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文档简介

第四章营业税法学习目标学完本章后,你将:1.能掌握营业税的征税范围;2.能掌握营业税应纳税额的计算;3.能了解营业税的税目、税率;4.了解营业税的税收优惠。一、营业税的定义第一节营业税概述营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人所取得的营业额征收的一种商品与劳务税。二、营业税的征税范围(一)一般规定是指在我国境内有偿提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的行为。(简称应税行为)①提供或者接受税法规定劳务的单位或者个人在境内——提供或接受方②所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内——接受方③所转让或者出租土地使用权的土地在境内——坐落地④所销售或者出租的不动产在境内——坐落地所谓应税劳务,是指应当征收营业税的劳务,具体包括:交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通讯业、文化体育业、娱乐业、服务业(加工、修理修配不属于应税劳务,以下简称非应税劳务)。新增加:提供劳务方接受劳务方

劳务发生地

是否征收营业税

境外单位或者个人境内单位或者个人

境外

不征收

根据上述原则,对境外单位或者个人在境外向境内单位或者个人提供的文化体育业(除播映),娱乐业,服务业中的旅店业、饮食业、仓储业,以及其他服务业中的沐浴、理发、洗染、裱画、誊写、镌刻、复印、打包劳务,不征收营业税。归纳:境外劳务提供者在境外为境内单位和个人提供明确列举项目的劳务不征收营业税。实例根据现行营业税税收制度的规定,下列项目不属于营业税征收范围的是()。A.境内企业转让境外的房产B.境内旅行社组织游客出境旅游C.境外个人出租境内的不动产D.境外企业将无形资产转让给境内个人使用

实例根据现行营业税税收制度的规定,不属于条例在境内提供条例规定的劳务,不征收营业税的是()。A.境外企业在境外为境内企业提供复印服务B.境外酒店在境外为境内个人提供住宿饮食服务C.境外美术馆在境外为境内单位提供书画展览劳务D.境外电视台给境内单位提供播映劳务E.境外企业在境外将商标权转让给境内单位(二)特殊规定纳税人兼营不同税目应税行为的,应当分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额,然后按各自的适用税率计算应纳税额;未分别核算的,将从高适用税率计算应纳税额。

1.兼营不同税目的应税行为

2.混合销售行为一般原则适用于一般情况按照纳税人主营业务的税种性质确定适用的税种。具体为:从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,不缴纳营业税;其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,缴纳营业税。特殊原则适用于特殊混合销售行为,处理原则与兼营原则相同按照分别核算销售额分别纳税的原则处理。具体为:纳税人的下列混合销售行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额:(1)提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为(2)财政部、国家税务总局规定的其他情形

3.兼营应税劳务与货物或非应税劳务行为

纳税人兼营应税行为和货物或者非应税劳务的,应当分别核算应税行为的营业额和货物或者非应税劳务的销售额,其应税行为营业额缴纳营业税,货物或者非应税劳务销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税行为营业额。

4.视同发生应税行为纳税人有下列情形之一的,视同发生应税行为:(1)单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人(2)单位或者个人自己新建(以下简称自建)建筑物后销售,其所发生的自建行为(3)财政部、国家税务总局规定的其他情形二、营业税的纳税义务人(一)一般规定营业税的纳税人为在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人。(二)特殊规定

1.企业租赁或承包给他人经营的,以承租人或承包人为纳税人。

2.中央铁路运营业务的纳税人,为铁道部;合资铁路运营业务的纳税人,为合资铁路公司;地方铁路运营业务的纳税人,为基建临管线管理机构。

3.从事水路运输、航空运输、管道运输和其他陆路运输业务并负有营业税纳税义务的单位,为从事运输业务并计算盈亏的单位。

4.建筑安装业实行分包或转包的,分包或转包者为纳税人。

5.金融保险业的纳税人。包括:(1)银行,包括人民银行、商业银行及政策性银行。(2)信用合作社。(3)证券公司。(4)金融租赁公司、证券基金管理公司、财务公司、信托投资公司、证券投资基金。(5)保险公司。(6)其他经中国人民银行、中国证监会、中国保监会批准成立且经营金融保险业务的机构等。三、扣缴义务人

1.委托金融机构发放贷款的,其应纳税款以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人;

2.建筑安装业务实行分包或者转包的,其应纳税款以总承包人为扣缴义务人。

3.境外单位或者个人在境内发生应税行为而在境内未设有机构的,其应纳税款以代理人为扣缴义务人;没有代理机构的,以受让者或购买者为扣缴义务人。

4.单位或个人进行演出,由他人售票的,其应纳税款以售票者为扣缴义务人,演出经纪人为个人的,其办理演出业务的应纳税款也以售票者为扣缴义务人。

5.分保险业务,其应纳税款以初保人为扣缴义务人。

6.个人转让专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉的,其应纳税款以受让者为扣缴义务人。

7.财政部规定的其他扣缴义务人。四、税目

1.交通运输业包括陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输和装卸搬运五大类。

2.建筑业指建筑安装工程作业等,包括建筑、安装、修缮、装饰和其他工程作业五项内容。什么是程租、期租和湿租?

3.金融保险业是指经营金融、保险的业务,同时还包含典当业务。保险是指将通过契约形式集中起来的资金,用以补偿被保险人的经济利益的活动。

4.邮电通信业

5.文化体育业是指专门办理信息传递的业务活动。按不同的传递方式,分为邮政和电信两类。是指经营文化、体育活动的业务,包括文化业和体育业。

6.娱乐业是指为娱乐活动提供场所和服务的业务。包括经营歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球室、高尔夫球场、保龄球馆、游艺场等娱乐场所,以及娱乐场所为顾客进行娱乐活动提供服务的业务。注意:娱乐场所为顾客提供饮食服务及其他各种服务不按服务业而按照娱乐业征税。

7.服务业指利用设备、工具、场所、信息或技能为社会提供服务的业务。包括代理业、旅店业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业和其他服务业。

8.转让无形资产转让无形资产是指转让无形资产的所有权或使用权的行为,包括转让土地使用权、转让商标权、转让专利权、转让非专利技术、出租电影拷贝、转让著作权和转让商誉。注意:自2003年1月1日起,以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。在投资后转让其股权的也不征收营业税。

9.销售不动产指有偿转让不动产所有权的行为,包括销售建筑物或构筑物和销售其他土地附着物。注意:自2003年1月1日起,以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税。在投资后转让其股权的也不征收营业税。单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税,对个人无偿赠送不动产的行为,不征营业税。五、税率税目税率一、交通运输业

3%二、建筑业

3%三、金融保险业

5%四、邮电通信业

3%五、文化体育业

3%六、娱乐业

5%-20%七、服务业

5%八、转让无形资产

5%九、销售不动产

5%第二节营业税应纳税额的计算一、计算公式应纳税额=营业额×税率二、计税依据的确定应税营业额,是指纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产而向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外费用。凡价外费用,无论会计制度规定如何核算,均应并入应税营业额中计算应纳税额。(一)交通运输业营业额包括客运收入、装卸搬运收入、其他运输收入和运输票价中包含的保险费收入,以及随同票价、货运运价及向客户收取的各种交通运输建设基金等。

1.运输企业自我国境内运输旅客或货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或者货物的,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为计税依据;

2.运输企业从事联运业务,按实际取得的营业额为计税依据。实例

【例1】某运输公司某月运营售票收入总额为600万元,从中支付联运业务的金额为100万元。计算该应缴纳的营业税税额。解答应纳税额=(售票收入总额—联运业务支出)×

适用税率=(600—100)×3%

=15(万元)(二)建筑业建筑业营业税的营业额为承包建筑、修缮、安装、装饰和其他工程作业取得的营业收入额。建筑安装企业向建设单位收取的工程价款(即工程造价)及工程价款之外收取的各种费用,一般为全额计税。

纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。

建筑安装工程分包给其他单位的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为营业额。

自建自用房屋,不征收营业税。将自建的房屋对外销售,涉及建筑与销售不动产两个应税行为。计税价格=工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)自建行为的营业额根据同类工程的价格确定;无同类工程价格的,组成计税价格:

实例

【例2】某建筑公司2月发生如下业务:自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装总成本3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元,当月应纳营业税为多少?解答建筑业营业税:3000×50%×(1+20%)/(1-3%)×3%=55.67(万元)销售不动产营业税:2400×5%=120(万元)共缴纳营业税:55.67+120=175.67(万元)

(三)金融保险业1.金融业一是对贷款、典当、金融经纪业等中介服务,以取得的利息收入全额或手续费收入全额确定为营业额。金融业营业额的确定有两种方法:

二是对外汇、证券、期货等金融商品转让,按卖出价减去买入价后的差额为营业额。

实例

【例3】2008年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元(其中包括:工本费2万元)。计算2008年第三季度该商业银行应纳营业税。解答应纳营业税=[400+5+(860-780)+14]×5%=24.95(万元)

2.保险业办理初保业务:以纳税人经营保险业务向对方收取的全部价款,即向被保险人收取的全部保险费。储金业务:以纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以人民银行公布的一年期存款的月利率为营业额。保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额。(四)邮电通信业确定邮电通信业的营业额有两种方法:

以取得收入的全额确定的营业额,如传递函件或包件、邮汇等业务的营业额;

以取得收入额扣除某些项目的差额确定的营业额,如报刊发行、邮政储蓄等业务的营业额。(五)文化体育业以纳税人经营文化业、体育业取得的全部收入,其中包括演出收入、播映收入、其他文化收入,经营游览场所收入和体育收入。广播电视有线数字付费频道业务应由直接向用户收取数字付费频道收视费的单位按其向用户收取的收视费全额,向所在地主管税务机关缴纳营业税。对各合作单位分得的收视费收入,不再征收营业税。电影放映单位放映电影,应以取得的全部电影票房收入为营业额计算缴纳营业税,其从电影票房中提取并上缴的国家电影事业发展专项资金不得从其计税营业额中扣除。实例

【例4】某有限电视台8月份取得收入如下:有限电视节目收视费10万元,“点歌台”栏目点歌费0.7万元,广告播映费4万元。计算该电视台应缴纳的营业税税额。解答应纳税额=营业额×适用税率=(10+0.7)×3%+4×5%

=0.52(万元)(六)娱乐业娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费。注意:娱乐业的纳税人兼营营业税的其他税目的业务,应将娱乐业税目的营业额和其他税目的营业额进行分别核算,不能分别核算的,应从高适用税率。实例

【例5】某高尔夫球场3月发生的业务如下:高尔夫球场票价收入860000元,对场内会员销售香烟取得收入8500元,销售饮料取得收入12000元,销售毛巾等日用品取得收入3200元,把其中的一间办公室出租给个人对外卖饮料,本月取得租金为6000元;本月支付工作人员工资34000元,设备维修费4800元,其他费用5800元。计算该高尔夫球场本月应纳营业税。(娱乐业营业税税率20%)解答该高尔夫球场应纳营业税:(860000+8500+12000+3200)×20%+6000×5%=177040(元)

(七)服务业服务业的营业额是纳税人提供服务业劳务向对方收取的全部价款和价外费用。代理业营业额的确定

代理业营业额,是指经营代购代销货物、代办进出口、介绍服务和其他代理服务取得的手续费、介绍费、代办费等收入。福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征营业税。对福利彩票机构以外的代销单位销售福利彩票取得的手续费收入应征收营业税。纳税人从事代理报关业务,以其向委托人收取的全部价款和价外费用扣除以下项目金额后的余额为计税营业额申报缴纳营业税:(1)支付给海关的税金、签证费、滞报费、滞纳金、查验费、打单费、电子报关平台费、仓储费;

(2)支付给检验检疫单位的三检费、熏蒸费、消毒费、电子保险平台费;

(3)支付给预录入单位的预录费;

(4)国家税务总局规定的其他费用。

旅店业营业额的确定

旅店业的营业额为提供住宿服务的各项收入。饮食业营业额的确定饮食业的营业额为向顾客提供饮食消费服务而收取的餐饮收入。旅游业营业额的确定纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。实例

【例6】某宾馆2006年9月取得下列收入:住宿、餐饮营业收入20万元(包括销售4吨自制啤酒取得的收入3万元),游艺厅营业收入14万元,台球室营业收入8万元。计算该宾馆当月应纳营业税。(根据新的政策规定,应当给出娱乐业税率,假设当地规定游艺厅税率20%,台球室税率5%)

解答该宾馆当月应纳营业税:=20×5%+14×20%+8×5%=4.2(万元)实例

【例7】某旅游企业组团到泰国旅游。共有游客80人,每人收费6000元,境内期间为每人支付了交通费和餐费2000元。出境后由泰国的旅游企业接团,并按每人2400元付给泰国旅游企业。计算中国旅游企业应纳的营业税。解答中国旅游企业应纳的营业税:=(6000-2000-2400)×80×5%=6400(元)

广告业营业额的确定从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者(包括媒体、载体)的广告发布费后的余额为营业额。租赁业营业额的确定租赁业务的营业额是经营租赁业务所取得租金的全额收入,不得扣除任何费用。仓储业营业额的确定仓储业的营业额为经营仓储业务向顾客收取的全部费用。实例

【例8】某广告经营公司某月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。计算该公司当月应纳营业税。解答应纳营业税=(18+1-3)×5%=0.8(万元)

其他服务业营业额的确定其他服务业的营业额为发生其他服务业劳务时,向对方收取的全部费用,包括价外费用。纳税人转让无形资产的营业额为纳税人转让无形资产从受让方取得的货币、货物和其他经济利益。单位和个人转让土地使用权,以全部收入减去土地使用权的购置或受让原价后的余额为计税营业额。单位和个人转让抵债所得的土地使用权,以全部收入减去抵债时该项土地使用权作价后的余额为计税营业额。(八)转让无形资产实例

【例9】某企业2月转让一项自创专利权,成本200万元,收取转让费500万元;另转让一块抵债得来的土地使用权,抵债时作价400万元,现以450万元转让,计算该企业上述活动应纳的营业税。

解答应纳营业税=(500+450-400)×5%=27.5(万元)

转让无形资产在一般情况下全额计税;但是转让土地使用权,差额计税。

(九)销售不动产纳税人销售不动产的营业额为纳税人销售不动产时从购买方取得的全部价款和价外费用(含货币、货物或其他经济利益)。特殊规定单位和个人销售或转让其购置的或抵债所得的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。

对单位或个人将不动产无偿赠与他人,税务机关有权核定其计税营业额。

转让企业产权是整体转让企业资产、债权、债务及劳动力的行为,其转让价格不仅仅是由资产价值决定的,与企业销售不动产、转让无形资产的行为完全不同。因此。转让企业产权的行为不应征收营业税。实例

【例10】2009年某企业销售已使用过的厂房,取得收入l400万元,该厂房建造后最初入账原值800万元,已提折旧400万元。计算该企业上述业务应纳营业税。解答该企业转让厂房应纳营业税=1400×5%=70(万元)

三、几种经营行为的税务处理

经营行为

税务处理兼营不同税目的应税行为应当分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额,按各自的适用税率计算应纳税额;未分别核算的,从高适用税率。混合销售行为从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,征收增值税;其他单位和个人的混合销售行为,征收营业税。兼营应税劳务与非应税劳务应当分别核算应税劳务的营业额与货物或非应税劳务的销售额,未核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额。四、营业税与增值税征税范围的划分(一)建筑业务征税问题行为税务处理不是现场制造的预制构件移送使用时征收增值税现场制造的预制构件征收营业税,不征收增值税(二)邮电业务征税问题集邮商品的生产征收增值税。邮政部门(含集邮公司)销售集邮商品,征收营业税;其他单位和个人销售集邮商品,征收增值税。邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位发行报刊,征收增值税。电信单位自己销售电信物品,并为客户提供有关电信劳务服务的,征收营业税;单独销售电信物品的,征收增值税。(三)服务业务征税问题特点税务处理1.受托方不垫付资金1.同时具备三个条件:受托方收取的手续费,按服务业税目计算缴纳营业税;2.不同时具备三个条件:受托方收取的手续费,属增值税价外费用,应并入销售额计算缴纳增值税。2.销售方将增值税专用发票开具给委托方,并由受托方转交给委托方3.受托方按代购实际发生的销售额和增值税额与委托方结算货款,并另收取手续费代购货物代销货物特点税务处理1.代销货物的所有权属于委托方1.销售代销货物,属增值税征税范围;2.受托方提供代理劳务取得的代理手续费,属营业税征税范围,应

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