




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
消费税的特点:1.课税对象具有一定的选择性2.实行单环节纳税3.采用产品差别税率,实行价内税二、消费税1.生产应税消费品生产应税消费品在生产销售环节征税。纳税人将生产的应税消费品换取生产资料、消费资料、偿还债务(抵)、投资入股,以及用于继续生产应税消费品以外的其他方面都应缴纳消费税。不缴纳消费税(二)消费税的征税范围:增值税、消费税和营业税的关系流转税营业税消费税增值税2.委托加工应税消费品委托方:提供原材料和主要材料,受托方:只收取加工费和代垫部分辅助材料
由受托方提供原材料或其他情形的一律不能视同加工应税消费品。委托加工的应税消费品,1)委托方用于连续生产应税消费品的,所纳税款准予按规定抵扣;2)直接出售的,不再缴纳销售税。3)委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣受托方已代收代缴的消费税。受托方为个人:委托方收回后缴纳消费税消费税的缴纳
受托方为单位:受托方在向委托方交货时
代收代缴税款3.进口应税消费品单位和个人进口应税消费品,于报关进口时由海关代征消费税。4.批发、零售应税消费品
1)金银首饰中仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰,适用税率为5%,其计税依据是不含增值税的销售额。
2)对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额。凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税。3)金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。4)金银首饰连同包装物一起销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税。5)带料加工的金银首饰,应按受托方销售的同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。6)纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。(三)消费税纳税人:
我国境内从事生产、委托加工、进口应税消费品的单位和个人补充:(1)金银首饰在零售环节征收消费税。(2)卷烟在批发环节加征一道消费税,计税方式为从价计征。(四)消费税的征税环节:生产、委托加工、进口【单选题】下列表述内容中,不属于消费税纳税人的有()。
A.境内生产应税消费品的单位和个人
B.进口应税消费品的单位和个人
C.境内委托加工应税消费品的单位和个人
D.境内加工应税消费品的单位和个人
『正确答案』D
加工应税消费品的单位和个人属于受托方,不属于消费税纳税人。(四)消费税税目与税率
1.消费税税目(14个)
烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、高档手表、鞭炮和焰火、小汽车、汽车轮胎、成品油、摩托车、高尔夫球及球具、、游艇、木制一次性筷子、实木地板(复合地板不征税)烟:酒及酒精:爸爸:高尔夫球及球具、游艇爸爸:实木地板木制一次性筷子化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、高档手表小汽车、摩托车、汽车轮胎、成品油、鞭炮和焰火婚房:送1不宜过度消费的消费品
消费税的征税范围(税目)征税范围2奢侈品、非生活必需品3高能耗、高档消费品4石油类消费品5财政意义产品实木地板烟酒及酒精化妆品贵重首饰及珠宝玉石鞭炮焰火成品油高尔夫球及球具汽车轮胎摩托车小汽车高档手表游艇木制一次性筷子
消费税的征税范围(税目)2.消费税的税率税率比例税率1%~45%定额税率0.003~250
纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算销售额,销售数量。未分别核算的或者将不同税率的应税消费品成套销售的,从高适用税率。请注意消费税税目税率表消费税税目调整为15项:
(1)调减税目:取消“轮胎”税目、取消“酒”中的“酒精”的子税目。(2)调增税目:增加“涂料”、“电池”。(3)归并税目:取消含铅汽油消费税,汽油税目不再划分二级子目,统一按照无铅汽油税率征收消费税。2.明确征税范围:(1)取消气缸容量250毫升(不含)以下的小排量摩托车的消费税。(2)变压器油、导热类油等绝缘油类产品不属于润滑油,不征收消费税。3.调整了外购或委托加工收回应税消费品连续加工生产应税消费品已纳消费税扣除范围:由12项调整为9项。(五)消费税应纳税额4.应税消费品已纳税额的扣除
用外购或委托加工收回已税消费品连续生产应税消费品,在计税时可按当期生产领用数量计算准予扣除的外购或委托加工收回的消费品已纳的消费税税款。委托加工的应税消费品收回后直接出售的,不再征收消费税。1.应纳税额的一般计算(1)从价计征应纳税额=销售额×比例税率销售额:全部价款和价外费用不包括增值税税款包装物:连同包装物销售,并入销售额计税;押金逾期计税;啤酒、黄酒外的酒类产品包装物押金并入销售额计税。1.应纳税额的一般计算某日用化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2005年11月1日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含税销售额30万元,增值税额5.1万元;10日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含税销售额4.68万元。计算该企业11月份应缴纳的消费税额。例题1解析:应缴纳的消费税额=[30+4.68÷(1+17%)]×30%=10.2(万元)1.应纳税额的一般计算(2)从量计征应纳税额=销售量×定额税率从量计征的消费品:啤酒黄酒成品油1.应纳税额的一般计算某啤酒厂11月4日将自己生产的甲类啤酒20吨销售给某超市,收押金300元/吨,价税款及押金均已收到;另将10吨乙类让客户及顾客免费品尝。该啤酒出厂价为2800元/吨,成本为2000元/吨。计算该啤酒厂11月应纳消费税税额。例题2解析:应缴纳的消费税税额=20×250+10×220
=7200(元)1.应纳税额的一般计算(3)复合计征应纳税额=销售额×比例税率+销售量×定额税额复合计征的消费品:卷烟白酒1.应纳税额的一般计算例题3
某酒厂本月生产粮食白酒1000箱,每箱10千克。本月销售850箱,每箱最低计税价格为500元。计算该酒厂应纳消费税税额。解析:应纳消费税税额=850×10×2×0.5+850×500×20%=93500(元)5、自产自用应税消费品计算连续生产应税消费品其他方面用于其他方面的:应当按照纳税人同类消费品的销售价格(加权平均价格)计算缴纳消费税;无同类消费品的销售价格的,按组成计税价格计算纳税。组成计税价格:
某日用化学品厂将自产的化妆品500套以福利形式发给本厂职工,该化妆品每套实际销售价格为117元(含增值税)。计算其应纳消费税额。例题46、委托加工应税消费品计算税法规定:
委托加工的的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算。甲企业委托乙企业加工一批应税消费品,甲企业为乙企业提供原材料等,实际成本为7000元,支付乙企业加工费2000元,其中包括乙企业代垫的辅助材料500元。已知适用消费税税率为10%,同时该应税消费品在受托方无同类产品销售价格。计算乙企业代扣代缴的消费税税额。例题5解析:组成计税价格=(7000+2000)÷(1-10%)=10000(元)代扣代缴的消费税=10000×10%=1000(元)2.应纳税额的特殊计算(五)消费税征收管理
1.纳税义务发生时间(1)赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天,无书
面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为发出应税消费品的当天;
(2)采取预收货款方式销售货物,为发出应税消费品的当天;
(3)采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手
续的当天;
(4)采取其他收款方式的,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天。
(5)纳税人自产自用应税消费品的,为移送的当天。
(6)纳税人委托加工应税消费品,为纳税人提货的当天
(7)纳税人进口应税消费品,为报关进口的当天。2、纳税期限:分别为1日,3日,5日,10日,15日,1个月
或1个季度;①
1个月或者1个季度:自期满之日起15日内②
1日、3日、5日、10日、15日:期满之日起5日内预缴税款,
于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款
③进口货物自海关填发税收专用缴款书之日起15日内缴纳。
3、纳税地点
(P145)
①核算地主管税务机关。
②委托加工的应税消费品:受托方向机构所在地或居住地
受托方为个人:委托方向其机构所在地或者居住地
③进口:进口人或代理人报关地海关④外县销售或委托外县代销自产应税消费品:机构所在地
和居住地。
总分机构不在同一县(市)的:生产机构所在地总分机构不在同一省(自治区、直辖市)的:总机构汇总⑤销售退回:所在地主管税务机关审核批准,退还已缴纳的税款,不得自行直接抵减应纳税款。
(完)
【判断】委托个人加工的应税消费品,由受托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。()『正确答案』×
委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。案例分析某企业本月购入已交消费税的B材料30000元用于A应税消费品生产,B材料消费税率20%,本月用去20000元,A应税消费品不含增值税的售价42000元,消费税率30%,本月应交多少消费税?答案:42000*30%-20000*20%=8600
(一)营业税的概念指对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人,就其取得的营业额征收的一种流转税。三、营业税2023/1/1444营业税的特征:1.一般以营业额全额为计税依据;2.按行业设计税目税率;3.计算简便,便于征管;
思考:营业税与增值税、消费税的异同有哪些?某餐馆某月营业收入1万,营业成本、营业费用1.5万元。该餐馆当月是否应缴纳营业税?是2023/1/1445商品流转额和部分劳务流转额(加工、修理修配)劳务流转额和部分商品流转额(不动产和无形资产)增值税营业税部分消费品征消费税部分自然资源的初级产品课征资源税
进出中国国境和关境的商品课征关税以增值税、营业税、消费税为税基征城建税、教育费附加、地方教育费附加不动产的流转额课征土地增值税所有的商品、劳务流转额中国现行的流转税制度非此即彼不交叉三、营业税(二)营业税纳税人和扣缴义务人在中国境内提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产的单位和个人。
境外单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的,在境内未设有经营机构的,以境内代理人为营业税扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或购买方为营业税扣缴义务人。同时扣缴义务人还包括国务院财政、税务主管部门规定的其他扣缴义务人。
加工修理修配劳务属于增值税征收范围;聘用的员工为本单位或雇主提供劳务,也不属于营业税的应税劳务.
(三)营业税的税目、税率
1.营业税税目:2023/1/1449提供应税劳务征税范围转让无形资产销售不动产交通运输业建筑业金融保险业邮电通信业文化体育业娱乐业服务业【多选题】根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的有()。
A.保险业
B.修理业
C.服务业
D.建筑业
『正确答案』ACD
选项B属于增值税征收范围
(提供加工、修理修配、进口货物)。
营业税同增值税的比较(四)营业税应纳税额
1.营业税的计税依据是营业额:营业额是纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产所收取的全部价款和价外费用。
应纳税额=营业额×税率
2.核定营业额
对于纳税人提供劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,或者视同发生应税行为而无营业额的,税务机关可按下列顺序确定其营业额:
(1)按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格;(自己最近)
(2)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格;
(他人最近)
(3)按下列公式核定(组成计税价格)
营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)
公式中的成本利润率,由省、自治区、直辖市税务局确定。
【例】某企业8月份取得销售房屋收入3000000元,转让专利权收入20000元,则该月应交纳的营业税税额为:
『答案』:
该月应交纳的营业税税额=3000000×5%+20000×5%=150000+1000=151000(元)1.营业税的计税依据【解析】组价=1000×(1+20%)×30%÷(1-3%)=371.13(万元)按建筑业应纳营业税额=371.13×3%=11.13(万元)销售不动产应纳营业税额=400×5%=20(万元)当月应纳税额=11.13+20=31.13(万元)某公司自建一栋楼房作为职工宿舍使用,工程造价1000万元。建成后,由于职工入住后,仍有30%房屋闲置,决定将闲置部分对外