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文档简介
纳税实务项目五营业税课程专业能力知道营业税的概念、特点理解征税范围与纳税人、征税对象与计税依据掌握税率与应纳税额的计算能熟悉税收优惠、具备独立纳税申报及缴纳的能力
本项目内容营业税概述1营业税基本要素2营业税税款的计算3营业税的征收管理4营业税的纳税申报及账务处理5某有线电视台6月份取得有线电视收视费30万元,“爱心奉献点歌台”节目点歌费收入3万元,广告播映费收入40万元,有线电视初装费收入20万元。有线电视台应纳营业税为多少?带着问题学习本章内容并给出答案。课前项目直击任务一营业税概述
一、营业税的概念营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人所取得的营业额为课税对象所征收的一种商品劳务税通常我们常说营业税是对劳务所得征收的一种税,但这种说法并不确切。纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用按行业设计税目、税率一般以营业额金额为计税依据计算简便,利于征管
营业税特点
基本征税范围提供应税劳务转让无形资产销售不动产任务二
营业税的基本要素一、营业税的基本征税范围纳税人的销售行为是否属于混合销售行为,由国家税务总局所属征收机关确定从事货物生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,一律视为销售货物,不征营业税;其他单位和个人的混合销售行为,则视为提供应税劳务,应当征收营业税。12(一)混合销售行为的划分纳税人的兼营行为未分别核算的,由主管税务机关核定其应税行为的营业额纳税人兼营应税行为和货物或者非应税劳务的,应分别核算应税行为的营业额和货物或者非应税劳务的销售额,其应税行为营业额缴纳营业税,货物或者非应税劳务销售额不缴纳营业税。纳税入兼营免税、减税项目的,应当单独核算免税、减税项目的营业额;未分别核算营业额的,不得免税、减税123(二)兼营行为的划分应税劳务是指属于建筑业、金融保险业、通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征税范围的劳务。
凡在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,均为营业税的纳税义务人。
提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产是指有偿提供应税劳务、有偿转让无形资产或有偿转让不动产所有权的行为。
劳务有偿境内在中华人民共和国境内是指税收行政管辖权的区域二、营业税的纳税人提供或者接受劳税劳务的单位或者个人在境内所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内所转让或者出租土地使用权的土地在境内所销售或者出租的不动产在境内扣缴义务人委托金融机构发放贷款提供建筑业应税劳务境外单位或个人在境内发生劳务单位或个人演出委托他人售票的分保险业务个人转让专利权、非专利技术、商标权、商誉的财政部规定的其他情况受托发放贷款的金融机构总承包人代理人售票者初保人受让人
扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报其扣缴的税款建筑业三、营业税税目和税率本税目的征税范围是指建筑、安装、修缮、装饰和其他工程作业的业务金融保险业金融保险业包括金融业和保险业。(1)金融业是指经营货币和信用融通的业务,包括贷款、融资租赁、金融商品转让、金融经纪业和其他金融业务。(2)保险业是指将通过契约形式集中起来的资金,用以补偿被保险人的经济利益的业务,包括各种保险业务。邮电通信业邮电通信业是指专门办理信息传递业务活动的总称,包括电信以及电信相关的业务。单位和个人从事快递业务按此税目征收营业税。文化体育业文化体育业是指经营文化、体育活动的业务,包括文化业和体育业。娱乐业娱乐业是指为娱乐活动提供场所和服务的业务。服务业服务业是指利用设备、工具、场所、信息或技能为社会提供服务的业务。包括代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业、其他服务业。娱乐业娱乐业是指为娱乐活动提供场所和服务的业务。转让无形资产转让无形资产是指纳税人以取得货币、货物或其他经济利益为前提,转让无形资产的所有权或使用权的行为销售不动产销售不动产是指有偿转让不动产所有权的行为。包括销售建筑物或构筑物、销售其他土地附着物。税目税率1.建筑业3%2.金融保险业5%3.通信业3%4.文化体育业3%5.娱乐业5%-20%6.服务业5%7.转让无形资产5%8.销售不动产5%税率兼营不同税目的应税行为按规定应分别核算,分别按适用的税率纳税;未分别核算的,从高适用税率。任务三营业税税款的计算
一、营业税的计税依据纳税人本期提供营业税应税劳务、转让无形资产或者销售不动产所取得的全部价款和价外费用(包括免税收入)余额计税全额计税组成计税价格必要条件:必须取得合法的扣除凭证
适用一般情况
适用没有营业额的情况税务机关核定营业额
对于纳税人提供劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由,或者视同发生应税行为而无营业额的,税务机关按规定核定营业额。纳税人兼营应税行为和货物或者非应税劳务的,应当分别核算应税行为的营业额和货物或者非应税劳务的销售额,其应税行为营业额缴纳营业税,货物或者非应税劳务销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税行为营业额。兼营减、免税项目的,应单独核算减、免税项目的营业额,未单独核算营业额的,不得减税、免税。计算应税营业额不同行业有其特殊规定。分行业计算
1.按纳税人最近时期发生的同类应税行为的平均价格核定1.按其他纳税人最近时期发生的同类应税行为的平均价格核定2计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)3组成计税价格对纳税人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的价格明显偏低且无正当理由的,主管税务机关有权依据以下原则确定营业额成本利润率,由省、自治区、直辖市地方税务局确定文化体育娱乐通信销售不动产转让无形资产金融保险建筑服务计算应税营业额(分行业)(1)建筑业的总承包人,将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。(2)纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何核算,其营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内。但不包括建设方提供的设备的价款。(3)纳税人从事安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,其营业额应包括设备的价款在内。(4)自建行为是指纳税人自己建造房屋的行为,纳税人自建自用的房屋不纳营业税,如纳税人(包括个人自建自用住房销售)将自建房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产征收营业税。看其他行业(建筑业)(1)一般贷款业务:以贷款利息收入全额为营业额(包括加息、罚息)。(2)金融企业经批准从事融资租赁业务:以纳税人向承租人收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额以直线法折算出本期的营业额。(3)金融商品转让业务:从事股票、债券买卖业务以股票、债券的卖出价减去买入价后的余额为营业额。(不包括非金融机构和个人)(4)金融经纪业务和其他金融业务营业额为手续费(佣金)类的全部收入。(5)初保业务营业额为全部保费收入。(6)储金业务营业额为储金的利息,按照纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以人民银行公布的一年期存款利率折算的月利率计算。(7)境内保险人以境内标的物向境外再保险人办理分保业务,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额。看其他行业(金融保险业)(1)集中受理跨省出租电路业务按受理地区的电信部门余额计税;提供跨省电信业务的电信部门按各自取得的价款为营业额计征营业税。(2)共同为用户提供邮政电信业务、并由邮政电信单位统一收取价款的:以全部收入减去支付给合作方价款后的余额为营业额。(3)电信单位销售的有价电话卡以按面值确认的收入减去当期财务会计上体现的销售折扣折让后的余额为营业额。看其他行业(邮电通信业)单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。看其他行业(文化体育业)娱乐业以向顾客收取的各项费用为营业额,包括门票费、台位费、点歌费、烟酒饮料收费及其它收费。看其他行业娱乐业(1)一般代理业以代理者向委托方实际收到的报酬为营业额。(2)电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的任何形式的手续费收入,应照章征收营业税。(3)广告代理业的代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额为营业额。(4)拍卖行向委托方收取的手续费为计税营业额。(5)旅游企业组织旅游团到境外旅游,在境外改由其他旅游企业接团的,以全程旅游费减去付给该接团企业的旅游费后的余额为营业额。(6)旅游企业组团在境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的住房、就餐、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。改由其他旅游企业接团的,比照境外旅游办法确定营业额。服务业(7)对单位和个人在旅游景区经营旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车所取得的收入应按“服务业——旅游业”征收营业税。(8)对经过国家版权局注册登记,在销售时一并转让著作权、所有权的计算机软件征收营业税。(9)国内企业外派本单位员工赴境外从事劳务服务取得的各项收入不征营业税。(10)从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。服务业转让无形资产(1)纳税人转让土地使用权,以全部收入减去土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。(2)纳税人转让抵债所得的土地使用权,以全部收入减去抵债时该项土地使用权作价后的余额为营业额。销售不动产(1)纳税人销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价后的余额为营业额。(2)纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。二、营业税应纳税额的计算应纳税额=营业额×税率
是否含税?5—1:某建筑安装公司6月份取得全部工程结算收入850万元,其中应支付给其他分包单位分包工程款150万元。计算该建筑安装公司6月份应纳营业税税额课堂案例展示
应纳营业税额=(850-150)×3%=21(万元)5-2:某商业银行二季度取得自有资金贷款利息收入320万元、取得结算业务手续费收入29万元;委托方支付手续费1万元。计算二季度该银行应缴纳的营业税税额课堂案例展示
应纳营业税额=(320+29+1)×5%=17.5(万元)5-3:某公园本月取得以下收入:门票收入3000元,游乐场收入12000元(碰碰车、游戏机、弹子房等).向进公园的营业摊点收取摊位费5000元。计算该公园本月应纳税额。课堂案例展示
文化业应纳营业税额=3000×3%=90(元)娱乐业应纳营业税额=12000×20%=2400(元)服务业应纳营业税额=5000×5%=250(元)应纳营业税额合计=90+2400+250=2740(元)5-4:某综合娱乐服务公司2009年5月发生如下业务:歌舞厅门票收入5万元,点歌费收入0.3万元,烟酒、饮料销售收入1万元;保龄球馆收入4万元;网吧收入7万元;餐厅收入30万元。计算该公司当月应纳营业税税额。课堂案例展示
应纳营业税额=(5+0.3+1)×20%+4×5%+7×20%+30×5%=4.36(万元)5-5:某宾馆经营客房、舞厅,代办长途电话、洗衣服务、餐厅等业务,本月取得以下业务收入:客房收入12万元;餐厅收入8万元,舞厅门票收入3000元,饮料收入5000元,点歌收入2000元,代办长途电话收费6000元,支付给电信局长途话费4000元,洗衣收入2000元:计算该宾馆本月应纳营业税税额课堂案例展示
服务业营业额=12+8+(0.6-0.4)+0.2=20.4(万元)娱乐业营业额=0.3+0.5+0.2=l(万元)服务业应纳营业税额=20.4×5%=1.02(万元)娱乐业应纳营业税额=1×20%=0.22(万元)应纳营业税额合计=1.02+0.2=1.22(万元)如何减少税负?5-6:某房地产开发公司5月份销售一幢自建写字楼,取得销售收入1800万元。该写字楼工程总成本为1000万元,税务机关核定的成本利润率为l0%,计算本月该公司应缴纳营业税税额。课堂案例展示
自建行为应纳营业税额=[10000000×(1+10%)÷(1-3%)]×3%=340206.19(元)销售不动产应纳营业税额=1800×5%=900000(元)应纳营业税额合计=340206.19+900
000=1240206.19(元)5-7:大龙建筑公司具备主管部门批准的建筑企业资质,2009年承包一项工程,签订的建筑工程施工承包合同注明的建筑业劳务价款为9000万元(其中,安装的设备价款为3000万元),另外销售建筑材料1000万元。大龙公司将1500万元的安装工程分包给大海建筑公司。工程竣工后,建设单位支付给大龙公司材料差价款600万元,提前竣工奖150万元。大龙公司又将其中的材料差价款200万元和提前竣工奖50万元支付给大海公司。计算大龙公司应纳营业税税额和代扣代缴营业税税额。课堂案例展示
应纳营业税额=(9000-3000-1500+600+150-200-50)×3%=5000×3%=150(万元)代扣代缴营业税额=(1500+200+50)×3%=52.5(万元)5-8:飞虹有线电视台2009年8月发生如下业务:有线电视节目收费50万元,有线电视初装费3万元,“点歌台”栏目收费1万元,广告播映收费6万元,向其他电视台出售专题片播映权收入5万元。计算该电视台当月应纳营业税税额。课堂案例展示
应纳营业税额=(50+1)×3%+3×3%+6×5%+5×5%=2.17(万元)任务四
营业税的征收管理
一、营业税纳税义务发生的时间为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天1纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天2纳税人将不动产无偿赠送他人,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天
3
营业税的纳税期限,分别为5日、10日、15日、1个月或者1个季度。不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。以1个月或1个季度
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