




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第六章关税法
关税法重要性在于关税是进口增值税和进口消费税计算的基础,关税计算的是否正确会直接影响后续其他税种的计算。
12-Jan-23第六章关税法
第一节
关税基本原理第二节征税对象和纳税人第三节
进出口税则第四节完税价格与应纳税额的计算第五节税收优惠第六节
征收管理
12-Jan-23第一节
关税基本原理一、关税的概念
关税是海关依法对进出境货物、物品征收的一种税。
12-Jan-23我国的关境小于国境。所谓“境”指关境,又称“海关境域”或“关税领域”,是国家《海关法》全面实施的领域。在通常情况下,一国关境与国境是一致的。当某一国家在国境内设立了自由港、自由贸易区等,这些区域就进出口关税而言处在关境之外,这时,该国家的关境小于国境,当几个国家结成关税同盟,组成一个共同的关境,实施统一的关税法令和统一的对外税则,这些国家彼此之间货物进出国境不征收关税,只对来自或运往其他国家的货物进出共同关境进征收关税,这些国家的关境大于国境,如欧洲联盟。
12-Jan-23二、关税的发展(了解)我国关税历史悠久,西周“关市之征”。长期国内关税和国境关税并存,1931年以后逐步取消了国内关税,只在国境征收进出口关税。
12-Jan-23三、关税分类和关税政策(一)关税政策
关税政策反映了一国一定时期内的贸易政策、产业政策以及国民经济发展的基本思路。关税政策的调整一般分为两种方式:一是自主性的调整;二是具有外部约束型的调整。
加入WTO后,我国关税政策调整明显地表现出“非自主性”,即关税政策的制定必须符合WTO各项协议的要求。
12-Jan-23
(二)关税分类分类标准具体分类按征收对象划分(1)进口税;(2)出口税;(3)过境税按征收目的划分(1)财政关税(2)保护关税。
按计征方式划分(1)从量关税;(2)从价关税;(3)混合关税(复合关税);(4)选择性关税;(5)滑动关税按税率制定划分(1)自主关税(2)协定关税。按差别待遇和特定的实施情况划分(1)进口附加税(主要有反补贴税、反倾销税);
(2)差价税;(3)特惠税(特别针对某个国家的全部或某些商品);(4)普遍优惠制(普惠制)。12-Jan-231.按征收对象划分(1)进口税。它是指海关在外国货物进口时所课征的关税。进口税通常在外国货物进入关境或国境时征收;或在外国货物从保税仓库提出运往国内市场时征收。
(2)出口税。它是指海关在本国货物出口时所课征的关税。(3)过境税。又称通过税。它是对外国货物通过本国国境或关境时征收的一种关税。后由于各国的交通事业发展,竞争激烈,征收过境税,不仅妨碍国际商品流通,而且还减少港口、运输、仓储等方面的收入,于是便逐步废除了过境税的条款。12-Jan-232.按征收目的划分(1)财政关税。又称收入关税,它以增加国家财政收入为主要目的而课征的关税。财政关税的税率比保护关税低,因为过高的关税会阻碍进出口贸易的发展,达不到增加财政收入的目的。(2)保护关税。它是以保护本国经济发展为主要目的而课征的关税。保护关税主要是进口税,税率较高,有的高达百分之几百。12-Jan-233.按计征方式划分(1)从量关税。以征税对象的数量为计税依据,按每单位数量预先制定的应税额计征。(2)从价关税。以征税对象的价格为计税依据,根据一定比例的税率进行计征。(3)混合关税。是指对二种进口货物同时制订出从价、从量两种方式,分别计算税额,以两种税额之和作为该货物的应征税额。(4)选择性关税。对同一种货物在税则中规定从价、从量两种税率,在征税时选择其中征收税额较多的一种,以免因物价波动影响财政收入。也可以选择税额较少的一种标准计算关税。(5)滑动关税。又称滑准税。指对某种货物在税则中预先按该商品的价格规定几档税率。同一种货物当价格高时适用较低税率,价格低的时候适用较高税率。12-Jan-234.按税率制定
(1)自主关税。又称国定关税。一个国家基于其主权,独立自主地制定的、并有权修订的关税包括关税税率及各种法规、条例。
(2)协定关税。两个或两个以上的国家,通过缔结关税贸易协定而制定的关税税率。协定关税有双边协定税率、多边协定税率和片面协定税率。双边协定税率是两个国家达成协议而相互减让的关税税率。多边协定税率,是两个以上的国家之间达成协议而相互减让的关税税率,如关税及贸易总协定中的相互减让税率的协议。片面协定税率是一国对他国输入的货物降低税率,为其输入提供方便,而他国并不以降低税率回报的税率制度。12-Jan-235.按差别待遇和特定的实施情况划分(1)进口附加税。它是指除了征收一般进口税以外,还根据某种目的再加征额外的关税。它主要有反贴补税和反倾销税。(2)差价税。又称差额税。当某种本国生产的产品国内价格高于同类的进口商品价格时,为了削弱进口商品的竞争能力,保护国内生产和国内市场,按国内价格与进口价格之间的差额征收关税,称差价税(3)特惠税。又称优惠税。它是指对某个国家或地区进口的全部商品或部分商品,给予特别优惠的低关税或免税待遇。(4)普遍优惠制。简称普惠制。发达国家承诺对从发展中国家或地区输入的商品,特别是制成品和半成品,给予普遍的、非歧视性的和非互惠的优惠关税待遇。12-Jan-23例1以下关于关税分类的表述正确的是()
A.既妨碍国际商品流通,而且还减少港口、运输、仓储等方面的收入的关税种类是出口税
B.财政关税的税率比保护关税低
C.对同一种货物在税则中规定从价、从量两种税率,在征税时选择其中征收税额较多或较少的一种的关税是复合关税
D.发达国家承诺对从发展中国家或地区输入的商品,特别是制成品和半成品,给予普遍的、非歧视性的和非互惠的优惠关税待遇的制度是最惠国待遇12-Jan-23第二节征税对象和纳税人一、征税对象
关税的征税对象是准许进出境的货物和物品。
货物是指贸易性商品;物品指入境旅客随身携带的行李物品、个人邮递物品、各种运输工具上的服务人员携带进口的自用物品、馈赠物品以及其他方式进境的个人物品。【提示】货物和物品在计征关税时有不同的计税规则。行李和邮递物品进口税12-Jan-23二、纳税义务人进口货物——收货人出口货物——发货人进出境物品——所有人和推定所有人(持有人、收件人等)
进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人,是关税的纳税义务人。进出境物品的所有人包括该物品的所有人和推定为所有人的人。一般情况下,对于携带进境的物品,推定其携带人为所有人;对分离运输的行李,推定相应的进出境旅客为所有人;对以邮递方式进境的物品,推定其收件人为所有人;以邮递或其他运输方式出境的物品,推定其寄件人或托运人为所有人。12-Jan-23第三节
进出口税则一、进出口税则概况
进出口税则是一国政府根据国家关税政策和经济政策,通过一定立法程序制定公布实施的进出口货物和物品应税的关税税率表。7千税目
税则以税率表为主体,包括税则商品分类目录和税率栏两大部分。
12-Jan-23税则号列货品名称最惠国税率普通税率消费税率增值税率计量单位7101.1011黑珍珠01001017克7102.1000钻石(未分级未镶嵌)31417克拉7103.9100红宝石、蓝宝石、绿宝石(未成串未镶嵌)8351017克拉7113.1921铂制镶钻3513017克税号及所对应的货品名称以海关合作理事会制定的国际通用的协调编码(H.S编码)为基础。12-Jan-23二、税则归类税则归类,就是按照税则的规定,将每项具体进出口商品按其特性在税则中找出其最适合的某一个税号,即“对号入座”,以便确定其适用的税率,计算关税税负。
12-Jan-23二、税则归类步骤如下:
1.了解需要归类的进出口商品的构成、材料属性、成分组成、特性、用途和功能。
2.查找有关商品在税则中拟归的类、章及税号。对于原材料性质的货品,应首先考虑按其属性归类;对于制成品,应首先考虑按其用途归类。
3.将考虑采用的有关类、章及税号进行比较,筛选出最为适合的税号。
4.通过上述方法难以确定的税则归类商品,可运用税则总归类的有关条款来确定其税号。进口地海关无法解决的归类问题,应报海关总署明确。
12-Jan-23三、税率(一)进口关税税率在我国加入世界贸易组织(WTO)之前,我国进口税则设有两栏税率,即普通税率和优惠税率。自2002年1月1日起,我国进口税则设有最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、关税配额税率。在一定期限内可实行暂定税率。进口税率的选择适用是根据货物的不同原产地而确定的。适用最惠国税率、协定税率、特惠税率的国家或地区的名单,由国务院税则委员会决定。
12-Jan-23
最惠国税率适用原产于与我国共同适用最惠国待遇条款的WTO成员国或地区的进口货物,或原产于与我国签订有相互给予最惠国待遇条款的双边贸易协定的国家或地区进口的货物,以及原产于我国境内的进口货物;
协定税率适用原产于我国参加的含有关税优惠条款的区域性贸易协定有关缔约方的进口货物,目前对原产于韩国、斯里兰卡和孟加拉国3个曼谷协定成员的739个税目进口商品实行协定税率(即曼谷协定税率);12-Jan-23特惠税率适用原产于与我国签订有特殊优惠关税协定的国家或地区的进口货物,目前对原产于孟加拉国的18个税目进口商品实行特惠税率(即曼谷协定特惠税率);
普通税率适用于原产于上述国家或地区以外的其他国家或地区的进口货物。按照普通税率征税的进口货物,经国务院关税税则委员会特别批准,可以适用最惠国税率。进口税率的选择适用是根据货物的不同原产地而确定的,适用最惠国税率、协定税率、特惠税率的国家或地区的名单,由国务院税则委员会决定。
原产地不明的货物实行普通税率。
12-Jan-23(二)出口关税税率仅20种商品出口征税,税率20%~40%,在一定期限内可实行暂定税率。
征收出口关税的货物项目很少,采用的都是从价定率征税的方法。
12-Jan-23(三)特别关税包括报复性关税、反倾销税、反补贴税、保障性关税
1.报复性关税。报复性关税是指为报复他国对本国出口货物的关税歧视,而对相关国家的进口货物征收的一种进口附加税。任何国家或者地区对其进口的原产于我国的货物征收歧视性关税或者给予其他歧视性待遇的,我国对原产于该国家或者地区的进口货物征收报复性关税。12-Jan-23(三)特别关税
2.反倾销税与反补贴税。反倾销税与反补贴税是指进口国海关对外国的倾销商品,在征收关税的同时附加征收的一种特别关税,其目的在于抵销他国补贴。
3.保障性关税。当某类商品进口量剧增,对我国相关产业带来巨大威胁或损害时,按照WTO有关规则,可以启动一般保障措施,即在与有实质利益的国家或地区进行磋商后,在一定时期内提高该项商品的进口关税或采取数量限制措施,以保护国内相关产业不受损害。12-Jan-23【提示】对关税税率的理解要注意以下两方面:(1)不同进口方式下,税率的具体运用有不同的规定;进口税率的选择使用与原产地有直接关系;原产地不明的货物实行普通税率。(2)征收出口关税的货物项目很少,采用的都是从价定率征税的方法。12-Jan-23例2以下关于关税税率的表述错误的有()。A.进口税率的选择适用是根据货物的不同启运地而确定的B.适用最惠国税率、协定税率、特惠税率的国家或地区的名单,由国务院税则委员会决定C.我国进口商品绝大部分采用从价定率的征税方法D.原产地不明的货物不予征税12-Jan-23(四)关税税率的运用关税税率的运用规则如下:
1.进出口货物,应按纳税人申报进口或者出口之日实施的税率征税。
2.进口货物到达之前,经海关核准先行申报的,应该按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税。
3.进出口货物的补税和退税,应按该进出口货物原申报进口或出口之日所实施的税率。
12-Jan-23特例情况
(1)按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或出售或移作他用需予补税的,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税。
(2)加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税;如未经批准擅自转为内销的,则按海关查获日期所施行的税率征税。
(3)暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税。
12-Jan-23特例情况八条需要掌握
(4)分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税。
(5)溢卸、误卸货物事后确定需征税时,应按其原运输工具申报进口日期所实施的税率征税。如原进口日期无法查明的,可按确定补税当天实施的税率征税。
(6)对由于税则归类的改变、完税价格的审定或其他工作差错而需补税的,应按原征税日期实施的税率征税。
(7)对经批准缓税进口的货物以后交税时,不论是分期或一次交清税款,都应按货物原进口之日实施的税率征税。
(8)查获的走私进口货物需补税时,应按查获日期实施的税率征税。12-Jan-23例3下列关于关税税率的表述中,正确的有()。(2010年)A.查获的走私进口货物需补税的,应按查获日期实施的税率征税B.对由于税则归类的改变而需补税的,应按原征税日期实施的税率征税C.对经批准缓税进口的货物交税时,应按货物原进口之日实施的税率征税D.暂时进口货物转为正式进口需补税时,应按其暂时进口之日实施的税率征税12-Jan-23例4下列各项中符合关税有关规定的是()。(2007年)A.进口货物由于完税价格审定需要补税的,按照原进口之日的税率计税B.溢卸进口货物事后确定需要补税的,按照确定补税当天实施的税率计税C.暂时进口货物转为正式进口需要补税的,按照原报关进口之日的税率计税D.进口货物由于税则归类改变需要补税的,按照原征税日期实施的税率计税12-Jan-23第四节完税价格与应纳税额的计算一、原产地规定
基本采用“全部产地生产标准”、“实质性加工标准”两种国际上通用的原产地标准。
全部产地生产标准是指进口货物完全在一个国家内生产或制造,该国即为该货物的原产国。12-Jan-23完全在一国生产或制造的进口货物包括:1在该国领土或领海内开采的矿产品;2在该国领土上收获或采集的植物产品;3在该国领土上出生或由该国饲养的活动物及从其所得产品4在该国领土上狩猎或捕捞所得的产品;5在该国的船只上卸下的海洋捕捞物,以及由该国船只在海上取得的其他产品;6在该国加工船加工上述第(五)项所列物品所得的产品;7在该国收集的只适用于作再加工制造的废碎料和废旧物品8在该国完全使用上述(一)至(七)项所列产品加工成的制成品12-Jan-23实质性加工标准实质性加工标准是确定两个以上国家参与生产的产品的原产国的标准,以最后一个具备实质性加工的国家为原产国。实质性加工是指:(1)加工后在进出口税则中四位数税号一级的税则归类已经有了改变(2)加工增值占新产品总值超过30%及以上的。
12-Jan-23【案例1】从南非买钻石(7102),在意大利镶嵌成铂金镶钻首饰(7113),这铂金镶钻首饰的原产国就是意大利。【案例2】意大利从南非购买100万欧元钻石,简单切割后对外销售140万欧元,税号前四位7102不变,看增值部分占新产品总值40/140=28.6%,钻石原产国是南非。如果意大利简单切割后对外销售了150万欧元,50/150=33.3%,钻石原产国是意大利。【相关链接】原产地的确定直接影响进口关税税率的确定。12-Jan-23二、关税的完税价格(一)一般进口货物的完税价格
1、成交价格为基础的完税价格
完税价格是指货物的计税价格。正常情况下,进口货物采用以成交价格为基础的完税价格。进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国输入地点起卸前的运输及相关费用、保险费。12-Jan-23进口货物完税价格所包含的因素可用以下图表表示:12-Jan-232.对实付或应付价格进行调整的有关规定
“实付或应付价格”指买方为购买进口货物直接或间接支付的总额,即作为卖方销售进口货物的条件,由买方向卖方或为履行卖方义务向第三方已经支付或将要支付的全部款项。
12-Jan-23(1)如下列费用或者价值未包括在进口货物的实付或者应付价格中,应当计入完税价格
①由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费。“购货佣金”指买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用。“经纪费”指买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用。
②由买方负担的与该货物视为一体的容器费用。
③由买方负担的包装材料和包装劳务费用。
12-Jan-23④与该货物的生产和向中华人民共和国境内销售有关的,由买方以免费或者以低于成本的方式提供并可以按适当比例分摊的料件、工具、模具、消耗材料及类似货物的价款,以及在境外开发、设计等相关服务的费用。
⑤与该货物有关并作为卖方向我国销售该货物的一项条件,应当由买方直接或间接支付的特许权使用费。“特许权使用费”指买方为获得与进口货物相关的、受著作权保护的作品、专利、商标、专有技术和其他权利的使用许可而支付的费用。但是在估定完税价格时,进口货物在境内的复制权费不得计入该货物的实付或应付价格之中。⑥卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益。
12-Jan-23进口货物的完税价格中的计算因素有:
货价应该是完整的,包括应由买方负担、支付的佣金、经纪费、包装、容器和其他经济利益。但不包括买方向自己采购代理人支付的购货佣金和劳务费用。也不包括货物进口后发生的安装、运输费用。计算进口货物关税的完税价格,CIF三项缺一不可。12-Jan-23例5下列未包含在进口货物价格中的项目,应计入关税完税价格的有()。(2008年)
A.由买方负担的购货佣金
B.由买方负担的包装材料和包装劳务费
C.由买方支付的进口货物在境内的复制权费
D.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用
12-Jan-23【答案】BD
12-Jan-23(2)下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入完税价格:
①厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用;
②货物运抵境内输入地点之后的运输费用、保险费和其他相关费用;
③进口关税及其他国内税收。12-Jan-23完税价格的构成:完税价格的构成因素不计入完税价格的因素基本构成:货价+至运抵口岸的运费+保险费
综合考虑可能调整的项目:
买方负担、支付的中介佣金、经纪费;
买方负担的包装、容器的费用;
买方付出的其他经济利益;
与进口货物有关的且构成进口条件的特许权使用费。
向自己采购代理人支付的购货佣金和劳务费用;
货物进口后发生的安装、运输费用;
进口关税和进口海关代征的国内税;
为在境内复制进口货物而支付的费用;
境内外技术培训及境外考察费用。12-Jan-23例6某进出口公司从美国进口一批化工原料共500吨,货物以境外口岸离岸价格成交,单价折合人民币为20000元,买方承担包装费每吨500元,另向卖方支付的佣金每吨1000元人民币,另向自己的采购代理人支付佣金5000元人民币,已知该货物运抵中国海关境内输入地起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用为每吨2000元人民币,进口后另发生运输和装卸费用300元人民币,计算该批化工原料的关税完税价格。
12-Jan-23【答案】(20000+500+1000+2000)元×500吨=1175(万元)。12-Jan-233.对买卖双方之间有特殊关系的规定12-Jan-234.进口货物的海关估价方法(P163)进口货物的价格不符合成交价格条件或者成交价格不能确定的,海关应当依次采用以下方法估计:
1.相同或类似货物成交价格方法(最低价格);
2.倒扣价格方法;
3.计算价格方法;
4.其他合理的方法。12-Jan-23使用其他合理方法时,应当根据《完税价格办法》规定的估价原则,以在境内获得的数据资料为基础估定完税价格。但不得使用以下价格:境内生产的货物在境内的销售价格;可供选择的价格中较高的价格;货物在出口地市场的销售价格;以计算价格方法规定的有关各项之外的价值或费用计算的价格;出口到第三国或地区的货物的销售价格;最低限价或武断虚构的价格。12-Jan-23(二)特殊进口货物的完税价格1、加工贸易进口料件及其制成品(1)进口时需征税的进料加工进口料件,以该料件申报进口时的价格估定。
(2)内销的进料加工进口料件或其制成品(包括残次品、副产品),以料件原进口时的价格估定。
(3)内销的来料加工进口料件或其制成品(包括残次品、副产品),以料件申报内销时的价格估定。
12-Jan-23(二)特殊进口货物的完税价格1、加工贸易进口料件及其制成品(4)出口加工区内的加工企业内销的制成品(包括残次品、副产品),以制成品申报内销时的价格估定。
(5)保税区内的加工企业内销的进口料件或其制成品(包括残次品、副产品),分别以料件或制成品申报内销时的价格估定。如果内销的制成品中含有从境内采购的料件,则以所含从境外购入的料件原进口时的价格估定。
(6)加工贸易加工过程中产生的边角料,以申报内销时的价格估定。
12-Jan-23二、特殊进口货物的完税价格2、保税区、出口加工区货物
从保税区或出口加工区销往区外、从保税仓库出库内销的进口货物(加工贸易进口料件及其制成品除外),以海关审定的价格估定完税价格。对经审核销售价格不能确定的海关应当按照一般进口货物估价办法的规定,估定完税价格。如销售价格中未包括在保税区、出口加工区或保税仓库中发生的仓储、运输及其他相关费用的,应当按照客观量化的数据资料予以计入。
12-Jan-23(二)特殊进口货物的完税价格3、运往境外修理的货物
运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为完税价格。
例7某医院2001年以150万元(人民币,下同)的价格进口了一台医疗仪器;2005年1月因出现故障运往日本修理(出境时已向海关报明),2005年5月,按海关规定的期限复运进境。此时,该仪器的国际市场价已为200万元。若经海关审定的修理费和料件费为40万元,进口运费1万元,进口关税税率为6%,该仪器复运进境时,应缴纳多少进口关税?
12-Jan-23二、特殊进口货物的完税价格
4、运往境外加工的货物
运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。5、暂时进境货物
对于经海关批准的暂时进境的货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定,估定完税价格。
12-Jan-23二、特殊进口货物的完税价格6、租赁方式进口货物
租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物;在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格;留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为完税价格;承租人申请一次性缴纳税款的,经海关同意,按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格。
7、留购的进口货样等
对于境内留购的进口货样、展览品和广告陈列品,以海关审定的留购价格作为完税价格。
12-Jan-23二、特殊进口货物的完税价格8、予以补税的减免税货物
减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格,计算公式为:
完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-申请补税时实际已使用的时间(月)÷(监管年限×l2)]例82008年9月1日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准进口了一套电子设备。使用2年后项目完工,2010年8月31日公司将该设备出售给了国内另一家企业,并向海关办理申报补税手续。该电子设备的到岸价格为300万元,2008年进口时该设备关税税率为12%,2010年转售时该设备关税税率为7%,海关规定的监管年限为5年,计算按规定公司应补交关税。
12-Jan-239、以其他方式进口的货物
以易货贸易、寄售、捐赠、赠送等其他方式进口的货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定,估定完税价格。12-Jan-23例9下列有关关税处理的表述中,正确的有()。(2009年)A.对留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为关税完税价格B.对以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为关税完税价格C.对留购的进口展览品,以一般进口货物估价办法的规定估定关税完税价格D.以租赁方式进口货物,承租人申请一次性缴纳税款的,经海关同意,按照一般进口货物估价办法的规定估定关税完税价格12-Jan-23例10某企业2009年5月将一台账面余值55万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运进境。经海关审定的境外修理费4万元、料件费6万元。假定该设备的进口关税税率为30%,则该企业应缴纳的关税为()万元。(2009年)
12-Jan-23(三)出口货物的完税价格以成交价为基础的完税价格,不含出口关税和支付给境外的佣金。出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装卸前的运输及相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣除。
完税价格=(离岸价格-单独列明的支付给境外的佣金)÷(1+出口税率)
12-Jan-23例11出口货物的完税价格,是由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,包括货物运至我国境内输出地点装卸前的运输费、保险费,但不包括出口关税。()(2007年)
12-Jan-23【答案】√
12-Jan-23出口货物海关估价方法出口货物的成交价格不能确定时,完税价格由海关依次使用下列方法估定:1同时或大约同时向同一国家或地区出口的相同货物的成交价格;2.同时或大约同时向同一国家或地区出口的类似货物的成交价格;3.根据境内生产相同或类似货物的成本、利润和一般费用、境内发生的运输及其相关费用、保险费计算所得的价格;4.按照合理方法估定的价格。
12-Jan-23例12下列各项中,应计入出口货物完税价格的是()。(2010年)A.出口关税税额B.单独列明的支付给境外的佣金C.货物在我国境内输出地点装载后的运输费用D.货物运至我国境内输出地点装载前的保险费12-Jan-23(四)进出口货物完税价格中运输及相关费用、保险费的计算
1.一般进口
海运进口的算至运抵境内的卸货口岸;陆运进口的算至运抵关境的第一口岸或目的口岸;空运进口的算至进入境内的第一口岸或目的口岸。
无法确定实际运保费的,按照同期同行业运费率计算运费,按照(货价+运费)×3‰计算保险费,将计算出的运保费并入完税价格。
12-Jan-23(四)完税价格中运输及相关费用、保险费的计算2.其他方式进口
邮运进口的按邮费视同;境外口岸成交的依货价1%计算;自驾进口的运输工具不另行计入运费。
3.出口货物的完税价格中不包括离境口岸至境外口岸之间的运保费。12-Jan-23进出口运载或成交方式运费的确定保险费的确定一般方式进口海运进口运抵境内的卸货口岸陆运进口运抵关境的第一口岸或目的口岸空运进口进入境内的第一口岸或目的口岸无法确定实际运保费同期同行业运费率货价加运费两者总额的3‰其他方式进口邮运进口邮费境外边境口岸成交的铁路公路进口货物货价的1%自驾进口的运输工具无运费出口货物最多算至离境口岸12-Jan-23例13某企业海运进口一批货物,海关审定货价折合人民币5000万元,运费折合人民币20万元,该批货物进口关税税率为5%,则应纳关税()。
A.250万元B.251万元C.251.75万元D.260万元
12-Jan-23【答案】C
【解析】按照海关有关法规规定,进口货物保险费无法确定或未实际发生,按“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。完税价格=(5000+20)×(1+3‰)=5035.06(万元);关税=5035.06×5%=251.75(万元)。12-Jan-23三、
应纳税额的计算(一)从价计税应纳税额:
关税税额=进(出)口应税货物的数量×单位完税价格×适用税率
(二)从量计税应纳税额
关税税额=应税进口货物数量×单位货物税额
(三)复合计税应纳税额
关税税额=应税进口货物数量×单位货物税额+应税进口货物数量×单位完税价格×税率
(四)滑准税应纳税额
关税税额=应税进口货物数量×单位完税价格×滑准税税率
12-Jan-23例14上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%。
要求:请分别计算该公司应纳关税、消费税和增值税。(1999年)
12-Jan-23例15座落在市区的某日化厂为增值税一般纳税人,2005年8月进口一批香水精,出口地离岸价格85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于8月15日开具了完税凭证,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行;日化厂将进口的香水精的80%用于生产高级化妆品。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,注明价款120万元、增值税20.40万元,销售高级化妆品取得不含税销售额500万元。该企业本月销售应纳税金及附加()万元。(本月取得的增值税抵扣凭证在本月认证并抵扣,关税税率为50%)
A.222.44B.322.15C.185.14D.149.0812-Jan-23第五节
税收优惠一、法定减免
法定减免是依照关税基本法规的规定,对列举的课税对象给予的减免。包括:
(1)关税税额在人民币50元以下的一票货物(2)无商业价值的广告品和货样;
(3)外国政府、国际组织无偿赠送的物资;
(4)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品;
12-Jan-23一、法定减免(5)经海关核准暂时进境或者暂时出境,并在6个月内复运出境或者复运进境的货样、展览品、施工机械、工程车辆、工程船舶、供安装设备时使用的仪器和工具、电视或者电影摄制器械、盛装货物的容器以及剧团服装道具,在货物收发货人向海关缴纳相当于税款的保证金或者提供担保后,可予暂时免税。
(6)为境外厂商加工、装配成品和为制造外销产品而进口的原材料、辅料、零件、部件、配套件和包装物料,海关按照实际加工出口的成品数量免征进口关税;或者对进口料、件先征进口关税,再按照实际加工出口的成品数量予以退税。12-Jan-23一、法定减免(7)因故退还的中国出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还。
(8)因故退还的境外进口货物,经海关审查属实,可予免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。
(9)进口货物如有以下情形,经海关查明属实,可酌情减免进口关税:
1.在境外运输途中或者在起卸时,遭受损坏或者损失的;
2.起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的;