活化能)D.催化剂表面发生的反应为二、非选择题(共10题)13.用活性炭还原处理氮氧化物,有关反应为C(s)+2NO(g)N2(g)+CO2(g)。(1)写出上述反应的平衡常数表达式_______。(2)在2L恒容密闭容器中加入足量C与NO发生反应,所得数据如表,回答下列问题。实验编号温度/℃起始时NO的物质的量/mol平衡时N2的物质的量/mol17000.400.0928000.240.08结合表中数据,判断该反应的ΔH_______0(填“>”或“<”),理由是_______。(3)700℃时,若向2L体积恒定的密闭容器中充入一定量和发生反应:N2(g)+CO2(g)C(s)+2NO(g);其中、NO物质的量随时间变化的曲线如图所示。请回答下列问题。①内的平均反应速率v=_______。②图中A点v(正)_______v(逆)(填“>”“<”或“=”)。③第时,外界改变的条件可能是_______。A.加催化剂
B.增大碳的物质的量
C.减小的物质的量
D.升温
E.降温14.(1)工业合成氨的反应原理为N2(g)+3H2(g)2NH3(g)ΔH=−92.4kJ/mol。该反应中的H2制取成本较高,工业生产中往往追求H2的转化率。增大H2的平衡转化率的措施有____(填字母代号)。a.增大压强
b.升高温度
c.增大N2浓度d.及时移走生成物NH3e.使用高效催化剂(2)CrO42-和Cr2O72-在溶液中可相互转化。室温下,初始浓度为1.0mol/L的Na2CrO4溶液中c(Cr2O72-)随c(H+)的变化如图所示。①用离子方程式表示Na2CrO4溶液中发生的转化反应____。②由图可知,溶液酸性减弱,CrO42-的平衡转化率____(填“增大”、“减小”或“不变”)。根据A点数据,计算出该转化反应的平衡常数为____。③升高温度,溶液中CrO42-的平衡转化率减小,则该反应的ΔH___0(填“大于”“小于”或“等于”)。15.碘化钾溶液露置在空气中容易被氧气氧化而显黄色。某兴趣小组进行如下实验探究:实验试剂:KI溶液、溶液、溶液、溶液、蒸馏水实验仪器:试管、试剂瓶、胶头滴管、温度计(1)针对冬夏季节不同,KI溶液变色快慢不同,小组成员进行以下实验:实验编号①②③④⑤温度/℃3040506070显色时间/s16080402010回答下列问题:①该实验的目的是探究_______对反应速率的影响。②由上述实验记录可得出的结论是:温度每升高10℃,反应速率增大为原来的_______倍。(2)为探究溶液的酸性强弱对KI溶液变色速率的影响,小组成员进行以下实验:10mLKI溶液5滴淀粉溶液序号加入试剂变色时间I10mL蒸馏水长时间放置,未见明显变化II10mL溶液放置3min后,溶液变蓝III10mL溶液放置1min后,溶液变蓝IV10mL溶液长时间放置,未见明显变化回答下列问题:①写出实验II发生反应的离子方程式_______。②实验I、II、III所得结论:_______。③增大实验II反应速率还可以采取的措施_______。④实验IV的作用是_______。16.在一定体积的密闭容器中,进行如下反应:CO2(g)+H2(g)CO(g)+H2O(g),其化学平衡常数K和温度t的关系如下表所示:t℃70080083010001200K0.60.91.01.72.6回答下列问题:(1)该反应化学平衡常数的表达式:K=___;(2)该反应为___(填“吸热”或“放热”)反应;(3)下列说法中能说明该反应达平衡状态的是___;A.容器中压强不变B.混合气体中c(CO)不变C.混合气体的密度不变D.c(CO)=c(CO2)E.化学平衡常数K不变F.单位时间内生成CO的分子数与生成H2O的分子数相等(4)某温度下,各物质的平衡浓度符合下式:c(CO2)×c(H2)=c(CO)×c(H2O),试判此时的温度为___。17.(1)已知2N2O5(g)=2N2O4(g)+O2(g),起始时N2O5(g)为35.8kPa,分解的反应速率v=2×10-3×(kPa·min-1)。t=62min时,测得体系中=2.9kPa,则此时的=___________kPa,v=___________kPa·min-1。(2)一定条件下测得反应2HCl(g)+O2(g)Cl2(g)+H2O(g)的反应过程中n(Cl2)的数据如下:t/min02.04.06.08.0n(Cl2)/10-3mol01.83.75.47.2计算2.0~6.0min内以HCl的物质的量变化表示的反应速率(以mol·min-1为单位,写出计算过程)。_______(3)Bodensteins研究了下列反应:2HI(g)H2(g)+I2(g),在716K时,气体混合物中碘化氢的物质的量分数x(HI)与反应时间t的关系如表:t/min020406080120x(HI)10.910.850.8150.7950.784x(HI)00.600.730.7730.7800.784上述反应中,正反应速率为v正=k正x2(HI),逆反应速率为v逆=k逆x(H2)x(I2),其中k正、k逆为速率常数,则k逆为___________(以K和k正表示)。若k正=0.0027min-1,在t=40min时,v正=___________min-1。18.830K时,在1L密闭容器中发生下列可逆反应:
。回答下列问题:(1)若起始时,,,4s后达到平衡,此时CO的转化率为60%①在相同温度下,该反应的平衡常数K=_______。②从反应开始到达到平衡,用表示的化学反应速率为_______。③达到平衡时,反应放出的热量为_______kJ。(2)在相同温度下,若起始时,,反应进行一段时间后,测得的浓度为0.5mol/L,则此时反应是否达到平衡状态:_______(填“是”或“否”),此时v(正)_______v(逆)(填“大于”“小于”或“等于”)。(3)若升高温度,该反应的平衡常数_______(填“增大”“减小”或“不变”)。19.某同学设计如图所示装置(部分夹持装置已略去)进行实验探究。回答下列问题:(1)以生成10mL气体为计时终点。结果如下表所示:序号V(稀硫酸)/mLⅠ120Ⅱ320①除图示所列举的仪器,为顺利完成该实验,还需要的重要仪器是___________。②实验Ⅰ和实验Ⅱ的目的是探究___________对化学反应速率的影响,___________(填“>”“<”或“=”)。(2)下列方法不能使本实验中生成氢气的速率加快的是___________(填字母)。A.将稀硫酸换成浓硫酸 B.在稀硫酸中滴加少许浓硫酸C.在稀硫酸中加入一定量浓硝酸 D.在稀硫酸中滴加少许硫酸铜溶液(3)等质量的锌分别与4份50mL过量的盐酸在不同的实验条件下完全反应,实验数据如下表:实验组别反应前温度/℃金属状态11.020块状21.625块状31.630块状41.625粉末状①实验___________(填实验组别序号)可表明实验温度对反应速率产生影响。②实验2和4表明___________也可对反应速率产生影响。20.某学习小组对Cu与HNO3的反应进行了研究。(1)铜与稀硝酸反应的化学方程式是_______。(2)利用下图装置完成Cu与HNO3制取氮氧化物的反应。实验可观察到装置B中液面上方为无色气体,C中液面上为红棕色气体。①盛稀硝酸的仪器名称_______。②为排尽整套装置内的空气,先打开弹簧夹,通入_______(填化学式),一段时间后关闭弹簧夹。③C中液面上为红棕色气体,其原因是_______(用化学方程式表示)。(3)下图是学习小组在做铜与硝酸反应的实验时的操作和现象。图中溶液A遇铜片立即产生气泡,而相同条件下稀硝酸(溶液B)遇铜片短时间内无明显变化,一段时间后才有少量气泡产生。分析溶液A的成分后,学习小组探究溶液A与铜片能够立即发生反应的原因。①假设1:_______(填化学式)对该反应有催化作用。实验验证:向溶液B中加入少量硝酸铜固体,溶液呈浅蓝色,放入铜片,没有明显变化。结论:假设1不成立。②假设2:NO2对该反应有催化作用。方案1:向放有铜片的溶液B中通入少量NO2,铜片表面立即产生气泡,反应持续进行。有同学认为应补充对比实验:另取一份放有铜片的溶液B,向其中加入数滴5mol·L—1硝酸,无明显变化。补充该实验的目的是_______。方案2:向A中鼓入N2数分钟得溶液C.相同条件下,铜片与A、C溶液的反应速率分别为、,当_______。(填“>”、“=”、“<”)时,实验能够证明假设2成立。③经检验,A溶液中还含有少量亚硝酸HNO2。设计实验证明HNO2也对该反应有催化作用。操作和预期现象是:向含有铜片的B溶液中_______。最后结论:NO2和HNO2对铜与硝酸的反应都有催化作用。21.某物质A由三种常见的元素组成,某兴趣小组进行了如下实验:已知:A的摩尔质量在200~300g/mol之间,焰色为紫色;盐C和盐D的组成元素和A相同,①②④处气体体积均在充分加热挥发后经干燥测定。(1)组成A的元素有_______;A的化学式_______;(2)无色溶液E中所有阴离子结合H+的能力由强到弱的顺序_______;(3)一种生产A的方法:在35~45℃下气体B与锌粉—水悬浮液反应生成中间产物;然后加入相应的碱溶液,充分反应,压滤分离得A溶液。写出该过程的总反应方程式_______;(4)A可除去废水(pH~8)中的Cr(VI),且处理后pH变化不大,则反应③的离子方程式_______;(5)设计实验确定溶液E中所含溶质的阴离子_______;22.元素周期表短周期中六种元素的原子序数与主要化合价的关系如图:(1)元素F在周期表中的位置是______。(2)元素C、D、E原子半径由大到小的顺序是______(填元素符号)。(3)A、B、C的单质与氢气反应的剧烈程度由强到弱的顺序_____(用单质的化学式表示)。(4)应用元素周期律和元素周期表的知识,写出D和E所形成的化合物的化学式______、__(写2种)。(5)根据氯、溴、碘单质间的置换反应,判断F的单质和E的最简单氢化物之间能否发生反应_____(填“能”或“不能”),若能则写出反应的化学方程式______。(6)一定温度下,在体积恒定的密闭容器中发生反应:2AB(g)+B2(g)2AB2(g)。可以作为达到平衡状态的标志是______。A.单位时间内生成nmolB2的同时生成2nmolAB
B.2ν正(B2)=ν逆(AB2)C.混合气体的颜色不再改变(AB2为有色气体)
D.混合气体的密度不变参考答案:1.B反应达到平衡时,c(H2)=2mol·L-1,说明消耗HI浓度为4mol·L-1,则生成HI总物质的量浓度为(4+4)mol·L-1=8mol·L-1,即c(NH3)=8mol/l,根据化学平衡常数的定义,①的反应平衡常数K=c(NH3)×c(HI)=8×4=32,故选项B正确。2.C【解析】根据图象,反应①:H2(g)+2ICl(g)=HCl(g)+HI(g)+ICl(g),H元素的化合价升高,部分I的化合价的降低,该反应为氧化还原反应,反应物总能量大于生成物的总能量,推出该反应为放热反应;反应②:HCl(g)+HI(g)+ICl(g)=I2(g)+2HCl(g),HI中-1价I与ICl中+1价I发生氧化还原反应,反应物总能量大于生成物的总能量,推出该反应为放热反应,据此分析;A.根据图象,反应①和②都是反应物的总能量大于生成物的总能量,反应①②均为放热反应,故A说法正确;B.反应①中H2中H的化合价升高,ICl中部分I的化合价由+1价→-1价,反应①为氧化还原反应,反应②HI中-1价I与ICl中+1价I发生氧化还原反应生成I2,存在化合价的变化,属于氧化还原反应,故B说法正确;C.活化能越大,反应速率越慢,总反应速率的快慢取决于活化能大的,根据图象,反应①的活化能大于反应②,因此H2与ICl的总反应速率快慢取决于反应①,故C说法错误;D.ΔH只与体系中的始态和终态有关,与反应途径无关,根据图象,总反应为放热反应,热反应方程式为H2(g)+2ICl(g)=I2(g)+2HCl(g)
ΔH=-218kJ·mol-1,故D说法正确;答案为C。3.DA.反应热取决于始态和终态,与历程无关,开始能量比结束能量高,该反应放出65.7kJ能量,总反应的热化学方程式是,故A错误;B.能垒(活化能)越大反应速率越慢,最慢的反应历程是决速步骤,最大的能垒(活化能)=46.9-(-131.4)=178.3kJ/mol,故B错误;C.催化剂只降低了反应的活化能,不参与化学反应,故C错误;D.经过TS3时活化能为50.4-(-14.8)=65.2kJ/mol,经过TS5时活化能为37.4-(-15.2)=52.6kJ/mol,活化能越大,反应速率越慢,则经过TS3时比经过TS5时的反应速率慢,故D正确;故选:D。4.D图甲可知,时平衡时,A的物质的量变化量为,B的物质的量变化量为0.4mol-0.2mol=,C的物质的量变化量为0.2mol,各物质变化的物质的量之比等于化学计量数之比,所以反应方程式为:2A(g)+B(g)C(g)。可计算平衡常数K==25。A.由图甲可知,时5min达到平衡,平衡时B的物质的量变化量为,故,选项A错误;B.在一定的温度下只要A、B起始物质的量之比刚好等于平衡化学方程式化学计量数之比,平衡时生成物C的体积分数就最大,A、B的起始物质的量之比:,即a=2。由图乙可知,:一定时,温度越高平衡时C的体积分数越大,说明升高温度平衡向正反应移动,升高温度平衡向吸热反应方向移动,故正反应为吸热反应,即,选项B错误;C.恒温恒容条件下,再向体系中充入0.2molB和0.2molC,由于B和C的化学计量数相等,所以Qc=K,平衡不移动,故,选项C错误;D.由图Ⅰ可知,时平衡时,A、B、C的物质的量变化量分别为、、,物质的量之比等于化学计量数之比,故x:y::::1:1,平衡时A的体积分数为,时,向容器中充入2molA和1molB达到平衡等效为原平衡增大压强,平衡向正反应移动,故达到平衡时,A的体积分数小于,选项D正确。答案选D。5.BA.a与b相比,a的活化能更高,故A错误;B.正反应放热,反应物断键吸收的总能量小于生成物成键释放的总能量,故B正确;C.a与b相比,b活化能小,b中的活化分子的百分比更高,故C错误;D.a与b相比,b活化能越小,b对应的反应速率更快,故D错误;选B。6.CN2+3H22NH3为气体体积缩小的可逆反应,该反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等,各组分的浓度、百分含量等变量不再变化,据此判断。A.该反应为可逆反应,所以N2、H2、NH3在容器中共存,无法判断是否达到平衡状态,故A错误;B.反应前后混合气体的质量和容器容积均不变,因此密度始终不变,不能据此判断是否达到平衡状态,故B错误;C.该反应为气体体积缩小的反应,平衡前气体的总物质的量为变量,当混合气体的总物质的量不再发生变化时,说明正逆反应速率相等,达到平衡状态,故C正确;D.v正(N2)=2v逆(NH3),速率之比不等于系数之比,说明正逆反应速率不相等,没有达到平衡状态,故D错误;故选C。7.CA.反应进行的方向与反应现象无关,且熵增的反应不一定自发进行,自发反应的现象不一定明显,故A错误;B.为吸热反应,需提供能量,不能利用该吸热反应解决含碳燃料不充分燃烧引起的环境问题,经济上不划算,故B错误;C.ΔH-TΔS<0的反应可自发进行,ΔS>0,常温下不能自发进行,可知该反应的ΔH>0,故C正确;D.由化学计量数可知ΔS>0,且ΔH>0,则高温下可自发进行,故D错误;故选:C。8.DA.由反应I可知该反应ΔS>0,根据吉布斯自由能公式ΔG=ΔH-TΔS,故该I在低温下不能自发进行,则,A正确;B.温度越高,反应越快,根据反应个反应,可以发现二氧化锰是反应III的产物,故温度升高时,相同时间内,二氧化锰会越来越多,即b代表二氧化锰,a代表,B正确;C.由图可知时,二氧化锰一直增大,故此时发生的主要反应为反应III,C正确;D.由图可知450℃时二氧化锰的含量较大,此时适当增大空气的流速可以提高的产率,但是温度较低时,二氧化锰含量较低,增大空气的流速不利于提高的产率,D错误;故选D。9.CA.若两容器保持恒温,则为等效平衡,正反应速率相等,现为恒容绝热容器,I中温度升高,II中温度降低,所以达平衡时,混合气体的温度I比II高,正反应速率:I>II,A不正确;B.由A中分析可知,达平衡时容器I的温度比II高,由于正反应为放热反应,温度越高平衡常数越小,所以两容器中的平衡常数:I<II,B不正确;C.若温度不变,容器I和容器II中CO2的物质的量相等,现达平衡时,容器I的温度比II高,升温时平衡逆向移动,所以容器Ⅰ中CO2的物质的量比容器Ⅱ中CO2的少,C正确;D.若温度不变,容器I和容器II为等效平衡,则此时容器Ⅰ中CO的转化率与容器II中CO2的转化率之和等于1,现容器II的温度比容器I低,相当于容器I降温,平衡正向移动,容器II中CO2的转化率减小,所以容器Ⅰ中CO的转化率与容器II中CO2的转化率之和小于1,D不正确;故选C。10.B根据平衡的定义,当物质的浓度保持不变时达到的状态即为平衡状态进行判断平衡点,根据转换率可表示单位时间内转换的快慢可以判断反应速率。根据速率公式进行计算速率。A.T1℃下,45分钟到1小时氢气的转化率不变,故可判断达到平衡,故A正确;B.根据a1≠a2判断T2时达到平衡的时间在45分钟后,T2比T1的反应慢,故温度低,B不正确;C.T2℃下,在前30分钟内氢气的转化率为60%,则转换了的氢气的物质的量为:4mol×60%=2.4mol,则转换的一氧化碳根据方程式计算得:1.2mol,根据速率公式得:,故C正确;D.根据温度T2到T1的转化率降低,说明平衡相对向逆移,而温度降低,故逆反应为放热,正反应时吸热反应,故D正确;故选答案B。11.B对于反应FeCl3(aq)+3KSCN(aq)Fe(SCN)3(aq)+3KCl(aq),其离子方程式为Fe3+(aq)+3SCN-(aq)Fe(SCN)3(aq);①再加入2mL1mol·L
-1FeCl3
溶液,增大了FeCl3
溶液的浓度,平衡正向移动;②
加入KCl固体,对Fe3+和SCN-的浓度都不产生影响,平衡不发生移动;③
加入适量的铁粉,与Fe3+发生氧化还原反应生成Fe2+,减小了Fe3+浓度,平衡逆向移动;④再加入2mL0.4mol·L
-1KSCN溶液,增大了溶液中的SCN-浓度,平衡正向移动;由以上分析可知,只有③符合题意,故选B。12.DA.催化剂的表面有非极性键的断裂和极性键的形成,选项A错误;B.催化剂不能提高该反应的平衡转化率,选项B错误;C.催化剂、减少了该历程中的最大能垒(活化能),选项C错误;D.根据图中信息可知,催化剂表面发生的反应为,实现了氨的催化氧化,选项D正确;答案选D。13.(1)K=(2)
>
700℃时,K=0.167,800℃时,K=1,温度升高,K值增大,故为吸热反应(3)
0.01mol/(L·min)
>
AD【解析】(1)平衡常数等于生成物平衡浓度幂次方乘积除以反应物平衡浓度幂次方乘积,表达式为:;(2)①依据实验1和实验2起始时和达到平衡时的数据,列三段式有:实验1:实验2:则,,时,,时,,温度升高,K值增大,故为吸热反应;;(3)①由图可知内的物质的变化为,由方程式⇌可知,的物质的量变化为,所以平均反应速率;②由图可知A点反应向正反应方向进行,所以正逆;③由图可知第后,反应速率增大,A.加催化剂,加快反应速率,故A正确;B.C为固体,增大C的量对反应速率没有影响,故B错误;C.减小的物质的量,则的浓度减小,反应速率减小,故C错误;D.升温,使反应速率加快,故D正确;E.降温,使反应速率减小,故E错误;故答案为:AD。14.
acd
2CrO42-+2H+H2O+Cr2O72-
减小
1×107
小于⑴a选项,增大压强,平衡正向移动,转化率增大,故a正确b选项,升高温度,平衡逆向移动,转化率减小,故b错误c选项,增大N2浓度,平衡正向移动,转化率增大,故c正确;d选项,及时移走生成物NH3,平衡正向移动,转化率增大,故d正确;e选择,使用高效催化剂,平衡不移动,转化率不变,故e错误;综上所述,答案为acd;⑵①用离子方程式表示Na2CrO4溶液中发生的转化2CrO42-+2H+H2O+Cr2O72-,故答案为2CrO42-+2H+H2O+Cr2O72-;②由图可知,溶液酸性减弱,氢离子浓度降低,平衡逆向移动,CrO42-的平衡转化率减小,根据A点数据,计算出该转化反应的平衡常数为2CrO42-+
2H+H2O(g)+
Cr2O72-起始量
1.0mol/L
0
0
0转化量
0.5mol/L
0.5mol/L
0.25mol/L
0.25mol/L平衡量
0.5mol/L
1×10-7mol/L
0.25mol/L,故答案为减小;1×107;③升高温度,平衡向吸热反应移动,溶液中CrO42-的平衡转化率减小,说明平衡逆向移动即逆向为吸热反应,正向为放热反应,则该反应的ΔH<0,故答案为小于。15.(1)
温度
2(2)
溶液酸性越强,KI溶液变色越快
升高温度
为了形成对比实验,说明实际发生反应的是H+(1)①由表中的数据可知,实验记录了不同的温度下,显色时间长短不等,所以该实验的目的是探究温度对反应速率的影响,故答案为:温度;②由表中的数据可知,温度每升高10℃,显色时间变为原来的一半,则反应速率增大为原来的2倍;故答案为:2;(2)①实验II中加入稀硫酸,溶液变蓝,发生反应的离子方程式为,故答案为:;②实验I是加10mL蒸馏水,长时间放置未见明显变化,II是10mL0.1mol/L的硫酸,3min后溶液变蓝,III是10mL0.2mol/L的硫酸,1min后溶液变蓝,说明溶液酸性越强,KI溶液变色越快,故答案为:溶液酸性越强,KI溶液变色越快;③增大实验II反应速率还可以采取升高温度的措施,故答案为:升高温度;④实验II是10mL0.1mol/L的H2SO4溶液,实验IV是10mL0.1mol/L的K2SO4溶液,II会出现蓝色,而IV未见明显变化,是为了形成对比实验,说明实际发生反应的是H+;故答案为:为了形成对比实验,说明实际发生反应的是H+。16.
吸热
BE
830℃(1)化学平衡常数等于生成物浓度的化学计量数次幂的乘积除以各反应物浓度的化学计量数次幂的乘积所得的比值;(2)随温度升高,平衡常数增大,说明升高温度平衡正向移动;(3)根据平衡标志判断;(4)某温度下,c(CO2)×c(H2)=c(CO)×c(H2O),即K==1;(1)根据平衡常数的定义,该反应化学平衡常数的表达式K=(2)随温度升高,平衡常数增大,说明升高温度平衡正向移动,所以正反应为吸热反应;(3)A.CO2(g)+H2(g)CO(g)+H2O(g)反应前后气体系数和相等,容器中压强是恒量,压强不变,不一定平衡,故不选A;B.根据化学平衡定义,浓度不变一定平衡,所以混合气体中c(CO)不变一定达到平衡状态,故选B;C.反应前后气体质量不变、容器体积不变,根据,混合气体的密度是恒量,混合气体的密度不变,反应不一定平衡,故不选C;D.反应达到平衡时,浓度不再改变,c(CO)=c(CO2)不能判断浓度是否改变,所以反应不一定平衡,故不选D;E.正反应吸热,温度是变量,平衡常数只与温度有关,化学平衡常数K不变,说明温度不变,反应一定达到平衡状态,故选E;F.单位时间内生成CO的分子数与生成H2O的分子数相等,不能判断正逆反应速率是否相等,反应不一定平衡,故不选F;(4)某温度下,c(CO2)×c(H2)=c(CO)×c(H2O),即K==1,根据表格数据,此时的温度为830℃。17.
30.0
6.0×10-2
1.8×10-3mol·min-1
1.95×10-3(1)所以=30.0kPa;v=2×10-3×30.0kPa·min-1=6.0×10-2kPa·min-1;(2)v(HCl)=2v(Cl2)==1.8×10-3mol·min-1;(3)平衡时,v正=v逆,即k正x2(HI)=k逆x(H2)·x(I2),则。v正=k正x2(HI)=0.0027min-1×0.852≈1.95×10-3min-1。18.(1)
1
0.3mol/(L•s)
48(2)
否
大于(3)减小(1),,,4s后达到平衡,此时CO的转化率为60%,平衡时c()=0.8mol/L,c()=1.2mol/L,c()=0.8mol/L,c()=1.2mol/L;①在相同温度下,该反应的平衡常数K=1;②从反应开始到达到平衡,用表示的化学反应速率为=0.3mol/(L•s);③反应1mol时放出的热量为,达到平衡时,反应了1.2mol,放出的热量为48kJ;(2)在相同温度下,若起始时,,反应进行一段时间后,测得的浓度为0.5mol/L,此时各物质浓度为c()=0.5mol/L,c()=0.5mol/L,c()=0.5mol/L,c()=1.5mol/L,则此时Q=<K,反应是没有到平衡状态,此时平衡正向进行,v(正)>v(逆);(3)该反应放热,若升高温度,该反应的平衡常数减小。19.(1)
秒表
浓度
>(2)AC(3)
2和3
金属状态(或反应物的接触面积)【解析】(1)①该实验是测量化学反应速率,以生成10mL气体为计时终点,需要测定反应的时间,还需要的重要仪器是秒表;故答案为秒表;②实验I和Ⅱ对比,硫酸浓度不同,因此这两个实验的目的是探究(硫酸)浓度对化学反应速率的影响,浓度越大,反应速率越快,所用时间越短,即t1>t2;故答案为浓度;>;(2)A.将稀硫酸换成浓硫酸,锌片与浓硫酸反应生成SO2,不生成H2,故A符合题意;B.在稀硫酸中滴加少许浓硫酸,溶液中c(H+)增大,化学反应速率加快,故B不符合题意;C.在稀硫酸中加入一定量的浓硝酸,锌片与硝酸反应生成氮的氧化物,不产生H2,故C符合题意;D.加入少许硫酸铜溶液,锌片将Cu置换出来,形成原电池,加快反应速率,故D不符合题意;答案为AC;(3)①表明实验温度对反应速率产生影响,温度应是变量,根据表中数据,2、3研究温度对化学反应速率的影响;故答案2和3;②2和4中金属状态不同,实验2和4表明金属状态或反应物的接触面积对化学反应速率的影响;故答案为金属状态或反应物的接触面积。20.(1)(稀)=(2)
分液漏斗或滴液漏斗
N2、CO2、稀有气体等
(浓)=(3)
或
排除通NO2带来的硝酸浓度增大的影响
>
加入少量的固体NaNO2,B中铜片上立即生成气泡,反应持续进行(1)稀硝酸是氧化剂,铜是还原剂,铜和稀硝酸反应生成硝酸铜、一氧化氮和水,配平后方程式为(稀)=,故答案为:(稀)=。(2)装置A中稀硝酸和铜反应生成NO,装置B除去NO中的硝酸,装置C中NO和浓硝酸反应生成了NO2,装置D除去尾气,避免污染空气。①根据装置图,可得盛稀硝酸的仪器名称为分液漏斗或滴液漏斗,故答案为:分液漏斗或滴液漏斗。②为了排除装置内的空气,需要通入不与产生气体反应的气体,可通入N2、CO2、稀有气体等,故答案为:N2、CO2、稀有气体等。③根据装置B中为无色气体,可知通入C中的气体为NO,装置C中液面上为红棕色气体,可知NO和浓硝酸反应生成了NO2,所以方程式为(浓)=,故答案为:(浓)=。(3)①由验证性实验加少量硝酸铜固体可得,该假设是探究或对该反应有催化作用,故答案为:或。②因为NO2会和水反应产生硝酸,致使硝酸浓度增大,避免浓度对反应的影响,故需增加对照实验;向A中鼓入N2数分钟,使得溶液中NO2的浓度下降,得溶液C,当>。时,实验能够证明假设2成立。故答案为:排除通NO2带来的硝酸浓度增大的影响;>。③欲设计实验证明HNO2也对该反应有催化作用,只需证明往含有铜片的B溶液中加入少量的固体NaNO2比没加的速率快就行。故答案为:加入少量的固体NaNO2,B中铜片上立即生成气泡,反应持续进行。21.(1)
K、S、O
(2)(3)(4)(5)取一定量E溶液,加足量溶液,产生白色沉淀,过滤;分别向沉淀和滤液中加入足量HCl,沉淀溶解,并都能产生使品红溶液褪色的无色刺激性气体,且加热褪色后的品红溶液恢复红色,则E溶液中含有和由A的焰色为紫色可知,A中含有钾元素,由盐C和盐D的组成元素和A相同,加入盐酸后生成淡黄色沉淀和无色气体
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 临床水化疗法概念及顺铂、大剂量甲氨蝶呤等药物水化注意事项
- 仁爱英语八年级下知识点总结
- Lesson 2 Let me show you around!教学设计2024-2025学年冀教版(2024)初中英语七年级上册
- 高中化学新教材同步教学实录必修第一册第2章第3节第4课时一定物质的量浓度溶液的配制
- 露天煤矿从业人员安全培训
- 高中数学 第三章 柯西不等式与排序不等式 3.2 一般形式的柯西不等式教学实录 新人教A版选修4-5
- 全国电子工业版初中信息技术第一册第2单元2.3活动3《了解电子邮件传输协议》教学设计
- 预防小偷小摸主题班会
- 2025年宽频带地震计合作协议书
- 2024秋八年级物理上册 第2章 声现象 第1节 声音的产生与传播教学设计2(新版)新人教版
- 人音版(2019)高中 必修《音乐鉴赏》 5.9 独唱曲 课件(19张PPT)
- 《比较教育学》教学大纲
- 文件袋、档案袋密封条模板
- 新东方词汇乱序版
- 租赁(出租)物品清单表
- 高处安全作业票填写模板(2022更新)
- 小学生幼儿园文明礼仪教育主题班会(可爱卡通版)
- 新道路货物运输企业质量信誉考核档案
- 国际收付清算体系与实务从原理看SWIFT
- 广东海事局辖区主要防台锚地或泊区情况表
- 风险与机遇识别评价表
评论
0/150
提交评论